Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Газовая война отступила, но самое интересное ещё впереди.

Recommended Posts

Mic47 сказал(а) 16 минут назад:

Ну, я например заметил. И думаю, что еще миллионов 100 граждан России. 

вчера я уже предлагал... давайте мы все вместе, эти самые 100 миллионов граждан которые заметили, отомстим хохлам, на бытовом уровне

каждый пусть поищет хохла рядом рядом с собой

а то плин грабить нас решили, совсем обнаглели

Edited by boris
  • Haha 1

boris сказал(а) 2 минуты назад:

вчера я уже предлагал... давайте мы все вместе, эти самые 100 миллионов, отомстим хохлам, на бытовом уровне

каждый пусть поищет хохла рядом рядом с собой

а то плин грабить нас решили, совсем обнаглели

И чё? Мне себя по морде бить?

У меня бабушка была чистопородная хохлушка

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Кгд39 сказал(а) Только что:

И чё? Мне себя по морде бить?

У меня бабушка была чистопородная хохлушка

а у меня мама)

и что это меняет?

Edited by boris
  • Thanks (+1) 1

tukutis сказал(а) 1 час назад:

Вот этот документ, где чёрным по почти белому написано то, что стороны договорились на таких-то и таких условиях:

Это только протокол, будем на трезвую голову смотреть договор. Он более нужен другой стороне.

3 лярда мы прое..ли, это факт. Щас со всех каналов объяснения льются, что все не так как выглядит, мы даже выиграли.

Я не радуюсь потере 3 лярдов, но зачем себя обманывать?

Edited by Trulala
  • Thanks (+1) 3

Во всех договорах присутствует зрада -укры никогда не выполняют подписанные соглашения.

• Thanks (+1) 4

Уважаемые знатоки и прочие любители посыпания пеплом.

Ну сколько раз уже были "пэрэмогы"?!!

И сколько раз это оказывалось туфтой?!

Правильно, одинаковое количество раз.

А вот еще вопрос,  за шо Кыця (Тимошенко,) вместо президентского кресла зону "топтала"? 

А ведь изначально всего-то подписала выигрышный контракт с ВВП.

Давайте всё же уясним, горизонт планирования у Кремля и Газпрома - десятилетия.

Горизонт планирования у Западных людей чиновников - до ближайших выборов.

Горизонт планирования у хохлов - а шо это???

Если подписан некий документ,  не уверен, что его видели простые люди, значит, в этом сейчас есть необходимость.

Здесь и сейчас.

А уж что будет через год... Не уверен, что сегодняшние подписанты от хохлов не окажутся в тюрьме.

Про выгодно невыгодно, это лет через пятьдесят узнаем, кому будет интересно. :pardon:

• Thanks (+1) 7

Кгд39 сказал(а) 1 час назад:

Выводы.

1) От 2.9 ярда отбиться не получается, поэтому решено заплатить. Дабы не осложнять дальнейшее фунциклирование. Неприятно, но так склалося. В силу качества управления Газпромом, качества его персонала, внешних условий и т.д. и т.п.

2) Остальные условия -- в пользу ГП.

3) Остаётся открытым вопрос по конкретным условиям соглашений. Но если они будут так же опубликованы, то увидим. "А если нет, то -- нет"

4) Факт публикования свидетельствует об эффективности давления общества на власть. Но и сама публикация - грамотный шаг

В пользу где? Подписали транзитный договор с конкретными объемами прокачки без стоимости тарифов и газа. Звездец какой-то. У меня по юридической практике попадались различные лошары-раздолбаи с дебильными соглашениями, но это нечто. Это прямая дорога в суд. В Стокгольмский суд. Заплатив раз необоснованно взысканные деньги, Газпром будет теперь платить постоянно. Это практически здесь прописано.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 7 минут назад:

В пользу где? Подписали транзитный договор с конкретными объемами прокачки без стоимости тарифов и газа. Звездец какой-то. У меня по юридической практике

а ваше юридическая практика не помогает различать протокол от договора? 

