Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Николай Стариков: Стоит ли смотреть фильм «Союз Спасения»?

Recommended Posts

tukutis сказал(а) 11 минут назад:

Он очень не хотел этого делать, но пришлось.

Страдал наверное, переживал за холопов-то.

tukutis сказал(а) 12 минут назад:

Солдат гвардейских полков вывели на площадь наглым и циничным образом обманывая – знали бы солдаты правду, остались бы в казармах.

Угу. Верю. Солдаты же были глупыми и необразованными. Особливо гвардейцы.

tukutis сказал(а) 12 минут назад:

Николай Павлович все время своего царствования спокойно БЕЗ ОХРАНЫ ходил по столице. Покушаться на него и в голову никому не приходило.

Сказки на Руси всегда сочинять умели. 

Стариков всё херню несёт. Хайпует старая клюшка.

• Thanks (+1) 3
  • Sad 7

Valeri сказал(а) 8 часов назад:

Молодец Стариков!!! :drinks:

Поддерживаю каждое слово. 

Какой из него молодец, если он censored.gif? Я вас не поддерживаю.

Edited by rain
5.17
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 2

Есть вроде версия , что уществовал так называемый " константиновский заговор " , участники которого знал об отречении Константина , но намеревались его короновать чуть ли не насильно и Милорадович был одним из организаторов этого заговора . При этом константиновцы и декабристы знали о существовании друг друга .

А вообще , роковую роль здесь сыграло именно тайное отречение Константина . Насколько же можно безответственно к власти относиться , если потенциальный наследник Николай не знал об отречении брата ?

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 4

Устал я ржать с "патриотов", которые  в любом политическом событии видят то гадящую англичанку, то шпионов кайзера, то происки Моссада, то провокации госдепа. 

Создаётся впечатление, что историю страны творят исключительно вражеские шпионы, а сама Русь Православная как бы и не при делах. Очень похоже на упоротых поляков: у них тоже Польша всегда жертва  внешних врагов и обстоятельств.

• Thanks (+1) 8
  • Sad 1
  • Confused 1

Замыкатель сказал(а) 1 минуту назад:

У Гоблина есть подробный разбор этой поделки. Очень толковый. 

О! Он уже историком заделался? Век живи - век новое познавай.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Oberon_4 сказал(а) 2 минуты назад:

Нет, глупыми они конечно небыли. У каждого как минимум среднее образование, а у некоторых и ПТУ. А уж гвардейцы и вообще элита! Это ж ГВАРДЕЙЦЫ! Понимать надо. :sarcastic:

Заканчивайте тупить. Солдаты в то время это крестьяне. Тёмные, необразованные и забитые. Более того, они даже "недокрестьяне", забритые в солдатчину на 25 лет. Какое в жопу образование? 

Лично я фильм не смотрел и о его достоинствах рассуждать не могу, но и здравый смысл иметь нужно. Не так уж и подробно интересовался декабристами, но и то, что мне известно вызывало вопросы. 

Я написал, что там были гвардейцы, а это лицеисты минимум. Я сильно сумлеваюсь, что крестьяне пошли против командиров. Там дисциплина строгая была, а вот сволота аристократическая ещё как пошла бы. 

Oberon_4 сказал(а) 3 минуты назад:

Нет, глупыми они конечно небыли. У каждого как минимум среднее образование, а у некоторых и ПТУ. А уж гвардейцы и вообще элита! Это ж ГВАРДЕЙЦЫ! Понимать надо. :sarcastic:

Заканчивайте тупить. Солдаты в то время это крестьяне. Тёмные, необразованные и забитые. Более того, они даже "недокрестьяне", забритые в солдатчину на 25 лет. Какое в жопу образование? 

Лично я фильм не смотрел и о его достоинствах рассуждать не могу, но и здравый смысл иметь нужно. Не так уж и подробно интересовался декабристами, но и то, что мне известно вызывало вопросы. 

Солдаты тогда это чемпионы выживания.Десять забей , одного в строй поставь. А ведь там были и те кто прошел через войну 1812 года.

Повидали видов.

РУСИЧ сказал(а) 15 минут назад:

Устал я ржать с "патриотов", которые  в любом политическом событии видят то гадящую англичанку, то шпионов кайзера, то происки Моссада, то провокации госдепа. 

Создаётся впечатление, что историю страны творят исключительно вражеские шпионы, а сама Русь Православная как бы и не при делах. Очень похоже на упоротых поляков: у них тоже Польша всегда жертва  внешних врагов и обстоятельств.

