Jump to content
травница

Образование русской интеллигенции и ее характер.

Recommended Posts

травница сказал(а) 20 минут назад:

русская интеллигенция, к которой могли принадлежать люди не занимающиеся интеллектуальным трудом и вообще не особенно интеллектуальные. 

И даже вообще никаким трудом не обременённые.

травница сказал(а) 20 минут назад:

Средний русский дворянин сначала служил в гвардии, скоро выходил в отставку и поселялся в деревне, где ничего не делал и проявлял себя всякими самодурными выходками и мелочным деспотизмом

Средний русский дворянин служил скорее в армии. После отставки он вполне мог заниматься сельским хозяйством. Что было не редким явлением.

• Thanks (+1) 9

Русская интеллигенция понятие не интеллектуальное, а нравственное... 

Чувств много мозгов мало. 

• Thanks (+1) 4

panurg сказал(а) 10 минут назад:

Русская интеллигенция понятие не интеллектуальное, а нравственное... 

Чувств много мозгов мало. 

А Вы предпочитаете европейский вариант? Никаких чувств, один прагматизм?

травница сказал(а) 6 минут назад:

А Вы предпочитаете европейский вариант? Никаких чувств, один прагматизм?

Отнюдь...  

Я ведь и сам продукт русской культуры и во мне полно "гнилой  экзестенциальной рефлексии"... 

Но к моему счастью мне кажется я малость перерос из из этого...  к русской классической литературе добавив рационализма классической же американской сайнсфикшен и прочего... ) 

Посему считаю что лучше это сочетание русской души и американского прагматизма. 

В чистом виде ни то ни другое мне не по душе...  вот опять русское попёрло "не по душе" ... ) 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Отнюдь...  

Я ведь и сам продукт русской культуры и во мне полно "гнилой  экзестенциальной рефлексии"... 

Но к моему счастью мне кажется я малость перерос из из этого...  к русской классической литературе добавив рационализма классической же американской сайнсфикшен и прочего... ) 

Посему считаю что лучше это сочетание русской души и американского прагматизма. 

В чистом виде ни то ни другое мне не по душе...  вот опять русское попёрло "не по душе" ... ) 

Двум богам служить нельзя!:)

Родовой чертой "интелегенции", является западничество. Даже когда формируется словянофильство, оно все равно является попыткой устроится (на "лучших" условиях) в в западную - католико-протестанскую модель. Притягивание масонов- декабристов к интелегенции умиляет, однако имхо, интелегенции это именно разночинцы - западное образование, при отсутствии ожидаемых привилегий состояния в "прогрессивном" слое "лучших людей города". 

• Thanks (+1) 3

Интервьюер Гумилеву: Лев Николаевич, вы — интеллигент? Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

травница сказал(а) 32 минуты назад:

Двум богам служить нельзя!:)

Это почему??? 

Типа  если умный то ублюдок, а если душа есть то обречён на тупость?  

Равновесие удержать сложно это да...   

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

panurg сказал(а) 15 минут назад:

Это почему??? 

Типа  если умный то ублюдок, а если душа есть то обречён на тупость?  

Равновесие удержать сложно это да...   

Да что ж Вы так категоричны. Душа, это прекрасно! Но если доктор будет стоять и жалеть больного, тот просто умрёт. а если выключит эмоции и начнёт его резать, то тот может быт и поживёт ещё.  И в этом случае равновесие ни к чему. 

травница сказал(а) 5 минут назад:

Да что ж Вы так категоричны. Душа, это прекрасно! Но если доктор будет стоять и жалеть больного, тот просто умрёт. а если выключит эмоции и начнёт его резать, то тот может быт и поживёт ещё.  И в этом случае равновесие ни к чему. 

Я категоричен в том что нужно и то и другое... но кажный раз в разных пропорциях... ) 

• Thanks (+1) 2

Федор ТЮТЧЕВ

Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Май 1867

• Thanks (+1) 9

травница сказал(а) 3 часа назад:

Н. Бердяев.

Автор как раз очень хороший пример "упоротого интеллигента", но "в своем глазу бревна не замечает".

• Thanks (+1) 4

Согласна с автором на 100500 %

Кстати тот же Гумилев очень хорошо сказал об интеллигенции - ",,,какой же я интеллигент? У меня профессия есть и я Родину люблю..."

Но лучше всех охарактеризвал  себя и себе подобных Быков в девичестве Зильбертруд ;"...негоден я ни к битве, ни к труду"Вот не в бровь

а в глаз)))

• Thanks (+1) 4

Вероника сказал(а) 3 часа назад:

Согласна с автором на 100500 %

Кстати тот же Гумилев очень хорошо сказал об интеллигенции - ",,,какой же я интеллигент? У меня профессия есть и я Родину люблю..."

Но лучше всех охарактеризвал  себя и себе подобных Быков в девичестве Зильбертруд ;"...негоден я ни к битве, ни к труду"Вот не в бровь

а в глаз)))

А теперь скажите, что там хорошего?

Кто не имеет профессии?

Вероника сказал(а) 7 минут назад:

:kolobok_haveno:

И что хорошего в этом высказывании? 

Вероника сказал(а) 32 минуты назад:

В каком?

Приписываемом Гумилеву. Вы ведь его оценили.

biv сказал(а) 20 минут назад:

Приписываемом Гумилеву. Вы ведь его оценили.

Там было два, еще и цитата Быкова(Зильбертруда) - и оба абсолютно об одном и том же - интеллигенция не годна не на что, причем сами они это сознают...

