Jump to content
Саул Дагенхем

Матвиенко возмутилась выращиванием овощей в России из импортных семян

Recommended Posts

Наверное за свои импортные всходы беспокоится, как бы не померзли вклады, ну то бишь озимые...

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Xing сказал(а) 1 минуту назад:

Может ей подкинуть идейку , зарубежные семена запретить , создать семеноводческую корпорацию монополиста , гендиректором поставить сына :)

Кстати запросто, я лично не удивлюсь.

• Thanks (+1) 7

Саул Дагенхем сказал(а) 1 минуту назад:

Кстати запросто, я лично не удивлюсь.

Ну да я с начало написал , потом подумал , что может к этому и начали подводить :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Комраду abc354 - идея то кстати не плохая , сейчас все наши аграрии денюжку за семена несут за кордон , спонсируют потенциального агрессора , зависимость опять же . Так што ... ( тут кстати тон шутливый , смысл совсем наоборот )

• Thanks (+1) 5

Xing сказал(а) 14 часов назад:

Может ей подкинуть идейку , зарубежные семена запретить , создать семеноводческую корпорацию монополиста , гендиректором поставить сына :)

Отличная идея! И доходно и патриотично. Собственно, приватизация и монетизация патриотизма.

• Thanks (+1) 5

Mic47 сказал(а) 14 часов назад:

Эту проблему мы обсуждали 11 (Sic!) лет назад. Отлично это помню. Даже мероприятие, где были представители Совфеда, Минсельхоза и прочая, и прочая, и прочая отлично помню. Я там присутствовал как ЧСД одного крупного актива и собирался по приглашению собственника на должность директора по безопасности еще более крупного многопрофильного агропредприятия. То есть внимательно слушал выступавших - пытался въехать в тему.

Выступал в частности старенький дедушка - доктор сельхознаук, профессор, завкафедрой Академии им. Тимирязева, который с цифрами и фактами разложил проблему по полочкам. Объяснил почему и как мы остались без семян, кто его отфутболивал на личных приемах в Минсельхозе и перечислил инстанции, куда писались официальные письма с просьбой рассмотреть этот вопрос и расписывались меры, которые необходимо принять. В том числе и коллективные письма. АП почему-то повторил два раза. Ответы как он сообщил приходили из Правительства и Минсельхоза и других адресов как под копирку, содержание - не лезьте не в свои вопросы, учите студентов.  Был там и замминистра МЭРТ, который в ответном слове дедушку покритиковал за "нагнетание" и "словоблудие". Однако в выступлении представителя немецкой компании, поставляющей семена чего-то там пищевого в нашу страну прозвучала цифра - 2% российского собственного семенного фонда, остальное импорт. Этого немца я знал по Внешнеторговой палате и врать он бы не стал. Очень такой педантичный дядя. И вопросом хорошо владел. 

Меня тогда это сильно зацепило - 98% семян в стране - импорт. А ежели чего, что сеять-то будем..? А уже прозвучала Мюнхенская речь и начались ее отголоски, плюс по-моему уже присутствовала грузинская тема. Однако товарищ из Минсельхоза сообщил, что все ОК, агрохолдинги и  фермеры очень стронг, фонд формируется, запасы есть, коллекции не утрачены, короче, маркиза может спать спокойно... 

То есть все кому по должности положено было это знать - знали о проблеме еще две пятилетки назад. А теперь - ахаем и охаем, как так произошло и почему... Действительно. Все же было хорошо... 

Пришла пора для конвертации в дензнаки

• Thanks (+1) 4

GloG сказал(а) 36 минут назад:

Мне нравится Матвиенко ,

вся в заботах о народе ,

а какой  у нее умный и талантливый сын ,

долларовый миллиардер в 40 лет  ........

Это возмущению не подлежит....Это своя рубаха......Сермяжная.

• Thanks (+1) 3

Xing сказал(а) 13 минут назад:

Комраду abc354 - идея то кстати не плохая , сейчас все наши аграрии денюжку за семена несут за кордон , спонсируют потенциального агрессора , зависимость опять же . Так што ... ( тут кстати тон шутливый , смысл совсем наоборот )

Матвиенко озвучила правильный вопрос и застарелую проблему.

Поэтому на комментарии в стиле "какашка" последовала адекватная реакция с моей стороны.

• Thanks (+1) 4

С13 сказал(а) 48 минут назад:

"Не прошло и трех дней плена, как Вождь Зоркий Сокол заметил, что в их темнице нет стены" :sarcastic:

Прозрела. С чего бы это? Наверно сын нашел из GB новую кормушку как в России можно деньги снять и стащить в GB. Полагаю, что государство планирует выделить деньги на тему, вот толпа желающих поиметь свой куш и засветилась. Где были эти радетили за Родину 20 лет!!!!??? Поумнели что то резко. Не верю. Скорее личную корысть увидели. 

