Jump to content
Sign in to follow this  
Йожико

Раскрыта скорость 6G

Recommended Posts

Йожико сказал(а) 20 минут назад:

за одну секунду можно будет скачать 142 часа высококачественного видео.

Зачем скачивать за 1 секунду то, что надо будет смотреть 142 часа? Какой в этом практический смысл?

А в сетях 7g это можно будет скачать за 0,1 секунду. Ура?

• Thanks (+1) 6
  • Haha 4

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Зачем скачивать за 1 секунду то, что надо будет смотреть 142 часа? Какой в этом практический смысл?

Насколько я понимаю данный пример приведён для того, чтобы даже простой обыватель для которого что килобайт, что терабайт, смогл наглядно представить скорость которую может предоставить новая сеть. 

На мой неискушенный взгляд пример очень показательный. 

• Thanks (+1) 5

Йожико сказал(а) 4 минуты назад:

Насколько я понимаю данный пример приведён для того, чтобы даже простой обыватель для которого что килобайт, что терабайт, смогл наглядно представить скорость которую может предоставить новая сеть. 

На мой неискушенный взгляд пример очень показательный. 

Простому обывателю такая скорость нахрен не нужна. У 90% терабитный диск на компе это явное излишество, а тут-- за 1 секунду...

Что будет делать человек с таким массивом данных, который он не в состоянии обработать? Это будет просто шум.

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 33 минуты назад:

По оценке экспертов...

Скорость 6G раскрыл доктор Сиднейского университета...

А что вы этих спрашиваете, по привычке что ли? Теперь китайцев спрашивать надо.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

Простому обывателю такая скорость нахрен не нужна. У 90% терабитный диск на компе это явное излишество, а тут-- за 1 секунду...

Что будет делать человек с таким массивом данных, который он не в состоянии обработать? Это будет просто шум.

Скорость простому обывателю нужна в таких например приложениях как навигатор. Это я не задумываясь, навскидку о наболевшем. В Москве хорошо работает 4G, но навигатор иногда подтупливает и это создаёт проблемы. 

Уверен, что и в других приложениях и программах скорость не помешает. 

Edited by Йожико
  • Thanks (+1) 3

Индийские программисты, реализую хотелки И.Маска, разработают нам терабитные сети. Боюсь, я не доживу до такого щастья.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 2 минуты назад:

Если не считать слова Бехтеревой, что память человека - это разговор не мозге, то тогда и нечего считать что зрительная память человека за всю жизнь - это 300 лет просмотра. Шум или не шум, но передать терабайт можно, а вот обработать его за секунду сегодняшним компом или телефоном - это точно фантастика. Хотя со временем любая фантастика становится явью. 

• Thanks (+1) 1

октор Сиднейского университета Махьяр Ширванимогаддам" - бедные его коллеги и студенты. Представляю как они мучаются, если нужно к нему обратится, язык сломаешь.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Йожико сказал(а) 19 минут назад:

Скорость простому обывателю нужна в таких например приложениях как навигатор.

:sarcastic: ну да, конечно 

Спойлер

Йожико сказал(а) 18 минут назад:

В Москве хорошо работает 4G, но навигатор иногда подтупливает и это создаёт проблемы. 

Уверен, что и в других приложениях и программах скорость не помешает. 

А вы уверены, что "подтупливает" именно линия связи, а не линия со спутников? 

Да и в конце концов, что мешает держать карты на локальном носителе.

• Thanks (+1) 3

A2G сказал(а) 22 минуты назад:

Если не считать слова Бехтеревой, что память человека - это разговор не мозге, то тогда и нечего считать что зрительная память человека за всю жизнь - это 300 лет просмотра. Шум или не шум, но передать терабайт можно, а вот обработать его за секунду сегодняшним компом или телефоном - это точно фантастика. Хотя со временем любая фантастика становится явью. 

Компьютер то обработает, а вот скорость обработки сигналов мозгом вот уже 30000 лет не меняется и в обозримом будущем не изменится.

Почему то считается, чем больше информации, тем лучше, а это вовсе не так однозначно.

image (2).jpg

• Thanks (+1) 4

Йожико сказал(а) 1 час назад:

В частности, по мнению Ширванимогаддама, будет достигнута высокая интеграция техники и человеческого мозга.

