Jump to content

Recommended Posts

КАССАНДРА сказал(а) 22 минуты назад:

Что с Вашим чуйством юмора?:)

И при чем здесь фамилиё? Если бы фамилиё автора было Иванов, то против остального Вы бы не возражали?:)

Понимаете , ессли бы фамилиЯ была Иванов , скорее всего и содержание было бы другим , вот где собака то порылась.

Edited by Иванович
  • Haha 1

Акский сказал(а) 2 минуты назад:

Во-во.

Скромный бандит цапок на инаугурации президента Д.А. Медведева засветился. Кто его туда позвал интересно? :sarcastic:

Помнится когда я пытался до усадебной общественности донести тот очевидный факт, что выборы у нас (по нац-республикам, да к сожалению и не только там, как приморье наглядно продемонстрировало) фальсифицируются самым наглым образом, самый популярный от "оппонентов" вопрос был - а чё в суды/прокуратуры не подали? :sarcastic:  Людям просто не доходит, что есть у нас вертикаль - и она снизу доверху...   И чтобы кого-то из этой вертикали реально взяли за жопу, он должен или взять не по чину (как вот недавно арестованный член совета федерации от КЧР, ну тот правда не только вор, а ещё и бандит), или совершить нечто такое,  что спустить на тормозах  уж никак нельзя, типа того цапка... :cleaning-glasses:

Цапко до сих пор крышуют, те, кто в стороне остался. На зоне он, как сыр в масле

• Thanks (+1) 9

деревенщина сказал(а) 18 минут назад:
aliy сказал(а) 21 минуту назад:

Я бы сделала воротничок отложной оранжевый .  А Вы по состоянию . Есть силы  - делайте , нет - можно и просто бейку по горловине. Или обтачку с кантиком на лицевую . 

С красными революционными шароварами ничо будет смотреться

Отложной оранжевый воротничок на красных шароварах? Оригинально! ©

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

деревенщина сказал(а) 1 минуту назад:

Цапко до сих пор крышуют, те, кто в стороне остался. На зоне он, как сыр в масле

Воот , и я о том же. Не сдал паханов , живёт лучше многих , кто на воле. А кто пытался (а пытались многие) противостоять , те давно уже в лучшем из миров.

Edited by Иванович
  • Thanks (+1) 2

Иванович сказал(а) 4 минуты назад:
КАССАНДРА сказал(а) 25 минут назад:

Что с Вашим чуйством юмора?:)

И при чем здесь фамилиё? Если бы фамилиё автора было Иванов, то против остального Вы бы не возражали?:)

Понимаете , ессли бы фамилиЯ была Иванов , скорее всего и содержание было бы другим , вот где собака то порылась.

А Вы знаете, какое там содержание?

Цитата

Борис Глебович Галенин родился в 1947 году в Москве.
В 1970 году закончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Много лет работал в системе Минморфлота СССР.
Кандидат технических наук, специалист по защите морских портов от волнения. Автор многих научных работ по данной проблематике. Военной историей занимается с 1972 года.
Активный участник военно-патриотического движения. Член Общества Изучения Истории Отечественных Спецслужб.
Автор биографии генерала П. Н. Краснова: «Жизнь, творчество, смерть и бессмертие» и ряда статей о русско-японской и первой мировой войнах.
Участник военно-исторических конференций.

В своей новой книге он пишет о трагической истории истребления казаков.
К 1926 году на бывшем Тихом Дону осталось менее 45% казачьего населения.
На Кубани и в областях иных казачьих войск – менее 25-ти процентов.
А на Урале так и 10% не набиралось.

По-прежнему будете обвинять автора в сионизме?

И что мне Бронштейн со Свердловым апплодируют?:girl_wink:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

И ещё , тем кому казаки поперёк , напомнить вам судьбу терцев в чечне? Когда наша власть , наследница Свердлова , вооружила чеченских ваххабитов и 200 000 русских в чечне канули в лету? Хоть одна падла во власти вспоминает об этом?

• Thanks (+1) 4

aliy сказал(а) 40 минут назад:

Мало пьёте . 🤣🤣🤣🤣🤣

Да уже бросил... :kolobok_redface:  В смысле - не вынесла душа (и с головой что-то поплохело) - уже трохи перекусил...  И двух суток не выдержал, а замах был на 3... :(

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

КАССАНДРА сказал(а) 1 минуту назад:

А Вы знаете, какое там содержание?

