Jump to content
Лариса2407

Владивосток признали самым матерящимся городом России

Recommended Posts

Владивосток стал городом, в котором чаще всего можно услышать ненормативную лексику. Такие данные приведены в имеющемся в распоряжении ТАСС исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

"В 2019 году Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование распространенности ненормативной (обсценной) лексики по городам России с населением более 250 тыс. человек. Чаще всего ненормативную лексику можно встретить в следующих городах (из числа городов с населением более 250 тыс. человек): Владивосток, Нижневартовск, Новосибирск, Хабаровск, Сургут", - говорится в сообщении университета.

Респондентам задавали вопрос "Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?". Как показало исследование, "часто" и "довольно часто" нецензурные выражения слышат 18% жителей крупных и средних российских городов. При этом во Владивостоке об этом сообщили 30% опрошенных, в Нижневартовске - 25%. "Не слишком часто" с обсценной лексикой сталкиваются 46% опрошенных, "довольно редко" - 28%, и 6% опрошенных заявили, что не сталкиваются с ней никогда.

Реже всего, по данным университета, нецензурную брань употребляют жители Петрозаводска, Чебоксар, Вологды, Санкт-Петербурга и Химок. В Петрозаводске о частой и довольно частой нецензурной брани сообщили 13% опрошенных, в Чебоксарах, Санкт-Петербурге и Химках - по 14%.

Лексика и экономика

Исследование университета показало, что территории с более "чистой" речью и низкой распространенностью ненормативной лексики отличаются "как правило - более высоким уровнем жизни, широким набором потребляемых товаров и услуг, более значительным чем в среднем по стране интересом к занятиям спортом и фитнесом, вложениями в евро, а не в доллар, как вторую инвестиционную валюту после рубля, более развитой строительной отраслью экономики, значительным объемом жилищного строительства, более заметной заботой о собственном здоровье, значительным спросом на негосударственную платную медицину, интересом к высшему образованию и личностному развитию, спросом на банковские вклады, управление активами и страховые услуги, более развитым питанием вне дома - в кафе и ресторанах".

При этом регионы, где обсценная лексика более распространена, по данным университета, как правило, демонстрируют более низкий уровень жизни, но "заметно более высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса".

https://vestiprim.ru/news/ptrnews/85362-vladivostok-priznali-samym-materjaschimsja-gorodom-rossii.html

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1
  • Haha 2

Грязная клевете - со стороны москвичей.....:morning:

Москва - САМЫЙ МАТЕРЯЩИЙСЯ ГОРОД РОССИИ !!!

ПС. Кормим вас шакалы всем - рыба, золото, газ, нефть, древесина и проч.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1
  • Haha 1

FALKATA сказал(а) 6 минут назад:

Ребята..хочу вам заметить , там где работают (где работа тяжелая) там и матерятся (ага а вы попробуйте на литературном говорить во время шторма или погрузке , разгрузке). А там где по кофейням сидят да чужие бабки считают..там п..расы воркуют :)

Работал на оптовом складе когда-то. Офисные работники, товароведы всякие, начальник склада и 5-6 грузчиков. Начсклада - 40-45 лет, грузчикам по 18-22 и это его подчиненные. Так вот, лично замечено, когда с ними при разгрузке/погрузке разговаривают литературно: "Лёха, надо принести/отнести ящик колбасы с прошлой партии, он хранится в дальнем холодильнике справа" - то время разгрузки слишком большое. А когда на матерном, то свою мысль кладовщик доносит гораздо быстрее, и работа выполняется гораздо более быстро и ответственно. Еще надо понимать, что пацанва на работу выходила почти всегда пьяная. Не бухие в хламмину, но вечером посидеть допоздна и к семи утра на работу - стабильно. Сделать с этим руководство ничего не может, так как кандидаты на работу грузчиков такие все (конец 90-х если что), на такой нетрезвый вид закрывают глаза. Но командный-матерный язык прекрасно влияет на производительность труда, когда речь  о простых молодых работягах

Edited by johnnik
  • Thanks (+1) 6

значит то торговое судно было из Владивостока:cleaning-glasses:

Цитата

Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что «Нуланд (замгоссекретаря США) в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне, и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках».

