Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

panurg

Собрались на революцию? Не забудьте про "все революции пожирают своих детей..."

Recommended Posts

mgeo сказал(а) 1 минуту назад:

я немного не так написал "после хрущева".

а в остальном могу сказать следующее, в 1991 году народ был в целом более гуманный и образованный чем в 1917 году и противоречия в интересах нарождавшейся и сформировавшей в рядах кпсс буржуазии и народом не были ярко выражены. тут я с вами согласен.

но с другой стороны пока сохраняются остатки социализма, антагонизм не является таким уж непримиримым. если либералы будут продолжать нас тащить к классическому капитализму, то тогда да - проявления антагонизма могут быть критическими. социализм советского разлива был в двух видах, до хрущева - государство диктатуры пролетариата и сталинской модели организации промышленности (родом из сша и в дальнейшем творчески использована в японии, южной корее и в китае), и после хрущева - модель косыгина- либермана ( так сказать виртуальный капитализм или попросту говоря гос.капитализм).

в данное время в рядах противников я консенсуса по социализму не вижу, да и партии такой нет, а количество промышленных рабочих по сравнению с мелкой буржуазией  и пр.прослойками очень мало. ни верхи, ни низы ни к чему не готовы.

Примерение могло бы быть  например в варианте китайского госкапитализма. 

И волки сыты и овцы целы... теоретически! 

Но ведь до этого надо прийти к согласию и ПОДЕЛИТЬ власть.  Но опять же это не в наших традициях... 

Либералы  и буржуазия поддерживаемые Западом не  станут делиться с коммунистами властью. 

Нынешняя КПРФ возможно и продала бы протест за мзду, но врядли ей дадут что то, а посему придётся биться за всю власть. 

И чем кончится? Хаосом? 

Вариантов негативного развития много...  а положительного я не вижу...

Модест сказал(а) 21 минуту назад:

А какая разница. Последствия революций процесс долгоиграющий.

Совершенно не странный. Возьмите статистику населения по советским республикам и посмотрите.

никакого сходства. тем более французы большую часть колоний заполучили после революций.

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Примерение могло бы быть  например в варианте китайского госкапитализма. 

И волки сыты и овцы целы... теоретически! 

Но ведь до этого надо прийти к согласию и ПОДЕЛИТЬ власть.  Но опять же это не в наших традициях... 

Либералы  и буржуазия поддерживаемые Западом не  станут делиться с коммунистами властью. 

Нынешняя КПРФ возможно и продала бы протест за мзду, но врядли ей дадут что то, а посему придётся биться за всю власть. 

И чем кончится? Хаосом? 

не знаю как с китайцами, что там у них за госкапитализм, слишком много противоречивых сведений. у нас возможно проблема в том, что либералы и буржуазия слишком полагаются на запад и ложатся под него. а насчет кпрф я не уверен, что они вообще коммунисты. так что я тоже не вижу положительной динамики.

panurg сказал(а) 2 часа назад:

Замечательно. Но  мы не Германия и не Англия где бароны не спутай с пьяных глаз с баранами ) первый раз договорились с оппонентами в 1215 году о Хартии вольностей. 

У нас традиция победительзабирает ВСЁ, а потому побеждённый идёт в расход... 

Ага , в Англии розочки договорились.

А во Франции террор был типа договорной, как матч.

И в Германии в 30- м тишь и благолепие.

Нет 

Благорастворение воздусей

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Ага , в Англии розочки договорились.

А во Франции террор был типа договорной, как матч.

И в Германии в 30- м тишь и благолепие.

Нет 

Благорастворение воздусей

Ну дык они таки пришли к способности договариваться, а мы нет. 

mgeo сказал(а) 3 часа назад:

это вы про Францию? там за сто лет четыре революции случилось.

Что не хило подорвало возможности Франции в соперничестве с Британией.

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Пожертвовавший безопасностью ради свободы теряет и свободу, и безопасность, и жизнь. (я)

Умение рисковать и отказ от безопасности ради свободы с принятием ответственности за себя - неизбежный этап взросления.

Однако повторюсь это приходит с осознанием ответственности за себя, принятии последствий собственных действий. 

А революции так не делаются 

panurg сказал(а) 2 часа назад:

Замечательно. Но  мы не Германия и не Англия где бароны не спутай с пьяных глаз с баранами ) первый раз договорились с оппонентами в 1215 году о Хартии вольностей. 

У нас традиция победительзабирает ВСЁ, а потому побеждённый идёт в расход... 

И тем забавнее выглядели попытки Путина что-то с этим сделать. Многопартийная система, отсутствие репрессий к не-системной оппозиции и зачастую непрямое поощрительство. Без толку не могут "классические русские либералы" в конструктив.

Модест сказал(а) 2 часа назад:

Любая революция привлекает прежде всего так называемые нац.меньшинства. И чем больше революций, тем сильнее замещение

А сколько во Франции выходцев из Алжира. Тоже французов?

А тут всё гораздо интереснее, поскольку за вычетом ВОСР положение нацменьшинств после революции всегда становится хуже. Бретония и Наварра после ВФР многого лишились, судьба нацменьшинств в Мексике и Османской империи стала хуже после крушения власти короны.

panurg сказал(а) 1 час назад:

Замечательно. С этим я согласен. 

Не согласен с тем что мы как бараны  обречены на повторение. 

Умные не делают ошибок, дураки учатся на ошибках, кретины ничему не учатся... 

Может остановимся на дураках хотя бы? 

А так можно дойти до скептического отношения к людям, если учить ошибки. А скептицизм к человеку несовместим с либерализмом и социализмом, а раз факты не устраивают - то хуже фактам.

У нас сейчас часть либерального крыла смотрит на Запад как на предателей и трясётся над своим имуществом, они боятся, что их обманут и не единожды. В принципе те кто начал выводить деньги обратно из заграницы, могут прийти на компромисс. Коммунистам же придётся отказаться от самого значимого от веры в людей. Но это отказ от веры. В самом прямом смысле.

Нынешняя в верхах КПРФ поклоняется золотому тельцу, а низы.... ну ситуация напоминает то что было до Реформации, верхи хотят жить как языческие жрецы, а низы одержимы идеей.

И чем кончится? Хаосом? 

Кто бы знал чем это всё кончится.

Когда?

В рамках спокойной и обеспеченной жизни да.

Будут потрясения, низы выйдут на улицы- не уверен.

Просто их элиты победили и зачистили поляну, 

А не уговорили противников.