Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Скоростные стройки по-китайски: в чем их секрет

Recommended Posts

Саша Харалужный сам то хоть что-нибудь тяжелее ручки поднимал? Очередной пи... ол. При Сталине кайлой бы махал уже давно и не чирикал.

• Thanks (+1) 9
  • Confused 2
  • Haha 4

санитар сказал(а) 1 час назад:

Боюсь, что в реалиях родных осин даже возведение больницы утонуло бы в бесконечных визированиях, согласованиях, уточнениях смет и «толкании боками» конкурирующих компаний.

Трепло. А, простите, - эксперт. Берем открытые данные. В конце декабря обнаружен вирус, в конце января в России начато производство тест-систем для его выявления. 1 (один) месяц. Где визирования, согласования, уточнения, сметы, "толкание боками"?

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1

антабка сказал(а) 24 минуты назад:

суть не госпиталь и показуха, а технология и организация труда.

надуть воздухом госпиталь мчс можно быстро, а вы постройте его как они.

А зачем? Необходим он будет после эпидемии? Если да - почему раньше он в нормальном режиме не был построен. Если нет - то значит развертывания полевого  госпиталя было бы вполне достаточно.

Дальше - госпиталь это далеко не просто коробка из шлако-блоков. Есть у них комплект оборудования то для него. Или просто матиков на пол накидают, больных положат, чтоб взаимно заражали друг друга - и типа госпиталь?  

• Thanks (+1) 7

Montmorency сказал(а) 36 минут назад:

И может иногда лучше завизировать, уточнить и согласовать. Прежде чем вам вколят вакцину от которой вы загнетесь. 

Вакцина и тест-системы - это два разных мужика. Тест-система - это набор реагентов, с помощью которого определяют есть этот вирус или его нет. Имеются уже в нескольких странах, включая Россию. Иммуноглобулин  специфический - антитела к данному вирусу, взятые от переболевших или вакцинированных. Имеется пока только в Китае в ограниченных количествах.  Вакцина - штука, имитирующая вирус, на которую вырабатываются собственные антитела пациента. До вакцины там еще не один год.

Я привел пример, когда то, что можно сделать быстро, реально было сделано быстро. Надо еще учесть январские каникулы. Видать, работал народ в праздники и в выходные. Технологические сроки при строительстве типа срока полного твердения бетона это не отменяет.  

• Thanks (+1) 6

Vikont сказал(а) 36 минут назад:
Спойлер

не понял . вот эти бараки из контейнеров  они называют капитальным строением ??

Цитата

Начать работу новое медицинское учреждение, на месте строительства которого сегодня ревут экскаваторы, должно не позднее 3 февраля нынешнего года. То есть, строительные работы как таковые должны быть завершены за 6-7 дней. Фантастика? 

кстати 4 дня уже прошло от начала этого заявления.. уже Пятые сутки

и пока не заметно где тут 1000 человек разместят..ну разве что штабелями в контейнере .и закопают :girl_in_dreams:

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

И может иногда лучше завизировать, уточнить и согласовать. Прежде чем вам вколят вакцину от которой вы загнетесь. 

А уж со строительством тем более лучше помять бока подольше.

Вырыть сначала котлован Если он за неделю набрался водой то может лучше нафиг на этом месте ничего не строить. Да и с возведением лучше не торопиться, дать всем компонентам осесть, обвиснуть. Были в мире истории когда из-за штурмовщины в здании весь гипсокартон слетал одномоментно посреди ночи, потому что лепили на свежеустановленый каркас, который слегка подвинулся и занял позицию поудобнее.

И в согласовании тоже смысл. Что если там почва нефтепродуктами заражена, что если они испортили археологическое место, что если канализацию переполнят и этот госпиталь отправит свое дерьмо прям остальным китайцам в подвалы. Лучше сначала подумать, потом сделать, а не наоборот.

Ну, вообще то перед котлованом изыскания проводят кроме прочего, что б знать, где и какие грунтовые воды. Хотя, обычно в большом городе они уже проведены. 

А вот с передачей под госпиталь любого торгового центра полностью согласна

• Thanks (+1) 5

kuzma сказал(а) 7 минут назад:

не понял . вот эти бараки они называют капитальным строением ??

Мне показалось, это вообще готовые бытовки, которые у нас просто привозят и соединяют между собой. На Нижегородской есть эффектное сооружение, там стройка видна со станции , так они из этих бытовок небоскреб построили

• Thanks (+1) 4

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

В чем была проблема освободить 25 тысяч квадратных метров торгово-развлекательных центров, и не получить площадь сразу, не выжидая 7 дней?

