Jump to content
morisato

Телеспектакль "Понедельник начинается в субботу". ЛенТВ, 1965 г.

Recommended Posts

Когда-то было откровением. Сейчас кажется глуповатым. Спектакль лишь проявляет это. Жизнь как всегда оказывается фантастичнее фантазий фантастов. 

• Thanks (+1) 2

Надо будет посмотреть как - нибудь . Хотя чую , что будет дичь лютая .

Вот хрен знает , почему великий советский кинематограф фантастику в загоне держал ? Особенно зрелищную ? По большей части нам предлагали или детские фильмы со съёмками за пять копеек ( но вроде и исключения были ) или артхаус типа Тарковского (он реально гениальный режиссёр , но с " Соляриса " и " Сталкера " зачастую прямо во время сеанса из зала большинство зрителей выходило ) .

Ведь даже отечественного литературного материала до хрена было - экранизируй , не хочу . Но ..... не было . Вот и ломились потом люди смотреть " Звёздные войны " ,  " Враг мой " ,   " Короткое замыкание " ,  " Полёт навигатора " .

А уж сага Снегова " Люди как боги " до сих пор актуальна . При умелом подходе на её основе можно чумовейший сериал снять .  

• Thanks (+1) 6

dmiyur сказал(а) 1 минуту назад:

Вот хрен знает , почему великий советский кинематограф фантастику в загоне держал ? Особенно зрелищную ? По большей части нам предлагали или детские фильмы со съёмками за пять копеек ( но вроде и исключения были ) или артхаус типа Тарковского (он реально гениальный режиссёр , но с " Соляриса " и " Сталкера " зачастую прямо во время сеанса из зала большинство зрителей выходило ) .

Ведь даже отечественного литературного материала до хрена было - экранизируй , не хочу . Но ..... не было . Вот и ломились потом люди смотреть " Звёздные войны " ,  " Враг мой " ,   " Короткое замыкание " ,  " Полёт навигатора " .

А уж сага Снегова " Люди как боги " до сих пор актуальна . При умелом подходе на её основе можно чумовейший сериал снять .  

Чуяли падлы, что будущего у  того строя нет. После "Планеты бурь" как отрезало. Тот коммунизм сломался, несите следующий.

• Thanks (+1) 2

Тут дело скорее в том, что попытки экранизации всегда существовали, даже при проклятых поциентами психбольниц Советах.

В те времена телеспектакли отличались скромностью оформления и максимальной лаконичностью художественных средств.

Зато были тогда молодые(и не очень) актёры, и простор для творчества.

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 2

cherry сказал(а) Только что:

Чуяли падлы, что будущего у  того строя нет. После "Планеты бурь" как отрезало. Тот коммунизм сломался, несите следующий.

Этот фильм потом Кэмерон , Лукас и Спилберг в своих фильмах как образец использовали . Я статью об этом пару лет назад выкладывал .

• Thanks (+1) 3

По поводу фантастики: вместо эпичного Снегова сняли несколько неплохих но депрессивных "Отель у Погибшего альпиниста и Дознание пилота Пиркса.

• Thanks (+1) 3

cherry сказал(а) 1 минуту назад:

По поводу фантастики: вместо эпичного Снегова сняли несколько неплохих но депрессивных "Отель у Погибшего альпиниста и Дознание пилота Пиркса.

Весьма унылые фильмы , надо сказать . Похоже , их снимали просто для выполнения производственного плана , хотя актёры там были хорошие .

• Thanks (+1) 2

dmiyur сказал(а) 7 минут назад:

С Соляриса никто ещё не уходил!:) Не сочтите за скрытую рекламу, а вот "Зеркало" -- полностью антикинематографично. На гиляку не тянет, но...

Если художник снимает Зеркало или пишет Чёрный квадрат, то художник ли он вообще?

• Thanks (+1) 3

morisato сказал(а) 2 минуты назад:

Тут дело скорее в том, что попытки экранизации всегда существовали, даже при проклятых поциентами психбольниц Советах.

