Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

Когда нефтянка начнет кормить народ России?

Recommended Posts

exter сказал(а) 2 минуты назад:

"Кормить народ".. Вообще-то кормят скот. Народ, если он народ кормит себя сам,  а  государство  обеспечивает благоприятные условия для этого.  А условия эти состоят из многих составляющих , инфраструктура, политическая стабильность, правопорядок и другое.

Не совсем так.   Народ не определяется критериями кормят его или он сам кормится. 

Но конечно в 21 веке хотелось бы  перейти на самообеспечение... 

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 8 минут назад:

Путин.. 2007? предлагал рассмотреть вопрос ренты гражданам.. сек.. гугл.

вот помню слова "возможно-можно-нужно рассмотреть вопрос природной ренты гражданам"

и уже находил, и сюда притаскивал :( чот не гуглится. 

зато нашел 2004 - https://lenta.ru/news/2004/03/19/rent/

Владимир Путин: Природная рента в России экономически не обоснована

• Thanks (+1) 2

MrPlow сказал(а) 49 минут назад:

Бред.

Сравнивать Россию с какой то там Норвегией или Саудитами может только дЭбил.

Ни те ни другие не тратят на оборонку столько сколько РФ.

Нельзя сравнивать по другой причине.

Добыча нефти на душу (барр. в год): Саудовская Аравия - 112, Норвегия - 110, Россия - Россия - 27. 

• Thanks (+1) 8

Что за дурацкий наброс? Народ доложен кормиться гордостью за своих олигархов-миллиардеров, поднимающихся на распродаже "принадлежащих народу" ресурсов буржуям.

• Thanks (+1) 1

И дороги для народа, и продовольственные талоны для народа.

Раздача дорог регионам предпочтительней раздачи денег населению,т.к.в этом  случае первичную прибыль получают строительные фирмы и чиновничесто, что и  обеспечивает компромисс элит.Народ же безмолвствует.

Edited by Байпас
  • Thanks (+1) 1

Байпас сказал(а) 8 минут назад:

Раздача дорог регионам предпочтительней раздачи денег населению,т.к.в этом  случае первичную прибыль получают строительные фирмы и чиновничесто, что и  обеспечивает компромисс элит.Народ же безмолвствует.

Дороги это, ёлки-палки, та самая инфраструктура, о необходимости которой все уже плешь проели.

К тому же повышается транспортная связанность. Что крайне благоприятно для бизнеса, который, между прочим, создаёт рабочие места.

Понятно, что антагонизм между рабочим классом и буржуазией никуда не девается, но - при прочих равных - при процветающем бизнесе народ (в среднем) живёт всё же лучше, чем при загибающемся.

• Thanks (+1) 5

Так , судя по заголовку наброс.  Предположу, что  всё нужно раздать  пенсионерам? :morning:  

Э.. вместе с ядерными ракетами.

Кто прочитал подтвердите догадку.

Edited by reider
  • Haha 1

Шпиндель сказал(а) 31 минуту назад:

Нельзя сравнивать по другой причине.

Добыча нефти на душу (барр. в год): Саудовская Аравия - 112, Норвегия - 110, Россия - Россия - 27. 

Как-то многовато у России мне кажется. По сравнению с Норвегией. На коленке как-то прикинул по ОАЭ, после вопроса мол почему они на нефти зп в десятки тыс долл получают, а мы нет. Ну самих арабов в ОАЭ имеющих право на эти доходы около 1 млн, остальные гастрабайтеры. Прикинув, что если всю нефть продавать и без налогов выручку делить на россиян (вообще ни рубля в бюджет) вышло что-то около 2,2-2,3 тыс на каждого в год.... т.е. не получится нам как в ОАЭ пановать, нас слишком много. Хотя около миллиона россиян на нефти довольо неплохо живут, не только олигархи но и простые сотрудники Роснефти, Лукойла, Газпромнефти и тд

• Thanks (+1) 3

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

если начать раздавать деньги мы превратимся в нахлебников и будем панувати пока бюджет не навернется.  помогать надо косвенно

1.  хорошая инфраструктура ( больницы школы дороги и тд )  

2.  Детям  

3. Старикам

4. Больным. 

а население должно вспахиваться и платить налоги. 

Золотые слова.

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) 1 час назад:

Последняя фраза - главная, да?

Так вот, это ложь. В Конституции России (пишется, кстати, с большой буквы) написано следующее:

Всё. Больше про недра в Конституции ни слова.