• Thanks (+1) 7

abc354 сказал(а) 6 минут назад:

Матвиенко озвучила правильный вопрос и застарелую проблему.

Поэтому на комментарии в стиле "какашка" последовала адекватная реакция с моей стороны.

Ни чего не поделать , человек и "какашка" идут вместе с самого начало сотворения ( не имеет значения кем и как ) :)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Насколько я знаю, эта проблема не остаётся без внимания нашего руководства.

Недавно читал новость том, что принята программа по открытию ЕМНИП двадцати семеноводческих центров по всей стране.

Кстати, Ставропольский край туда тоже попал.

• Thanks (+1) 6

abc354 сказал(а) 9 минут назад:

Недавно читал новость том, что принята программа по открытию ЕМНИП двадцати семеноводческих центров по всей стране.

Потом всё это объединят в Объединённую Семеноводческую Корпорацию - ОСеК :D

Смех-смехом, на семеноводство такой же ресурс нацбезопасности, как и оборонка

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

awwa сказал(а) 14 часов назад:

Это возмущению не подлежит....Это своя рубаха......Сермяжная.

Скрепная, православная! Как удобно порой быть патриотом!

• Thanks (+1) 1

Причин две.

1. В 90-е сильнее всего пострадали далекие от конечного продукта секторы. У фармацевтов - производство субстанций, в сельхозе - семеноводческие хозяйства и племзаводы. Когда торжествовал бартер, специализированным хозяйствам пришлось перейти с семян на урожай.

2. При открытии экономики вылезло катастрофическое отставание в биологии. Наши семена и породы были просто хуже. Привет 1908 году.

Вторая причина объясняет невозможность создания в ближайшее время гипотетической объединенной семенной корпорации. Объединять пока нечего.

• Thanks (+1) 6

То то тетка удивится, что и семя крс и свиней, инкубационое яйцо - тоже импорт. Племенные хозяйства изведены и опущены.

• Thanks (+1) 4

abc354 сказал(а) 1 час назад:

Угу.

В этом году было сообщение, что госкомимущество (или как его там) ликвидирует и распродает землю и имущество семеноводческой станции (чуть ли не последней в области),  ибо оно государству нафиг не нужно. Денег мало приносит. А бюджет надо наполнять.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

посторонний в сказал(а) 17 минут назад:

Угу.

В этом году было сообщение, что госкомимущество (или как его там) ликвидирует и распродает землю и имущество семеноводческой станции (чуть ли не последней в области),  ибо оно государству нафиг не нужно. Денег мало приносит. А бюджет надо наполнять.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56633211/

Далее по теме "всё г..но в рашке-парашке ко мне не обращайтесь.

Всё равно в лучшем случае будете проигнорированы.

Ищите лохов для окучивания.

А вообще - в игнор.

Копрофилы мне неинтересны.

Edited by abc354

Саул Дагенхем сказал(а) 2 часа назад:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность в связи с почти полным отсутствием отечественного семенного фонда в РФ, когда даже петрушка выращивается из зарубежных семян.

Ой ну надо же!

Это же рынок! Это, мля, невидимая рука! Тут понимать надо! Обеспокоенность... 

• Thanks (+1) 1

Xing сказал(а) 2 часа назад:

В СССР да и сейчас в узбекистане, никто не имеет права выращивать шелкопряда на разведение, кроме государства. Насколько я помню тоже самое в Китае. Очень легко и просто испортить качество шелка.

Только я не понял, почему сына? У нее внуков то ли нет?

TomCat сказал(а) 2 минуты назад:

Ой ну надо же!

Это же рынок! Это, мля, невидимая рука! Тут понимать надо! Обеспокоенность... 

Это кстати и есть мать вашу рука рынка- пришли - увидели - осталось - победить ,  но тут кстати не сомневаюсь

Саул Дагенхем сказал(а) 2 часа назад:

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность в связи с почти полным отсутствием отечественного семенного фонда в РФ, когда даже петрушка выращивается из зарубежных семян.

"По семеноводству просто катастрофа. Почему Минсельхоз занимается этим без энергетики? С 1990-х годов полностью загубили отечественное семеноводство", - сказала Матвиенко в пятницу на совещании с замминистрами - статс-секретарями.

