Jump to content
Primipilus

Холодно и дорого: почему европейцы умирают без отопления

Recommended Posts

вятич сказал(а) 9 минут назад:

Это где так....

«Остров Афродиты»...

Выжигающий зной летом и влажный холод зимой. 
Да, всё можно решить, если строить дом самому, для себя...

Но то, что строят под сдачу в аренду - жесть полная.
Дыра на дыре и дырой погоняет. 
Не, бетон киприоты льют отлично. Я бы даже сказал - идеально. Но всё остальное - перегородки, отделка, гидроизоляция, электрика, сантехника и т.д. - лютый звиздец...

И это мы не коснулись самой гадкой проблемы местной зимы - плесени...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4

tina сказал(а) 5 часов назад:

Я вообще то про счет:D... Равный. Ну любим мы ужастики про забугорье, так же как и они про нас. А так то я по Тикси 20 лет гуляла, меня холодами не удивишь, но и там топили в домах отлично. 

У меня впечатление, что в России ужастики про забугорье любят гораздо больше, чем в забугорье ужастики про Россию :kolobok_confused: Здесь Россия очень мало кого интересует, к сожалению. Культура российская - это другое дело. А жизнь в России большинству, по большому счету, фиолетова :unknown:

По статье. Соотношение «цена-качество» никто не отменял. Нормальные люди покупают/снимают жильё, оценивая во сколько обойдётся комфортная жизнь в нем. Поэтому я, например, никогда не страдала от холода в домах, будучи в Европе - все мои родные-друзья-знакомые, у которых я была в гостях, поддерживали температуру в комнатах на вполне нормальном уровне :) Понятно, что есть люди, которые готовы экономить на отоплении ради того, чтобы жить в более хорошем, чем они могут себе позволить, жильё. Люди везде разные, такие везде встречаются :wink: Плюс, конечно, очень бедные люди, которые не могут себе позволить жилищного комфорта - ну так в Европе капитализм, он предполагает наличие бедняков :(

• Thanks (+1) 4

Olya сказал(а) 58 минут назад:

Нормальные люди покупают/снимают жильё, оценивая во сколько обойдётся комфортная жизнь в нем.

Что говорит нам старая американская поговорка? "О чём бы ни шла речь - речь всегда идёт о деньгах"

Вам повезло, вы, и все ваши родные-друзья-знакомые из достаточно обеспеченного слоя. Для них выложить некую сумму на отопление, а скорее - арендовать/купить нормально построенное жильё - вполне посильно. 

Но для десятков миллионов людей в Европе (не бедных, по российским меркам - с "огромной" зарплатой в 1.500 евров, ненавижу сравнение по номиналу) выложить половину за пару зимних месяцев - жесть полная. Поэтому лучше утеплиться, напялить на себя шесть слоёв и переждать. Что там, той зимы...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 5

Generic сказал(а) 23 минуты назад:

Что говорит нам старая американская поговорка? "О чём бы ни шла речь - речь всегда идёт о деньгах"

Вам повезло, вы, и все ваши родные-друзья-знакомые из достаточно обеспеченного слоя. Для них выложить некую сумму на отопление, а скорее - арендовать/купить нормально построенное жильё - вполне посильно. 

Но для десятков миллионов людей в Европе (не бедных, по российским меркам - с "огромной" зарплатой в 1.500 евров, ненавижу сравнение по номиналу) выложить половину за пару зимних месяцев - жесть полная. Поэтому лучше утеплиться, напялить на себя шесть слоёв и переждать. Что там, той зимы...

Я знаю, что такая точка зрения на проблему имеет место быть. Но слышала много раз, что многие люди именно так и выбирают - предпочитают жить в бОльшем по площади (более удобно расположенном и пр.) жилье, чем могут себе позволить - имеют право :unknown: Их выбор. 

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 1 час назад:

Не, ну а що вы хочите :kolobok_haveno:  В Испании и Греции, "отопление помещений" это всегда была довольно дорогая опция и посему отсутствует, как класс. Турция там же...  Конечно" в каждой избушке, свои погремушки", в Египте, например, можно жить и зарегистрировать "адрес легального пребывания" в доме без крыши, окон/дверей и удобств... Но це такэ....Другое дело Болгария и Литуания/Литва, которые 30 лет тому пользовались советскими СНиПами при проектировании/строительстве, а так же теплом от ТЭЦ и АЭС  советской постройки, а теперь мёрзнут в мягком черноморском и балтийском климате, причём, заметьте, ни соседняя Латвия, ни соседняя Польша и даже более северная Эстония в списке "мёрзнущих" не представлены... А чому? А тому, що они не отказывались от "советских АЭС" и российского газа :D

Очень важное и интересное наблюдение вы описали. Действительно все страны, которые побывали под "железной угнетающей пятой СССР" и строили по советским СНиПам, действительно обеспечены качественным централизованным теплоснабжением.  

