Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Бедные русские вокруг стен Кремля КОММЕНТАРИИ

Recommended Posts

Бедные русские вокруг стен Кремля

КОММЕНТАРИИ

StaryNumer
- В России каждый может узнать,  какова Правда… и достаточно.

Rafał Broda
- @StaryNumer 
В Польше тоже, но что из этого знания следует – это уже другое дело. В правду «денюх нету и не будет» многие верят до сих пор. 

Krzysztof Marcin
- @Rafał Broda
«В правду «денюх нету и не будет» многие верят до сих пор».
Если бы людям эти «денюшки» нужны были для оклейки стен, то любая власть могла бы произвести их столько, что все были бы довольны. Увы, люди хотят эти бумажки обменивать на разнообразные материальные блага, а если так, то сначала следовало заполнить этими благами магазинные полки, что вовсе не является и не было простой задачей, и лишь затем можно думать о предложении людям этих бумажек, которые они обменяют на товары.
Может быть, ещё стоит обратить внимание на такую мелочь, что ценность этих бумажек, которыми владеет общество, должна быть уравновешена с товарами на полках и не только на полках.

Rafał Broda
- @Krzysztof Marcin 
Да что Вы говорите? Это же революционный взгляд на изобретение финикийцев. Мне бы такое сроду в голову не пришло!

Bravo 01
- Россия в принципе потеряна, я не вижу движущей силы, которая, которая помогла бы русским присоединиться к цивилизованному миру. Менталитет русских – имперский, и ничто этого не изменит. В то же время Россия слишком большая, чтобы рухнуть, потому что это означало бы ядерную войну.  Совершенно очевидно, что дела у них очень плохи, если Путин вытащил польского политика восьмидесятилетней давности в качестве врага России, евреев, мира, сам не знаю чего ещё.
Для Польши важно только то, что мы, в конце концов, перестаём платить России дань за то, что существуем.

Rafał Broda
- @Вravo01 
Интересно, как мыслили бы многие из нас, если бы Создатель именно там одарил бы нас даром жизни. А ещё интереснее, как бы мы в этой ситуации вели себя. Я убеждён, что нам невероятно повезло, а им можем сочувствовать. Эта правда о двух первых годах Второй мировой войны может что-то перевернуть, а возвращение к методам Сталина может ужаснуть. Ещё не одно чудо поразит нас.

Bravo 01
- @Rafał Broda
Да ведь это абстракция, мне жизнь дали мои родители, которые чудом выжили в войну. Это они меня воспитали в духе правды и честности. Я никогда не думал о том, каково это – быть русским. Моя судьба связана с польской землёй и польскими делами, а не с какими-то абстрактными антиподами.
Нет, мне не жаль русских,  и я никоим образом не могу им сочувствовать.

MuchaNadziko
- @Вravo01
Россия не хочет присоединяться к западному радужному миру с эвтаназией и кошмарной культурой, измеряемой диаграммами рейтингов популярности  на уровне дебила. Русские говорят – у вас свои ценности, у нас свои, у вас своя культура, у нас своя, точно так же говорят китайцы, они не хотят обезьянничать что-то им чуждое, чего они не уважают.
Культура и цивилизация пришла с востока на запад, а не наоборот.
Китай, Индия, Египет, Месопотамия – 5000 лет цивилизации, важнейшие науки, в том числе математика, которая является основой  всех современных изобретений, это Индия, Месопотамия, Османская Империя.

Wiesława
- @Вravo01
«Совершенно очевидно, что дела у них очень плохи, если Путин вытащил польского политика восьмидесятилетней давности в качестве врага России, евреев, мира, сам не знаю чего ещё».
Позволю себе обратить внимание на тот факт, что это не какой-то однократный  выбрык. Это исторический нарратив, вписанный в доктрину безопасности Российской Федерации с 2009 года.
С точки зрения русского чиновничьего исторического  нарратива невозможно рассказывать, что Вторая мировая война была развязана двумя тоталитарными государствами – СССР и III Рейхом.  В этом нарративе очевидную (для нас) ответственность за разрушение мира в Европе они пытаются свалить на Польшу. В 2015 году подобные обвинения прозвучали из уст Сергея Андреева, посла России в Польше, который обвинил Польшу в развязывании Второй мировой войны, сказав, что в тридцатые годы XX века она многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. В российском чиновничьем нарративе о генезисе Второй мировой войны встречается также рассказ о том, как Польша отняла Заолзье, и что это якобы главное доказательство сотрудничества II Речи Посполитой и III Рейха.

Rafał Broda
- @Вravo01
«Я никогда не думал о том, каково это – быть русским».
Вы не обязаны думать об этом. Вы также можете считать себя воспитанным в духе  правды и честности, но другие всегда могут подвергнуть это сомнению. Я стараюсь искать путь к пониманию проблемы, а потому пытаюсь абстрактно  поставить себя в ситуацию русских, чтобы поразмышлять, что бы я сделал на их месте. Я не уверен, хватило ли бы у меня мужества Владимира Буковского, потому что передо мной никогда не вставали такие вызовы. В то же время я знаю, что он никогда ни от кого не ждал сочувствия,  так что Ваше признание меня совершенно не тронуло бы.

Wiesława 
- @Rafał Broda 
«Эта правда о двух первых годах Второй мировой войны может что-то перевернуть, а возвращение к методам Сталина может ужаснуть».
Пан профессор, 17 сентября, годовщина агрессии Советского Союза против Польши, многие годы праздновалась в советской Белоруссии и Украине как день освобождения из-под власти «польских панов». Сейчас эта годовщина совершенно не существует в сознании русских. Для большинства из них война началась не в сентябре 1939 года, но значительно позже – после нападения немцев и их союзников  на Советский Союз, 22 июня 1941 года.
Русское национальное самосознание строится на «Великой Отечественной Войне», которая началась 22 июня 1941 года, поглотила миллионы жертв и закончилась впечатляющей победой Красной Армии, солдаты которой водрузили знамёна с серпом и молотом на развалинах Рейхстага. Вторая мировая война обеспечила СССР статус мировой державы, а преступному большевистскому сатрапу Иосифу Сталину – признание всего мира как победителю III Рейха.  Возникла внешняя коммунистическая империя, созданная из «освобождённых», то есть покорённых Красной Армией стран Центральной Европы и даже части оккупированной Германии. 
Для большинства русских – это повод для гордости. Согласно опросу, проведённому недавно Аналитическим Центром Юрия Левады, жители Российской Федерации в качестве первой из причин гордиться принадлежностью к русскому народу называют именно победу над фашизмом в 1945 году. Современные русские не знают, что krasnoarmiejcy массово освобождали поляков, венгров, эстонцев и литовцев не только из-под власти «фашистов», но также и от собственности, а часто и от жизни;  что они насиловали женщин, грабили часы и велосипеды, уничтожали культурное наследие, неся повсеместную оккупацию и цивилизационную деградацию. И они ничего этого не узнают, потому что доброе имя Красной Армии официально охраняется Кремлём,  в соответствии с законом, согласно которому каждому, кто разрушает её миф, может грозить вплоть до пяти лет тюрьмы. В армии существует особый отдел, который занимается реагированием на всяческую ложь историков, пытающихся подорвать миф безупречно рабоче-крестьянской армии, несущей свободу угнетённым народам.