Чушь. Человеческий мозг ещё не изучен. А для интеграции нужно полное понимание того, что с чем интегрируешь.

• Thanks (+1) 3

Boris_F сказал(а) 53 минуты назад:

октор Сиднейского университета Махьяр Ширванимогаддам" - бедные его коллеги и студенты. Представляю как они мучаются, если нужно к нему обратится, язык сломаешь.

И вот именно для этого ему нужна скорость 6G! Чтобы студенты сами не произносили, а успевали включить звукозапись его имени. На 5G это имя, видимо, зависает. :D

• Haha 2

Йожико сказал(а) 2 часа назад:

о планах Японии запустить сеть шестого поколения к 2030 году

Предлагаю нашим заявить о создании сетей 7G, к 2050 году, со скоростью охулиард гигабит в секунду!

Edited by NVA
  • Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Компьютер то обработает, а вот скорость обработки сигналов мозгом вот уже 30000 лет не меняется и в обозримом будущем не изменится.

Почему то считается, чем больше информации, тем лучше, а это вовсе не так однозначно.

Так ради этого и придуман искусственный интеллект. Если у человека мозг это просто вайфай, а память - это облако, то теория Вернадского верна и более скоростной вайфай для нашего мозга не предусмотрен в принципе. Или Вы тоже приверженец теории Дарвина? Я - нет. 

• Thanks (+1) 1

Boris_F сказал(а) 2 часа назад:

Но для нас, для русских, это не сложней, чем произнести "Спасоглинищевский переулок", Дезоксирибонуклеиновая кислота, фамилию греческого вратаря Никополидис и прочие прелести. ИМХО.

• Haha 1

A2G сказал(а) 20 минут назад:

Так ради этого и придуман искусственный интеллект. Если у человека мозг это просто вайфай, а память - это облако, то теория Вернадского верна и более скоростной вайфай для нашего мозга не предусмотрен в принципе. Или Вы тоже приверженец теории Дарвина? Я - нет. 

Можно подумать, вы лично ознакомились с "теорией Дарвина":cleaning-glasses: В лучшем случае, читали чьи-то компиляции. Стопудово:morning:

• Thanks (+1) 1

гнтк сказал(а) 2 минуты назад:

Можно подумать, вы лично ознакомились с "теорией Дарвина":cleaning-glasses: В лучшем случае, читали чьи-то компиляции. Стопудово:morning:

Этого достаточно, чтобы понять простую истину, что человек никак не мог произойти от обезьяны.

Синица8 сказал(а) 45 минут назад:

Но для нас, для русских, это не сложней, чем произнести "Спасоглинищевский переулок", Дезоксирибонуклеиновая кислота, фамилию греческого вратаря Никополидис и прочие прелести. ИМХО.

Ну у русскоязычных большие проблемы со словами без гласных букв, я раз на одном клиенте выиграл 2 пачки сигарет и полтора литра пива. Бегал по складам и забивался на одну сигарету что с первой попытки не смогут прочитать. Один очень азартный попался, сначала на сигаретах пытался отыграться, потом на пиво перешли :nyam: Я точно фамилию не помню, чтот похожее на Тгр в начале фамилии было. :)

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 4 часа назад:

Я думаю это даст удешевление компьютеров и планшетов всяких из-за отказа от накопителя постоянной памяти и установки более дешевых процессоров. Компьютер просто в терминал превратится где основная работа производится на каком-то сервере.

• Thanks (+1) 1

Съест, то он съест, да кто ж ему даст... какой смысл в таких скоростях, если диск пишет намного медленнее? Значит и диски новые нужны, что поддержат такую скорость

Edited by SergeDD
  • Thanks (+1) 1

A2G сказал(а) 6 часов назад:

1 он пока не придуман

2 приверженец

3 при чём здесь Дарвин? Ёмкость и скорость мозга всё равно ограничены. Вы не сможете одновременно смотреть 10 фильмов.

• Thanks (+1) 1

renyxa сказал(а) 1 час назад:

это я еще только подумала, что сказать... а мои слова уже передали???....:girl_shy:

Это Вы ещё не подумали, а Вас уже цитируют.

