Jump to content
Sign in to follow this  
rej1960

The Washington Times (США): российская шумиха по поводу гиперзвука, возможно, лишена реального основания.

Recommended Posts

boris сказал(а) 6 минут назад:

ну я так понимаю что 74 корабля с Иджис мало, и 100500 кораблей с Иджис будет мало

смысл же в 100% защите, а иначе просто бабло просрали.

Цитата
в одной известной телевизионной программе касательно готовности к 2020 году (плюс-минус) нашего вероятного противника обеспечить перехват бОльшей части наших стратегических ракет и ББ за счет 3х рубежей: 1) ПРО у наших границ, 2) Aegis в  морях и океанах, 3) ПРО у себя на континенте для встречи того, что прорвалось через первые 2 рубежа (хотя пока не слышал о чем-то более-менее рабочем у них для третьего рубежа).

Кратко скажу - чушь по всем трем пунктам. Для начала, ни противоракеты GBI в США, ни морские SM-3 (или они же на суше), перехват МБР и БРПЛ даже в простых условиях без противодействия НЕСПОСОБНЫ. Они просто даже не испытывались по целям круче БРСД.
Ну и насчет наших изделий - имеющийся на них КСП ПРО способен преодолеть не ту ПРО, что амеры наваяли, а ту, что они бы МЕЧТАЛИ иметь лет через 15. Но уже сейчас. Dixi

BlackShark

11 декабря 2018, 00:08:49

Чой то мне подсказывает, что полковник Ген. штаба знает чуток поболее дохтура политолухных наук.

• Thanks (+1) 7

антабка сказал(а) 1 час назад:

если это тот про кого я думаю, то безусловно его знания в этой области заслуживают доверия.

антабка сказал(а) 1 час назад:

не могу сказать. но в любом случае были какие то НИР , вероятно и этот г-н там участвовал.

Ни по образованию (институт Плеханова), ни по диссертации (экономика), ни в последующей своей деятельности он к разработкам ракетной техники не имел отношения, а значит у него не было и нет  "допуска".

Лишь "В 1989-1991 гг. - советник делегации СССР на переговорах СНВ-1 в группе по обороне и космосу.". В каком качестве был одним из "советников" неизвестно и это всё.

https://persona.rin.ru/view/f/0/17071/savelev-aleksandr-georgievich

• Thanks (+1) 4

Саул Дагенхем сказал(а) 8 минут назад:

Мы можем понимать что угодно. Они могут понтоваться как угодно. Всегда есть реальное положение вещей. Всё познается в войне. Как увидим в небе светящиеся шары, значит ПРО не сработала. К пиндосам это относится в равной степени.:sarcastic:

тогда не зачем что то делать, просто ждем появятся ли шары в небе или нет?

какие на хрен военные бюджеты, какие там расходы на безопасность, Саул предлагает просто смотреть в небо))

пс: а сколько бабла то тогда высвободится... вот пенсы заживут!!!

Edited by boris
  • Haha 2

антабка сказал(а) 26 минут назад:

стесняюсь поинтересоваться, а кто это?

Менделеев

Именно его западники обзывали квасным патриотом за одобрительные высказывания о свойствах кваса

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

boris сказал(а) Только что:

Саул предлагает просто смотреть в небо

Как я понимаю Вы один из ведущих спецов в построении Российской ПРО. А тут не форум, а КБ. Вперёд, дерзайте. Ещё раз. Вооружения нападения/обороны постоянно создаются и совершенствуются обеими сторонами. Из статьи и имеющейся информации никто на форуме достоверно ничего не скажет. Ну а то, что Вы укрепляете оборону словесно, не зная даже предмета, это забавно. В этой теме (статье) просто нечего обсуждать о чем я в начале и написал.

Кгд39 сказал(а) Только что:

Менделеев

Именно его западники обзывали квасным патриотом за одобрительные высказывания о свойствах кваса

википедия с вами не согласна

Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа»[2]:

Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.

• Thanks (+1) 1

Саул Дагенхем сказал(а) 1 минуту назад:

Как я понимаю Вы один из ведущих спецов в построении Российской ПРО. А тут не форум, а КБ. Вперёд, дерзайте. Ещё раз. Вооружения нападения/обороны постоянно создаются и совершенствуются обеими сторонами. Из статьи и имеющейся информации никто на форуме достоверно ничего не скажет. Ну а то, что Вы укрепляете оборону словесно, не зная даже предмета, это забавно. В этой теме (статье) просто нечего обсуждать о чем я в начале и написал.

