Jump to content

Recommended Posts

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Бабуля, лет 50, повбивав бы.

За что? Если бы было написано "когда моей бабушке было лет пятьдесят" (а автор-внук был, соответственно, ребёнком), вопросов бы не было?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

cabomba23 сказал(а) 50 минут назад:

Получается что этот господин наехал на всех, кто зарегистрирован только в ЗАГС

Эти, которые только, не воспользовались услугами ЗАО РПЦ и не перечислили ЗАО соответствующую сумму за венчание. Так что недовольство бородатого с кадилом - абсолютно понятно. Жрать хочет не кашку на воде. :)

Edited by Gamecollector
  • Confused 1
  • Haha 3

Акский сказал(а) 2 часа назад:
деревенщина сказал(а) 2 часа назад:

Вот и до нас дошло. Шибко не переживай, смертность всего 16%

Да чё переживать. Мне даже интересно, как там дальше. Мрачные тайны бытия (на уровне доступном человечьему разуму) я уж раскрыл,  чё теперь тут валандаться... :kolobok_redface:

Ох и отгребете Вы от Провидения,такие горизонты откроются-глазам не поверите.:mocking:

• Thanks (+1) 1

W54 сказал(а) 1 час назад:

Горячее сухое вино. Доводите до кипения. Добавляете немного сахара. Пьёте небольшими глотками, не вдыхая при этом.

В общем , глинтвейн

• Confused 1
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) Только что:

Не. Я уже придумал достаточно точный перевод этого "dolboebicus" на латынь.

"Aplodus coitus":D

Я уж не помню, что там было изначально. Есть романтичное Omne anima post coitum triste est! (в порядке слов и падежах не уверена). То ли сам Спиноза сформулировал, то ли латиняне в своё время:girl_in_love:

• Thanks (+1) 3

Selina сказал(а) 2 часа назад:
aliy сказал(а) 3 часа назад:

Вылитая лошадь , хоть и голубых кровей. Страшна . 

А я про что? Родовитая тетя-лошадь. Была выбрана за достойную древнюю кровь и более-менее пристойную мордель. Это сказочки для домохозяек, что вдруг душка прынц нашел золушку в детсадике. Вот ни с того и  ни  с сего,   а она вдруг столь родовита оказалась... Это  Гарику позволили нигру притащить в семью, бо ниграм там не светит, у старшого прынцев-наследников достаточно уже. Да и особо не страшно, зато  дань толерантности на всю катушку.

Изменено 2 часа назад пользователем Selina

Гаррик просто слишком похож на тренера теннисиста Принцессы Уэльской. По мне это просто намек всем. И свалил Гаррик из-за этого. 

• Thanks (+1) 7

Marlen сказал(а) 23 минуты назад:

Формально, да. Только все же употребляют "гражданский брак" в значении "незарегистрированный в ЗАГСе", так что...

Гопник какой-то. Или пьяный был.

• Haha 1

Еллена сказал(а) 59 минут назад:

Послоговое произношение што ли, орфоэпический аналог на русском? Так нет в этом списке латинских выражений. Могу другой найти, где есть "как это по-рюсски".

Ну да, а то понапишут лишних букв, а ты мучайся! Пеугеуот, ренаулт, ку продаст...:D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:
W54 сказал(а) 1 час назад:

Горячее сухое вино. Доводите до кипения. Добавляете немного сахара. Пьёте небольшими глотками, не вдыхая при этом.

В общем , глинтвейн

Нет, просто такое лекарство. Не для удовольствия, а только здоровья ради.

Еллена сказал(а) 6 минут назад:

Я уж не помню, что там было изначально. Есть романтичное Omne anima post coitum triste est! (в порядке слов и падежах не уверена). То ли сам Спиноза сформулировал, то ли латиняне в своё время:girl_in_love:

Всякая тварь после случки печальна?

Это немного не то.

• Thanks (+1) 2

деревенщина сказал(а) 1 час назад:
Цитата

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович считает Россию угрозой Европейскому союзу, передает RT.

На Мюнхенской конференции по безопасности Яцек Чапутович сказал, что восточное пространство организовано Россией.

«Поэтому мы говорим здесь скорее о защите, потому что со стороны России исходит угроза Европейскому союзу и ряду стран — членов ЕС: странам Прибалтики, Эстонии, Польше, Румынии», — заключил Чапутович.

Нехай трепещут. Придем и отберем часы и унитазы. И велосипеды

То есть вернете в естественную среду обитания-кустики да лопух?:cleaning-glasses: В кустах им точно не понадобятся часы и лисапеты:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Danochka сказал(а) 12 минут назад:

Может, сейчас дело ещё и в соцсесях, фейсбуки с инстаграмами, всё такое? Мода на селфи, тут каждой захочется выглядеть покрасивше, а не выкладывать в интернет неумытую морду в прыщах, обрамлённую сальными волосами.

