Jump to content
Ursa

Яцек Бартосяк:   Либо Польша будет самостоятельной, либо нам грозит повторение разделов

Recommended Posts

Иран спокойненько попинывает непосредственно США.

А уж если Польшу начать делить, то США всего лишь попросят и себе кусочек. Можно начинать переговоры о том, кому какие куски отойдут.  

• Thanks (+1) 9

Ursa сказал(а) 23 минуты назад:

Яцек Бартосяк:  

- Нет, там мы всё время находимся в самом низу эскалационной лестницы, и пока что не видно, чтобы кто-либо хотел подняться на ступеньку выше.

Нет. Вы все время находитесь внизу эволюционной лестницы, и пока не видно, чтобы кто-то поднялся на ступеньку выше. 

• Thanks (+1) 8

Generic сказал(а) 10 минут назад:

Никаких больше разделов!

Пусть всю Польшу забирает Германия (нам только Сувлакский коридор оставит - и достаточно)

Немцев поляки обожают, уважают, ненавидят... Но немцам поляки подчиняются безропотно. 

И это хорошо.

Немцы знают, как выводить польскую заразу, а мы излишне человечны...

Вы чего казенные земли разбазариваете? Выход к Балтике закрыть полностью, и потом оставшееся немцам. Пусть орднунг наведут. Хватит спасать идиотов.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 6

Ursa сказал(а) 55 минут назад:

Это очень привлекательный вариант для нас, только мы должны быть в состоянии создать для него соответствующую инфраструктуру. Вопрос – способны ли мы это сделать.

Генетическое уродство пшеков не даст этого сделать. Ну не смогут они хотя бы просто не пытаться нагадить России. 

• Thanks (+1) 7

Generic сказал(а) 14 минут назад:

Пусть всю Польшу забирает Германия (нам только Сувлакский коридор оставит - и достаточно)

ЭЭ Восточная Пруссия как присягнула Лизавете Петровне, так и не переприсягала Фридриху. Так что возвернуть усю в родную гавань.

Фауну выселить естественно усеравно там одни понаехавшие. А расселить там староверов или буров.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Absurdist сказал(а) 4 минуты назад:

ЭЭ Восточная Пруссия как присягнула Лизавете Петровне, так и не переприсягала Фридриху. Так что возвернуть усю в родную гавань.

Фауну выселить естественно усеравно там одни понаехавшие. А расселить там староверов или буров.

Если договориться с Трампом, что всю фауну Америка примет... 

Они сорвутся, только пятки засверкают.

Войдём, а там как в фильме про апокалипсис - на плите горячее молоко и суп на столе дымится... И никого...

Задача - уговорить Трампа. Посильная, на мой взгляд...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Диван сказал(а) 59 минут назад:

Самомнение у поляков очень и очень завышенное -" Польша – главный соперник России на балтийско-черноморском пространстве. "-соперник , да ещё и главный  :)

Там пропушено "была одним из" На Причерноморье они вдвоем с турками играли в игру по устроению империи против России,, на Балтике в жабогадюкинге с Швецией мешались под ногами.

• Thanks (+1) 4

Generic сказал(а) 7 минут назад:

Под немцем поляк живёт в порядке. В смысле - в орднунге. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Пусть сейчас (в 21 веке) и виртуальный. 

И это хорошо...

Именно орднунг. :cleaning-glasses: Вот нужное понятие, слово, и нужная не только полякам практика.

• Thanks (+1) 4

Generic сказал(а) 2 минуты назад:

Если договориться с Трампом, что всю фауну Америка примет... 

Они сорвутся, только пятки засверкают.

Войдём, а там как в фильме про апокалипсис - на плите горячее молоко и суп на столе дымится... И никого...

Задача - уговорить Трампа. Посильная, на мой взгляд...

Зачем договариваться? Поступить с поляками так же как они с немцами поступили после того, как им Сталин землицы прирезал. Заслужили.

• Thanks (+1) 6

Absurdist сказал(а) 4 минуты назад:

Зачем договариваться? Поступить с поляками так же как они с немцами поступили после того, как им Сталин землицы прирезал. Заслужили.

Э... нет...

"У меня в деревне"© есть несколько "Агнешек"... Это такая красота...

Хоть и седина уже в бороду, но аж дыхание перехватывает...

Вот они пусть остаются. 

А вот польские мужики меня совершенно не интересуют.

Этих можно и на котлеты пустить, Африку накормим, доброе дело сделаем...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Ну и нагородил...

Такое впечатление, что Шарикову, по профсоюзной линии, дали путевку в ВУЗ. Там он нахватался умных слов и кратно увеличил своё ЧСВ. А дальше все как у классика, и про космический масштаб и про космическую глупость. При этом, как был приспособленцем, так им и остался. И не скрывает этого.

