Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

"Задача кормить население не стояла". К снятию блокады Ленинграда (радио Свобода)

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) 15 минут назад:

в сентябре 1941 года в городе было около 80 тысяч тонн овощей

Представляю, что это были за овощи!

• Thanks (+1) 4

dmiyur сказал(а) 3 минуты назад:

А попик совсем не догадывается , зачем фронту лошади нужны были ?

Снабжение, доставка грузов боеприпасов? 
Да не... не может такого быть. 

• Thanks (+1) 7

Dale сказал(а) Только что:

У нас на батарее полагалось каждому по триста граммов хлеба в сутки. Часто вместо ста пятидесяти граммов хлеба выдавали один сухарь весом в семьдесят пять граммов. Другую половину пайка составлял хлеб — сто пятьдесят граммов, тяжелый, сырой и липкий, как мыло. Полагалось на каждого и по ложке муки. Она шла в общий котел и там взбалтывалась — получали беле­сую воду без соли (соли тоже не было).

Санинструктор постоянно всех предупреждал:

— Не пейте много воды.

Но некоторые считали, если выпьют много воды, то чувство голода притупится, и, несмотря на предупре­ждения, пили много и в конце концов опухали и совсем слабели.

Мы стояли в обороне. Старались меньше двигаться. Так прошли зимние месяцы. К весне у многих началась цинга и куриная слепота.

Ю. Никулин.

Какие - то у вас неправильные результаты математических исследований . Савченко их не одобряет . 

• Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 5 минут назад:

Прям несколько раз упоминает про это самое "привилегированное население", нагнетая страсти. И ладно бы, если имел ввиду чиновников. Но сам же проговаривается, что их было около 500 тыс., т.е. каждый четвертый из числа гражданских. Это были те, кто стоял у станков, выпускал оборонную и не только продукцию,  кто обеспечивал жизнедеятельность города...

... да и на фотографиях фронтовиков что-то я нечасто видел откормленных и упитанных. А почитать этого автора, так солдаты на передовой у нас жрали от пуза. Подонок.

Госпиталям выделяли более- менее, детским учреждениям, питательным пунктам. Ну и НЗ должен был быть. Руководство же не знало, как там все обернется. Это сейчас легко рассуждать.

• Thanks (+1) 8

Лариса2407 сказал(а) 1 час назад:

А ещё были звери в зоопарке, одна бегемотах дала бы столько мяса,

а ее выхаживала смотрительница,

или сотрудники института им. Вавилова которые умирали от голода, но сохранили коллекцию семян и многие, многие, многие другие

Вот про бегемотиху так и не поняла для чего это было. Семена понимаю,  а бегемотиху... И прочие звери...

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

Известно, что в октябре 1941 года Сталин абсолютно реально планировал сдачу Ленинграда. Конечно, он этого не хотел, но сегодня всем известно, что об этом шли переговоры – он боялся, что Ленинградский фронт сдастся,

Ежли б Сталин сдал Ленинград,то и Москва б не устояла. Сколько частей вермахта было скованно на Ленфронте,все б к столице перекинули

• Thanks (+1) 3

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

А попик совсем не догадывается , зачем фронту лошади нужны были ?

Хм...А помимо этого попик не упомянул про дома отдыха для лётчиков в Бернгардовке и Всеволожске.Да и водке-получаемой на передовой не упомянул.

• Thanks (+1) 3

Герда сказал(а) 53 минуты назад:

Вот про бегемотиху так и не поняла для чего это было. Семена понимаю,  а бегемотиху... И прочие звери...

• Thanks (+1) 4

Герда сказал(а) 52 минуты назад:

А всё просто.Вполне возможно мои высказывания будут циничны.ВСЁ это произошло очень быстро.Буквально вчера всё было,а через пару недель всё исчезло.Оставалась надежда и обещания властей.Притом не просто обещания,а с действиями.НО(!) войскам не хватило опыта. Павел Лукницкий "Ленинград действует..." к Вашим услугам.Очень грамотно всё показано.

• Thanks (+1) 5

bobrik19 сказал(а) 3 часа назад:

Не знаю...  Уж простите меня товарищи верующие, но меня политика РПЦ настораживает. 
У нас один из коллег получал высшее духовное образование. Зашла речь об истории и я попросил его принести учебник.  Это официально одобренный церковью учебник истории православия за 20 век.
Там вполне себе оправдываются священники сотрудничавшие с немцами. Это объяснялось тем, что они помогали сохранять православие на оккупированных территориях и помогали бороться с коммунистами. 

