Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Озвучены имена граждан Польши — надзирателей СС в Освенциме

Recommended Posts

Товарищ ВВС сказал(а) 6 минут назад:

Я не понял насчёт хэппи-энда. Со Старосткой его не случилось.

А остальных-то вздёрнули?

возможно, эти люди имели какое-то место в послевоенной истории, это бы усилило «сюрприз»

• Thanks (+1) 4

Ангелина сказал(а) 46 минут назад:

Принимайте, поляки, ещё один подарочек. Чует моё сердце, не последний.

А вот это уже по-врослому!!!!👍👍👍

• Thanks (+1) 2

Stalin сказал(а) 29 минут назад:

Здесь важно другое. Нужно не просто показывать что эти нелюди творили, а то что поляки, трибалты, хохлы, и т д делают из них героев. Или в крайнем случае просто оправдывают их действия!

Ну, про литовских коллаборантов статьи были. С сопоставлением, кто чего делал, и где его именем в современной Литве что названо.

Но как-то глухо и весьма одноразово

• Thanks (+1) 6

Voron сказал(а) 40 минут назад:

Надо больше всего. Вон щас по интернету ходит что Жюль наш Верн изначально хотел капитана Немо поляком сделать (активно всплыло после публикации американцев 1997 года). Да - хотел. Только отчего-то передумал. Пишут типа сверху надавили на него, издатель гад не хотел Российский рынок терять. Но Жюль был не такой человек, что бы его было легко переубедить. Скорее бы от книги отказался. Кстати, к этому и шло. Но вдруг достаточно резко передумал. И это на волне симпатий к полякам после покушения в Париже на царя.  Некоторые французские источники указывают, что Верн по своей традиции стал собирать материалы о польском восстании  и они его так ужаснули, что Немо сначала просто лишился национальности (а в списке кораблей жертв "Наутилуса" не стало ни одного русского),  а потом и вообще стал индусом . И в дальнейшем Жюль Верн стал высказываться о России в своих романах только в положительном ключе. А о поляках больше старался не вспоминать.

:D так они и знамя Победы над рейхстагом водружали.  

• Haha 1

uks сказал(а) 1 час назад:

Здесь, правда, стоит трезво оценить, почему секретили...

Как я слышала, после подписания Варшавского договора(о дружбе и сотрудничестве), просто не хотели ссориться с "братьями по разуму". Так сказать, не шевелить болото. Теперь, маски сорваны, нам то уж точно больше стесняться некого и нечего. 

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Slav0 сказал(а) 3 часа назад:

Первые ласточки

маловато

Какая примитивная пропаганда, печально что некоторыми приветствуется. . Видимо совсем свой народ за недоумков принимают. Вот тут список травниковцев" http://www.holocaustresearchproject.org/ar/Trawniki/TRAWNIKI STAFF.html

Тут полный интернационал из СССР.

Судя по фамилиям и русские, и татары, и некто Василь грузин, и укры, ну куда без них.Евреи тоже есть, 

26 октября 1949 года советскими органами был арестован некий Гутгари Шмиль Григорьевич, 1920 года рождения, беспартийный.

В советских документах о нём было написано так:
«Обвиняется в измене родине. Находясь на фронте Отечественной войны, в 1941 году уничтожил комсомольский билет, бросил оружие и перешел к немцам.
Находясь в лагере военнопленных в гор. Бяла-Подляска (Польша), выдал себя за «фольксдойч», после чего был направлен в учебный лагерь «СС» в Травники. В течение трех лет служил адъютантом и переводчиком немецкого языка при коменданте лагеря, принимал активное участие в массовом истреблении мирных граждан и зверски избивал заключенных. В сентябре 1944 года с приближением советских войск, бежал на Запад»

судя по воспоминаниям художника  Савицкого  евреев  было полно среди  капо - помощников охраны в лагерях. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1

Не очень это впечатляет: коллаборанты и подонки были и есть любой национальности.

Надо предъявлять информацию о словах и действиях официальных лиц, представлявших государство. Или героев, которых нынче прославляют. Или хотя бы ярких представителей национальных элит.

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 33 минуты назад:

За дураков это Вы нас держите. У нас участие некоторых граждан не скрывалось. И в документах и в худ. литературе и в фильмах есть. А вот поляки считают себя исключительно белыми и пушистыми. Поэтому и необходимо их время от времени мордой в их же субстанцию...

Я буду  признателен если Вами будет указано где, в каких польских документах, художественной литературе, и фильмах прославляются Вилли Штайнборн, Стефан Борецкий и Старостка.

