Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Данные камер в МОСКВЕ, распознающих лица, попали на черный рынок? Уже стоит бояться?

Recommended Posts

Появление таких камер - это был просто вопрос времени. Но дело-то тут не в самой камере, а в общей базе данных, доступ к которой получить будет затруднительно. Собрать свою тоже нереально.

Хотя наверное можно будет в будущем завязать на эту камеру например замки от ворот на даче для своей семьи и других доверенных лиц. Ну или в квартиру собственную входить демонстрируя свой фейс. Новые технологии, что тут скажешь...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Красноярск00744 сказал(а) 7 минут назад:

боятся то чего?

:popcorn: Мы все умрем. :girl_fish:

• Thanks (+1) 1

KPOT сказал(а) 5 минут назад:

По этому очень я сомневаюсь, что к использованию этой системы могут незаметно подключиться какие-то там "частные сыщики" или мошенники. А доступ к самим камерам по сути совершенно не решает задачи поиска человека и распознавания лиц.

Так и не понял, на основании чего автор сделал такой вывод. Пишет, что благодаря системе видеонаблюдения поймали вора из Третьяковской галереи ...и поэтому, он сомневается, что к системе могут подключаться мошенники и другие заинтересованные лица. Странная логика.

Зачем то свёл всю статью к каким-то "камерам, которые распознают лица", и боролся с ними на протяжении нескольких абзацев. Опасность же в другом, и думаю он прекрасно её понимает - доступ к системе видеонаблюдения посторонних лиц для её последующего коммерческого или криминального использования.

• Thanks (+1) 2

Красноярск00744 сказал(а) Только что:

не уверен 

Точно-точно!

Вы огурцы ели? А знаете, что все, кто ел огурцы 1900 года уже умерли?

А смертельно опасный дигидрооксид, который везде!

Хотя..

Цой жив!

Ленин жил, Лени жив, Ленин будет жить!

• Haha 2

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Точно-точно!

Вы огурцы ели? А знаете, что все, кто ел огурцы 1900 года уже умерли?

А смертельно опасный дигидрооксид, который везде!

Хотя..

Цой жив!

Ленин жил, Лени жив, Ленин будет жить!

я тоже белку назвал Лениным

и теперь у меня не белая горячка а спор 

• Haha 3

Красноярск00744 сказал(а) 5 минут назад:

я тоже белку назвал Лениным

и теперь у меня не белая горячка а спор 

:good:

• Thanks (+1) 1

Всё зависит от задачи.

Если есть доступ к видео, может быть достаточно нужное лицо проверить, а не шерстить всю базу данных.

Странна мне уверенность автора, что алгоритм распознавания и база данных будет недоступна для, мягко сказать, коммерческого использования.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 2 часа назад:

Так и не понял, на основании чего автор сделал такой вывод. Пишет, что благодаря системе видеонаблюдения поймали вора из Третьяковской галереи ...и поэтому, он сомневается, что к системе могут подключаться мошенники и другие заинтересованные лица. Странная логика.

Зачем то свёл всю статью к каким-то "камерам, которые распознают лица", и боролся с ними на протяжении нескольких абзацев. Опасность же в другом, и думаю он прекрасно её понимает - доступ к системе видеонаблюдения посторонних лиц для её последующего коммерческого или криминального использования.

Вопрос в другом. Для того, чтобы использовать информацию с камер, нужно иметь собственный алгоритм распознавания, потому что камеры только снимают, но ничего не распознают. 

Или подключиться к дата-центру ФСБ...

• Thanks (+1) 2

Я как-то загрузил фотоархив в облако mail.ru. Там в приложении для телефона есть раздел "Альбомы - люди", т. е. можно посмотреть только фотки с конкретным человеком. Меня поразила точность распознавания. На старых фотографиях, где куча народу, качество низкое, алгоритм практически безошибочно находил нужного человека. Что интересно, я заметил, что он иногда путал двух сестер, хотя для меня, внешне, они не очень похожи. 

• Thanks (+1) 3

Devana сказал(а) 1 час назад:

Вопрос в другом. Для того, чтобы использовать информацию с камер, нужно иметь собственный алгоритм распознавания, потому что камеры только снимают, но ничего не распознают. 

Или подключиться к дата-центру ФСБ...

Никакой дата центр фсб не нужен, эти технологии развиваются не по дням , а по часам. Да и весь разговор про "распознавание" - явный увод автором своего читателя в сторону от темы продажи доступа к системе видеонаблюдения.

• Thanks (+1) 1

А у Вас есть Ваши фото в сети ? В ОК , в фейсбуке , в ВК ? Если есть , значит эти фото используются для системы распознованию . В принципе , ничего страшного , если вы не преступник . А по хорошему - система архиважная , пока в правильных руках . А для мошенников даже не представляю , какой интерес .

• Thanks (+1) 2

Смолен сказал(а) 36 минут назад:

Никакой дата центр фсб не нужен, эти технологии развиваются не по дням , а по часам. Да и весь разговор про "распознавание" - явный увод автором своего читателя в сторону от темы продажи доступа к системе видеонаблюдения.

Ну развивается и что? Вы сказать-то что хотели? 

Каким образом люди получают доступ к распознаванию?

Просветите нас, тупых.

XXXL сказал(а) 1 час назад:

Я как-то загрузил фотоархив в облако mail.ru. Там в приложении для телефона есть раздел "Альбомы - люди", т. е. можно посмотреть только фотки с конкретным человеком. Меня поразила точность распознавания. На старых фотографиях, где куча народу, качество низкое, алгоритм практически безошибочно находил нужного человека. Что интересно, я заметил, что он иногда путал двух сестер, хотя для меня, внешне, они не очень похожи. 

Ну так распознавание идет по точкам, например, по расстоянию костей между глазами и т.д. 

KPOT сказал(а) 18 часов назад:

Данные камер в МОСКВЕ, распознающих лица, попали на черный рынок? Уже стоит бояться?

Поздно пить Боржоми, когда почки отпали.

Понятно что любые данные периодически-систематически будут попадать в общий доступ. Когда, не если а когда, в сортирах появятся камеры, и эти съёмки так же неизбежно попадут в общий доступ. Честному человеку скрывать нечего ©

Цитата

Но это будет просто видео с камеры и не более того.

А когда в каждом мозгу будут импланты, точно так же все ваши мысли будут в общем доступе.

А вы не думайте плохого, и нечего будет боятся.

Edited by aaaaaa

Смолен сказал(а) 17 часов назад:

Да это банальная подмена темы и увод в сторону. Тут ещё несколько приёмов демагогии использовано. Статья написана для "успокоения".