Jump to content
Ursa

Создан Центр Полонистики в одном из крупнейших российских университетов + КОММЕНТАРИИ

Recommended Posts

Dymitr сказал(а) 32 минуты назад:

Поляки считают, что ВШЭивая полонистка направлена против Польши, русские считают, что она направлена против России...

Так кто же кого в этой ВШЭивой истории, в конце концов, нае обдурил?

Судьба у этой ВШЭ такая, показывающая ее никчемность. Никому не нужна. Будем надеяться, что не будут углубляться в историю сего народа, поскольку это уже тема для преподавателей психиатрии. Ограничатся их последней исторической темой - вантузом.

• Thanks (+1) 4

Dymitr сказал(а) 1 час назад:

Поляки считают, что ВШЭивая полонистка направлена против Польши, русские считают, что она направлена против России...

обычная бродатая многоходовка

• Haha 4

Ангелина сказал(а) 7 часов назад:

Ну, что касается ВШЭ, помрёт Максим - да и penis canina  с ним.

Научатся ли когда-нибудь полонофобы и ненавистники ВШЭ хотя бы грамотно ругаться?

Penis  мужского рода, уж это-то можно сообразить :sarcastic:, а canina - всего лишь собачье мясо.

Правильно будет penis canis.

А ещё поляков за излишнюю латинизацию пытаются высмеивать.

Ursa сказал(а) 10 часов назад:

Anonim

- George, покажи ОДИН русский блог, который тонет в антипольском яде, как Niezależna в русофобском.

Неужели никто из здешнего форума не откликнется? :sarcastic: Завели бы бокс по переписке. Или скорее борьбу без правил. Все-таки интереснее, чем  самоудовлетворение борьба с тенью.

А ученые пусть занимаются, как и должны,  научной работой - изысканиями в архивах, дискуссиями, написанием статей и монографий. И чем больше будет контактов и обмена знаниями и взглядами, тем лучше. Будет достойный ответ невежественным и агрессивным крикунам с обеих сторон.

Edited by catbinka
дополнение
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

catbinka сказал(а) 30 минут назад:

Научатся ли когда-нибудь полонофобы и ненавистники ВШЭ хотя бы грамотно ругаться?

Penis  мужского рода, уж это-то можно сообразить :sarcastic:, а canina - всего лишь собачье мясо.

Неужели никто из здешнего форума не откликнется? :sarcastic: Завели бы бокс по переписке. Или скорее борьбу без правил. Все-таки интереснее, чем  самоудовлетворение борьба с тенью.

А ученые пусть занимаются, как и должны,  научной работой - изысканиями в архивах, дискуссиями, написанием статей и монографий. И чем больше будет контактов и обмена знаниями и взглядами, тем лучше. Будет достойный ответ невежественным и агрессивным крикунам с обеих сторон.

Ну поляки быстренько выслали российского ученого имевшего отличные от ихних взгляды.

А по поводу полонофобии на форуме? Тут разве есть те кто поляков или Польшу боится? Здесь с неё офигивают и ржут.

Согласен, тут полно кровожадных экстремистов но они кровожадны не только в отношении поляков. Обычно они кровожадны и в отношении богатых, капиталистов, либералов, зеленых, и многи иных иных.

• Thanks (+1) 9

vgrp сказал(а) 4 минуты назад:

Ну поляки быстренько выслали российского ученого имевшего отличные от ихних взгляды.

А по поводу полонофобии на форуме? Тут разве есть те кто поляков или Польшу боится? Здесь с неё офигивают и ржут.

Согласен, тут полно кровожадных экстремистов но они кровожадны не только в отношении поляков. Обычно они кровожадны и в отношении богатых, капиталистов, либералов, зеленых, и многи иных иных.

Ну и дураки. Но я-то и говорю, что агрессивное невежество бывает с обеих сторон.

Кстати, как я помню, наш ученый оказался весьма интеллигентным человеком и не смешивал идиотское решение польского правительства с отношением к целому народу и научными контактами с польскими коллегами.