Журналисты спросили, имеет ли она в виду то, что у Виктории Нуланд есть предубеждение в отношении России в связи с работой на российском судне. «Я имела в виду то, что на российском судне Нуланд обучилась бранным словам, в том числе и русским», – ответила представитель Госдепа.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

чучундра сказал(а) 18 минут назад:

значит то торговое судно было из Владивостока

Хочу уточнить. Не торговое - а рыболовецкое, компания "Дальморепродукт" (ДМП).

Рыбаки всегда - "говорят матерными" словами, для связки предложений.

ПС. Возможно, я эту женщину с низкой соц.ответственностью видел.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

Базон Хикса сказал(а) 1 час назад:

ВЫ еще в Челябинске не были... кстати, где самый суровый город России?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Давно это было. Мой братик приехал в кратковременный отпуск  с армии. Служил он в ВДВ сначала в Псковской дивизии а после учебки его отправили в Приморский край. Так вышло, что я в этот период домой приехала с учебы. И вот замечаю что братик какой-то заторможенный стал. Как-то медленно разговаривает, часто задумывается прежде чем сказать. До армии он был вполне разговорчивым. Я у него спросила, в чем причина его такого дефекта речи, может он когда с парашютом прыгал, то ударился? Он немного подумал и сообщил, что ему трудно с нами разговаривать, приходится каждое слово выбирать из густого мата по крупицам и только тогда произносить. Я сначала не поняла почему ему так хочется материться. А он объяснил мне, что в армии все разговоры только с матом. Бывало читает политинформацию политрук на учебе и так ласково матом описывает происки и козни западных реваншистов, что слеза наворачивается. Все команды, весь учебный материал преподавался с матом. Вот такая интеллигентная школа жизни.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Не удивительно, крупный портовый город. Когда при тяжелой работе или службе в экстренных ситуациях говорят  матом, это быстрее и понятней, к сожаленью. Но вот то, что родители не могут донести детям, что в обычной жизни не красиво и не прилично материться, это плохо.

Я в юности работала товароведом - диспетчером ( нонче это логистик) на три базы - продовольственную, тарную, овощную.  У меня за стенкой кабинета была раздевалка грузчиков и водителей . Тогда в грузчики приходили бывшие торговые работники, которые отсидели.  На работе люди разговаривали матом, с праздником поздравляли, о самочувствии спрашивали, как раз когда ругались по серьезному, мата было мало.  Меня когда переклинивает в экстренной ситуации  то я такое выдаю, что можно подумать, я несколько раз отсидела. А попроси меня  хоть на спор выдать, у меня не получается. Если у людей выходит когда надо, по делу и по ситуации, я считаю это нормальным, даже полезным, но в повседневной речи , на мой взгляд, это стыдно.

Ругается матом часто вся современная Россия, к сожаленью, без привязки к конкретной местности.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Сказано же: «Крепкое словцо, вовремя и к месту произнесенное, облегчает душу. Частая ругань
лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер
попутным».
– Это из Писания? – благоговейно млея,
спросил лейтенант.
– Это из Джека Лондона… Сынок! –
процедил капеллан.

С Дивов

• Thanks (+1) 1

Базон Хикса сказал(а) 6 часов назад:

Даже тут москали вам, матерщинникам, в штаны насрали (оговорили, ага)! :sarcastic:

Кормильцы, ётить. Один-в-один хохлы, даже речи те же. И так же в Москву лезете, норовя притащить за собою грязь, а потом возмущаться. Зеркалу попеняй, нешакал-золотодобытчик форумный.

Edited by Hammerite

Лариса2407 сказал(а) 14 часов назад:

Владивосток пробил Дно (обогнал город Дно Псковской области, прошлогоднего лидера))

https://lenta.ru/news/2019/10/10/dno/

Ну что вы матом ругаетесь? Как дети малые! А потом дома этими же руками хлеб берёте... ©

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

собак сказал(а) В 20.01.2020 в 19:06:

Не удивительно, крупный портовый город. Когда при тяжелой работе или службе в экстренных ситуациях говорят  матом, это быстрее и понятней, к сожаленью. Но вот то, что родители не могут донести детям, что в обычной жизни не красиво и не прилично материться, это плохо.

Я в юности работала товароведом - диспетчером ( нонче это логистик) на три базы - продовольственную, тарную, овощную.  У меня за стенкой кабинета была раздевалка грузчиков и водителей . Тогда в грузчики приходили бывшие торговые работники, которые отсидели.  На работе люди разговаривали матом, с праздником поздравляли, о самочувствии спрашивали, как раз когда ругались по серьезному, мата было мало.  Меня когда переклинивает в экстренной ситуации  то я такое выдаю, что можно подумать, я несколько раз отсидела. А попроси меня  хоть на спор выдать, у меня не получается. Если у людей выходит когда надо, по делу и по ситуации, я считаю это нормальным, даже полезным, но в повседневной речи , на мой взгляд, это стыдно.