За что простить вас, товарищ агностик? Неужто мы, верующие, кажемся вам сектой упоротых, не способных оценить мнение, отличающееся от нашего? Вы нас с либерастами на одну доску в этом вопросе ставите что ли? Это вообще-то обидно.

P.S. Упомянутые вами факты и меня настораживают. Да ещё как.

• Thanks (+1) 3

Цитата

Известно, что в октябре 1941 года Сталин абсолютно реально планировал сдачу Ленинграда.

И кому же кроме Савченко это известно ?

• Thanks (+1) 7

SZlobaFM сказал(а) 4 часа назад:

Мои отец и мать блокадники, и все дедушки и бабушки тоже, за исключением одного деда, который воевал, умер от ран и был похоронен в день начала блокады. И почти все мои дяди и тети тоже блокадники.

Не больно ли много у него блокадников? Брат и сестра моей бабушки, оказавшись в блокадном Ленинграде, оба умерли там же.

Какую то агитку напоминает статья.

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 58 минут назад:

За что простить вас, товарищ агностик? Неужто мы, верующие, кажемся вам сектой упоротых, не способных оценить мнение, отличающееся от нашего? Вы нас с либерастами на одну доску в этом вопросе ставите что ли? Это вообще-то обидно.

P.S. Упомянутые вами факты и меня настораживают. Да ещё как.

Я что то сказал о вере?
Наверно нужно было заснять учебник на камеру, это была бы хайповая тема. А с другой стороны это чисто стравливание... 

Учебник, по сути, весь антикоммунистический, но это ладно.
Хотя некоторые моменты об отношении церкви и большевиков там представлены очень интересно. 

Например,  рассказывается о том как до и во время гражданской церковь изначально придерживалась нейтралитета в политике ко всем течениям за одним исключением она была против большевиков. 
(Интересно к черносотенцам тоже нейтралитет сохраняли?)

Но, что меня зацепило, это прямые слова оправдания священников сотрудничавших с немцами на оккупированных территориях.
Я не верующих под одну гребенку... это извините учебник официально одобренный РПЦ и написанный преподавателем который в данный момент ведет историю.... 

Я не знаю как высшее учебное называется.. в семинарии? 

Патриарх просто обязан разобраться с этим иначе... это же жесть какая то. 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 3

ЧКБ сказал(а) 2 часа назад:

ВСЁ это произошло очень быстро.Буквально вчера всё было,а через пару недель всё

Вчера были Бадаевские, а сегодня нет.. Начало сентября 41го..

• Thanks (+1) 2

Эта тварь неужели не понимает что ещё есть живые и Защитники Ленинграда, и жители пережившие Блокаду. Или расчёт на то, что нет свидетелей?  ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕНИК!!!!🤔🤔🤔

• Thanks (+1) 3

Vasilyevich сказал(а) 11 минут назад:

Вчера были Бадаевские, а сегодня нет.. Начало сентября 41го..

Бадаевские-тоже были не панацея.Сколько там было продовольствия?

• Thanks (+1) 1

Священник Николай Савченко родился в российском городе Санкт-Петербург. Его предки по отцу были из Николаевской области Украины. Окончил Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, по направлению «техническая кибернетика».

Священническое служение начал в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. В диакона и священника рукоположен епископом Женевским Михаилом, соответственно в 2000-м и 2004-м. С 2003 по 2007 входил в состав комиссии по диалогу с Русской Православной Церковью и сделал немало для их объединения. В 2006 принимал участие в IV Всезарубежном соборе в Сан-Франциско. В 2008-2010 исполнял обязанности настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне. Затем служил в подворье Русской Зарубежной Церкви в Санкт-Петербурге. В том же году сопровождал по российским епархиям Курско-Коренную икону Божией Матери – главную святыню Русского Зарубежья.

В 2012 переведен в клир Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. До 2014 служил в храме Преображения Господня в Лесном. В 2014 переведен в Троицкий монастырь в пригороде Санкт-Петербурга, без священнической зарплаты.

Занимался исследованиями по увековечиванию жертв сталинских репрессий. Будучи в клире Зарубежной Церкви, работал на светской работе менеджером по продаже стройматериалов. Женат, воспитывает пятеро детей.

В своих выступлениях придерживается позиции мира с Украиной. За это был отправлен на «перевоспитание» в Троицкую пустынь с запрещением выступлений в СМИ.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Цитата

Священническое служение начал в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. В диакона и священника рукоположен епископом Женевским Михаилом, соответственно в 2000-м и 2004-м. С 2003 по 2007 входил в состав комиссии по диалогу с Русской Православной Церковью и сделал немало для их объединения.

Стопудово почитатель святого Ники .