А то просто какую то дикую дичь пишите, ну с точки зрения юридической практики))

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 10 минут назад:

В пользу где? Подписали транзитный договор с конкретными объемами прокачки без стоимости тарифов и газа. Звездец какой-то. У меня по юридической практике попадались различные лошары-раздолбаи с дебильными соглашениями, но это нечто. Это прямая дорога в суд. В Стокгольмский суд. Заплатив раз необоснованно взысканные деньги, Газпром будет теперь платить постоянно. Это практически здесь прописано.

Так в том контракте объемов прокачки не было...именно тут и нашли лазейку.Здесь четко оговоренные и небольшие. 

boris сказал(а) 8 минут назад:

а ваше юридическая практика не помогает различать протокол от договора? 

А то просто какую то дикую дичь пишите, ну с точки зрения юридической практики))

Помогает, но договора ведь нет, а соглашение есть и объемы в нем указаны конкретные и по годам. Добавить к этому завышенный тариф, считая его обоснованным и хихлоцену на газ считая ее обоснованной. Если Газпром будет брыкаться, можно спокойно идти в Стокгольмский арбитраж с иском о принуждении к договору на основе предварительного соглашения. Справедливость цены и тарифов в этом случае будет определять Стокгольмский арбитраж, то есть Газпрому жопа.

Edited by siguron

siguron сказал(а) 26 минут назад:

Оговорочку про условия формирования тарифа не замечаем?

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 9 минут назад:

Помогает, но договора ведь нет, а соглашение есть и объемы в нем указаны конкретные и по годам. Добавить к этому завышенный тариф, считая его обоснованным и хихлоцену на газ считая ее обоснованной. Если Газпром будет брыкаться, можно спокойно идти в Стокгольмский арбитраж с иском о принуждении к договору на основе предварительного соглашения. Справедливость цены и тарифов в этом случае будет определять Стокгольмский арбитраж, то есть Газпрому жопа.

Если Вы юрист, то знаете, что соглашение (договор) работает при наличии 4 условий -- предмет, цена, срок, ответственность.

С этой точки зрения бумажка -- ни о чём. 

ЛЮБАЯ из сторон может при заключении договора интерпретировать как угодно. И, полагаю, начнут хохлы. Чем и сорвут подписание.

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 17 минут назад:

Оговорочку про условия формирования тарифа не замечаем?

Оговорочка очень общая. Конкретных цен нет, поэтому каждая сторона может спокойно рассматривать свою цену обоснованной.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 28 минут назад:

Кгд39 сказал(а) 13 минут назад:

Если Вы юрист, то знаете, что соглашение (договор) работает при наличии 4 условий -- предмет, цена, срок, ответственность.

ЛЮБАЯ из сторон может при заключении договора интерпретировать как угодно. И, полагаю, начнут хохлы. Чем и сорвут подписание.

так а нам то что выгоднее? запутали вы меня все ))

пусть подпишут на этих условиях? или пусть лучше хохлы сорвут подписание?

и с СП2 так же - что лучше, что б достроили или что б заморозили на пару лет?

попкорна запасся , а где наши за что болеть не объяснили... издеваетесь?

• Haha 2

Кгд39 сказал(а) 13 минут назад:

Договора нет, но есть Протокол, имеющий силу соглашения о намерениях. Протокол с конкретными объемами прокачки, обязанностью заключить договор в конкретные сроки, вот только цены не указаны. Спокойно выставляй свои цены и иди в Стокгольмский суд с принуждением к заключению договора. Газпром тоже конечно может что-то попросить, но учитывая практику этого суда можно заранее сказать, что его позиция там ничтожна.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2

siguron сказал(а) 20 минут назад:

Договора нет, но есть Протокол, имеющий силу соглашения о намерениях. Протокол с конкретными объемами прокачки, обязанностью заключить договор в конкретные сроки, вот только цены не указаны

Указаны. Не прямо, а в качестве верхней границы обозначена цена транзита в странах Центральной и Западной Европы. А этот ценник вполне комфортен для ГП. Хохлы хотели раза в два выше

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 1

Mic47 сказал(а) 3 часа назад:

Ну, я например заметил. И думаю, что еще миллионов 100 граждан России. Прописью: триста семьдесят два миллиарда рублей действительно остальные не заметили. Капля в море. Делов-то...