В те времена телеспектакли отличались скромностью оформления и максимальной лаконичностью художественных средств.

Зато были молодые(и не очень) актёры, и простор для творчества.

Здесь кстати неплохо актер декламирует. за 65-й год, когда чуть ли не на целлулоид снимали, а потом не специальном проекторе давали прямым эфиром - весьма неплохо. Я помню даже в 70-е на местном телевидении так худфильмы показывали, а когда плёнка рвалась, то ставили картонку "технический перерыв".

• Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 5 минут назад:

С Соляриса никто ещё не уходил!:) Не сочтите за скрытую рекламу, а вот "Зеркало" -- полностью антикинематографично. На гиляку не тянет, но...

Если художник снимает Зеркало или пишет Чёрный квадрат, то художник ли он вообще?

Тарковский сильно у нас переоценён. Солярис - вещь. Но я бы больше там похвалил декораторов. В редких советских фантастических фильмах реквизит и декорации часто убоги. 

• Thanks (+1) 5

morisato сказал(а) 8 минут назад:

С Соляриса никто ещё не уходил!:) Не сочтите за скрытую рекламу, а вот "Зеркало" - полностью антикинематографично. На гиляку не тянет, но...

Цитата

"Зеркало" - полностью антикинематографично.

Не согласен . Но фильм жёстко на любителя , это да .

• Thanks (+1) 3

cherry сказал(а) 14 минут назад:

Чуяли падлы, что будущего у  того строя нет.

Будущее именно за тем строем, уважаемый! Все ныне отменяемые социальные льготы на Западе были введены именно в пику социальным программам в странах социализма.

Ненавидящие "коммунизм" м*даки -- просто м*даки. :)

• Thanks (+1) 4

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Будущее именно за тем строем, уважаемый!

Тьфу-тьфу-тьфу!!! Не дай Бог!!!

Легче сразу повеситься,чем снова коммунисты!

На ...уй,- это прямо и сразу на лево!!!

cherry сказал(а) 1 минуту назад:

Тарковский сильно у нас переоценён. Солярис - вещь. Но я бы больше там похвалил декораторов. В редких советских фантастических фильмах реквизит и декорации часто убоги. 

Ну именно это я и имел ввиду - потенциально зрелищные фильмы портились убогими декорациями и реквизитом . И даже отличная игра актёров положение дел не спасала . Но справедливости ради , по большей части  даже талантливые актёры в советских фантастических фильмах зачастую играли так себе - низкий жанр это для них был , они роль отрабатывали и гонорар .

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 1 минуту назад:

Не согласен . Но фильм жёстко на любителя , это да .

Так вот я поклонник "Прибытия поезда" братьев Люмьер и чаплиновских гегов, а не статического отрицания всех основных принципов синематографа в ожидании Мошиаха.:cleaning-glasses:

foteen13 сказал(а) 2 минуты назад:

Замполит , а кто тебе повеситься мешает ? Твои  дружбаны - ныне дико православные бывшие члены КПСС ? :D

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 5

foteen13 сказал(а) 3 минуты назад:

Что кулаки, что олигархи, то есть вы и не вы, что подавшиеся в коммуняки -- один хрен, но будущее не в ваших потных руках, сумимасэн!

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

сумимасэн!

Вас,японских прихвостней только за одно убиство корейской королевы Мин, да за команду 731 к стенке надо ставить,а не хоку с танками здессь разводить...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Королева_Мин

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отряд_731

Твари...

morisato сказал(а) 18 минут назад:

У меня родители родом из небольшого райцентра . Так вот папа , обожавший Стругацких , рассказывал , что " Солярис " там досматривали немногие . Тарковский вообще был в СССР неприбыльным режиссёром , почти все его фильмы не окупились в советском прокате . Но зато " Сталкер " в заграничном прокате очень даже прибыльным оказался . Другое дело , что бОльшую часть денег получил заграничный прокатчик , составивший выгодный для себя договор - наши киночиновники не верили в успех фильма и отдали его на экспорт для галочки .