Про частную собственность на землю - этот вброс я даже комментировать не хочу, пусть его автор сперва откажется от собственности на землю под своей дачей, к примеру. Из идейных соображений. Поскольку он - вот неожиданность - тоже частник.

Далее. Открываем Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1, чтобы справедливо возмутиться принадлежностью их частникам.

И смотрим:

Всё, вброс закончен.

Нет, я понимаю, конечно, что проверить утверждения, заглянув в закон или, к примеру, посчитав нечто математически - это скучно. Интереснее, веселее и, не побоюсь этого слова, креативнее - быстренько перепостить с гневным комментиком. Или демотиваторчик замутить.

P.S. Это я не про саму статью, а про постскриптум.

Конститция СССР 1977 года.

Ст.11 Государственная собственность - общее достояние всего советского народа...., в исключительной собственности государства находится земля, ее недра, воды, леса...

Здесь позволю ремарку - государственная собственность и достояние народа есть знак равенства.

Конституция Российской Федерации

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Я не вижу ни одной строчки о принадлежности природных ресурсов и земли в собственности народа.

Дача есть "земельный участок" который обрабатывается на поверхности с целью получения урожая. 

Земля это поверхность и недра в определенных границах суверенности.

Еще, я не вижу тождественности собственности, государства и народа, может вы видите, подскажите, может я заблуждаюсь?

Законы, подзаконные акты, инструкции и распоряжения находятся в подчиненном состоянии к конституции. Конституция верховный и основополагающий закон. Все остальное в том числе международные законы, пакты, соглашения должны подчинятся конституции.
Поэтому  "фокстрот", если вы делаете ссылку, то делайте ее на конституцию Российской Федерации, прежде чем обвинять кого бы-то ни было во лжи.

Опровергните хотя-бы одну букву из конституций! Если сможете я признаю себя лжецом. Если нет вы просто пустой звук, который издает корова переев силоса.

Конституцию писали с непросыхающим Эльциным и именно для того, что-бы раз и навсегда избавить Народы СССР от собственности на недра и поверхность. Да они написали, что обязуются соблюдать права человека в том числе на достойную жизнь, позабыв прописать что-же это такая достойная жизнь.

Похвально выражать верноподаннические мотивы либерастни, которая торжествует написав нынешний текст Конституции Российской Федерации.

Однако Владимид Владимирович Путин не в восторге от нынешнего текста конституции Российской Федерации. Во как с этим быть.

Фокстрот, что скажешь?

Мне так кажется, что вы недопонимаете сущности частной и народной собственности. Или если понимаете, неосознанно выдаете собственное пожелание. Частная собственность может быть на средства производства, прибавочную стоимость, (как вы процитировали закон о недрах) на вынутые из земли ништяки после оплаты государству, НО никак на недра и ресурсы. Статья 9. п.2 Гласит - земля и ресурсы в частной собственности - что неправильно? Статья9. п1. Земля и ресурсы (сиреч недра) как основа жизнедеятельности.

Основа жизнедеятельности воздух, вода, недра, чернозем (ресурсы) охраняются!!! Где здесь сказано о народной собственности.

Просто охраняются - согласен, а вот собственность - это императивно - частная на все!

Я рад, что умышленно или по недоумию вами поднят вопрос - никогда не устану обличать либерастню и врагов народа.

И еще внимательно читайте и не занимайтесь копипастом заради глупых утверждений. Неужто вы думаете, что вокруг одни тупые чебуречники?

А переходить на серьезные обвинения не имея оснований, за это определяют место возле параши. Ну чтож у нас и это часть культуры, которую сложно отрицать.

Засим просто без поклонов прерываю метать бисер.

• Thanks (+1) 3

MrPlow сказал(а) 3 часа назад:

Бред.

А если этого не делать - рабы с невольничьих рынков Ливии и лично Каддафи передаёт вам привет.

Кроме того - кому под 40 лет помнят разницу между 90ми и 2000ми(Когда большая часть нефти начала пополнять бюджет а не уходить за рубеж) 

А чего ты дальше нефти не видишь? Есть ещё металлы, драг. металлы, газ, удобрение, деревья всякие дорогие и не очень. Плов, ты конкретно врёшь.

А, про оборонку, сколько уходит на оборонку в РФ? 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) 57 минут назад:

Конститция СССР 1977 года.

Ст.11 Государственная собственность - общее достояние всего советского народа...., в исключительной собственности государства находится земля, ее недра, воды, леса...

Здесь позволю ремарку - государственная собственность и достояние народа есть знак равенства

Ну а чего вы хотели от социалистической Конституции? Естественно, там была такая формулировка. Кстати, сугубо декларативная, поскольку понятие "достояние" отнюдь не тождественно понятию "собственность".