Насчёт женщин 45-55 лет - в точку. У меня много таких коллег, большинство именно так и выглядит - надела, что из шкафа выпало, волосы три дня не расчёсывала и плевать, хорошо ещё, если чистые.

Старшее поколение рассказывало.... Уж не знаю насколько там реально наши граждане катались в метро по Франции - но как рассказано.

Едут двое наших советских граждан в парижском метро и видят красивую женщину.

- Красивая

- Да

- Знаешь - я б ей отдался.

- Да я бы тоже

- Барышня - Рябят, вы откуда такие шустрые - из посольства или торгпредства? :D

Наша родная оказалась - русская и советская. :)

Edited by progr
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 13

Qniza сказал(а) 9 минут назад:
Marlen сказал(а) 16 минут назад:

Вот что за люди, эти журналисты... Не люди, а ...ляди. Вот абсолютно ничего такого в Тутберидзе не сказала, а ведь сейчас такая истерика начнется..

Я потому эту ссылку и дала, т.к. в другом источнике был только пересказ "со слуха" текста из японского фильма. И там утверждалось, что "Тутберидзе показала свое истинное лицо". А здесь вроде приводят прямые цитаты и не всё так однозначно получается...

ПС: А заголовок и здесь всё равно, да ... 

• Thanks (+1) 7

progr сказал(а) Только что:

Старшее поколение рассказывало.... Уж не знаю насколько там реально наши граждане катались в метро по Франции - но как рассказано.

Едут двое наших советских граждан в парижском метро и видят красивую женщину.

- Красивая

- Да

- Знаешь - я б ей отдался.

- Да я бы тоже

- Барышня - Рябят, вы откуда такие шустрые - из посольства или торгпредства? :D

Наша родная оказалась - русская и советская.

"Проникновенье наше по планете

Особенно заметно вдалеке.

В общественном парижском туалете

Есть надписи на русском языке" ©

• Thanks (+1) 8
  • Haha 6

progr сказал(а) 6 минут назад:

Хрен с ним со Смирновым  - но я вполне искренне не понимаю как можно "жить в любви ", если она любовь и не оформить отношения официально. Живая жена чтоли мешает? :D

И дальше что - когда на следующем шаге толерантности (а именно со свободной любви толерантность западная и началась - это факт) уже не только женщины и мужчины но и однополые "в любви" так пожить захотят - Церкви тоже молчать надо?

Ну-ну...

5 баллов за подмену темы! :-)

progr сказал(а) 12 минут назад:
Exer сказал(а) 21 минуту назад:

Прямое оскорбление всех женщин и мужчин, живущих в любви со своими половинками, но не посчитавшие нужным оформить брак официально. 

Хрен с ним со Смирновым  - но я вполне искренне не понимаю как можно "жить в любви ", если она любовь и не оформить отношения официально. Живая жена чтоли мешает? :D

И еще интересно - когда на следующем шаге толерантности (а именно со свободной любви толерантность западная и началась - это факт) уже не только женщины и мужчины но и однополые "в любви" так пожить захотят - Церкви тоже молчать надо?

Ну-ну...

Такое впечатление, что Вы не читали "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф. Энгельса.

• Thanks (+1) 4

КАССАНДРА сказал(а) 39 минут назад:

По Вашей ссылке куча картинок, непонятно, какую именно Вы хотите.

Что Отикубо - это имя японской "золушки" из древней сказки, мы уже выяснили. Вы бы поточнее сказали, что именно хотите, картинку или гравюру с японкой? Мы найдем, подберем, в крайнем случае камрада Наруто попросим:)

Или опубликуйте, что Вам самой нравится, камрады помогут уменьшить, обрезать, если надо.

А устанавливается на аву очень просто.

Как это куча? У меня показывает одну Утамаро Красавица Осоми . Картина есть такая

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 3

progr сказал(а) 18 минут назад:

И еще интересно - когда на следующем шаге толерантности (а именно со свободной любви толерантность западная и началась - это исторический  факт) уже не только женщины и мужчины но и однополые "в любви" так пожить захотят - Церкви тоже молчать надо?

Ну-ну...

Да кто ж ее знает. Может ей не нравится, как я готовлю.:kolobok_haveno:

• Haha 2

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Как это куча? У меня показывает одну Утамаро Красавица Осоми . Картина есть такая

такая?

image159_5.jpg

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Какую из... их там действительно много!

94b449de9cc01f45b6b07a68715b2710.jpgkitagawa-utamaro17531806-oban-tate-e-de-

• Thanks (+1) 6

Exer сказал(а) 15 минут назад:

5 баллов за подмену темы! :-)

В чем?