Rafał Broda
- @MuchaNadziko
Правда,  комментарий обращён не ко мне и не лишён содержания по сути вопроса, но приглашаю к дальнейшему участию в этой дискуссии, потому что я не выношу троллей, в особенности прорусских троллей. Такую классификацию можно вычитать из других постов комментатора «MuchaNadziko», который не пишет статей, а часто идентичные комментарии постит на трёх независимых блогах.

Rafał Broda
- @Wiesława 
Пани Веслава, ведь всё, что Вы написали, довольно широко известно, а в особенности я об этом хорошо знаю и подтверждаю, что так оно и есть. Также из содержания моей заметки, кажется, ясно, что я не жду пробуждения сознания у русских, а прямо наоборот.
И всё же ситуация в каком-то смысле новая. То, что Путин в Польше сказал в 2009, было  исправлено нашим Президентом, и я не сомневаюсь, что его смерть была результатом этих слов. Но тогда никаких громких отголосков и аналитики не было. Сегодня всё обстоит иначе, и что бы ещё не было у Путина в запасе, этот пролог пошёл не по его плану. В данном случае  Запад получил довольно большой  объём информации  о вопросах, о которых он никогда до сих пор не думал, и о которых его народы ничего не знали. Сегодня это имеет такой масштаб воздействия, что рикошетом должно долететь и до ушей некоторых русских. Не знаю, каков будет результат, по всей видимости, нулевой, но это не повторение старых ситуаций, которые бывали  в прошлые годы, это нечто новое.

Bravo 01
- @Rafał Broda
Сейчас модно отрицать правду и честность, я бы плохо себя чувствовал, живя в нечестности и лжи. Русскому всё пофиг, лишь бы Россия была державой,  хотя бы и картонной.  Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков. Меня удивляет ваше великодушие.

Bravo 01
- @Rafał Broda 
И ещё одно. В Польше был очень популярен Окуджава, в переводе уж не помню кого, но если кто хорошо знал русский, то знал, что в его текстах звучал имперский советский мотив, Всея Руси, то же самое было у Солженицына, а раньше у Достоевского, Толстого…

Rafał Broda
-  @Вravo01
Мне интересно, на каком личном опыте Вы основываете свои оценки. Если Вы цените правду, то должны опираться на какие-то основательные знания. Иногда некоторые пытались убедить меня, что патриотизм – это ненависть к другим. Я всегда отвечал, что наоборот, потому что только тот, кто любит своё Отечество, поймёт любовь патриота из другого народа к своей Родине.
Характерно, что в давние времена, которые были гораздо хуже,  когда мы на самом деле были  под сапогом советов, отношения большинства поляков с русскими были лишены политической неприязни. Такие отношения всегда должны опираться на хорошем знании другого человека, так что могут также быть и враждебными.
Окуджава был полу-армянином и полу-грузином, но идентифицировал себя с советами несмотря на преследования, которые пережила его семья. Я не сомневаюсь, что он любил Польшу и Краков и был выдающимся гуманистом, так что этот имперский мотив, должно быть, был не слишком опасен. Достоевскому приписывается анти-польскость, но я читаю исследования, говорящие о совершенно противоположном. Солженицын был апологетом великой России, но к полякам имел отношение, базирующееся на зависти, что мы такие. О Пушкине Вы не упоминали, вот этот  был, кажется, хуже всех. 
Великодушие? Вы шутите. Я счастлив, что я поляк, а отношение к русским у меня реалистическое, без комплексов, зато с пожеланиями, чтобы  они отбросили своё варварство и стали нормальными.

Stan.S.
- @Rafał Broda
Советская Империя духовно искалечила большинство русских, причём на поколения вперёд. К счастью, у них есть благородная оппозиция против неосталинистского  путинизма, например, преследуемый «Мемориал».
http://lists.memo.ru/index3.htm. 
Простые русские – это достойные, часто благородные люди. В 1970-ые годы на моей аппаратуре (для исследований, в частности, полупроводников) делали замеры несколько русских из Москвы. Мы обычно не разговаривали о политике, хотя много о магазинах и, например, о машинах для вязания свитеров, для поднятия петель на чулках – там была нищета куда хуже, чем в ПНР. В этой лаборатории был только один телефон с выходом на межгород;  они должны были раз в неделю отмечаться у консула.
Один раз я вхожу в лабораторию – в присутствии нескольких коллег и русской, стажёрки. Она, возмущённая, спрашивает меня:
- Сташек, ты тоже считаешь Дзержинского преступником?!
Застигнутый врасплох, я отвечаю:
- Ну, да.
Она:
- Обоснуй!
Я думаю, что сказать честно… вспоминаю книгу Оссендовского «Ленин» (я читал её в детстве в ПНР, когда автор был вычеркнут из литературы цензурой). Отвечаю:
- Потому что, будучи главой ЧК,  он без суда выносил приговоры (контрреволюционерам) и сам их приводил в исполнение из нагана…
Я её добил, она сказала с болью:
- Wy malcziki istorii nie znajetie...
Прошли годы, мы переписывались. Я внезапно остался один с маленьким ребёнком после смерти жены, и мне было трудно совмещать работу с обязанностями отца. Людмила предложила:  я могу взять на год, на два твоего мальчика в свою семью. Этот порыв русского сердца так  тронул меня,  что я даже на минуту задумался – почему бы и нет? Но как вспомнилась мне их идеологическая обработка…

Rafał Broda
- @Stan.S.
Спасибо за описание ситуации, в которой Вы могли близко узнать русских. Вы правы, что идеологическая обработка может быть убийственной, и Вы спасли сына.
Эта стажёрка обратилась к Вам - wy malcziki? 
В дискуссиях с евреями насчёт их комиссаров, столь массово участвовавших в советской власти, я всегда слышал:
- А ваш Дзержинский?
Я отвечал, что разница состоит в том, что почти все поляки считают Феликса Эдмундовича бандитом, а евреи оправдываются тем, что коммунизм – это была прекрасная идея.
Ваш рассказ подтвердил мои убеждения. «Ленин» Оссендовского есть у меня дома.

