Jump to content
Vitamin05

Доклад профессора МГУ СовФЕДу по ситуации в стране (Видео)

Recommended Posts

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

А самим сидящим на 12 тыр что надо? Что б не делать лишь бы не работать?

А может быть у них другой доход есть?

Ситуации ведь каждый раз разные.

vgrp сказал(а) 4 минуты назад:

А вот это каждый решает для себя лично. Наш народ имеет одну могущественную черту - он способен довольствоваться малым. Очень малым.

Может быть тогда не надо обвинять бедных в лени?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:

А самим сидящим на 12 тыр что надо? Что б не делать лишь бы не работать?

Согласен, больницы, дет. Сады, пожарки по стране должны массово закрыться. государство им на уровне Магнита зарплаты обеспечить. 

Edited by metallurg140
  • Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 10 минут назад:

Уехать туда где платят... 

А жилье? А семья? А связи? Это ой как непросто сделать. Я такое делал 3 раза. Мне хватило по уши.

Так это и есть выбор - что для человека важнее деньги или иные ценности? Я выбрал иные. Но это был мой выбор.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 9 минут назад:

А я их и не обвиняю в лени. Я им не даю жаловаться на свою нищету - сразу предлагаю список вакансий.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

metallurg140 сказал(а) 1 минуту назад:

Согласен, больницы, дет. Сады, пожарки по сьране должны массово закрыться. Государсьво им на уровне Магнита зарплаты обеспечить. 

Насчет пожарных не поняла, они работают за МРОТ? 

А про остальное , Вы хотите сказать, что люди сидят на МРОТ из полного альтруизма? 

metallurg140 сказал(а) 10 минут назад:

Согласен, больницы, дет. Сады, пожарки по сьране должны массово закрыться. Государсьво им на уровне Магнита зарплаты обеспечить. 

На мой взгляд этол единственно верное решение. Что и показали попытки коллективных увольнений в больницах.

Другого способа убедить государство в необходимости поднимать зарплату бюджетникам - нет.

• Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 4 минуты назад:

Не вопрос, назовем их неприхотливыми и не желающими зарабатывать, как там это импортное слово ..., забыла

vgrp сказал(а) 1 минуту назад:

Так это и есть выбор - что для человека важнее деньги или иные ценности? Я выбрал иные. Но это был мой выбор.

Так может быть и у тех кто сидит на 12 т. тоже есть свои ценности?

Например, очень много русских оставалось в Узбекистане, до тех пор пока не умерли их родители. Проблема, в перезде смене гражданства, обустройстве на новом месте и т.д. А так их родители смогли пожить дольше.

• Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 2 минуты назад:

А я их и не обвиняю в лени. Я им не даю жаловаться на свою нищету - сразу предлагаю список вакансий.

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Не вопрос, назовем их неприхотливыми и не желающими зарабатывать, как там это импортное слово ..., забыла

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 7 минут назад:

Так может быть и у тех кто сидит на 12 т. тоже есть свои ценности?

Например, очень много русских оставалось в Узбекистане, до тех пор пока не умерли их родители. Проблема, в перезде смене гражданства, обустройстве на новом месте и т.д. А так их родители смогли пожить дольше.

Вполне допускаю, что есть.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Насчет пожарных не поняла, они работают за МРОТ? 

А про остальное , Вы хотите сказать, что люди сидят на МРОТ из полного альтруизма? 

Ну у меня в этом году два пожарных делали крышу на доме. Зарабатавают больше мрот, процентов на 20,учитывая областной мрот меньше 10 к, считайте, вообщем сами. 

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 7 минут назад:

А может быть у них другой доход есть?

Ситуации ведь каждый раз разные.

Может быть, но тогда при чем тут жалобы на жизнь ? Вот у зятя есть кусочек совместительства на 3 000 руб в месяц, (дружественной конторе надо было предъявить проверяющим органам кусочек специалиста с конкретными корочками, а свой только отправился учиться) 

metallurg140 сказал(а) 7 минут назад:

Ну у меня в этом году два пожарных делали крышу на доме. Зарабатавают больше мрот, процентов на 20,учитывая областной мрот меньше 10 к, считайте, вообщем сами. 

Офицеры не могут зарабатывать МРОТ.

vgrp сказал(а) Только что:

Офицеры не могут зарабатывать МРОТ.

