Jump to content
Sign in to follow this  
чибур

Почему бы не назвать польские правительства «сволочами» и «русофобскими свиньями»? (Дзен)

Recommended Posts

чибур сказал(а) 42 минуты назад:

Почему бы не назвать польские правительства «сволочами» и «русофобскими свиньями»?

Так и называю. 

• Thanks (+1) 5

Помимо этого, следует вытащить на всеобщее обозрение, грязное бельишко тех, кто инициировал в ЕС приравнивание СССР и гитлеровской Германии.

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 54 минуты назад:

Вопрос геноцида красноармейцев необходимо поднимать.

Дык , что мешает ? Может - это ???  

Большая часть погибших — результат болезней: тиф, дизентерия, грипп и даже холера. Во время вспышек эпидемий погибало 30−60% больных. Польское правительство и сейм вынуждены были реагировать на эти происшествия и, хотя и не всегда своевременно. в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности.  Антибиотиков не было, а без них смертность от того же тифа может достигать 60%. При этом польские врачи заражались и умирали, спасая пленных. В сентябре-октябре 1919 г. в Брест-Литовске умерли 2 врача, 1 студент-медик и 1 санитар.

Лагерь в Брестской крепости был закрыт, так как там оказалось невозможным содержать пленных в нормальных условиях. Были арестованы и отданы под суд капитан Вагнер и поручик Малиновский, избивавшие и расстреливавшие пленных латышей и русских в лагере Стшалково и своими преступлениями увеличивавшие смертность.

Воттедва сказал(а) 5 минут назад:

Дык , что мешает ? Может - это ???  

Большая часть погибших — результат болезней: тиф, дизентерия, грипп и даже холера. Во время вспышек эпидемий погибало 30−60% больных. Польское правительство и сейм вынуждены были реагировать на эти происшествия и, хотя и не всегда своевременно. в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности.  Антибиотиков не было, а без них смертность от того же тифа может достигать 60%. При этом польские врачи заражались и умирали, спасая пленных. В сентябре-октябре 1919 г. в Брест-Литовске умерли 2 врача, 1 студент-медик и 1 санитар.

Лагерь в Брестской крепости был закрыт, так как там оказалось невозможным содержать пленных в нормальных условиях. Были арестованы и отданы под суд капитан Вагнер и поручик Малиновский, избивавшие и расстреливавшие пленных латышей и русских в лагере Стшалково и своими преступлениями увеличивавшие смертность.

Это откуда взято?

• Thanks (+1) 1

чибур сказал(а) 1 час назад:

почему бы не назвать польское руководство «сволочами» и «русофобскими свиньями»?

Это, увы, ничего не изменит.

Да, они именно такие. Но это такой стиль поведения, свойственный "цивилизованным европейцам". У них это чуть-чуть более остро. И все.

• Thanks (+1) 2

Воттедва сказал(а) 22 минуты назад:

Ой ! 

Что-то не так ?

Откуда Вы взяли ту информацию, которую предоставили? 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 5 минут назад:

Откуда Вы взяли ту информацию, которую предоставили? 

Из работ профессора Московского Государственного Университета Матвеева . Наиболее авторитетного в этом вопросе Российского ученого. 

Не у псевдоученого Гаспаряна-же.

Воттедва сказал(а) 3 минуты назад:

Из работ профессора Московского Государственного Университета Матвеева . Наиболее авторитетного в этом вопросе Российского ученого. 

А Вы можете подтвердить, что это  работа именно этого профессора, а не Гаспаряна? 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) Только что:

А Вы можете подтвердить, что это  работа именно этого профессора, а не Гаспаряна? 

Подтверждаю.

А вы не можете поискать их в интернете ? Чтоб убедиться в этом ЛИЧНО ?

Воттедва сказал(а) 52 минуты назад:

В сентябре-октябре 1919 г. в Брест-Литовске умерли 2 врача, 1 студент-медик и 1 санитар.