Ругается матом часто вся современная Россия, к сожаленью, без привязки к конкретной местности.

я думаю, что тяжелая работа или служба в экстренных ситуациях совсем ни при чем... 

какая нахер тяжёлая работа или служба у 17-летних девок, которые густым и весьма грязным матом просто беседуют меж собой или в компании парней. Такие картины я наблюдаю ежедневно.... без малейшего стеснения, молодые девки, пацаны, и даже дети громко матерятся..... 

Я заметил давно, что наш город весьма агрессивен и матершинн... А причину данного факта объяснил мне один товарищ в возрасте, заставший послевоенное время здесь. 

В общем, во Владик и окрестности в основном приезжали, точнее - привозились - лица низкой бытовой культуры: уголовный элемент и военные, а также работники низкоквалифицированного труда. Вот они, осев здесь, и образовали мощный культурный слой матершинников.... 

Мариинский театр до сей поры не принес ветров перемен и даже влияния не оказал на формы слововыражений... 

Ну да хрен с ними... и с нами...

Edited by priyatel45
  • Thanks (+1) 3

Лариса2407 сказал(а) В 20.01.2020 в 10:20:

Такие данные приведены в имеющемся в распоряжении ТАСС исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Британские Учёные?! 

• Haha 1

Иследование университета показало, что территории с более "чистой" речью и низкой распространенностью ненормативной лексики отличаются "как правило - более высоким уровнем жизни, широким набором потребляемых товаров и услуг, более значительным чем в среднем по стране интересом к занятиям спортом и фитнесом, вложениями в евро, а не в доллар, как вторую инвестиционную валюту после рубля, более развитой строительной отраслью экономики, значительным объемом жилищного строительства, более заметной заботой о собственном здоровье, значительным спросом на негосударственную платную медицину, интересом к высшему образованию и личностному развитию, спросом на банковские вклады, управление активами и страховые услуги, более развитым питанием вне дома - в кафе и ресторанах".

А в Думе? Там говорят за закрытыми дверями большинство так и разговаривает. .  

• Haha 1

Hammerite сказал(а) 22 часа назад:

Даже тут москали вам, матерщинникам, в штаны насрали (оговорили, ага)! :sarcastic:

Кормильцы, ётить. Один-в-один хохлы, даже речи те же. И так же в Москву лезете, норовя притащить за собою грязь, а потом возмущаться. Зеркалу попеняй, нешакал-золотодобытчик форумный.

ну так дайте нам независимость, как хохлам. пошкандыбаем в японию, за кружевными кимоно

• Haha 1

Roman Yakovlev сказал(а) 18 часов назад:
Hammerite сказал(а) В 20.01.2020 в 17:48:

ну так дайте нам независимость, как хохлам. пошкандыбаем в японию, за кружевными кимоно

«Дайте!»  :sarcastic:

Ну так нате. Придите и возьмите. Я даже справку выпишу.

• Haha 2

Респондентам задавали вопрос "Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?".

Мне кажется, это некорректно проведенное исследование. Способ получения результата весьма сомнительный. Частное мнение двух разных людей по поводу "часто-редко" может различаться коренным образом. Человек, который сам не матерится, но будет слышать ругательство каждый день по одному разу - скажет "часто". Человек, который сам постоянно матерится, скажет в этом случае, что вообще не слышал ни одного ругательства... :kolobok_haveno:

По хорошему исследователи должны были ходить по городу и слушать разговоры. И при каждом ругательстве ставить галочку в блокнотик. :mocking:

Также сильно удивил список "культурных" городов... Ну ладно Питер (однако, там тоже матерятся - но культурно, с более сложными образами, чем в целом по стране), ладно Петрозаводск (не могу судить, на бывала), про Вологду полностью согласна, в Чебоксарах тоже было довольно мило...

Но ЧТО у нас там ТАКОЕ в Химках??? :wacko: Что за культурный центр такой? ОТКУДА???? :kolobok_eek::D  И почему их вообще как отдельный город рассматривают - это пригород Москвы по факту... :kolobok_confused:

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1