Jump to content

Recommended Posts

Selina сказал(а) 1 час назад:

Это ж разве снек???? Это ж насмешка над снеком! Чуток насыпало для близира. То ли дело наши отвалы выше роста человека!  Вот у нас СНЕК! 

А у нас уважаемый Progr что- то манкирует своими обязанностями . :sarcastic: Или правда его Светлый заборол ? :girl_rolleye: Уважаемый Sakon , я восхищаюсь ! Печень как поддерживаете ? :sarcastic:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Максимальный репост:

Я бы помог,обязательно....Но у меня,как говорил Вася Рогов,жена и тесть. :sarcastic:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 11

aliy сказал(а) 6 минут назад:

А у нас уважаемый Progr что- то манкирует своими обязанностями . :sarcastic: Или правда его Светлый заборол ? :girl_rolleye: Уважаемый Sakon , я восхищаюсь ! Печень как поддерживаете ? :sarcastic:

Зато лета не будет теперь.

Тогда Сакона заборю уже я, а Вы будете мной восхищаться :D

Если среднегодовая температура не менялась, а таких данных нет - то меняться может только распределение тепла и холода внутри года.

• Sad 2
  • Confused 1
  • Haha 8

FourA сказал(а) 1 час назад:

Хорошая собака в такую погоду не выгонит на улицу  хозина её прогулять!

Собаки любят снег , в своём большинстве . 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

progr сказал(а) 1 минуту назад:

Зато лета не будет теперь.

Тогда Сакона заборю уже я, а Вы будете мной восхищаться :D

Если среднегодовая температура не менялась, а таких данных нет - то меняться может только распределение тепла и холода внутри года.

Нет , восхищаться не буду . Ваше время , Вы за него и боритесь . :girl_cooking:

• Haha 4

aliy сказал(а) 2 минуты назад:

Нет , восхищаться не буду . Ваше время , Вы за него и боритесь . :girl_cooking:

Ага - значит, Саконом - можно в мое время, в мной - в его - нет. Ну и ладно. :hmm:

:drinks:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Еллена сказал(а) 3 часа назад:

Кириллицу именно что создавали, но в основе - греческий алфавит, это верно. А если говорить о "нынешней", то она по начертанию, пожалуй, ближе к "антикве" - гражданскому шрифту, разработанному во времена Возрождения на базе "рукописного почерка" римских источников. И многочисленные реформы нельзя забывать - петровскую в первую очередь. Зная об увлечении Петра Первого всем голландским, можно говорить о влиянии славного издательского дома Эльзевиров, который, кстати, внес заметный вклад в шрифтовой дизайн "западноевропейских" гарнитур (начертаний шрифтов). А потом, конечно, реформа 1918-го, когда из алфавита исчезли греческие "фита", "омега" и др.

Скрыть контент

В книжном деле XVII века центральное место занимала голландская фирма Эльзевиров (1592-1712) благодаря высокому качеству изданий и новым методам книжной торговли. Родоначальником этой издательской фирмы был лейденский печатник Лодейвейк Эльзевир. Затем дело продолжили его наследники.
В чём главные заслуги этого знаменитого издательства?
Эльзевиры вывели книжную торговлю за пределы своей страны, сделала ее международной. В Германии, Франции, Англии, Италии, Дании они открывали филиалы или агентства. Главным центром их издательской деятельности в первой половине XVII века стал университетский город Лейден; во второй половине XVII века - типография в Амстердаме.

Эльзевиры стали первым в мире специализированным научным издательством. Издательство выпустило в общей сложности около 2200 учёных книг и 2500-3000 университетских диссертаций. Поскольку типография этой фирмы располагалась при Лейденском университете, основную массу изданий составляли труды крупнейших ученых: Галилея, Гоббса, Декарта, Паскаля, а также книги по востоковедению и словари. Эльзевирам удалось собрать в своих изданиях сочинения знаменитых ученых и писателей своего времени по всем отраслям знаний. Тогдашние ученые и писатели считали за честь, если это издательство бралось выпускать их произведения.
Чтобы удешевить выпуск популярных в то время научных изданий, Эльзевиры приступили к выпуску недорогих книг малых форматов. Их стало модно носить с собой, а на одежду нашивали специальный книжный карман. Именно поэтому говорят, что Эльзевиры открыли эпоху карманной книги, нынешнего покетбука. Интересно, что Эльзевир первым придумал и основные элементы научного аппарата книги: разнообразные указатели, комментарии к текстам, подробные оглавления.

