Jump to content
slotr1

Россияне выходят на улицы по бытовым жалобам, что знаменует собой заметный сдвиг (The Wall Street Journal)

Recommended Posts

Энн Симмонз | The Wall Street Journal

Россияне выходят на улицы по бытовым жалобам, что знаменует собой заметный сдвиг

"Россияне протестуют против всего: от вывоза мусора до закрытия больниц, выражая недовольство ухудшением коммунального обслуживания на фоне того, как президент Владимир Путин пытается справиться с экономикой, которая страдает от падения цен на нефть и международных санкций", - пишет The Wall Street Journal.

"Только за последний год прошли сотни массовых митингов, флеш-мобов и других демонстраций, что является заметным сдвигом по сравнению с ситуацией менее десяти лет назад, когда публичный вызов властям в связи с социальными проблемами был почти немыслим для среднестатистического человека", - говорится в статье.

"Проходит больше протестов не со стороны активистов, не политических партий, а просто рядовых граждан", - указала Анна Очкина, руководитель группы, которая отслеживает протестные движения в московском Центре социально-трудовых прав.

"(...) Разочарование в значительной степени подогревается неспособностью властей улучшить падающее качество услуг. Больницы страны страдают от нехватки врачей, что приводит к длительному ожиданию, а многие медицинские учреждения не ремонтировались с момента их постройки в советское время. (...) Между тем, 80% российских школ расположены в небезопасных или плохо обслуживаемых зданиях, согласно обзору, охватившему 500 школ в 85 регионах, который был составлен в прошлом году Общероссийским народным фронтом, коалицией общественно-политических организаций, созданной Путиным", - сообщается в публикации.

"(...) В России почти нет традиции социальных протестов. В советское время россияне подавали жалобы через комитеты Компартии, профсоюзы, газеты и официальные "книги жалоб" в магазинах и государственных учреждениях, на которые управляющие должны были отреагировать. Согласно исследованию, проведенному Очкиной, в 2016 году, когда она начала вести учет, в России прошло 1600 протестов, а в 2018 году эта цифра выросла почти до 2200. Только в сентябре этого года, согласно ее исследованию, было 1444 протеста", - передает The Wall Street Journal.

"По словам аналитиков, хотя протесты против государственных услуг не представляют непосредственной угрозы для правления российского президента, социальная активность может побудить обычных россиян с ограниченным опытом протестов к более широкой политической активности. В прошлом году в России прошли самые крупные политические протесты почти за почти десятилетие. По мнению Михаила Матвеева, редактора Activatica, некоммерческого проекта гражданского активизма, массовые действия станут политизированными в России. Люди "не видят никакой возможности защитить свои интересы в системе, поэтому им приходится пытаться изменить систему", - говорит он.

"Кремль отрицает рост социальной активности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам в ноябре, что Кремль не заметил увеличения протестов в этом году. (...) Российский парламент приступит к обсуждению законопроекта, требующего от демонстрантов более подробного обоснования для проведения демонстрации, что может ограничить протесты. (...) "Кремль и сам Путин боятся увеличения и расширения протестных движений, - отмечает московский политолог Валерий Соловей. - Путин боится превратить местные протесты в национальные протесты".

"Активисты сообщают о давлении со стороны властей, направленном на подавление инакомыслия, - подчеркивается в статье. - 38-летний Красимир Врански возглавляет организацию "Красивый Петербург", которая организует массовые митинги по социальным вопросам и помогает жителям подавать жалобы в местные органы власти. За последние восемь лет число членов его группы увеличилось со 150 до 60 тыс. человек. Давний активист хотел баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга в сентябре, но не смог собрать необходимые 155 подписей от муниципальных депутатов, чтобы войти в избирательные списки. По его словам, прошлым летом за ним следили сотрудники полиции и служб безопасности, включая следователей из местной прокуратуры, которые почти каждый день приходили к его дому, чтобы навести о нем справки. В интернете появились статьи с нападками на репутацию, и в июне его задержали на два дня, максимально допустимый срок задержания без предъявления обвинений".