Ой, ну прямо праведники... Канонизировать их, ещё предложите. Четыре поляка, против 60 тысяч.

А кто создал условия содержания в лагере, при которых вспыхнула эпидемия?

• Thanks (+1) 6

Воттедва сказал(а) 45 минут назад:

Ой ! 

Что-то не так ?

Вы таки забыли, добавить "вэй".

Ой-вэй, звучит в данном контексте, более привычно.

Edited by Komissar
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Воттедва сказал(а) 31 минуту назад:

Ой ! 

Что-то не так ?

Так-то так, да не совсем. Вы, по видимому, ссылаетесь на книгу "Красноармейцы в польском плену"?

Если в стране свирепствуют болезни, то логично было бы с ними бороться. Болезни не разбираются кто перед ними, поляк или русский. Если смертность с лагерях военнопленных была гораздо выше, чем в близлежащих населенных пунктах, хотя пленные получали продукты и медикаменты не только от властей Польши , но и от Красного креста, а местные - только своё, да и врачей (особенно в сельской местности) было очень мало, то напрашивается очевидный вывод: в смерти столь большого количества пленных виноваты власти Польши.

• Thanks (+1) 6

Komissar сказал(а) Только что:

Ой, ну прямо праведники... Канонизировать их, ещё предложите. Четыре поляка, против 60 тысяч.

А кто создал условия содержания в лагере, при которых вспыхнула эпидемия?

в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности.

В 1920 г. в РСФСР зарегистрировали более 4 млн случаев заболевания тифом

Вэй - это не ко мне . 

Сколько Поляков попало в плен к Красной армии ? Где содержались ? В каких условиях ? Сколько вернулось в Польшу ?

Воттедва сказал(а) 2 минуты назад:

Подтверждаю.

А вы не можете поискать их в интернете ? Чтоб убедиться в этом ЛИЧНО ?

Ну, Вы не авторитет, чтобы Ваше личное подтверждение чего-то значило. 

• Thanks (+1) 4

drKVM сказал(а) 1 минуту назад:

Так-то так, да не совсем. Вы, по видимому, ссылаетесь на книгу "Красноармейцы в польском плену"?

Если в стране свирепствуют болезни, то логично было бы с ними бороться. Болезни не разбираются кто перед ними, поляк или русский. Если смертность с лагерях военнопленных была гораздо выше, чем в близлежащих населенных пунктах, хотя пленные получали продукты и медикаменты не только от властей Польши , но и от Красного креста, а местные - только своё, да и врачей (особенно в сельской местности) было очень мало, то напрашивается очевидный вывод: в смерти столь большого количества пленных виноваты власти Польши.

На текущий момент, только выясняется, на что ссылается этот форумчанин. 

• Thanks (+1) 1

в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности.

В 1920 г. в РСФСР зарегистрировали более 4 млн случаев заболевания тифом

Тиф - соглашусь. А вот дизентерия и холера... Или в Польше, в то время, тоже холера свирепствовала?

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Ну, Вы не авторитет, чтобы Ваше личное подтверждение чего-то значило. 

Так я и не претендую. Но кое-то , как оказалось, с некоторыми работами - знаком.

Воттедва сказал(а) 11 минут назад:

Вы его читали невнимательно. Он, как раз, опровергает польские объяснения повышенной смертности среди пленных ТОЛЬКО из-за болезней.

• Thanks (+1) 2

Komissar сказал(а) Только что:

Тиф - соглашусь. А вот дизентерия и холера... Или в Польше, в то время, тоже холера свирепствовала?

А что вас удивляет ? Или там не война прокатилась по стране , а турисы ?

Воттедва сказал(а) Только что:

Так я и не претендую. Но кое-то , как оказалось, с некоторыми работами - знаком.

Так и я знаю некоторые работы профессора Матвеева.

Но вопрос в том, откуда именно Вы это взяли. Вам есть что скрывать, раз Вы не можете указать конкретно источник?

