Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

renyxa

20-летние озвучили условия, при которых готовы выходить на работу

Recommended Posts

16000266_900.jpg

- Поколение Z, которое через несколько лет станет полноценной рабочей силой, уже сегодня требует от бизнеса кардинальных изменений. Эти люди воспитаны на любви к путешествиям, называют себя свободными художниками и не хотят привязываться к офису. По данным исследования консалтинговой компании Deloitte, доля «зетовцев» на рынке к 2020 году увеличится примерно до 30%. Уже сегодня бизнесмены задумываются над тем, как выстроить рабочие отношения, пожалуй, с самым привередливым поколением сотрудников. Социолог Дмитрий Трынов говорит, что эффект цифровизации и рост благосостояния населения привели к тому, что молодежь, родившаяся в «нулевых», росла не в условиях дефицита, базовые потребности удовлетворялись более полно по сравнению с предыдущими поколениями. В силу этого появился запрос на удовлетворение потребностей более высокого уровня — в независимости, самореализации, получении удовольствия от труда. «Для нас главное — свобода передвижений, соответственно, офис отпадает. Нужно, чтобы разрешили работать хоть из кровати в Екатеринбурге, хоть из кафе в Нью-Йорке, плюс никакого рабочего графика. Мы уже поняли, что это миф, поэтому все, что нужно — дедлайн, дальше сами разберемся как выстроить рабочий день. Плюс важно отсутствие контроля, тотальная слежка мешает и обижает, складывается ощущение, что тебе не доверяют», — рассказывает «Моментам» будущий программист Роман.

Скупая слеза стекла по щеке миллиардера Джеффа Безоса, у которого в Амазоне люди в бутылки на рабочих местах ходят, чтобы не оштрафовали, и обедают по 15 минут. Где-то во сне вздрогнул и заплакал стодолларовый украинский фрилансер.

Самое смешное, они ведь на серьезных щщах такое несут. "Никакого графика и контроля, возможность путешествовать". Дорогие мои, в мире все больше тенденций к тому, чтобы вы работали по 16 часов без выходных. И реализуют эти тенденции те самые "работодатели", которые якобы места себе не находят, ах, как бы нам приручить эту талантливую, неординарную молодежь. Большая часть из вас будет загнана в кабальные кредиты и ипотеки, и хорошо, если ваш заработок за текущий месяц окажется достаточным, чтобы прожить следующий.

Более того, вы будете счастливы своему рабскому положению, это очень важный момент. Ощущение сопричастности к великому даст новый айфон (в кредит), взнос в экологическй фонд Греты Турнберг и лайк Навального. Что до путешествий, они кстати тоже возможны. У нас вся Западная Украина - путешественники, то в Польшу на клубнику, то в Чехию на мытье сортиров.

Дивный, новый мир.
=========================
Все хотят быть фрилансерами...
Свободными художниками.. 
А есть свободные слесари.. сварщики...станочники..  или их заменят роботы.. 
:girl_in_dreams:

Уже читал тут эту статью когда-то. Всё равно смешно.

renyxa сказал(а) 27 минут назад:

работать хоть из кровати в Екатеринбурге

Вот как оно из кровати в Екатеринбурге будет кричать "Свободная касса" в макдональдсе Йошкар-олы? :sarcastic: Вон, сейчас на всех дорогах у нас рябит в глазах от таких Емель на велосипедах с полиэтиленовыми коробами за спиной...

Mondor сказал(а) 8 минут назад:

Уже читал тут эту статью когда-то

Я недавно читал цельного прохвессора политологии Катю Шульман.  Она вотэтовотвсе на полном серьезе несла.  Да еще с воодушевленим. Вот помню поржал 

Ладно хрень то нести, нормально работает молодежь. Бывают срывы, ну так у кого их не бывает, пропесочишь немного и снова работают.