Цитата

Вы хотите поиграть в слова? Ну тогда и никакой русофобии нет, поляки то же самое скажут, что они русских не боятся, а ржут и офигевают.

Цитата

Это да. Но кровожадность против поляков какой-то местной изюминкой считается. 

Впрочем, вся эта кровожадность в интернете - бессмысленная трата времени. Видимо, слишком много у нас в стране, да и в мире в целом, одиноких людей, не знающих чем себя занять.

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 18 часов назад:

КОММЕНТАРИИ

Чем больше читаю польские комменты, тем больше понимаю разницу в мировозрении. 

Вот допустим, открыли в каком-то университете (не важно в каком),  в какой-то стране (не важно какой) аналогичный Центр посвященный России. (они и так есть, в той же Польше, но, допустим, открыли очередной).

Как думаете, какая будет реакция русских? 

Вот честно слово я бы гордился. И даже вторично кто там за это платит ФСБ или Моссад или даже СБУ, что преподавать будут и кто. Главное - моя страна и культура важны, интересны, есть желающие ее изучать.

У поляков же реакция... Блин, нет слов!

• Thanks (+1) 6
  • Haha 4

catbinka сказал(а) 9 часов назад:

Достопочтенная, тут Вы в такую лужу упали, что я даже на время отключила игнор.)))

Я знаю, что поляки понимают "в латынь", но думала, что русскоязычные поляки слышали про крылатые выражения. Увы, я ошиблась. Словом, существует старая шуточная поговорка типа на латыни Lingva latina non penis canina. Мэйл.ру  Вам в помощь (как говорит Масяня: "Поздравляю. Наслаждайся").

ЗЫ Поляков выдаёт зверская серьёзность и лютый пафос.)))

Edited by Ангелина
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 6

Ursa сказал(а) 23 часа назад:

Именно это я хотел написать:  уж точно не из любви к поляка

Этот олень совсем с ума спрыгнул-даже в таком контексте слова любовь и поляк вызывают отторжение всеми фибрами души,совсем другие чувства поляки вызывают,сильные и ,на мой взгляд,справедливые.

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 23 часа назад:

Student

- Именно это я хотел написать:  уж точно не из любви к полякам.

О чем еще пока не напомнил Путин полякам 

Подпольная газета «Польска» (Polska) от 2 января 1943 года: «Евреи Польши, как бы ни складывалось их история, всегда старались повредить нашей Родине, ненавидя и её, и всех нас. Поэтому после окончания войны придётся принять определённые меры, даже если в результате них число польских евреев значительно уменьшится. Евреям будет запрещено владеть землёй, а также промышленными предприятиями, средствами массовой информации - газета и, кинопредприятиями, издательствами. В торговле и свободных профессия следует установить «номеру клаузус» (ограничения численности). Если евреям это не понравится - путь им в Палестину будет открыт»

А. Гаспарян

• Thanks (+1) 9

bobrik19 сказал(а) В 08.02.2020 в 12:59:

Поляки против ВШЭ, как мило. Прям какой то "френдли фаер" из фекальных масс. 

Это хорошо, что они радикализируются . Нашим "либералам урок". И кстати процесс историчен и естественен. Для того, что-бы обьединиться, надо решительно размеживаться. ГЕНИЙ.

• Thanks (+1) 4

Пан Адам собственной персоной! :D

Спойлер

scale_1200

Съездила в Польшу и поняла, что в России почище будет

Спойлер

17 ноября 2019
10 тыс. дочитываний
1,5 мин.
14 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
10 тыс. дочитываний, 73%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Путешествуя по Европе, чаще всего я наслаждаюсь тем, как там красиво и чисто. До момента, пока мы не приехали в Польшу. Люблин был первым городом, где мы остановились и занялись просмотром окрестностей. И я была слегка шокирована, как местами выглядит центр города.

Здание рядом с замком в Люблине, центр
Здание рядом с замком в Люблине, центр

Пока мы шли до Старого города, я всё время кивала мужу то на коробки, то на бутылки, фантики и прочий мусор прямо на тротуаре. Непривычно. Особенно дико было на контрасте с Беларусью, где для меня было идеально чисто.