Далее, интересно как у них работает альтернативная физика. Не, конечно собрать здание из панелей можно даже быстрее, но если заливать фундамент, да банально если ждать пока высохнет штукатурка, потом шпаклёвка, а потом и краска - есть какие то физические процессы которые в 7 дней не уложить. 

Может быть они не красят, может они производят панели уже крашеными (и устанавливают их не повредив и не поцарапав), может у них там вообще скатерть самобранка, но зачем так рисковать толкая рабочих на аврал и штурмвощину, когда найти 25 тысяч свободных квадратов в 10млн городе это плевое дело. Особенно закрыв торговые центры, которые на время эпидемии лучше действительно закрыть. 

Дурят патриотов. И Сталина ещё приплели, мол при нем грунт быстрее оседал, бетон быстрее застывал и шпаклёвка ложилась сразу ровной и сухой, боялась нквдшников потому что. 

Не дурят. Своими глазами и не раз видел в Китае строительство. Этаж в сутки. Отделка отставала от строительства на 4 этажа, то есть 5 строят, на первом уже свет, окна, стены оштукатурены и электрика проложена.

• Thanks (+1) 7

Не строитель, особо не разбираюсь. Но если это капитальное строение то скорее всего из монолитного бетона. Вопрос, он за такое время встанет? Полностью реакция прекратится? Насколько я знаю на той же плотине Гувера она до сих пор идет, как и на наших Братской и Саяно-Шушенской.

• Thanks (+1) 5

санитар сказал(а) 5 часов назад:

нередко и вовсе расстреливают

Никого там давно не расстреливают за взятки, особенно на стадионах. Это сказки для запугивания коорупционеров, очевидно, инспирируемые властями КНР.

Andreych сказал(а) 36 минут назад:

Но если это капитальное строение то скорее всего из монолитного бетона. Вопрос, он за такое время встанет?

28 суток по гостам, т.е. набирает достаточную расчётную для строительства прочность.

• Thanks (+1) 4

Перс сказал(а) 3 минуты назад:

28 суток по гостам, т.е. набирает достаточную расчётную для строительства прочность.

То есть 6-7 суток это сразу и мавзолей получится.

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Перс сказал(а) 5 минут назад:

То есть, 28 суток нужно ждать после заливки очередного слоя, прежде чем заливать следующий?

• Thanks (+1) 1

Oso сказал(а) 2 минуты назад:

То есть, 28 суток нужно ждать после заливки очередного слоя, прежде чем заливать следующий?

Нет, глубоко не вникал в технологию, льют свежий на застывший. Монолит же нужен, а не слоёный пирог.

• Thanks (+1) 2

Перс сказал(а) Только что:

Нет, глубоко не вникал в технологию, льют свежий на застывший. Монолит же нужен, а не слоёный пирог.

Все равно скорость должна быть ограничена, иначе нижние слои, не успевшие набрать прочность, будут повреждены весом верхних.

• Thanks (+1) 3

Сколько не говори мед во рту слаще не станет. Китайцы прежде всего успели в материаловедение, новые сорта бетона, стяжка по новому и тп.

Метро кстати в Москве китайцы стоят. Это их технология теперь.

И еще видел на канале по изучению китайского языка как они мост автодорожный за сутки возводят. У нас такой мост над жд вокзалом год ремонтировали и кучу бабок потратили.

Edited by Sch1sm
  • Thanks (+1) 1

Oso сказал(а) 5 минут назад:

Все равно скорость должна быть ограничена, иначе нижние слои, не успевшие набрать прочность, будут повреждены весом верхних.

ХЗ, арматура не позволит, наверняка есть умные технологические расчёты, чтобы такого не допускать.

В отношении темы, за неделю, естественно, ничего из монолита не возведёшь. Китаёзы готовые модули стыкуют просто.

• Thanks (+1) 3

Sch1sm сказал(а) Только что:

Сколько не говори мед во рту слаще не станет. Китайцы прежде всего успели в материаловедение, новые сорта бетона, стяжка по новому и тп.

Метро кстати в Москве китайцы стоят. Это их технология теперь.

Строят то они строят, но операторы проходки все русские. На тубике много ролей по этой теме. Интересно узнать, где и что можно почитать или посмотреть об этих новых сортах бетона, если это стоящее, я бы на экспертизу бы послал этот сорт. Только думаю послали бы меня лесом: СНИиП - наше всё! Если нм суждено согласовывать проект в лучшем случае 18 месяцев, значит быстрее не будет. Если геоподоснову выдают в течении 30 дней - значит быстрее не будет, если экспертизу проекта делают в течении 30 дней, а после бегаешь исправляя косяки и далее опять 30 дней на заключение, значит это такой порядок. Может можно и на принтере распечатать целый дом, но вот хочется спросить у покупателя такого дома или квартиры в нём - деньги ляшку не жгут????