Или Вы сами не знакомы с работами профессора Матвеева, и не знаете точно, где, в какой работе он это писал? 

• Thanks (+1) 1

Воттедва сказал(а) Только что:

А что вас удивляет ? Или там не война прокатилась по стране , а турисы ?

Тиф, не удивляет, холера - да, удивляет.

И "дизентерия - болезнь грязных рук" © так помню, в детстве учили... 

Стало быть, в лагере, не было элементарных бытовых условий. Воды и организованного, и регулярно обрабатываемого, отхожего места.

• Thanks (+1) 3

drKVM сказал(а) 4 минуты назад:

Вы его читали невнимательно. Он, как раз, опровергает польские объяснения повышенной смертности среди пленных ТОЛЬКО из-за болезней.

Во-первых о "только" речь и не шла . 

Во-вторых Польское правительство, открывшее страну для международных организаций, было заинтересовано в сохранении перед ними и собственным общественным мнением образа цивилизованной власти, содержащей военнопленных в гуманных условиях. Не всегда получалось это сделать. Относительно главной причины высокой смертности — эпидемий — стоит заметить, что в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности. На фоне общей разрухи и эпидемий среди собственного населения последнее, о чем думали власти — обеспечение медикаментами советских пленных.

Извините , но это им в претензию выставлять глупо.

Komissar сказал(а) 8 минут назад:

Еще надо бы проверить национальность медиков. А то поляки любят евреев геноцидить. Могли докторов-евреев загнать на верную смерть. 

Доб: но сначала нужно выяснить конкретно, откуда пан черпает свою информацию.

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 3

3,14дец! 

Аплодисменты

Поймали Вас на неумении вести серьезную дискуссию.  Выяснили Ваше небрежное отношение к источникам информации. 

Ссылка на оригинал - это самое главное, самое первое, с чего начинается обсуждение этого оригинала. 

• Thanks (+1) 4

nik245 сказал(а) 5 минут назад:

Поймали Вас на неумении вести серьезную дискуссию.  Выяснили Ваше небрежное отношение к источникам информации. 

Ссылка на оригинал - это самое главное, самое первое, с чего начинается обсуждение этого оригинала. 

Ваш образ мыслей вызывает у меня чувство близкое к омерзению , поэтому вести с вами беседы у меня нет желания. А дискутировать в принципе можно только с людьми у которых отсутствует установка: " есть 2 мнения - мое и неправильное"

Воттедва сказал(а) 12 минут назад:

Во-первых о "только" речь и не шла . 

Во-вторых Польское правительство, открывшее страну для международных организаций, было заинтересовано в сохранении перед ними и собственным общественным мнением образа цивилизованной власти, содержащей военнопленных в гуманных условиях. Не всегда получалось это сделать. Относительно главной причины высокой смертности — эпидемий — стоит заметить, что в самой Польше в то время тифом болели десятки тысяч людей, многие умирали из-за недостатка лекарств и ослабленности. На фоне общей разрухи и эпидемий среди собственного населения последнее, о чем думали власти — обеспечение медикаментами советских пленных.

Извините , но это им в претензию выставлять глупо.

Вы все время либо случайно, но, более вероятно, умышленно не замечаете, о чем Вам пишут, а потом вскользь и как-бы  между прочим и повторяете сказанное оппонентами, но делаете вид, что это что-то несущественное.

В том-то и дело, что по польским  бумагам условия содержания пленных были весьма приличные: питание достаточным, лекарства и врачи имелись, а общие условия якобы были весьма сносными. По факту же смертность в лагерях была существенно выше.

• Thanks (+1) 3

drKVM сказал(а) 6 минут назад:

Вы все время либо случайно, но, более вероятно, умышленно не замечаете, о чем Вам пишут, а потом вскользь и как-бы  между прочим и повторяете сказанное оппонентами, но делаете вид, что это что-то несущественное.

В том-то и дело, что по польским  бумагам условия содержания пленных были весьма приличные: питание достаточным, лекарства и врачи имелись, а общие условия якобы были весьма сносными. По факту же смертность в лагерях была существенно выше.