Перед пешеходным переходом такая картина - оазис из окурков. Даже удивительно, когда люди успевают покурить, пока стоят в ожидании нужного сигнала светофора
Перед пешеходным переходом такая картина - оазис из окурков. Даже удивительно, когда люди успевают покурить, пока стоят в ожидании нужного сигнала светофора

Вы скажете - "ой, ну всего стаканчик валятся", но нет, там вокруг мусор и его на пути нашего следования по обочинам было достаточно
Вы скажете - "ой, ну всего стаканчик валятся", но нет, там вокруг мусор и его на пути нашего следования по обочинам было достаточно

Но дальше становилось интереснее: мы гуляли по Старому городу и периодически сворачивали с главных туристических улиц, а там - горы мусора и грязь.

В этом окошечке кто-то решил мусорку устроить
В этом окошечке кто-то решил мусорку устроить

Свернули на нетуристическую улочку
Свернули на нетуристическую улочку

А тут просто что-то раскопано и в этой горе тоже полно всякого мусора. Рядом с ограждением стояла куча бутылок, но фото у меня не осталось
А тут просто что-то раскопано и в этой горе тоже полно всякого мусора. Рядом с ограждением стояла куча бутылок, но фото у меня не осталось

Но больше всего меня удивил подъезд дома в самом центре. Посмотрите, как он выглядел. Попробовала зайти в него, но стало жутко и страшно.

Подъезд дома
Подъезд дома

Еще подъезд
Еще подъезд

Сначала показалось, что дом нежилой, но вроде есть почтовые ящики
Сначала показалось, что дом нежилой, но вроде есть почтовые ящики

И вот такие обитатели меня тоже немного шокировали. Мы часто бывали в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, реже в других городах России, но я не помню, чтобы так много встречалось подобных персонажей - это я еще не всех запечатлила. Может, здесь полиция местная их не трогает совсем, или наши лучше работают.

Люблин
Люблин

Еще один местный обитатель
Еще один местный обитатель

Там не везде так, только кое-где. Но, если честно, меня это удивило, я ожидала лучшего. И мне даже показалось, что местами в России почище будет. Если опустить эти моменты, то Люблин мне всё же понравился. А в Старом городе, если не сворачивать с больших улочек, то уютно и очень красиво.

Старе место, Люблин
Старе место, Люблин

Люблинский замок
Люблинский замок

Еще фото красивого и чистого Люблина

Еще фото красивого и чистого Люблина

• Thanks (+1) 3

Ursa сказал(а) В 08.02.2020 в 13:49:

Koszałek  opałek

- @ Anonim

Niezależna – лишь передатчик наших чувств, мы вас, москалей, презираем.

А мы с вас, кшиштофов рж0м.

• Thanks (+1) 3

catbinka сказал(а) В 08.02.2020 в 23:32:
Цитата

Вы хотите поиграть в слова? Ну тогда и никакой русофобии нет, поляки то же самое скажут, что они русских не боятся, а ржут и офигевают.

Если бы они просто ржали  и офигивали, то такой злобы не было в их комментах.

• Thanks (+1) 4

Турбо сказал(а) В 08.02.2020 в 15:28:

Полонизмом должны заниматься психиаторы.

Да, я уж подумал, что в медуниверситете создали кафедру соответствующую.

catbinka сказал(а) В 08.02.2020 в 22:53:

Неужели никто из здешнего форума не откликнется? :sarcastic: Завели бы бокс по переписке. Или скорее борьбу без правил. Все-таки интереснее, чем  самоудовлетворение 

Таки не совсем по переписке. Тут есть граждане, штуки четыре- пять, которые отбеливают шкуркой самые сладкие польские изыски. И иногда бывает очень интересно.

А в целом правильно указали, научное познание это меч обоюдоострый. 

• Thanks (+1) 2

Dymitr сказал(а) В 08.02.2020 в 20:53:

А может, ни против кого полонистика не направлена. Может, полонистика - это чистая наука. Ну, навроде вирусологии, например :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 3