Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

«Сами виноваты»: первые годы новых отношений с Россией экономике придется работать с двойным усердием (TUT.BY)

Recommended Posts

johnnik сказал(а) 7 минут назад:

Если удастся диверсифицировать поставки нефти ...

-------

А если нет?

Удастся, но по очень другой цене!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

slotr1 сказал(а) 16 минут назад:

от принципа «ты — мне, я — тебе» и приближаются к рыночным, где внутренние интересы стоят превыше всего.

А, вон оно чо, а было больше похоже на принцип: 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

slotr1 сказал(а) 30 минут назад:

Зато потом все наладится. Скорее всего

Но это не точно 😂

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

каменты :D

Фейковые рассуждения. Белорусский народ ни в чем не виноват, ведь раст цен на нефть это просто санкции кремля, попытка принудить под видом "интеграции" к аннексии Беларуси, потере ее суверенитета.
При гипотетической аннексии улучшится уровень жизни только у незначительной части населения, несколько процентов, у прокремлевской колонны и транскграничных спекулянтов. У большей части населения в этой гипотетической ситуации этот уровень значительно упадет, кремль не будет поддерживать наши промышленные предприятия и сельское хозяйство.
Поэтому нужно всем стоять за суверенитет и независимость.
Издержки от кремлевских санкций должны оплатить российские субьекты хозяйствования, российские налогоплательщики, прокремлевская колонна в Беларуси.
Для них тарифы на товары и услуги должны быть увеличены до европейских, никаких бесплатных и льготируемых их бюджета тарифов быть не должно.

ничто не обходится соседям россии так дорого, как её дешёвые энергоносители. Украинцы поняли это в 2005. белорусы - скоро поймут.
а Вообще то путин ясно сказал в послании к ФС. КАТАСТРОФА! так что лучше на Северное Зимбабве не надеяться..

рынок всё порешает, кто есть кто, переживать не стоит, на край всегда можно поехать в Польшу и там заработать

Edited by slotr1
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 13

johnnik сказал(а) 35 минут назад:

Если удастся диверсифицировать поставки нефти ...

-------

А если нет?

НЕ удастся

Этна сказал(а) 33 минуты назад:

Будут учиться жить по доходам...

Да нет... Не жить по доходам.

Будут учиться жить без подаренных Россией миллиардов долларов.

• Thanks (+1) 4

Ну вот, давно уже нужно было отказаться от российской халявы, глядишь и зажили бы как в Швейцарии.
И крутили бы дули Вечно Пьяным Москалям ...  :hmm:

===============================

Семья беларусов поедает Вечернюю бульбу ...

file.php?id=5459

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Iris сказал(а) 37 минут назад:

Так и представляю сколько белорусов в коротких штанишках ринется в Россию на заработки...)))

Да их и так полно

• Thanks (+1) 3

Iris сказал(а) 51 минуту назад:

Пусть веселятся. Это они еще не знают какая бывает здоровая конкуренция с западными компаниями за российский рынок. Так и представляю сколько белорусов в коротких штанишках ринется в Россию на заработки...)))

Наши 90-е их вполне могли бы обойти стороной, но похоже не обойдут. Они и не представляют, как это "обустраиваться в свободном рынке".

• Thanks (+1) 6

Iris сказал(а) 1 час назад:

Пусть веселятся. Это они еще не знают какая бывает здоровая конкуренция с западными компаниями за российский рынок. Так и представляю сколько белорусов в коротких штанишках ринется в Россию на заработки...)))

Кто ездил раньше в Россию работать, поменяли вектор на богатую Польшу.) Поэтому не ждите. 

• Haha 6

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:

— Для той же нефтехимии или оптовой торговли это шок сегодня. Но в будущем он вынудит их вести себя более рыночным образом и прилагать больше усилий для того, чтобы быть конкурентоспособными в новых условиях, — объясняет он.

Разочарую ,

при мировых ценах они просто не выживут ...

• Thanks (+1) 2

Ragner сказал(а) Только что:

Кто ездил раньше в Россию работать, поменяли вектор на богатую Польшу.) Поэтому не ждите. 

Госпидя, бозе з мой, поменяли Россию на богатую Польшу! И как теперь жить???)))) На клубничных полях потеснили хохлов?)))