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 31 минуту назад:

Я буду  признателен если Вами будет указано где, в каких польских документах, художественной литературе, и фильмах прославляются Вилли Штайнборн, Стефан Борецкий и Старостка.

Опять дурака включаем? Они их не прославляют. Они ОТРИЦАЮТ их существование. Вот наши фильмы я назову где есть русские предатели. А вы такие ПОЛЬСКИЕ фильмы назовете (ну, кроме "Потопа")? Вот книги про приключения Томека. Есть хорошие и плохие русские, англичане, азиаты и т.п. И ни одного плохого поляка.

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 31 минуту назад:

Опять дурака включаем? Они их не прославляют. Они ОТРИЦАЮТ их существование. Вот наши фильмы я назову где есть русские предатели. А вы такие ПОЛЬСКИЕ фильмы назовете (ну, кроме "Потопа")? Вот книги про приключения Томека. Есть хорошие и плохие русские, англичане, азиаты и т.п. И ни одного плохого поляка.

Извините, что встреваю - давненько я сюда не заглядывал. А тут весело ! Фильм - плиз - Эскадрон. ( Szwadron по Польски ) .

Открою всем и ФСБ в т.числе страшную тайну - Списки "сотрудников" Аушвица- Освенцима находятся в открытом доступе. 

Забавно , но Польша при всей своей "Русофобии" не опустилась до тыкания нас носом в милые и родные русские имена и фамилии из этого списка. Мы этого добиваемся ?

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 36 минут назад:

Извините, что встреваю - давненько я сюда не заглядывал. А тут весело ! Фильм - плиз - Эскадрон. ( Szwadron по Польски ) .

Открою всем и ФСБ в т.числе страшную тайну - Списки "сотрудников" Аушвица- Освенцима находятся в открытом доступе. 

Забавно , но Польша при всей своей "Русофобии" не опустилась до тыкания нас носом в милые и родные русские имена и фамилии из этого списка. Мы этого добиваемся ?

Фильм не смотрел, но из вики "Бесспорным историческим фактом является участие Новороссийского драгунского полка и донских казаков в подавлении январского восстания в Царстве Польском в 1863 году.[3] В остальном фильм представляет собой сборник фактических исторических неточностей на разных уровнях. " И из дальнейшего описания не совсем понял, где там про польских предателей? Вроде там о том, как плохие русские угнетали хороших польских повстанцев. Ну и фильм не совсем польский :Польша, Франция, Бельгия, УКРАИНА. Вот про восстания знаю, что поляки после первой мировой снесли памятник семи убитым ими польским генералам, оставшимся верным царю.

VMI сказал(а) 30 минут назад:

дело то не в том что там есть русские имена и фамилии , дело в признании существования предателей и пособников со стороны русских и крайне негативное к ним отношение , нельзя ткнуть носом в то что признается и так , дело в том что все остальные с остервенением отрицают свои так сказать заслуги перед третьим рейхом , вот как раз в эти заслуги их и надо тыкать носом , касается это не только поляков , практически всю Европу можно возить мордой по их дерьму 

• Thanks (+1) 3

"То, что этот фильм начинаешь смотреть с предубеждением, вполне объяснимо: ожидаешь предсказуемой, злопамятной ненависти бывшей провинции Российской империи, давно уже ставшей свободным польским государством, успевшим накопить свой ворох обид на бывшую имперскую державу. Поэтому совершенно не удивляешься, убедившись, что все эти опасения оправдываются по каждому пункту.

Разочаровывает не столько жестокость того, как русские солдаты расправляются с повстанцами, подавляя народное восстание (история хранит свидетельства о событиях вполне подтверждающих суровость мер, использованных центральной властью), сколько стереотипность и прямолинейность представления этого в фильме Юлиуша Махульского.

Картинные сцены, вроде той, где русский генерал, принимающий рапорт подчинённого, сидя в «наполеоновской» позе, забросив больную ногу на барабан наглядно иллюстрируют авторский взгляд на события истории.

Русские, не особо разбираясь, вешают подростка, доводят до смерти старца, глумятся над заслугами и честью польских офицеров, без разбору лупцуют местное население и, не способные сходу взять повстанческие редуты, засыпают крестьянские ряды зарядами шрапнели. Зверства, нескончаемые зверства составляют большую часть этого фильма, распространяясь и на самих карателей, карающих дезертиров беспощадным проходом сквозь строй, замыкаясь на диалог главного героя с доктором, надзирающим за кровавой экзекуцией, чтобы поведать всем о том, что российская империя, как и любая другая, основаны на отрицании ценности человеческой жизни.