Что Церковь считает свободную любовь блудом уже пару тысяч лет - я Вам написал.

Спросил где тогда у вас "церковные ярлыки" переходят в светские и что тогда должна говорить об этом Церковь - Вы не ответили - значит ответить не можете.

Просто опять повторили про Смирнова - это не ответ.

Что разложение общества на Западе начинается со свободной любви  - это исторический факт.

Что я вообще не понимаю как любовь может быть свободной - мое личное мнение в добавок к историческому факту.

Где тут вам подмена темы - тайна велика есть.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 9

Che_burashka сказал(а) 4 часа назад:

Ну да, а то понапишут лишних букв, а ты мучайся! Пеугеуот, ренаулт, ку продаст...:D

Думаю, это легко сделает Untoilerant. Если захочет, конечно. Он уже всю жОскую мед. фразеологию поправил. А в латыни особых заморочек и нет с произношением, почти как пишется, так и произносится. Но не всегда, конечно, это нужно уяснить, когда, скажем, "к", "ц" фонетически. А то Цирцея, она Кирка по-настоящему:kolobok_redface:

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Еллена сказал(а) 1 час назад:
Che_burashka сказал(а) 1 час назад:

"Транскрипцию, сестра! транскрипцию!"

Показать контент

16292457.jpg

Послоговое произношение што ли, орфоэпический аналог на русском? Так нет в этом списке латинских выражений. Могу другой найти, где есть "как это по-рюсски". Или Вам именно эти выражения нужны? Тогда в латинскую грамматику нужно лезть. Не могу же я это 20+ лет помнить без надобности. Раньше десятки знала на память,  а сейчас кроме fortuna non..., которую in manus non recipe, и не вспомню целиком ничего:girl_shy:

Однако могу предложить, если захотите блеснуть, как поруТчик Ржевский. Это циники-медициники. Ядрёно однако. Бан могу словить, но нужно же нАчать когда-нибудь:girl_wall:

Скрыть контент
  Скрыть контент
  Скрыть контент

Варианты изречений, изучаемых на первых курсах мединститутов и медицинских академий, передающие общий смысл русских фраз:
Penis vaginae lupus est — «Х.. п...е волк».
Non vulvam non Rubrum Legionem (No vagina no Reda Cohorta) — «Ни в п...у, ни в Красную Армию».
Penis longa basis vitae est! — «Длинный х... — основа жизни».
Longus penis vitae brevis est! — «Длинный х... — короткая жизнь».
Femina in vino non curator vagina — «Пьяная баба п...е не хозяйка». Правильно: Femina in vino curator vaginae non est.
Fallus in frontalus — morte momentalus — «Х..м по лбу — мгновенная смерть». Правильно: Fallus in frontem est mors momentana.
Non est medicina sine vodka et vino — «В медицине без бухла — никак». Обыгрывается, что характерно, уже латинское изречение «Non est medicina sine lingua latina», то есть без латыни доктору тоже тяжко. Хотя водку логичнее звать «аква витэ», но размер нарушается.
Coito ergo sum — «Совокупляюсь, следовательно существую». Парафраз афоризма Рене нашего Декарта «Cogito ergo sum» («Мыслю, следовательно существую»). Правильно, но не в рифму — «coeo ergo sum».
Dentis fugere — in ore non dare — «Зубов бояться — в рот не давать»
Fortuna non penis, in manus non recipe — «Удача не х.., рукой не ухватишь»
Per rectum ad astra — «Через задницу к звездам». Обыгрывается выражение «Per aspera ad astra» (Через тернии к звёздам). Вариант: Per aspera ad anum — «Через тернии в жопу», как вариант — Per rectum ad aspera.
Homicus logicus dolboebicus — «Человечеству присуща глупость».
Non limitus homicus dolboebicus — «Нет предела человеческой глупости».
Bardus nuptula caussa (causa?) penis fractura — «Сдуру можно и х... сломать».
Lupus timere — in silvis, non coitae — «Волков бояться — в лесу не е....ся».

В Гостиной шел урок латыни.

Дама-лектор сыпала пикантными примерами. Джентльмены внимали с отвисшими челюстями, боясь пропустить хоть слово и мечтая запомнить и блеснуть при случае.

Дамы хихикали, краснели и, прикрываясь веерами, втихаря конспектировали, чтобы тоже не попасть впросак.

Дворецкий, бросив протирать стаканы, послушал-послушал и глубокомысленно изрек:

- Да уж, Lingua latina это вам non penis canina est!

Латинилось...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 22

Untoilerant сказал(а) 4 часа назад:

У нас ротация гендиров. Каждый из соучредителей по два года.

Вам нужен Фунт?:D   https://ok.ru/video/198286445302?fromTime=1

• Haha 6

КАССАНДРА сказал(а) Только что:

В Гостиной шел урок латыни.

