Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Не мультфильм, а кладезь цитат и русского говора!

Recommended Posts

vfuhbnn77 сказал(а) Только что:

вы что, Бориса Шергина не читали? он Архангельский сам, оттуда и говор

ну нет, это не чисто архангельский говор. Это эклектика, причем такая кокетливая эклектика для умиления.

• Thanks (+1) 5

Любимое высказывание из этого мультика: "Шапка наша, кошка ваша!" :) Употребляется мною по поводу и без :mocking:

• Thanks (+1) 4

Ну да, анжинерной системы.

Шергина ругали еще в его молодости за стилизацию. Язык у него не совсем архангелогородский. Кстати, это не синоним поморского - поморы там меньшинство, даже и на берегу моря. Я так подозреваю, что они имеют какое-то отношение к поморянам Балтики. 

Хороши у него также сказки про Шиша Московского.

• Thanks (+1) 7

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

по-моему это не кладезь русского говора а иммитация. Этакий полудетский суржик под старину

Бори́с Ви́кторович Шерги́н (по свидетельствам современников, сам писатель ставил в своей фамилии ударение как Ше́ргин[1]; 16 [28] июля 1893[2], Архангельск — 30 октября 1973, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист и художник, известный главным образом историями из жизни поморов.

• Thanks (+1) 2

sanek_75 сказал(а) 1 час назад:

Мне больше из этого цикла нравится

Жить фершал дозволил

И

Так это и есть ЭТОТ цикл...

The loyal liberal сказал(а) 48 минут назад:

Бори́с Ви́кторович Шерги́н (по свидетельствам современников, сам писатель ставил в своей фамилии ударение как Ше́ргин[1]; 16 [28] июля 1893[2], Архангельск — 30 октября 1973, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист и художник, известный главным образом историями из жизни поморов.

и че?

The loyal liberal сказал(а) 11 минут назад:

Подумай мозгами.

это детский мультфильм а не диссертация этимологическая. Там достаточно няшной иммитации и умилительного коверкания современных слов "под старину".

• Thanks (+1) 2

Odin1974 сказал(а) 50 минут назад:

У меня младшая дочь - Ульяна.

И фраза "Заберите свою Ульянку" слышу и часто, и по-делу. :D

ты сватья одурела што ли? мы в женихах . как в сору копаемся. Самая козырная фраза.

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 13 минут назад:

это детский мультфильм а не диссертация этимологическая. Там достаточно няшной иммитации и умилительного коверкания современных слов "под старину".

а как язык то сохранять?Ты ещё предложи словарь Даля запретить.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) Только что:

а как язык то сохранять?Ты ещё предложи словарь Даля запретить.:sarcastic:

ты читай там внимательно цитаты.

Там же говора как такового мало, там больше нарочитого коверкания и игра слов. Есть конечно определенные моменты - это вот например:

Цитата

Бедну маму так в обморок и бросат, конечно: этот случай всех злее!

Это вот твердое окончание глаголов я и от бабушки слышал часто, но она из вятичей а не из поморов

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 2 минуты назад:

ты читай там внимательно цитаты.

Там же говора как такового мало, там больше нарочитого коверкания и игра слов. Есть конечно определенные моменты - это вот например:

Это вот твердое окончание глаголов я и от бабушки слышал часто, но она из вятичей а не из поморов

Вы видимо коренной петербуржец , мой рафинированный друг?:sarcastic:

mihmih06 в данном случае прав, смиритесь. У Шергина смесь из разных говоров, да кое-что и сам, видно, присочинял.

В мультике у Леонова больше на вологодскую манеру похоже. Которая кстати сродни алтайскому диалекту, который Шукшину был родной. Они с Беловым общались когда, то с удивлением это обнаружили. А Белова я чуть-чуть знал....

Даже лучше так скажу - истории Шергина и для архангелогородцев звучат забавно и с некоторой новизной.

Edited by Vashper
  • Thanks (+1) 4

куда не приедешь- все сразу спрашивают - вы из Центральной России? Особенно если к северам заберешься. Мы все тут акаем немилосердно. Т.е. масквачи и области ,что вокруг, в том числе и наша, Владимирская.. Может так и надо ,может это и есть русский говор, мы же центр России? (Реально, буква "о" практически исчезла из оборота )

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 7 часов назад:

Там достаточно няшной иммитации и умилительного коверкания современных слов "под старину".