"Другие активисты жалуются на то, что блокируются их аккаунты в соцсетях и электронной почте, а также на преследования на улице. Некоторые из них подверглись физическому насилию. Для Дмитрия Поволокина переломный момент наступил, когда он увидел, как полицейские грубо обращаются с женщинами, протестующими против строительства мусорного полигона площадью 5000 акров возле деревни Шиес в Архангельской области. В мае он присоединился к сотням людей, чтобы выступить против свалки, куда каждый год будет поступать полмиллиона тонн несортированных мусорных отходов из Московской области, но на данный момент ее строительство приостановлено. 38-летний бизнесмен говорит, что власти утверждают, что он иностранный агент".

"Власти здесь считают, что мы протестуем не потому, что хотим защитить нашу землю от московского мусора, а потому, что нам платит [президент] Трамп, - говорит он. - Всех сотрудников службы безопасности кормят сведениями о том, что протестующие получают деньги с Запада. Конечно, нам никто не платит".

"Марианну Бакан, петербургского педиатра, ведущую блог о социальных проблемах, обвинили в том, что она является "манипулятором, хамелеоном и агентом Госдепартамента [США]" в онлайн-публикациях. 40-летняя мать говорит, что стала целью клеветнической кампании после того, как в 2015 году впервые организовала несколько десятков местных жителей на протест против вырубки деревьев в соседнем парке, чтобы освободить место для спортивного комплекса. Сегодня более 3300 человек присоединились к движению по сохранению парка, говорится на онлайн-странице в социальных сетях, созданной в поддержку этого дела. После этого Бакан безуспешно пыталась участвовать в выборах за место в правлении своего района".

(...) В этом месяце вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко на встрече с жителями района, где живет Оксана Гункер, 38-летняя домохозяйка, которая, никогда в жизни не протестовав, в декабре вышла к зданию правительства Санкт-Петербурга с плакатом с требованием узнать, "кто в ответе" за нехватку школ в ее районе (в связи, из-за чего одному из ее пятерых детей придется тратить на поездку в другую школу час времени), "пообещал, что, начиная со следующего года, будут построены школа и детский сад. Но Жители остаются скептически настроенными и продолжают свои одиночные пикеты", - пишет газета. "Люди просто освоили социальный протест как инструмент давления, - указывает исследователь Очкина.

Источник: The Wall Street Journal

• Thanks (+1) 9
  • Sad 1

slotr1 сказал(а) 5 минут назад:

на фоне того, как президент Владимир Путин пытается справиться с экономикой, которая страдает от падения цен на нефть

а нефть, оказывается, все падает и падает :zoom:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

slotr1 сказал(а) 1 час назад:

Россияне выходят на улицы по бытовым жалобам, что знаменует собой заметный сдвиг

Такое только при тирании возможно. Вот в Америке весь центр Сан-Франциско обкакан обоссан и никто не протестует. Про каких то врачей, больницы, свалки, детские сады и разговора нет.

Edited by siguron
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 9

slotr1 сказал(а) 7 минут назад:

Больницы страны страдают от нехватки врачей, что приводит к длительному ожиданию,

а как со сроками ожидания в западных странах... :zoom:

slotr1 сказал(а) 9 минут назад:

медицинские учреждения не ремонтировались с момента их постройки в советское время

а когда их работу останавливают для проведения ремонта... тут же организуется протест против ... :girl_in_dreams:

slotr1 сказал(а) 10 минут назад:

80% российских школ расположены в небезопасных или плохо обслуживаемых зданиях, согласно обзору, охватившему 500 школ в 85 регионах, который был составлен в прошлом году Общероссийским народным фронтом, коалицией общественно-политических организаций, созданной Путиным

так это активисты установили или фронтом, созданным Путиным??? ...