Тенденциозность режиссёра и сценариста выстраивается в жесткую линию, к которой привязывается каждый эпизод действия, рассказывающего о неравном противостоянии провинции и метрополии, а сомневающийся барчук — суть олицетворение нерешительного просвещённого дворянства, понимающего ущербность карательной операции, сочувствующего повстанцам, но бессильного перед хорошо налаженной машиной государства.

Может и не стоит осуждать Махульского за тенденциозность, возможно, всё так и было. Но упрёк за типичность своей работы он заслужил на все сто процентов. Единственное, что стоит поставить ему в заслугу, так это отлично поставленные батальные сцены и создание, как мне показалось аутентичной атмосферы отношений внутри служилого казачества.

О чём это я так витиевато? О том разудалом мате, которым, как тальком пересыпана казацкая речь, ярче и достоверней всего прочего выражающим состояние и эмоции действующих лиц, среди исполнителей которых не затерялись ни Сергей Шакуров (в роли лейтенета Журова), ни Виктор Проскурин (в роли жестокосердного доктора). Лишь только Алексей Серебряков (в роли солдата Емельянова) был непривычно тих и скромен.

Что примечательно: сомневающегося и мечущегося главного героя играет поляк Радослав Пазура. Опять тенденциозность авторов?"

Еще о фильме от смотревшего. И опять же о поляках-предателях не упоминается.

• Thanks (+1) 1

О! Наконец то нашел описание с "другой стороны"

"Действие происходит на протяжении двух весен, 1863 и 1864 годов, но Польша предстает осенней, угрюмой болотистой страной.
Жители ее под стать погоде, такие же холодные и неприветливые, открыто выражать недовольство не смеют, ибо ясно, на чьей стороне сила, но при каждом удобном случае оскаливаются как волки. Что интересно, но как обычно русско-польские конфликты предстают как противоборство именно среди поляков, а русские здесь просто постольку поскольку - гастарбайтеры так сказать. И не важно, ссорятся друг с другом паны Хмельницкий и Вишневецкий, или Дзержинский с Пилсудским, а может Добровольский с Марковским - все предстает сугубо польскими разборками.
В самой картине "москали" выглядят не очередными орками, а именно европейцами среди дикарей, а точнее очередной войны местных царьков. Все слова мятежных поляков о свободе личности (именно так, видимо акцент сделан показа дна западных кинофестивалях) не чувствуются вообще никак. Да и сами произносящие их, похоже, не верят сказанному. Самой правдивой сценой становится разборка в кабаке, где на доводы жандарма-поляка о правильности службы русскому царю, поскольку тот кроме всего прочего является и законным королем Польши, старый повстанец (знакомый советскому зрителю Францишек Печка), по молодости лет воевавший уланом у Наполеона, может привести лишь этот контрдовод

8u263gqQ0W4BsUUtC-wHe3u1OOjt1EMWniMim_Dv

п.с. И "этнический поляк" Добровольский и жандарм-поляк они не совсем предатели. Они "московские выкормыши". Это несколько другое. Сравните хотя бы с нашим "Щит и меч", "Молодая гвардия", 

Edited by Voron

sergy64 сказал(а) 5 минут назад:

дело то не в том что там есть русские имена и фамилии , дело в признании существования предателей и пособников со стороны русских и крайне негативное к ним отношение , нельзя ткнуть носом в то что признается и так , дело в том что все остальные с остервенением отрицают свои так сказать заслуги перед третьим рейхом , вот как раз в эти заслуги их и надо тыкать носом , касается это не только поляков , практически всю Европу можно возить мордой по их дерьму 

Вы меня  конечно извините , но я нихрена не понял. То-есть- публикация Польским государством списка военных преступников - нацистов и их пособников в том числе и Поляков по Вашему мнению НЕ является фактом признания их преступлений ? 

Это у меня что-то не так с мировоззрением ?