Все это очень похоже на попытки впихнуть невпихуемое в головы российским гражданам, причем автор и сам, похоже хреново верит в то, что пишет. Особенно на фоне фанфар, которые звучали на заданную тему из каждого руководящего болванчика весь год. 

У меня получилось по  2 547,9 рубля на душу.

Много это или мало?

Бороться конечно стоило. Но победили бы?

• Haha 1

Кгд39 сказал(а) 14 минут назад:

Указаны. Не прямо, а в качестве верхней границы обозначена цена транзита в странах Центральной и Восточной Европы. Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, может быть Австрия. А этот ценник вполне комфортно для ГП. Хохлы хотели раза в два выше

И что? Конкретной цены нет. Хихлы вполне могут взять то, что прописано в соглашении как ориентировку и накинуть на нее с учетом "своей уникальной ситуации". При недостижении соглашения по цене, цену будет определять суд. Стокгольмский арбитраж. Но знаете, я думаю, не будет Арбитража. Газпром и так уже обкакался, поэтому не решатся доводить до суда, чтобы на глазах всего мира окончательно не выглядеть полными дебилами и терять свою репутацию. Подпишут все, на чем будут настаивать хохлы. Потом нам по ящику объявят, что это было взаимовыгодное соглашение и плодотворное сотрудничество с хихлами и Европой теперь расцветет пышным цветом.

Edited by siguron
  • Confused 1

andrey682006 сказал(а) 15 минут назад:

У меня получилось по  2 547,9 рубля на душу.

Много это или мало?

Бороться конечно стоило. Но победили бы?

как так делите? 3 млрд долларов на 148 млн.?

1200 руб. где то, 

но все равно удавлюсь много, тут на валежник и ежей  не хватает, еще и такие! потери

хохлы мне еще ответят

Edited by boris
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

boris сказал(а) 16 минут назад:

как так делите? 3 млрд долларов на 148 млн.?

1200 руб. где то, 

но все равно удавлюсь много, тут на валежник и ежей  не хватает, еще и такие! потери

хохлы мне еще ответят

Mic47 сказал(а) 3 часа назад:

Ну, я например заметил. И думаю, что еще миллионов 100 граждан России. Прописью: триста семьдесят два миллиарда рублей действительно остальные не заметили. Капля в море. Делов-то...

372 000 000 000/146 000 000=2 547,945205479452

Не знаю, может у вас калькулятор не той системы?

• Haha 1

andrey682006 сказал(а) 21 минуту назад:

372 000 000 000/146 000 000=2 547,945205479452

Не знаю, может у вас калькулятор не той системы?

а откуда цифр в 372 млрд рублей? мы же про 3 лярда зелени, не?

ааа, Вы взяли эту цифру из поста камрада? так он идиот не в себе ,не надо ж всему верить что на заборе написано

Edited by boris
  • Haha 1

boris сказал(а) 16 минут назад:

ааа, Вы взяли эту цифру из поста камрада? так он идиот не в себе ,не надо ж всему верить что на заборе написано

Если взять 2,9 млрд долларов по курсу 62,41 рубля за доллар, то получается 180 989 000 000 рублей.

180 989 000 000/146 000 000=1 239,6 рубля на душу.

Т.е.ещё меньше.

Edited by andrey682006

andrey682006 сказал(а) 7 минут назад:

Если взять 2,9 млрд долларов по курсу 62,41 рубля за доллар, то получается 180 989 000 000 рублей.

180 989 000 000/146 000 000=1 239,6 рубля на душу.

Т.е.ещё меньше.

как много расчетов и сколько постов ради хни... а на вскидку посчитать за две секунды не судьба?)

ПС:

это наводит на мысль откуда столько эмоций по газовым соглашениям- считать быстро и в голове народ не обучен, а использовать калькулятор лень.....вот и срутся в свое удовольствие

и от этого 90% народонаселения младше 50 лет живут в придуманном мире, хоть и приводят иногда разные аргументы и даже громкие цифры.