Что поделать если это так? Это не делает нам чести. А Британская разведка тогда была самая лучшая. 

• Thanks (+1) 5

Герцогство Варшавское переименовано было в Царство Польское, и к нему присоединили Литву. В 1815 году Александр утвердил польскую конституцию. Тогда же сделана была первая попытка отмены крепостного права. В 1816 году император утвердил Положение об освобождении эстляндских крестьян. В 1817 году были освобождены крестьяне в Курляндии. Александр попытался подтолкнуть к той же инициативе помещиков Малороссии, ив 1818 году на собрании дворян Полтавской и Черниговской губерний генерал-губернатор Малороссии князь Репнин предложил помещикам подумать об освобождении крестьян и принести "жертву ради пользы общей". Однако кроме негодования и возмущения Репнин ничего не получил в ответ. В Прибалтике преобразования шли успешнее. В 1819 году получили свободу крестьяне Лифляндии. По случаю этой реформы Александр сказал: '"Радуюсь, что лифляндское дворянство оправдало мои ожидания. Ваш пример достоин подражания. Вы действовали в духе времени и поняли, что либеральные начала одни могут служить основой счастью народов".

В 1818 году собрался первый польский сейм. Выступая на нем 15 марта, Александр между прочим сказал: "Образование, существовавшее в вашем крае, дозволило мне ввести немедленно то, что я вам даровал, руководствуясь правилами законносвободных учреждений, бывших непрестанно предметом моих помышлений и которых спасительное влияние надеюсь я, с помощью Божьей, распространить и на все страны, Провидением попечению моему вверенные. Таким образом вы мне подали средство явить моему Отечеству то, что я уже с давних лет ему приготовляю и чем оно воспользуется, когда начала столь важного дела достигнут надлежащей зрелости". Чуть позднее, как бы развивая мысли, высказанные весной в Варшаве, император сказал прусскому генералу Мезону: "Наконец, все народы должны освободиться от самовластия. Вы видите, что я делаю в Польше. То же я хочу сделать и в других моих владениях". Эти слова немедленно стали достоянием русской публики и возбудили в ней напряженное ожидание перемен.

Сразу после своей знаменитой речи на польском сейме Александр поручил группе своих советников во главе с бывшим членом "негласного комитета", одним из своих "молодых друзей" Новосильцевым разработать проект конституции для России. Вскоре появился ее набросок - "Краткое изложение основ", а позднее - проект и самой конституции под названием "Государственная уставная грамота Российской империи".

Этот первый в истории России конституционный проект предусматривал введение в стране двухпалатного парламента, местных представительных органов - "сеймов", разделение законодательной и исполнительной власти между императором и выборными органами. Конституция декларировала свободу слова, печати, свободу вероисповеданий, равенство всех граждан империи перед законом, неприкосновенность личности. Параллельно шла разработка Положения об освобождении крестьян. Таким образом, все, казалось бы, шло к тому, чтобы в 1820 году в России начались глубокие преобразования. К этому готовы были и правительство, и общество. Но этого не случилось.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_a/alexand1ryzh.php

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 6 минут назад:

Солдаты тогда это чемпионы выживания.Десять забей , одного в строй поставь. А ведь там были и те кто прошел через войну 1812 года.

Повидали видов.

Это добавило им знаний  о том кто должен вступать на престол? Что командиры сказали , то и делали. Не было тогда интернетов, особо не откуда информацию черпать.

• Thanks (+1) 7

durakvesnoy сказал(а) 2 минуты назад:

Это добавило им знаний  о том кто должен вступать на престол? Что командиры сказали , то и делали. Не было тогда интернетов, особо не откуда информацию черпать.

Побольше вас  то соображали. 