По-прежнему будете обвинять автора в сионизме?

И что мне Бронштейн со Свердловым апплодируют?:girl_wink:

Извините , других просил не торопиться с ответами , а сам в запале... 

Простите Кассандра , был не прав.

• Thanks (+1) 4

Panalan сказал(а) 1 минуту назад:
деревенщина сказал(а) 8 минут назад:

Сам Цапок кони двинул в СИЗО. Неожиданно.

А сидит Цеповяз.  И был скандал с фотографиями где он, будучи в зоне, крабов с икрой наминает.

Понаберут по объявлению на букву "Ц" - а ты сиди, разбирайся :sarcastic:

Цапок цапнул цмуху Цеце и цклеил цокалки. Цеповяз цидит.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

"Приговор очень строгий, в его случае фактически равен пожизненному. Будем обжаловать", - сообщила ТАСС адвокат Прозорова Анна Бухарова.

Ну вообще то пожизненное за госизмену это и есть помилование.

• Thanks (+1) 2

aliy сказал(а) 1 минуту назад:

Ну вот зачем Вы над собой издеваетесь ? Есть ведь нормальные диеты . Я один день в неделю сижу на воде. Но .. утром на завтрак выпиваю 2 стакана воды и съедаю 1-2 вареных яйца. А потом весь день вода , как только появляется чувство голода. Остальные дни только завтрак и обед . Не ужинаю. Кушать можно все, но перед едой выпивать по 2 стакана воды . Во время еды ничего не пить. Чай / кофе можно через 2 часа после еды. Но мне достаточно воды 😂

Диеты зло. Важно движение , если двигаться и не переедать , диета не нужна. После любой диеты всегда следует откат.

• Haha 1

деревенщина сказал(а) 1 минуту назад:

А причем тут казаки? Власть сдала всех. Там резали всех, хохлов, евреев, русских и пр

Но 90% были казаки.

• Thanks (+1) 1

деревенщина сказал(а) 2 минуты назад:

Задолго до войны в Чечне знакомый офицер, уроженец Грозного, в отпуске встречался с матерью в Ростове.

Объяснял тем, что "убьют сразу"

За 70 лет после ВОР власть вспомнила о казаках только один раз , во время ВОВ , казаки были лишены всех прав и привилегий , и говорить сейчас о каких то признаках казачества , кроме наследственных , это , простите , демагогия.

• Thanks (+1) 3

Иванович сказал(а) 2 минуты назад:

Диеты зло. Важно движение , если двигаться и не переедать , диета не нужна. После любой диеты всегда следует откат.

Ага . Я завидую людям , которые живут для себя . Занимаются собой . У меня на это нет времени. Вот такая жизнь . Потому - диета . Откаты приходят , когда человек расслабляется и перестаёт себя контролировать. Как , например , я последние годы . Но сейчас собрала силу воли в кучку , всё будет в норме. 

• Thanks (+1) 9

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

Вот в этом то  и сила нета.
Всё расскажут и объяснят.
Есть небольшой - "косметический" недостаток, при этом некоторые "волнуются"

Как всегда , понятно и доходчиво:sarcastic:

aliy сказал(а) Только что:

Ага . Я завидую людям , которые живут для себя . Занимаются собой . У меня на это нет времени. Вот такая жизнь . Потому - диета . Откаты приходят , когда человек расслабляется и перестаёт себя контролировать. Как , например , я последние годы . Но сейчас собрала силу воли в кучку , всё будет в норме. 

Уверен , но... Двигаться и не переедать , по личному опыту:)

• Thanks (+1) 1

Che_burashka сказал(а) 46 минут назад:

Без опоры на что-либо прицельная стрельба из огнестрела тех времён - деньги на ветер. Тяжеленную дурищу с фитильным замком с рук?

Думаю, как раз из-за само собой разумеющегося и не описывали.

Ручная пищаль пошла от затИнной (затЫнной) гаковницы. У той был специальный крюк (гак, ага - как у корабельных самолётов :)) для опоры на стену крепости или гуляй-города.