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 1

травница сказал(а) 9 часов назад:

Восстание декабристов, которое свидетельствует о бескорыстии лучшей части русского дворянства

Такие бескорыстные помещики-дворяне, что благоразумно позаложили свои земельки в казну перед восстанием. Сплошь профит. Получится- сами себе отдавать не собирались, не выйдет- а все уже в налике, бегом в сторону Герцена. Зато в Сибири пригодились, когда их там работать заставили

• Thanks (+1) 2

травница сказал(а) 10 часов назад:

Восстание декабристов, которое свидетельствует о бескорыстии лучшей части русского дворянства, было обречено на неуспех и было жестоко раздавлено. 

Бескорыстие??? Да вы их программы почитайте...Потому в СССР их только пересказывали в учебниках и исторических статьях, т.к. знакомство с оригиналами вдребезги бы разбило миф о "печальниках народных"

• Thanks (+1) 2

Вероника сказал(а) 19 минут назад:

Там было два, еще и цитата Быкова(Зильбертруда) - и оба абсолютно об одном и том же - интеллигенция не годна не на что, причем сами они это сознают...

Сильно. А определение интеллигенции дадите?

Странно, что Вы доверяете Быкову. А с чего Вы причислили его к интеллигенции?

Edited by biv

biv сказал(а) Только что:

Сильно. А определение интеллигенции дадите?

Критически мыслящие личности, которые кроме как критически мыслить и шлепать эти мысли языком ни на что не способны...Это особенно четко проявляется, когда им приходится реально что-то делать...Классический пример Временное правительство в 1917 году...по сравнению с ними Николай  и Ко - гении государственного управления.)))Правда у большинства из них инстинкт самосохранения работает отлично и они всячески этого избегают, зная, что не годны ни к битве ни к труду©.

Вероника сказал(а) 55 минут назад:

Критически мыслящие личности, которые кроме как критически мыслить и шлепать эти мысли языком ни на что не способны...Это особенно четко проявляется, когда им приходится реально что-то делать...Классический пример Временное правительство в 1917 году...по сравнению с ними Николай  и Ко - гении государственного управления.)))Правда у большинства из них инстинкт самосохранения работает отлично и они всячески этого избегают, зная, что не годны ни к битве ни к труду©.

Это субъективнае Ваш а оценка? Что значит "ничего"? Быков, тогда, не подходит. Он преподаватель.

biv сказал(а) 5 минут назад:

Он преподаватель.

Преподавание в элитных школах - это не то что в обычной районной, но основная его деятельность шлепать языком на телеканалах. А ни на что не способны - это значит то что сказано, любое реальное дело...Пример я привела, когда все эти "властители дум" получили возможность реализовать свои идеи на практике и провалили все что можно и что нельзя в рекордно короткий срок.

Edited by Вероника

Вероника сказал(а) 3 минуты назад:

И он реально преподает?

Да, конечно.

"До 2014 года являлся профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России[31][32], также сотрудничает с МПГУ"

Вероника сказал(а) 5 минут назад:

Так что таки нет...

То, есть, если человек уволился(ли), Вы считаете, что он "ни на что не способен"? Или что Вы подразумеваете под этими словами?

Edited by biv

biv сказал(а) Только что:

То, есть, если человек уволился(ли), Вы считаете, что он "ни на что не способен"?

Ну он ведь никуда не устроился, так живет исключительно за счет шлепанья языка своего))

Вероника сказал(а) 5 минут назад:

Ну он ведь никуда не устроился, так живет исключительно за счет шлепанья языка своего))

Нет. Он работает на радио, телевидении и читает лекции. Это работа, которой занимаются многие. Что он умеет делать руками, мне не ведомо. Когда-то с удивлением узнал, что кто-то из известных музыкантов в 90-е шил джинсы. Это считается, что он на что-то способен? Что значит "ни на что не способен"?

Edited by biv

biv сказал(а) 5 минут назад:

Нет. Он работает на радио, телевидении и читает лекции. Это работа, которой занимаются многие. Что он умеет делать руками, мне не ведомо. Когда-то с удивлением узнал, что кто-то из известных музыкантов в 90-е шил джинсы. Это считается, что он на что-то способен?

Так я и говорю, критически мыслящая личность, которая живет их изложением...причем исключительно  критически))...ни одного дельного предложения о преодолении критической ситуации, не говоря о реализации никакого конструктива) Ну да болтать не мешки ворочать...

Edited by Вероника

Вероника сказал(а) 1 минуту назад:

Так я и говорю, критически мыслящая личность, которая живет их изложением...причем исключительно в ключе критики...ни одного дельного предложения о преодолении критической ситуации, не говоря о реализации никакого конструктива) Ну да болтать не мешки ворочать...

Не пойму. Под Ваше определение попадает 90 процентов граждан России. Даже на форуме все что-то ругают, дельного предложения они не могут предложить по определению, поскольку никто не владеет хоть минимумом информации о реальном положении дел. И уж точно никто ничего не может реализовать.

biv сказал(а) 1 минуту назад:

Не пойму. Под Ваше определение попадает 90 процентов граждан России. Даже на форуме все что-то ругают, дельного предложения они не могут предложить по определению, поскольку никто не владеет хоть минимумом информации о реальном положении дел. И уж точно никто ничего не может реализовать.

Ну для 90% граждан России это хобби, у них профессия есть, и расшатать собственную страну они не стремятся...

Вероника сказал(а) 9 часов назад:

Ну для 90% граждан России это хобби, у них профессия есть, и расшатать собственную страну они не стремятся...

А у кого ее нет? Думаю, у всех есть. Да не одна.

У того же несчастного Быкова штуки три, - журналист, писатель, педагог.

А профессиональные " шататели страны", это революционеры. Но тогда неувязка с ещё одним "популярным определением от Ильича", - "гавно нации". Он что, себя и соратников так величал? Хотя.... Не работали, "шатали собственную страну", "жили за счёт шлепанья языком".:kolobok_confused:

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1