Посмотрим что будет, но детей надо думать куда отправлять учиться. Современное образование не успевает, остаются фундаментальные темы - математика, химия, физика, медицина и... и... и все. Остальное в цифру и роботизацию уйдет.

Влад сказал(а) 6 минут назад:

Посмотрим что будет, но детей надо думать куда отправлять учиться. Современное образование не успевает, остаются фундаментальные темы - математика, химия, физика, медицина и... и... и все. Остальное в цифру и роботизацию уйдет.

Думаете всё будет гладко катится и не будет каких то глобальных пертурбаций? Тогда да, иначе механик наше всё :sarcastic:

Влад сказал(а) 3 минуты назад:
Испанский летчик сказал(а) 13 минут назад:

не, все-таки лучшая школа жизни - армия...

Абсолютная истина!

хоть и не служил, но вырос нормальны, хотя и родился в 1980м...

Читатель сказал(а) 13 минут назад:

Будущая армия безработных-оппозиционеров. Их рабочие места займут люди ближнего зарубежья. 

Мясу на скачках не платят, они типа идейные ))) А кушать хочется всем.

renyxa сказал(а) 29 минут назад:

А есть свободные слесари.. сварщики...станочники..  или их заменят роботы.. 

даже если производство автоматизируют, то нужны будут квалифицированные наладчики оборудования
А слесарей и сварщиков заменить не удастся, особенно работающих в сервисах, ибо компьютер диагностику провести не сможет, проверено на Liebherrовских холодильниках.

Mondor сказал(а) 26 минут назад:

Уже читал тут эту статью когда-то.

недавно выкладывал про "поколение Z", но другую статью:

Каких только поколений не было. И всегда "пужали" :"ну вот из-за этого поколения точно всё рухнет(придёт в упадок, погибнет)..." Но ничего, живём пока, и дальше будем!

denladen сказал(а) 28 минут назад:

Я недавно читал цельного прохвессора политологии Катю Шульман.  Она вотэтовотвсе на полном серьезе несла.  Да еще с воодушевленим. Вот помню поржал 

Шульманиха ещё тот гений мысли, она и не такую хрень на серьезных щах нести умеет.

Metan сказал(а) 3 минуты назад:

Думаете всё будет гладко катится и не будет каких то глобальных пертурбаций? Тогда да, иначе механик наше всё :sarcastic:

например профессия автомеханика сократится как класс. Бухгалтера при полном переходе на ЭДО, торговые представители, кассиры в магазинах и т.д. Госслужащие, гаишники те же. Посмотрите вокруг что происходит. Мы все больше в интернете покупаем или сами покупку в магазине оплачиваем, машины люди свои продают на каршеринг пересаживаются, автоматом штрафы прилетают. Я коммунальные услуги через приложение плачу. 10 лет назад мобильников не было, сейчас вся жизнь в телефоне, что будет через 10 лет?

хех, думаю, что это поколение захомутают куда сильнее предыдущих, а они пусть думают, что они свободны, независимы и креативны, матрица просто отработает новые способы держать в узде

Влад сказал(а) 15 минут назад:

например профессия автомеханика сократится как класс. Бухгалтера при полном переходе на ЭДО, торговые представители, кассиры в магазинах и т.д. Госслужащие, гаишники те же. Посмотрите вокруг что происходит. Мы все больше в интернете покупаем или сами покупку в магазине оплачиваем, машины люди свои продают на каршеринг пересаживаются, автоматом штрафы прилетают. Я коммунальные услуги через приложение плачу. 10 лет назад мобильников не было, сейчас вся жизнь в телефоне, что будет через 10 лет?

Я думаю мы достигли точки экстремума, дальше скорее всего вниз полетим :kolobok_haveno: Потому как слишком много завязали на мобильник. Дальше будут копиться критические ошибки, плюс вспышки на солнце выжигающие микроэлектронику, плюс усложнение всего и вся и покатимся вниз. ИМХО конечно :kolobok_haveno: Будем трепыхаться, но не справимся.