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 4 минуты назад:

О! Наконец то нашел описание с "другой стороны"

"Действие происходит на протяжении двух весен, 1863 и 1864 годов, но Польша предстает осенней, угрюмой болотистой страной.
Жители ее под стать погоде, такие же холодные и неприветливые, открыто выражать недовольство не смеют, ибо ясно, на чьей стороне сила, но при каждом удобном случае оскаливаются как волки. Что интересно, но как обычно русско-польские конфликты предстают как противоборство именно среди поляков, а русские здесь просто постольку поскольку - гастарбайтеры так сказать. И не важно, ссорятся друг с другом паны Хмельницкий и Вишневецкий, или Дзержинский с Пилсудским, а может Добровольский с Марковским - все предстает сугубо польскими разборками.
В самой картине "москали" выглядят не очередными орками, а именно европейцами среди дикарей, а точнее очередной войны местных царьков. Все слова мятежных поляков о свободе личности (именно так, видимо акцент сделан показа дна западных кинофестивалях) не чувствуются вообще никак. Да и сами произносящие их, похоже, не верят сказанному. Самой правдивой сценой становится разборка в кабаке, где на доводы жандарма-поляка о правильности службы русскому царю, поскольку тот кроме всего прочего является и законным королем Польши, старый повстанец (знакомый советскому зрителю Францишек Печка), по молодости лет воевавший уланом у Наполеона, может привести лишь этот контрдовод

8u263gqQ0W4BsUUtC-wHe3u1OOjt1EMWniMim_Dv

Смотреть фильм по комментариям - это сильно.

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Вы меня  конечно извините , но я нихрена не понял. То-есть- публикация Польским государством списка военных преступников - нацистов и их пособников в том числе и Поляков по Вашему мнению НЕ является фактом признания их преступлений ? 

Это у меня что-то не так с мировоззрением ?

а я не оцениваю ваше мировоззрение поскольку что бы его оценить нам надо довольно долго общаться , что справедливо и для оценки вами моего мировоззрения , что касается публикации списка пособников и включения туда поляков то все так но только немножечко не так как говорил герой классической украинской литературы Шельменко , дело то не в отдельных персонажах , дело в оценке роли собственного государства в событиях  и как следствие попытках если не обелить собственных граждан то по крайней мере найти их действиям какое то оправдание и переложить вину за собственные косяки на СССР , дело в попытках сильно преуменьшить собственную вину и выпятить вину СССР , раздуть её до маштабов сопоставимых с виной Германии 

• Thanks (+1) 5

sergy64 сказал(а) 8 минут назад:

а я не оцениваю ваше мировоззрение поскольку что бы его оценить нам надо довольно долго общаться , что справедливо и для оценки вами моего мировоззрения , что касается публикации списка пособников и включения туда поляков то все так но только немножечко не так как говорил герой классической украинской литературы Шельменко , дело то не в отдельных персонажах , дело в оценке роли собственного государства в событиях  и как следствие попытках если не обелить собственных граждан то по крайней мере найти их действиям какое то оправдание и переложить вину за собственные косяки на СССР , дело в попытках сильно преуменьшить собственную вину и выпятить вину СССР , раздуть её до маштабов сопоставимых с виной Германии 

Давайте все-же мух держать отдельно от котлет. Мы ведь не вину какого-то государства в тех или иных событиях обсуждаем , а действия ГРАЖДАН этих государств. И, как Вы верно заметили ранее , в России к пособникам нацистов отношение негативное , но ведь и в Польше никто их не оправдывает и не делает военной тайны из их имен - они в открытом доступе.  

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 13 минут назад:

Давайте все-же мух держать отдельно от котлет. Мы ведь не вину какого-то государства в тех или иных событиях обсуждаем , а действия ГРАЖДАН этих государств. И, как Вы верно заметили ранее , в России к пособникам нацистов отношение негативное , но ведь и в Польше никто их не оправдывает и не делает военной тайны из их имен - они в открытом доступе.  

вот совершенно с вами согласен в том что государство не несет ответственности за тараканов поселившихся в головах отдельных граждан , но с Польшей то какая проблема , тараканы в головах граждан поселились столь массово что евреи из Польши бежали в Германию а не наоборот а вот это заслуга государства , и еще один момент на который вы видимо не обратили внимания , я с Украины , у нас тут как и в Польше сейчас практикуется один фокус , заключается он в том что наличие пособников нацистов признается , отмечается что в общем и целом это как бы и не хорошо но они то собственно не особо и виноваты поскольку это русские их довели до жизни такой а так бы они были бы белые и пушистые и вот с этим то вы , в смысле РФ по моему мнению должны бороться бескомпромиссно , каждый должен честно нести свою ношу , к стати спасибо за фильм , смотрю с удовольствием

• Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 4 часа назад:

Не очень это впечатляет: коллаборанты и подонки были и есть любой национальности.