ИЗ «ЗАПИСОК» Н. А. САБЛУКОВА «На правом фланге полка стоял рядовой Григорий Иванов, примерный солдат, статный и высокого роста. Я сказал ему; «Ты слышал, что случилось?» – «Точно так!» – «Присягнете вы теперь Александру?» – «Ваше благородие, – ответил он, – видели ли вы императора Павла действительно мертвым?» – «Нет», – ответил я. Иванов заметил, что не годится приносить присягу Александру если Павел еще жив… Между тем другой солдат, Филатьев, также заявил, что сначала необходимо видеть труп государя. Когда сообщили генералу Беннигсену которому было вверено главное начальствование во дворце, что принято решение послать депутацию солдат, которым должно быть показано тело Павла, то он с неудовольствием воскликнул, что это пока невозможно вследствие ужасного состояния тела. Но так как солдаты прямо заявили, что иначе не принесут присяги, то нужно было решиться их впустить… Два ряда солдат были впущены и видели тело императора. Когда они вернулись, я прежде всего обратился к Григорию Иванову: «Что же, братец, видел ты государя Павла Петровича? Действительно он умер?» – «Так точно, ваше высокоблагородие, крепко умер!» – «Присягнешь ты теперь Александру?» – «Точно так… хотя лучше покойного ему не быть…»

На слова офицеров: «Радуйтесь, братцы, тиран умер», – солдаты отвечали: «Для нас он был не тиран, а отец».

https://history.wikireading.ru/243449

• Thanks (+1) 6

durakvesnoy сказал(а) 11 минут назад:

Что поделать если это так? Это не делает нам чести. А Британская разведка тогда была самая лучшая. 

Сваливать ошибки собственного правления на кого-то постороннего право, не лучший выбор. Получается, как яжедети, сами никогда ни в чём не виноваты, виноваты плохие дядьки, научившие воровать.

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 12 минут назад:

Я написал, что там были гвардейцы, а это лицеисты минимум.

"Ты бы, Плетнев, хотя бы книжку какую прочитал. - А зачем? - А и действительно - зачем?"

До 1917 года в России было всего 7 (семь) лицеев. Выпуск в районе 1820 года  каждого не превышал 100 человек. Основная задача лицеев заключалась в подготовке чиновников, а не солдат или офицеров. 

• Thanks (+1) 9

Понял для себя после Викинга, что при виде фамилии Эрнст в качестве продюссера, в кино не пойду, максимум бесплатно в интернете посмотрю, и то не факт. 

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

Цитата

Придя в Париж в 1815 году, русская держава стала самой сильной страной в Европе.

Вообще-то Париж был взят в марте 1914 года.

• Thanks (+1) 1

The loyal liberal сказал(а) 18 минут назад:

Побольше вас  то соображали. 

ИЗ «ЗАПИСОК» Н. А. САБЛУКОВА «На правом фланге полка стоял рядовой Григорий Иванов, примерный солдат, статный и высокого роста. Я сказал ему; «Ты слышал, что случилось?» – «Точно так!» – «Присягнете вы теперь Александру?» – «Ваше благородие, – ответил он, – видели ли вы императора Павла действительно мертвым?» – «Нет», – ответил я. Иванов заметил, что не годится приносить присягу Александру если Павел еще жив… Между тем другой солдат, Филатьев, также заявил, что сначала необходимо видеть труп государя. Когда сообщили генералу Беннигсену которому было вверено главное начальствование во дворце, что принято решение послать депутацию солдат, которым должно быть показано тело Павла, то он с неудовольствием воскликнул, что это пока невозможно вследствие ужасного состояния тела. Но так как солдаты прямо заявили, что иначе не принесут присяги, то нужно было решиться их впустить… Два ряда солдат были впущены и видели тело императора. Когда они вернулись, я прежде всего обратился к Григорию Иванову: «Что же, братец, видел ты государя Павла Петровича? Действительно он умер?» – «Так точно, ваше высокоблагородие, крепко умер!» – «Присягнешь ты теперь Александру?» – «Точно так… хотя лучше покойного ему не быть…»

На слова офицеров: «Радуйтесь, братцы, тиран умер», – солдаты отвечали: «Для нас он был не тиран, а отец».

https://history.wikireading.ru/243449

Пенсию принесли или ещё с НГ осталось? Как это сочинение относится к декабристам?

• Haha 1

Шпиндель сказал(а) 6 минут назад:

"Ты бы, Плетнев, хотя бы книжку какую прочитал. - А зачем? - А и действительно - зачем?"

До 1917 года в России было всего 7 (семь) лицеев. Выпуск в районе 1820 года  каждого не превышал 100 человек. Основная задача лицеев заключалась в подготовке чиновников, а не солдат или офицеров. 