например уверены что в стране все потребляемое импортируется, ну больше половины точно))

или что если  показатель "рост ВВП" = 1%, то ВВП в долларах увеличивается за год  именно на 1%... если им сказать что увеличение происходит не на 1% , а на 10%, то  им мозк заклинит

boris сказал(а) 51 минуту назад:

Боря, вежливости Вас в детстве не учили, я смотрю..? Заметили ошибку - поправьте, а хамить не стоит. Вы бы пост свой поправили. А то выглядите не подобающе. Как не в себе.

siguron сказал(а) 1 час назад:

И что? Конкретной цены нет. Хихлы вполне могут взять то, что прописано в соглашении как ориентировку и накинуть на нее с учетом "своей уникальной ситуации". При недостижении соглашения по цене, цену будет определять суд. Стокгольмский арбитраж. Но знаете, я думаю, не будет Арбитража. Газпром и так уже обкакался, поэтому не решатся доводить до суда, чтобы на глазах всего мира окончательно не выглядеть полными дебилами и терять свою репутацию. Подпишут все, на чем будут настаивать хохлы. Потом нам по ящику объявят, что это было взаимовыгодное соглашение и плодотворное сотрудничество с хихлами и Европой теперь расцветет пышным цветом.

Я не совсем понимаю вашего алармизма. Во-первых, как вам уже написали выше уважаемый Кгд39, эта бумага не договор и юридической силы не имеет. Это лишь условия для подписания будущего договора. Условия эти не победные для ГП, но и не проигрышные. Компромиссные.

Скаклы хотели 900 ярдов за 10 лет. Получили 220 за 5. При этом, напомню, 40 ярдов -- это где-то около порога рентабельности ГТС Украины в целом.

Скаклы хотели вольно определять тариф на прокачку. В соглашении указан ограничитель -- уровень тарифа в Центральной Европе.

Скаклы хотели исков на более 20 ярдов. Ограничились 3. 

И есть особенность -- целый раздел посвящён тому, что до конца года Украина и ЕС должны закончить юридическое оформление и сертификацию нового юр. лица. А это не так просто -- там серьёзная подковёрная борьба. Там вообще пункт 3.2 много стоит.

Но вот чего я действительно не хотел бы видеть, так это указания европейских судов в новом договоре... 

• Thanks (+1) 3

Mic47 сказал(а) 16 минут назад:

Боря, вежливости Вас в детстве не учили, я смотрю..? Заметили ошибку - поправьте, а хамить не стоит. Вы бы пост свой поправили. А то выглядите не подобающе. Как не в себе.

поздняк метаться

поправлю тут, вот мой ответ на Ваш пост

Mic47 сказал(а) 5 часов назад:

Ну, я например заметил. И думаю, что еще миллионов 100 граждан России. Прописью: триста семьдесят два миллиарда рублей (ошибся, пардон) 186 с гаком миллиардов рублей действительно остальные не заметили. Капля в море. Делов-то...

Все это очень похоже на попытки впихнуть невпихуемое в головы российским гражданам, причем автор и сам, похоже хреново верит в то, что пишет. Особенно на фоне фанфар, которые звучали на заданную тему из каждого руководящего болванчика весь год. 

а Вашей позиции вижу всего лишь желание половить хайпа, так как это дичайше лицемерно "заметить" изменение суммы активов Газпрома на 1%

или на протяжении последних десяти лет Вы каждый день держали руку на пульсе и замечали изменения в этом показателе? 

и каждый раз так же причитали? при каждом подъеме и спаде на 1%? т.е. практически через день?

в общем успокойтесь и не верещите за тысячу рублей с носа

не буду больше Вас называть идиотом , но мнение о Вас составил совершенно определенное - лицемер и пустобрёх

Edited by boris
  • Confused 1

okinalex сказал(а) 2 минуты назад:

Я не совсем понимаю вашего алармизма. Во-первых, как вам уже написали выше уважаемый Кгд39, эта бумага не договор и юридической силы не имеет. Это лишь условия для подписания будущего договора. Условия эти не победные для ГП, но и не проигрышные. Компромиссные.

Скаклы хотели 900 ярдов за 10 лет. Получили 220 за 5. При этом, напомню, 40 ярдов -- это где-то около порога рентабельности ГТС Украины в целом.