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

bobrik19 сказал(а) 2 часа назад:

Я что то сказал о вере?
Наверно нужно было заснять учебник на камеру, это была бы хайповая тема. А с другой стороны это чисто стравливание... 

Учебник, по сути, весь антикоммунистический, но это ладно.
Хотя некоторые моменты об отношении церкви и большевиков там представлены очень интересно. 

Например,  рассказывается о том как до и во время гражданской церковь изначально придерживалась нейтралитета в политике ко всем течениям за одним исключением она была против большевиков. 
(Интересно к черносотенцам тоже нейтралитет сохраняли?)

Но, что меня зацепило, это прямые слова оправдания священников сотрудничавших с немцами на оккупированных территориях.
Я не верующих под одну гребенку... это извините учебник официально одобренный РПЦ и написанный преподавателем который в данный момент ведет историю.... 

Я не знаю как высшее учебное называется.. в семинарии? 

Патриарх просто обязан разобраться с этим иначе... это же жесть какая то. 

Не о вере. А о верующих. Из Вашего сообщения создаётся впечатление, что вы думаете о нас, как о фанатиках. А это не так. И моя вера отнюдь не мешает разделять Ваше недоумение.

Что же до священников, сотрудничавших с гитлеровцами против СССР... Поверьте, беспредела, творимого большевиками в десятых-двадцатых годах было очень много. И затаить в душе ненависть к коммунистам у многих священников были все основания. Поэтому я воздержусь их осуждать, Бог им судья.

Но вот обелять их сотрудничество с немцами - это и правда, сюр какой-то. Эту позицию отдельно взятых иерархов церкви я категорически не разделяю.

• Thanks (+1) 4

Foxtrot сказал(а) 39 минут назад:

Не о вере. А о верующих. Из Вашего сообщения создаётся впечатление, что вы думаете о нас, как о фанатиках. А это не так. И моя вера отнюдь не мешает разделять Ваше недоумение.

Что же до священников, сотрудничавших с гитлеровцами против СССР... Поверьте, беспредела, творимого большевиками в десятых-двадцатых годах было очень много. И затаить в душе ненависть к коммунистам у многих священников были все основания. Поэтому я воздержусь их осуждать, Бог им судья.

Но вот обелять их сотрудничество с немцами - это и правда, сюр какой-то. Эту позицию отдельно взятых иерархов церкви я категорически не разделяю.

Вообще, я считаю религию заблуждением, я против ее вмешательства в школы и прочее. Но при этом не считаю всех кто заблуждается сумасшедшими или фанатиками и не хотел бы чтобы создалось такое впечатление. 

Что касается беспредела... было. Кто спорит?
Конечно, я бы мог сказать, что церковь с самого начала вела антикоммунистическую пропаганду,  была единой с монархической и буржуазной властью, которую свергали, являлась таким же собственником, который боролся за свое имущество. Но... 
Короче, была гражданская война. 

И я ни на кого не наезжал по этим вопросам и не рассуждал на эти темы.
Я говорил только и именно о том, что на волне борьбы с коммунизмом они готовы оправдывать черт знает что.... А это совсем не дело. 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) 8 часов назад:

аккуратно. Радио Свобода. нервным, кормящим и беременным не рекомендуется.

Радио Сволота :threaten:

• Thanks (+1) 2

Дикий сказал(а) Только что:

Радио Сволота :threaten:

Да ладно. Вы, наверно, еще просто не привыкли. От поляков, тады вообще как халк яростью изойдете. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Foxtrot сказал(а) 1 час назад:

Тем паче что...

DiIE7SnX4AEUYn9.jpg

DXrGy_cWkAE3WZy.jpg

IMG_4530.jpg

img23.jpg

img19.jpg

img47.jpg

img50.jpg

IMG-20190526-WA0011.jpg

3v.jpg

img44.jpg

img39.jpg

img43.jpg

slide-37.jpg

Edited by bur
  • Thanks (+1) 8

mihmih06 сказал(а) 8 часов назад:

Я так понял - церковь никак не может найти себя в нашей Победе.

Сегодня патриарх на эту тему говорил совсем другое, не то что какой-то поп.

Если какой - нибудь электрик скажет какую - нибудь херню будет ли это мнением энергетиков?

• Thanks (+1) 4

bobrik19 сказал(а) 13 минут назад:

Да ладно. Вы, наверно, еще просто не привыкли. От поляков, тады вообще как халк яростью изойдете. 