• Thanks (+1) 5

Oso сказал(а) 2 часа назад:

Нет. Не всегда возможно один элемент залить за раз.  Если заливаете например плиту, и делаете разрыв бетонирования, то  теоретически чем меньше разрыв во времени тем лучше. Но сильно этим парится не стоит, просто шов бетонирования нужно правильно делать - с арматурными выпусками и располагать не в самых напряженных местах. 

При достаточной влажности бетон твердеет бесконечно, только по параболическому графику - на все меньшую величину, за все большее время. Основной набор прочности ,  считающийся за 100% происходит в течении 28 суток. То есть  после 28 суток можно давать полную нагрузку, на которую сооружение рассчитано. Есть еще понятие набор 70% прочности бетона. Он достигается где то через 7 дней.  Можно например снимать опалубку с перекрытия и вести бетонирование вышележащих этажей, и 70% прочности хватает так как действует только собственный вес и нет полезной нагрузки, веса стяжки, полов , перегородок и т.п.

Есть еще ускорители твердения, добавки в бетон. При этом сто процентов все равно получается через 28 дней, но 70% за считанные дни. Своеобразный рывок твердения. Классический ускоритель - поваренная соль. Но не во всех конструкция это допускается - плохо сказывается на коррозионной стойкости арматуры, да и для бетона плохо.

Edited by R777R
  • Thanks (+1) 5

Oso сказал(а) 2 часа назад:

Шов бетонирования должен быть перпендикулярен оси бетонируемых элементов. То есть для плит вертикальным, для колон горизонтальным. Соответственно плиту за несколько раз нужно заливать по частям, а не по слоям

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Ну, вообще то перед котлованом изыскания проводят кроме прочего, что б знать, где и какие грунтовые воды. Хотя, обычно в большом городе они уже проведены. 

Реальность часто удивляет, сколько в мире затопленных подвалов. 

• Thanks (+1) 3

tao сказал(а) 7 часов назад:

Не дурят. Своими глазами и не раз видел в Китае строительство. Этаж в сутки. Отделка отставала от строительства на 4 этажа, то есть 5 строят, на первом уже свет, окна, стены оштукатурены и электрика проложена.

Скручивают из готовых панелей всегда быстро, но даже по вашей арифметике это минимум 10 дней для пятиэтажки. Не считая фундамента, коммуникаций и крыши. 

Я работал с людьми которые целый отельный номер на грузовике привозят, вместе с ванной уже, и из таких кубиков делают ещё быстрее чем из панелей, а сами кубики собирают роботы, но вопрос , сколько времени проходит от решения построить проект до его сдачи? Можно сильно сократить время на стройке, увеличив при этом время проектирования. Например электрику можно зашить внутрь панели, дизайнерам нужно лишь убедиться что все 1000 стен в здании электрически состыкуются. Не так сложно учитывая что есть софт сегодня который все это сделает, а теперь представьте в этом софте баг.. поправьте его за сутки. А теперь представьте одна панель не подошла, надо переделать. А теперь представьте что производственная линия уже занята следующим проектом.. Гладко было на бумаге..

• Thanks (+1) 7

Montmorency сказал(а) 23 часа назад:

Скручивают из готовых панелей всегда быстро, но даже по вашей арифметике это минимум 10 дней для пятиэтажки. Не считая фундамента, коммуникаций и крыши. 

Я работал с людьми которые целый отельный номер на грузовике привозят, вместе с ванной уже, и из таких кубиков делают ещё быстрее чем из панелей, а сами кубики собирают роботы, но вопрос , сколько времени проходит от решения построить проект до его сдачи? Можно сильно сократить время на стройке, увеличив при этом время проектирования. Например электрику можно зашить внутрь панели, дизайнерам нужно лишь убедиться что все 1000 стен в здании электрически состыкуются. Не так сложно учитывая что есть софт сегодня который все это сделает, а теперь представьте в этом софте баг.. поправьте его за сутки. А теперь представьте одна панель не подошла, надо переделать. А теперь представьте что производственная линия уже занята следующим проектом.. Гладко было на бумаге..