Цитата

События войны 1812 года и последующие заграничные походы русской армии оказали значительное влияние на все стороны жизни Российской империи, породили определённые надежды на перемены и, в первую очередь, на отмену крепостного права[1]. Ликвидация крепостной зависимости связывалась с необходимостью конституционных ограничений монархической власти. В 18131814 годах возникают сообщества гвардейских офицеров на идейной основе, так называемые «артели». Из двух артелей: «Священной» и «Семёновского полка» в начале 1816 года в Петербурге формируется Союз спасения.

Ты прежде чем писать сам бы прочитал чего полезного. 

Офицеры из ПТУ были?

Цитата

Через час после отказа Якубович отказался вести матросов Гвардейского экипажа и Измайловский полк на Зимний дворец.

Дебилов в эти полки не набирали. А уж среди офицеров точно дебилов не водилось

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 22 минуты назад:

Сваливать ошибки собственного правления на кого-то постороннего право, не лучший выбор. Получается, как яжедети, сами никогда ни в чём не виноваты, виноваты плохие дядьки, научившие воровать.

Соглашусь с вами, но это не отменяет "помощи" сторонних лиц.

• Thanks (+1) 5

durakvesnoy сказал(а) 3 минуты назад:

Пенсию принесли или ещё с НГ осталось? Как это сочинение относится к декабристам?

У Вас память , как у Буратино. Мы рассуждали об умственных способностях солдат гвардейцев.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

смотреть нужно, конечно, и костюмы да красивые, и все такое. НО фильм можно определить двумя словами "все старались". Сценарий слабый, добротные актерские работы были - это кому повезло и было что играть в принципе, а там таких немного. Это не художественный фильм, даже на реконструкцию не вполне тянет. Опять таки из-за слабого сценария - беда, когда  тонут в деталях и забывают отделить главное от второстепенного,  когда утрачена  ценность диалогов в смысле передачи идей и характеров. Одной фразой можно сказать многое, в советском кинематографе это умели делать мастерски, а можно говорить много и ничего не сказать.

Посмотрела фильм, перечитала в инете кучу рецензий, большинство упрекает фильм в избытке аллюзий на современную политическую ситуацию, пропаганде, одним словом. Да и черт бы с ним, было бы талантливо. А так в результате, несмотря на действительно великолепную картинку все равно ощущение бульона из-под яиц.

• Confused 1

The loyal liberal сказал(а) 15 минут назад:

У Вас память , как у Буратино. Мы рассуждали об умственных способностях солдат гвардейцев.:sarcastic:

В доме надо держать и мясные закуски, очень вам советую. Я где-то написал что солдаты были тупыми? Они банально не знали информации про отречение Константина

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Про убийство императора Павла не судьба была прочесть? Там все группировалось вокруг английского посольства.

• Thanks (+1) 6

О декабристов можно много говорить - но есть один факт: ни один из них своих крепостных не освободил.

• Thanks (+1) 9

Посмотрел. Не побеждена вечная беда отечественных фильмов - клиповость. То есть весь фильм сборник отдельно взятых эпизодов по 5 -  10 минут.

P/s/ Ну, если бы следовали исторической канве, то стоило бы показать, что первый пушечный залп был по толпе зрителей.

• Thanks (+1) 4

Terminus сказал(а) 12 минут назад:

Про убийство императора Павла не судьба была прочесть? Там все группировалось вокруг английского посольства.

Было такое. Но Павел и сам виноват, задолбал подданных указами во сколько вставать, какие шляпы носить, в котором часу обедать. До супружеских обязанностей, в какой позе, не успел добраться.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

Было такое. Но Павел и сам виноват, задолбал подданных указами во сколько вставать, какие шляпы носить, в котором часу обедать. До супружеских обязанностей, в какой позе, не успел добраться.

Вы как-то делайте различие между "задолбал" и спланированным заговором с целью убийства императора.

• Thanks (+1) 5

Ну опять, плохие декабристы, шатали Россию, а причины, цели, задачи выступавших, что в 1825 (а незадолго до этого бунтовали гвардейцы, с чего бы это они?), что в 1905, что в 1917 , а между ними почти ежегодные крестьянские бунты, ынешних власть придержавших и им подпевающих (Эрнсты всякие, стариков и тд) не интересуют, а посему.....

Edited by Лариса2407
  • Thanks (+1) 5
  • Sad 1
  • Confused 1

Terminus сказал(а) 2 минуты назад:

Вы как-то делайте различие между "задолбал" и спланированным заговором с целью убийства императора.