Stan.S.
- @Rafał Broda
Да, мы были запанибрата, группа молодых физиков, я тогда был всего лишь ассистентом. И это было по отношению к нам:   wy malcziki istorii nie znajetie... То есть с добродушным сочувствием, что мы не знаем «настоящей истории», то есть такой, из Bolszoj Sowietskoj Enciklopedii.. Отсюда и моё воспоминание об идеологической обработке.
Но именно молодое (такое же, как я в ту пору) поколение – надежда России, они открыты различным аргументам. Другой мой коллега, Серёжа, однажды  воспротивился милиционеру и спокойно убедил его, что тот не прав в каком-то вмешательстве милиции.
А из того «Ленина» я помню, что народ по террором большевиков пел  с «политической» тонкостью:
-  Jabłoczko, jabłoczko kuda katiszsa, popadiosz w czerezwyczajku nie worotiszsa...

Rafał Broda
- @Stan.S.
 А я добавлю на сон грядущий другую старую частушку, которая актуальна по сю пору, но в ЕС.
- Oj parachod idiot, oj wsiemi parami,
Oj budiem rybu karmit, komisarami.

Stan.S.
- @Rafał Broda
Русский народ необязательно пел это в смысле мести. Просто народ видел, как большевистская революция пожирает собственных детей наподобие образца:  французской… (Правда, чекисты – катынским «методом» - не мучили царя с семьёй, как французы своего короля и его семью).
Интересно, познают ли простые русские когда-нибудь хотя бы не сфальсифицированную историю чисток  30-х годов. А также, например, процедуру «ликвидации» Кирова -  конкурента Сталина  и (одного за другим) его убийц -  для заметания следов.  
А чтобы лучше понять исторический контекст этой частушки с пароходом: на Радио Мария (в передаче «Незаконченные беседы» с телефонными звонками от слушателей) я слышал свидетельство старичка, дед которого был koczegarem на пароходе, углублявшем дно реки на Дальнем Востоке, кажется, на Лене). Так вот, в 20-е годы его пароход поднял со дна реки православных попов, связанных колючей проволокой…

Szeliga
- «Было бы прекрасно, если бы правду о своих правителях русские узнали значительно раньше».
Пан Профессор, Вы мечтаете. И, конечно, вы имеете на это право.
Но от учёного, представителя точных наук, я ожидал бы большей дозы реализма.
Мечтать мы должны о том, чтобы, когда «там»  наступят перемены, они не пошли бы в таком направлении, как на Украине, только в ещё более огромных масштабах. Потому что вот тогда-то мир получил бы серьёзные проблемы.
Многие недальновидно рассчитывают на падение «империи». Но мало кто задумывается о том, что то, что наступит тогда, может быть для нас куда опаснее, чем переживания, которые доставляет (может доставить)  экс-полковник Путин.
Потому что, кажется, более чем очевидно, что русские, воспитанные так, как они воспитаны, никогда не прислушаются к голосу интеллектуалов и не пойдут за ними, а выберут людей, которые покажут лёгкий путь возрождения величия их Родины. Даже если они познают и примут  (в чём я сомневаюсь)  правду о своих «великих вождях».
Российское общество, даже если отвергнет сто с лишним лет коммунистической и пост-коммунистической деморализации, то единственное, что найдёт в своих предыдущих исторических  ресурсах – это будут сотни лет строительства специфического конструкта имперской России. России,  основанной на традициях московского государство, которое построило своё господство над другими русинскими княжествами, принимая (на какое-то время) роль монгольского управителя России и переняв навсегда монгольский (азиатский) стиль управления. Стиль, который пережил все исторические бури. Без него не может быть России, именно его созданием (и жертвой) является русское общество, с одной стороны, но с другой стороны – именно этого оно и ожидает.

Rafał Broda
- @Szeliga
Как же мне полегчало, когда я сообразил, что выхожу на пенсию, и что Вы ничего ожидать от меня не можете.
Не знаю, кто Вы, но, похоже, вы – выдающийся знаток политики, истории и психологии замены мечтаний реализмом. Реализм всегда следует основывать на аргументации, начинающейся со слов:  «Потому что, кажется, более нежели очевидно, что...".

со мной Вы не поговорите, потому что в этих областях я знаю другие авторитеты.

Misiosław
- @Szeliga 
Хозяин Вас отчитал, зато я полностью подписываюсь под Вашей позицией. Однако, это, собственно говоря, безнадёжная перспектива. Вы видите какой-то свет в туннеле?

Szeliga
- @Misiosław
Перспектива НИКОГДА не бывает безнадёжной. После бури ВСЕГДА наступает ясная погода.
Ключом к выживанию, однако, является понимание того, что происходит, и анализ на реальном уровне (факты, их достоверность и полнота), а не мечтательном. И никогда, никогда нельзя замыкаться в пузыре своих групповых (а также национальных)  схем и мироощущений, когда мы пытаемся антиципировать  поведение других, из других культур, народов и социальных групп.