Она подчеркнула, что Россия в этой сфере зависит от зарубежных партнеров. При этом Минсельхозу следовало бы разработать свой амбициозный план по восстановлению отрасли, работая вместе с Миннауки, с Академией наук, отметила спикер СФ.

"Я не говорю о кукурузе, о картофеле или пшенице. Но когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство и мне рассказали, что петрушка, укроп, салат - это тоже импортные семена, это меня, правда, добило", - сказала Матвиенко.

https://ria.ru/20191206/1562068260.html

Доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке, сообщил на совещании во Владикавказе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

https://ria.ru/20190830/1558073787.html?in=t

Посему, дорогие граждане, мы можем с уверенностью говорить об успехах в сельском хозяйстве, но не можем путать эти успехи с обеспечением продовольственной безопасности РФ. 

Валька-стакан теперь может всё!

• Thanks (+1) 2

Xing сказал(а) 4 минуты назад:

Это кстати и есть мать вашу рука рынка- пришли - увидели - осталось - победить ,  но тут кстати не сомневаюсь

В чем не сомневаетесь? Что победят? Я сомневаюсь.

Будет как с гражданским авиапромом. Вроде он есть, а вот вроде его и нет. Вроде и самолеты выпускаем, тут на сайте каждый суперджет чуть ли не в лицо знаем, но вроде их как бы и нет.

abc354 сказал(а) 34 минуты назад:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56633211/

Далее по теме "всё г..но в рашке-парашке ко мне не обращайтесь.

Всё равно в лучшем случае будете проигнорированы.

Ищите лохов для окучивания.

А вообще - в игнор.

Копрофилы мне неинтересны.

В Бобруйск, жывотное.

Там объяснят, чем проект отличается от принятого к исполнению документа. И почему семена импортные, а не с этих многочисленных( якобы) семеноводческих станций.

Больше мне к вам обратиться не с чем.

TomCat сказал(а) 35 минут назад:

В чем не сомневаетесь? Что победят? Я сомневаюсь.

Будет как с гражданским авиапромом. Вроде он есть, а вот вроде его и нет. Вроде и самолеты выпускаем, тут на сайте каждый суперджет чуть ли не в лицо знаем, но вроде их как бы и нет.

Нет, лучше как в СССР, годами и десятилетиями миллиарды государства вбухивать неизвестно во что, и производить говно? Не будет у нас семеноводства и станкостроения, и авиации гражданской не будет, хоть обооритесь. Законы рынка не изменить.

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 5 минут назад:

Нет, лучше как в СССР, годами и десятилетиями миллиарды государства вбухивать неизвестно во что, и производить говно? Не будет у нас семеноводства и станкостроения, и авиации гражданской не будет, хоть обооритесь. Законы рынка не изменить.

Само собой. Ведь СССР вкладывал деньги в семеноводство, ой, в гавно. Сейчас-то СССРа нет, сейчас-то все умные, каждый сам за себя.

TomCat сказал(а) Только что:

Само собой. Ведь СССР вкладывал деньги в семеноводство, ой, в гавно. Сейчас-то СССРа нет, сейчас-то все умные, каждый сам за себя.

И где это семеноводство? А нет его! Потому что говно! А ВПК - есть! Потому что не говно. Вот и весь хрен до копейки.

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 4 минуты назад:

И где это семеноводство? А нет его! Потому что говно! А ВПК - есть! Потому что не говно. Вот и весь хрен до копейки.

Извинте, но вы опять о чем-то не том. У нас были хорошие сорта. Были. 

Я как-то читал как спасали КБ и заводы Миля. Как продали заводы кажется Беллу, в надежде что тот вложится, ага, вложился. Осталась только намотка лопастей. Хорошо хоть каким-то странным путем Белл выкинули и все вернули назад. 

Дело не в плохих семенах, дело в желании этим заниматься. А здесь даже нежелание, здесь вопрос выживания. Если война, а все семена закупаются, то фигли толку от вашей оборонки.

Edited by TomCat
  • Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Извинте, но вы опять о чем-то не том. У нас были хорошие сорта. Были. 

Я как-то читал как спасали КБ и заводы Миля. Как продали заводы кажется Беллу, в надежде что тот вложится, ага, вложился. Осталась только намотка лопастей. Хорошо хоть каким-то странным путем Белл выкинули и все вернули назад. 

Дело не в плохих семенах, дело в желании этим заниматься. А здесь даже нежелание, здесь вопрос выживания. Если война, а все семена закупаются, то фигли толку от вашей оборонки.

Такие вещи как рынок, конкурентоспособность и прибыльность вы просто принципиально игнорируете? Если у нас были хорошие сорта, почему их владельцы не заработали на них, и перестали их производить?  Если ты умный, то почему ты бедный?