Монти, я знаю точно, что от остова в три этажа до сдачи 16-ти этажного дома на моих глазах прошло меньше трех недель. Через три недели там уже во всю суетились какие-то личности и вешали вывески, затаскивали в здание мебель, всякую хрень и прочее. И работает. 
Кстати стены лили, потому что круглосуточно стояли миксеры и эти хрени, которые закачивают бетон наверх.

tao сказал(а) 12 часов назад:

Монти, я знаю точно, что от остова в три этажа до сдачи 16-ти этажного дома на моих глазах прошло меньше трех недель. Через три недели там уже во всю суетились какие-то личности и вешали вывески, затаскивали в здание мебель, всякую хрень и прочее. И работает. 
Кстати стены лили, потому что круглосуточно стояли миксеры и эти хрени, которые закачивают бетон наверх.

"Я лично видел" я лично не знаю что вы видели, и поняли ли вы что видели.

Но предположим, можно построить 20 этажный дом за сутки. Зачем? 

Существуют же сверхзвуковые автомобили. Но они никому не нужны. 

Советская книжка по истории почты которую я читал в детстве предсказывала ракетную почту, которая будет в разы быстрее авиапочты. И вот уже 2020й год, а ракетной почты все нет, и даже если какой нибудь илон Маск ее сделает, никто не будет ей пользоваться.

Зачем строить сверхбыстро? Это не связано никак с производительностью труда, также как и сверхзвуковой автомобиль не сделает больше пассажирокилометров чем обычный автобус. 

В любом новом здании огромное количество брака и ошибок. Торопясь, вы сделаете только хуже.

• Thanks (+1) 4

Перс сказал(а) В 28.01.2020 в 10:02:

ХЗ, арматура не позволит, наверняка есть умные технологические расчёты, чтобы такого не допускать.

В отношении темы, за неделю, естественно, ничего из монолита не возведёшь. Китаёзы готовые модули стыкуют просто.

Арматура в жб работает на растяжение бетон на сжатие и защита арматуры от атмосыеры, нижние слои монолитной стены или колоны это в основном сжатие, есть конечно рамтяжение и сдвиг, за счет изгиба колонны, но они сравнительно малы, да и если бетон сжатия не выдержит не актуальны. 

• Thanks (+1) 1

Montmorency сказал(а) В 30.01.2020 в 10:40:

"Я лично видел" я лично не знаю что вы видели, и поняли ли вы что видели.

Но предположим, можно построить 20 этажный дом за сутки. Зачем? 

Существуют же сверхзвуковые автомобили. Но они никому не нужны. 

Советская книжка по истории почты которую я читал в детстве предсказывала ракетную почту, которая будет в разы быстрее авиапочты. И вот уже 2020й год, а ракетной почты все нет, и даже если какой нибудь илон Маск ее сделает, никто не будет ей пользоваться.

Зачем строить сверхбыстро? Это не связано никак с производительностью труда, также как и сверхзвуковой автомобиль не сделает больше пассажирокилометров чем обычный автобус. 

В любом новом здании огромное количество брака и ошибок. Торопясь, вы сделаете только хуже.

Монти, можете мне не рассказывать про строительство зданий и сооружений. мне доводилось контролировать сооружение зданий и сооружений. Поскольку ГОК это система зданий и сооружений, в том числе жилых. Так вот ошибки и брак возникают тогда и только тогда, когда ИТР(прораб, мастер участка, ведущий инженер, ГИП, начальник участка и главный инженер предприятия НЕ хотят нормально работать. В Китае доводилось наблюдать и контролировать организацию не одного объекта. 

А для чего здание строить быстро? Так для того, чтобы быстро его сдать и УК приступило к эксплуатации и, в большинстве случаев, к получению прибыли. 

tao сказал(а) 1 час назад:

Монти, можете мне не рассказывать про строительство зданий и сооружений. мне доводилось контролировать сооружение зданий и сооружений

Расскажите тогда. Если бетон достигает проектной прочности за 28 дней, как можно построить например пятиэтажный дом за 5 суток? На пятые сутки у бетона фундамента будет примерно половина проектой прочности. То есть либо фундамент усилен в два раза без нужды, либо строят на удачу, авось не развалится.

Если вы такой эксперт, на этот вопрос должен быть быстрый, простой и понятный ответ.

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) 1 час назад:

ак вот ошибки и брак возникают тогда и только тогда, когда ИТР(прораб, мастер участка, ведущий инженер, ГИП, начальник участка и главный инженер предприятия НЕ хотят нормально работать.

Это все равно что сказать что баги в программах появляются потому что программисты не хотят нормально работать.

С такими взглядами на жизнь вы будете проводить свою жизнь во фрустрации, в вечном недовольства другими людьми.

Брак это нормально, у любого девелопера для этого есть гарантия и бюджет на исправление недочётов после сдачи.

Можно уменьшить количество брака разными способами ( и я предлагаю - например не торопиться), но избежать брака нельзя.