Annette
- «Здесь как раз сам Путин создал условия для того, чтобы напоминание об этом фрагменте истории польской стороной произошло естественным образом, как необходимая реакция на скандальную атаку».
Сейчас мало кто помнит, что десять лет назад ситуация выглядела подобным образом, но условия были иные. За неделю до прилёта Путина в аэропорт Рембехово, на сайте СВР (Службы Внешней Разведки  России) появилась информация, что полковник Юзеф Бек, довоенный министр иностранных дел, был немецким агентом.
 СВР анонсировала на 1 сентября презентацию своей книги под заглавием «Секреты польской внешней политики 1935-45». В комментарии прозвучали обвинения Польши в сотрудничестве с Гитлером, планирование войны против Советов и непосредственное участие в разделе Чехословакии.  
Плюс к этому было опубликовано  дополнение с информацией, что Станислав Миколайчик, вице-премьер в 1940-1943, а в 1943-1944  годах премьер польского правительства в изгнании, был британским агентом. Предлогом для этих откровений стало известие о прокате  спонсированного СВР фильма 1998 года «Три конференции», рассказывающего о Тегеране, Ялте и Потсдаме. Режиссёром был  Евгений Потиевский, а в роли главного консультанта выступил многолетний (1974-91) заместитель начальника Первого Главного Управления (разведки) КГБ, умерший в 2005 году,  генерал-лейтенант Вадим Алексеевич Кирпиченко. Оный Кирпиченко, уже пенсионер, был автором закадрового текста к этому фильму.
Вот таково было антре  Путина на Вестерплатте  в 2009 году. Он прилетел в 22.30  31 августа.
После того, как были брошены эти обвинения, не было представлено никаких документов, которые могли бы подтвердить советские сенсации.  Лишь припоминали, что тов.  Стефан Арский, автор предисловия к изданным в 1955 году «Дневникам Юзефа Бека»,  совершенно бездоказательно обвинил майора Бека за период 1922-23 годов, когда тот был военным атташе в Париже.  По словам Цата-Мацкевича, который не любил Бека, это французы распускали сплетни, что будто бы Бек в качестве военного атташе шпионил в пользу Италии. Французская разведка  якобы подбросили ему какую-то сфабрикованную информацию, и он её якобы продал итальянской разведке, вследствие чего (спустя примерно полгода) генерал Сикорский отозвал Бека из Парижа. Биограф Бека профессор Волос из Кракова убеждён, что во всей этой истории нет ни слова правды.
Все попытки полковника Бека вырваться из интернирования в Румынии, а их было несколько, разбивались об одну и ту же преграду. О сопротивление правительства генерала Сикорского и французской дипломатии.
С середины 1942 года возвращается не долеченный туберкулёз.  Румыны и слышать не хотят о разрешении на выезд в Швейцарию или в Италию. Кто-то, неизвестно кто, всё время хлопочет о том, чтобы полковник Бек оставался для мира врагом номер один. Сегодня кажется, что следовало бы проверить в Москве, может быть, оказалось бы, что этим кем-то является какой-нибудь Вадим Алексеевич Кирпиченко, будущий ас советской разведки.
В 2009 году у нас не было премьера Моравецкого, был премьер Туск, который встречался с Путиным дважды (первая из этих бесед произошла на сопотском моле). У нас был президент Лех Качиньский, который произнёс речь на Вестерплатте, а ранее, когда он узнал о провокации СВР,  говорят, сказал Туску: 
- Я ожидаю, что ты отменишь визит Путина.
Источники:
М. Волос, Досье Юзефа Бека. Ещё раз о причинах антагонизма:  полковник Бек – Франция,  «Czasy Nowożytne»,  2002, том 13, стр. 211 -246.
Тайна полковника Бека.
Качиньский хотел отмены визита Путина в Польшу.

Rafał Broda
- @Annette 
Благодарю за дельное и обширное дополнение, обрисовывающее диверсионный и пропагандистский контекст визита Путина в Польшу в 2009 году. То, что Путин тогда сказал, было само по себе большим скандалом, и я восхищался Президентом Лехом Качиньским, что он так отважно и сильно ответил в своём выступлении.
Я поддерживаю мнение, что сегодняшняя ситуация лучше, чем тогда, несмотря на то, что она значительно острее. Мы не знаем, что готовит Путин, но я верю, что наш ответ будет, по крайней мере, столь же верным, как приведённое выше заявление премьера М.М.
Досадно, что так много событий, интриг, конфликтов времён войны остаётся под покровом тайны.

Galinski
- @Rafał Broda
Позволю себе вмешаться a' propos военных тайн и напомнить тут совершенно обойдённую молчанием книгу Пьера де Вильмаре  «Борман и Гестапо. Миллер на службе у Сталина».
Я пишу об этом, хотя автору она наверняка известна, но мне хотелось бы, чтобы неравнодушные читатели блога узнали, что такая книга существует, причём принадлежит перу серьёзно специалиста по вопросам, о которых он пишет.

Spike
- Пан Профессор, я со своей стороны могу сказать, что с этим осознанием правды у русских дела не то чтобы совсем уж плохи, конечно, я не могу высказываться за всех русских, потому что это невозможно. У меня есть родственник, который был делегирован в рамках контракта в Россию, причём аж за Урал, в Челябинск. Для работы к нему прикрепили русских сотрудников. Чтобы познакомиться с ними, родственник пригласил русских в свою (предоставленную фирмой) квартиру, пропустить по стаканчику. Каково же было изумление моего родственника, когда через какое-то время русские стали просить у него прощения за прошлые времена, в том числе и за советскую оккупацию, они оправдывались привитой им ложью пропаганды, а сейчас они знают, что всё было не так, но не могут громко говорить об этом, объясняли, что их обирали будто бы на помощь бедной Польше, в которой нищета хуже, чем в России, они в это верили, а теперь знают, что полков так же обманывали и обкрадывали. Трудно сказать, были ли это провокаторы или они в самом деле так думают, но Путин был бы доволен работой фирмы моего родственника, он лично за ней присматривал. :)............
Будучи приглашён в Калининград, я тоже встретил группу россиян-католиков, с которыми мы совершили несколько прогулок по окрестностям, они говорили примерно то же самое, и даже более того, они уверены, что за Cмоленском стоит Путин, кажется, нельзя их обвинить в том, что они не знают, о чём говорят.  

Rafał Broda
- @Spike 
Спасибо за этот рассказ. Именно так это может развиваться, потому что сейчас намного лучше, чем было. Не знаю, считают ли все эти  пессимисты, что, если бы Иоанн Павел II  смог поехать в Россию, то захотел бы им передать,  что они очень виноваты и должны измениться,  покаяться за грехи? Я уверен, что он отнёсся бы к ним с любовью и попытался  бы выявить в них одно лишь добро  – поэтому он мечтал туда поехать, и поэтому политические власти не согласились,  опасаясь непредсказуемых последствий. 

Spike
- @Rafał Broda
Я полагаю, Пан Профессор, что русские-советы прекрасно знали, чем может кончиться визит Иоанна Павла II, они знают, сколь велика сила веры, у них перед глазами пример Польши, знали об этом наши оккупанты и захватчики, поэтому они так истребляли и истребляют Католическую Церковь, об этом писала ещё св. Луция,  из этого следует, определённые рекомендации относительно России исполнены не были, её обращение не совершилось, как это должно было произойти, неизвестно почему  в этом участвовали Папы Католической Церкви….
Послание св. Луции – в назидание.

Spike
- Уважаемый Пан Профессор, я забыл поздравить Вас с Новым 2020 Годом, всего наилучшего, в особенности здоровья.

Daani
- Едвабне. Доказательство коварной манипуляции прокурора Игнатьева. Повторить это «расследование»!

Republikaniec
- @Autor
У меня насчёт этого плохие предчувствия.  У  русских (в массе своей, абстрагируясь от единичных случаев) нет воли  к настолько принципиальной перемене мировоззрения, о какой Вы пишете. Коммуна глубоко их перепахала. Вы читали «Предел забвения» Лебедева? Рекомендую, особенно в оригинале. Вроде бы роман, а между тем ужасающее свидетельство.