зачем бы Путину на самого себя искать компромат...

может для решения проблемы и собирались сведения ...:cleaning-glasses:

slotr1 сказал(а) 11 минут назад:

По его словам, прошлым летом за ним следили сотрудники полиции и служб безопасности, включая следователей из местной прокуратуры, которые почти каждый день приходили к его дому, чтобы навести о нем справки.

кругом шпики ... :sarcastic:

slotr1 сказал(а) 14 минут назад:

Марианну Бакан, петербургского педиатра, ведущую блог о социальных проблемах, обвинили в том, что она является "манипулятором, хамелеоном и агентом Госдепартамента [США]" в онлайн-публикациях

кто обвинил то???...

мы тут тоже некоторых обвиняем в работе на Госдеп...

это уже гонения???... или еще нет .. :girl_shy:

slotr1 сказал(а) 16 минут назад:

активисты жалуются на то, что блокируются их аккаунты в соцсетях

О!!!... если меня забанили в твитторе или ... дева Мария... на Усадьбе, то это происки кровавой гебни??? ... :mocking:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

slotr1 сказал(а) 11 минут назад:

Люди "не видят никакой возможности защитить свои интересы в системе

Ну что есть, то есть :morning: Рычагов влияния у населения на власть чуть больше чем никаких. Только поднятый на всю страну хайп ещё бывает срабатывает :D

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

slotr1 сказал(а) 26 минут назад:

(...) В этом месяце вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко на встрече с жителями района, где живет Оксана Гункер, 38-летняя домохозяйка, которая, никогда в жизни не протестовав, в декабре вышла к зданию правительства Санкт-Петербурга с плакатом с требованием узнать, "кто в ответе" за нехватку школ в ее районе (в связи, из-за чего одному из ее пятерых детей придется тратить на поездку в другую школу час времени), "пообещал, что, начиная со следующего года, будут построены школа и детский сад. Но Жители остаются скептически настроенными и продолжают свои одиночные пикеты", - пишет газета. "Люди просто освоили социальный протест как инструмент давления, - указывает исследователь Очкина.

Оказывается, народ у нас живет лучше, чем я себе представляю, коли у матери 5 детей есть время на хождение с плакатом перед Смольным. И вообще, что-то я этих протестующих ни разу в глаза не видел. Может, я не в России живу?

Edited by Большой Петрович
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Ну так это нормально! Нормальнее некуда! Как ещё властям донести свои бытовые проблемы? не выборов ведь ждать?!

А так, нормально, спокойно, без скандала и драки с полицейскими... Вот бы ещё Путин заставил муниципальных политиков реагировать в обязательно-принудительном порядке на такие протесты. Чтобы к людям выходили чиновники и беседовали , "за что протестуем?"

Несомненно, есть люди-скандалисты, которые только узнают про такую возможность будут скандалить по малейшему поводу. Особенно часто такое имеет место быть у пенсионеров, но таких довольно быстро можно вычислить и отправлять на беседу психологов или психиатров.

Любую проблему можно, если не решить, то хотя бы утрясти. Часто людям довольно просто внимания, которое им уделили

• Thanks (+1) 3

Кретины считают, что рост политической активности это обязательно протестное движение или оппозиция... 

Хотя в чём то правы.... те кто ЗА Путина сидят на диванах и защищать его не выходят... 

• Thanks (+1) 1

Савва сказал(а) Только что:

Ну так это нормально! Нормальнее некуда! Как ещё властям донести свои бытовые проблемы? не выборов ведь ждать?!

А так, нормально, спокойно, без скандала и драки с полицейскими... Вот бы ещё Путин заставил муниципальных политиков реагировать в обязательно-принудительном порядке на такие протесты. Чтобы к людям выходили чиновники и беседовали , "за что протестуем?"