Edited by Montmorency
  • Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) 3 минуты назад:

Расскажите тогда. Если бетон достигает проектной прочности за 28 дней, как можно построить например пятиэтажный дом за 5 суток? На пятые сутки у бетона фундамента будет примерно половина проектой прочности. То есть либо фундамент усилен в два раза без нужды, либо строят на удачу, авось не развалится.

Если вы такой эксперт, на этот вопрос должен быть быстрый, простой и понятный ответ.

Монти, а вы не в курсе того как набирает прочность бетон? А вы в курсе, что существуют быстросхватывающиеся бетоны? А вы в курсе, что существуют ингибиторы ускоряющие схватывание бетона? А вы в курсе, что работы вполне можно вести на бетоне не набравшем окончательной прочности? Нет? Тогда зачем все ваши рассуждения, Монти? Берите билет на самолет до Уханя и вы своими глазами увидите волшебное возведение здания.

Montmorency сказал(а) 4 минуты назад:

Это все равно что сказать что баги в программах появляются потому что программисты не хотят нормально работать.

С такими взглядами на жизнь вы будете проводить свою жизнь во фрустрации, в вечном недовольства другими людьми.

Брак это нормально, у любого девелопера для этого есть гарантия и бюджет на исправление недочётов после сдачи.

Монти, я, не программист, хотя программы приходилось писать в далекие времена. Таки скажу одну вещь, не обижайтесь, но баги в программах это ВСЕГДА потому, что программист НЕ хочет нормально работать, то есть после написания программы не проверяет ее как минимум раз десять. Ну и еще от косорукости.

А стройка это не индивидуальная работа - это механизм. Который если правильно налажен выдает идеальный результат. И в нем не бывает при правильной постановке работы места браку. Нафига вам на стройке девелопер? Наймите нормальных прораба, начальника участка и мастеров и будет вам счастье.

• Sad 1

сегодня 31 число 

кто нибудь следит за темой ? сколько этажей уже поставили :girl_wall: 

Тимур Фокин сказал(а) В 28.01.2020 в 06:34:

В 80 я участвовал в возведении под ключ 9 этажки за 30 дней (90 смен)

в почтенном возрасте Вас строить заставляли!

а сейчас Вам за 90 поди?:wacko:

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

kuzma сказал(а) В 01.02.2020 в 00:23:

сегодня 31 число 

кто нибудь следит за темой ? сколько этажей уже поставили :girl_wall: 

3 числа уже заработала больница.

Montmorency сказал(а) В 31.01.2020 в 23:52:

Можно уменьшить количество брака разными способами ( и я предлагаю - например не торопиться), но избежать брака нельзя.

Монти, Вы убедились по результатам?

tao сказал(а) 2 часа назад:

3 числа уже заработала больница.

вчера ещё были пустые вагончики ..точнее одна фотка не понятно где с кроватью

но нам обещала высоко технологичный медицинский центр а не блочный госпиталь ,

который якобы могут построить только китайцы

1580642845180194203.png

1580642813160358731.png

Edited by kuzma

kuzma сказал(а) 14 часов назад:

вчера ещё были пустые вагончики ..точнее одна фотка не понятно где с кроватью

но нам обещала высоко технологичный медицинский центр а не блочный госпиталь ,

который якобы могут построить только китайцы

Построенная за 10 дней больница в Ухане начала принимать пациентов

Судя по этому снимку вполне нормальная и современная больница. И построили его китайцы. И построили за 10 дней. Больница работает.

i?id=2a0000017009fa7683f3cda261175e0d4cd8-964240-fast-images&n=13

Это палата.

i?id=2a000001700c42f81748a87c3ebd6d82842e-1418619-fast-images&n=13

Это оборудование. Если вы скажете, что это все не современное, тогда можете первым бросить камень.

R777R сказал(а) В 28.01.2020 в 15:52:

Шов бетонирования должен быть перпендикулярен оси бетонируемых элементов. То есть для плит вертикальным, для колон горизонтальным. Соответственно плиту за несколько раз нужно заливать по частям, а не по слоям

Ликбез? Оппонент собрался индустриализировать мокрые процессы?

Тимур Фокин сказал(а) 47 минут назад:

Ликбез? Оппонент собрался индустриализировать мокрые процессы?

Нет, просто человек пишет про слои бетонирования, а заливать  плиты слоями грубая ошибка. Плита может расслоиться

• Thanks (+1) 1

R777R сказал(а) 35 минут назад:

Нет, просто человек пишет про слои бетонирования, а заливать  плиты слоями грубая ошибка. Плита может расслоиться

Пусть заливает.

• Haha 1