Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

Кем на самом деле были и как выглядели таинственные жители Новой Земли, увиденные Ламартиньером в 17-м веке

Recommended Posts

Базон Хикса сказал(а) 16 минут назад:

Конечно, я не пытаюсь утверждать, что он врун. Многие моменты французский путешественник в своих дневниках все-таки описывает верно (в частности о лопарях), что можно проверить, например, сравнив их со свидетельствами его современников.  Однако, относиться к его свидетельствам надо очень критично. Что я сейчас и сделаю.

Все они вруны и генераторы развесистой клюквы :) 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

А мне про пингвинов понравилось. Я теперь понимаю в каких древних временах, притаился корень чудесного европейского образования.

• Thanks (+1) 4

санитар сказал(а) 1 минуту назад:

А мне про пингвинов понравилось.

Тоже удивился такому открытию...

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 1 час назад:

А мне про пингвинов понравилось. Я теперь понимаю в каких древних временах, притаился корень чудесного европейского образования.

Ничего особенного.

Пингвином первоначально называли какую-то  птицу, к-рую успешно выбили.

Так что осталось одно название, После открытия Антарктиды это название повесили на других птиц, к-рых мы и знаем под этим именем.

Цитата

С пингвинами связано много событий из истории мореплаваний и исследований Южного океана, а названия некоторых видов имеют романтическое происхождение. Много страниц этой теме, например, посвятил в своей книге "Пингвины" известный американский ученый Г. Симпсон. Между прочим, и свое нынешнее название пингвины получили не сразу. Так первоначально звали бескрылую гагарку - птицу из семейства чистиковых, жившую до середины XIX века в Северной Атлантике. Гагарка имела вполне "пингвинью" окраску - белые грудь и живот, темные спина и голова. На суше она держалась также "по-пингвиньи", т.е. почти вертикально. Летать гагарка не умела, а крылья ее имели вид небольших ластов. Pin-wing, т.е. шпилька-крыло - таково, по одной из версий, появление названия пингвин. И в научной литературе бескрылая гагарка фигурирует под "пингвиньим" названием - Pinguinus impennis.

http://www.berl.ru/article/birds/pengwin/pinguin/po4emu_pingvin_nazyvaetca_pingvinom.htm

• Thanks (+1) 4

санитар сказал(а) 17 часов назад:

И мне понравилось!  Анатоль  Франс "Остров пингвинов":D

• Thanks (+1) 1