Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Pravover

Мурманское отделение Усадьбы.

Recommended Posts

Всем - доброго дня!

Так как количество выявленных усадебных мурманчан превысило количество, допустимое для участия в одной беседе через систему личных сообщений форума, то создаётся эта открытая отдельная тема. К тому же, это позволит участвовать в актуальных беседах и гостям столицы Заполярья. Также те жители города и области, которые не обозначили свою принадлежность к нашей части Заполярья приглашаются к участию! Просто заявите о себе в этой теме. Гости города, как и бывшие земляки - также приветствуются.

Для того, чтобы получать каждое новое сообщение, которое будет появляться здесь, нужно подписаться на эту тему. Для этого находим слово "Подписаться" (в верхнем правом углу, если заходите с компьютера, или в самом низу этого окна, если с телефона/планшета), нажимаем его, и во всплывающем окошке нажимаем "Подписаться" ещё раз. Так Вы не пропустите ничего нового.

Итак, предварительная дата Мурманского симпозиума обозначена - 28/02/2020 (пятница). 

=====================

Итак... 28 февраля всё ближе, и пора провести  перекличку.

Мурманчанам  и жителям области!

По наводке земляка @Andreych , симпозиум решено организовать в домике комплекса Норд Стар  (просто потому, что я там ещё не был, хехе) по адресу пр. Ледокольный 10,  28/02/2020 с 18:00 до 21:00. Домик берём примерно на 10-15 человек (меньше нет). Забронировать я готов хоть прямо сейчас, ну или завтра, когда большинство отпишутся. Как мне сказали по телефону - это 650 руб/час на пятницу 28-го февраля. Я им только что звонил, почти все домики свободны пока.

После переклички, давайте решать, кто что будет пить и есть. И кто что с собой может принести. На месте там бар есть, если что, но сами понимаете, дешевле принести с собой, особенно когда это разрешают.

Итак, домик, ака "беседка №3 " в комплексе Nord Star на ул. Ледокольной 10 забронирован на 28-е февраля сего года, 17-00 до 22-00. 

Меньше недели остаётся до Мурманской Встречи. 

Кого я не пригласил ещё в закрытый чат, но хотят и собираются присутствовать - пишите сюда или мне в личку!

Или сюда t.me/ursamur

Спойлер

На сегодняшний день (22/02/2020) нас 14. 

@Ангелина  @Помор  @Кубик  @С13 @Andreych  @LesShiy @gromozeka  @Edd B  @DenSiao  @toten70  @Ugrjumyj @йошъ @Xing @Pravover

Новоявленное учреждение уже пересекал барьер, выставленный против посетителей, которых, однако, еще не было. У маленького столика, на котором желтый самовар пускал пары и тоненько жаловался на свою самоварную судьбу, сидел курьер с золотым зубом. Перетирая чайные кружки, он раздраженно напевал: «Что за времена теперь настали, что за времена теперь настали .В бога верить перестали ,в бога верить перестали». За барьером бродил рыжий молодец. Он изредка подходил к пишущей машинке, ударяятолстым негнущимся пальцем по клавише, и заливался смехом. В самой глубине конторы, под табличкой «начальник отделения», сидел великий комбинатор, озаренный светом штепсельной лампы.  ©:sarcastic::kolobok_redface:

Ага. Сразу бъет с носка. Ангелину святую паровозом пустил. Красавчег. Был в Вашем Городе в этом году, зашли с востока, с Севморпути. Понравилось. В сравнение  с ВЛДВ-. сорри, деревня. Не тот темп, не тот ритм жизни, мертвые причалы рыбпорта. Много не нашего, так и не понял, наверное, норги влияют, в пивбарах- точно, 200 сортов хорошего пива, за соседним столом- экипаж с рыбака обсуждает рыбалку.. Но, у нас бы тельник рвали, а у вас, - все тихо и культурно. Алеша, Ленин- понравились, тундра- тоже запах - обалдеть. Только почему вы называете камбалу Надежного, или, колючую,- ершом и продаете ее по рублю за грамм, не понял. Эта вкусная глубоководная камбала есть и у нас. Но, стоит, минимум в два раза дешевле и не обзывается "ершом". Еще понравились расписные ТП-шки, есть вкус и стиль. Кольский мост- полное г-но, сорри, не стоит его лепить больше на изделия из костей, ИМХО. У нас низковод Седанка -Патрокл гораздо круче. Чуткие, хорошие люди в магазах и автобусах, нет грубости, судоремонтный- жаль, одни надписи- сдается в аренду. И , уже говорил, удивление. По поводу- как же они там выжили в войну? Там город в низине и ты просто представляешь, как из-за сопок вылетает люфтваффеи спрятаться негде, не то, что у нас.

djonny сказал(а) 5 минут назад:

Ага. Сразу бъет с носка. Ангелину святую паровозом пустил. Красавчег. Был в Вашем Городе в этом году, зашли с востока, с Севморпути. Понравилось. В сравнение  с ВЛДВ-. сорри, деревня. Не тот темп, не тот ритм жизни, мертвые причалы рыбпорта. Много не нашего, так и не понял, наверное, норги влияют, в пивбарах- точно, 200 сортов хорошего пива, за соседним столом- экипаж с рыбака обсуждает рыбалку.. Но, у нас бы тельник рвали, а у вас, - все тихо и культурно. Алеша, Ленин- понравились, тундра- тоже запах - обалдеть. Только почему вы называете камбалу Надежного, или, колючую,- ершом и продаете ее по рублю за грамм, не понял. Эта вкусная глубоководная камбала есть и у нас. Но, стоит, минимум в два раза дешевле и не обзывается "ершом". Еще понравились расписные ТП-шки, есть вкус и стиль. Кольский мост- полное г-но, сорри, не стоит его лепить больше на изделия из костей, ИМХО. У нас низковод Седанка -Патрокл гораздо круче. Чуткие, хорошие люди в магазах и автобусах, нет грубости, судоремонтный- жаль, одни надписи- сдается в аренду. И , уже говорил, удивление. По поводу- как же они там выжили в войну? Там город в низине и ты просто представляешь, как из-за сопок вылетает люфтваффеи спрятаться негде, не то, что у нас.

Мои там жили в то время. Дед работал с начала войны, а бабушку к нему эвакуировали из блокадного Ленинграда после первой зимы.

Летом 1942 года их дом разбомбили, как и почти весь остальной Мурманск. Всё, что у них было, осталось там. Потом жили в бомбоубежище.

Где-то читал, что по общему количеству сброшенных на него бомб Мурманск уступает только Сталинграду.

djonny сказал(а) 12 минут назад:

Только почему вы называете камбалу Надежного, или, колючую,- ершом и продаете ее по рублю за грамм, не понял.

Таки ви будете нас, мугманчан учить бизнесу? :sarcastic:

Ангелина сказал(а) 3 минуты назад:

Разбавлю немного вашу мужскую компанию. Ну что, в феврале встреча планируется?

Да, на февраль планируется "максимальным составом". Но если у народа будет желание и меньшей компанией встретиться, или в гости кто приедет - то можно и раньше.

Медведь34 сказал(а) 1 минуту назад:
Bad Dancer сказал(а) 27 минут назад:

Рад за вас. 

Живут же люди! А мне в моём Рыбинске и выпить не с кем. :(

Ярославских в Усадьбе три персоны. :drinks:

И шо? Вот у меня сегодня жена как раз в Ярославле. А сам я там был в последний раз лет пять назад (а то и больше). Это если не считать транзит, когда автобусом еду до Ярославль-Главный, а там поездом на юг - это почти каждый год.

Но на вокзале пить нельзя. :(

пятница сказал(а) 3 часа назад:

так. сепаратисты :zoom::threaten:

Да, да, да! А потом "объявим войну финнам, и сдадимся" (ц) :kolobok_redface:

з.ы. Шутка, кстати, была очень популярна в середине 80-х. Потом, когда появилась беспрепятственная возможность, регулярно там бывать - "соль" ее, что говорится, как-то нивелировалась. Вот забрать бывшую губернию себе обратно - это да :)

Pravover сказал(а) 3 часа назад:

количество выявленных усадебных мурманчан превысило количество, допустимое для участия в одной беседе через систему личных сообщений форума

И это печально. Раньше такого ограничения ЕМНИП, не было. :( Периодически сталкиваюсь с ним в ходе сбора питерских комрадов.

Edd B сказал(а) 41 минуту назад:

Как-то так. (знакомый балуется с коптером)

Великолепное видео! Спасибо за ссылку! Ваш знакомый - просто мастер.

djonny сказал(а) 2 часа назад:

Я всего-то хотела спросить, что такое "ТП-шки", но аж офигела от комплимента в первой строке.))) Вы уж не вгоняйте меня в краску. :girl_shy::drinks::kolobok_eek:

А от старого города после войны да, осталась только часть центра. Но порт работал и при бомбёжках.

djonny сказал(а) 3 часа назад:

Алеша, Ленин- понравились, тундра- тоже запах - обалдеть.  И , уже говорил, удивление. По поводу- как же они там выжили в войну? Там город в низине и ты просто представляешь, как из-за сопок вылетает люфтваффеи спрятаться негде, не то, что у нас.