Надо предъявлять информацию о словах и действиях официальных лиц, представлявших государство. Или героев, которых нынче прославляют. Или хотя бы ярких представителей национальных элит.

речь шла не о отдельных коллаборантах. а о политике государства...

sergy64 сказал(а) 1 час назад:

вот совершенно с вами согласен в том что государство не несет ответственности за тараканов поселившихся в головах отдельных граждан , но с Польшей то какая проблема , тараканы в головах граждан поселились столь массово что евреи из Польши бежали в Германию а не наоборот а вот это заслуга государства , и еще один момент на который вы видимо не обратили внимания , я с Украины , у нас тут как и в Польше сейчас практикуется один фокус , заключается он в том что наличие пособников нацистов признается , отмечается что в общем и целом это как бы и не хорошо но они то собственно не особо и виноваты поскольку это русские их довели до жизни такой а так бы они были бы белые и пушистые и вот с этим то вы , в смысле РФ по моему мнению должны бороться бескомпромиссно , каждый должен честно нести свою ношу , к стати спасибо за фильм , смотрю с удовольствием

Не за что. 

Не знаю как на Украине , но при всех "высоких" отношениях Польши и России я подобной мысли не встречал - имеется ввиду пособничество нацистам как результат политики СССР. 

А про евреев убегавших в Германию не слышал , поделитесь достоверной информацией ? Если речь идет не об экономической миграции , конечно.

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Не за что. 

Не знаю как на Украине , но при всех "высоких" отношениях Польши и России я подобной мысли не встречал - имеется ввиду пособничество нацистам как результат политики СССР. 

А про евреев убегавших в Германию не слышал , поделитесь достоверной информацией ? Если речь идет не об экономической миграции , конечно.

А Вы поинтересуйтесь, каким образом Польша стала моноэтническим государством. Почему сейчас на территории Польши проживает 0,1% еврейского населения. Куда делись все остальные языковые группы, в частности и украинцы. Я имею ввиду, среди коренных жителей. 

VMI сказал(а) 6 минут назад:

Не за что. 

вот со ссылками я вам не помогу по причине того что компьютер и интернет использую исключительно для игры в танки , чтения книг в стиле фентези и просмотра фильмов , я собственно последние лет 25 столярничаю так что историком и уверенным пользователем интернета считаться не могу , скорее могу сказать что ностальгируя по временам когда я был подающим надежды молодым учёным иногда почитываю специальную литературу исключительно для себя не делая закладок , что касается еврейской иммиграции то факт это по моему достаточно известный и даже поляки его вроде признают а вот что касается пособничества нацистам по вине СССР то как то читал статейку польскую о том что Волынскую резню устроили конечно украинцы но были ли они так уж виноваты и не прослеживается ли там русский след и вина ? и понятное дело виноват оказался СССР и пакт М-Р , на самом деле у нас эта тема усиленно развивается и судя по переводам польских статей на наших форумах там идет то же самое не взирая на периодически возникающие скандалы между нашим и польским институтом нацпамяти , тут мы с поляками едины , у нас это уже практически официальная позиция и видимо поляки с остальными восточноевропейцами вскорости за нами подтянутся , единству позиций мешает только то что друг другу то тоже достаточно крови попили , каждый хочет чтобы сосед признал свои зверства и очень не хочет признавать собственные , но вы не переживайте . в конце концов сойдутся в том что во всем виноваты только и исключительно русские так что готовьтесь к претензиям на платить и каяться , хотя по моему они уже звучат

sergy64 сказал(а) 50 минут назад:

вот со ссылками я вам не помогу по причине того что компьютер и интернет использую исключительно для игры в танки , чтения книг в стиле фентези и просмотра фильмов , я собственно последние лет 25 столярничаю так что историком и уверенным пользователем интернета считаться не могу , скорее могу сказать что ностальгируя по временам когда я был подающим надежды молодым учёным иногда почитываю специальную литературу исключительно для себя не делая закладок , что касается еврейской иммиграции то факт это по моему достаточно известный и даже поляки его вроде признают а вот что касается пособничества нацистам по вине СССР то как то читал статейку польскую о том что Волынскую резню устроили конечно украинцы но были ли они так уж виноваты и не прослеживается ли там русский след и вина ? и понятное дело виноват оказался СССР и пакт М-Р , на самом деле у нас эта тема усиленно развивается и судя по переводам польских статей на наших форумах там идет то же самое не взирая на периодически возникающие скандалы между нашим и польским институтом нацпамяти , тут мы с поляками едины , у нас это уже практически официальная позиция и видимо поляки с остальными восточноевропейцами вскорости за нами подтянутся , единству позиций мешает только то что друг другу то тоже достаточно крови попили , каждый хочет чтобы сосед признал свои зверства и очень не хочет признавать собственные , но вы не переживайте . в конце концов сойдутся в том что во всем виноваты только и исключительно русские так что готовьтесь к претензиям на платить и каяться , хотя по моему они уже звучат