1391953_original.jpg

Это понятно, что упор был - но была ли это рогатина или именно бердыш - свидетельств нет.

Или не нашли пока. Ну - вот, как есть.

Кроме того надо отметить, что стрельба тогдашними пулями была прицельной очень относительно.

С нынешним прицеливанием и результатами оного не стоит и рядом.

По-факту надо было либо в упор, либо просто в сторону противника залпом, надеясь на плотность огня.

Снайперы тогда были невозможны - там целое объяснение было у лектора о несовпадении цетра тяжести пули с центром геометрическим и вращении и как, в результате, затейливо идет траектория  - короче, можно было выстрелить в живот противника, а попасть ему в ухо. Буквально.

А затынная гаковница - вообще интересная штука - она затынная не только потому что стреляла за тын - за стену, а еще и потому что не просто опиралась, а этот зацеп на гаковнице помещали  за тын так, чтобы стрелка не снесло отдачей, чтобы отдача пришлась на стену.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 7

Иванович сказал(а) Только что:

Уверен , но... Двигаться и не переедать , по личному опыту:)

Движение - оно разное. Я много двигаюсь , но это всё суета бытовая . И плюс вечерние дожоры. А Ваше « не переедать « - это и есть диета по сути. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Малоросс сказал(а) 7 минут назад:

:scare:

Скрыть контент
Александр Зубченко
Источник: Версии

Мюнхенский ланч

Мюнхенский ланч

Мюнхен хорош при любой погоде. Marienplatz заполнен туристами, беженцами, арабами и собаками. Рай для алкоголиков. В хорошем смысле этого слова. Легендарный Hofbräuhaus, где ничего не меняется, Paulaner, где дают, на мой взгляд, самую вкусную рульку. Прямо возле площади, напротив спортивного магазина. А сколько еще всего есть буквально в шаговой доступности. Напротив «инвестиционной Мекки» китайских туристов – бутика «Луи Виттон» расположился Löwenbräu. Там очень приветливый персонал. Как-то притащили двум темным туристам литровые кружки дункеля с соломинками.

Те на них смотрят квадратными глазами. А ребята ухохатываются, знаками показывают, что надо соломинку в нос вставить и сосать. Фоткают, селфи с нег… афроамериканцами делают. Просто какое-то братство наций. Да… Чудесный город насчет пожрать, побухать и осмотреть культурные достопримечательности в состоянии сытости и легкого алкогольного опьянения. Как вы поняли, это было небольшое чисто лирическое отступление в связи с главной темой – Мюнхенской конференцией по безопасности. Там в холле уже устанавливают в связи с приездом Зеленского большой белый рояль, который регулируют по росту главы украинского государства. Вдруг приспичит поиграть? Лучше уж пусть будет рояль в кустах. Ни минуты не сомневаюсь в том, что Мюнхен станет очередным международным триумфом Зеленского. Тем более что подготовкой к конференции занимаются два успешных человека: новый глава Офиса президента Андрей Ермак и олигарх с оперативным псевдонимом «Валерий» Виктор Пинчук.

Ермак так все хитро устроил, что даже евреи офигели. Хотя их, согласитесь, трудно удивить. Особенно запомнилась всем сдача билетов украинской делегацией в пользу тех, кто пережил Холокост. Но на достигнутом Ермак не успокоился. В Польше была создана великая и мощная геополитическая ось Киев–Варшава, которая перевернула устаревшие взгляды на историю человеческой цивилизации

В шаловливых руках Ермака все буквально горит. Где Андрей – там победа. Просто пунктиром набросаю ряд выдающихся международных триумфов «главного переговорщика» Зеленского. Совершенно блестящая поездка президента в Оман на НГ. Все разведки мира сошли с ума. Султан после встречи с украинским президентом банально двинул кони, а страну залило дождем, чего не было уже пару столетий. Потом был невероятный успех в Давосе. Инвесторы выстроились в очередь, чтобы вложиться в перспективные хабы Бердичева. Спич Зеленского перед пустым залом поражал своим изысканным сюрреализмом и плохо скрытыми намеками на эротику в виде «нянь». Ролевые игры для инвесторов. Глава таможни Нефедов знает в них толк. Воск, BRDO, BDSM. Хотя он и не по тем делам.

