Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Сколько зарабатывали Леонид Гайдай и его актёры

Recommended Posts

Грандератор сказал(а) 2 минуты назад:

Ничего. Просто привел цифру.

По ней можно примерно прикинуть что в первый год фильм собрал кассу 50 млн. руб.

Старых. Советских

Фильмы и в СССР не все подряд были прибыльными. Были и убыточные. Так что не получится прямо таки дико-дико навариться.

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 1 час назад:

Какая разница где и кто  в мире сколько получал? На Западе и спортсмены и врачи и инженеры и учёные зарабатывали несопоставимые с нами деньги и что? СССР был другим миром.

на западе врачи, инженеры и ученые и сейчас так зарабатывают.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) Только что:

А Сталин вообще считал, что достаточно выпускать в год пять-десять фильмов. Поэтому засматривали до дыр Чапаева и "трофейные" американские.

Ну да, на что денег хватало, на то и выпускали. Глядя на то, что сейчас снимается, мне кажется, что тов. Сталин был немного прав.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Ага, втуляли режиссерам за условные "елки" и "блоггеров".

Втулять много ума не надо. Достаточно иметь печать и развитое чувство "как бы чего не вышло". С этим справится любой осёл. А вот снять фильм чтобы и через полвека народ смотрел с удовольствием, не каждому дано.

mgeo сказал(а) 2 минуты назад:

Сильно сомневаюсь. Единицы да, все подряд нет. Впрочем как и везде.

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Втулять много ума не надо. Достаточно иметь печать и развитое чувство "как бы чего не вышло". С этим справится любой осёл. А вот снять фильм чтобы и через полвека народ смотрел с удовольствием, не каждому дано.

Что-то сейчас таких нет. А вот от которых блевать хочется и через 50 лет есть.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Сильно сомневаюсь. Единицы да, все подряд нет. Впрочем как и везде.

я имел в виду что больше по сравнению с нашими.

Edited by mgeo
  • Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Ну да, на что денег хватало, на то и выпускали. Глядя на то, что сейчас снимается, мне кажется, что тов. Сталин был немного прав.

Не на что денег хватало, а что государство считало нужным, чтобы смотрел народ. А сейчас те фильмы будет смотреть разве что заядлый киноман.

Но по поводу нынешнего кино я с вами согласен.

• Thanks (+1) 2

mgeo сказал(а) Только что:

я имел в виду по сравнению с нашими.

Да, я не спорю, просто констатирую.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

А Сталин вообще считал, что достаточно выпускать в год пять-десять фильмов. Поэтому засматривали до дыр Чапаева и "трофейные" американские.

Ну тут вы не правы, тема нехватки отечественных фильмов стояла и обсуждалась несколько раз на уровне ИВС и профильных наркоматов (не только Наркомпроса), как до ВОВ, так и после. Банально не позволяла производственная база и  были более приоритетные задачи на которые были нужны деньги (и ресурсы) для тех же химпром и точмаш-а.

Edited by s390
  • Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Не на что денег хватало, а что государство считало нужным, чтобы смотрел народ. А сейчас те фильмы будет смотреть разве что заядлый киноман.

Но по поводу нынешнего кино я с вами согласен.

Вот, как-то не получается у меня считать это отрицательным свойством.

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Ю. Никулин — 4 238 рублей (43 съемочных дня, 6 — озвучание);
Г. Вицин — 3 389 рублей 84 копейки (34 съемочнях дня, 5 — озвучание);
Е. Моргунов — 1 979 рублей 50 копеек (29 съемочных дней, 5 озвучание);

Ну понятно, почему они разосрались))

Моргунов не отличался чинопоклонничеством и слыл правдорубом, за что был люто нелюбим киношным чиновничеством и всяко им третировался.

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 2 часа назад:

Ю. Никулин — 4 238 рублей (43 съемочных дня, 6 — озвучание);
Г. Вицин — 3 389 рублей 84 копейки (34 съемочнях дня, 5 — озвучание);
Е. Моргунов — 1 979 рублей 50 копеек (29 съемочных дней, 5 озвучание);

Ну понятно, почему они разосрались))

Не только. Никулина еще сильно отвлекала работа в цирке, плюс его и Вицина утомило однообразное амплуа у Гайдая - а выбор у них был. Опять же, люди они были сильно разные, и "по жизни" сколько то там дружеских отношений не было ни "до", ни "во время", ни "после". (Судья по воспоминаниям Никулина и "причастных" - у Вицина и Моргунова не помню что бы выходили мемуары).

Edited by s390
  • Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 13 минут назад:

Вот, как-то не получается у меня считать это отрицательным свойством.

У вас патерналистские взгляды? Государство строгий и любящий отец , народ глупый ребёнок, которому надо почаще давать ремня.

Изнините, но глядя на те рожи, которые сейчас олицетворяют государство, признать себя их неразумным сыном я никак не могу.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 37 минут назад:

Возможно. Тогда получается, что они больше зарабатывали. Так что я был прав, когда сказал, что это адекватные деньги. не так ли?