• Thanks (+1) 1

foteen13 сказал(а) 1 минуту назад:

Твари...

Вот это правильно про подобных замполиту , вовремя переобувшихся .

• Thanks (+1) 3

dmiyur сказал(а) 55 минут назад:

У меня родители родом из небольшого райцентра . Так вот папа , обожавший Стругацких , рассказывал , что " Солярис " там досматривали немногие . Тарковский вообще был в СССР неприбыльным режиссёром , почти все его фильмы не окупились в советском прокате . Но зато " Сталкер " в заграничном прокате очень даже прибыльным оказался . Другое дело , что бОльшую часть денег получил заграничный прокатчик , составивший выгодный для себя договор - наши киночиновники не верили в успех фильма и отдали его на экспорт для галочки .

Фильмы Тарковски по-определению не могут быть прибыльными. Это анти-режиссёр.:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

в своё время Тарковский был удобен для тех, кто хочет выпендриться в интеллектуальной компании. Да шайтан с ним, я по поводу Понедельника. С детства меня мучает один вопрос, и сейчас я его опять вспомнил. Что значит "зубом цыкать"?

• Thanks (+1) 2

Iggy сказал(а) 10 минут назад:

в своё время Тарковский был удобен для тех, кто хочет выпендриться в интеллектуальной компании. Да шайтан с ним, я по поводу Понедельника. С детства меня мучает один вопрос, и сейчас я его опять вспомнил. Что значит "зубом цыкать"?

Никогда не мучал. У меня дед зубом цыкал. Это как цыц но злобно.

Edited by bur
  • Thanks (+1) 1

Морис ты сошёл с ума? В хорошем смысле. Нет?

Размещать такое может только сумасшедший человек.

morisato сказал(а) 11 часов назад:

Фильмы Тарковски по-определению не могут быть прибыльными. Это анти-режиссёр.:cleaning-glasses:

Тарковский своим умом пользовался, в отличии от многих советских режиссеров.:(

Iggy сказал(а) 11 часов назад:

Что значит "зубом цыкать"?

Это значит сплёвывать с большой скоростью сквозь зубы(у шпаны часто зубы были со сколами, поэтому у них цыканье получалось эффектнее). :girl_smile:

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Veronika сказал(а) 35 минут назад:

Это значит сплёвывать с большой скоростью сквозь зубы(у шпаны часто зубы были со сколами, поэтому у них цыканье получалось эффектнее). :girl_smile:

что, правда?

Iggy сказал(а) В 08.02.2020 в 01:37:

Это когда у вас зуб "с дуплом", и от неприятных ощущений в нём или в минуты эмоционального напряжения, а засыпать на голодный желудок -- чем не напряжение(?), вы начинаете непроизвольно пытаться всем ртом создавать вакуум в районе того самого "дупла". Когда вы раскрываете рот и челюсти в конце процесса, тогда и слышится окружающим самоё "циканье зубом".

Не секрет, что некоторого рода звуки очень далеко разносятся в ночи и даже проникают сквозь стены, а так как мадам Горыныч в принципе очень чувствительна была к человеческой природе, то ничего удивительного не нахожу в том, что её это раздражало и нервировало.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

11220 сказал(а) В 08.02.2020 в 03:09:

Морис ты сошёл с ума? В хорошем смысле. Нет?

Размещать такое может только сумасшедший человек.

Тут интересная дилемма видится мне вот

comftagkzowz-master-ioda.jpg

-- я должен выбрать между своею человеческой природой и сумасшествием.:)

Я не Спиноза какой-нибудь или иной Морис, а я пользователь под золотым ником morisato.

А разместил я запись ископаемого телеспектакля хотя бы потому уже, что помню отдельные его чёрно-белые кадры и по сию пору.

Надо знать. Совершенно необходимо некоторые моменты знать.

И помнить!

• Thanks (+1) 1