З.ы. Да и механики, они разные бывают :D

maxresdefault.jpg

Metan сказал(а) 1 минуту назад:

Я думаю мы достигли точки экстремума, дальше скорее всего вниз полетим :kolobok_haveno: Потому как слишком много завязали на мобильник. Дальше будут копиться критические ошибки, плюс вспышки на солнце выжигающие микроэлектронику, плюс усложнение всего и вся и покатимся вниз. ИМХО конечно :kolobok_haveno: Будем трепыхаться, но не справимся.

Цель любого бизнеса сокращение затрат, самая большая статья затрат любого +- традиционного бизнеса (производство, продажи, услуги, добыча полезных ископаемых и т.п) ФОТ, то есть фонд оплаты труда + риски работы с людьми, ошибки, трудовое законодательство и т.п. Гораздо выгоднее один человек обслуживающий 10 роботов или 10 инет сервисов, чем 10 человек выполняющих эту работу. Все, к чему идем и куда придем - очевидно.

Влад сказал(а) 18 минут назад:

Тема была понятная 10 лет назад.

Работает меньшинство.

Живет хорошо меньшинство.

Остальные жрут синтетику.

Плюс малолетки по разуму.

Абсолютно манипулируемые.

Не?

Metan сказал(а) 6 минут назад:

что будет через 10 лет

"Что было то и будет, что делалось , то и будет делаться......"(и далее по Экклезиасту)

Metan сказал(а) 7 минут назад:

Нет.

Если причина ИИ, следствие - изменения,

то экстремум в мире был в 90-е - 2000-е

Последнее безинтернетное поколение.

Перегиб функции, смена знака производной.

Далее линейная экстраполяция.

exter сказал(а) 1 минуту назад:

"Что было то и будет, что делалось , то и будет делаться......"(и далее по Экклезиасту)

Мир изменяется принципиально.

Связность мира повысилась принципиально.

Влад сказал(а) 5 минут назад:

Цель любого бизнеса сокращение затрат, самая большая статья затрат любого +- традиционного бизнеса (производство, продажи, услуги, добыча полезных ископаемых и т.п) ФОТ, то есть фонд оплаты труда + риски работы с людьми, ошибки, трудовое законодательство и т.п. Гораздо выгоднее один человек обслуживающий 10 роботов или 10 инет сервисов, чем 10 человек выполняющих эту работу. Все, к чему идем и куда придем - очевидно.

Да.

Иллюстрация.

Производство автоматизировано настолько, что готовая вещь стоит дешевле исходных компонентов в рознице. ХИХИХИ.

Ремонт исчезает как класс.

Хотите стать миллионером - инвестируйте в последних роботов.

Сельскохозяйственных, напр.

АбзаЦ сказал(а) 6 минут назад:

Мир изменяется принципиально.

Связность мира повысилась принципиально.

он уже много раз "принципиально изменялся", но в конечном итоге "как было так и есть".

АбзаЦ сказал(а) 8 минут назад:

Нет.

Если причина ИИ, следствие - изменения,

то экстремум в мире был в 90-е - 2000-е

Последнее безинтернетное поколение.

Перегиб функции, смена знака производной.

Далее линейная экстраполяция.

Опять же нет, так как ИИ нет и не будет :kolobok_haveno: Это фантастика, мы не боги.

Влад сказал(а) 13 минут назад:

Да не будет один человек обслуживать 10 роботов, тут по факту 10 человек обслуживает одного не робота, вот и вся математика.

Metan сказал(а) 1 час назад:

Ладно хрень то нести, нормально работает молодежь. Бывают срывы, ну так у кого их не бывает, пропесочишь немного и снова работают.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Влад сказал(а) 1 час назад:

авиационные двигатели тоже роботы ремонтировать будут?

Дети вы были, дети и остались.