Скаклы хотели вольно определять тариф на прокачку. В соглашении указан ограничитель -- уровень тарифа в Центральной Европе.

Скаклы хотели исков на более 20 ярдов. Ограничились 3. 

И есть особенность -- целый раздел посвящён тому, что до конца года Украина и ЕС должны закончить юридическое оформление и сертификацию нового юр. лица. А это не так просто -- там серьёзная подковёрная борьба. Там вообще пункт 3.2 много стоит.

Но вот чего я действительно не хотел бы видеть, так это указания европейских судов в новом договоре... 

У меня алармизма нет. Дела Газпрома меня не касаются, у меня свои дела. Мне не нравится общий фон. Продули с такой хорошей переговорной позиции, которая была у Газпрома, и я думаю, это не вина Газпрома. Косячить начали очень сильно. Дальше будет хуже.

siguron сказал(а) 2 минуты назад:

У меня алармизма нет. Дела Газпрома меня не касаются, у меня свои дела. Мне не нравится общий фон. Продули с такой хорошей переговорной позиции, которая была у Газпрома, и я думаю, это не вина Газпрома. Косячить начали очень сильно. Дальше будет хуже.

новое что то в сегодняшних обсуждениях ... поподробнее можно? 

boris сказал(а) 1 минуту назад:

поздняк метаться

а Вашей позиции вижу всего лишь желание половить хайпа, так как это дичайше лицемерно "заметить" изменение суммы активов Газпрома на 1%

или на протяжении последних десяти лет Вы каждый день держали руку на пульсе и замечали изменения в этом показателе? 

и каждый раз так же причитали? при каждом подъеме и спаде на 1%? т.е. практически через день?

не буду больше Вас называть идиотом , но мнение о Вас составил совершенно определенное - лицемер и пустобрёх

Опять хамить изволите. Или решили меня потролить слегонца..? Напрасно. Я тут еще со старого ИноСМИ и дерьма всякого видел много, а таких вот шустрых балаболов с деревенскими замашками - так еще больше. Все хреново заканчивали. 

Напомню, пока по хорошему, - здесь люди собираются пообщаться, а не посраться. Последнее - это на другие ресурсы.  

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Mic47 сказал(а) 1 минуту назад:

Опять хамить изволите. Или решили меня потролить слегонца..? Напрасно. Я тут еще со старого ИноСМИ и дерьма всякого видел много, а таких вот шустрых балаболов с деревенскими замашками - так еще больше. Все хреново заканчивали. 

Напомню, пока по хорошему, - здесь люди собираются пообщаться, а не посраться. Последнее - это на другие ресурсы.  

это Вам слово "пустобрёх" не понравилось? ну это ж не оскорбление в общем то, и не хамство.

если правда обидна , то снимаю это обвинение.

но "лицемер" нет

ну или расскажите по какой причине последние 10 лет пришлось тщательно следить за ситуацией с активами Газпрома

сомневаюсь что расскажете.... так что "пустобрёх" опять маячит

ну а за "шустрых балаболов с деревенскими замашками" еще ответите.... а за угрозы вдвойне

• Sad 1

boris сказал(а) 4 минуты назад:

это Вам слово "пустобрёх" не понравилось? ну это ж не оскорбление в общем то, и не хамство.

если правда обидна , то снимаю это обвинение.

но "лицемер" нет

ну или расскажите по какой причине последние 10 лет пришлось тщательно следить за ситуацией с активами Газпрома

сомневаюсь что расскажете.... так что "пустобрёх" опять маячит

ну а за "шустрых балаболов с деревенскими замашками" еще ответите.... а за угрозы вдвойне

Точно тролль. 

Mic47 сказал(а) Только что:

Точно тролль. 

троллем можете называть сколько угодно, до встречи

• Sad 1

boris сказал(а) 13 минут назад:

новое что то в сегодняшних обсуждениях ... поподробнее можно? 