Надеюсь Вы побывали в музее Северного флота, он конечно в плачевном состоянии и , на данный момент его физическое состояние, является позором , как Министерства обороны, так и города. Но он сильный по духу и по наполнению. Там много военных фото. Здание музея и примыкавшего клуба СФ ( оно уже рухнуло) стоит на самой верхушке сопки  и являлось ориентиром для  летчиков Люфтваффе, они там разворачивались для бомбометания, по этому здание сохранилось. Еще сохранилось  пару - тройку домов в центре. В Мурманске  сохранилось меньше домов , чем в Севастополе и Сталинграде. В музее страшные по сути фото, но порты работали, ремонтники работали, железка работала,  моряки уходили в походы. Северный участок границы Союза - единственное место , где фашисты или вообще не перешли границу, или продвинулись на несколько км. И все спокойно , с достоинством переносили люди. Может быть по этому люди в городе очень спокойные и доброжелательные. Там даже бездомные собаки  доброжелательные и спокойные.

Наша семья в большом составе там пожила и послужила, как и наши друзья, только в ЗАТО, чаще в Западной Лице. Старший брат мужа и одна из племянниц, решили там остаться, постараемся приехать на 29 февраля, т.к. ДР брата удается встретить  раз в 4 года :) 

Bad Dancer сказал(а) 2 часа назад:

Рад за вас. 

Третье лето собираемся, надеюсь в будущее лето соберемся приехать в Рыбинск. Со мной точно не выпьешь :) но муж составит Вам компанию, если захотите встретиться.

Не. Может у вас там на Северах свои местные заморочки.

Типа строганину, или там  ведмедика белого захомячить...

Мы, на югах, больше склоняемся к простым блюдам.

Шашлык, казан-кебаб, плов, манты, бешбармак, гюльчатай и много еще чего вкусного:cleaning-glasses::hi:

собак сказал(а) 4 минуты назад:

постараемся приехать на 29 февраля, т.к. ДР брата удается встретить  раз в 4 года :) 

Хм... Вот и более конкретная дата мурманского симпозиума может вырисоваться... 29-е будет суббота. 28-е, соответственно, пятница. Может, на день раньше приедете, и 28 февраля встретимся форумчанами?

djonny сказал(а) 3 часа назад:

А Алеша, Ленин- понравились, тундра- тоже запах - обалдеть.

Ну, все-таки север здесь. Арктика рядом. Выходишь из самолета - совсем другой воздух.

А Владик - на широте средней полосы, природа совсем другая.

Я, кстати, первые годы жизни (70-е) провел на ДВ, недалеко от п.Терней. Помню, конечно, мало.

Земляника на поляне, заросли красного шиповника на побережье, скалистый берег. "Магазин"-пароход - целое событие :)

собак сказал(а) 16 минут назад:

Третье лето собираемся, надеюсь в будущее лето соберемся приехать в Рыбинск. Со мной точно не выпьешь :) но муж составит Вам компанию, если захотите встретиться.

Приезжайте. Спишитесь летом. Не люблю гостей, но... переживу.

Pravover сказал(а) 18 минут назад:

Хм... Вот и более конкретная дата мурманского симпозиума может вырисоваться... 29-е будет суббота. 28-е, соответственно, пятница. Может, на день раньше приедете, и 28 февраля встретимся форумчанами?

Спасибо. От мужа зависит все как всегда. У него сейчас , слава Богу, работы много , не знаю успеют они все сдать Морспасу или нет. Но я обязательно напишу заранее и постараемся приехать. Спасибо за приглашение.

Bad Dancer сказал(а) 5 минут назад:

Приезжайте. Спишитесь летом. Не люблю гостей, но... переживу.

Не обязетельно нас переживать :) Мы к родственникам едем, они очень ждут.

morisato сказал(а) 20 минут назад:

МурмАнские, Питерские...

А что же Московские? Где вы, камераден?

Когда народ един -- он непобедим!

Морисато, извините, но Вы как то отстали от жизни. Московские регулярно встречаются, приезжают еще гости  со всей страны и из за рубежа. Всегда присутствует Тамара Михайловна. 

собак сказал(а) 2 минуты назад:

Морисато, извините, но Вы как то отстали от жизни. Московские регулярно встречаются, приезжают еще гости  со всей страны и из за рубежа. Всегда присутствует Тамара Михайловна. 

Увы мне!

morisato сказал(а) 2 минуты назад:

Увы мне!

Я была такая же как и Вы. Меня Челябинская Птица приобщила. :) Хотите  буду сообщать о следующих встречах , ждут всех форумчан.

пятница сказал(а) 4 часа назад:

так. сепаратисты

Не-не-не!

Мы хотели собраться лично. Узким кругом ограниченных людей:sarcastic:

А так куда-же мы без Усадьбы)))

Одна из самых красивых песен о Мурманске, на мой взгляд.

Увы, реалии с тех пор изменились, но песня чудесная.