А я и не спорил,как бы.:cleaning-glasses::drinks:

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 9 минут назад:

У вас патерналистские взгляды? Государство строгий и любящий отец , народ глупый ребёнок, которому надо почаще давать ремня.

Изнините, но глядя на те рожи, которые сейчас олицетворяют государство, признать себя их неразумным сыном я никак не могу.

В разные времена, разные рулевые. Нынешним я даже ведро с мусором не доверил.

• Thanks (+1) 2

mgeo сказал(а) 41 минуту назад:

Я вроде бы "про сейчас" не комментировала.

Весь пистец.

При Сталине популярные авторы получали на порядок больше, как и учёные, кстати.

Потом пошла жоппа.

Ужос, а не цифры....

• Thanks (+1) 1

7 hours ago, АбзаЦ said:

Весь пистец.

При Сталине популярные авторы получали на порядок больше, как и учёные, кстати.

Потом пошла жоппа.

Ужос, а не цифры....

Больше кого? 

Пушкинъ сказал(а) 17 минут назад:

Больше кого? 

Больше рабочего.

Это беспокоило Капицу, типа полезут в науку за деньгами.

Прислуга у учёных - авторов - режиссеров - директоров была нормой.

Похерил Никита троцкист...

Edited by АбзаЦ

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

За прокат фильмов государство выручило десятки если не сотни миллионов рублей, а гонорар актёрам тысяча-две. Мда...

Не забывайте, что на эти деньги снималась 3-4 премьеры в год, десяток телевизионных фильмов, которые мы смотрели бесплатно, содержались киностудии по всему Союзу. Кроме того наш любимый соцлагерь. В каждой стране снимали фильмы и за это тоже платил Союз. О самоокупаемости речи не шло, учитывая копеечные цены на билеты, доступные каждому человеку  и каждой семье.

Я к чему это, с голливудской машиной по производству фильмов наш прошлый кинематограф сравнивать нельзя. Другие принципиально источники финансирования, реклама, доходы кинокомпаний, гонорары.

• Thanks (+1) 2

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 5 минут назад:

Не забывайте, что на эти деньги снималась 3-4 премьеры в год, десяток телевизионных фильмов, которые мы смотрели бесплатно, содержались киностудии по всему Союзу. Кроме того наш любимый соцлагерь. В каждой стране снимали фильмы и за это тоже платил Союз. О самоокупаемости речи не шло, учитывая копеечные цены на билеты, доступные каждому человеку  и каждой семье.

Я к чему это, с голливудской машиной по производству фильмов наш прошлый кинематограф сравнивать нельзя. Другие принципиально источники финансирования, реклама, доходы кинокомпаний, гонорары.

Всё это так, но поражает несоответствие приносимых актёрами доходов и оплатой их труда. Тут вот про столяров говорили. Не спорю, хороший мастер всегда в цене. Но столяров тысячи, а Никулин единственный и неповторимый.

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Ничего. Просто привел цифру.

По ней можно примерно прикинуть что в первый год фильм собрал кассу 50 млн. руб.

Старых. Советских

Вы с РУСИЧем оба забыли , что фильм также шёл в прокате во многих странах , то есть принёс стране ещё определённое количество валюты . :)

РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Всё это так, но поражает несоответствие приносимых актёрами доходов и оплатой их труда. Тут вот про столяров говорили. Не спорю, хороший мастер всегда в цене. Но столяров тысячи, а Никулин единственный и неповторимый.

Единственный и неповторимый кроме всего прочего являлся артистом цирка, затем директором, получал от государства бесплатные квартиры и участки земли в ближайшем Подмосковье, автомобили, за которыми обычные люди стояли по 5 лет(при наличии средств). И все госнаграды несли за собой льготы разного рода. Вообще, когда государство опирается на принцип социального равенства, выделять актёров, режиссёров, певцов, артистов балета  как то не принято. Хотя жили они на несколько порядков выше, чем подавляющее большинство граждан. Один загородный дом Любови Орловой чего стоил.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

А, почему, вы трофейные в кавычки поставили? Это были действительно трофеи.

Цитата

История этих фильмов началась сразу после войны — 11 мая 1945 года, когда министр кинематографии Иван Большаков отрядил в Берлин представительную делегацию во главе с работником Комитета Иосифом Маневичем. Тот должен был отобрать в архиве крупнейшей кинокомпании Европы «УФА», расположенной в Бабельсберге (под Потсдамом), несколько сот фильмов, предназначенных для просмотра в СССР. Однако на тамошнем складе фильмов не оказалось (их гитлеровцы успели вывезти незадолго до штурма города советскими войсками). Тогда путь Маневича пролег в Рейхсфильмархив. Вот где фильмов было в избытке, причем не только немецких, но и американских, французских, английских и даже советских, созданных преимущественно во второй половине 30-х годов. Чуть ли не со всей Германии туда приезжали гонцы из войск, которые, набрав не по одному десятку бобин с картинами, развозили их по расположениям частей.