ну так я же "чытав"... © :cleaning-glasses:

bobrik19 сказал(а) 8 часов назад:

Не знаю...  Уж простите меня товарищи верующие, но меня политика РПЦ настораживает. 
У нас один из коллег получал высшее духовное образование. Зашла речь об истории и я попросил его принести учебник.  Это официально одобренный церковью учебник истории православия за 20 век.
Там вполне себе оправдываются священники сотрудничавшие с немцами. Это объяснялось тем, что они помогали сохранять православие на оккупированных территориях и помогали бороться с коммунистами. 

А нам этот "официально одобренный" учебник можно посмотреть?

Вы не обратили внимания, что мы обсуждаем статью не от РПЦ, а от "Радио Свобода"? Или для вас "Радио Свобода" говорит от имени РПЦ, а не ЦРУ?

На чью воду мельницу льёшь?

Помор сказал(а) 15 минут назад:

А нам этот "официально одобренный" учебник можно посмотреть?

Вы не обратили внимания, что мы обсуждаем статью не от РПЦ, а от "Радио Свобода"? Или для вас "Радио Свобода" говорит от имени РПЦ, а не ЦРУ?

На чью воду мельницу льёшь?

Не знаю, коллега уже отучился, я спрошу остался у него учебник или нет, или хотя бы имя автора. Он у него же историю преподавал. 

А священник в статье от чьего имени все это пишет? Может его одернули, может его на ковер к патриарху вызвали? Может он это... как там.. растрига? 
Так что я вполне справедливо упомянул о таких настроениях в церкви. Не с потолка тему начал. 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 1

bobrik19 сказал(а) 9 минут назад:

А священник в статье от чьего имени все это пишет? Может его одернули, может его на ковер к патриарху вызвали? Может он это... как там.. растрига? 

Священник пишет от имени ЦРУ, "Радио Свобода" это американская госструктура.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 3 минуты назад:

Священник пишет от имени ЦРУ, "Радио Свобода" это американская госструктура.

РПЦ не мосэнерго, там обязаны следить за моральным обликом своих сотрудников? 

И я не с потолка на тему с книгой по истории перешел.
В своей борьбе с коммунизмом они любую хрень готовы оправдывать, а это уже черта через которую нельзя переходить. Если конечно они считают себя именно Русской православной церковью. 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 2

bobrik19 сказал(а) 2 минуты назад:

РПЦ не мосэнерго, там обязаны следить за моральным обликом своих сотрудников? 

И я не с потолка на тему с книгой по истории перешел.
В своей борьбе с коммунизмом они любую хрень готовы ощчправдывать, а это уже черта через которую нельзя переходить. Если конечно они считают себя именно Русской православной церковью. 

А вы в своей борьбе с РПЦ готовы любую хрень оправдать.

За всеми попами церковное начальство уследить не может.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Помор сказал(а) 2 минуты назад:

А вы в своей борьбе с РПЦ готовы любую хрень оправдать.

За всеми попами церковное начальство уследить не может.

Постараюсь попросить привезти книгу. 

Помор сказал(а) 7 часов назад:

Сегодня патриарх на эту тему говорил совсем другое, не то что какой-то поп.

Если какой - нибудь электрик скажет какую - нибудь херню будет ли это мнением энергетиков?

а можно цитатку от Патриарха. Кратенько только. И будет все понятно

mihmih06 сказал(а) 3 часа назад:

а можно цитатку от Патриарха. Кратенько только. И будет все понятно

2

26 ЯНВ, 13:00

Патриарх Кирилл назвал Рождественские чтения образцом народной активности

Чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье дал старт XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям в храме Христа Спасителя, которые в этом году приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это событие является примером консолидации народной активности. - ©

Помор сказал(а) 32 минуты назад:

2

26 ЯНВ, 13:00

Патриарх Кирилл назвал Рождественские чтения образцом народной активности 

Чтения приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье дал старт XXVIII Международным Рождественским образовательным чтениям в храме Христа Спасителя, которые в этом году приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это событие является примером консолидации народной активности. - ©

нет тут ничего про Войну. Ни оценок, ни кто победил, ни за что воевали... Мож где посущественнее есть. Но церковь очень уклончиво дает оценки обычно.

Да оно и понятно. Коммунисты - их враг. Разрушали церкви, гнали священников. А немцы в некоторых случаях даже восстанавливали церкви

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 50 минут назад:

нет тут ничего про Войну. Ни оценок, ни кто победил, ни за что воевали... Мож где посущественнее есть. Но церковь очень уклончиво дает оценки обычно.

Да оно и понятно. Коммунисты - их враг. Разрушали церкви, гнали священников. А немцы в некоторых случаях даже восстанавливали церкви

По ящику его речугу показывали, по "Звезде", там все конкретно.