ну чё тогда в этой теме  пасетесь? есть же темы про пенс реформу, там никак без вашего авторитетного мнения, а тут мы, обыватели,  сами потрещим "ни о чем"

• Haha 2

boris сказал(а) 1 минуту назад:

ну чё тогда в этой теме  пасетесь? есть же темы про пенс реформу, там никак без вашего авторитетного мнения, а тут мы, обыватели,  сами потрещим "ни о чем"

Не понял, мне у Вас разрешения спрашивать? Или у Вас на почве пенсреформы пунктик? Я также как и все высказал свое мнение.

• Confused 1
  • Haha 1

антабка сказал(а) 8 минут назад:

википедия с вами не согласна

Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа

Хоть и не был Менделеев основателем термина, но ему под это дело тоже досталось. И именно за квас.

Да и смысл уничижительно отношения западников ко всему, что имеет отечественное происхождение, в случае с Менделеевым отражен полностью 

• Thanks (+1) 1

Саул Дагенхем сказал(а) Только что:

Не понял, мне у Вас разрешения спрашивать? Или у Вас на почве пенсреформы пунктик? Я также как и все высказал свое мнение.

и какое же Вы высказали мнение? о том что в этой теме никому не надо высказывать никаких мнений?

ну раз берете на себя смелость указывать всем окружающим что обсуждать а что нет, то  привыкайте что будут и Вам указывать

и вроде как это и происходит, ну последние полгода что слежу за форумом

rej1960 сказал(а) 2 часа назад:

Кроме того, он сомневается в том, что этот гиперзвуковой комплекс, на самом деле, сможет оказать реальную помощь в реализации доктрины «эскалация для деэскалации» (escalate to de-escalate), поскольку комплекс «Авангард» обладает слишком мощной боеголовкой — от 800 тысяч до 2 миллионов тонн, — и поэтому он не может использоваться в качестве приемлемого инструмента для сдерживания эскалации. 

«Даже один взрыв столь мощной боеголовки может привести к огромному сопутствующему ущербу, и в таком случае полномасштабный ответный удар станет уже неизбежным», — подчеркнул г-н Савельев.

Какой-то странный эксперт. То есть российский комплекс, способный нанести огромный сопутствующий ущерб, не способен заставить задуматься, а стоит ли нападать на Россию? А чем пугать возможного агрессора, рогатками что ли? А ядерная триада в случае применения не нанесет огромного сопутствующего ущерба? И она не является уже почти более полувека сдерживающим фактором?

• Thanks (+1) 4

boris сказал(а) 1 минуту назад:

том что в этой теме никому не надо высказывать никаких мнений

Ложь. Потрудитесь процитировать точно.

boris сказал(а) 2 минуты назад:

ну раз берете на себя смелость указывать всем окружающим что обсуждать а что нет, то  привыкайте что будут и Вам указывать

и вроде как это и происходит, ну последние полгода что слежу за форумом

Интересно, объясните или опять демагогия?

Саул Дагенхем сказал(а) 2 минуты назад:

Ложь. Потрудитесь процитировать точно.

Интересно, объясните или опять демагогия?

не будем время тратить, тут обсуждать нечего

просто идите к пенсионщикам, утешьте несостоявшихся пенсов

Edited by boris

boris сказал(а) Только что:

не будем время тратить, тут обсуждать нечего

просто идите к пенсионщикам

Браво. Этого я и ожидал. 

Люди больше всего на свете любят наклеить на другого человека ярлык, который раз и навсегда освобождает их от необходимости думать. © Сомерсет Моэм.

• Thanks (+1) 1

Саул Дагенхем сказал(а) Только что:

Браво. Этого я и ожидал. 

Люди больше всего на свете любят наклеить на другого человека ярлык, который раз и навсегда освобождает их от необходимости думать. © Сомерсет Моэм.