Про Израиль вообще говорить не стоит. Ермак так все хитро устроил, что даже евреи офигели. Хотя их, согласитесь, трудно удивить. Особенно запомнилась всем сдача билетов украинской делегацией в пользу тех, кто пережил Холокост. Но на достигнутом Ермак не успокоился. В Польше была создана великая и мощная геополитическая ось Киев–Варшава, которая перевернула устаревшие взгляды на историю человеческой цивилизации. Зеленский смело обвинил «тоталитарные режимы» в развязывании Второй мировой войны и дал понять, что немцы были вынуждены устроить Холокост, поскольку Сталин загнал их в тупик.

Даже страшно представить, что будет в Мюнхене. Фрау Меркель наверняка уже трясет от нехорошего предчувствия. А ее всегда трясет при виде Зеленского. Тут что-то генетическое, наверное. Спич Зеленскому писал лично Ермак вместе со своей новой пресс-секретаршей, которая технично задвинула Мендель в угол Офиса президента. Там еще кулер с водой стоит и хранятся пачки неиспользованной туалетной бумаги. Нас ожидает масса интересных сюрпризов.

Поражает уровень мировой элиты, которая примет участие в поедании сала, оставшегося после Давоса. Премьер-министр Албании Эди Рама, министр обороны Швеции Петер Хульквист, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, уволенный из Госдепа бывший представитель этой организации в Украине Курт Волкер, и, конечно же, главная изюминка застолья – президент Эстонии Керсти Ка… как-то там ее (его)

Начиная от «апгрейда Минских соглашений» в свете диджитализации половых процессов на «день св. Валентина» и заканчивая грамматическими ошибками. И еще анонсировано укрепление геополитической оси Варшава–Киев. К ней (оси) присоединится Эстония. Вот не могу понять, что случилось с Латвией. Или Литвой? Короче, после исчезновения нашей Дали Грибаускайте как-то резко снизилась поддержка Украины со стороны «прибалтийских тигров». Исправить ситуацию вызвалась та же Эстония. Мировой лидер по реализации теории относительности Эйнштейна. Альберт открыл, что время течет по-разному в системах, движущихся со скоростью света. Эстонцы подтвердили справедливость его теории, поскольку у них совершенно другой отсчет времени.

Презентация оси намечена, конечно же, на «украинском ланче» в Мюнхене. Кто его организовывает? Естественно, Виктор Пинчук. Он владелец большой кейтеринговой компании по обслуживанию выездных мероприятий имени Сороса. «Украинский ланч» в Давосе, Мюнхене и в Киеве под видом «Ялтинской стратегической инициативы». Поражает уровень мировой элиты, которая примет участие в поедании сала, оставшегося после Давоса. Премьер-министр Албании Эди Рама, министр обороны Швеции Петер Хульквист, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, уволенный из Госдепа бывший представитель этой организации в Украине Курт Волкер, который представляет сам себя и Порошенко, и, конечно же, главная изюминка застолья – президент Эстонии Керсти Ка… как-то там ее (его). То самое недостающее звено в геополитической оси Варшава–Киев– Таллинн. За этим геополитическим альянсом, безусловно, большое будущее. Это основа новой антипутинской коалиции во главе с Ермаком. Зеленский не достаточно велик, чтобы возглавить новое образование. После Мюнхена начнется абсолютно новый этап в деле «апгрейда» Минских соглашений. Мы обречены в очередной раз стать форпостом свободного мира. СУГС!

Под Лёвенбрау особо доставляет:sarcastic:

• Thanks (+1) 4

biv сказал(а) 33 минуты назад:
W54 сказал(а) 1 час назад:

И что, казаки бывают только "ряжеными", а других в природе не существует?

Бывают, наверное. Так же как коммунисты и "члены партии".

Насколько я могу судить, в советское время немалая часть донских казаков реализовывала принцип служения государству. Не конкретным правителям или партиям, а именно государству. Служба в армии, работа в госструктурах, прежде всего военизированных, создание военной техники... Всё в духе традиций. Понятное дело, амбиции оставались, придавленные. Ну а крикуны и "ряженые" - это пена, она всегда всплывает во времена переходных исторических процессов. Но этих видно и слышно, а служаки и трудяги остаются в тени. ИМХО.