Несомненно, есть люди-скандалисты, которые только узнают про такую возможность будут скандалить по малейшему поводу. Особенно часто такое имеет место быть у пенсионеров, но таких довольно быстро можно вычислить и отправлять на беседу психологов или психиатров.

Любую проблему можно, если не решить, то хотя бы утрясти. Часто людям довольно просто внимания, которое им уделили

ЭТО ПИН.... Ц!!!!! 

Где у Путина в Конституции стоит задача заставлять муниципальных политиков заниматься проблемами граждан? 

Это местные жители ОБЯЗАНЫ через выбранных своих представителей застявлять муниципальные власти о них заботиться. 

• Thanks (+1) 2

Это всё русская психология ПОДВИГА! 

Вот я разок выйду совершу подвиг натяну власти глаз на жопу и потом наступит благодать и можно на покой.

Хрен всем на рожу. Не получится так... Постоянно надо заниматься гражданской активностью. Мирной и размеренной... СИСТЕМНОЙ

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 5 минут назад:

Это всё русская психология ПОДВИГА! 

Вот я разок выйду совершу подвиг натяну власти глаз на жопу и потом наступит благодать и можно на покой.

Хрен всем на рожу. Не получится так... Постоянно надо заниматься гражданской активностью. Мирной и размеренной... СИСТЕМНОЙ

Во многом согласен.  Вот нас москвичей здесь  достаточно.  В Москве ( как в других городах не знаю) есть такая штука, как  "Активный гражданин", есть и еще несколько инструментов, куда можно обратиться и озвучить, какие -то претензии и пожелания.

И вот вопрос - многие ли из нас этим пользуются?   Я например, к собственному стыду  должен признать, что не проявляю должной активности, хотя потрындеть о недостатках могу, хотя и не очень люблю. Но меня хоть чуть чуть искупает, то что от нашей семьи дочь регулярно пользуется этими инструментами..

Так что нам еще на себя надо почаще  оглядываться, и

panurg сказал(а) 14 минут назад:

Постоянно надо заниматься гражданской активностью. Мирной и размеренной... СИСТЕМНОЙ

• Thanks (+1) 1

дим сказал(а) 5 минут назад:

Во многом согласен.  Вот нас москвичей здесь  достаточно.  В Москве ( как в других городах не знаю) есть такая штука, как  "Активный гражданин", есть и еще несколько инструментов, куда можно обратиться и озвучить, какие -то претензии и пожелания.

И вот вопрос - многие ли из нас этим пользуются?   Я например, к собственному стыду  должен признать, что не проявляю должной активности, хотя потрындеть о недостатках могу, хотя и не очень люблю. Но меня хоть чуть чуть искупает, то что от нашей семьи дочь регулярно пользуется этими инструментами..

Так что нам еще на себя надо почаще  оглядываться, и

Покрасили нам лифты в подъезде... краску выбрали какаю то пиндец тёмную... получилось что заходишь в лифт ажно вздрагиваешь ну точно склеп... 

Ну реально жопа получилась... и что в итоге...

ВЕСЬ  лифт "граждане" расписали и расцарапали любезными надписями в адрес ДЭЗа и вообще всех властей...  как оказалось даже тёща отметилась...

И ни одна сука не подумала, что  вместо того чтобы царапать лифт взять ручку и нацарапать обращение в ДЭЗ...  

Вот так у нас и проявляется "активность граждан"  всегда и везде ...  

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

panurg сказал(а) 43 минуты назад:

ЭТО ПИН.... Ц!!!!! 

Где у Путина в Конституции стоит задача заставлять муниципальных политиков заниматься проблемами граждан? 

Это местные жители ОБЯЗАНЫ через выбранных своих представителей застявлять муниципальные власти о них заботиться. 

Путину стоит инициировать изменение законодательства, дабы муниципальные депутаты обрели хоть какие-то реальные полномочия. На сегодняшний день они лишь иммитация народного представительства, ничего не решающая. На местах все реальные полномочия сосредоточены в руках губернаторов и, частично, заксобраний субъектов. На уровне районов имеет место лишь говорильня.