Rafał Broda
- @Republikaniec 
Не могу надивиться повторяющейся интерпретации моего текста, которая совершенно переворачивает то, что я написал.
Вы пишете:
«нет воли  к настолько принципиальной перемене мировоззрения, о какой Вы пишете».
Где я написал, что такая воля есть?
Я прямо-таки подчеркнул, что даже наш польский опыт показывает, как  трудно изменить страну, когда такое большое число избирателей одобряет зло и ложь. Если бы я стал подытоживать скептицизм или, точнее, уверенность нескольких комментаторов, что там никогда ничего не изменится, мне пришлось бы признать слова Моравецкого, Качиньского и Иоанна Павла II о русских ненужными, наивными,  фантазёрскими, нереалистичными и потому глупыми. А я – совсем наоборот.

Republikaniec
-  @Rafał Broda 
Да ведь весь ваш текст выражает надежду на такую перемену.

Rafał Broda
- @Republikaniec 
Из всего текста я выбрал несколько тезисов, противоречащих Вам, будьте добры выбрать фразы, подтверждающие Вашу интерпретацию.
«Важная проблема – каким путём пойдёт русский народ – по сю пору остаётся нерешённой и труднопредсказуемой».
«У меня даже нет таких ожиданий, потому что потрясение, каким для многих русских должен был стать распад СССР, в принципе было растрачено впустую,  без всякой пользы».
«В России, несомненно, эволюционно ничего не изменится, а находящаяся в опасности Польша выдержит всё ещё продолжающуюся неготовность русских к переменам. Я не знаю, откуда придёт потрясение и в чьей власти находится эффективный взрыватель».
К совершенно иной категории  относится оценка того, как мы должны вести себя и стоит ли искать среди русских настоявших людей или счесть их всех варварами.

Ivanow
- У меня такое впечатление, что, когда поляки начинают говорить о России, они просто бредят наяву, до такой степени в их головах образ России искажён  агрессивной русофобской пропагандой!

Rafał Broda
- @Ivanow 
Ну вот, у нас тут настоящий русский, неважно, настоящая ли фамилия или фиктивная. Свою истинную национальную принадлежность он передал в этом сочетании слов:  «они просто бредят наяву».
Может, Иванов объяснит нам, зачем они вместе с Гитлером начали эту жестокую войну и, в великой дружбе с ним,  скреплённой польской кровью, вели её почти два года, прежде чем тот же самый Гитлер не напал на них и не принудил перейти на другую сторону.

Jan Kowal
- «Я не знаю, откуда придёт потрясение и в чьей власти находится эффективный взрыватель, но если что начнётся, то правда о Смоленске сыграет очень важную роль».
 Правда  о Смоленске? Да ведь после 10 лет расследования  (под)комиссии даже ПОЛЯКИ её не знают . 

Rafał Broda
- @Jan Kowal
Поляки эту правду знают, но её не огласили, потому что время ещё не пришло.

Jan Kowal
- @Rafał Broda
Поляки наверняка эту правду знают, но, увы, не все:
- Наивностью будет считать, что кто-то за нас добьётся правды о причинах смерти делегации с моим покойным братом во главе, - сказал председатель ПиС Ярослав Качиньский в интервью «Газете Польской».
либо.

Rafał Broda
- @Jan Kowal 
«Да ведь после 10 лет расследования  (под)комиссии даже ПОЛЯКИ её не знают». 
«Поляки наверняка эту правду знают, но, увы, не все».
Это от Вас! В течение одного часа. Вы не видите противоречия?

Jan Kowal
- @Rafał Broda 
Вижу.
«Поляки правду знают, но её, спустя 10 лет, ещё не огласили».

Rafał Broda
-  @Jan Kowal 
Вы именно это считаете противоречием? Должен прийти в голову вопрос: «Почему не огласили?».
Но при таком искажении логики, скорее,  не стоит продолжать эту дискуссию.

Salon24

Rafał Broda

Biedni Rosjanie wokół murów kremla

"Bravo 01
- Россия в принципе потеряна, я не вижу движущей силы, которая, которая помогла бы русским присоединиться к цивилизованному миру. Менталитет русских – имперский, и ничто этого не изменит. В то же время Россия слишком большая, чтобы рухнуть, потому что это означало бы ядерную войну.  Совершенно очевидно, что дела у них очень плохи, если Путин вытащил польского политика восьмидесятилетней давности в качестве врага России, евреев, мира, сам не знаю чего ещё.
Для Польши важно только то, что мы, в конце концов, перестаём платить России дань за то, что существуем."

Путин вытащил польского политика 80-и летней давности, значит, дела у России плохи. Мда. 

Это у Польши дела стали плохи, когда Путин вытащил на свет божий польского политика 80-и летней давности. 

Спасибо за перевод ! В Sалоне наверняка польская интелегенция собирается ? Не то что у нас , в Усадьбе , сплошные пролетарии ))) Трудно им живется без архивов ))) Из всех доказательств только книга Ленин и слезы россиян-католиков .

Ursa сказал(а) 19 минут назад:

Bravo 01
- Россия в принципе потеряна, я не вижу движущей силы, которая, которая помогла бы русским присоединиться к цивилизованному миру.

Смешно когда последняя быдлота ,временами появляющаяся на карте мира ,считает себя цивилизованным миром   :D

"Bravo 01
- @Rafał Broda
Сейчас модно отрицать правду и честность, я бы плохо себя чувствовал, живя в нечестности и лжи. Русскому всё пофиг, лишь бы Россия была державой,  хотя бы и картонной.  Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков. Меня удивляет ваше великодушие."

Это что,  поляки потихоньку рубли у себя вводят? 

Вот что делать с двойственным чувством?

С одной стороны в дискуссии мне всегда интересно изучать позицию оппонента,  даже для проверки прочности своей точки зрения. 

А с другой - читая переводы таких оппонентов постоянно испытываю чувство как будто с головой в навозной куче извалялся, очень гадко

sergei11 сказал(а) Только что:

Спасибо за перевод ! В Sалоне наверняка польская интелегенция собирается ? Не то что у нас , в Усадьбе , сплошные пролетарии ))) Трудно им живется без архивов ))) Из всех доказательств только книга Ленин и слезы россиян-католиков .

Не только книги Ленина, как неопровержимое доказательство-частушки, это вам не какие нибудь архивы.:girl_surprised:

Ursa сказал(а) 20 минут назад:

я не выношу троллей, в особенности прорусских троллей

Вот и поговорили. © :D

Ursa сказал(а) 21 минуту назад:

Русскому всё пофиг, лишь бы Россия была державой,  хотя бы и картонной.  Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков.

Эй, пан Bravo 01какая москальская сволочь посмела клянчить у тебя рубль? Кстати, откуда у тебя рубли? Ты криптомоскаль?

Ursa сказал(а) 24 минуты назад:

если бы Иоанн Павел II  смог поехать в Россию, то захотел бы им передать,  что они очень виноваты и должны измениться,  покаяться за грехи?