Дама-лектор сыпала пикантными примерами. Джентльмены внимали с отвисшими челюстями, боясь пропустить хоть слово и мечтая запомнить и блеснуть при случае.

Дамы хихикали, краснели и, прикрываясь веерами, втихаря конспектировали, чтобы тоже не попасть впросак.

Дворецкий, бросив протирать стаканы, послушал-послушал и глубокомысленно изрек:

- Да уж, Lingua latina это вам non penis canina est!

Латинилось...

Да уж!:cleaning-glasses:Это не хрен. Собачий:drinks:

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Rizanin сказал(а) 1 час назад:
Exer сказал(а) 1 час назад:
progr сказал(а) 1 час назад:

С точки зрения догматов Церкви - сожительство без брака есть блуд.

Ну вот как есть и как всегда было - уже тысячи лет.

"Дискредитация Церкви" тем, что она следует своим догматам - это круто :D

Сказал бы протоирей "в грехе живут" вместо сказанного - никто бы и не почесался.

Видите ли, догматы церковные, а ярлычок-то светский. Если провести подобные оценочные суждения в адрес церкви, поднимется рёв об оскорблении чувств верующих. Впрочем, может кто и подаст в суд на него за оскорбление.

Египетские кары. Интересно всех накажут?

Ведь цивилизация существовала за три тысячи лет до Моисея и рождения Христа.

А тут - то прошло всего две тысячи двадцать лет от рождества.:D

Screenshot.png 

Спойлер

Точная дата описываемых в Пятикнижие бедствий неизвестна, более того, непонятно также, при каком фараоне это все происходило. По крайней мере, в документальных источниках Египта о подобном происшествии не сказано ни слова. И хотя в разные периоды Древний Египет действительно переживал тяжелые времена, записей о глобальных катастрофах вроде библейских в папирусах нет. Некоторые исследователи склонны верить, что это объясняется поголовной гибелью образованных писцов, и тем, что запечатлеть события было просто некому. Другие полагают, что записей не оставили, дабы не документировать позор фараона. Однако если предположить, что Египет действительно пострадал от страшной кары, возможно ли объяснить ее с точки зрения современной науки? 

Наказание кровью 

Согласно сказанию, Моисей обратил воды Нила в кровь с помощью своего жезла, после чего вся рыба вымерла, а вода стала непригодна для питья. 

Ученые полагают, что подобное явление (окрашивание воды) могло быть вызвано цветением красных водорослей, которое случается как в пресных, так и соленых водоемах. Это, в свою очередь, могло быть спровоцировано засухой и изменением климата, который превратил полноводную реку в вязкий ручеек — комфортную среду для размножения бактерий и токсичных водорослей. Яд, выделяемый этими организмами, действительно делает воду непригодной для употребления и губит все живое. Токсины также могут отравлять и воздух вокруг зараженной воды, что приводит к проблемам с дыханием у тех, кто обитает в непосредственной близости. Другим объяснением может быть мощное извержение вулкана на острове Санторини 1628 года до н. э., которое вызвало цунами, обрушившееся на побережье Египта (археологические раскопки на территории Египта подтвердили наличие кусков вулканического камня в почве). Соленая вода, попавшая в пресные источники, могла привести к гибели некоторых видов рыбы, а разновидность сине-зеленых водорослей — выделить азот. В период цветения водоросль приобретает красноватый оттенок, что делает воду похожей на кровь. 

Казнь жабами 

Следующим наказанием египтян стало нашествие лягушек, которые, согласно Исходу, «покрыли землю Египетскую». 

Выход лягушек из воды, в свою очередь, мог быть напрямую связан с первой казнью и отравленными водами Нила. Земноводные покинули зараженную среду обитания, что обернулось массовым выходом лягушек на сушу. Истории известно немало случаев феномена «лягушачьего дождя». Подобное происходило и в недавнем прошлом, например, в 2010 году в Греции тысячи лягушек выбрались из озера на севере страны в поисках пропитания и спровоцировали дорожный коллапс, длившийся несколько дней. Поведение животных объясняется экологическими и климатическими изменениями, которые делают места их обитания непригодными для жизни.

ef0dd5ee0e0a93eccd58a3facdbe0b81.webp

Казнь жабами. Источник: pinterest.com

Третьей бедой, поразившей египтян, стали полчища мошек, разлетевшихся по округе. «И были мошки на людях и на скоте». 

Резкое увеличение популяции насекомых могло быть вызвано массовым исходом и вымиранием лягушек, которые, как известно, питаются как раз-таки мошкарой. Кроме того, их распространению способствовала мертвая рыба, выброшенная на берег. Отдельные виды мушек являются трансмиттерами заразы, некоторые способны даже переносить бактерии, вызывающие чуму. 