Думаете смутить образованного чела Гесиодом?

Жрец то же писал ебипетский, Царство не помню.

Вы думать учитесь.

Наверстывайте пропущенное.

Например, чем принципиально отличается нынешнее общество от поколения назад..

Испанский летчик сказал(а) Только что:

Ремонтировать - не знаю, а делают их роботы.

Наверно, и ремонтировать тоже..

Miles_Perpetuus сказал(а) 5 минут назад:

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Все так. И где теперь та древняя греция? Нынешняя к ней уже никакого отношения не имеет, так что философ и поэт были правы.

АбзаЦ сказал(а) Только что:

Ремонтировать - не знаю, а делают их роботы.

Наверно, и ремонтировать тоже..

глупости не говорите... 

Saa547 сказал(а) 1 минуту назад:

Все так. И где теперь та древняя греция? Нынешняя к ней уже никакого отношения не имеет, так что философ и поэт были правы.

Это случилось сильно позже той молодежи.

А так, ни что не вечно. И Солнце погаснет и Земля либо будет им поглощена, либо будет выкинута за пределы системы без всяких сфер.

Испанский летчик сказал(а) Только что:

глупости не говорите... 

Пардон, Вы не укажете ли мне, где именно я глупость сказал?

Solo сказал(а) 35 минут назад:

хех, думаю, что это поколение захомутают куда сильнее предыдущих, а они пусть думают, что они свободны, независимы и креативны, матрица просто отработает новые способы держать в узде

И именно потому, что они и есть буратины - "дурачки с коротенькими мыслями". Не умеют и не хотят думать - как результат, полностью отсутствует хоть сколько-то целостная картина мира вокруг себя.

Утешает только то, что "с другой стороны фронтира" - дурачки еще хуже... они раньше деградировать начали.

Цитата

- Поколение Z, которое через несколько лет станет полноценной рабочей силой, уже сегодня требует от бизнеса кардинальных изменений. Эти люди воспитаны на любви к путешествиям, называют себя свободными художниками и не хотят привязываться к офису. По данным исследования консалтинговой компании Deloitte, доля «зетовцев» на рынке к 2020 году увеличится примерно до 30%. Уже сегодня бизнесмены задумываются над тем, как выстроить рабочие отношения, пожалуй, с самым привередливым поколением сотрудников

Хрень 2.0. Кто педалирует этот бред? И с какой целью?

Есть мой личный показатель - связность мира.

Напр.

Если раньше отправляли посольство на год  чел имел право принимать решения , поскольку связи не было, то потом по линии связи передавались инструкции на каждый день.

Феодалов заменили царедворцы.

Ничего идеологического - только связь.

Я еще помню жизнь вне поводка, без телефона.

Такого уже не будет.

Вкупе с ИИэто значит вытеснение чела из экономики, Влад все точно описал.

Ничего личного - связь и ИИ.

И разница в связности мира у Пушкина и меня в 1970 меньше, чем в 1970 и сейчас.

Как и разница в обращении у нечеловеческому интеллекту для решения рутинных задач.

Тут ваааще швах.

Мир изменился. 

bur сказал(а) 4 минуты назад:

Хрень 2.0. Кто педалирует этот бред? И с какой целью?

Продать себя поколению зет.

Уж сколько раз твердили миру, или на дурака не нужен нож.

Metan сказал(а) 30 минут назад:

Да не будет один человек обслуживать 10 роботов, тут по факту 10 человек обслуживает одного не робота, вот и вся математика.

Уже один человек обслуживает 10 касс самообслуживания и один человек поддерживает сайт у которого оборот, как у 10 полноценных филиалов и 10 человек делают работу 1000 20-ти летней давности на автозаводе и 10 человек, вместо 200 на огромном сухогрузе. Уже есть шахты без людей вообще.