Слушайте, это нытьё унылого импотента как-то совсем не к лицу таким... э-э-э... гоноровым, великодушным, снисходительным несунам культурки, вам не кажется?

Фу быть такими, короче.

прочитал ,

какой же комплекс неполноценности у этого польского сброда ,

зашкаливает .....

польская культура оказывается есть , часть мировой ......  :D

Все таки, скорее, меньшинство поляков имеет такое чувство к России в активной форме, но большинство поляков в латентной.

Это такая сильная привязанность, что-то типа неразделенной любви, которая принимает самые различные формы неприязни и ненависти.

Ну, казалось бы, если подходить цинично - мы их использовали, они нас использовали. Сейчас соседи за высоким забором. Кто в России помнит про Польшу?

А их прям разбирает, тут и оккупация, и часы, и велосипеды, и три унитаза во Львове.

ХОЗЯЮШКА!

Благодарю за перевод разговора "интеллектуалов польского разлива" :cleaning-glasses:

Тамара Михайловна ,хотел задать вопросы ...но ещё раз перечитал пару твитов и понял:

Мицкевич ведь жил в С.Петербурге  - не помогло "этому польскому интеллектуалу"...а эти !!!

Особо порадовал "учёный-электронщик-пенсионер".

:give_rose:

Забытая, старая, никому не интересная книга, где поляки желают быть хотя бы строчкой. И эту книгу уже несут в машину, которая превратит её, перемолов, в туалетную бумагу. И поляки это понимают, они двумя руками за эту машину, но всё так же хотят быть строчкой в никому не нужной книге - рекламном буклете никчёмного товара.

С исторической точки зрения очень обидно за печенегов, хазар, булгар этих волжских... Хорезм там какой или половцы... Ну они-то хернёй не страдали, почему не они, а эти-то как-то выжили??? Неандертальцы-то где? Австралопитеки, у них же мозгов было куда больше??? Несправедливо же.

Цитата

Bravo 01
- @Rafał Broda
Сейчас модно отрицать правду и честность, я бы плохо себя чувствовал, живя в нечестности и лжи. Русскому всё пофиг, лишь бы Россия была державой,  хотя бы и картонной.  Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков. Меня удивляет ваше великодушие.

Это когдай-то мы у них рубль клянчили?:kolobok_eek: Просветите, кто в теме, пожалуйста.

Недобрый сказал(а) 7 минут назад:

Это когдай-то мы у них рубль клянчили?:kolobok_eek: Просветите, кто в теме, пожалуйста.

В первой половине 19в в Российской империи имели хождение монеты номинированные одновременно в рублях и злотых, по курсу 1,5 рубля = 10 злотых. Наверное, тогда🤡

Упс. Не получается со смарта картинку вставить. 

Недобрый сказал(а) 2 минуты назад:

Ни кто Вас не просветит. Потому что написал сию глупость абсолютно темный поляк.

От наук уставший школьник сказал(а) Только что:

В первой половине 19в в Российской империи имели хождение монеты номинированные одновременно в рублях и злотых, по курсу 1,5 рубля = 10 злотых.

И что? Кто клянчил у Польши рубль? Монеты эти чеканили на императорском монетном дворе в С-Петербурге. Этот факт ни как не клеится к тупой фразе о выклянчивании рубля у Польши...

санитар сказал(а) Только что:

И что? Кто клянчил у Польши рубль? Монеты эти чеканили на императорском монетном дворе в С-Петербурге. Этот факт ни как не клеится к тупой фразе о выклянчивании рубля у Польши...

Ну имейте же чуток сарказьма, аднака😺

Ursa сказал(а) 1 час назад:

То, что Путин в Польше сказал в 2009, было  исправлено нашим Президентом, и я не сомневаюсь, что его смерть была результатом этих слов

Еще один адепт Качиньского.

От наук уставший школьник сказал(а) Только что:

Ну имейте же чуток сарказьма, аднака😺

Хорошо. Уговорили. Просто некоторые польские умственные подвиги, очень бесят.

санитар сказал(а) 6 минут назад:

Монеты эти чеканили на императорском монетном дворе в С-Петербурге. 

Отмечу, справедливости ради, что и на Варшавском монетном дворе тоже, до 1855 года

1) самое забавное, это польская зашоренность. Ленина и ко ругают в России все кому ни лень, даже на самом высоком уровне. Сталина начали оценивать очень критично. Буквально десять лет назад, только либералы накидывали откровенного говна, и люди на любую критику СССР реагировали агрессивно, сейчас же люди об этом свободно дискутируют, даже мы здесь. Мировоззрение россиян меняется, прошлому даются адекватные оценки, чего не было 70-80 лет. Поляки все это не замечают. Они вроде и плюют в Сталина и ко, а попадают в каждого из нас, видя нашу реакцию, они не правильно ее интерпретируют. Сами пишут что комиссарами были евреи, но требуют, что бы каялись мы.

2) переоценка нашей советской истории идёт и она только набирает оборот, только вот итог будет совсем не тот, что ждут поляки. Поляки думают, что нас охватит раскаяние, и мы вечно будем просить прощение, только мы в процессе переоценки советской истории начинаем понимать, что выгодоприобретателями во много были национальные окраины, в то время как РСФСР сосала, и сейчас какие то лохи нам пытаются за это предъявить, не Украине, которой досталась большая часть анексированной СССР территории, не Прибалтов, не Грузии в конце концов! 

родственник пригласил русских в свою (предоставленную фирмой) квартиру, пропустить по стаканчику. Каково же было изумление моего родственника, когда через какое-то время русские стали просить у него прощения за прошлые времена, в том числе и за советскую оккупацию, они оправдывались привитой им ложью пропаганды, а сейчас они знают, что всё было не так, но не могут громко говорить об этом,

И такое случается. Я например не удивился бы узнав, что сотрудники, после "стаканчика" и совместных исторических изысканий, еще и полюбили "родственника" горячо и противоестественно. Какой только мерзости не бывает на белом свете....

но Путин был бы доволен работой фирмы моего родственника, он лично за ней присматривал.

Даже то, что Путин лично присматривал за работой "родственника", не примерила меня с польской местечковой гордостью.

что русские, воспитанные так, как они воспитаны, никогда не прислушаются к голосу интеллектуалов и не пойдут за ними, а выберут людей, которые покажут лёгкий путь возрождения величия их Родины.

Какая то массовая сходка "польских интеллектуалов" на этом их форуме. Уходящая в евроинтеграцию натура. Уходящая быстро и горделиво. Те, кто приходит к ним на смену хуже, но с ними проще.