Ну , поскольку история как наука мне не совсем чужда спорить с Вами не стану , но : " как то читал статейку польскую о том что Волынскую резню устроили конечно украинцы но были ли они так уж виноваты и не прослеживается ли там русский след и вина ? и понятное дело виноват оказался СССР и пакт М-Р" - возможно из области фантазий какого журналиста , к истории отношения не имеет , миграция евреев в Германию - то-же как-то в документах мне не встречалась. В Россию после захвата Польши немцами -да , толпами и мы , кстати, их выпихнули обратно. А насчет платить и каяться я так скажу - Товарищ Иисус сказал  - кто сам без греха - пусть первым бросит камень , ВВП - не внял и если начали бросать - надо быть готовым к предъявам бо грехи за нами есть. 

• Thanks (+1) 1

tina сказал(а) 1 час назад:

А Вы поинтересуйтесь, каким образом Польша стала моноэтническим государством. Почему сейчас на территории Польши проживает 0,1% еврейского населения. Куда делись все остальные языковые группы, в частности и украинцы. Я имею ввиду, среди коренных жителей. 

А кто Вам сказал что Польша моноэтническое государство ? Я знаю о еще минимум двух языках кроме Польского на которых говорят и пишут - имею ввиду коренных жителей. По поводу евреев - сколько только в Освенциме угробили ? По украинцам - про Волынь , Львов слышали что-ни будь ? 

И вообще я не стал-бы так педалировать еврейскую тему ибо она ох- как неоднозначна и в реалиях выглядит вообще не так как ее преподносят. 

• Confused 1

VMI сказал(а) 26 минут назад:

А кто Вам сказал что Польша моноэтническое государство ? Я знаю о еще минимум двух языках кроме Польского на которых говорят и пишут - имею ввиду коренных жителей. По поводу евреев - сколько только в Освенциме угробили ? По украинцам - про Волынь , Львов слышали что-ни будь ? 

И вообще я не стал-бы так педалировать еврейскую тему ибо она ох- как неоднозначна и в реалиях выглядит вообще не так как ее преподносят. 

Мне никто об этом не говорил, это официальные данные. Когда поляками, говорящими только на польском языке считает себя более 96% населения.

До второй Мировой Войны, на территории Польши проживало

Население Польши в границах 1939 года составляло перед войной 35,1 млн. человек.

По национальному составу оно делилось следующим образом:

Поляки, белорусы и украинцы – 30,8 млн.

Евреи – 3,3 (в некоторых источниках встречается цифра 3,5).

Немцы – 0,7 млн.

Литовцы – 0,1 млн.

В настоящее время 38230080

Поляки 36983720 (96, 74%)

Не поляки 471475 (1, 23%)

Куда делись все остальные тоже можете почитать сами.

Edited by tina

VMI сказал(а) 29 минут назад:

Ну , поскольку история как наука мне не совсем чужда спорить с Вами не стану , но : " как то читал статейку польскую о том что Волынскую резню устроили конечно украинцы но были ли они так уж виноваты и не прослеживается ли там русский след и вина ? и понятное дело виноват оказался СССР и пакт М-Р" - возможно из области фантазий какого журналиста , к истории отношения не имеет , миграция евреев в Германию - то-же как-то в документах мне не встречалась. В Россию после захвата Польши немцами -да , толпами и мы , кстати, их выпихнули обратно. А насчет платить и каяться я так скажу - Товарищ Иисус сказал  - кто сам без греха - пусть первым бросит камень , ВВП - не внял и если начали бросать - надо быть готовым к предъявам бо грехи за нами есть. 