го го

Один я спокоен, даже если по нам ядренбатоном долбанут, то ко мне не прилетит, имхо. Ну не будут же они по самой большой луже питьевой воды пулять. Самим то что пить, когда нас завоюют?)))))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

durakvesnoy сказал(а) 5 минут назад:

Один я спокоен, даже если по нам ядренбатоном долбанут, то ко мне не прилетит, имхо. Ну не будут же они по самой большой луже питьевой воды пулять. Самим то что пить, когда нас завоюют?)))))

тоже спокоен, не будут же они по нам пулять, радиация плин, от нас куда ни кинь или Польша, или Литва, или Дания

им наверняка будет жалко бедных литовцев

если что это был сарказм

durakvesnoy сказал(а) 6 минут назад:

Как что? Вы как ребенок, ей-богу. Конечно же воду из бутылочек, которые купят в магазине или закажут доставку бутилированной воды. Это ж любой американец знает!:D

• Thanks (+1) 2

Assa1964 сказал(а) 2 минуты назад:

Как что? Вы как ребенок, ей-богу. Конечно же воду из бутылочек, которые купят в магазине или закажут доставку бутилированной воды. Это ж любой американец знает!:D

Воду в бутылочку налить надо. А где её взять, когда повсюду армагеддон? Оставят на заначку.

• Haha 1

durakvesnoy сказал(а) 3 минуты назад:

Воду в бутылочку налить надо. А где её взять, когда повсюду армагеддон? Оставят на заначку.

Блин, какой-то вы несообразительный! Любой американец скажет вам, что в крайнем случае воду можно и из-под крана налить.

• Thanks (+1) 3

boris сказал(а) 12 минут назад:

тоже спокоен, не будут же они по нам пулять, радиация плин, от нас куда ни кинь или Польша, или Литва, или Дания

им наверняка будет жалко бедных литовцев

если что это был сарказм

Про вас квнщики четко выразились. В самом начале видео смотрите)))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Assa1964 сказал(а) 4 минуты назад:

Блин, какой-то вы несообразительный! Любой американец скажет вам, что в крайнем случае воду можно и из-под крана налить.

Я в курсе, но те кто решения принимает, малость соображают. Вот на них надежда одна. Ну надо же во что-то верить! Не отбирайте последнюю соломинку)))))

• Haha 1

Саул Дагенхем сказал(а) 58 минут назад:

Не скажут не значит что не знают. Мой друг физик один из основных разработчиков таких ракетных систем и иногда случайно проговаривается. Но я же не буду рассказывать.)) Могу сказать лишь что эти системы работают и значительно лучше чем сказано в статье.  В общем наши оборонщики часто (или всегда) сильно занижают возможности изделий. Это связано со специфическими у нас взаимоотношениями "заказчик" - "исполнитель", а так же с традициями. Заявленные ТТХ изделий должны выдерживаться в максимально неблагоприятных условиях, что на практике почти не случается.  Наши же "партнёры" в коммерческих целях наоборот часто указывают максимально возможные ТТХ при лучших условиях использования.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 6

В условиях информационной войны фактам тесно, но словам таки просторно. Если что-то не укладывается в доктрину или в..., как его(?), в нарратив, то тем хуже для фактов.

Неужели же вы думаете, что хорошо смазанная и отлаженная(от слова "лажа") машина пропаганды "клина даст" от одного или даже от сотни конкурирующих фактов? Ни боже мой! Пока пипл хавает его будут кормить именно тем, что положено ему по штатному расписанию.

Путин же всё врёт! Лишь пустозвоны у вас говорят правду, не так ли?:)

Хим сказал(а) 3 минуты назад:

Не скажут не значит что не знают. Мой друг физик один из основных разработчиков таких ракетных систем и иногда случайно проговаривается. Но я же не буду рассказывать.)) Могу сказать лишь что эти системы работают и значительно лучше чем сказано в статье.  В общем наши оборонщики часто (или всегда) сильно занижают возможности изделий. Это связано со специфическими у нас взаимоотношениями "заказчик" - "исполнитель", а так же с традициями. Заявленные ТТХ изделий должны выдерживаться в максимально неблагоприятных условиях, что на практике почти не случается.  Наши же "партнёры" в коммерческих целях наоборот часто указывают максимально возможные ТТХ при лучших условиях использования.