И "Седов" уже не наш... А на нём мой брат и племянник ходили...

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Достаточно того, что человек мечтает увидеть славный город-герой Мурманск? 

Мы всем тут рады :)

Нет смысла договариваться, пока не наступит день.

Никто не знает, что случиться каждый следующий момент.

Мой племянник ушел на работу и не вернулся.

Просто остановилось сердце. На работе. В 38 лет.

Сел на стул и умер.:(

Да-а-а, мы все неожиданно смертны. 

Pravover сказал(а) 6 минут назад:

@Ugrjumyj и @Товарищ ВВС !

У вас как, теоретически есть возможность приехать из область в Мурманск? 

Я, к сожалению, не могу, да и не в области сейчас. В Волхове, мамка приболела.

Новый год под дождиком.

Ангелина сказал(а) 54 минуты назад:

Одна из самых красивых песен о Мурманске, на мой взгляд.

Увы, реалии с тех пор изменились, но песня чудесная.

И "Седов" уже не наш... А на нём мой брат и племянник ходили...

Чудесная песня! Первый раз слышу, спасибо! 

собак сказал(а) 1 час назад:

Спасибо. От мужа зависит все как всегда. У него сейчас , слава Богу, работы много , не знаю успеют они все сдать Морспасу или нет. Но я обязательно напишу заранее и постараемся приехать. Спасибо за приглашение.

Главное, Вы как-можно раньше ему об этом скажите, чтобы как-можно раньше узнать ответ. Ибо пока-что у нас зацепка на дату вашего возможного приезда. 

С13 сказал(а) 4 минуты назад:

Нет смысла договариваться, пока не наступит день.

Никто не знает, что случиться каждый следующий момент.

Глубокомысленное замечание, но не уместное. Для того, чтобы что-то осуществить, надо это заранее планировать в любом случае. И мы тут не договора подписываем, а именно планируем. А в следующий момент вообще Вселенная может схлопнуться по неизвестным нам причинам, или Армагеддон начаться. Так что, не идти теперь даже чаю себе вскипятить? 

Товарищ ВВС сказал(а) 5 часов назад:

Только почему вы называете камбалу Надежного, или, колючую,- ершом

Это у нас, поморов, такая традиция лет пятьсот уже.

Нам наоборот странно почему вы морского ерша камбалой зовёте.:pardon:

Pravover сказал(а) 1 минуту назад:

Глубокомысленное замечание, но не уместное. Для того, чтобы что-то осуществить, надо это заранее планировать в любом случае. И мы тут не договора подписываем, а именно планируем. А в следующий момент вообще Вселенная может схлопнуться по неизвестным нам причинам, или Армагеддон начаться. Так что, не идти теперь даже чаю себе вскипятить? 

Не будем засорять эту тему. Это я просто так привел... для примера.

Ну знаете, переходишь дорогу. Посмотрел налево - посмотрел направо, пошел, а на тебя упал светофор :) 

Просто да- надо встречаться в феврале, а конкретно назначать - поближе к дате.

Pravover сказал(а) 14 минут назад:

Главное, Вы как-можно раньше ему об этом скажите, чтобы как-можно раньше узнать ответ. Ибо пока-что у нас зацепка на дату вашего возможного приезда. 

Увы, только что вернулся и сообщил свое расписание на январь. Сбор в Питере, потом конференция   на верфях в Керчи. Потом очередная попытка сдать и сертифицировать аппарат в Эмиратах. А только потом он скажет, что будет в феврале :)  Но брат пригласил и ждет. Мы постараемся. Так что раньше 10 февраля ничего не скажу. Извините.

собак сказал(а) 5 минут назад:

Увы, только что вернулся и сообщил свое расписание на январь. Сбор в Питере, потом конференция   на верфях в Керчи. Потом очередная попытка сдать и сертифицировать аппарат в Эмиратах. А только потом он скажет, что будет в феврале :)  Но брат пригласил и ждет. Мы постараемся. Так что раньше 10 февраля ничего не скажу. Извините.

Лады. Будем иметь в виду. 

Bad Dancer сказал(а) 6 часов назад:

Рад за вас. 

Во. Аналогично. :drinks:  Есть один кадр за 40 км живет, да что-то я с ним разошелся во взглядах на бытиё. :mocking:

Помор сказал(а) 2 часа назад:
Товарищ ВВС сказал(а) 7 часов назад:

Только почему вы называете камбалу Надежного, или, колючую,- ершом

Это у нас, поморов, такая традиция лет пятьсот уже.

Нам наоборот странно почему вы морского ерша камбалой зовёте.

Вы напрасно мне отвечаете: это не мой пост.

Я лично во Владивостоке был один раз в жизни, и по рыбным магазинам там не ходил. И рыбу эту не пробовал ни под каким названием :)