Задолбал всех, а кто имел силы прекратить самодурство, тот это и сделал. Убили? А ты не будь дураком, не давай себя убивать. Ты же император, а не бродяга.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 2 минуты назад:

Задолбал всех, а кто имел силы прекратить самодурство, тот это и сделал. Убили? А ты не будь дураком, не давай себя убивать. Ты же император, а не бродяга.

Детский сад.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Slav0 сказал(а) 36 минут назад:

О декабристов можно много говорить - но есть один факт: ни один из них своих крепостных не освободил.

В отличие от пресловутого Бенкендорфа...

• Thanks (+1) 5

tassay сказал(а) 2 часа назад:

Страдал наверное, переживал за холопов-то.

Угу. Верю. Солдаты же были глупыми и необразованными. Особливо гвардейцы.

Сказки на Руси всегда сочинять умели. 

Стариков всё херню несёт. Хайпует старая клюшка.

весьма не умно...

• Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 6 минут назад:

В отличие от пресловутого Бенкендорфа...

Очередная фальшивка в интернете, теперь уже касательно Бенкендорфа…

Александр Рашковский

7
1

0

1

В Гусь-Буке интернет-журнала «Лебедь» появилось такое сообщение:

«Что сказал Бенкендорф декабристам на первом общем допросе.

На следствии по делу «декабристов» — Александр Христофорович Бенкендорф на первый допрос собрал всех обвиняемых и сказал им следующее:

«Вы утверждаете, что поднялись за свободу для крепостных и Конституцию? Похвально. Прошу тех из вас, кто дал эту самую свободу крепостным — да не выгнал их на улицу, чтобы те помирали, как бездомные собаки, с голоду под забором, а отпустил с землёй, подъёмными и посильной помощью — поднять руку. Если таковые имеются, дело в их отношении будет прекращено, так как они действительно поступают согласно собственной совести. Я жду. Нет никого?
Как странно… Я-то своих крепостных отпустил в Лифляндии в 1816-м, а в Тамбовской губернии в 1818-м. Все вышли с землёй, с начальными средствами. Я заплатил за каждого из них податей за пять лет вперёд в государственную казну. И я не считаю себя либералом или освободителем! 
Мне так выгоднее. Эти люди на себя лучше работают. Я зарабатываю на помоле, распилке леса и прочем для моих же бывших крестьян. Я уже все мои расходы покрыл и получил на всём этом прибыль.

И я не выхожу на площадь с безумными заявлениями или протестами против Государя или, тем более, против Империи!..
Так как вы ничем не можете доказать, что дело сие — политическое, судить мы вас будем как бунтовщиков и предателей Отечества, навроде Емельки Пугачёва. А теперь — всех по камерам! В одном этапе с уголовными пойдёте, сволочи!».

А вот разъяснение специалиста, которое последовало в том же Гусь-Буке.

Анализ Всеволода Орлова:
«Бенкендорф был среди других генерал-адьютантов рядовым членом следственного комитета, возглавляемого военным министром, а в составе имеющего великого князя и еще пару-тройку людей существенно более значительных на тот момент. До вознесения Бенкендорфа на вершину власти и личной дружбы с императором оставалось еще порядка полугода, которые изменили в его жизни всё.
1. В качестве кого А. Х. Бенкендорф собрал обвиняемых на первый допрос? Автору идиотской подделки неведомо, что во время восстания Бенкендорф был всего лишь командиром части императорских войск. „Шефом жандармов“, создателем 
III отделения императорской канцелярии он стал по итогам следствия, в котором участвовал только как один из членов сенатской комиссии. Сенатором, кстати, на тот момент еще не был. То есть, он попросту не имел полномочий для таких действий.

2. Естественно, он этих действий и не проводил — первые допросы декабристов вел лично император. Во-первых, потому что это дела лучших, первейших домов империи. Во-вторых, потому что для Николая Павловича случившееся было личным шоком, он не мог понять, как эти люди, ближайшие, вернейшие, лучшие, могли совершить то, что совершили, как могли захотеть переступить через то, что для него и для них равно свято. Сам хотел разобраться и, судя по всему, не разобрался — остался лично и тяжело оскорбленным и никогда не простил.

3. Вот это все пионерское собрание: а поднимите руки, кто то-то и се-то, — это и в голову могло прийти только бывшему советскому школьнику, каковым А. Х. Бенкендорфу по возрасту быть не случилось. Совершенно невозможная вещь чисто технологически. Совесть — дело индивидуальное. Задача следствия была совесть пробудить и вызнать всех участников, чтобы семян измены не осталось. Нужно было быть совершенным идиотом, каковым А. Х. Бенкендорф отродясь не был, чтобы устроить подобную идейную разборку, которая и делу повредит, и унизительна, в первую очередь, для того, кто ее проводит.