Никакой иммитации. От Уймы и до Пинеги по Двине абсолютно так до сих пор говорят. Ещё и почище бывает. У меня супруга оттуда, так что спорить со мной бесполезно. Сейчас правда, поменялся у неё стиль речи, но стоит туда приехать, как всё возвращается на круги своя.

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) 9 часов назад:

это скорее поморский говор. а так в каждом регионе он свой.

Нет там ничего от поморской говори...да и вообще от северного говорка довольно далеко....примитивное коверкование русского языка "под старину"...Этакий  "типа вологодско-воронежский" диалект:D

Edited by радист

Metalhead сказал(а) Только что:

Никакой иммитации. От Уймы и до Пинеги по Двине абсолютно так до сих пор говорят. Ещё и почище бывает. У меня супруга оттуда, так что спорить со мной бесполезно. Сейчас правда, поменялся у неё стиль речи, но стоит туда приехать, как всё возвращается на круги своя.

Ну да ...ну да...:D От Уймы и Пинеги...до Тулы и далее везде...

Edited by радист

The loyal liberal сказал(а) 7 часов назад:

Вы видимо коренной петербуржец , мой рафинированный друг?:sarcastic:

Зато вы вероятно архангелогородец...с саратовскими корнями...:sarcastic:

Vashper сказал(а) 6 часов назад:

mihmih06 в данном случае прав, смиритесь. У Шергина смесь из разных говоров, да кое-что и сам, видно, присочинял.

В мультике у Леонова больше на вологодскую манеру похоже. Которая кстати сродни алтайскому диалекту, который Шукшину был родной. Они с Беловым общались когда, то с удивлением это обнаружили. А Белова я чуть-чуть знал....

Даже лучше так скажу - истории Шергина и для архангелогородцев звучат забавно и с некоторой новизной.

Собсно...В начале 90-cказки Писахова стали усиленно насаждаться в детских дошкольных учереждениях. У меня мама еще работала тогда в детском саду. Этакий местечковый патриотизм по разнарядке...Тока детям они не нравились почему то....

А вообще помню в детстве -  в деревню к бабушке съездишь на лето и потом от этого северного говорка неделю отделаться не можешь :D У архангелогородцев и онежан он тоже присутствует...но малозаметно - на грани интонаций при и произношения окончаний.

А вот у жителей Вологды - уже несколько сильнее....

Вот так примерно выглядел говор Вологодских северных деревень или юга Архангельской области...там они на "Ц" налегают...как в детстве побывал..очень похоже на говор одной из моих бабушек. Правда и деревень то почти не осталось...одни дачи сезонные теперь...

Edited by радист

радист сказал(а) 4 минуты назад:

Собсно...В начале 90-cказки Писахова стали усиленно насаждаться в детских дошкольных учереждениях. У меня мама еще работала тогда в детском саду. Этакий местечковый патриотизм по разнарядке...Тока детям они не нравились почему то....

А вообще помню в детстве -  в деревню к бабушке съездишь на лето и потом от этого северного говорка неделю отделаться не можешь :D У архангелогородцев и онежан он тоже присутствует...но малозаметно - на грани интонаций при и произношения окончаний.

А вот у жителей Вологды - уже несколько сильнее....

Не бывали вы по деревням по Пинеге видать. Акцент у местных сильный (Окаем мы, но нифига не так как на Вологодчине), и характерное произношение (интонационное) предложений (напевность некоторая). Особенно сильно ломит по ушам говор бабулек (да и порой слова встречаются, уже вышедшие из употребления, да куски местного наречия). 

ПС: в мульте нифига поморского говора нет.

ПСЫПСЫ: мульт классный.

• Thanks (+1) 2

Joe сказал(а) Только что:

Не бывали вы по деревням по Пинеге видать. Акцент у местных сильный (Окаем мы, но нифига не так как на Вологодчине), и характерное произношение (интонационное) предложений (напевность некоторая). Особенно сильно ломит по ушам говор бабулек (да и порой слова встречаются, уже вышедшие из употребления, да куски местного наречия). 

ПС: в мульте нифига поморского говора нет.

ПСЫПСЫ: мульт классный.

Ну собственно и я о том же....Там "акцент" не от перевирания русских слов, хотя у бабушек (стареньких) присутствует а от интонаций....Вообщем повышение и понижение тона при произношении предложений. Произносимых на нормальном русском языке. Просто на Вологодчине это сильнее выражено...Причем даже у городских....У меня в отделе женщина с Сокола работает - 30 лет в Северодвинске а говор жителя Вологодчины выдает сразу. Впрочем и у Архангелогородцев особенно коренных..вполне себе интеллигентных людей это неуловимо присутствует.