Spike
- Уважаемый Пан Профессор, я забыл поздравить Вас с Новым 2020 Годом, всего наилучшего, в особенности здоровья.

Единственный вменяемый пост.

Ivanow
- У меня такое впечатление, что, когда поляки начинают говорить о России, они просто бредят наяву, до такой степени в их головах образ России искажён  агрессивной русофобской пропагандой!

Я ошибся. Вот нормальные слова. Что удивительно, и их автор то же.

хватило ли бы у меня мужества Владимира Буковского

Собирать на домашнем компе терабайты педофильской порнухи?

Боже мой, из практически всех комментариев так и прет: Польша стронг, москали нам завидуют поэтому и стараются поработить,  да мы у них главный враг и обьект воздыханий и зависти одновременно, причем так тчательно спрятанный от остальных, что собственно сами русские об этой своей зависти даже не подозревают, но поляки, они то прозорливые эксперты по русским и это знают. Идиоты с комплексами неполноценности и величия одновременно, манией преследования осложненной мазохизмом и некрофилией и все это на фоне инфантильности и потери исторической памяти. 

sanek_75 сказал(а) 5 минут назад:

Боже мой, из практически всех комментариев так и прет: Польша стронг, москали нам завидуют поэтому и стараются поработить,  да мы у них главный враг и обьект воздыханий и зависти одновременно, причем так тчательно спрятанный от остальных, что собственно сами русские об этой своей зависти даже не подозревают, но поляки, они то прозорливые эксперты по русским и это знают. Идиоты с комплексами неполноценности и величия одновременно, манией преследования осложненной мазохизмом и некрофилией и все это на фоне инфантильности и потери исторической памяти. 

Главное качество "настоящего" поляка, не чванство, ни гонор, и даже не русофобия. Главное их национальное качество черная зависть.

Спасибо, Тамара Михайловна!

Эти люди противоречивы по сути своей. Они рассуждают о нормальности и здоровье будучи безнадёжно больны. Как набросился польский буйнопомешаный ведьмак на скромного Ivanow-а!

Они рассуждают о правде и честности, ни на секунду не переставая лгать.

Даже если пан прохвессор(который ещё не накрылся) хотя бы пытается сохранить на искажённом злобой лице хотя бы намёк на маску объективности, то остальные фанаты просто заходятся, "... и лают псы до рвоты.", как сказал поэт.

Ужасен и тот феномен, когда неадекватные "единомышленники" собираются в бложиках и вот так обсасывают, временами проглатывая, то вновь отрыгивая друг другу в уши, свой гранитный цимес, ничего общего не имеющий с настоящей сладостью истинной правды.

:) Мне бы добавить немного латинизмов, и я смогу потягаться с польскими сумасшедшими в их внутребольничных забавах.:D

Трагедия этих поляков в том, что время их безвозвратно прошло, а методы давно устарели. Хотя, в обществе всегда найдётся определённый процент пациентов, что с радостью будут называть чёрное белым и наоборот.

morisato сказал(а) 52 минуты назад:

Трагедия этих поляков в том, что время их безвозвратно прошло, а методы давно устарели

Их время никогда не существовало в Истории. Соответсвенно, и пройти никак не могло.

когда я читаю поляков, мне даже неприятно становится, что они славяне, как и я. Представляю, как трудно там существовать нормальным людям (тем двум или трём на всю страну)

Ursa сказал(а) 10 часов назад:

. Людмила предложила:  я могу взять на год, на два твоего мальчика в свою семью. Этот порыв русского сердца так  тронул меня,  что я даже на минуту задумался – почему бы и нет? Но как вспомнилась мне их идеологическая обработка…

:D очень мне нравится дзвон польского чугунно-католического бота от удара лбом "об железобетонную историческую реальность"того времени. Трансграничное усыновление, без доказательства прямого кровного родства, во времена СССР было прямо исключено законом ....

Сиволобов Евгений сказал(а) 11 часов назад:

Вот что делать с двойственным чувством?

С одной стороны в дискуссии мне всегда интересно изучать позицию оппонента,  даже для проверки прочности своей точки зрения. 

А с другой - читая переводы таких оппонентов постоянно испытываю чувство как будто с головой в навозной куче извалялся, очень гадко

Есть такое явление - метеоризм, вернее прометеизм, поэтому Ваша реакция понятна:sarcastic:

Ursa сказал(а) 12 часов назад:

Современные русские не знают, что krasnoarmiejcy массово освобождали поляков, венгров, эстонцев и литовцев не только из-под власти «фашистов», но также и от собственности, а часто и от жизни;  что они насиловали женщин, грабили часы и велосипеды, уничтожали культурное наследие, неся повсеместную оккупацию и цивилизационную деградацию

Дебил ты, дебил. Мы знаем это не из книг слабоумных "историков", мы знаем это из рассказов дедов и воспоминаний ветеранов.

Ursa сказал(а) 12 часов назад:

В 2015 году подобные обвинения прозвучали из уст Сергея Андреева, посла России в Польше, который обвинил Польшу в развязывании Второй мировой войны, сказав, что в тридцатые годы XX века она многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. В российском чиновничьем нарративе о генезисе Второй мировой войны встречается также рассказ о том, как Польша отняла Заолзье, и что это якобы главное доказательство сотрудничества II Речи Посполитой и III Рейха.

И где тут неправда, лживая сволочь?

Ursa сказал(а) 13 часов назад:

Сейчас модно отрицать правду и честность, я бы плохо себя чувствовал, живя в нечестности и лжи.

Да ты по уши там сидишь, козлина.

Окуджава был полу-армянином и полу-грузином, но идентифицировал себя с советами

Неграмотная скотина, "советы" не означает - русские. Сталин  и Берия не русские.

если бы Иоанн Павел II  смог поехать в Россию, то захотел бы им передать,  что они очень виноваты и должны измениться,  покаяться за грехи?

Таких передатчиков обычно посылают очень далеко. Тем более бесов католических.

Один нормальный, да и тот Иванов.

Недобрый сказал(а) 12 часов назад:

В статье, что Хозяйка выложила 3.01 был такой текст, где прохвессор описывает визит в Мордор во времена святых 90-х.

Спойлер

Во времена оной ельцинской смуты примерно в течение десяти лет мне приходилось являться в Дубну два раза в год на длившиеся несколько дней заседания  совещательного комитета ядерной физики. Я помню первый из этих визитов, после почти  двадцатипятилетнего моего отсутствия в Дубне, когда меня привезли из аэропорта в Москве в гостиницу, столь хорошо мне знакомую. Я направился по ступеням к входу, но дорогу мне преградила пожилая женщина  с благородными чертами лица, одетая в поношенное, но когда-то респектабельное  пальто, и протянула руку, прося:   «Dajtie mnie rublia na chleb».  Что-то я там наскрёб, но я был потрясён, потому что женщина выглядела крайне обнищавшей учительницей на пенсии. 
Потом от коллег-физиков я узнал, в каких трудных условиях они все живут, когда лишь возделывание своих крохотных дачных участков позволяет им и их семьям выжить. 

