Jump to content
KPOT

Подоходный налог в Германии: что нужно знать

Recommended Posts

i50 сказал(а) 1 минуту назад:

Медицинская, страховка по уходу, пенсионная и страховка по безработице платятся дополнительно.

А каков прожиточный минимум? И на что, грубо, его хватит? 

Аналогичный вопрос с медианой.

Просто сравнивать чисто по деньгам не получается.

• Thanks (+1) 1

i50 сказал(а) 5 минут назад:

Медицинская, страховка по уходу, пенсионная и страховка по безработице платятся дополнительно.

Страховка по безработице, это я еще понимаю, а что за страховка по уходу?

bobrik19 сказал(а) 5 минут назад:

Страховка по безработице, это я еще понимаю, а что за страховка по уходу?

Видимо больничные, у нас тоже есть. А вот по безработице нету

KPOT сказал(а) 27 минут назад:

Затем в конце года вносятся корректировки на предмет возможной недоплаты или переплаты.

Не совсем так. Если есть сомнение, то можно индивидуально запросить в налоговой пересчёт. Это имеет смысл для самозанятых или если работающий по найму работал не целый год или делал затраты, которые закон разрешает списать на расходы.

• Thanks (+1) 4

Грандератор сказал(а) 22 минуты назад:

Да как бы ничего не нужно знать :morning:

Вот да! С какого перепуга мне интересоваться германскими налогами?

Своих хватает.

А вот украинскому гастеру чешется.

Страховка по уходу(Pflegeversicherung) является обязательной, снимается с зарплаты брутто вместе с медицинской и предназначена на покрытие расходов по уходу за человеком при долговременной (больше полугода) нетрудоспособности или содержание его в доме для престарелых(один из источников). 2,2% от зарплаты брутто. Для работающих по найму половину выплачивает работодатель, самозанятые и предприниматели платят сами в полном объёме.

По такому же принципу(пополам или самостоятельно) платится медицинская 14,6% и пенсионная 18,6% от зарплаты брутто.

• Thanks (+1) 8

KPOT сказал(а) 35 минут назад:

Так что НЕ НАДО воровать у Государства.

А что, граждане Германии рабы, заработанное ими полностью принадлежит Государству?

Корректней будет формулировка, кмк - не надо пытаться увиливать от государственного грабежа :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

bobrik19 сказал(а) 30 минут назад:

А медицинская страховка входит в эту радость? Или оно еще сверху?

сверху и обязательная - это ещё один налог. И ещё парочка налогов - на уход по старости/нетрудоспособности и пенсионный.

• Thanks (+1) 9

i50 сказал(а) 8 минут назад:

https://german-guide.ru/prozhitochnyj-minimum-v-germanii/

https://ru-geld.de/salary/

Здесь чем больше ты получаешь, тем меньше в процентном отношении от зарплаты остаётся тебе на жизнь. 

Мне, при зарплате в 2200 в месяц удаётся сэкономить хорошо если пару сотен. Чаще сотню евро. Но надо учитывать сына-вечного студента. Хоть и живёт в основном на свои, но "подкармливать" приходится время от времени. 

Много съедает машина(налог, страховка, заправка, техобслуживание).

На продукты тратится примерно 300-350€ в месяц. И это учитывая, что я готовлю дома. 

Квартира двухкомнатная дешёвая,  550  с отоплением. Плюс электричество-телефон-интернет сотня в месяц.

Вот сейчас знакомого пытал, он нефига не признается сколько получает. Сказал, что медицинская 175 евро выходит. Но знаю, что у него более 2000. Если работодатель платит половину, то выходит у него 2300 с копейками. 
Вот что за бред, душа чувак, а как вопрос о зарплате заходит, хрен чего добьешься. Это какая то местная хрень?

• Thanks (+1) 3

bobrik19 сказал(а) 13 минут назад:

Вот сейчас знакомого пытал, он нефига не признается сколько получает. Сказал, что медицинская 175 евро выходит. Но знаю, что у него более 2000. Если работодатель платит половину, то выходит у него 2300 с копейками. 
Вот что за бред, душа чувак, а как вопрос о зарплате заходит, хрен чего добьешься. Это какая то местная хрень?

Да, это местная хрень. Задавать вопросы о размере зарплаты считается неприличным. 

Я так думаю, это из-за того, что на одном предприятии два человека с одинаковыми обязанностями могут получать совершенно разные зарплаты. Если предприятие не работает по тарифам. А таких много. И тогда зарплата зависит от того, сколько ты себе у начальства выторгуешь. Иногда прибавки и по 10 центов за час работы бывают. И говорить коллегам, что ты получаешь не столько, сколько они, просто невежливо. Сохраняют приемлимый климат в рабочем коллективе.

• Thanks (+1) 8

i50 сказал(а) 8 минут назад:

Да, это местная хрень. Задавать вопросы о размере зарплаты считается неприличным. 

Я так думаю, это из-за того, что на одном предприятии два человека с одинаковыми обязанностями могут получать совершенно разные зарплаты. Если предприятие не работает по тарифам. А таких много. И тогда зарплата зависит от того, сколько ты себе у начальства выторгуешь. Иногда прибавки и по 10 центов за час работы бывают. И говорить коллегам, что ты получаешь не столько, сколько они, просто невежливо. Сохраняют приемлимый климат в рабочем коллективе.