• Haha 2

A2G сказал(а) 8 часов назад:

Этого достаточно, чтобы понять простую истину, что человек никак не мог произойти от обезьяны.

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

1 он пока не придуман

2 приверженец

3 при чём здесь Дарвин? Ёмкость и скорость мозга всё равно ограничены. Вы не сможете одновременно смотреть 10 фильмов.

Так если эволюция по теории Дарвина, привела обезьяна к человеку, то кто ж мешает человеку дальше то идти, сквозь еще непридуманный ИИ к большей скорости и емкости мозга. Я вот уверен, что это путешествие для человека заказано, но фильмами и наукой он не будет обременен.

Ну если отработают технологию и появятся недорогие системы с офигенной скоростью обработки видео/аудио потока, данных с "электронных носов" и разнообразных датчиков и систем радиоперехвата, то получится "умный" город с полным контролем над каждым транспортным средством и прохожим, вплоть до того что вызов скорой помощи произойдет еще до того как сам больной упадет с инфарктом, а транспортный поток (с автопилотом в черте города) избавится от пробок и дтп.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 12 часов назад:

Ну... Как бы... А видео в 20к разрешением, все прелести которого большинство все равно не оценит, но будут заставлять на него переходить?...

• Thanks (+1) 1

A2G сказал(а) 53 минуты назад:

Так если эволюция по теории Дарвина, привела обезьяна к человеку, то кто ж мешает человеку дальше то идти, сквозь еще непридуманный ИИ к большей скорости и емкости мозга. Я вот уверен, что это путешествие для человека заказано, но фильмами и наукой он не будет обременен.

На подобное эволюционное развитие мозга потребуются десятки тысяч лет. 

При чём здесь ИИ? сети 6g делаются не для него, а для нынешнего массового потребителя. Вот мне и интересно, какую такую массу информации он будет потреблять? Смотреть одновременно сто фильмов, вычислять курс корабля при посадке на Марс, моделировать альтернативную эволюцию, следить за погодой на всей планете в онлайн режиме?

Информации, как и золота, иногда бывает слишком много.

smallvirus сказал(а) 1 минуту назад:

Ну... Как бы... А видео в 20к разрешением, все прелести которого большинство все равно не оценит, но будут заставлять на него переходить?...

На смартфоне размером 6 дюймов? Хорошая шутка!

• Thanks (+1) 1

На смартфоне размером 6 дюймов? Хорошая шутка!

Если бы это шутка была...

Если надо, туда постараются и 100к потокового видео загнать. И пофигу, что на смартфоне больше 1024*768 (или 1024*576, если 16*9) в принципе смотреть бессмысленно - в упор садиться зрение, а на отдалении глаз просто не воспринимает такую детализацию.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

Сами же и отвечаете на свой вопрос - не видите??? Все что Вы перечислили человеческому мозгу не нужно - а нужно именно "золото", или деньги, контент именно их и стоит: игры онлайн, реклама, а все остальное по увлечениям, но за деньги. И чем глупее человек, тем лучше, и ИИ тоже для этого создают. Никому не нужен развитый человеческий мозг и его десятитысячная эволюция, он должен уметь только одно, отдавать деньги за просмотр и участие в удовлетворении своего удовольствия. И увы, человечество тем самым разрушает ту "святыню" теории Дарвина, в которую я не верю, т.к. не понятно зачем обезьяна слезла с дерева и на что надеялась вступив на путь эволюции, или же этот путь был просто на другое дерево, и что-то особенное ей в перемещении помешало.

• Thanks (+1) 1

A2G сказал(а) 10 часов назад:

Не-а, не достаточно. :) Читали б вы Дарвина, ну или хотя бы учили его теорию вдумчиво, знали бы, что он никогда ничего не говорил о происхождении человека. Он вообще был человеком глубоко верующим и креативистом :) . Он писал о происхождении видов. В современной систематике это нижний уровень классификации :)

A2G сказал(а) 2 часа назад:

Так вы подождите 100-200 тысяч лет и приходите проверить. :) Ладно, так уж и быть, приходите через 20 тысяч. :) 

Эволюция животных происходит на отрезках времени, исчисляемых десятками или даже сотнями ПОКОЛЕНИЙ

A2G сказал(а) 52 минуты назад:

ИИ тоже для этого создают. Никому не нужен развитый человеческий мозг и его десятитысячная эволюция, он должен уметь только одно, отдавать деньги за просмотр и участие в удовлетворении своего удовольствия.