Надо их уговорить разрушить к чертям собачьим всю теплоснабжающую инфраструктуру, так как она ядовита и призывает к социалистическому прошлому. Особенно это касается поляков. Они наверное не в курсе что в ночное время суток через батареи отопления передаются тексты Путина.

Edited by Iris
  • Haha 2

Olya сказал(а) 32 минуты назад:

У меня впечатление, что в России ужастики про забугорье любят гораздо больше, чем в забугорье ужастики про Россию :kolobok_confused: Здесь Россия очень мало кого интересует, к сожалению. Культура российская - это другое дело. А жизнь в России большинству, по большому счету, фиолетова :unknown:

По статье. Соотношение «цена-качество» никто не отменял. Нормальные люди покупают/снимают жильё, оценивая во сколько обойдётся комфортная жизнь в нем. Поэтому я, например, никогда не страдала от холода в домах, будучи в Европе - все мои родные-друзья-знакомые, у которых я была в гостях, поддерживали температуру в комнатах на вполне нормальном уровне :) Понятно, что есть люди, которые готовы экономить на отоплении ради того, чтобы жить в более хорошем, чем они могут себе позволить, жильё. Люди везде разные, такие везде встречаются :wink: Плюс, конечно, очень бедные люди, которые не могут себе позволить жилищного комфорта - ну так в Европе капитализм, он предполагает наличие бедняков :(

Оля, в России не любят ужастики про забугорье. Просто достала уже вся льющаяся водопадом негативная пропаганда о России. Все заголовки на первых полосах всех более менее значимых газет и передач по ТВ, обязательно в своем содержании должны пнуть тем или иным способом Россию.

Да, сейчас идет информационная война и стадия ее перешла в удары по России, содержащие откровенную ложь с самых высоких трибун.

Надо отметить и то, что на этом форуме находятся люди, которым интересны темы, выкладываемые здесь. А вот поколение моих взрослых детей совсем почти не интересуется ни политикой ни особенностями быта за рубежом. Они ездят в это самое забугорье и наслаждаются жизнью, как пишет моя дочь в инстаграм. У них такой особый взгляд на мир, занавешанный гормонами. 

А вот мы здесь как раз и потому, что хотим с помощью различных мнений и взглядов иметь информацию о том, что нам интересно. 

В России не принято в официальных СМИ лгать и поливать противника грязью, такой менталитет у России, но выявлять факты о действительном состоянии тех или иных социальных особенностей западного быта это интересно и наверное полезно.

• Thanks (+1) 8

Ars сказал(а) 8 часов назад:

Вот честно, это какая-то дешёвая байка. Пипец, весь мир замерзает и спит в валенках под тремя одеялами.

Самое смешное, что народ в это реально верит.

И ведь объездили всё, нигде не мёрзли. Но верят))

Только что на первой странице кидал видео из Испании, где девушка подробно рассказывает про отопление у себя на родине и в России. Не вижу никаких оснований ей не верить. 

• Thanks (+1) 3

Olya сказал(а) 3 часа назад:

У меня впечатление, что в России ужастики про забугорье любят гораздо больше, чем в забугорье ужастики про Россию 

Ну, насчёт "ужастиков", это я, конечно, утрировала. Но, да, не знаю, как остальные, но мне очень интересно, как живут люди во всем мире. Если раньше, в советское время, мы смотрели "вокруг света", то сейчас много разных других каналов. И в основном на ютубе такие блоги ведут бывшие соотечественники, которые и сравнивают жизнь там и тут. А по поводу отопления, да, конечно, я понимаю, есть деньги - есть тепло. В России пока немного по другому, отапливают всех одинаково и отрезать отопление, из за того,  что жилец не платит, просто невозможно. Как и выселить, если это жилье единственное. Есть, кто не платит коммуналку  годами, но потом, после его смерти, наследники не могут продать это жилье, пока или не погасят долг или долг погашается за счёт продажи, через суд. Новые дома уже строят с автономным отоплением, там будет возможность отапливаться на свое собственное усмотрение. 