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

Iris сказал(а) 1 минуту назад:

Госпидя, бозе з мой, поменяли Россию на богатую Польшу! И как теперь жить???)))) На клубничных полях потеснили хохлов?)))

Если дружба Лукашенко с Россией довела белорусов до нищеты, вот и приходится многим в Польше батрачить. 

• Haha 3

Ragner сказал(а) 9 минут назад:

Польша богата пока живет , как и Беларуссия , на халявные дотации .....

• Thanks (+1) 5

Ragner сказал(а) 12 минут назад:

...на "вечнобогатую Польшу"? Или на сейчас чуть более богатую? На полуфашистко-националистичнское государство Польша? Хорошо, не будем ждать, не переживайте... Главное, чтобы потом - никаких "мышебратьев"...

• Thanks (+1) 6

Iris сказал(а) 11 минут назад:

Вы будете позже вспоминать "эту нищету" как рай. Прибалты уже вспоминают. На разоренной Украине осталось только землю продать и можно всем народом идти по миру батрачить.  Доносится плач и из стран бывшего соцлагеря.

Я желаю белорусам самостоятельно дойти до понимания истиной цены помощи России.

Я каждый год по два раза выезжаю отдыхать в Украину (Карпаты, Чёрное море), и могу Вас заверить что в Украине на так плохо, как преподносят ваши СМИ. И насчёт Прибалтики также (я живу от границы 25км,а Вы тысячи). 

Edited by Ragner
  • Haha 1

Ragner сказал(а) Только что:

Я каждый год по два раза выезжаю отдыхать в Украину (Карпаты, Чёрное море), и могу Вас заверить что в Украине на так плохо, как преподносят ваши СМИ. И насчёт Прибалтики также (я живу от границы 25км,а Вы тысячи). 

Да, я за тысячи км. живу, но на Украине проживают мои родственники многочисленные и я в курсе "как у них все хорошо". А из Прибалтики у нас на форуме есть живой свидетель Triff11. По его высказываниям, там не очень все оптимистично.

• Thanks (+1) 4

slotr1 сказал(а) 3 часа назад:

TUT.BY рассказал старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Дмитрий Крук.

...

Сложившаяся ситуация — следствие того, что многие годы ставка делалась именно на нефтепереработку, из-за чего образовалась искусственная зависимость всей экономики от завязанной на нефти ее части.

...

Если поиск других источников для покупки нефти будет успешным, это приведет к обнулению былой зависимости от одного поставщика. А с ним уйдет страх одномоментного роста цен или резкого сокращения поставок, с которыми сопряжено сотрудничество только с одной страной. Значит, будет снижаться уязвимость экономики от различных политических и других неэкономических событий.

...

Г-н Крук, вам следует говорить правду о том, что ставка была сделана не на переработку, а на доход от разницы цен на нефть у белорусских нефтепереработчиков и польских, литовских, немецких и украинских.

И зависимость от "одного поставщика" - по сути зависимость от страны, продающей вам нефть со скидкой.

И вывод: на TYT.BY занимаются пропагандой, а не изложением правды. А белорусы рады обманываться сегодня (ну как же, это не народ и страна не умеют деньги зарабатывать - это русские деньги перестали давать за слова о дружбе и сотрудничестве), как украинцы когда-то раньше ("Украина всю Россию кормит").

Вопрос в том, хотят ли белорусы думать и слышать правду или они хотят быть "знакокачественными" и ощущать себя выше русских.

• Thanks (+1) 6

Iris сказал(а) 31 минуту назад:

Да, я за тысячи км. живу, но на Украине проживают мои родственники многочисленные и я в курсе "как у них все хорошо". А из Прибалтики у нас на форуме есть живой свидетель Triff11. По его высказываниям, там не очень все оптимистично.

Лет десять назад я увлекался спутниковыми ТВ, у меня на крыше дома стояла хорошая спутниковая система (антена- тарелка с поворотником, из квартиры пультом я её разворачивал с запада на восток. Мог смотреть все спутниковые каналы(если конечно они  не закодированные) от Англии до Японии. Имея возможность смотреть сотни тв-каналов, я иногда останавливался на вашем телевидении Владивостока ОТВ, скажу неплохо его делали(помню одну передачу парень делал, немного про историю Владивостока, про ваших рок-музыкантов 80-х). 