Наказание песьими мухами 

Вслед за мошками, облепившими всех людей и скот, последовала и новая кара: на египтян напали полчища «песьих мух», которые «отличались лютостью и неотвязчивостью».

89b799cbe95eeef8f5c6e31d1bc33e64.webp

Нашествие мошек. Источник: pinterest.com

Описание этих созданий, имевших признаки одновременно мух и диких зверей с жалом, напоминает то ли овода, то ли комара. Существует предположение, что это могли быть змеи и скорпионы. Однако есть вероятность, что «песьи мухи» были на самом деле чем-то вроде «жигалки осенней», сосущей кровь и являющейся переносчицей опасных болезней вроде стафилококка, сепсиса и сибирской язвы. 

Мор скота 

Логичным поворотом описанных выше событий стал поголовный мор домашнего скота. В Исходе сказано, что весь скот египтян погиб. 

Мушки, питающиеся кровью, могут причинить вред человеку, однако, в первую очередь, атакуют именно животных, заражая их смертельными болезнями. Это могло спровоцировать чуму рогатого скота. Подобные эпидемии фиксировались к разные года как в Европе, так и в Африке. У животных наблюдались лихорадка, диарея, их тело покрывалось язвами. По другой версии, чума пришла в Египет из Азии, и последствия были теми же самыми, что и при переносе заболевания мушками. 

Язвы и нарывы 

Следующей жертвой стал непосредственно народ египетский: Моисей и брат его Аарон взяли по пригоршне сажи, подбросили ее в воздух перед фараоном, и покрылись тела египтян жуткими нарывами. 

Подобная эпидемия могла быть обыкновенной оспой, от которой кожа покрывается волдырями, а ее поверхность становится красноватой и опухшей. Впоследствии ранки затягиваются, но рубцы и высыпания остаются. Инфекция является крайне заразной, и потому она могла спровоцировать массовое заболевание. Известно, что следы этого недуга обнаружили при осмотре мумии фараона Рамзеса V. Считается, что оспа пришла в Египет примерно 3000 лет назад. 

Гром, молнии и огненный град 

Еще одной напастью стала сильнейшая буря, и обрушился на землю Египта «огненный град, и побил град все, что было в поле, от человека до скота».

2d268c51f56d272e611b798c76d31bd9.webp

Темнота. Источник: pinterest.com

Бедствие в виде горящих частиц, падающих с неба, было, скорее всего, последствием того самого извержения вулкана на греческом острове Санторини. Вкупе с мощным цунами буря из пепла обернулась настоящей масштабной катастрофой и затронула, вероятно, обширную территорию. 

Нашествие саранчи 

Полчища этих насекомых пришли в Египет вместе с сильным ветром и пожрали урожай, а также всю растительность. 

Винить в этом следует все то же извержение вулкана: облако пепла спровоцировало серьезные климатическим аномалии, выраженные в выпадении осадков и повышении влажности. Подобные условия являются крайне комфортными для размножения саранчи. 

Темнота 

Фараон все еще отказывался отпускать евреев, и тогда Моисей вызвал «густую тьму», которая распространилась по всей земле Египетской на три дня. 

Это явление могло быть вызвано как образованием плотного облака вулканической пыли, так и простым солнечным затмением. Согласно информации НАСА, в 1223 году до нашей эры действительно случилось солнечное затмение. И в том, и в другом случае, тьма действительно могла быть непроглядной. 

Казнь первенцев 

Последней бедой, насланной Богом на Египет, стала повальная гибель первенцев, которая не обошла, в том числе, и семью фараона. Не затронула напасть лишь иудейских младенцев.

a3696b11d2c97785300c59170429f8fc.webp

Смерть первенца фараона. Источник: pinterest.com

Смерть первенцев могла быть результатом как массовой эпидемии, которая, как обговаривалось выше, поразила многих египтян, так и последствием распространения вредоносного грибка, которым были заражены посевы. В этом случае все объяснялось тем, что, что первенцам давали в пищу продукты, содержавшие эту вредоносную плесень, способную спровоцировать смертельное заболевание. А так как первыми полагалось кормить именно первенцев мужского пола, они могли пасть жертвой опасного грибка.

🖋

Источник

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Danochka сказал(а) 2 часа назад:

Может, сейчас дело ещё и в соцсесях, фейсбуки с инстаграмами, всё такое? Мода на селфи, тут каждой захочется выглядеть покрасивше, а не выкладывать в интернет неумытую морду в прыщах, обрамлённую сальными волосами.

Насчёт женщин 45-55 лет - в точку. У меня много таких коллег, большинство именно так и выглядит - надела, что из шкафа выпало, волосы три дня не расчёсывала и плевать, хорошо ещё, если чистые.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/EkaterinaII/Russkij_archiv/2/text.htm

Цитата

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ О НЕМЕЦКИХ ШКОЛАХ

Письмо к А. А. Безбородке.