Думаю, сейчас такая формулировка тоже была бы кстати, несмотря на её декларативность. Но у нас вообще-то капитализм.

Государственная собственность не равна достоянию народа - с чего вы это взяли? Где это написано? Даже в СССР не были они равны.

Конституция Российской Федерации

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Во-первых, речь идёт не о недрах, а о земле и природных ресурсах - чувствуете разницу? Бензин, которым вы заправляете машину - и есть продукт переработки природных ресурсов и он вполне себе находится в вашей частной собственности. И нефть, которую вы выкачаете, получив лицензию и уплатив государству акциз - тоже будет ваша. И что здесь не так?

Во-вторых, обратите внимание, на фразу "могут находиться".

Вывод: не недра, а ресурсы, не принадлежат априори "частнику", а могут ему принадлежать - при соблюдении им требований закона.

В-третьих, зря вы не посмотрели на фразу "иные формы собственности", вот это - точно бред.

Я не вижу ни одной строчки о принадлежности природных ресурсов и земли в собственности народа.

Потому, что нет такого субъекта правоотношений - "народ". В советское время его тоже не было.

Земля это поверхность и недра в определенных границах суверенности.

Не понял. Сейчас земля вашего участка - ваша, а полезные ископаемые, расположенные под ним - государственные, не ваши. И вашими они стать не могут вообще никак. Это прямо запрещено законом. После их добычи, когда они перестанут быть полезными ископаемыми - станут природными ресурсами, на них может быть право собственности. После соблюдения законной процедуры - регистрации, получения лицензии, уплаты налогов, акцизов и т.п.

Еще, я не вижу тождественности собственности, государства и народа, может вы видите, подскажите, может я заблуждаюсь?

Нет её. Вообще. А как вы себе представляете такую тождественность? Государство, как субъект правоотношений определить можно, а народ - как? По каждому вопросу референдум проводить?

Законы, подзаконные акты, инструкции и распоряжения находятся в подчиненном состоянии к конституции. Конституция верховный и основополагающий закон. Все остальное в том числе международные законы, пакты, соглашения должны подчинятся конституции.

Законы должны не противоречить Конституции. Дополнять её и уточнять. Что они и делают. В Конституции всего 137 статей - разве можно там уместить всё Собрание законодательства?А утверждение - "Пока в конституции РФ написано, что земля и недра принадлежат частнику, никогда нефтянка не будет кормить народ России" и есть ложь. Поскольку в законе написано иное. Прямо противоположное. Считаете, что Закон РФ "О недрах" нарушает Конситутцию - обратитесь в Конституционный Суд, там разъяснят. Или Вы считаете, что законы вообще не нужны (раз на них нельзя ссылаться мне)? :)

Кстати, на Конституцию я ссылку привёл, и Вашу ссылку разобрал.

Похвально выражать верноподаннические мотивы либерастни, которая торжествует написав нынешний текст Конституции Российской Федерации.

:laugh: Записан в либерастню. Супер.

Я вообще-то юрист. И привык в законах видеть то, что там действительно написано. Побуквенно. Если буду плохо разбираться (или произвольно, по своему желанию трактовать - мне просто станет нечего кушать).

Не путая "достояние" с "собственностью", например. Это Вам не в обиду и не в менторство сказано, просто в качестве образца. Только поймите правильно.

Опровергните хотя-бы одну букву из конституций! Если сможете я признаю себя лжецом. Если нет вы просто пустой звук, который издает корова переев силоса.

Из чего опровергнуть? Из каких конкретно конституций? Если речь идёт о Конституции РФ - см. выше. Признавайте лжецом, если совесть позволяет. Но я на этом не настаиваю - не думаю, что вы сознательно пытаетесь кого-то в заблуждение ввести.

Мне так кажется, что вы недопонимаете сущности частной и народной собственности. Или если понимаете, неосознанно выдаете собственное пожелание. Частная собственность может быть на средства производства, прибавочную стоимость, (как вы процитировали закон о недрах) на вынутые из земли ништяки после оплаты государству, НО никак на недра и ресурсы. Статья 9. п.2 Гласит - земля и ресурсы в частной собственности - что неправильно? Статья9. п1. Земля и ресурсы (сиреч недра) как основа жизнедеятельности.

Не сиречь. Недра и ресурсы - это вообще разные вещи. Очень вольно вы толкуете Конституцию.

И еще внимательно читайте и не занимайтесь копипастом заради глупых утверждений. Неужто вы думаете, что вокруг одни тупые чебуречники?