Уменьшение форматов привело к удешевлению книг, способствовало увеличению тиражей. Эльзевиры впервые начали выпуск изданий узкого формата, в одну двенадцатую долю листа. Такие книги были очень удобны, чтобы носить в кармане и держать в руках. Для них был создан специальный шрифт, отлитый из сплава с большим содержанием серебра. Он был очень прочным и позволял печатать невиданные по тем временам тиражи каждой книги, более 2000 экземпляров. Благодаря этому все издания Эльзевиров были очень дешевы. Современниками это воспринималось как настоящая революция на книжном рынке - книги покупали уже и небогатые люди...
...Эльзевиры оставили такой глубокий след в истории издательского дела, что их имя сделалось нарицательным в следующих значениях: эльзевирами называют изданные ими книги; эльзевиром называют созданный ими рисунок шрифта; наконец, эльзевирным форматом называют размер их изданий. Их имя носит крупнейший в мире издатель научной и медицинской литературы - учреждённая в 1880 году компания Elsevier.

https://bellezza-storia.livejournal.com/473599.html

Скрыть контент

P.S. Гарнитур за прошедшие столетия насоздавали великое множество, конечно. Но их "генезис" легко проследить, да и описан подробно. (Особенно для линотипов и офсетной печати; так, почти революционными были в годы модерна "гротеск" - шрифты без засечек или, наоборот, с засечками чуть не толще основных линий:))

Во как. 

А я издательство на аглицкий манер всё переводил.

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 15 минут назад:

Ну, за плохую память или дизграфию, а также отсутствие логического мышления ведь можно ставить. 

На самом деле в определенных пределах тренируется всё, вот если не учить , а только требовать результат, тады ой, тады весь класс к репетиторам по математике ходить будет

"в определенных пределах тренируется всё,"

Вот не согласен.

Если нет слуха, то тренируй, не тренируй-он не появится. По себе знаю. Меня даже попросили не петь когда  рядом церковный хор. :D 

Не туды пою:mocking:

Edited by deda 1
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 3

aliy сказал(а) 6 минут назад:

Обычный преподаватель физ- ты не сможет преподавать фитнес или какое- то направление последнего. Нужен специалист . Сомневаюсь , что кто- то пойдёт работать в школу за копеечные зп из тех , кто работает в частных спортзалах . У меня вот сейчас проблема. Уволилась преподаватель хореографии у внучки , отработав 4 месяца.  На замену нашли тренера по фитнесу из местного персонала. Ищем срочно подходящую группу в округе. Администрация утешает , новый преподаватель хороший. Я вот думаю , это я ненормальная или меня считают за таковую. Разница между хореографией и фитнесом только мне понятна ? 

У любого преподавателя физкультуры есть свой вид спорта, это понятно. Кстати, работающий в частном спортзале , тоже скорее всего не годится для детей, навыки иные,  да и зарплаты у спортзаловцев в основном от индивидуальных уроков, за факт присутствия на работе там платят символические деньги. 

А чем Вам принципиальна для внучки именно хореография? Вы собрались поступать в балет или что то аналогичное?

Или просто девочка хочет танцевать , а не просто развивать гибкость?