А там только офицеры служат? Или армия из одних офицеров состоит? В армии без солдата абсурд и коррупция. 

• Thanks (+1) 2

metallurg140 сказал(а) 40 минут назад:

Как по мне за 30 директор пусть сам шьет. 

Вы не правы. Мастерство определяет разряд . Есть операции , требующие минимума швейного навыка. Тем более, что машины - автоматы и полуавтоматы. Швея- оператор только детальку из ткани под иглу укладывает . :)

Вот в таких частных спорах и тонет обсуждение глобальных проблем.

По существу на ветке было два предложения - моё с формированием воспроизводящего сословия, и siguron-a о пообластном выводе из дотационных в донары.

• Confused 1

aliy сказал(а) Только что:

Вы не правы. Мастерство определяет разряд . Есть операции , требующие минимума швейного навыка. Тем более, что машины - автоматы и полуавтоматы. Швея- оператор только детальку из ткани под иглу укладывает . :)

Ну вот пусть директор сам за 30 и укладывает. 

metallurg140 сказал(а) 9 минут назад:

А там только офицеры служат? Или армия из одних офицеров состоит? В армии без солдата абсурд и коррупция. 

Вы про вольнонаемных? Тогда да. Вопрос снимается. Но именно к ним у меня постоянный вопрос - а чего они до сих пор не свалили?

К тем кто в деревнях такой вопрос не задаю. Они там пару часов служат и дальше занимаются своими делами.

• Thanks (+1) 1

aliy сказал(а) 10 минут назад:

Разные есть. У меня в деревне в единственном жилом доме надомница живет и работает. Ей привозят крой и забирают готовое.

Нет там автоматов.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 9 минут назад:

Может быть, но тогда при чем тут жалобы на жизнь ? Вот у зятя есть кусочек совместительства на 3 000 руб в месяц, (дружественной конторе надо было предъявить проверяющим органам кусочек специалиста с конкретными корочками, а свой только отправился учиться) 

Так МРОТ не справедлив. Вот то же пример с пожарными, люди жизнью рискуют за МРОТ?

metallurg140 сказал(а) 11 минут назад:

Со мной женщина работает за МРОТ. Уже пенсионерка. Вот её единственный сын точно так же и рассуждает. Не хочет он идти работать за маленькую зарплату. Но деньги на сигареты с матери постоянно трясет. И повеситься угрожает если не даст.

• Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 8 минут назад:

Так МРОТ не справедлив. Вот то же пример с пожарными, люди жизнью рискуют за МРОТ?

За МРОТ люди жизнью не рискуют. Это вольнонаемные - обслуживаюшие. Возможно авторемонтники.

TomCat сказал(а) 10 минут назад:

МРОТ справедлив - это минимальная заработная плата не квалифицированой работы.

Другое дело что из за того что постановление правительства от 2008 года об размерах окладом не пересматривалось а величину МРОТа в последние два года увеличили - сложилась безобразная ситуация когда и неквалифицированые работники и квалифицированные стали вынуждены получать одинаковую зарплату.

Тем не менее всех всё устраивает и работу никто менять не собирается.

• Thanks (+1) 1

metallurg140 сказал(а) 14 минут назад:

То есть Вы требуете за неквалифицированный труд  более высокую оплату ? Зная немного работу швейного цеха - это работа 2 через 2 по 12 часов. То есть 14 смен в месяц . Тогда я правда ничего не понимаю . За 14 смен неквалифицированного труда зарабатывать 30 тыс . Хочешь больше - учись . 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 22 минуты назад:

Вот в таких частных спорах и тонет обсуждение глобальных проблем.

По существу на ветке было два предложения - моё с формированием воспроизводящего сословия, и siguron-a о пообластном выводе из дотационных в донары.

Добавлю ещё предложение - перевести и регистрацию и офисы всех федеральных корпораций в регионы.

Это не только позволит укрепить местную налогооблагаемую базу но  создаст для местных некотрую перспективу карьерного роста без выезда в Москву.

• Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 20 минут назад:

Разные есть. У меня в деревне в единственном жилом доме надомница живет и работает. Ей привозят крой и забирают готовое.

Нет там автоматов.

Надомница - это не производство . И как правило , надомницы тоже выполняют самые простейшие шьыейные операции , не требующие высокой квалификации. Это пошив постельного белья , кухонных полотенец. Только прямая строчка. Но они и зарабатывают от выработки . 