ПыСы...Мульт смешной и да...  поморской говоре отношения не имеет. :D

Edited by радист

Ну откуда у пинежан поморский говор? Даже если предположить, что он есть такой отдельный. 

Северные диалекты хорошо отличаются двумя особенностями - безударное "о" произносится как "о". То есть "корова" она и есть корова, а не карова. Кстати, это соответствует русскому письменному - так и на Москве говорили при Иване Грозном.

Во-вторых, повышение тона к концу повествовательного предложения, что южнее понимают как вопрос. Откуда взялось - непонятно, даже в западной европе говорят как обычно.

Кстати, некоторое сходство есть у северных диалектов с белорусскими, что-то неуловимое.

Насчет редких слов, запомнился риторический вопрос дяди: "льзя ли так делать?".

Да, еще особенность: в языке нет ругательств, вообще никаких.

lol сказал(а) 22 часа назад:

"Заместо Ульянки даю другу дочку. Tочка. Добавлю деньжат, слышь? Правда, правда! ... ― Нам Ваши дочки и даром не надь, и с деньгами не надь." ©

Мульт классный! Говор вроде поморский.

Из другого мультика такой же прорисовки "Мистер Пронька"

- Ах тудыть-растудыть, истервент усатой! На сурвентент наш заришься! 

- Одолжите, пожалуста полдесятка мильёнчиков на милитарски цели

З.Ы. Тоже зач0тно! :mocking:

• Thanks (+1) 1

sanek_75 сказал(а) 21 час назад:

Мне больше из этого цикла нравится

Жить фершал дозволил

И

Из другого мультика такой же прорисовки "Мистер Пронька"

- Ах тудыть-растудыть, истервент усатой! На сурвентент наш заришься! 

- Одолжите, пожалуста полдесятка мильёнчиков на милитарски цели

З.Ы. Тоже зач0тно! :mocking:

mihmih06 сказал(а) 23 часа назад:

по-моему это не кладезь русского говора а иммитация. Этакий полудетский суржик под старину

Не корысти ради, а токмо пославшей мя жены!

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 17 часов назад:

Ну откуда у пинежан поморский говор? Даже если предположить, что он есть такой отдельный. 

Из истории. Во первых - Пинега сейчас мелкая стала (летом вброд бывало переходил, на полной воде - совершенно иной коленкор), раньше она была судоходной - лес вырубали - загадили. Предки мои на Пинеге жили, промыслом в море промышляли. Что такое коллективизация и колхозы - рассказывать, думаю, не надо. И кто такие староверы, и их мытарства (и от церкви и от государства). ПС: пробабка была староверкой, не грамотной, в колхоз не вступала и при этом была избрана депутатом (авторитет, однако).

Ну и что, что судоходная? Что, поморы живут где было судоходство? Даже на Поморском берегу не все деревни - поморские. И у них нет какого-то особого языка, от пинежан уж точно не сильно отличаются.

Про коллективизацию рассказывали, конечно. Всего за несколько лет жить стали по-человечески.

Про судоходство я упомянул потому, что исторический главный промысел поморов - морской.

Я про миграции жителей говорил (конкретнее - о привязке этноса людей к конкретному месту). Тут было множество факторов и интервенции и войны и религиозные расслоения.

Про особый язык и слова тут сказано не было - было наречие, которое в виду развития русского языка и множества других факторов, почти кануло в лету (как и во множестве других регионов. Хотя южное русское наречие (не путать с современным украинским/польским) сохранилось до наших дней, хоть и изменилось/развилось с течением времени). А язык особый был - торговый русско-норвежский, но судя по тому что умер он абсолютно безвозвратно - ценность свою он имел не очень продолжительное время (в рамках истории), и достаточно узким кругом лиц (торговцы, прежде всего).

И правда, откуда у людей, живущих в одном регионе, и постоянно находящихся в контакте друг с другом, взялось одно наречие? Да не, не бывает такого.

Конечно люди за несколько лет зажили по человеческий, да вот только не те. Раздолбаи в первую очередь зажили по человеческий, а крепкие хозяйства (у больших семей) - отобрали, и раздали раздолбаям. А дурные - сами как-то не выживали: климат, видно, не тот.