Никакая система не способна создать систему, сложнее себя самой. :)

Никакой ИИ не будет умнее человека, его создавшего. И скорость решения математических примеров тут не показатель. ИИ может в лучшем случае выбрать одно из множества, созданных человеком ранее, решений. Хорошо, если оптимальное. 

Да и не будет никто вталкивать ИИ в смартфон. Сейчас налицо обычное капиталлистическое экстенсивное развитие. Спорадическая гонка характеристик. Вспомните, раньше гнались за частотой процессора. Потом за количеством ядер, потом за количеством потоков, потом за снижением потребления. 

Так и тут скорость передачи данных. Ура! Вперёд! Простое решение есть! Гоним. 

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 9 минут назад:

Он писал о происхождении видов.

Ну да. И создал предпосылки для эволюционного подхода развития этих видов в дальнейшей теории. Что на сегодняшний день интерпретируется косо, как "спуститься с дерева".

okinalex сказал(а) 11 минут назад:

Эволюция животных происходит на отрезках времени, исчисляемых десятками или даже сотнями ПОКОЛЕНИЙ

Так долго ждать не надо. Просто посмотреть на эволюционные особенности тех кто, как современные "обезьяны" штурмуют европейский континент. Главный вывод из этого действа: хороший климат совсем не повод спускаться с дерева. Кто вам сказал, что наши/сегодняшние эволюционные процессы не застигнут наших потомков во время очередного слезания мыслью: а оно нам надо?

okinalex сказал(а) 16 минут назад:

Хорошо, если оптимальное. 

А это уже относительность - какой взгляд на вещи и решения, такой и результат. Человечество так и не удосужилось выработать общепризнанный свод правил "что такое хорошо, и что такое плохо". Так что с ИИ - это как пойдёт, но что-то подсказывает, что преимущества будут довлеть над принятием "правильных решений". А через много поколений никто и не вспомнит с чего все началось, так же как и мы не помним и не хотим знать, откуда что берется - типа так было всегда.

okinalex сказал(а) 23 минуты назад:

Ура! Вперёд! Простое решение есть! Гоним. 

Деньги никто не отменял и зарабатывать их станет быстрее - более никакое объяснение создания 6...20G не будет в ближайших поколениях на данной ветке эволюции. 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 29 минут назад:

Никакая система не способна создать систему, сложнее себя самой. :)

Никакой ИИ не будет умнее человека, его создавшего. И скорость решения математических примеров тут не показатель. ИИ может в лучшем случае выбрать одно из множества, созданных человеком ранее, решений. Хорошо, если оптимальное. 

Тут вы ошибаетесь. То что сейчас понимается под ИИ таковым не является. Алиса так же на него похожа, как деревянная лошадка на настоящую лошадь. Интеллект это способность ПОНИМАТЬ, а не просто перебирать варианты из базы данных. Пока ни один компьютер не пройдёт тест Тьюринга. 

Но в отдалённом будущем создание его неизбежно. Только будет ли он благосклонен к создателям?...

Прочитайте Лема "голем 14"

• Thanks (+1) 2

Обезьяна спустилась с дерева потому что вследствие изменения климата деревьев не осталось. И она ни на что не надеялась. Эволюция безлична и не имеет каких либо желаний и целей кроме одной: сохранение жизни.

A2G сказал(а) 1 час назад:

не понятно зачем обезьяна слезла с дерева и на что надеялась вступив на путь эволюции

Обезьяна спустилась с дерева потому что вследствие изменения климата деревьев не осталось.