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 3

vgrp сказал(а) 39 минут назад:

За МРОТ люди жизнью не рискуют. Это вольнонаемные - обслуживаюшие. Возможно авторемонтники.

Вы не правы. 

metallurg140 сказал(а) 9 минут назад:

Вы не правы. 

Возможно но тогда требуются конкретные сведения.

vgrp сказал(а) 15 минут назад:

Возможно но тогда требуются конкретные сведения.

Ну я Вам сообщил. Да, не офицеры, но в борьбе с огнем участвуют непосредственно, при чем в соседней Воронежской примерно с таким же товарищем знаком. Я Вам больше скажу, у меня рядом с городом один из крупнейших металлургических комбинатов в стране и два ГОКа, один из которых крупнейший в мире. Эспц 1-й список вредности 65000, слесари и электрики там же 35000-40000, прокаты 35-40.На ГОКах 35-40. Куда бежать? Все Москву?

Edited by metallurg140
  • Thanks (+1) 4

metallurg140 сказал(а) 25 минут назад:

Ну я Вам сообщил. Да, не офицеры, но в борьбе с огнем участвуют непосредственно, при чем в соседней Воронежской примерно с таким же товарищем знаком. Я Вам больше скажу, у меня рядом с городом один из крупнейших металлургических комбинатов в стране и два ГОКа, один из которых крупнейший в мире. Эспц 1-й список вредности 65000, слесари и электрики там же 35000-40000, прокаты 35-40.На ГОКах 35-40. Куда бежать? Все Москву?

Мы обсуждали за МРОТ а не за 35-40 тыщ.

Про участвующих в борьбе непосредственно с огнем вольнонаемных очень интересно. Что за должности?. И почему они продолжают их выполнять за копейки? Что конкретно их в этом устраивает?

Впрочем я подобных тоже знаю.  И про них как раз и говорю.

Но всё равно любопытно.

Там же если с вольнонаемным на пожаре что то случиться охрана труда и фонд страхования сожрут начальника вместе с погонами и сапогами.

Edited by vgrp
  • Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 24 минуты назад:

Мы обсуждали за МРОТ а не за 35-40 тыщ.

Про участвующих в борьбе непосредственно с огнем вольнонаемных очень интересно. Что за должности?. И почему они продолжают их выполнять за копейки? Что конкретно их в этом устраивает?

Впрочем я подобных тоже знаю.  И про них как раз и говорю.

Но всё равно любопытно.

Там же если с вольнонаемным на пожаре что то случиться охрана труда и фонд страхования сожрут начальника вместе с погонами и сапогами.

Да нет, тот что с Ворнежа служит в штате, ждет на жилье какие-то ништяки. Но я не про это, государство, конечно, не всесильно, но если они роста доходов в стране хотят, то начать им стоит с учителей, мед. персонала и т. д. Просто при зарплате электрика в карьере (зимой в поле, лезешь на столб), зарплата в пятерочке в 30 выглядит вполне себе пристойно. 

Edited by metallurg140
  • Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 6 часов назад:

Кому работать?

Нищему населению нужно будет ещё потуже затянуть пояса и начать работать часов по 18 в сутки. И вот тогда...

• Haha 1

Про демографию улыбнуло. Понятно ребятам СФ не хочется слушать, что они людоеды и, по сути, обеспечивают себя сверхдоходами за счёт вымирания населения. И как мантру повторяют про эхо войны. И спустя десять минут говорить о том, что рождение второго ребёнка сдвигает  людей в сторону нищеты, а третьего туда загоняет. Нда.

Edited by bur
  • Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 4 часа назад:

Там на видео слайдик был, 49% бедных, 14% нищих, и 1% тех, кто себе три раза в день поесть позволить не может. Ага. И все ленивые и неактивные. Нарот не тот. Как всегда. Читать не умеют. Объявление о вакансиях найти не могут. Блин.

• Thanks (+1) 3

bur сказал(а) Только что:

Там на видео слайдик был, 49% бедных, 14% нищих, и 1% тех, кто себе три раза в день поесть позволить не может. Ага. И все ленивые и неактивные. Нарот не тот. Как всегда. Читать не умеют. Объявление о вакансиях найти не могут. Блин.