4. Где это декабристы утверждали, что они за свободу для крепостных и Конституцию как самые главные приоритеты? Бенкендорфу, подававшему императору оставленные без внимания записки о тайных обществах еще в ранних двадцатых, было, в отличие от автора идиотского фейка, прекрасно известно, что целью номер один декабристов было установление республиканской формы правления. Крестьянский вопрос там служебен относительно идеи гражданского равенства. И поскольку А. Х. Бенкендорф не изучал историю по отравленной марксистской ересью про производительные силы и производственные отношения советской программе, ему и в голову не могло прийти, что освобождение крестьян, разработку которого вели вполне легально и активно куча людей в империи, включая императоров, начиная аж с Павла Петровича, может быть сущностной причиной мятежа. Так что весь пафос его на этом заседании парткома абсолютно невероятен.

5. Многие из декабристов пытались освободить своих крестьян. И поскольку такие проекты утверждались министром внутренних дел, Бенкендорф о них прекрасно был осведомлен, чего тут руки-то поднимать. Наиболее известным был скандальный случай Якушкина (того самого, что „нетерпеливо обнажал цареубийственный кинжал“). Его крестьяне попросту отказались „освобождаться“. Считается, что потому что без земли освобождал. Вообще-то, давал по две десятины бесплатно, скотину, утварь и надворные постройки.

6. О том, чтобы Бенкендорф освободил своих крестьян, да еще и по какому-то шоколадному сценарию с выплатой податей за пять лет, лично я не знаю. Воспоминаний его я, к сожалению, еще не читал, надо бы взяться. Но механизм вызывает большие сомнения. Буду признателен за какие-нибудь заслуживающие доверия сведения по этому поводу. Но вообще, если бы такая история была, она должна была бы быть очень широко известна, как мне кажется: это был бы очень большой светский шум и масса обсуждений.

7. Чушь про осознание Бенкендорфом большей выгоды от труда крестьян „на себя“ и заработке бывшим барином на помоле и лесе настолько феерична, что я даже затрудняюсь сформулировать всю бредовость идеи. Только один из аспектов. Десятки тысяч десятин земли, приносящей хлеб — золотую валюту того времени, оказались менее выгодны, чем десятина за помол? Крестьяне, освободившись, десятикратно увеличили производство? Идиотам невдомек, что проблема интенсификации сельского хозяйства лежала не в области свободы/несвободы труда, а тупо в технологиях. Механизация и удобрения были нужны. А механизация предполагает общинное пользование: не купишь сеялку/веялку на каждый двор, да и простаивать будет так, что не окупится никогда. В этом смысле разрушение крестьянской общины вообще гибельно было на тот момент.

8. Про лексику надо бы сказать, но тут к каждому слову комментарий нужен. „Сие“ — это одна история, а простонародное „навроде“ — совсем другая. Ухо корябает каждая фраза — это не речь высокообразованного дворянина начала 19 века, а чудовищный воляпюк, состоящий из глубоко советских оборотов и неумелых попыток влепить „историческое“ слово промежду ними.

9. „Дело сие политическое“. Открыл Америку через форточку. А какое еще-то? Кто-то предполагал, что оно не политическое, а спор хозяйствующих субъектов? Не как политических преступников будут судить, а как „бунтовщиков и предателей Отечества“? А бунт и предательство Отечества — это не политическое дело? „Предательство“, кстати, слово из другой эпохи, тогда говорили „измена“, „изменник“. Вообще, декабристов судили за попытку цареубийства, на самом деле.

Имение Бенкендорфов — Фаль — находилось в Эстляндской, а не Лифляндской губернии. Понимаю, разумеется, что для авторов подобных агиток один хрен, что Эстляндия, что Лифляндия. Крепостных в 1816–1818 годах на волю отпускал не Бенкендорф, а в эти годы в Остзейских провинциях было отменено крепостное право. 

10. Пугачев (до произнесения вслух „Емельки“, характерного для 18 века, дворянин 19-го бы не унизился никогда) был осужден за самозванство. Для Бенкендорфа, в отличие от автора идиотской подделки, прямая параллель декабристов и Пугачева принципиально невозможна. Возможно было укорить их в том, что они могли ввергнуть Россию в такой же кровавый хаос. Т.е. последствия могут быть сочтены схожими, но не мотивы и не сущность дела.