Так это получается, в переводе на рубли  за минусом налогов чистая зарплата тысяч ну 50 - 60, а если учесть серьезную квартплату то... это как  у нас тысяч 40 получать? 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 1

bobrik19 сказал(а) 12 минут назад:

Так это получается, в переводе на рубли  за минусом налогов чистая зарплата тысяч ну 50 - 60, а если учесть серьезную квартплату то... это как  у нас тысяч 40 получать? 

Извините, русских реалий не знаю, но, наверно, да.

i50 сказал(а) Только что:

Извините, русских реалий не знаю, но, наверно, да.

Ну, я получаю поменьше, правда живу один. Особо не экономлю и у меня вполне без особого напряга около 200 евро выходит в месяц откладывать. Вот прикинул, сын студент, одно другое. В наших реалях, думаю, это около 40 тысяч. Вполне средне и даже прилично  для регионов, и в среднем  не много для Москвы. 

• Thanks (+1) 3

bobrik19 сказал(а) 5 часов назад:

Минимально, 1100 € чистыми, всегда получишь зарплату. Из них 300-500 отдашь за квартиру. 100 отдашь за свет, тел.,интернет. Больше обязательных платежей нет. Если очень хотеть, 300-350€ можно откладывать. 

• Thanks (+1) 3

Дмитрий Пилинкут сказал(а) 17 минут назад:

Минимально, 1100 € чистыми, всегда получишь зарплату. Из них 300-500 отдашь за квартиру. 100 отдашь за свет, тел.,интернет. Больше обязательных платежей нет. Если очень хотеть, 300-350€ можно откладывать. 

Вы противоречите официальной информации приведенной в статье в начале ветки. Доход  в 9000 евро в год брутто не облагается подоходным налогом, но облагается социальными налогами. Это по любым расчетам, ниже , чем 1100 евро в месяц нетто. И такие люди в Германии есть и даже не один.

собак сказал(а) 19 минут назад:

Вы противоречите официальной информации приведенной в статье в начале ветки. Доход  в 9000 евро в год брутто не облагается подоходным налогом, но облагается социальными налогами. Это по любым расчетам, ниже , чем 1100 евро в месяц нетто. И такие люди в Германии есть и даже не один.

Я думаю, не совсем корректно написано. Вернее, не указаны некоторые моменты. Что бы вам проще было. Если не работаешь, социал в Германии платит за квартиру и услуги, страховку и и.д. И чистыми даёт 400€ в месяц. Вот так живёт стандартный самый бедный немец. 28000₽ имеет каждый месяц. :sarcastic:  

Edited by Дмитрий Пилинкут
  • Thanks (+1) 1

Дмитрий Пилинкут сказал(а) 4 минуты назад:

Я думаю, не совсем корректно написано. Верненее, не указаны некоторые моменты. Что бы вам проще было. Если не работаешь, социал в Германии платит за квартиру и услуги, страховку и и.д. И чистыми даёт 400€ в месяц. Вот так живёт стандартный самый бедный немец. 28000₽ имеет каждый месяц. :sarcastic:  

Так во Франции  отчасти и по этому поводу бастуют, что работающий человек живет хуже и имеет денег меньше, чем бездельники на социале. За такую жизнь как раз и платят работающие.

Про налоги в статье написано корректно. Социальщики в  старой Европе живут намного лучше, чем в России и молодой Европе.  Это факт.  Только не понятно  как долго еще это будет продолжаться. Пока  последние годы падает и социалка. Мигрантов это не касается, но пока.

собак сказал(а) 2 минуты назад:

Так во Франции  отчасти и по этому поводу бастуют, что работающий человек живет хуже и имеет денег меньше, чем бездельники на социале. За такую жизнь как раз и платят работающие.

Про налоги в статье написано корректно. Социальщики в  старой Европе живут намного лучше, чем в России и молодой Европе.  Это факт.  Только не понятно  как долго еще это будет продолжаться. Пока  последние годы падает и социалка. Мигрантов это не касается, но пока.

Да не имеет работающий человек, меньше социальщика. Если он зарабатывает меньше этого стандарта, он может обратиться в социал и ему будут доплачивать. В среднем, это так. Но есть много моментов:)

• Thanks (+1) 1

KPOT сказал(а) 13 часов назад:

Нужно сказать, что такая тенденция отчасти связана с увеличением продолжительности жизни и количества пенсионеров в Германии, что, в свою очередь, ведет к увеличению размера пенсионных отчислений из бюджета. В этом году почти треть федеральных затрат (27,5% или 97 млрд евро) ушло на пенсии

Интересно, а сколько в России? 

Для финансового обеспечения выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в 2019 году предусмотрено поступление трансфертов из федерального бюджета в объеме 3,3 трлн рублей, в том числе на выплату страховых пенсий - 1,9 трлн рублей.

https://tass.ru/ekonomika/5848230

2) общий объем расходов федерального бюджета в сумме 19 503 319 919,8 тыс. рублей;

https://rg.ru/2019/12/06/byudzhet-dok.html