• Thanks (+1) 5

Отикубо сказал(а) 14 минут назад:

На самом деле в определенных пределах тренируется всё, вот если не учить , а только требовать результат, тады ой, тады весь класс к репетиторам по математике ходить будет

Наша математичка отдрессировала. Она утверждала, что надо набивать руку, чтобы задачи сводить к известному уже виду и успешно решать. Ей удалось всех натаскать.  Так же в нынешних реалиях репетитор натаскает по старым проверенным методикам. Матгениев было на весь класс всего 3 человека. Талантливых человек 10, остальные просто  натасканы, олигофренов у нас не было, с отставаниями  развития тоже. Мозги можно натренировать на твердую четверочку. А  вот физограничения сложновато одолеть.

• Thanks (+1) 9

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

А что, теперь не дают месяц до штрафа ? Я в момент 45-летия на Куршской косе была, авиабилеты по загранпаспорту оформляла

И даже , если Вы отсутствовали по каким- то причинам в течении этого срока , то всё просто. С билетами или иными документами, подтверждающими Ваше отсутствие или невозможность подачи документов , идёшь к участковому , пишешь заявление и прикладываешь копии документов. После этого подаёшь документы и никакого штрафа. 

• Thanks (+1) 5

Selina сказал(а) 9 минут назад:
ДОХА, 11 янв - РИА Новости. Занимавший пост министра наследия и культуры с 2002 года 66-летний Хейсам бен Тарик Аль Саид принес присягу в субботу утром в качестве нового султан Омана после кончины правившего страной полвека султана Кабуса бен Саида Аль Саида, сообщило гостелевидение Омана.

https://ria.ru/20200111/1563280968.html

Внешний вид у этого султана, только Ходжу Насреддина играть без грима

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

Selina сказал(а) 1 час назад:

Вот насчет наших занятий. Мне вот дано - баланс, дано по жизни, я спокойно прошла над оврагом ( вершинки берез чуток были под бревнышком) по бревну, повезло с вестибуляркой. Упражнения на бревне не все могли сделать, элементарно шатались или падали, я же как по паркету оттанцовывала на бревне. Зато всякие подтягивания это не мое... бегать как наша Любашка мне не дано.

Лыжи.. с удовольствием бегала для себя на лыжах почти каждый день по часу-два. Но вот на время... ну не тетя-лошадь я, силенок было маловато плюс... фамильный порок сердца - лишняя хорда, от чего проблемы с клапанами, то есть не могла я долго бегать и прочие сильные напряги. И таки да, о хорде и  пороке я узнала уже лет в 30... чисто случайно УЗИ сердца сделала знакомая, просто ей не понравилось как я позеленела от бега, а она кардиологом работала.

И вот как в таком случае? Мне точно было не потянуть   всякие нормы.  Так что зачет по физре  только одобряю.

Теперь с рисованием. У меня художка в анамнезе ( туда не так просто брали), слух итд. Ну повезло! Но я видела наших с полностью оттоптаными всеми медведами  ушками. Он старались... но не Карузо. :kolobok_haveno:

Так что это честно получить зачет за старания, не у всех есть таланты.

Кстати , сейчас лишняя хорда - не освобождение от основной группы. У внучки эта же проблема. Я консультировалась у педиатра. Безусловно, что ближе к школе я этот вопрос изучу досконально, но пока мне сказали , что всё это ерунда . Хотя я читала , что физические нагрузки при этом диагнозе запрещены . 

• Thanks (+1) 7

Selina сказал(а) 4 минуты назад:

Наша математичка отдрессировала. Она утверждала, что надо набивать руку, чтобы задачи сводить к известному уже виду и успешно решать. Ей удалось всех натаскать.  Так же в нынешних реалиях репетитор натаскает по старым проверенным методикам. Матгениев было на весь класс всего 3 человека. Талантливых человек 10, остальные просто  натасканы, олигофренов у нас не было, с отставаниями  развития тоже. Мозги можно натренировать на твердую четверочку. А  вот физограничения сложновато одолеть.

Просто никто не пытается именно учить, ставят задачу и ждут выполнения . Если так подходить к обучению математике , получится тот же результат

• Thanks (+1) 9

gordeal сказал(а) 26 минут назад:

Максимальный репост:

Я бы помог,обязательно....Но у меня,как говорил Вася Рогов,жена и тесть. :sarcastic:

А это к кому беженцы?