Зато у нас пидоры и феминистки не пройдут! Вот. :kolobok_redface:

А 64% населения за чертой бедности - дело житейское. Никогда в России не жили хорошо - не стоит и начинать. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

bur сказал(а) 1 час назад:

Читать умеют и вакансии видят. Они там циферки 150 тысяч миллионов не видят. Фразу типа "за 30 пусть сам директор шьёт" я слушал не один десяток раз.

• Thanks (+1) 2

durakvesnoy сказал(а) 1 минуту назад:

Читать умеют и вакансии видят. Они там циферки 150 тысяч миллионов не видят. Фразу типа "за 30 пусть сам директор шьёт" я слушал не один десяток раз.

Хмм... Но 30к рублей это мало. Овчинка выделки не стоит. Зачем гробить своё здоровье, и подохнуть в 58-62? За 500$ в месяц? 30к в месяц это те самые 49% просто бедных.

• Thanks (+1) 1

bur сказал(а) 2 часа назад:
bur сказал(а) 50 минут назад:

Хмм... Но 30к рублей это мало. Овчинка выделки не стоит. Зачем гробить своё здоровье, и подохнуть в 58-62? За 500$ в месяц? 30к в месяц это те самые 49% просто бедных.

Ну конечно мало, тут смысла спорить нет. Но как временный вариант даже не рассматривают.

Таксуют и торговля. Хотя и там и там тот ещё адский труд. По себе знаю, когда работы не было довелось поработать.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Причем им естественно нужен с опытом работы. 

Угу. У нас полно объявлений «не старше 30, не менее  15 лет стажа работы по профилю». И да - выкручивание рук в одном месте (перекладывание ответственности на воспитание детей на родителей, требование обеспечения безопасности идиотскими способами, нежелание социально-производственно поддерживать даже работников среднего возраста) приводит к формированию пула непродуктивных недоплачиваемых работ и работников для них. Лично я убеждён, что это политическое решение власть предержащих. Никто ничего менять не будет.

• Thanks (+1) 5

Смолен сказал(а) 9 часов назад:

p.s. не в обиду ТС. Можно было загуглить оригинал без дебильных заголовков

p.p.s. Заливают и выбирают картинку на официальном канале совфеда явные профи информационных войн. В белом только комсорг.

siguron сказал(а) 9 часов назад:

Спасибо профессору, все доходчиво объяснила. Правда я не понял, почему "Совфед обомлел". Вроде не обомлел, думаю большинство проблем там прекрасно знают. Это и из доклада ясно. Мое мнение, нужно комплексно поднимать нечерноземную полосу. То есть заниматься тем, чем 100 лет не занимались. Просто взять для начала хотя бы одну область и привести в нормальное состояние. Мое мнение - Владимирскую. А там посмотрим. 

Ну наверное я просто к подобным заголовкам привык и пока тело статьи/видео не прочитаю/просмотрю, реагировать не буду. К примеру на YOUTUBE года 3-4 про С-300 и С-400 видеоролики выходят с заголовками: Запад обомлел, НАТО в ужасе, Америка/США/Пентагон в шоке и т.д. Во всяком случае, в своём заголовке здесь я ничего подобного не повторял, а информация интересная.

• Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 7 часов назад:

Уехать туда где платят... 

Там, где платят, приходится платить. Много раз наблюдал, как люди рванув когти в Питер или МСК оставались с теми же доходами, хотя зарплата и росла. И изменение статуса зачастую не приводит к увеличению доходов банально по причине увеличения расходной части. То, что работник отпашет в Питере 20 лет, погасит ипотеку, и умрет от рака или инфаркта через месяц объективно не меняет ситуацию. Ведь он мог бы сидеть дома, пить водку и сдохнуть в те же сроки.

• Thanks (+1) 4

aliy сказал(а) 7 часов назад:

Мастерство определяет разряд 

Мастерство определяют руки и мозг, а бумажка - показатель того, что кто-то ее получил.

• Thanks (+1) 3

aliy сказал(а) 7 часов назад:

Мда, а вот у моей жены сестра бригадиром в цехе пошива чехлов на автомобильные сидения стала на свою голову, (по сути ведь тоже швея, не инженер-технолог) так ей пришлось даже схему тех процесса пошива самой создавать типа какую деталь в каком порядке с какой стороны, куда, в какое и на какое время. Я и жена ей помогали с оформлением, потому как знание тех. процесса у неё есть, а вот знаний работы с ПК и вообще оформления чего-либо подобного не хватало, надо же, чего только у нас в стране "низкоквалифицированным" швеям знать и уметь нынче требуется.:)

Edited by Vitamin05

FPSOlkor сказал(а) 32 минуты назад:

Мастерство определяют руки и мозг, а бумажка - показатель того, что кто-то ее получил.