надо нам тоже начинать учитывать коммерческие цели, ну кроме всей ядерки и всего остального стратегического)

Хим сказал(а) 17 минут назад:

Это понятно. Я сам с 09 по 17 год возглавлял два завода, работающих на оборонку. Про «занижения» я не понял, а вот то, что изделие должно соответствовать характеристикам, указанным в ТЗ (ТТЗ) это несомненно, поэтому, как правило, в разработке ТЗ к соответствующему госконтракту всегда участвуют исполнители. Другой вопрос, какие ТТХ потом даются прессе и простым обывателям.

• Thanks (+1) 2

антабка сказал(а) 2 часа назад:

осмпадя. скажите ещё шапками их закидаем.

врага нельзя недооценивать в порыве квасного патриотизма

Согласен...

антабка сказал(а) 3 часа назад:

а что он собственно сказал не правильно?

американское ПРО благодаря двухдиапазонным ИК сенсорам на ракетах SM-3 может детектировать боеголовки летящие по баллистической траектории на фоне космоса и поражать их КИНЕТИЧЕСКИМ воздействием. и именно для противодействия им принят на вооружение Авангард

емнип у нас ПРО Москвы и центрального промышленного района осуществляется подрывом спецБЧ в космосе

Все. Детектировать боеголовки вполне возможно они и могут. Но поражать их кинетическим воздействием пока не получается. И математика говорит о том что скорее всего и не будет получаться. Но на всякий случай, вдруг если лет через 20 они все же научатся иногда попадать по бб, был разработан авангард. Подрыв сбч в космосе бессмысленнен от слова совсем, поскольку в космосе нет поражающих факторов ядреного взрыва.

• Thanks (+1) 2

антабка сказал(а) 3 часа назад:

если брать аналогии, то пиндосы ПЛАНИРУЮТ уничтожать боеголовки стреляя по ним из снайперской винтовки, а мы стреляя из дробовика картечью

Подавляющее большинство охотников предпочтет дробовик винтовке при охоте на летающую дичь.

Саул Дагенхем сказал(а) 57 минут назад:

Это понятно. Я сам с 09 по 17 год возглавлял два завода, работающих на оборонку.

durakvesnoy сказал(а) 2 часа назад:

Здассьте приехали. Иркутск - крупный промышленный центр, в списке целей первого удара.

Военный авиазавод. Районы дежурства наземных комплексов.

Ни разу на качугском тракте тополей не встречали? И даже не представляете, в каких лесах они катаются?

Наверное, ночью там редко ездите.

А Байкал - а до него 50 км еще, он почти не пострадает. Тем более роза ветров в другую сторону.

Если вдруг не знали - то рассказываю, а иначе напоминаю - в случае ядерной войны - направление эвакуации - Большой Луг.

ЗЫ: Совет от выживальщиков. Хотите найти безопасное место? Смотрите, где на гугл-картах хреновое разрешение.

Значит, там нет ничего интересного и туда пулять не будут ;)

Edited by Saa547
  • Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 21 минуту назад:

Здассьте приехали. Иркутск - крупный промышленный центр, в списке целей первого удара.

Военный авиазавод. Районы дежурства наземных комплексов.

Ни разу на качугском тракте тополей не встречали? И даже не представляете, в каких лесах они катаются?

Наверное, ночью там редко ездите.

А Байкал - а до него 50 км еще, он почти не пострадает. Тем более роза ветров в другую сторону.

Если вдруг не знали - то рассказываю, а иначе напоминаю - в случае ядерной войны - направление эвакуации - Большой Луг.

ЗЫ: Совет от выживальщиков. Хотите найти безопасное место? Смотрите, где на гугл-картах хреновое разрешение.

Значит, там нет ничего интересного и туда пулять не будут ;)

Да я шутил конечно же. Все я в курсе. Я по планам ГО в Сосновый бор эвакуируюсь, прошлым летом даже ездили "на учения".

Грибов привезли))))

durakvesnoy сказал(а) 31 минуту назад:

Да я шутил конечно же. Все я в курсе. Я по планам ГО в Сосновый бор эвакуируюсь, прошлым летом даже ездили "на учения".

Грибов привезли))))

Это в тот, где ЛТП для алкашей был, перед Жердовкой?