• Haha 6

deda 1 сказал(а) 54 минуты назад:

Ну, за плохую память или дизграфию, а также отсутствие логического мышления ведь можно ставить. 

"в определенных пределах тренируется всё,"

Вот не согласен.

Если нет слуха, то тренируй, не тренируй-он не появится. По себе знаю. Меня даже попросили не петь когда  рядом церковный хор. :D

Не туды пою

А Вас обучали пению? Глухонемых разговаривать учат, а это уж явно сложнее

Edited by SZlobaFM
вырвиглаз.
  • Thanks (+1) 3

Staryi_Russkiy сказал(а) 3 часа назад:

Вообще-то пассажирские самолёты на любых радарах дают о себе знать отметкой что они гражданские и пассажирские. Так что вина Ирана более чем очевидна.

А уж казнить граждан других стран на своей территории никто никому права не давал, даже если будет убит хоть президент хоть король...

На ЗРК - нет, там нет дешифратора международного стандарта, только национальная система.

• Thanks (+1) 6

деревенщина сказал(а) 2 часа назад:

Издание The National Interest заявило, что российский истребитель пятого поколения Су-57 не является полностью боеспособным и сможет действовать в полномасштабной войне с высокотехнологичным противником, в том числе с США, которые обладают F-22 Raptor и F-35 Lightning II

Конечно не является, его и в войска не поставляют.

Вот поговорим про это через 10 лет - Ф-35 уже столько в серии, аимеет боеготовность менее 50%.

• Thanks (+1) 7

Еллена сказал(а) 1 минуту назад:

Не поняла, в каком смысле?

Елена, давненько я шашки в руки не брал :D

2cbb7edd460e3e5d37b996cee3d7a88e.gif

5df47309c658d615e7da002513345017.gif

• Thanks (+1) 2

Пончик сказал(а) 4 минуты назад:
деревенщина сказал(а) 2 часа назад:

Издание The National Interest заявило, что российский истребитель пятого поколения Су-57 не является полностью боеспособным и сможет действовать в полномасштабной войне с высокотехнологичным противником, в том числе с США, которые обладают F-22 Raptor и F-35 Lightning II

Конечно не является, его и в войска не поставляют.

Вот поговорим про это через 10 лет - Ф-35 уже столько в серии, аимеет боеготовность менее 50%.

Чёт не понял, а если бы являлся, то не смог бы? :unknown:

Отикубо сказал(а) 22 минуты назад:

Мадам, не могли бы Вы как то с форматированием Ваших текстов справиться? Ну невозможно на мобиле читать,

Edited by папа mueller

progr сказал(а) 41 минуту назад:

Ага - значит, Саконом - можно в мое время, в мной - в его - нет. Ну и ладно. :hmm:

:drinks:

Так он борется ! А Вы зачем поддаётесь ? :girl_wink:

• Haha 5

rav48lite сказал(а) 2 часа назад:

Я просил показать мне прямую цитату Захаровой, где она говорит, что Сталин хуже Гитлера, а не Ваше мнение по этому поводу и не писульки дерьмоблогера.

Это со страницы https://apafnutiy.livejournal.com/126347.html

Спойлер

Rps_bv4LEYVC8z0Oij7bBvXivA6JHxTtvdHLbJnJ

Это я только что сделал скрин (пришлось зарегиться на мордокниге, иначе не видно было) . 

Спойлер

1750261231_.jpg.8d24445eb0c94815ec930193fb6a267d.jpg

Самое актуальное сообщение.

Ссылка на Захарову

• Thanks (+1) 5

Еллена сказал(а) 8 минут назад:

Это уже картотечная единица с библиографическим описанием:):drinks:

Значит так. Просто египтолог в лекции называл экслибрисами.

Я привел там выше фото - по факту - многовато знаков для просто названия хранилища.

Название произведения, например, было всегда. Именно из-за относительной хрупкости свитков.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 7