Jump to content
Sign in to follow this  
panurg

Собрались на революцию? Не забудьте про "все революции пожирают своих детей..."

Recommended Posts

mgeo сказал(а) 1 минуту назад:

я немного не так написал "после хрущева".

а в остальном могу сказать следующее, в 1991 году народ был в целом более гуманный и образованный чем в 1917 году и противоречия в интересах нарождавшейся и сформировавшей в рядах кпсс буржуазии и народом не были ярко выражены. тут я с вами согласен.

но с другой стороны пока сохраняются остатки социализма, антагонизм не является таким уж непримиримым. если либералы будут продолжать нас тащить к классическому капитализму, то тогда да - проявления антагонизма могут быть критическими. социализм советского разлива был в двух видах, до хрущева - государство диктатуры пролетариата и сталинской модели организации промышленности (родом из сша и в дальнейшем творчески использована в японии, южной корее и в китае), и после хрущева - модель косыгина- либермана ( так сказать виртуальный капитализм или попросту говоря гос.капитализм).

в данное время в рядах противников я консенсуса по социализму не вижу, да и партии такой нет, а количество промышленных рабочих по сравнению с мелкой буржуазией  и пр.прослойками очень мало. ни верхи, ни низы ни к чему не готовы.

Примерение могло бы быть  например в варианте китайского госкапитализма. 

И волки сыты и овцы целы... теоретически! 

Но ведь до этого надо прийти к согласию и ПОДЕЛИТЬ власть.  Но опять же это не в наших традициях... 

Либералы  и буржуазия поддерживаемые Западом не  станут делиться с коммунистами властью. 

Нынешняя КПРФ возможно и продала бы протест за мзду, но врядли ей дадут что то, а посему придётся биться за всю власть. 

И чем кончится? Хаосом? 

Вариантов негативного развития много...  а положительного я не вижу...

• Thanks (+1) 1

Модест сказал(а) 21 минуту назад:

А какая разница. Последствия революций процесс долгоиграющий.

Совершенно не странный. Возьмите статистику населения по советским республикам и посмотрите.

никакого сходства. тем более французы большую часть колоний заполучили после революций.

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Примерение могло бы быть  например в варианте китайского госкапитализма. 

И волки сыты и овцы целы... теоретически! 

Но ведь до этого надо прийти к согласию и ПОДЕЛИТЬ власть.  Но опять же это не в наших традициях... 

Либералы  и буржуазия поддерживаемые Западом не  станут делиться с коммунистами властью. 

Нынешняя КПРФ возможно и продала бы протест за мзду, но врядли ей дадут что то, а посему придётся биться за всю власть. 

И чем кончится? Хаосом? 

не знаю как с китайцами, что там у них за госкапитализм, слишком много противоречивых сведений. у нас возможно проблема в том, что либералы и буржуазия слишком полагаются на запад и ложатся под него. а насчет кпрф я не уверен, что они вообще коммунисты. так что я тоже не вижу положительной динамики.

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 2 часа назад:

Замечательно. Но  мы не Германия и не Англия где бароны не спутай с пьяных глаз с баранами ) первый раз договорились с оппонентами в 1215 году о Хартии вольностей. 

У нас традиция победительзабирает ВСЁ, а потому побеждённый идёт в расход... 

Ага , в Англии розочки договорились.

А во Франции террор был типа договорной, как матч.

И в Германии в 30- м тишь и благолепие.

Нет 

Благорастворение воздусей

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Ага , в Англии розочки договорились.

А во Франции террор был типа договорной, как матч.

И в Германии в 30- м тишь и благолепие.

Нет 

Благорастворение воздусей

Ну дык они таки пришли к способности договариваться, а мы нет. 

mgeo сказал(а) 3 часа назад:

это вы про Францию? там за сто лет четыре революции случилось.

Что не хило подорвало возможности Франции в соперничестве с Британией.

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Пожертвовавший безопасностью ради свободы теряет и свободу, и безопасность, и жизнь. (я)

Умение рисковать и отказ от безопасности ради свободы с принятием ответственности за себя - неизбежный этап взросления.

Однако повторюсь это приходит с осознанием ответственности за себя, принятии последствий собственных действий. 

А революции так не делаются 

panurg сказал(а) 2 часа назад:

Замечательно. Но  мы не Германия и не Англия где бароны не спутай с пьяных глаз с баранами ) первый раз договорились с оппонентами в 1215 году о Хартии вольностей. 

У нас традиция победительзабирает ВСЁ, а потому побеждённый идёт в расход... 

И тем забавнее выглядели попытки Путина что-то с этим сделать. Многопартийная система, отсутствие репрессий к не-системной оппозиции и зачастую непрямое поощрительство. Без толку не могут "классические русские либералы" в конструктив.

Модест сказал(а) 2 часа назад:

Любая революция привлекает прежде всего так называемые нац.меньшинства. И чем больше революций, тем сильнее замещение

А сколько во Франции выходцев из Алжира. Тоже французов?

А тут всё гораздо интереснее, поскольку за вычетом ВОСР положение нацменьшинств после революции всегда становится хуже. Бретония и Наварра после ВФР многого лишились, судьба нацменьшинств в Мексике и Османской империи стала хуже после крушения власти короны.

panurg сказал(а) 1 час назад:

Замечательно. С этим я согласен. 

Не согласен с тем что мы как бараны  обречены на повторение. 

Умные не делают ошибок, дураки учатся на ошибках, кретины ничему не учатся... 

Может остановимся на дураках хотя бы? 

А так можно дойти до скептического отношения к людям, если учить ошибки. А скептицизм к человеку несовместим с либерализмом и социализмом, а раз факты не устраивают - то хуже фактам.

У нас сейчас часть либерального крыла смотрит на Запад как на предателей и трясётся над своим имуществом, они боятся, что их обманут и не единожды. В принципе те кто начал выводить деньги обратно из заграницы, могут прийти на компромисс. Коммунистам же придётся отказаться от самого значимого от веры в людей. Но это отказ от веры. В самом прямом смысле.

Нынешняя в верхах КПРФ поклоняется золотому тельцу, а низы.... ну ситуация напоминает то что было до Реформации, верхи хотят жить как языческие жрецы, а низы одержимы идеей.

И чем кончится? Хаосом? 

Кто бы знал чем это всё кончится.

• Thanks (+1) 3

Когда?

В рамках спокойной и обеспеченной жизни да.

Будут потрясения, низы выйдут на улицы- не уверен.

Просто их элиты победили и зачистили поляну, 

А не уговорили противников.

• Thanks (+1) 1