• Thanks (+1) 2

Насчет заниженных тарифов. Да, это действительно проблема своего рода. Например, всякие энергосберегающие мероприятия, если проводятся на заемные деньги, никогда не окупятся. Экономия мала, кредит с процентами не отобьется никогда. У меня статья была на эту тему специальная (занимался одно время энергосбережением в жилищном строительстве). Так что у нас надо или капитально процент снижать, или.... тарифы задирать до ЕСовских

• Thanks (+1) 1

Олья, в России злые и бесчестные люди, боинг сбили и Скрипалей отравили, и не признаёмся, весь мир это знает. И Вы хотите, чтобы мы правду про отопление в Европе признали?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Лютейший бред. 

Из серии хохляцких сказок про спившуюся, вымирающую и разваливающуюся Россию. 

• Thanks (+1) 2

johnnik сказал(а) 13 часов назад:

Экологи когда-то давно допустили гигантский фейл, который нынче затрудняет гретам тунберг деятельность. Большинство народу, от которого зависит влияние на планетарную экологию, это жители далеко не экваториальных и тропических территорий и фраза "глобальное потепление" на них совершенно не действует как минимум половину года.

Скорее дает обратный эффект и радостное предвкушение?)

Triff11 сказал(а) 12 часов назад:

У мну 40 квадратов, ЖКХ + газ и электро. в месяц 110 - 120 евро. И это без отопления. Для печки отдельно дрова 250 в год. Интернет и телевизор ещё 20 в месяц.

Квартира 95 кв.м , счет за январь 9560 руб. , вода по счетчикам, с теплом, с газом, с городской страховкой имущества, с ТВ, с капремонтом и вывозом мусора. Но без электричества и интернета . Но они у нас дешевые. В Москве только электричество идет отдельной платежкой..Ну и интернет у каждого индивидуальный выбор провайдера и  трафика.. Это я еще от радиоточки ни как не могу отказаться, лень ехать на другой конец Москвы и писать заявление об отказе.

• Thanks (+1) 6

Montmorency сказал(а) 3 часа назад:

Платёжка не пришла.

Подождите конца месяца, придёт.

И это - как платить будете? Картой, надеюсь?

Я вам дам потом ссылку на систему JCC, номер платежки, контрольную сумму и сумму платежа. 

• Haha 2

Generic сказал(а) 1 час назад:

Я вам дам потом ссылку на систему JCC, номер платежки, контрольную сумму и сумму платежа. 

Можно через PayPal. Получите сразу в канадских долларах, приедете к Монти в гости, вместе пропьете. :drinks:

Edited by tina
  • Thanks (+1) 1

tina сказал(а) 1 час назад:

Можно через PayPal. Получите сразу в канадских долларах, приедете к Монти в гости, вместе пропьете. :drinks:

Я тут прикинул... на 900 евро можно купить 60 литровых бутылок виски Ballantines по €14,99 за каждую...

И если пить хотя бы по литру в день... то никакой мороз не страшен... а ещё и на весну останется...

• Haha 3

Generic сказал(а) 19 часов назад:

Я тут прикинул... на 900 евро можно купить 60 литровых бутылок виски Ballantines по €14,99 за каждую...

И если пить хотя бы по литру в день... то никакой мороз не страшен... а ещё и на весну останется...

Литр Баллантайса по 15 евро? Жируете вы там))

Ars сказал(а) 3 часа назад:

Литр Баллантайса по 15 евро? Жируете вы там))

Можно, конечно, найти пойло и подешевле, особенно местное... ну, нравится он мне. 
А так да, выпивка тут доступная... Ямайский ром 7,99 литрушка - просто сказка...

Но когда каждый вечер подводишь дебет-кредит и пытаешься уложиться в бюджет - даже каждые 10 евро - это заметно. А тут ещё эта коммуналка. (Самые экономные месяцы - весна и осень, когда отопление уже не нужно, кондей ещё не нужен, а воду греет солнце..)
Потому и говорю, что меня дико бесит сравнение цен/доходов по номиналу. Эта хрень только для одурачивания наивных либералов хороша... 

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 2

Generic сказал(а) В 20.01.2020 в 11:00:

С чего я буду платить вашу платёжку, платите её сами. 

Но тот факт что вы не можете её выложить сюда или сфотограгировать в целом показывает, что нет там и близко никаких 1000 евро в месяц. Вот вы и сдулись.  

Edited by Montmorency

Montmorency сказал(а) 1 час назад:

С чего я буду платить вашу платёжку, платите её сами. 