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 1 час назад:

Как дружба с Россией могла довести Белоруссию до нищеты? Отбирали у вас ваши "уникальные" товары по дешевым ценам, или за бульбу не платили? Наоборот, давали кредиты, дешевую нефть, предоставляли свой рынок на самых льготных условиях. Чтобы при таком отношении впасть в нищету, нужно быть редким долбодятлом. Все это, конечно, было зря, но что поделаешь. Теперь у вас появляется уникальная возможность резко разбогатеть.

Все правильно подмечено. Но дело в том, что все деньги шли на Лукашенко и его окружение, на его охрану, почти личные силовые структуры. Вначале и народу припадало, но в последние годы это просто мрак, регионы сидят на зарплатах 100-200$.В народе раздор кто под Европу хочет, кто под Россию и общая ненависть к "вождю". Но так, как репрессивный аппарат ещё силен, бояться открыто высказывать свои мнения. 

• Thanks (+1) 1

Iris сказал(а) 3 часа назад:

Он не напрягаеца, хочет работает, хочет квасит...

• Thanks (+1) 1

Ragner сказал(а) 5 часов назад:

Все правильно подмечено. Но дело в том, что все деньги шли на Лукашенко и его окружение, на его охрану, почти личные силовые структуры. Вначале и народу припадало, но в последние годы это просто мрак, регионы сидят на зарплатах 100-200$.

Теперь и этих не будет. Усы так, хоть косточку кидали...:sarcastic:

echo сказал(а) 17 минут назад:

Теперь и этих не будет. Усы так, хоть косточку кидали...:sarcastic:

Он бы и сейчас кинул, да нечего кидать. 

Ragner сказал(а) 12 часов назад:

Все правильно подмечено. Но дело в том, что все деньги шли на Лукашенко и его окружение, на его охрану, почти личные силовые структуры. Вначале и народу припадало, но в последние годы это просто мрак, регионы сидят на зарплатах 100-200$.В народе раздор кто под Европу хочет, кто под Россию и общая ненависть к "вождю". Но так, как репрессивный аппарат ещё силен, бояться открыто высказывать свои мнения. 

это какой-то штамп и не более того. миллиарды долларов на окружение, охрану???

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2017/58e026879a79471d6c8aef30

881792102_.JPG.e305f94a0c4e767d928dc4080205b994.JPG

• Thanks (+1) 2

Ragner сказал(а) 20 часов назад:
Iris сказал(а) 20 часов назад:

Если дружба Лукашенко с Россией довела белорусов до нищеты, вот и приходится многим в Польше батрачить. 

Ну, разве бусел - не сволочь?

• Thanks (+1) 2

slotr1 сказал(а) В 20.01.2020 в 11:48:

каменты :D

Фейковые рассуждения. Белорусский народ ни в чем не виноват, ведь раст цен на нефть это просто санкции кремля, попытка принудить под видом "интеграции" к аннексии Беларуси, потере ее суверенитета.
При гипотетической аннексии улучшится уровень жизни только у незначительной части населения, несколько процентов, у прокремлевской колонны и транскграничных спекулянтов. У большей части населения в этой гипотетической ситуации этот уровень значительно упадет, кремль не будет поддерживать наши промышленные предприятия и сельское хозяйство.
Поэтому нужно всем стоять за суверенитет и независимость.
Издержки от кремлевских санкций должны оплатить российские субьекты хозяйствования, российские налогоплательщики, прокремлевская колонна в Беларуси.
Для них тарифы на товары и услуги должны быть увеличены до европейских, никаких бесплатных и льготируемых их бюджета тарифов быть не должно.

ничто не обходится соседям россии так дорого, как её дешёвые энергоносители. Украинцы поняли это в 2005. белорусы - скоро поймут.
а Вообще то путин ясно сказал в послании к ФС. КАТАСТРОФА! так что лучше на Северное Зимбабве не надеяться..

ЗдОрово. Особенно,  "прокремлевская колонна" (это кто конкретно? ответ - никого) и "тарифы на товары до европейских" (в европу и поставляйте, а мы поплачем без "товаров"). Это (и второй коммент) в точности (!) повторяет смысл хохляцких комментов 2000-х и позже (к примеру, на тех же ИноСми, и остальных).

Воистину история учит, что ничему не учит.

Справедливости ради, посмотрел, - большинство нейтральных к нам и разумных комментов.

Edited by aranah
  • Thanks (+1) 1