Это образное выражение "спуститься с дерева". Я даже не знаю, могла она вообще на дерево взобраться, а может быть еще и летать могла. ХЗ. Не помню я. Хотя последовательность её действий и дает логический ответ на "зачем?", но ведь можно тоже логически высказать предположение, что спустилась на уж точно не деньгами, на которые могла купить себе пожрать и поговорить по с мамкой по телефону. Причины первоначальные понятны, не понятно одно, почему опять она туда не вернулась, когда деревья выросли. Тут же утверждают, что эволюция - это тысячи и тысячи лет, а деревьев в большинстве своем не живут так долго. И еще: что-то должно быть хорошее в любом действе - я рад за деревья на том этапе развития. 

A2G сказал(а) 40 минут назад:

Это образное выражение "спуститься с дерева". Я даже не знаю, могла она вообще на дерево взобраться, а может быть еще и летать могла. ХЗ. Не помню я. Хотя последовательность её действий и дает логический ответ на "зачем?", но ведь можно тоже логически высказать предположение, что спустилась на уж точно не деньгами, на которые могла купить себе пожрать и поговорить по с мамкой по телефону. Причины первоначальные понятны, не понятно одно, почему опять она туда не вернулась, когда деревья выросли. Тут же утверждают, что эволюция - это тысячи и тысячи лет, а деревьев в большинстве своем не живут так долго. И еще: что-то должно быть хорошее в любом действе - я рад за деревья на том этапе развития. 

У жизни, от бактерии до кита 2 цели: есть и размножаться. Видно, тем обезьянам нечего стало жрать, вот они и спустились посмотреть , нет ли чего на земле. А те обезьяны, у которых подобных проблем не было, до сих пор по деревьям скачут.

Можно воспринимать и образно: трудности ведут к развитию. Ледниковые периоды стимулировали развитие мозга: надо было не просто подбирать упавшие бананы, а кумекать, как протянуть долгую зиму.

Edited by РУСИЧ

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

У жизни, от бактерии до кита 2 цели: есть и размножаться. Видно, тем обезьянам нечего стало жрать, вот они и спустились посмотреть , нет ли чего на земле. А те обезьяны, у которых подобных проблем не было, до сих пор по деревьям скачут.

Можно воспринимать и образно: трудности ведут к развитию. Ледниковые периоды стимулировали развитие мозга: надо было не просто подбирать упавшие бананы, а кумекать, как протянуть долгую зиму.

Вооот. И я об этом. Ведь эволюция - это необходимость в развитии ради выживания, а щас то зачем она??? Вот ИИ только придумать, и пусть себе пашет на благо человечества, а оно быстро вспомнит свою среду обитания. Беженцы из Африки что-то не рвутся преподавать свои науки и не делятся достижениями ума и разума с приютившей их стороной. Ответ то очевиден, и вероятность того, что с годами это изменится из сегодняшнего дня равна доли процента. Но жрать они до своего "светлого" будущего они будут в три горла. Как говорится, банкет на этой земле всегда за чужой счет.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 5 часов назад:

На подобное эволюционное развитие мозга потребуются десятки тысяч лет. 

При чём здесь ИИ? сети 6g делаются не для него, а для нынешнего массового потребителя. Вот мне и интересно, какую такую массу информации он будет потреблять? Смотреть одновременно сто фильмов, вычислять курс корабля при посадке на Марс, моделировать альтернативную эволюцию, следить за погодой на всей планете в онлайн режиме?

Курс на Марс вычисляли в свое время еще аналоговые компы, следить за погодой онлайн позволяет кинескопный телевизор 80х годов (с нового года понадобится DVB2 приставка) и все в том-же роде. Как сети 6G помогут этомому индусу мериканскому сигналы мозга читать я непонимаю, считаю что с таким-же результатом он мог себе в череп обыкновенный гвоздь 100ку забить, там тоже радиоволны есть.

• Thanks (+1) 1

bilaz сказал(а) 20 минут назад:

Курс на Марс вычисляли в свое время еще аналоговые компы, следить за погодой онлайн позволяет кинескопный телевизор 80х годов (с нового года понадобится DVB2 приставка) и все в том-же роде. Как сети 6G помогут этомому индусу мериканскому сигналы мозга читать я непонимаю, считаю что с таким-же результатом он мог себе в череп обыкновенный гвоздь 100ку забить, там тоже радиоволны есть.

Атомную бомбу рассчитывали на логарифмических линейках.

А я о том, что такие массивы информации обычному человеку просто не нужны.