Нико сказал(а) Только что:

Такие вещи как рынок, конкурентоспособность и прибыльность вы просто принципиально игнорируете? Если у нас были хорошие сорта, почему их владельцы не заработали на них, и перестали их производить?  Если ты умный, то почему ты бедный?

Я уже устал вам приводить примеры нокии, стандарт ойл и других враждебных поглощений. Это тоже рынок. Покупают, чтобы уничтожить.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 5 минут назад:

Я уже устал вам приводить примеры нокии, стандарт ойл и других враждебных поглощений. Это тоже рынок. Покупают, чтобы уничтожить.

И что? Владелец в своём праве. Это частная собственность, это конкуренция, это борьба. Я поэтому и говорю, что шансов у нас нет. Станкостроение, авиация, космонавтика, семена эти тоже - это всё уровень выше национального. Ни одна страна в одиночку его не вытянет. Только Китай и США, может быть. Здесь рулят транснациональные корпорации, которые легко, и с удовольствием вырвут горло любому конкуренту меньше себя.

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 1 минуту назад:

И что? Владелец в своём праве. Это частная собственность, это конкуренция, это борьба. Я поэтому и говорю, что шансов у нас нет. Станкостроение, авиация, космонавтика, семена эти тоже - это всё уровень выше национального. Ни одна страна в одиночку его не вытянет. Только Китай и США, может быть. Здесь рулят транснациональные корпорации, которые легко, и с удовольствием вырвут горло любому конкуренту меньше себя.

Именно так.Поэтому я и говорю что будет как с авиапромом. Вроде есть, а посмотреть вроде как нет.

У нашей власти просто духа не хватит послать всех в пешее эротическое. Так что все это останется на уровне болтологии.

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 1 час назад:

Вы не в теме. 

У нас были хорошие сорта. Кстати, на основе их нам и продают сейчас гибриды. Каждый сорт ведь изначально ориентирован для определенного района. В Голландии работают целые сети семеноводческих хозяйств ориентированные четко на Россию, мало того, каждое на определенный регион. То есть продают нам наши же сорта, вернее их гибриды без возможности получения из них сортовых семян.

Семянной фонд у нас тоже в жопе.

Семеноводства в государственном масштабе у нас сейчас нет. От слова совсем. Все что было рухнуло в 90-е. Вам рассказать как и почему тогда разорялись самые выгодные и перспективные отрасли?

Мелкие хозяйства из частников и сейчас вполне занимаются селекцией. Да. И прибыль какую-то даже получают. Мой родственник-фермер занимается, порассказывал мне... 99% на голом энтузиазме, заработать можно легче по другому, никакой поддержки государства, и их на район таких энтузиастов двое. 

По его словам если что, они смогут обеспечить 5-6% от общей потребности райна в семенах. А чтобы восстановить семеноводчесскую отрасль нужно лет 10.

Если завтра нам та же Голландия санкции введет, что сажать будем? Вот такая она у нас продовольственная безопасность.

Edited by Гай
  • Thanks (+1) 6

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Именно так.Поэтому я и говорю что будет как с авиапромом. Вроде есть, а посмотреть вроде как нет.

У нашей власти просто духа не хватит послать всех в пешее эротическое. Так что все это останется на уровне болтологии.

И я про это. От поддержки авиапрома давно нужно было отказываться. Это не наш масштаб. Не потянем. Вот и с семенами тоже самое.

• Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 3 часа назад:

НУ при власти они точно не были 20 лет назад, только готовились))

Валя--2 стакана только тренировалась )

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

египетская сила.. через 30(!!!) лет власть наконец-то обратила свой мутный глаз на семеноводство.. это, мля, эпический прорыв!!!

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 3 часа назад:

Валя--2 стакана только тренировалась )

А два стакана почему, она вроде не бухает)))Просто никогда такого про нее не слышала, если бы скажем 2%, как Миша, было бы понятно...

GloG сказал(а) 9 часов назад:

Мне нравится Матвиенко ,

вся в заботах о народе ,

а какой  у нее умный и талантливый сын ,

долларовый миллиардер в 40 лет  ........

Прошлую жизнь она отдала в борьбе за Коммунистическую Партию Советского Союза, а это вторая жизнь, прошлая не считается

• Thanks (+1) 2

Вероника сказал(а) 26 минут назад:

А два стакана почему, она вроде не бухает)))Просто никогда такого про нее не слышала, если бы скажем 2%, как Миша, было бы понятно...

Еще в бытность питерского губера журналюги откопали ее бурную комсомольскую юность

• Thanks (+1) 4