Для того, чтобы мастерство определяли руки и мозг , нужно учиться и много работать - шить. Без этого бумажка , которую получил , всего лишь бумажка. Толку от неё никакого. Надеюсь , всем понятно , что набраться опыта в шитье сложных изделий , сидя дома , не получится . 

• Thanks (+1) 2

Vitamin05 сказал(а) 46 минут назад:

Мда, а вот у моей жены сестра бригадиром в цехе пошива чехлов на автомобильные сидения стала на свою голову, (по сути ведь тоже швея, не инженер-технолог) так ей пришлось даже схему тех процесса пошива самой создавать типа какую деталь в каком порядке с какой стороны, куда, в какое и на какое время. Я и жена ей помогали с оформлением, потому как знание тех. процесса у неё есть, а вот знаний работы с ПК и вообще оформления чего-либо подобного не хватало, надо же, чего только у нас в стране "низкоквалифицированным" швеям знать и уметь нынче требуется.:)

Вы привели некорректный пример. Швеи , даже имеющие самую высокую квалификацию , не занимаются разработкой технологии пошива. Никогда .  Для этого существуют технологи. Ну а раз Ваша родственница взялась за это дело , я что могу сказать ? Значит , она знает , что делает . Я портной дамской легкой одежды. Умею кроить , шью и легкую , и верхнюю дамскую . Но я совершенный профан в пошиве автомобильных чехлов . :pardon:и если я приду устраиваться на работу в этот цех , меня возьмут на самую высокооплачиваемую работу ?  Я могу сразу рассчитывать на такое чудо ? У меня образование, опыт многолетний и разряд соответствующий. Только специализация женская лёгкая одежда. Или мне предложат начать с самого начала , с соответствующей оплатой? А то и вовсе откажут , поищут человека с опытом работы. Вы ради смеха спросите свою родственницу. 

• Thanks (+1) 2

FPSOlkor сказал(а) 1 час назад:

Только руки и мозги обученные и тренированные в определенной области, иначе никак.  Бумажка - это в общем показатель того, что ты смог и озаботился ее получить, ну и ещё того, что ты в принципе готов учиться во взрослом возрасте

aliy сказал(а) 29 минут назад:

Вы привели некорректный пример. Швеи , даже имеющие самую высокую квалификацию , не занимаются разработкой технологии пошива. Никогда .  Для этого существуют технологи. Ну а раз Ваша родственница взялась за это дело , я что могу сказать ? Значит , она знает , что делает . Я портной дамской легкой одежды. Умею кроить , шью и легкую , и верхнюю дамскую . Но я совершенный профан в пошиве автомобильных чехлов . :pardon:и если я приду устраиваться на работу в этот цех , меня возьмут на самую высокооплачиваемую работу ?  Я могу сразу рассчитывать на такое чудо ? У меня образование, опыт многолетний и разряд соответствующий. Только специализация женская лёгкая одежда. Или мне предложат начать с самого начала , с соответствующей оплатой? А то и вовсе откажут , поищут человека с опытом работы. Вы ради смеха спросите свою родственницу. 

Ха-ха-ха, взялась.:D Добровольно-принудительно.:D 

Обязательно возьмут, только высокой оплаты Вы не увидите ОЧЕНЬ долго, потому как с такой великой квалификацией, только в бригадиры, а там за каждый косяк малоквалифицированных, по причине постоянной текучки, работниц бригадиру минус премия. Я интересовался у неё, её реальная ЗП была самая низкая в бригаде, потому как с верхов спущен жесткий приказ вновь принятых швей обучать и ни в коем случае не гнобить за криворукость, (дабы не так швыбко бежали) а общий брак бригады весь в минуса премии бригадиру.

Она хотела назад в швеи, так не давали, где руководство других бригадиров найдёт. Недавно кстати рассказывала про стенд по ТБ, опять же упирающийся в премию, так ей ещё и искусством модельного бизнеса овладевать пришлось, для наглядной агитации изображать на камеру жертву связанных с нарушением ТБ случаев, ну и дизайнера стенда заодно.:)

Edited by Vitamin05
  • Haha 2