Но в мае 45-го года эта лавочка была прикрыта грозным распоряжением коменданта Берлина генерала Берзарина, отдавшего архив в ведение Уполномоченного комитета по делам кинематографии при СНК СССР, а коменданта Потсдама он обязал охранять кинохранилище и без промедления стрелять в тех, кто будет пытаться прорваться в него силой. Так что когда туда приехал Маневич, там удалось навести относительный порядок и начался немедленный отбор фильмов. Этот процесс длился до 4 июля. В итоге из 17 352 фильмов, собранных в архиве (6400 — полнометражные, 3500 — короткометражные, 4800 — рекламные ролики, 2600 — хроникально-документальные), для отправки в СССР было отобрано: 3700 полнометражных лент, преимущественно американских, и 2500 короткометражных.

В течение трех лет эти фильмы лежали на полках Госфильмофонда, пока в августе 1948 года сталинское руководство не решилось по частям выпускать их в прокат. Причем если мексиканские, итальянские, австрийские и немецкие фильмы разрешили к широкому прокату, то американские распорядились показывать только в небольших кинотеатрах и клубах, дабы не злить «дядю Сэма» (фильмы ведь прокатывались без лицензии).

Трофейное кино вызвало небывалый прилив зрителей в кинотеатры. Картины сопровождались вступительной надписью: «Этот фильм взят в качестве трофея после разгрома немецко-фашистских захватчиков в 1945 году», а вместо привычного теперь дубляжа на экране появлялись субтитры. В первой партии фильмов, выпущенных в прокат в 1948–1949 годах, было 50 наименований. Назову их все:

(для широкого экрана): «Ом Крюгер», «Каучук», «Сердце королевы», «Песня для тебя», «Бессмертный вальс», «Песнь одной ночи», «Фанни Эльслер», «Рембрандт», «Маленькая ночная музыка», «Индийская гробница» (1–2-я серии), «Грезы», «Мадам Бовари», «Нора», «Три Кодонас», «Мария Илона», «Нищий студент», «Звери Южной Америки», «Король Калифорнии», «Всегда, когда я счастлива», «Кого боги любят», «Джузеппе Верди», «Маддалена», «Премьера Мадам Батерфляй», «Порт-Артур»;

(для малого экрана): «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Еврей Зюсс», «Принц и нищий», «Гроздья гнева», «Эмиль Золя», «Граф Монте-Кристо», «Капитан Ярость», «Президент Хуарец», «Приключения Марко Поло», «Суэц», «Лондонская Тауэр», «Под рев толпы», «Тарантелла», «Я слишком мечтаю», «Молодой месяц», «Первая любовь», «Почтовый дилижанс», «О мышах и людях», «Ромео и Джульетта», «Без ума от музыки», «Давид Копперфильд», «Тупик», «Али-Баба и сорок разбойников», «Да здравствует Вилла!». © Федор Раззаков «Гибель советского кино.Интриги и споры. 1918-1972»

Edited by T55
  • Thanks (+1) 1

Мой коллега был фанатом Высоцкого. Так вот, когда случилась "перестройка", он на Митинском рынке купил компакт-диски с ПСС оного персонажа. Прямая речь: "Я послушал всё. Несколько раз. И, к своему ужасу понял, что всё, что стоило хоть чего-нибудь, мы слушали. В фильмах, на радио, по телевизору, на кассетах, а неизбежную в любом творчестве пена отсеивалась. 

Так же и в кино. Когда случилась "перестройка" на разных каналах повыкладывали кучу фильмов разных знаменитостей, "положенных на полку".

Я вам скажу, такая шняга оказалась!!!

• Thanks (+1) 4

T55 сказал(а) 4 часа назад:

А, почему, вы трофейные в кавычки поставили? Это были действительно трофеи.

Трофейное кино вызвало небывалый прилив зрителей в кинотеатры.

АбзаЦ сказал(а) В 17.01.2020 в 17:31:

Больше рабочего.

Это беспокоило Капицу, типа полезут в науку за деньгами.

Прислуга у учёных - авторов - режиссеров - директоров была нормой.

Похерил Никита троцкист...

Недавно с интересом прочел, как американец участвовал в строительстве Магнитки

cover_200709.jpg

Прислуга была даже в семьях у специалистов, где оба, муж и жена, работали на производстве

Цитата

Судьба Маши была типичной для целого поколения молодых советских женщин, которые получили и использовали предоставившиеся им широкие возможности для образования. Они стали профессиональными специалистами, в то время как их родители едва умели читать и писать. Эта группа женщин (в их числе и Маша) были буквально пропитаны лозунгами равных возможностей для женщин. Они выросли в двадцатые годы, когда пропагандировалось уничтожение такого понятия, как буржуазная семья. Они хотели уделять как можно меньше времени готовке, мытью посуды и стирке пеленок. Это считалось делом прислуги, не обладавшей интеллектуальным потенциалом или же еще не получившей необходимой подготовки и образования, чтобы профессионально работать по какой-либо специальности.