(Апрель 1791 г.).

Князь Михаил Михаилович Голицын (сын генерала-адмирала, женатый на баронессе Строгановой) думал послать в чужие края для обучения; двух сыновей своих, князей Сергея (столь известного Москве) и Александра. Четырнадцать лет перед тем Екатерина прожила несколько месяцев в Московском доме этого князя у Пречистенских ворот. Для сообщения ему она написала следующее графу Безбородке.

По совести не могу инако ему советовать, как то, чтоб детей своих не посылал в Немецкие училища 1, понеже тут во многих теперь ученые те разделились на два класса, равно вредные обществу: ибо одни безбожники явные; другие, лицемерствуя, стараются отклонить умы от участвования в делах сего света (на котором однако по воле Божией живем), а упражняют их сновидениями и иными нелепостями мартинизма.

• Thanks (+1) 4

Staryi_Russkiy сказал(а) 2 часа назад:

Нет. Отберём машины. А велосипеды вернём. :D

Что такое польский триатлон? — Пришёл в бассейн пешком, а вернулся на велосипеде. ©

• Thanks (+1) 4
  • Haha 15

Marlen сказал(а) 17 минут назад:

Что там было у наших латинян про  homicus dolboebicus? Отож они и были....:agreed:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 6

biv сказал(а) 18 минут назад:

Да кто ж ее знает. Может ей не нравится, как я готовлю.:kolobok_haveno:

Это только пока детей нет - как появятся - так эта вся свободная любовь заканчивается тутже.

К сожалению ( речь не про Вас камрад, а вообще) - часто безотцовщиной.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 5

Marlen сказал(а) 1 час назад:
Цитата

Протоиерей Смирнов отказался извиняться за слова о «бесплатных проститутках»

16 февраля 2020, 15:37 https://vz.ru/news/2020/2/16/1024059.html

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов не стал извиняться за то, что сравнил с «бесплатными проститутками» женщин, живущих с мужчинами без оформления брака.

Показать контент

«Проститутка – абсолютно литературное слово. И я нарочно использовал именно его», – сказал протоиерей в комментарии изданию «Подъем».

«А за что [извиняться]? Я говорю не о них персонально, а о явлении. Потому что мне их жалко», – добавил священнослужитель. Он подчеркнул, что сожительниц «бросают через три-пять лет, с ними обращаются как с мусором», а женщинам «приходится эту мерзость терпеть».

«Я выбираю такие выражения, чтобы остановить этот кошмар. Кому не нравится, пусть подает на меня в суд. Посудимся. Я докажу с аргументами в руках», – сказал протоиерей, добавив, что «называет вещи своими именами» в надежде, что «хоть какая-то часть задумается».

«А если я буду сопли жевать, они прислушиваться не будут. Да, я приношу этим скорбь, но на это и рассчитано. Потому что раз ребенок не понимает ласку, значит, надо ему немножко с любовью по попочке наподдать. Тогда до него дойдет: не через ум, так через попочку», – заключил священнослужитель.

Ранее Смирнов заявил, что женщин, которые живут в гражданском браке, можно сравнить с «бесплатными проститутками».

Зампред комитета Госдумы по делам семьи и женщин Елена Вторыгина назвала его слова оскорблением, заявив, что так в ЗАГС людей загнать нельзя.

В Союзе женщин России назвали заявление Смирнова «некрасивым и неправильным», но отметили, что таким образом в РПЦ пытаются отстаивать традиционные ценности.

В РПЦ заявили, что протоиерей Димитрий Смирнов не хотел оскорбить женщин, которые живут в гражданском браке, а упрекал мужчин, которые не берут на себя ответственность.

Смирнов частенько позволяет себе абсолютно хамские высказывания. Зачем он это делает? Неужели нельзя обо всём этом высказаться как то корректнее? Интересно, церковь такое допускает, считается ли это нормальным?

• Thanks (+1) 8

Che_burashka сказал(а) 40 минут назад:

В регионах-то? Чад кутежа...

Я тут после многолетнего перерыва стал опять исполнителем муниципального заказа - обхохотался. Под ТЗ подхожу один-единственный (лицензия), но закупцы требуют обеспечить ещё минимум два предложения на торговой площадке, а то их ругают!

Зато когда региональные деньги играются - такие чудеса среди победителей, типа конторки в Москве о 6 постоянных сотрудниках, не имеющей офиса и выигравшей тендер на строительство на 2 млрд.

Не зря Зубаревич Матвиенке докладывала, что субвенции регионов муниципалам - это простое закапывание и отмывание денег.

