Jump to content
Грязный Санчез

Фейерверк за пол миллиарда долларов

Recommended Posts

sofokl сказал(а) 14 минут назад:

...а мне вспоминаются наши фейерверки... Космос - дело сложное и дорогое, увы...

И опасное.

Я вот подумал - а нужны ли все эти дорогостоящие научные полёты? Какая от них польза человеку? Кроме отдельных личностей, участвующих в распиле денег, конечно.

Со спутниками связи всё ясно - они нужны на практическом уровне.

Люди, кстати, об океанском дне знают в разы меньше, чем о Луне и Солнце - вот где поле деятельности. И под боком, как говорится, и пользы больше, если освоить добычу ископаемых с океанского дна. Уверен, там запасов хватит очень надолго.

• Haha 1

Odin1974 сказал(а) 1 час назад:

В чем ошибка-то? Летает же...

Увы, первый же запуск носителя в 1996 году закончился грандиозным фейерверком стоимостью в 500 млн. долларов, в ходе которого компьютер ракеты принял решение ее взорвать, отправив в утиль четыре спутника «Cluster» общей массой более 4 тонн.". Это не ошибка?

lokon сказал(а) 5 минут назад:

И опасное.

Я вот подумал - а нужны ли все эти дорогостоящие научные полёты? Какая от них польза человеку? Кроме отдельных личностей, участвующих в распиле денег, конечно.

Со спутниками связи всё ясно - они нужны на практическом уровне.

Люди, кстати, об океанском дне знают в разы меньше, чем о Луне и Солнце - вот где поле деятельности. И под боком, как говорится, и пользы больше, если освоить добычу ископаемых с океанского дна. Уверен, там запасов хватит очень надолго.

Вроде Вы и правы. Но сейчас ни космос, ни океан не изучают. Не выгодно - капитализм. "Нас и здесь нормально кормят". А хотелось бы всюду. Так? 

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 31 минуту назад:

Увы, первый же запуск носителя в 1996 году закончился грандиозным фейерверком стоимостью в 500 млн. долларов, в ходе которого компьютер ракеты принял решение ее взорвать, отправив в утиль четыре спутника «Cluster» общей массой более 4 тонн.". Это не ошибка?

Это - наработка опыта. Это не ошибка в стратегическом смысле, как указано в заголовке.

Грязный Санчез сказал(а) 3 часа назад:

- так можно назвать статью о покупке Win10 на все компы в МинОбороне. :)

• Thanks (+1) 2

Odin1974 сказал(а) 2 часа назад:

В чем ошибка-то? Летает же...

Полет полету рознь. К примеру коты и вороны, стартуя с балкона, летят поразному...

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 39 минут назад:

Это - наработка опыта. Это не ошибка в стратегическом смысле, как указано в заголовке.

- так можно назвать статью о покупке Win10 на все компы в МинОбороне. :)

По поводу "стратегической ошибки" соглашусь. Не было. Но уронить 4 спутника..... Но пустое это все. :)

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 1 час назад:

Вроде Вы и правы. Но сейчас ни космос, ни океан не изучают. Не выгодно - капитализм. "Нас и здесь нормально кормят". А хотелось бы всюду. Так? 

Так! Но должны быть и приоритеты - у семи нянек, как говорится...

А мне океаны как-то роднее. В космосе пустота и метеориты, а в морях рыбки всякие, киты и красивые дельфины.

А ещё там много утонувших кораблей - вот бы понырять, разбарахолить какой-нибудь римский либурн с парой-другой сотен талантов золота.

• Thanks (+1) 1

lokon сказал(а) 6 минут назад:

А мне океаны как-то роднее. В космосе пустота и метеориты, а в морях рыбки всякие, киты и красивые дельфины.

А ещё там много утонувших кораблей - вот бы понырять, разбарахолить какой-нибудь римский либурн с парой-другой сотен талантов золота.

Поддержу. Сам бы хотел открытий в "микромире". Но "ускорители" то-же дороги. Есть пока биология - геном, клонирование. Стыдно. На пропаганду в "интернетах" средства есть. Спасибо Вам за мечту.:)

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 2 часа назад:
lokon сказал(а) 2 часа назад:

Поддержу. Сам бы хотел открытий в "микромире". Но "ускорители" то-же дороги. Есть пока биология - геном, клонирование. Стыдно. На пропаганду в "интернетах" средства есть. Спасибо Вам за мечту.:)

Рано или поздно Земля кончится. Во всех смыслах.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Согласен! Но это, всё-таки, астрономически далёкая для человечества перспектива. 

lokon сказал(а) 55 минут назад:

Согласен! Но это, всё-таки, астрономически далёкая для человечества перспектива. 

Так и расстояния там не земные. А учиться проходить эти расстояния нужно уже сейчас.

1 бактерия может проите за 1 час около миллиметра, а то и меньше.

Через пару миллиардов лет человек может пройти за 1 час 40319.97 км (американцы на Луне были близки к достижению этой скорости).

А теперь представьте, что нам нужно просто пройти до ближайшей звезды https://spacegid.com/naskolko-daleko-proksima-tsentavra.html что бы узнать, а есть там вообще что нибудь поесть.

• Thanks (+1) 1

Ув. TomCat, под "астрономической" я имел в виду перспективу того, что "земля кончится" для проживания. Я правильно Вас понял? 

А про космические расстояния я с Вами согласен. На данный момент, с нашим уровнем технологий, это всё нереально. И даже в средне-далёкой перспективе тоже. Баловство одно.

• Thanks (+1) 1

А я полагаю, что будущее за небиологической формой жизни... Искусственный интеллект плюс перенос сознания на цифру... Такой вечный модуль, время не имеет значения... Включился - пожил лет десять, подумал...выключился на тысячу лет... А корабль летит...к Альфа Центавра...

• Thanks (+1) 1

Но, кроме временных и пространственных ограничений, есть ещё одно, самое сложное - элементы питания. 

Не научились ещё люди создавать долговечные и практичные (по мощности) ёмкости с энергией.

• Thanks (+1) 1

lokon сказал(а) 4 минуты назад:

Но, кроме временных и пространственных ограничений, есть ещё одно, самое сложное - элементы питания. 

Не научились ещё люди создавать долговечные и практичные (по мощности) ёмкости с энергией.

...ядерные... Полагаю, что в случае электронно-цифровой жизни,  на десятки тысяч лет может хватить... В случае стенд-бай энергии много не надо...

Я написал - "ёмкости"

С источниками энергии всё в порядке, добыть её не составляет труда. Передать на небольшие расстояния - тоже.

А вот хранить или запасать эту энергию в товарно\габаритных количествах ещё не можем. Если не ошибаюсь, сейчас оперируют формулой для аккумуляторов - киловатт на килограмм, максимум , а для эффективного практического применения нужно, хотя бы, мегаватты на граммы.

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 18 часов назад:

Это и беспокоит. Я то цинично говорю : не моя проблема, не доживу до "армагедона". Но не хотелось бы...... :(

• Thanks (+1) 2