Jump to content
Спорынья

Матвиенко: нужно бить в набат, в России случилась катастрофа в семеноводстве

Recommended Posts

5211825_600.png

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась из-за низкой активности Минсельхоза РФ по преодолению катастрофического положения в отечественном семеноводстве.

Спойлер

"По семеноводству просто катастрофа... Почему Министерство сельского хозяйства занимается этим без "энергетики"? С 90-х годов полностью загубили отечественное семеноводство", - сказала Матвиенко на встрече со статс-секретарями - заместителями министерств и ведомств.

По словам спикера Совфеда, в сфере семеноводства Россия сильно зависит от зарубежных поставок. "Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице! Но когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство и мне сказали, что петрушка, укроп и салат - это тоже импортные семена, вот это меня правда добило", - отметила Матвиенко.

В связи с такой ситуацией спикер СФ призвала Минсельхоз "бить в набат", а также "ходить в правительство, объединять усилия с министерством образования и науки, с Академией наук, разработать четкий амбициозный план по развитию отечественного семеноводства".

Она подчеркнула, что эта тема очень острая. "И мы ждём конкретных действий от Минсельхоза в рамках парламентского контроля", - сказала Матвиенко.

По оценке экспертов, в настоящее время зависимость сельского хозяйства в России от импортных семян составляет от 30% до 90% (в зависимости от вида растений).

Между тем в феврале 2019 года премьер РФ Дмитрий Медведев поручал Минсельхозу, Минэкономразвития и Минобрнауки внести в правительство предложения по развитию отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений. При этом необходимо особое внимание обратить на снижение зависимости от импортных семян, а также на совершенствование механизма защиты интеллектуальной собственности в сфере селекции и семеноводства, подчеркивалось в перечне поручений.

>>>>>>

>>>>>>

P.S. Не прошло 20 лет с начала вставания с колен и вот опять.

618886643_.jpg.e2a8a185d777567dc6b49e630f3fc904.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

Матвиенко нужно бить в набат в России 

ps: знаки  препинания расставьте сами при необходимости.

ps2: спецы по заголовкам "расшатывают" сами.

Edited by Сорекс
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Сосуля за семена обеспокоилась - пиши пропало. Сейчас на фермеров новый налог придумают.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Страшную весть принес я вам...

Надежда, зови детей... ©

ну если в СовФеде озадачились - значит примут меры....

что-то последнее время изменилось...

то Дзидек принесет страшную весть из кулуаров Госдумы...

теперь такоеи из СовФеда...

а чем заняты оппозиционеры??...

в Америке лавочки с табличками для Костина ищут???...:popcorn:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

фермерам надо к черносотенцам присоединятся иначе   каганат  их раздавить

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Эт все фигня, главное в этой мульке, что все импортные семена - гибриды, а вот второе поколение этих гибридов не факт что даст какой-либо урожай. Теще подогнал разок семян кукурузы, сказал не сейте второй раз, я новых привезу, первый год отличный урожай,, по два початка огромных, где три даже. На следующий год: Не надо у нас есть семена, хорошие, и взяли и половину собранными засеяли. Хорошо хоть половину засеяли традиционно колхозными, хоть и черт знает какая репродукция, но сорт, уродили. Вот в чем главная опасность, не продадут на следующий год, так сеять второе поколение гибридов бестолку, импортировать будем. А свое семеноводство есть, только вот на словах то все вах-вах, семена то импортные, своих то нету... Да вот же мы свои выращиваем, помогите маленько... Ой-ой как же как же быть, угробили то все семеноводство

Спойлер

Так, на правах рекламы

Продажа семян
Оптовая цена реализации семян составляет 10 000 рублей за 1 кг.

Розничная цена: пакетик семян весом 0,4 г (80-90 штук) – 30 рублей; набор семян из 8 сортов (8 пакетиков по 0,3 г) – 200 руб.

В наличии имеются семена томатов – "Новичок", "Новичок розовый", "Волгоградец", "Подарочный", "Волгоградский 5/95", "Финиш", "Победитель" и "Дар Заволжья", перец сорт "Волжанин".

Сам на даче только их и тещины доморощенные

Edited by sanek_75
  • Thanks (+1) 4

С одной стороны, хорошо, значит наше с/х дозрело до своего следующего уровня развития. Но с другой стороны, хочется вспомнить ситуацию с производством лекарств: а сможем ли мы производить качественные товары? И если с лекарствами проблема невелика - сократится средняя продолжительность жизни на какие-то копейки, да и чёрт с ней, то некачественные семена могут нанести серьёзный ущерб всей отрасли, и стране в целом.