Но тот факт что вы не можете её выложить сюда или сфотограгировать в целом показывает, что нет там и близко никаких 1000 евро в месяц. Вот вы и сдулись.  

«Не бери на понт, мусор...»©

Мне платёжку надо сфотографировать, загрузить себе фотошоп, освоить пару приёмов, чтобы «замылить» ненужную информацию, сохранить в нужном формате, загрузить в файлообменник, выложить вам. 
И всё это я должен делать на бегу, теряя тапки, чтобы вас потешить?
Ща!
Придёт - сделаю. Сделаю - выложу. 
я по мелочам не обманываю...

• Thanks (+1) 2

tina сказал(а) В 20.01.2020 в 06:14:
Ars сказал(а) В 20.01.2020 в 05:51:

Вот честно, это какая-то дешёвая байка. Пипец, весь мир замерзает и спит в валенках под тремя одеялами.

Самое смешное, что народ в это реально верит.

И ведь объездили всё, нигде не мёрзли. Но верят))

Да, причём тут верю не верю. Есть куча роликов на ютубе, где наши же эмигранты говорят об этом, как об одном из минусов эмиграции.  Нет, я понимаю, что местные может и не мёрзнут, они привыкли, для них это норма, ходить в квартире в тёплой одежде, обкладывать постель горячими бутылками, чтобы уснуть. Там ведь до смешного доходит, есть такая на ютубе Кристина-мотиватор, так она первым делом, после развода с мужем американцем, включила на полную катушку отопление, и пишет, мол, девочки, я счастлива, я наконец то согрелась. И таких примеров куча и с Испанией и с Францией и с Англией. Никто не говорит, что кто то замерзает до смерти, но мы привыкли в России совсем к другой домашней температуре дома, это как минимум +20 и выше. При более низкой температуре уже приходится одеваться теплее. Вот о чем речь. 

+ 20?

Вы шутите...

+24-25. Самая комфортная температура. Дома всегда в шортах, футболке и босиком.

Меня оторопь взяла, когда тётка из Фульды по Скайпу сказала, что у них дома "очень тепло", +18.

При этой температуре дома уже залезаем в трикотаж и тёплые носки.

А во всяких кафешках вообще не греют, нашим приезжим высидеть можно только в верхней одежде, а местные в рубашках тусят, привыкли.

Поэтому и накидываются, наверное, без закуски.

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) В 20.01.2020 в 12:07:

А нам тут любят рассказывать про забугорный рай и пенсии в 8000 Ойро, на которые счастливые старики только и делают, что куролесят по Миру в бесконечных турне. А ещё рассказами про то, как каждый год катаются в Барселону или Черногорию, а у меня в этом радиусе только Шерегешь с Хакасией да Алтай. Сколько там от Квебека до мексиканских пляжей? 3000 км? Нам как раз до Домодедово добраться. А так бы да, летай хоть через день. Социальное жильё, наверное, не то место, где стоит экономить на отоплении ради красивой жизни и если в какой-нить бельгийской кафешке зимой без верхней одежды невозможно сидеть, то данный факт вы не перекроете никакими своими платёжками или мгновениями счастливой жизни.  :D

Кстати о рассказах.

В конце 90-х в Томском универе один англичанин-препод рассказывал аудитории, какие мы тут транжиры, если ставим на окна двойные рамы.

Зимой он, полагаю, мечтал уже о тройных.

Edited by Anthrax
  • Thanks (+1) 2

Anthrax сказал(а) 6 минут назад:

А нам тут любят рассказывать про забугорный рай и пенсии в 8000 Ойро, на которые счастливые старики только и делают, что куролесят по Миру в бесконечных турне. Социальное жильё, наверное, не то место, где стоит экономить на отоплении ради красивой жизни и если в какой-нить бельгийской кафешке зимой без верхней одежды невозможно сидеть, то данный факт вы не перекроете никакими своими платёжками или мгновениями счастливой жизни.  :D

Вот месяц назад в Италии был. Во всех кафешках на улице стоят возле столика газовые обогреватели. Садишься под ним и вполне тепло без куртки.

Удобная штука, можно курить за столом))

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) Только что:

Вот месяц назад в Италии был. Во всех кафешках на улице стоят возле столика газовые обогреватели. Садишься под ним и вполне тепло без куртки.

Удобная штука, можно курить за столом))

Каждый народ имеет право на свои приколы.

Кто же против?