• Thanks (+1) 2

Старый Чалдон сказал(а) 14 минут назад:

Путину стоит инициировать изменение законодательства, дабы муниципальные депутаты обрели хоть какие-то реальные полномочия. На сегодняшний день они лишь иммитация народного представительства, ничего не решающая. На местах все реальные полномочия сосредоточены в руках губернаторов и, частично, заксобраний субъектов. На уровне районов имеет место лишь говорильня.

Это другое дело... но не только у Путина есть полномочия законодательной иннициативы...

renyxa сказал(а) 2 часа назад:

если меня забанили в твитторе или ... дева Мария... на Усадьбе, то это происки кровавой гебни??? ... 

Кровавая гебня рулит мордокнигой и тытрубкой, Усадьба оставлена на усмотрение участковому, а вот твиттер - это уже уровень райодела полиции... Субординация - основная из скреп Мордора...

• Haha 2

panurg сказал(а) 3 часа назад:

ЭТО ПИН.... Ц!!!!! 

А можно в деталях, пошагово, в рамках конституции, чтобы не испортить карму, так сказать, (т.е. просто не получить по горбу резиновой дубинкой, не говоря уж про "присесть на кичу") рассказать, как я, местный житель и простой обыватель/плательщик налогов, могу "обязать" через представителя выборного органа (до которого я могу добраться) подвинуть муниципала заняться решением моих (а на самом деле "наших местных") проблем?

Мне очень интересно. Потому что у меня есть определенный опыт попыток достучаться до власти. Негативный в целом. В смысле затрат только времени и нервов, к счастью. Вот с точки зрения практика, хотел бы услышать ваши предложения.

Выборные компании не предлагать - Очень редко проходят, это первое и тогда они (будущие депутаты) могут пообещать что угодно и не выполнить абсолютно ничего

• Thanks (+1) 1

Савва сказал(а) 3 минуты назад:

А можно в деталях, пошагово, в рамках конституции, чтобы не испортить карму, так сказать, (т.е. просто не получить по горбу резиновой дубинкой, не говоря уж про "присесть на кичу") рассказать, как я, местный житель и простой обыватель/плательщик налогов, могу "обязать" через представителя выборного органа (до которого я могу добраться) подвинуть муниципала заняться решением моих (а на самом деле "наших местных") проблем?

Мне очень интересно. Потому что у меня есть определенный опыт попыток достучаться до власти. Негативный в целом. В смысле затрат только времени и нервов, к счастью. Вот с точки зрения практика, хотел бы услышать ваши предложения.

Выборные компании не предлагать - Очень редко проходят, это первое и тогда они (будущие депутаты) могут пообещать что угодно и не выполнить абсолютно ничего

Это отличный вопрос. Ключевой.

Но на него я не дам быстрого ответа. Нужна подготовка серьёзная. 

Могу сказать только одно. Один в поле не воин. Всем миром нужно действовать. Самоорганизовываться. 

Хотя я и в одиночку нагибал чиновников. Правда действовал от имени общего собрания деревни. Наврал одним словом. Но порвал их в клочки... 

В тот раз остановил затопление деревни... и с тех пор тьфу тьфу они аккуратнее стали... 

А по поводу законов действительно постараюсь разобраться... 

Если получится выложу...

• Thanks (+1) 1

slotr1 сказал(а) 2 часа назад:

80% российских школ расположены в небезопасных или плохо обслуживаемых зданиях, согласно обзору, охватившему 500 школ в 85 регионах, который был составлен в прошлом году Общероссийским народным фронтом, коалицией общественно-политических организаций, созданной Путиным

Смотрите, какая замечательная манипуляция, в России 53.5 тыс школ, но читатель же этого знать не должен. Он видит , что в стране 500 школ и 80% из них в небезопасных или плохо обслуживаемых (?) зданиях