Спасибо Хозяюшка, получил удовольствие!

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

Ursa сказал(а) 2 часа назад:

Агатон Козиньский

Агатон!!

Козиньский!!!:dash:

Господи, спасибо тебе, что я  родился не в той  стране, где младенцев называют Агатонами....

• Thanks (+1) 2
  • Haha 12

stoeger сказал(а) 1 минуту назад:
Ursa сказал(а) 2 часа назад:

Агатон Козиньский

Агатон!!

Господи, спасибо тебе, что я  родился не в той  стране, где младенцев называют Агатонами....

Агатон - сие Агафон еси.

• Thanks (+1) 6

stoeger сказал(а) 13 минут назад:

Агатон!!

На Руси со Средних Веков были проблемы с воспроизведением "Т" в иностранных словах.

Город, который в России известен как Вифлеем, на самом деле называется Бетлеем.

Богиня, которую мы знаем как Афину, носила имя Атена.

Что-то исправили с тех пор, "библиотеку", например, а что-то так и осталось.

• Thanks (+1) 6

sanek_75 сказал(а) 2 часа назад:

Открыл карту, посмотрел и ни чего не понял, что такое Смоленские ворота

Врата существовали до 17 века, потом туда повесили замок.

Гитлер с Наполеоном, конечно, хорошие медвежатники оказались, но им это не помогло.

Поляку лучше бы о Сувалкском коридоре подумать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сувалкский_коридор

Да и про явно лишний в Польше Белосток.

• Thanks (+1) 5

Имя то греческое, в оригинале там "тета", а не "тау". Так что разногласия при транскрипции и транслитерации - ожидаемы. Но по современной транслитерации - именно Агатон. По старой - Агафон.

Тем более у самих греков произношение менялось достаточно сильно.

Edited by Gamecollector
  • Thanks (+1) 5

Terminus сказал(а) 17 минут назад:

На Руси со Средних Веков были проблемы с воспроизведением "Т" в иностранных словах.

Город, который в России известен как Вифлеем, на самом деле называется Бетлеем.

Богиня, которую мы знаем как Афину, носила имя Атена.

Что-то исправили с тех пор, "библиотеку", например, а что-то так и осталось.

"На самом деле"? На самом деле в русском языке просто нет такого звука.   θ - это и не Т, и не Ф. В английском есть похожий звук, передаётся дифтонгом "th".

Edited by Pravover
  • Thanks (+1) 2

Pravover сказал(а) 3 минуты назад:

"На самом деле"? На самом деле в русском языке просто нет такого звука.   θ - это и не Т, и не Ф. В английском есть похожий звук, передаётся дифтонгом "th".

То, что Вы назвали дифтонгом, один звук- "з" с языком между зубами. С огласовкой или без огласовки.

В дифтонге два звука.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифтонг#Английский

Ursa сказал(а) 19 минут назад:
Спойлер

Напрасно Вы так неуважительно о пане Бартосяке, он нынче в Польше главный геостратег, самый уважаемый и почитаемый.
Вот я специально для Вас переведу форум, касающийся как Бартосяка, так и Усадьбы.
Недавно я перевела статейку из Салона, в которой Бартосяк упоминался (тогда мне и попалось на глаза сие славное имя).  Поляки об этом проведали. Вон даже аватарку мою выложили – причём в таких гигантских размерах, что мне аж нехорошо стало, когда я увидела. Они, правда, не поняли, что я отнюдь не самого Бартосяка переводила, а текст совсем другого автора, ну, да Бог с ними, известно ведь, когда поляки узнают, что в России что-то о них сказали, они так возбуждаются, что на детали уже не обращают внимания.
Из их разговора можно сделать вывод, что они уверены – как только нам, бедным и запуганным, разрешат прочитать откровения пана Бартосяка,  у нас откроются глаза и уши, на нас снизойдёт Великое Откровение, мы всё поймём, падём на колени, заплачем и покаемся.
Поэтому, как только представился случай, я Бартосяка и перевела. Чтобы и этот экземпляр был у нас на полочке в польском чуланчике.

Toomoo 
- Наши товарищи с востока открывают Бартосяка.

Спойлер

comment_G9w8BwpWirQFQfMCEkZ35vOL6zNHgrky

Perthro 
- @Toomoo

comment_358pwiXvdxiJb7owRpV5jRbj7UnzH3LH

(Чёрт, хотелось бы мне уметь читать).

Toomoo 
- @Perthro
Рекомендую начать с основ. 

Спойлер

Спойлер

Toomoo 
- @Perthro
Если ты пользуешься Хромом, то на сайте кликни правой кнопкой мыши,  там есть опция «перевести страницу».