• Thanks (+1) 9

aliy сказал(а) 51 минуту назад:

Я бы сделала воротничок отложной оранжевый .  А Вы по состоянию . Есть силы  - делайте , нет - можно и просто бейку по горловине. Или обтачку с кантиком на лицевую . 

Шибко много оранжевого. Надо клеточку на воротник, будет оттенять  кокетку и планку впереди. А так тонюсенький поплин. Рукава надо обдумать. Вещь рождается прямо в процессе , пока  только придумки, погляжу как оно ляжет. А обтачка уже, оранжевая, по горловине и по полочкам, причем по лицевой. Теперь только ширину обтачки  подобрать под клетку и сделать оригинальный У-образный вырез, причем с воротником. Как-то делала такое в платье, хорошо клетка обыгрывается.

• Thanks (+1) 5

aliy сказал(а) 23 минуты назад:

Ну вот зачем Вы над собой издеваетесь ? Есть ведь нормальные диеты . Я один день в неделю сижу на воде. Но .. утром на завтрак выпиваю 2 стакана воды и съедаю 1-2 вареных яйца. А потом весь день вода , как только появляется чувство голода. Остальные дни только завтрак и обед . Не ужинаю. Кушать можно все, но перед едой выпивать по 2 стакана воды . Во время еды ничего не пить. Чай / кофе можно через 2 часа после еды. Но мне достаточно воды 😂

Безусловно , от икры с шампанским пришлось отказаться . :sarcastic:

Не, мне легче раз в неделю-две день поголодать, чем постоянно испытывать желание пожрать. :kolobok_redface:

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 4

aliy сказал(а) 6 минут назад:

Аля, бросай все. Займись рыбалкой.

• Haha 22

W54 сказал(а) 2 минуты назад:

Насколько я могу судить, в советское время немалая часть донских казаков реализовывала принцип служения государству. Не конкретным правителям или партиям, а именно государству. Служба в армии, работа в госструктурах, прежде всего военизированных, создание военной техники... Всё в духе традиций. Понятное дело, амбиции оставались, придавленные. Ну а крикуны и "ряженые" - это пена, она всегда всплывает во времена переходных исторических процессов. Но этих видно и слышно, а служаки и трудяги остаются в тени. ИМХО.

Давно уже нет "духа традиций".

• Confused 1

деревенщина сказал(а) 2 минуты назад:

Эх, окунька бы свеженького. Обожаю свежачок, хоть ухой, хоть в сметанке. Рыбалка это хорошо! Холодно только.:girl_in_dreams:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

aliy сказал(а) 2 минуты назад:

Движение - оно разное. Я много двигаюсь , но это всё суета бытовая . И плюс вечерние дожоры. А Ваше « не переедать « - это и есть диета по сути. 

Неее , Вы не правы. Суета это хорошо , движение эз ит из , а не перееедать это вообще не диета , ни разу. Я сам сидел на одной овсянке, это быстро , но это не решение. Сейчас всё ем , сало , пиво , всё . Но в меру , и вес не растёт. Хлеб , сладкое , просто сам не ем если не хочу. Когда хочу , ем. Но стараюсь вовремя остановиться. Не всегда , но получается. За сотку давно не переваливаю.

• Thanks (+1) 5

деревенщина сказал(а) 1 час назад:

Ежели засветился на Шиесе, могут выдать. Там вложены деньги очень больших людей

а что там в Шиесе страшного? не вем. далеко живу

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 24 минуты назад:
aliy сказал(а) 1 час назад:

Мало пьёте . 🤣🤣🤣🤣🤣

Да уже бросил... :kolobok_redface:  В смысле - не вынесла душа (и с головой что-то поплохело) - уже трохи перекусил...  И двух суток не выдержал, а замах был на 3... :(

Надо было эти три дни, на месяц растянуть. :cleaning-glasses:

- Сколько раз ты можешь подтянуться на турнике?
- Три раза.
- Всего?
- Ну, так это за день. За месяц больше.