Не знаю именно Ваших реалий, но три ком. предложения - это требование закона, идиотское, его постоянно приходится обходить, если нет реальной конкуренции, инвесторы делают дочки или левые фирмы, чтобы это требование соблюсти.

Правда, есть вариант закупки у единственного потавщика, если только у вас лицензия.

• Thanks (+1) 5

gordeal сказал(а) 2 часа назад:

Screenshot.png 

Показать контент

Точная дата описываемых в Пятикнижие бедствий неизвестна, более того, непонятно также, при каком фараоне это все происходило. По крайней мере, в документальных источниках Египта о подобном происшествии не сказано ни слова. И хотя в разные периоды Древний Египет действительно переживал тяжелые времена, записей о глобальных катастрофах вроде библейских в папирусах нет. Некоторые исследователи склонны верить, что это объясняется поголовной гибелью образованных писцов, и тем, что запечатлеть события было просто некому. Другие полагают, что записей не оставили, дабы не документировать позор фараона. Однако если предположить, что Египет действительно пострадал от страшной кары, возможно ли объяснить ее с точки зрения современной науки? 

Наказание кровью 

Согласно сказанию, Моисей обратил воды Нила в кровь с помощью своего жезла, после чего вся рыба вымерла, а вода стала непригодна для питья. 

Ученые полагают, что подобное явление (окрашивание воды) могло быть вызвано цветением красных водорослей, которое случается как в пресных, так и соленых водоемах. Это, в свою очередь, могло быть спровоцировано засухой и изменением климата, который превратил полноводную реку в вязкий ручеек — комфортную среду для размножения бактерий и токсичных водорослей. Яд, выделяемый этими организмами, действительно делает воду непригодной для употребления и губит все живое. Токсины также могут отравлять и воздух вокруг зараженной воды, что приводит к проблемам с дыханием у тех, кто обитает в непосредственной близости. Другим объяснением может быть мощное извержение вулкана на острове Санторини 1628 года до н. э., которое вызвало цунами, обрушившееся на побережье Египта (археологические раскопки на территории Египта подтвердили наличие кусков вулканического камня в почве). Соленая вода, попавшая в пресные источники, могла привести к гибели некоторых видов рыбы, а разновидность сине-зеленых водорослей — выделить азот. В период цветения водоросль приобретает красноватый оттенок, что делает воду похожей на кровь. 

Казнь жабами 

Следующим наказанием египтян стало нашествие лягушек, которые, согласно Исходу, «покрыли землю Египетскую». 

Выход лягушек из воды, в свою очередь, мог быть напрямую связан с первой казнью и отравленными водами Нила. Земноводные покинули зараженную среду обитания, что обернулось массовым выходом лягушек на сушу. Истории известно немало случаев феномена «лягушачьего дождя». Подобное происходило и в недавнем прошлом, например, в 2010 году в Греции тысячи лягушек выбрались из озера на севере страны в поисках пропитания и спровоцировали дорожный коллапс, длившийся несколько дней. Поведение животных объясняется экологическими и климатическими изменениями, которые делают места их обитания непригодными для жизни.

ef0dd5ee0e0a93eccd58a3facdbe0b81.webp

Казнь жабами. Источник: pinterest.com

Третьей бедой, поразившей египтян, стали полчища мошек, разлетевшихся по округе. «И были мошки на людях и на скоте». 

Резкое увеличение популяции насекомых могло быть вызвано массовым исходом и вымиранием лягушек, которые, как известно, питаются как раз-таки мошкарой. Кроме того, их распространению способствовала мертвая рыба, выброшенная на берег. Отдельные виды мушек являются трансмиттерами заразы, некоторые способны даже переносить бактерии, вызывающие чуму. 

Наказание песьими мухами 

Вслед за мошками, облепившими всех людей и скот, последовала и новая кара: на египтян напали полчища «песьих мух», которые «отличались лютостью и неотвязчивостью».

89b799cbe95eeef8f5c6e31d1bc33e64.webp

Нашествие мошек. Источник: pinterest.com

Описание этих созданий, имевших признаки одновременно мух и диких зверей с жалом, напоминает то ли овода, то ли комара. Существует предположение, что это могли быть змеи и скорпионы. Однако есть вероятность, что «песьи мухи» были на самом деле чем-то вроде «жигалки осенней», сосущей кровь и являющейся переносчицей опасных болезней вроде стафилококка, сепсиса и сибирской язвы. 

Мор скота 

Логичным поворотом описанных выше событий стал поголовный мор домашнего скота. В Исходе сказано, что весь скот египтян погиб. 

Мушки, питающиеся кровью, могут причинить вред человеку, однако, в первую очередь, атакуют именно животных, заражая их смертельными болезнями. Это могло спровоцировать чуму рогатого скота. Подобные эпидемии фиксировались к разные года как в Европе, так и в Африке. У животных наблюдались лихорадка, диарея, их тело покрывалось язвами. По другой версии, чума пришла в Египет из Азии, и последствия были теми же самыми, что и при переносе заболевания мушками. 