И что я не заметил ? Что смертность в лагерях выше чем в соседней деревне ? Или что кроме Польских "бумаг" были "бумаги " Красного креста ?  

А то , что мои вопросы мимо ушей проезжают - это норма ? Но я не гордый - повторю :

Сколько Поляков попало в плен к Красной армии ? Где содержались ? В каких условиях ? Сколько вернулось в Польшу ?

чибур сказал(а) 3 часа назад:

что, в так называемой комиссии по "спорным вопросам"

Во-первых, не комисмия, а группа. А во-вторых, ЕМНИП, комиссия не работает уже довольно давно. И помнится, работу её прекратили наши, с формулировкой, что поляки используют комиссию не для выяснения исторической истины, а для продвижения в СМИ своей версии событий. И вообще, группа эта работала активео очень не долго, и периодами. Создана в 2002, что-то делала с 2008, но уже в 2016 не работала вовсе. И с тех пор её работа не возобновляется. У поляков распущен даже институт, вокруг которого формировалась группа.

• Thanks (+1) 4

Воттедва сказал(а) 1 минуту назад:

И что я не заметил ? Что смертность в лагерях выше чем в соседней деревне ? Или что кроме Польских "бумаг" были "бумаги " Красного креста ?  

А то , что мои вопросы мимо ушей проезжают - это норма ? Но я не гордый - повторю :

•  

Вы блестяще подтвердили то, что я написал выше.

Ваши вопросы нашей дискуссии не касались, и были адресованы не мне, так что этот упрек больше похож на желание сменить тему когда разговор становится неудобным. Тем не менее, отвечу: точных данных не видел. Поляки эту тему серьезно не поднимают, наши - тем более. Есть общее согласованное мнение, что смертность среди них тоже была высокой, и обусловлена она была тяжелым положением в стране и свирепствующими болезнями. При обсуждении событий тех времен польско-российской комиссией историков об издевательствах над пленными поляками, насколько я помню, не говорилось. О каких-либо документах  по тем событиям мне тоже не известно. По Катыни они постоянно что-то говорят, а сколько было пленных в 1919-1922 гг, и сколько умерло в плену - вопрос остается открытым. Возможно, поляки просто кинули их на произвол судьбы, вот и не любят вспоминать.

• Thanks (+1) 4

drKVM сказал(а) 1 минуту назад:
Воттедва сказал(а) 29 минут назад:

Вы блестяще подтвердили то, что я написал выше.

Ну, так продублируйте вопрос который я проигнорировал ? На мой - вы ответили честно , никто другой даже не удосужился сделать вид ,что его увидел.

Воттедва сказал(а) 1 час назад:

Ваш образ мыслей вызывает у меня чувство близкое к омерзению , поэтому вести с вами беседы у меня нет желания. А дискутировать в принципе можно только с людьми у которых отсутствует установка: " есть 2 мнения - мое и неправильное"

Омерзение вызывает Ваше неуважение к дискуссии как таковой. В дискуссии, участники подтверждают чужие слова ссылками. А у Вас клещами не вытащишь ссылку на оригинал. 

Следовательно, дискуссия с Вами невозможна в принципе.

Но воспитательные беседы и образовательные беседы с Вам проводить можно. Больно смотреть, что человек, какой бы он ни был, так безграмотен и так не хочет учиться. 