Влад сказал(а) 2 минуты назад:

Уже один человек обслуживает 10 касс самообслуживания и один человек поддерживает сайт у которого оборот, как у 10 полноценных филиалов и 10 человек делают работу 1000 20-ти летней давности на автозаводе и 10 человек, вместо 200 на огромном сухогрузе. Уже есть шахты без людей вообще.

Ага, где то там, в идеальном мире :) А посмотришь на реальное производство, так одни люди бегают :D  

На автозаводах может и есть роботы, а вы в поле езжайте, где скважину бурят, посмотрите на "роботов" :sarcastic:

Metan сказал(а) Только что:

Ага, где то там, в идеальном мире :) А посмотришь на реальное производство, так одни люди бегают :D  

На автозаводах может и есть роботы, а вы в поле езжайте, где скважину бурят, посмотрите на "роботов" :sarcastic:

Ну, это плохо говорит о нашей экономике, и только.

Я могу озвучить условие, при котором они пойдут работать. Это желание не сдохнуть от голода. 

Ну, это плохо говорит о нашей экономике, и только.

А так же плохо говорит о нашем климате, дохнут "роботы", а люди нет, работают. Парадокс :D

Умиляет меня вера в роботов и в прогресс, пока конкретный обученный чел не подойдёт и не сделает, нихрена не происходит :dash:

solvador сказал(а) 11 минут назад:

Я могу озвучить условие, при котором они пойдут работать. Это желание не сдохнуть от голода. 

Да всё дело в том. Что 20-ти летние этого бреда, что в статье не говорят. Это проблема зажиточных стран. Где много молодёжи из зажиточных семей. Вопрос сдохнуть с голода у них не стоит. Но эту тему упорно пытаются натянуть и на Россию.

Испанский летчик сказал(а) 45 минут назад:

А их ремонтируют? Мне казалось просто меняют. В любом случае всех не заменить техникой, но все что технологически возможно заменить - заменят. Технологии развиваются с такими скоростями, каких никогда не было и все ускоряется, кол-во информации растет огромными темпами, то что вчера было самой секретной коммерческой тайной, сегодня уже устарело и появилось в общем доступе. Самое опасное, что выход из этой сиуации один - мировая война. И я не нагнетаю, то что происходит все быстрее меняет картину мира во всем, финансы, производство, занятость, услуги. Поверьте, через 10 лет мир будет совсем другим, если будет конечно...

Metan сказал(а) 19 минут назад:

А так же плохо говорит о нашем климате, дохнут "роботы", а люди нет, работают. Парадокс :D

Умиляет меня вера в роботов и в прогресс, пока конкретный обученный чел не подойдёт и не сделает, нихрена не происходит :dash:

Метан, вы в какой отрасли работаете?

Газодобыча?

solvador сказал(а) 18 минут назад:

Они не сдохнут. На крайняк Вам еще пяток лет до пенсии накинут. 

Ну и в общем то они правы, мир изменился, работать за еду уже и гастеры не хотят. 

Metan сказал(а) 24 минуты назад:

Ну я смотрю немного дальше своего носа и имею определенное отношение к одной из сфер, которая очень быстро меняется и только во второй половине прошлого года убрал 20% персонала при росте производительности и защитил вчера бюджет с дальнейшими подобными шагами. Что будет при таком тренде через пару лет?

REKa сказал(а) 5 минут назад:

Они не сдохнут. На крайняк Вам еще пяток лет до пенсии накинут. 

Ну и в общем то они правы, мир изменился, работать за еду уже и гастеры не хотят. 

Да.

Динамический диапазон мотивов сужен.

Будут сидеть на пособии..

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Тема была понятная 10 лет назад.

Работает меньшинство.

Живет хорошо меньшинство.

Остальные жрут синтетику.

Плюс малолетки по разуму.

Абсолютно манипулируемые.

Не?

Ну в целом, как вариант. Остается вопрос, как сделать так, чтобы свом дети попали в меньшинство, которое хорошо живет.