меня уже заждались соклановцы к сожалению так что искать сейчас ничего не буду потому что не успею но по поводу еврейских миграций перед ВМ найти довольно просто самому со ссылками на документы и статистику , главное как и в любой  задаче правильно сформулировать вопрос , статейка была не журналиста а вполне себе польского историка из института нацпамяти , что касается выпихивания евреев обратно полностью с вами согласен и согласен что это было мягко говоря нехорошо , и грехи за нами (СССР)есть , я согласен и не малые , я то о чём ? я о том что каждый должен честно нести свой крест а сейчас обнаружилась тенденция все кресты свалить на СССР а поскольку нет ужетакой страны то нагрузить всем этим РФ как правопреемницу , да и касательно Волыни там тоже как бы не все так однозначно , резня то была и жуткая но поляки опять выбирают удобную для них точку отсчета , так и немцы могут выбрав конец 44 года возопить о несправедливости и жестокости , тем то и хороша наука история что выбрав нужный тебе момент как начало событий можно доказать что угодно и обвинить в чем угодно кого угодно , хотя в целом , вспоминая с чего началась наша переписка вынужден с вами согласиться что использовать барачных надзирателей в споре на глобальную тему мелковато , за поляками хватает гораздо более маштабных дел причем совершенных не гражданами а государством , ну как и за нами 

tina сказал(а) 22 минуты назад:

Мне никто об этом не говорил, это официальные данные. Когда поляками, говорящими только на польском языке считает себя более 96% населения.

До второй Мировой Войны, на территории Польши проживало

Население Польши в границах 1939 года составляло перед войной 35,1 млн. человек.

По национальному составу оно делилось следующим образом:

Поляки, белорусы и украинцы – 30,8 млн.

Евреи – 3,3 (в некоторых источниках встречается цифра 3,5).

Немцы – 0,7 млн.

Литовцы – 0,1 млн.

В настоящее время 38230080

Поляки 36983720 (96, 74%)

Не поляки 471475 (1, 23%)

Куда делись все остальные тоже можете почитать сами.

Э

А ссылочку на этот официоз ?

А-то :

Nk.[7] Grupa Liczba osób
Ogółem Jako pierwsza identyfikacja
(w tym jedyna)
Jako jedyna identyfikacja Jako druga identyfikacja Wraz z identyfikacją polską
1 Ślązacy 846719 435750 375635 410969 430798
2 Kaszubi 232547 17746 16377 214801 215784
3 Niemcy 147814 74464 44549 73350 63847
4 Ukraińcy 51001 38387 27630 12613 20797
5 Białorusini 46787 36399 30195 10388 15562
6 Romowie 17049 12560 9899 4489 7036
7 Rosjanie 13046 8203 5176 4842 7119
8 Amerykanie 11838 1239 813 10600 10811
9 Łemkowie 10531 7086 5612 3445 3621
10 Anglicy 10495 1560 1193 8935 9132
11 Włosi 8641 1690 912 6951 7548
12 Francuzi 7999 1506 1094 6439 6754
13 Litwini 7863 5599 4830 2264 2961
14 Żydzi 7508 2488 1636 5020 5355
15 Wietnamczycy 4027 3585 2910 442 1095
16 Hiszpanie 3967 496 403 3472 3432
17 Holendrzy 3927 860 520 3067 3326
18 Ormianie 3623 2971 2031 652 1524
19 Grecy 3600 1083 657 2517 2858
20 Czesi 3447 1307 969 2139 2176
21 Słowacy 3240 2294 1889 947 1114
22 Kociewiacy 3065 19 9 3046 3053
23 Kanadyjczycy 2991 297 97 2694 2824
24 Górale 2935 96 96 2839 2824
25 Bułgarzy 2171 1237 885 934 1224
26 Irlandczycy 2131 301 217 1830 1861
27 Tatarzy 1916 1000 665 916 1112
28 Szwedzi 1909 325 214 1584 1633
29 Węgrzy 1728 710 413 1018 1213
30 Austriacy 1708 327 199 1381 1413
31 Australijczycy 1595 176 82 1419 1471
32 Chińczycy 1539 1082 989 457 497
33 Wielkopolanie 1515 468 380 1047 1109
34 Norwegowie 1489 225 151 1264 1307
35 Japończycy 1460 337 341 1087 1057
36 Mazurzy 1376 252 149 1125 1027
37 Hindusi 1357 831 702 525 627
38 Arabowie 1328 587 372 741 851
39 Belgowie 1191 218 118 973 1039
40 Turcy 1162 725 542 437 554

Надеюсь Вы разберетесь сами - кто в этой таблице является коренными народами Польши и перестанете считать моноэтноческим государством страну в которой не 3 коренных народа  ?

Edited by VMI

VMI сказал(а) 11 минут назад:

А ссылочку на этот официоз ?