Ну остальная пшековская шобла и рада стараться подхватить тему про то, как москали клянчат "рубля" у светлоликих и ясновельможных.

Ursa сказал(а) 15 часов назад:

Я думаю, что сказать честно… вспоминаю книгу Оссендовского «Ленин» (я читал её в детстве в ПНР, когда автор был вычеркнут из литературы цензурой).

Цитата

Антоний Фердинанд Оссендовский в первых годах ХХ века учился вместе с Марией Склодовской в Парижской Сорбонне. Когда после отбытия срока наказания за участие в революционной деятельности в 1895 г. на Дальнем Востоке и в завоеванной Царской Россией Манчжурии он не мог найти работу, то начал зарабатывать на жизнь как журналист. 

...

Был приглашен в круг технических экспертов при штабе адмирала Колчака.

...

Считал – как и огромное большинство находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке поляков, – что его долгом является максимально вредить врагам, которые в это самое время пытались нанести смертельный удар Варшаве.

Милый трёп безобидных русофобчиков. Герои нашего времени что-то наскребают нищенке (сомневаюсь, что больше 10 копеек), более 80 лет переживают о несправедливо судьбе часов и велосипедов, с таким трудом отобранных раннее у евреев, радуются, что прекратили платить дань русским за своё существование (и платят теперь американцам), восторгаются Создателем, который создал их поляками (кто и зачем тогда создал русских), с любовью цитируют священное писание Антония Осенндовского... :D Вообщем-то, клуб мечтателей о плоской Земле. :(

Типичный литературоведческий подход. Х написал в такой-то книге, Y отметил в эдакой. Вместо фактов цитаты. Так можно доказать что угодно. Факты, официальные документы? Да кому они интересны? 

В очередной раз приходишь к выводу , что Поляки начисто лишены способности рассуждать логически. Это Русские имперцы руками Сталина, начертили границы вашей страны. Вам поляки подарили страну где вы и живете. И вклад поляков в это строительство "дома Польша" не столь значителен. И если русским предписано каяться за свою историю, почему бы не начать с устройства Польши? Гуманитарии, что с них взять (причастные ёжики не обижайтесь, вы другие :)) Прочие хотелки и рассуждения публики, столь же противоречивы, не сказать грубее.

Да, Русские за свою имперскость, заплатили дань сполна и имеют права устанавливать и границы и правила,  у поляков такой платы не нашлось, пожадничали. Беситесь, завидуете, но поделать ничего не можете. А Путин прав, что указывает вам ваше место, что обиднее вдвойне.

Блиннн...

Это пипец!!

Поляки - это дибило-диагноз!

И за это авно мы положили 700 тыс солдат при освобождении?

А потом гнали продукты, технику и стройматериалы нахаляву для возрождения Польши?

Горите в аду, сволочи!

Недобрый сказал(а) 21 час назад:
Цитата

Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков.

Наверное попросили их оплатить поставленный товар, а потом плюнули на это дело, т.е на поляков ... )

Поляки умудряются сочетать в себе чувство собственного превосходства, переходящее в нацизм и комплекс неполноценности. Даже непонятно, как им это удаётся. Видимо, этим объясняется вся эта ахинея. Кстати, не уверен, но по-моему, жанр наукообразного политического бреда, встречается только в Польше.

Ход конем в историю ВМВ сделанным Путиным поляками так и не оценен в широком смысле слова. Просто есть логическая последовательность всему этому. Сначала было слово: и слово это принадлежит евреям - евреи решили срубить бабла, после того как поляки захотели срубить бабла с немцев за оккупацию. Далее гегемон принимает закон о возврате евреям утраченного имущества, что полякам серпом даже не по яйцам. Ход поляков с привязкой СССР к ответственности начала ВМВ должен был выглядеть как-то естественно. Стало быть нужно чтобы Европа вписалась, и она вписалась резолюцией европарламента. Это дало бы полякам переложить всю вину за еврейское имущество на русских, т.к. они же были под оккупацией русских. И вот тут то ответ ВВП на эту наглость и поднял визг поляков насчет исторической якобы лжи. Видимо были уверены, что удастся от претензий евреев улизнуть. Ну вот теперь поляки сидят и гадают, что там Путин в Израиль привезет в подарок Нетаньяхе, любит он в последнее время с подарками ездить. А должок то на психику давит, да и как они такие все цивильные и культурные так с евреями то поступили, думали никто не заметит, и все ведь так красиво стрелки то на восток переводились, ан нет, русские все испортили. Ну ничего, международные суды вытрясут из поляков всю душу. И это правильно: нельзя требовать от немцев контрибуции, т.к. немцы немцами, а вот немецким евреям это совсем не нужно. 

Недобрый сказал(а) В 11.01.2020 в 00:37:

Он путает скакуасов....

nik245 сказал(а) В 10.01.2020 в 22:49:

"Bravo 01
- @Rafał Broda
Сейчас модно отрицать правду и честность, я бы плохо себя чувствовал, живя в нечестности и лжи. Русскому всё пофиг, лишь бы Россия была державой,  хотя бы и картонной.  Поэтому они  будут клянчить рубль у поляков и в то же время будут плевать на  поляков. Меня удивляет ваше великодушие."

Это что,  поляки потихоньку рубли у себя вводят? 

Печатают контрабандно. Поддельные косметика, спиртное ими освоено, почему бы рубликов не произвести? 

sega77773 сказал(а) 20 часов назад:

Поляки умудряются сочетать в себе чувство собственного превосходства, переходящее в нацизм и комплекс неполноценности. Даже непонятно, как им это удаётся. Видимо, этим объясняется вся эта ахинея. Кстати, не уверен, но по-моему, жанр наукообразного политического бреда, встречается только в Польше.

Я ещё подобную велеречивость и многословие встречал у евреев, но не у всех - в отличие от Польши Израиль не моно-нация.

А вот поляки делятся на шляхту (сарматов) и всё остальное "быдло" - разных там Мареков и Граджин. Но что бы стать "шляхтичем" поляку достаточно лишь этого захотеть - "одеть шпоры на босу ногу", ненавидеть Россию, выражаться вумно и непонятно, тщательно скрывая свою дурость.

Вспомните как в Российской Империи тогдашняя элита предпочитала французский язык и всевозможные реверансы в общении для определения "свой - чужой".