• Thanks (+1) 2

Слышал про проблемы с семеноводством в РФ, и "затирание" его глобальными компаниями еще лет десять назад. Похоже, что наконец дошли руки и до этого вопроса.

Основные производители семян на 2017г.

lidery-semenovodcheskoi-otrasli(1).png

• Thanks (+1) 1

Цитата

Сейчас в России доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры, составляет 95–98%. Племенной материал — инкубационные яйца и суточных цыплят — поставляют в Россию две транснациональные компании — немецкая Aviagen Brands и американская Cobb-Vantress. Только для формирования племенного поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн суточных цыплят и 400 млн инкубационных яиц. Всего Aviagen Brands и Cobb-Vantress реализуют в России около 21 млн голов родительской птицы, что соответствует 100% потребности рынка бройлерной птицы.

Если что, это не РадиоСвобода и не Эхо пишет, а Минсельхоз, также как и Матвиенко, беспокоящийся и бьющий в набат.

p.s. Всё так вдруг и неожиданно случилось. Может у нас недавно власть сменилась и пришли новые люди с широко открытыми глазами?

Edited by Смолен
  • Thanks (+1) 2

Смолен сказал(а) 23 минуты назад:

Если что, это не РадиоСвобода и не Эхо пишет, а Минсельхоз, также как и Матвиенко, беспокоящийся и бьющий в набат.

p.s. Всё так вдруг и неожиданно случилось. Может у нас недавно власть сменилась и пришли новые люди с широко открытыми глазами?

Не, тут скорее у "старых" как у котят вдруг глаза открываются.

Я не особый спец по семеноводству особенно овощных, но для выращивания семян нужен рынок сбыта не менее какого-то объема, иначе сорта то выводить будут, но использовать их массово нет. Гнать за рубеж, да и у нас, нужно районирование, разработка агротехники  и рекомендаций и много каких документов и исследований и если с зерном мы еще проходили как-то, по площадям, объемам и заделам советским, хотя кукурузы было много импортных гибридов, то по остальным полная ж. Если в конце 90-х начале 2000 я еще писал отзывы на возделывание на семена люцерны, козлятника, клевера и злаковых кормовых, мятлика, райграса, были так сказать иннерциальные, остаточные исследования, выполненные или начатые раньше, когда были еще актуальны, то сейчас таких рефератов очень мало. Банально, газонная смесь в основном зарубежные, а это мятлик, райграс, клевер

Edited by sanek_75
  • Thanks (+1) 3

Всем должны заниматься профессионалы.

Специалисты по тому вопросу которым доверено заниматься.

А не подросшие дети корешей..

Испанский летчик сказал(а) 6 часов назад:

какое семеноводство? зарплата у кандидата наук старшего научного сотрудника НИИ 12 000 рублей...

Это оклад, такой з/платы даже у нас в центре нет,областной бюджет,если что...А семеноводство угробили еще в СССР...

Вероника сказал(а) 11 часов назад:

Это оклад, такой з/платы даже у нас в центре нет,областной бюджет,если что...А семеноводство угробили еще в СССР...

еще один умник... (((

Смолен сказал(а) 17 часов назад:

я уж подумал, что неужто мое письмо Президенту сработало...)))

Испанский летчик сказал(а) В 09.12.2019 в 12:19:

еще один умник... (((

Ну вообще-то я зарплату каждый месяц начисляю в бюджетном учреждении,и как бухгалтер получаю 20-24 тыс.Или зарплата у бухгалтера провинциального диагностического центра выше чем у старшего сотрудника НИИ в столице?

Вероника сказал(а) 43 минуты назад:

Ну вообще-то я зарплату каждый месяц начисляю в бюджетном учреждении,и как бухгалтер получаю 20-24 тыс.Или зарплата у бухгалтера провинциального диагностического центра выше чем у старшего сотрудника НИИ в столице?

НИИ находится в столице, в Новой Москве,  в нескольких сотнях метров от МКАД, но числится за Московской областью... и еще, не только бухгалтеры и кадровики получают больше, чем снс, кандидат наук, но и тракторист-гастарбайтер... еще вопросы есть? а когда мой сын был аспирантом, то он работал на полставки мнс, получал 2 с копейками, тогда ставка мнс была 4700... еще вопросы есть?