Edited by РУСИЧ

A2G сказал(а) 3 часа назад:

Ну да. И создал предпосылки для эволюционного подхода развития этих видов в дальнейшей теории. Что на сегодняшний день интерпретируется косо, как "спуститься с дерева".

Нет. Он описал механизм изменчивости внутри определённого генома. А уж как там косо стали интерпретировать -- вопрос второй. Я знаю точно, ни историки, ни биологи никогда, даже в советское время не абсолютизировали дарвинизм. Во всяком случае никогда не существовало общепризнанного научно описанного и доказанного процесса перехода "обезьяны в человека".

Так долго ждать не надо. Просто посмотреть на эволюционные особенности тех кто, как современные "обезьяны" штурмуют европейский континент.

:)

Это деградация. Вот как раз этот процесс идёт гораздо быстрее :)

Так что с ИИ - это как пойдёт, но что-то подсказывает, что преимущества будут довлеть над принятием "правильных решений".

Не, вы не поняли. Я не говорю про этически правильные решения. Я говорю, про обычное математическое. Если у задачи есть три способа решения и они доступны ИИ, вряд ли он способен выбрать правильный, не перебрав все три.

Деньги никто не отменял и зарабатывать их станет быстрее - более никакое объяснение создания 6...20G не будет в ближайших поколениях на данной ветке эволюции. 

Не, не станет. Скорость работы системы определяется самым медленным элементом. В данном случае человеком. Конечно, появятся какие-то новые методы заработка, наверное биржевой трейдинг с минутных операций перейдёт на секундные, но принципиального ускорения заработка не получится. Ну нет в бизнесе такого объёма данных, чтобы терабайт в секунду. :)

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

Интеллект это способность ПОНИМАТЬ, а не просто перебирать варианты из базы данных. Пока ни один компьютер не пройдёт тест Тьюринга. 

Вот-вот. А человек не может понять как он сам то понимает. А уж тем более организовать вычислительную систему на основе структуры мозга. Тем более, что человек проходит длительный период обучения, в ходе которого ему не только передаются знания, но и формируется способ мышления. А кто будет учить компьютер? Человек?

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

Но в отдалённом будущем создание его неизбежно. Только будет ли он благосклонен к создателям?...

Прочитайте Лема "голем 14"

Лем -- фантаст :) Ему можно. 

• Thanks (+1) 1

Причины первоначальные понятны, не понятно одно, почему опять она туда не вернулась, когда деревья выросли. Тут же утверждают, что эволюция - это тысячи и тысячи лет, а деревьев в большинстве своем не живут так долго. И еще: что-то должно быть хорошее в любом действе - я рад за деревья на том этапе развития.

Ох... Вам правда это хочется знать? :)

В двух словах: есть куча теорий вне дарвиновской, описывающих "причину". Мне нравится теория радиоактивных мутаций. Основывается на том, что при сравнении места нахождения известных древних ископаемых гоминид с геологическими картами выясняется, что большинство из них совпадает с древними  очагами геологической активности. Отсюда делается предположение, что повышенный радиактивный фон, убивающий живое вблизи источника, и ослабевающий по мере удаления, формировал некую зону, в которой излучение стимулировало рост растений (а это действительно так) и их укрупнение. Туда стягивались гоминиды, да и прочие животные. Со временем мутагены накапливались в организме животных и приводили к генным мутациям. Например к нарушению волосяного покрова. Или нарушению пропорций конечностей. В большинстве случаев мутанты гибли, но какие-то выживали и давали потомство. Так формировался новый вид с короткими руками, без волос и когтей. Хорошая теория? Хорошая. И такая не одна :)

A2G сказал(а) 2 часа назад:

Ведь эволюция - это необходимость в развитии ради выживания, а щас то зачем она???

И об этом уже подумали. :)

Смотрите, вы ведь знаете, что человек -- существо общественное. И вы понимаете, что это такое. Так вот есть теория, что с определённого момента эволюция человека перекинулась с совершенствование генома на совершенствования сообщества. Именно ради выживания. Просто эволюция сообщества приводит к совершенствованию механизма выживания быстрее и надёжнее. Смотрите сами: за 3-5 тысяч лет письменной эволюции человеческого общества сделал нас не просто доминирующим видом на планете, но даже угрозой её существованию. Никакая геномная эволюция за такой период не дала бы такого эффекта.