Вы что, википедию читать разучились?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Польша#Население

1891401638_2020-1-21_21-42-0_366.thumb.jpg.122a1518a622ae9f7d4ac2c5ae3fb625.jpg

это данные 2011г., я привела Вам данные из

https://textarchive.ru/c-2357140.html

Надеюсь я ничего не должна Вам доказывать, Вы все прекрасно можете почитать и найти сами, было бы желание. 

tina сказал(а) 11 минут назад:

Вы что, википедию читать разучились?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Польша#Население

1891401638_2020-1-21_21-42-0_366.thumb.jpg.122a1518a622ae9f7d4ac2c5ae3fb625.jpg

это данные 2011г., я привела Вам данные из

https://textarchive.ru/c-2357140.html

Надеюсь я ничего не должна Вам доказывать, Вы все прекрасно можете почитать и найти сами, было бы желание. 

Конечно не должны. Зачем мне знать - почему данные  Википедии Ру не совпадают с Польскими данными переписи ? И зачем Вам знать , что Силезцы, Кашубы , Гурали , Лемки .. - коренные народы Польши , говорящие на своих языках , читающие свои газеты и т.п.  

Вам все давно ясно. 

Edited by VMI

VMI сказал(а) 3 минуты назад:

Зачем мне знать - почему данные  Википедии Ру не совпадают с Польскими данными переписи

Вот с этого и начинайте. Поэтому поляки и не признают свое участие в холокосте, потому что у них свои данные. 

tina сказал(а) 1 минуту назад:

Вот с этого и начинайте. Поэтому поляки и не признают свое участие в холокосте, потому что у них свои данные. 

Вы , простите , о чем ? О том , что Российская Википедия искажает данные Польской переписи ? России - типа - виднее ? 

Ну , - удачи ! Только меня с глупостями не тревожьте, ладно ?

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 22 часа назад:

Надо больше всего. Вон щас по интернету ходит что Жюль наш Верн изначально хотел капитана Немо поляком сделать (активно всплыло после публикации американцев 1997 года). Да - хотел. Только отчего-то передумал. Пишут типа сверху надавили на него, издатель гад не хотел Российский рынок терять. Но Жюль был не такой человек, что бы его было легко переубедить. Скорее бы от книги отказался. Кстати, к этому и шло. Но вдруг достаточно резко передумал. И это на волне симпатий к полякам после покушения в Париже на царя.  Некоторые французские источники указывают, что Верн по своей традиции стал собирать материалы о польском восстании  и они его так ужаснули, что Немо сначала просто лишился национальности (а в списке кораблей жертв "Наутилуса" не стало ни одного русского),  а потом и вообще стал индусом . И в дальнейшем Жюль Верн стал высказываться о России в своих романах только в положительном ключе. А о поляках больше старался не вспоминать.

Спасибо за инфу! :drinks:

Не знал ... :kolobok_redface:

VMI сказал(а) 10 часов назад:

Вы , простите , о чем ? О том , что Российская Википедия искажает данные Польской переписи ? России - типа - виднее ? 

Ну , - удачи ! Только меня с глупостями не тревожьте, ладно ?

А можно уточнить, евреи в той табличке zydzi? 

И еще один момент, россияне и американцы в табличке явно гражданство, а не национальность, а вот Niemcy и белорусы как? 

Но в принципе , можно признать, что неполяков по переписи в Польше получаем в пределах 1.5 млн, при этом в данную категорию явно попали все иностранцы , т е имеющие непольское гражданство

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

А можно уточнить, евреи в той табличке zydzi? 

И еще один момент, россияне и американцы в табличке явно гражданство, а не национальность, а вот Niemcy и белорусы как? 

Но в принципе , можно признать, что неполяков по переписи в Польше получаем в пределах 1.5 млн, при этом в данную категорию явно попали все иностранцы , т е имеющие непольское гражданство

И россияне и немцы и американцы и пр -  национальность. Это перепись граждан проживающих в Польше . В Польском языке слова еврей нет , есть слово жид и оно не ругательное как и литвин или немец.

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 45 минут назад:

И россияне и немцы и американцы и пр -  национальность. Это перепись граждан проживающих в Польше . В Польском языке слова еврей нет , есть слово жид и оно не ругательное как и литвин или немец.

Для проживания и участия в переписи нет необходимости быть именно гражданином страны , существуют как минимум РВП и ВНЖ. Или в польском русский и россиянин синонимы? 

Про евреев я как раз и уточняла, правильно ли я поняла, что евреев в Польше всего 7.5 тыс человек?