А переходить на серьезные обвинения не имея оснований, за это определяют место возле параши. Ну чтож у нас и это часть культуры, которую сложно отрицать.

Прошу прощения за излишнюю резкость.

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 6 минут назад:

Прошу прощения за излишнюю резкость.

Бензин не ресурс, а товар, а вот нефть в земле это ресурс который находится в недрах! В конституции императивно - в частной собственности, что я переврал?

Вы если юрист отделяйте недра от ресурсов. ВОздух то-же ресурс.

Следаки и прокуроры - не юристы по сущности. Процессуальный кодекс не вся юриспунденция. Я сильно сомневаюсь, что следак сможет отличить уголовное право от уголовного кодекса.

Читайте внимательно, каждый может принимать на свой счет что пожелает, если вы юрист где сказано - Фокстрот Либерал???

Горе вы юрист.

За резкость принято - от меня тоже респект за понимание и извинения за горячность.

Проблема Нынешней конституции в ее иезуетизме. Мудрые гешефтники составляли. Расхождения в законах трактуются практикой которая всячески сопротивлялась навязанному - это есть. НО из песни слов не выкинуть.

• Thanks (+1) 2

Тимур Фокин сказал(а) 4 часа назад:

Постоянно предлагалось посмотреть на примеры Норвегии

))) А в чём "пример Норвегии"?

• Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) 34 минуты назад:

Бензин не ресурс, а товар, а вот нефть в земле это ресурс который находится в недрах! В конституции императивно - в частной собственности, что я переврал?

Вы если юрист отделяйте недра от ресурсов. ВОздух то-же ресурс.

Следаки и прокуроры - не юристы по сущности. Процессуальный кодекс не вся юриспунденция. Я сильно сомневаюсь, что следак сможет отличить уголовное право от уголовного кодекса.

Читайте внимательно, каждый может принимать на свой счет что пожелает, если вы юрист где сказано - Фокстрот Либерал???

Горе вы юрист.

За резкость принято - от меня тоже респект за понимание и извинения за горячность.

Проблема Нынешней конституции в ее иезуетизме. Мудрые гешефтники составляли. Расхождения в законах трактуются практикой которая всячески сопротивлялась навязанному - это есть. НО из песни слов не выкинуть.

Охохошеньки.

Ладно, я горе-юрист, раз ссылаюсь на Закон РФ о недрах и трепетно отношусь к понятиям. Ужас просто, и где таких безответственных берут?

А Вы - понимаете всё гораздо лучше, трактуя Конституцию так, как вам заблагорассудится и ставя знаки равенства между тем, между чем хочется. А потом - делаете выводы (вообще-то это называется "подгонка фактов под концепцию", но - всё, умолкаю, умолкаю).

В рамках данных вводных - и правда, лучше Вам не тратить своё время на общение с такой бестолочью, как я :)

Тем не менее, остаюсь искренне Ваш,

Фокстрот.

P.S. Признаю Вашу, а не мою правоту в вопросе отделения недр от природных ресурсов. Тут я действительно ошибся.

Но, кстати, этот самый факт и разбивает Вашу же ссылку на ч. 2 ст. 9 Конституции РФ.

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

MrPlow сказал(а) 4 часа назад:

Бред.

А если этого не делать - рабы с невольничьих рынков Ливии и лично Каддафи передаёт вам привет.

Кроме того - кому под 40 лет помнят разницу между 90ми и 2000ми(Когда большая часть нефти начала пополнять бюджет а не уходить за рубеж) 

главное не это

Стоит просто посмотреть долю налоговых отчислений  ЮрЛиц.

и сразу отпадут вопросы:

Кормит нефтянка или же , как любят нести подобные - Я плачу НАЛОГИ!! я имею ПРАВО, я СОДЕРЖУ Государство!!

так и хочется сказать подобным горлопанам , ты попробуй пожить на свое заплаченное...и удивись...

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 3

Спорынья сказал(а) 2 минуты назад:

Нефтянка уже корми россиян. Правда не всех. Очень ограниченное их число.

256512079_.jpg.2d1cfc1d78ac375791d8fbce15462ca7.jpg

В своём репертуаре :praising:

• Thanks (+1) 3

Foxtrot сказал(а) 40 минут назад:

Охохошеньки.

Ладно, я горе-юрист, раз ссылаюсь на Закон РФ о недрах и трепетно отношусь к понятиям. Ужас просто, и где таких безответственных берут?