Прям,как я.  ( щас...В раньшее то время, норму сдавал....в первом классе....четыре раза :sarcastic: / шутка если чё / )

У меня так:

Спойлер

https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FEP26bUmW4AImlN6%3Fformat%3Djpg%26name%3Dsmall

:D

• Thanks (+1) 7
  • Haha 13

aliy сказал(а) 2 минуты назад:

Это просто вредно - голодать . У меня сразу голова болеть начинает . Становлюсь злая и раздраженная. Бессонница от голода моментально образуется. Нет . Голодать это плохо. Тем более , организм на голодовку может отреагировать не так , как Вы ожидаете. Будет копить , а не расходовать . 

От голодовки обостряется гастрит , головная боль скорее всего отсюда. Хотя , иногда и день голодовки полезен. Зависит от состояния здоровья и конституции.

• Thanks (+1) 8

aliy сказал(а) 11 минут назад:

Не надо. Во-первых, - все "живут для себя"(только все вкладывают разные значения в это понятие). А вот противо.... мероприятия проводить надо.

• Thanks (+1) 2

Иванович сказал(а) 23 минуты назад:

Был у нас прораб, вот тот у которого у всех жён было одно имя и комендант. Так они периодически устраивали голодование, говорили что всё по научному, пили воду. Это на виду у всех, а что уж там не на виду не видел. А вот в финале!!! В пятницу поехали мы как то к нашему прорабу на дачу, всё голодование почём зря, нажирались они оба и вдоль и поперёк.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

деревенщина сказал(а) 5 минут назад:

Не- а . Не понимаю этого пустого времяпрепровождения. Старший брат фанат рыбалки . Однажды звоню ему , поздравить с днём рождения . Еле дозвонилась . Отвечает мне шепотом . Я ему : ты что на работе ? - начальник он на разрезе. А он : да на рыбалке я ! Тьфу твои крючки ! День рождения между прочим 24 февраля . Каждый вечер сидит , перебирает своё богатство : крючки и что там ещё у вас рыболовов ? 

Я лучше в это время юбку какую пошью или пальто .:)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 15

gordeal сказал(а) 1 минуту назад:

Надо было эти три дни, на месяц растянуть. :cleaning-glasses:

- Сколько раз ты можешь подтянуться на турнике?
- Три раза.
- Всего?
- Ну, так это за день. За месяц больше.

Прям,как я.  ( щас...В раньшее то время, норму сдавал....в первом классе....четыре раза :sarcastic: / шутка если чё / )

У меня так:

Показать контент

https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FEP26bUmW4AImlN6%3Fformat%3Djpg%26name%3Dsmall

:D

Про турник. Секрет в том , чтобы сразу с него не слазить. Подтянулся сколько смог , виси , не спрыгивай. Ещё раз , опять виси , потом ещё.  В следующий раз сможешь больше. Мы так в армии буквально за неделю - две улучшали результат в два - три раза.

• Thanks (+1) 3

Еллена сказал(а) 1 час назад:

Хотела выложить песенку Софьи "Всё, что любезнице надо" (там Д,Артаньян:mocking: спрашивает: "Умеете барышню одеть, раздеть?" и т.п.), но как видео из VK копировать, не вспомню, пусть хоть ссылка. https://vk.com/video-4639016_169589161

:give_rose:

Спойлер

• Thanks (+1) 5

Иванович сказал(а) 4 минуты назад:
aliy сказал(а) 9 минут назад:

Это просто вредно - голодать . У меня сразу голова болеть начинает . Становлюсь злая и раздраженная. Бессонница от голода моментально образуется. Нет . Голодать это плохо. Тем более , организм на голодовку может отреагировать не так , как Вы ожидаете. Будет копить , а не расходовать . 

От голодовки обостряется гастрит , головная боль скорее всего отсюда. Хотя , иногда и день голодовки полезен. Зависит от состояния здоровья и конституции.

Давно пора её менять! Только как? Вон,Темнейший маленькие изменение внёс, так бурление говн, ещё до сих пор не прекратилось. 

• Haha 12

rav48lite сказал(а) 5 минут назад:

И вообще, иметь при себе комплект из пищали, бердыша и сабли в рукопашной не очень удобно. А бросить что-нибудь из этого жалко - уж больно дорого.

Именно поэтому есть мнение, что бердыш это отдельное оружие. И имевший бердыш не нес пищали. Это именно не более чем гипотеза - она не доказана и не опровергнута. Ни для того ни для другого не хватает фактологии.

• Thanks (+1) 5