11. Уголовный суд в России, о чем, как и обо всем остальном, неизвестно автору подделки, возник именно как суд над государственными преступниками, а вовсе не над бытовыми насильниками и ворами в современном понимании слова (в екатерининское время, когда был создан уголовный суд, слово „вор“ как раз государственного преступника и обозначало). Дихотомию „политические“/ „уголовные“ (а равно словечки „камера“ и „этап“) автор, по-видимому, вынес из отрывочных сведений о сталинском терроре. Декабристов же судил именно Верховный уголовный суд, специально для того очередной раз сформированный императорским указом (ранее как раз для Пугачева делался).

12. Вся эта жалкая истеричность „в одном этапе с уголовными пойдете“ — свидетельство, извините, глубинного быдловства автора. Дворянин так себя повести в своем кругу не мог, как не мог посреди бальной залы нагадить, — это унизило бы его в собственных глазах и глазах света безнадежно. Слово „сволочь“ скромный остзеец Бенкендорф (титул, и то захудалый — только у матери) в адрес Волконских-Муравьевых не произнести не мог — подумать».

Вот такие дела…https://7x7-journal.ru/posts/2015/04/05/ocherednaya-falshivka-v-internete-teper-uzhe-kasatelno-benkendorfa

• Thanks (+1) 3

Лариса2407 сказал(а) 24 минуты назад:

а причины, цели, задачи выступавших, 

Да в том то и дело что этих целей и задач у них было вагон и маленькая тележка, даже две будущие конституции Пестеля и Муравьева)) не говоря уж о таких к примеру как Каховский и Якубович, которые за любой кипиш, кроме голодовки))) И ни один из этих радетелей за народ своих крепостных освободить не сподобился ...

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 5

The loyal liberal сказал(а) 7 минут назад:

Цитата

Хотя, как он впоследствии писал в своих мемуарах, поначалу был расположен ко многим из них, даже испытывал своего рода жалость. Как он вспоминал позднее, после проведенных арестов он собрал их всех вместе и спросил, что они, считая себя борцами с крепостным правом, сделали для своих крестьян. В качестве примера он привел себя, сказав, что давно в своем прибалтийском поместье отпустил крестьян на волю, выплатив за них налоги за три года вперед. Предоставил возможность приобрести инвентарь и все необходимое, чтобы начать свое дело. Они по-прежнему работали на него, не испытывая голода и нужды, становились крепкими хозяевами, принося ему немалые доходы в виде совместной прибыли. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/421643/graf-benkendorf-biografiya-foto-semya-slujba-chinyi-data-i-prichina-smerti

• Thanks (+1) 4

Terminus сказал(а) 24 минуты назад:

Детский сад.

Детский сад-- утверждать что Петра3, Павла 1, Николая2 укокошили или свергли какие то шпионы, а предыдущие их поступки не имели к тому никакого отношения. 

Значит, плохо правили, не имели опоры даже в ближайших кругах. Кто ж им виноват?

• Thanks (+1) 4

Вероника сказал(а) 10 минут назад:

Да в том то и дело что этих целей и задач у них было вагон и маленькая тележка, даже две будущие конституции Пестеля и Муравьева)) не говоря уж о таких к примеру как Каховский и Якубович, которые за любой кипиш, кроме голодовки))) И ни один из этих радетелей за народ своих крепостных освободить не сподобился ...

Ну да, «далеки они были от народа», но то, что неладно было в царстве видели, 

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Детский сад-- утверждать что Петра3, Павла 1, Николая2 укокошили или свергли какие то шпионы, а предыдущие их поступки не имели к тому никакого отношения. 

Значит, плохо правили, не имели опоры даже в ближайших кругах. Кто ж им виноват?

Еще через 50 лет после Павла президентов США отстреливали, как уток.

Чтобы предотвратить покушения на де Голля, французские спецслужбы сравнялись с гестапо и по уровню слежки и по методам.

Но вы судите с позиций 21 века совершенно без всякого сомнения.

Я и говорю, детский сад.

• Thanks (+1) 5

Slav0 сказал(а) 1 час назад:

Большинство и не собирались в будущем. Им нравились порядки в американских штатах. Власть богатых и образованных, при законном рабстве.

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 6