Perthro  
- @Toomoo:
Не пользуюсь, у меня бзик на безопасности. Уже забросил в переводчик.

Szurszur  
- @Toomoo
А самое забавное – это то, что текст вовсе не Бартосяка,  а какого-то анонима из Салона24, который выложил свои размышления после того, как посмотрел интервью с Бартосяком. То-то мне всё это показалось странным, текст какой-то инфантильный, я даже пересмотрел интервью Бартосяка, нет, это не его.
@Perthro
Вот тебе по-польски, но имей в виду то, что я написал выше.

Toomoo
- @Szurszur
«А самое забавное – это то, что текст вовсе не Бартосяка,  а какого-то анонима из Салона24, который выложил свои размышления после того, как посмотрел интервью с Бартосяком. То-то мне всё это показалось странным, текст какой-то инфантильный, я даже пересмотрел интервью Бартосяка, нет, это не его».
Ну, как всегда, министерство пропаганды подбрасывает тему, а москали смеются над глупыми Paljakami.
Но сам факт появления Бартосяка в их СМИ стоит отметить, я всё ждал, когда же это произойдёт.

Bialy 100k
- Я должен это внимательно прочитать (москальский у меня слегка заржавел, но при помощи Гугла как-нибудь возобновлю пакет забытых словечек).
Вот это меня потрясло – потому что это приводится в таком контексте, как будто это высказывание Бартосяка:
«Удовлетворительным был бы один из двух результатов:
1) Крулевецкий округ под польской администрацией.
2) Крулевецкий округ – американская военная база, арендованная у Польши».
Он что, в самом  деле это когда-то сказал?!

Zarowka 12
- @Вialy100k
«Он что, в самом  деле это когда-то сказал?!».
Где написано, что он это сказал? Прочитай предыдущие комментарии. Это не текст Бартосяка. Была также ссылка на польский оригинал. 

Arct 2
 - @Вialy100k
Это, похоже, взято как раз из последнего доклада Jamestown Foundation.
Хотя оригинальная статья – тоже та ещё фантасмагория.

Okcydent 
- @Toomoo
Это только начало. Надо бы им подкинуть кое-что получше из Бартосяка. Когда-то пани Ursa жаловалась, что повсюду в польском интернете исчезают статьи. Платить теперь надо.

Toomoo 
- @Okcydent
Сам будешь им посылать? Пусть приложат хоть какие-то усилия.

Okcydent  
- @Toomoo
Ну нет, они мне нравятся, но не настолько. Кроме того, я не слишком хорошо знаю русский.

Toomoo  
- @Okcydent
Им ведь за это платят, не так ли?
Недавно я зарегистрировался на tut.by и хотел писать комментарии, но по-польски, и, увы, эти комментарии  уничтожили, а аккаунт я сам удалил, потому что можно писать только по-русски. Так что первый контакт с чуждой цивилизацией оказался неудачным.

wykop.pl

Но теперь-то, я надеюсь, Барт-косяк ( "косяк" Барта Симпсона?) настоящий, аутентичный?

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

И всё равно, несмотря на высказывания всех вышевысказавшихся я предлагаю серьёзно задуматься над теми вопросами, над которыми заморачиваются поляки. Конечно, не спорю..  Может быт проще их "нагнуть"?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Terminus сказал(а) 22 минуты назад:

То, что Вы назвали дифтонгом, один звук- "з" с языком между зубами. С огласовкой или без огласовки.

В дифтонге два звука.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифтонг#Английский

Да, перепутал, это наоборот диграф. Только я не сказал бы, что "это звук "з" с языком между зубами", это лишь объяснение, как его произносить, и то, только его звонкий вариант.  Что примечательно, глухой вариант в транскрипции означается как-раз греческой тетой. Но там совсем на "з" не похоже, скорее на "ф с языком между зубами". Но, напомню, это отдельный звук, которого у нас просто нет.

• Thanks (+1) 3

Ursa сказал(а) 7 минут назад:

Самый что ни на есть настоящий! 

Я в Вас верил.

:give_rose:

ЗЫ. Перечитал первый текст про "Крулевецкую проблему".

Там и не написано, что это текст Бартосяка, написано, что это текст, вдохновленный Бартосяком.

Они ещё и читать не умеют.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 7

Ursa сказал(а) 4 часа назад:

- Мы изловчимся  и  будем ещё долго так удерживаться – при условии, что связь трансатлантического мира не распадётся.  Поэтому она так важна для нас. США и Европа для нас – как папа и мама. Папа обеспечивает безопасность, мама кормит. Сегодня это для нас идеальный расклад.

По факту получит родителя №1 и родителя №2.  А уж что они дитю в рот будут пихать, так это как повезет.) 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1