Язвы и нарывы 

Следующей жертвой стал непосредственно народ египетский: Моисей и брат его Аарон взяли по пригоршне сажи, подбросили ее в воздух перед фараоном, и покрылись тела египтян жуткими нарывами. 

Подобная эпидемия могла быть обыкновенной оспой, от которой кожа покрывается волдырями, а ее поверхность становится красноватой и опухшей. Впоследствии ранки затягиваются, но рубцы и высыпания остаются. Инфекция является крайне заразной, и потому она могла спровоцировать массовое заболевание. Известно, что следы этого недуга обнаружили при осмотре мумии фараона Рамзеса V. Считается, что оспа пришла в Египет примерно 3000 лет назад. 

Гром, молнии и огненный град 

Еще одной напастью стала сильнейшая буря, и обрушился на землю Египта «огненный град, и побил град все, что было в поле, от человека до скота».

2d268c51f56d272e611b798c76d31bd9.webp

Темнота. Источник: pinterest.com

Бедствие в виде горящих частиц, падающих с неба, было, скорее всего, последствием того самого извержения вулкана на греческом острове Санторини. Вкупе с мощным цунами буря из пепла обернулась настоящей масштабной катастрофой и затронула, вероятно, обширную территорию. 

Нашествие саранчи 

Полчища этих насекомых пришли в Египет вместе с сильным ветром и пожрали урожай, а также всю растительность. 

Винить в этом следует все то же извержение вулкана: облако пепла спровоцировало серьезные климатическим аномалии, выраженные в выпадении осадков и повышении влажности. Подобные условия являются крайне комфортными для размножения саранчи. 

Темнота 

Фараон все еще отказывался отпускать евреев, и тогда Моисей вызвал «густую тьму», которая распространилась по всей земле Египетской на три дня. 

Это явление могло быть вызвано как образованием плотного облака вулканической пыли, так и простым солнечным затмением. Согласно информации НАСА, в 1223 году до нашей эры действительно случилось солнечное затмение. И в том, и в другом случае, тьма действительно могла быть непроглядной. 

Казнь первенцев 

Последней бедой, насланной Богом на Египет, стала повальная гибель первенцев, которая не обошла, в том числе, и семью фараона. Не затронула напасть лишь иудейских младенцев.

a3696b11d2c97785300c59170429f8fc.webp

Смерть первенца фараона. Источник: pinterest.com

Смерть первенцев могла быть результатом как массовой эпидемии, которая, как обговаривалось выше, поразила многих египтян, так и последствием распространения вредоносного грибка, которым были заражены посевы. В этом случае все объяснялось тем, что, что первенцам давали в пищу продукты, содержавшие эту вредоносную плесень, способную спровоцировать смертельное заболевание. А так как первыми полагалось кормить именно первенцев мужского пола, они могли пасть жертвой опасного грибка.

🖋

Источник

Да нормально всё. Как и полагается у вышей касты не рабов.

Моисей приплыл в корзинке прямо в руки царицы египетской.

Ну а там кого на какую кривую вывезет. Судьба не предсказуема.

Хотя есть творец который всё может поменять.

• Thanks (+1) 2

Danochka сказал(а) 50 минут назад:

За что? Если бы было написано "когда моей бабушке было лет пятьдесят" (а автор-внук был, соответственно, ребёнком), вопросов бы не было?

За бабулю

• Haha 4

Danochka сказал(а) 7 часов назад:

Кулинарный вопрос. Утиные ножки. Быстро (хотя можно и медленно), вкусно и без миллиона приправ и ингредиентов. Как приготовить?

Сложить в глиняный горшок и на два часа в духовку. Через час можно добавить картошки. 

• Thanks (+1) 8

progr сказал(а) 12 минут назад:

Это только пока детей нет - как появятся - так эта вся свободная любовь заканчивается тутже.

К сожалению ( речь не про Вас камрад, а вообще) - часто безотцовщиной.

Безотцовщина чаще в браке бывает.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 4

В неканонических вопросах в Церкви есть только личное мнение.

Другое дело что свободную любовь Церковь считает грехом и это уже канон.

Конкретные выражения, которые выбираются при озвучивании -  дело каждого клирика как частного лица.

Церковь не Армия и Смирнов - не ангел.

Но когда под его невежливость подводят аж оправдание явления как-такового, как нормы, - с этим Церковь не согласится никогда и говорить ничего одобрительного не будет.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 8

biv сказал(а) Только что:

Уже трое внуков.

Ну - радость что вот так обошлось - что тут  еще скажешь. Слава Богу!

• Thanks (+1) 5