• Thanks (+1) 4

Как мило. Отсюда свою мерзость взял?

https://diletant.media/articles/35057034/

По Матвееву :

Цитата

В 1970—1971 годах он проходил свою первую научную стажировку в Варшавском университете под руководством профессора Анджея Гарлицкого[pl]. В 1971 году Матвеев окончил кафедру истории южных и западных славян, защитив диплом на «отлично» под руководством профессора И. М. Белявской (Тышкевич), польки по происхождению (до этого в её семинаре будущий историк специализировался по истории Польши). В том же году молодой специалист устроился младшим научным сотрудником в Институт славяноведения и балканистики АН СССР, где начал изучать историю послевоенной Польши. По словам друга Матвеева Василия Граба, уже через год, придя к выводу, что изучение истории в этом учреждении «насквозь идеологизировано», молодой специалист «со скандалом порвал с этим институтом»[7]

Цитата

В 2004 году Матвеев выступил в качестве ответственного составителя сборника документов и материалов «Красноармейцы в польском плену в 1919—1922 гг.», подготовленного коллективом российских и польских историков. Сборник начинался с двух предисловий, отражающих точку зрения российской и польской сторон соответственно. Первое написал Матвеев. В нём он указал, что, скорее всего, в плену умерло 18-20 тысяч красноармейцев, то есть 12-15 % от общего числа оказавшихся в плену[18]. Спустя шесть лет, в издании «Белые пятна — черные пятна: Сложные вопросы в российско-польских отношениях», которое также стало плодом совместной работы историков двух стран, учёный привёл другие цифры — 25-28 тысяч, то есть 18 %. Видный польский историк Анджей Новак[pl] раскритиковал Матвеева за это, подчеркнув, что его российский коллега значительно завысил число жертв польских лагерей по сравнению с собственными цифрами 2004 года, не прибегнув ни к каким новым источникам, а лишь изменив принцип подсчёта[19]. В статье 2016 года Матвеев вновь назвал цифру в 25-28 тысяч, то есть 18 %[20].

В 2011 году в соавторстве со своей племянницей, историком и преподавателем Ровенского института славяноведения[uk] В. С. Матвеевой, историк издал книгу «Польский плен: Военнослужащие Красной армии в плену у поляков в 1919—1921 годах». Эту работу авторы посвятили памяти своего отца и деда, участвовавшего в Советско-польской войне. В книге были аргументированно опровергнуты утверждения ведущего польского специалиста по теме Збигнева Карпуса[pl], что в польском плену погибли 16-18 тысяч красноармейцев, и подвергнута критике его методика подсчёта. Матвеевы привлекли к исследованию документы из архивов Польши, России и Швейцарии (материалы из Архива Международного комитета Красного Креста в Женеве). Российские авторы рецензий на книгу дали ей положительные оценки, отметив сдержанность историков в комментариях и выводах и скрупулёзность в работе с источниками[21][22][23].

Я так полагаю, что сначала он подвергся влиянию пшеков. 

• Thanks (+1) 5

tassay сказал(а) 6 минут назад:

Как мило. Отсюда свою мерзость взял?

...

Да он работ Матвеева в глаза не видел.  Иначе, давно бы дал ссылку  на приведенные слова.

Нашел, скорее всего, отрывок на какой-то поляцкой инфопомойке. И еще надо проверить, не искажены ли слова, не выдернуты ли из контекста. Если они, конечно, существуют у Матвеева. 

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 5 часов назад:

Вопрос геноцида красноармейцев необходимо поднимать.

Не только красноармейцев, геноцид поляки устраивали по этническому признаку.

Цитата

Отряд Бредова сопровождал обоз с 7 тыс. больных и беженцев. Через 14 дней тяжелого похода части Бредова вышли 12 февраля 1920 к местечку Новая Ушица, где встретились с польскими войсками. Некоторое времени они занимали самостоятельный участок фронта против Красной армии, а в марте были разоружены и отправлены в Польшу, где размещены в бывших немецких лагерях для военнопленных — Пикулице (польск. Pikulice) под Перемышлем, Домбе (польск. Dąbie (Kraków)) под Краковым и в Стшалкове (польск. Strzałkowie). В августе 1920 года переброшены в Крым.

В начале похода численность войск в отряде составляла около 23 тыс. солдат и офицеров. В Крым вернулось около 7 тыс. бредовцев. Большинство погибло от эпидемии тифа, в том числе и в польских лагерях.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бредовский_поход

• Thanks (+1) 2