А Вы - понимаете всё гораздо лучше, трактуя Конституцию так, как вам заблагорассудится и ставя знаки равенства между тем, между чем хочется. А потом - делаете выводы (вообще-то это называется "подгонка фактов под концепцию", но - всё, умолкаю, умолкаю).

В рамках данных вводных - и правда, лучше Вам не тратить своё время на общение с такой бестолочью, как я :)

Тем не менее, остаюсь искренне Ваш,

Фокстрот.

P.S. Признаю Вашу, а не мою правоту в вопросе отделения недр от природных ресурсов. Тут я действительно ошибся.

Но, кстати, этот самый факт и разбивает Вашу же ссылку на ч. 2 ст. 9 Конституции РФ.

Хотите по конституционному праву пройтись?

Здесь не все понимают в разнице закона о недрах и конституции. 

МОжет проясним ПРАВО и закон?

Юридическая казуистика что прикрывает???

Оставьте своим клиентам, если они есть.

Бестолочь не задает вопросы, она утверждает.

А что равенство государство=народ=государство это то, что мне хочется поковыряв в носу? 

Наского я помню "труды" (научные)- народ и есть государство, а когда "некое" государство распоряжается (в том числе каким-то частником, может быть израильского подданства) без народа ресурсами, то это что?

Искренне Ваш, Т.Ф.

Тимур Фокин сказал(а) 4 минуты назад:

Хотите по конституционному праву пройтись?

Здесь не все понимают в разнице закона о недрах и конституции. 

МОжет проясним ПРАВО и закон?

Юридическая казуистика что прикрывает???

Оставьте своим клиентам, если они есть.

Бестолочь не задает вопросы, она утверждает.

А что равенство государство=народ=государство это то, что мне хочется поковыряв в носу? 

Наского я помню "труды" (научные)- народ и есть государство, а когда "некое" государство распоряжается (в том числе каким-то частником, может быть израильского подданства) без народа ресурсами, то это что?

Искренне Ваш, Т.Ф.

Коллега, честно пытался вычленить вопросы, получилось плохо. Не риторические, я имею в виду. Попробую пройтись по пунктам.

В юриспруденции базовый момент - это определение понятий. Чтобы люди говорили на одном языке.

В чём нужно прояснять право и закон? Это разные понятия. Соотносящиеся как общее с частным (но не совсем).

Что прикрывает юридическая казуистика? Не знаю. Вернее, не понимаю вопроса. Что вообще в вашем понимании - "казуистика"? Нечто плохое? Или же речь идёт о языке?

Равенство государство=народ=государство - да, действительно, это то, что хочется именно Вам. Поскольку государство - это система политической власти. А народ - это население страны. И никакого равенства тут и быть не может. На примере (грубом, но, может, более понятном) народ - это акционеры корпорации. А государство - это работники корпорации, начиная от Правления, и заканчивая уборщицей. Какое тут, блин, равенство понятий?!

Следующего - не понял (я ж говорю - бестолочь :kolobok_redface:)

Видите ли, законы пишутся так, чтобы в первую очередь их можно было трактовать не произвольно, а однозначно. Ну, а что они от этого становятся менее понятными - так то издержки языка. Вы же, повторюсь, читая закон, испытываете естественную перегрузку длинными и сложными юридическими предложениями (это нормально, а не стыдно, я, думаю, тоже навряд ли быстро разберусь в Вашей профессиональной литературе) - и, чтобы хоть как-то понять, о чём идёт речь - пытаетесь упростить статьи закона, в том числе - уменьшив количество понятий. Путём проставления интуитивного равенства между ними. Вполне естественная реакция, но ошибочная.

О чём я и пытаюсь говорить.

LamerOnLine сказал(а) В 21.01.2020 в 11:27:

Что за дурацкий наброс? Народ доложен кормиться гордостью за своих олигархов-миллиардеров, поднимающихся на распродаже "принадлежащих народу" ресурсов буржуям.

Прежде чем распродать какие-то ресурсы из недр, их сначала необходимо добыть. Добывая из принадлежащих народу недр ресурсы, которые принадлежат олигархам, эти олигархи организовывают для народа рабочие места. То есть по сути получается, что олигархи не объедают народ, а напротив его кормят :-) 

• Haha 2

TRex сказал(а) 3 часа назад:

Прежде чем распродать какие-то ресурсы из недр, их сначала необходимо добыть. Добывая из принадлежащих народу недр ресурсы, которые принадлежат олигархам, эти олигархи организовывают для народа рабочие места. То есть по сути получается, что олигархи не объедают народ, а напротив его кормят :-) 

310?cb=20190112122204