Там всегда с грибами было отлично ))))

Хорошее место, мне бы подошло. Как и многим тут ;)

• Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 6 минут назад:

Это в тот, где ЛТП для алкашей был, перед Жердовкой?

Там всегда с грибами было отлично ))))

Хорошее место, мне бы подошло. Как и многим тут ;)

Он самый. У нас в последнее время все объекты ГО потихоньку в порядок приводят.Руководство обучение проходит постоянно, да и нам перепадает. По крайней мере за инструктаж все расписываются.

Цитата
12:33 07.01.2020 | 21
Ну сколько можно банить?
Александр Савельев, специалист в области ракетной техники и главный научный сотрудник расположенного в Москве Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова....Мастер на все руки. И швец, и жнец, и на дуде игрец. А вот, что не опросили бабушек у подьезда, идёт статье только в минус.

:sarcastic: и антабку забыли. Или это его опус?:sarcastic:

Саул Дагенхем сказал(а) 9 часов назад:

Это понятно. Я сам с 09 по 17 год возглавлял два завода, работающих на оборонку. Про «занижения» я не понял, а вот то, что изделие должно соответствовать характеристикам, указанным в ТЗ (ТТЗ) это несомненно, поэтому, как правило, в разработке ТЗ к соответствующему госконтракту всегда участвуют исполнители. Другой вопрос, какие ТТХ потом даются прессе и простым обывателям.

"Занижение" ТТХ (условное понятие) обусловлено двумя факторами.

1. Я уже сказал, что ТЗ пишется в расчёте на максимально сложные возможные условия применения изделия, которых в реальности может и не быть. Например ракета должна пролететь 300 км после 5-летнего хранения  в условиях крайнего Севера, а значит повышенной плотности атмосферы, максимальной влажности, низкой температуры при встречном ветре с мокрым снегом и дождём. И т.п. Но такие условия встречаются крайне редко и ракета обычно летит на 400 км. Такой "запас прочности" может даже приводить к катастрофам, что и случилось с нашим самолётом сбитом Украиной над Чёрным морем. Тогда ракета пролетела значительно дальше заявленной ТТХ и поначалу Путин даже выступил с заявлением по ТВ, что это не может быть С-200, т.к. она так далеко не летает. Оказалось - летает.

2. С советских времён конструкторы не афишируют потенциальные возможности изделий, т.к. схема взаимодействия  "заказчик" - "исполнитель" такова: - Партия и правительство, военные ставят задачу КБ создать изделие с дальностью, например, 300 км. В случае успеха все получат награды, звания, премии, квартиры и повышения по службе. В случае же провала можно закончить свою карьеру учителем черчения в далёкой сельской школе. В процессе разработки выясняется, что изделие может потенциально летать не на 300, а на 1000 км. Разработчика вызывают к начальству и говорят " Тс-с. Чтоб никому!!!". И вот изделие готово и летит на свои 300 км - все получают заслуженное и довольны жизнью.

Через год военные (а с ними Партия и Правительство) опять вызывают разработчика и требуют от него ракету уже на 500 км. Тот театрально хватается за голову и кричит: - "Это решительно невозможно и противоречит школьной физике!!!". Ему, глядя в глаза: - "Родина Вас не забудет". "Тогда увеличьте штаты, создайте новую лабораторию и отремонтируйте столовую". И вот изделие готово и летит на свои 500 км, все получают заслуженное и довольны жизнью. Но через год военные... 

Такая незатейливая комбинация повторяется раз за разом, пока схема изделия не исчерпает потенциал модернизации. Конечно такое бывает не всегда, но частенько.)

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 1

AGA сказал(а) 9 часов назад:

в космосе нет поражающих факторов ядреного взрыва.

ЭМ импульс и излучение совсем в считово?

Иваныч сказал(а) 1 минуту назад:

Этого мало для поражения гиперзвуковых целей. И даже для их отклонения.

Та вы шо... А мужики то и не знали..интересно в какая у боеголовки защита ее начинкиа от Эми? И ионизирующего излучения.. наверное пол метра свинца

Иваныч сказал(а) 13 часов назад:

Откуда там возьмется эм импульс? Какое излучение и на какое расстояние оно излучается (имеется в виду в значимых количествах). Рекомендую изучить тему и вам откроется много интересного ;)

• Thanks (+1) 1