Еще 4 года назад никто Северный поток 2 не планировал. Позиция Газпрома была такая - нужен газ - стройте газопроводы. Пока не разберетесь со своими потребностями, брать новые обязательства на себя не будем. Украинская труба закрывается. И это понятная, разумная позиция. Европцы согласились строить СП 2 за свой счет. Позже уговорили участвовать в этом деле Газпром, а позже он взял на себя новые обязательства по поставкам. А после того как взял, сразу начались чудеса. Еврокомиссия стала давить и сейчас по сути СП-2 уже ничего не значит. Как только условия 50 процентов распространили на море, СП1 и СП2, это по объемам фактически тот же СП1. Собственно из-за этого и подвигли к подписанию договора с хохлами. Специально подвигли. Потом пошел совершенно беззаконный Стокгольмский арбитраж и теперь Газпром попал по сути в стандартную бандитскую "вилку" и будет платить по любому. Я не думаю, что это инициатива Газпрома. Я думаю, это инициатива правительства. Там где-то накосячили крепко с деньгами и теперь скребут по сусекам. Отсюда и пенсионная реформа, которая по сути лишь отказ в выплатах пенсий целым категориям возрастов, отсюда и это ярмо Газпрома. Дальше будет хуже. Что там происходит я не знаю, но такое впечатление, что наше либеральное правительство не хочет идти до конца. Надеется, что противостояние закончится и они будут тусоваться на Западе как и раньше. Хотя очевидно, что амеры начали игру не на жизнь, а на смерть и второго шанса нашим либералам не дадут. Но они все будущее построили на жизнь там, и по другому думать просто не могут. В западной парадигме, когда нас отовсюду жмут, а для правительства важно, чтобы МВФ похвалил их за соблюдение западных же правил, у нас никогда не будет денег. Поэтому им приходится подписывать любые соглашения чтобы как выполнять президентские наказы. Или хотя бы делать вид, что выполняют. Посмотрим, что будет после выборов в Думу, когда ЕР - основная политическая сила правительства сядет в лужу. Подозреваю, что когда воочию столкнуться с отношением к ним народа, и оценят свою "поддержку", то побегут договариваться о капитуляции.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

siguron сказал(а) 54 минуты назад:

У ГП не было хорошей позиции. Во-первых, скаклы реально держат ГП за трубу и это очевидно. Орут о шантаже и угрозах и сами занимаются шантажом. 

В-вторых, ЕС заинтересован в изменении схемы ценообразования на трубопроводный газ: отмены принципа "бери или плати" и нефтяной привязки. Ради этого европейцы готовы идти на любые подлости и нарушение любых принципов и норм. В этом смысле позиция ГП в Стокгольме изначально была проигрышной, этот суд является частью долгосрочной европейской компании по изменению правил газовой торговли. 

Вообще нужно понимать, что ЕС наступает на ГП по всем фронтам уже многие годы. Началось с "третьего энергопакета" и выдавливания ГП из газораспределительных сетей Европы и продолжается до сих пор. Цель этого нажима -- поставить ГП в максимально невыгодное положение и заставить подчиниться ценовому произволу Европы.

Вообще, главным косяком ГП (а я, дурак в своё время этого не понимал и спорил со знающими людьми) является ставка на трубопроводы. Они хоть и обеспечивают большие объёмы сделок, но ставят продавца в положение полной зависимости от транзитёра и покупателя. Правильнее было бы ставить на СПГ. 

• Thanks (+1) 4

boris сказал(а) В 23.12.2019 в 01:24:

поздняк метаться

Уникальный пост. Захотел поставить сразу все 4 доступных оценочных смайлика.

И по-делу есть (по-сути), и ржака, и сомнение, и брезгливость за избыточное хамство. :cleaning-glasses:

Edited by KOSHiHARA
  • Haha 1

KOSHiHARA сказал(а) 5 часов назад:

Уникальный пост. Захотел поставить сразу все 4 доступных оценочных смайлика.

И по-делу есть (по-сути), и ржака, и сомнение, и брезгливость за избыточное хамство. :cleaning-glasses:

спасибо... стараемся что бы было всем интересно

Edited by boris

tukutis сказал(а) В 22.12.2019 в 18:04:

Что касается суммы, которую Газпром обязался выплатить — порядка $3 млрд — это менее 1% от активов российского газового гиганта (не путать с капитализацией). Мало кто заметит эту каплю в море.

Согласен, если выплатят с дивидентов акционеров.