• Thanks (+1) 2

okinalex сказал(а) 6 минут назад:

Я знаю точно, ни историки, ни биологи никогда, даже в советское время не абсолютизировали дарвинизм. Во всяком случае никогда не существовало общепризнанного научно описанного и доказанного процесса перехода "обезьяны в человека".

Зато очень хорошо прижилось понятие дарвинизма в политологии с разными приставками, а там уже историки и биологи могут только завидовать. 

Процессы поиска точки расхождения человека и обезьяны ищут и сегодня, но теперь с другим набором инструментария.

okinalex сказал(а) 9 минут назад:

Это деградация. Вот как раз этот процесс идёт гораздо быстрее :)

Это совсем не важно как называется этот процесс и с каким вектором - он идёт, и всё. Закладывается в умы будущих поколений ответ на вопрос: "А так разве можно?", а другим "Как нам с этим жить?". И у тех и у других будут ответы, но диаметрально противоположные.

okinalex сказал(а) 14 минут назад:

Скорость работы системы определяется самым медленным элементом. В данном случае человеком.

Согласен. Только если считать, что у человека есть память в мозгах, а не где-то там в облаке-ноосферы. Вот в виде кэша и биоса мозг представить можно. С чего вся наша дискуссия и началась - с академика Бехтеревой.:D 

okinalex сказал(а) 5 минут назад:

Хорошая теория? Хорошая. И такая не одна :)

Но заметьте - это далеко не беллетристика. Вот этим и займется ИИ, коль математической модели этих теории человечество не удосужилось скомпилировать.

okinalex сказал(а) 8 минут назад:

Смотрите сами: за 3-5 тысяч лет письменной эволюции человеческого общества сделал нас не просто доминирующим видом на планете, но даже угрозой её существованию. Никакая геномная эволюция за такой период не дала бы такого эффекта.

Согласен. Это все от того, что информация имеет свойство накапливаться и не всегда только в головах и печатных текстах. Философские изыски такие как гуманизм, этизм, универсализм пришли к нам в середине первого тысячелетия до нашей эры, а выстрелили совсем не давно - в середине второго тысячелетия. Уж о религиозных книгах вообще говорить нечего - шедевры этики. И доступ к этим знаниям и их интерпретациям был всегда, с момента создания, но только с развитием технологий это стало достоянием человечества. Что еще имеется забытое или не совсем удобное для знания человека объявится??? Или пока эти знания заблокированы по причинам несовершенства самого человека или созданного им общества, где память регулируется далеко неэтическими понятиями в пользу целесообразности самого развития. 

okinalex сказал(а) 38 минут назад:

Вот-вот. А человек не может понять как он сам то понимает. А уж тем более организовать вычислительную систему на основе структуры мозга. Тем более, что человек проходит длительный период обучения, в ходе которого ему не только передаются знания, но и формируется способ мышления. А кто будет учить компьютер? Человек?

Лем -- фантаст :) Ему можно. 

Лем не только фантаст но и философ и футуролог, причём успешный.

Разумеется, ии будет базироваться не на аналоге мозга, а на чём то  более прочном и простом, типа кремния. Слабо представляю себе мозг, размером с дом, а делать точную копию человеческого бессмысленно, ибо любая баба родит такой безо всякой науки.

Обучение вначале будет проводить человек, а потом он и сам себя будет обучать; и конечный результат такого обучения может стать поразительным. Но тут засада в том, что это будет чуждый человеку интеллект, а как засунуть в машину такое нелогичное понятие как этика, неясно. Возможно, его цели будут не совсем совпадать с целями его создателей, а свои цели у него обязательно будут, если он такой умный.

А "голем 14" всё же попробуйте прочитать ) Очень глубокие мысли на эту тему

Сцуко, впервые перекрутил не читая ленту

Для невкуривсющих

Я предпочитаю ехать на машине, зная что у неё под капотом куча лошадей. 

Вам, гандона скорость повышают, а вы сука морды воротите...

Пипец