Jump to content
Грандератор

Фильм «Ржев» как апофеоз либеральной русофобско-антисоветской пропаганды

Recommended Posts

Нестор сказал(а) 1 минуту назад:

Вероятно были, не без того, но не массово.

Надо не выпячивать свои недостатки, а подчеркивать достоинства. 

А недостатки пусть враги собирают. Это их работа. а не наша. 

ЗЫ. Фильм не смотрел

Не согласен... Надо показывать все... Просто нужен баланс...

Кста, самый сильный фильм о войне, на мой взгляд - Восхождение, а книга - шедевр.

• Sad 1

Нико сказал(а) 1 минуту назад:

В одном месте и за один раз? Нет, не было.

Фильм - это квинтессенция событий, стараются запихать все, и любовь и ненависть, подлость и героизм...

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Haha 1

sedoy сказал(а) 7 минут назад:

Не согласен... Надо показывать все... Просто нужен баланс...

Кста, самый сильный фильм о войне, на мой взгляд - Восхождение, а книга - шедевр.

Да, Восхождение -шедевр, но это библейский сюжет. По мне «Иди и смотри» наверное на первом месте. Режиссёры этих фильмов кстати были муж и жена. 

• Thanks (+1) 4

А «Ржев» не хочу смотреть. Жутко фальшивую игру актеров можно понять даже из рекламы по вести фм. Не верю!!!

• Thanks (+1) 9

Шамот сказал(а) 4 минуты назад:

Да, Восхождение -шедевр, но это библейский сюжет. По мне «Иди и смотри» наверное на первом месте. Режиссёры этих фильмов кстати были муж и жена. 

Именно библейский... Поэтому он меня и потряс. "Иди и смотри" тоже очень сильный фильм, но нет той глубины

• Confused 2

ssBBss сказал(а) 35 минут назад:

Я новый фильм оценил по радио. Поэтому даже рекламный ролик сего "шедевра" не смотрел.

Но!!! Фильм рекламировали на Вести ФМ.... там и оценил (это так, к слову).

Мне если честно, уже задолбала это борьба за "реалистичность" в нашем кино. Причем "реалистичность" наши киноделы понимаю вполне буквально - борьба наших против наших. Чем больше говна, тем более, как они думают, реалистично. Ну как бы и хрен с ним, но какого черта Министерство Культуры на это деньги дает???? Тоже за реалистичность бореться? 

Снимите уже хоть один нормальный фильм. Ублюдки... 

Это произойдёт когда произойдёт радикальная смена концепции по культуре. Пока действует та, которая восторжествовала ещё в перестройку. Да! Но некоторые подвижки происходят, очень, очень медленные, но происходят. Произошло переформатирование совета по правам человека. По моему мнению в какой то очень серьёзной части произошёл отказ от западной концепции прав человека, а это концепция расчеловечивания. Опять же заседание по русскому языку ну прямо просто наложилось на истерику профессора из ВШЭ. Распространяться не буду, получится очень долго. Так что смена концепции в культуре должна произойти. Да и обязательно Мединского коленом под зад.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 9

sedoy сказал(а) 1 час назад:

А вы думаете этого не было? Ни подлецов - особистов, ни придурков комиссаров? Никогда не бросали в атаку на укрепленные вражеские позиции без артиллерийской подготовки и поддержки? Не было безграмотных отцов-командиров?

Перечитываю Швейка. Могу сказать, что все это было не только у нас. 

• Thanks (+1) 3

Есть довольно интересный разбор Ржевской битвы Исаевым, почему она вообще случилась, почему была такой долгой и кровавой и чем кончилась, с картами, ссылками к оперативным документам и т.д.

Рекомендую.

• Thanks (+1) 7

А вы думаете этого не было? Ни подлецов - особистов, ни придурков комиссаров? Никогда не бросали в атаку на укрепленные вражеские позиции без артиллерийской подготовки и поддержки? Не было безграмотных отцов-командиров?

На войне вообще все бывает. Дизентерия, например. Нужно ли снимать об этом фильм? Мне интересно, в чем был план у "творцов". На чем они хотели сделать деньги? Срывание покровов зрителям перестало быть интересным еще в начале 90-х. Вряд-ли они всерьез делали расчет на небольшое количество любопытствующих и специфическую либеральную тусовку. Скорее просто освоили бабло, а минкульт отчитался об еще одном "шедевре про войну". Гуано достаточно, может еще какую-нибудь международную награду получит.

• Thanks (+1) 9

Miles_Perpetuus сказал(а) 2 минуты назад:

Не знал, что Угольников белорус.

Производство было российско - белорусское , почти все съёмки были в Белоруссии . 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Miles_Perpetuus сказал(а) 55 минут назад:

На троечку с минусом.

Однако! Для меня это лучший фильм о войне вообще. До выхода "Брестской крепости" считал таким "Они сражались за Родину", но "Крепость" его в моих глазах превзошла.

• Thanks (+1) 3

Еще один фильм вспомнил, телевизионный - "Батальоны просят огня". На мой взгляд, очень не плох...

• Thanks (+1) 8

Живые и мертвые по Симонову пересняли бы с современными спецэффектами только именно по книге . без личного прочтения режиссеров и сценаристов

• Thanks (+1) 8

Это было, но это нельзя показывать. 

Это (из перечисленного) можно показывать у врага  ну или в фильмах про царскую Россию, вот тогда никто из тех кто здесь возмущается и слова не скажут. 

А в Советской стране с руководящей и направляющей, и самое главное с Великим Сталиным такое быть не могло,и прекратите ваши мерзкие инсинуации. 

Вас во власовщине ещё не обвинили? :sarcastic:

Edited by pipa2
  • Sad 3
  • Confused 2

Нико сказал(а) 21 минуту назад:

Однако! Для меня это лучший фильм о войне вообще. До выхода "Брестской крепости" считал таким "Они сражались за Родину", но "Крепость" его в моих глазах превзошла.

Даже близко не стоял. Вместо героического эпика - унылое нытьё. 

Особенно бесит, что фильм снимали как сериал, а полнометражку составили из нарезков и эти склейки заметны.

Музыка - совсем не подходит. Должна быть героическая, а там какая-то похоронная звучит.

Эффекты - ад и Израиль. Я всё ждал, как они покажут артподготовку немцев (на тот момент это была одна из самых мощных артподготовок в истории войн).

А показали какой-то беспокоящий огонь артдивизиона, и солдаты в исподнем как дебилы бегают по двору, стараясь нарочно угодить под снаряд. Ё.. стыд!

Ну, и т.д.

• Thanks (+1) 7

dmiyur сказал(а) 27 минут назад:

Производство было российско - белорусское , почти все съёмки были в Белоруссии . 

Так а где им ещё быть, если фильм про Брестскую крепость?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Miles_Perpetuus сказал(а) Только что:

Даже близко не стоял. Вместо героического эпика - унылое нытьё. 

Особенно бесит, что фильм снимали как сериал, а полнометражку составили из нарезков и эти склейки заметны.

Музыка - совсем не подходит. Должна быть героическая, а там какая-то похоронная звучит.

Эффекты - ад и Израиль. Я всё ждал, как они покажут артподготовку немцев (на тот момент это была одна из самых мощных артподготовок в истории войн).

А показали какой-то беспокоящий огонь артдивизиона, и солдаты в исподнем как дебилы бегают по двору, стараясь нарочно угодить под снаряд. Ё.. стыд!

Ну, и т.д.

Да, сколько людей, столько и мнений! :sarcastic: И ведь именно музыка идеально подходит! Она точно передаёт ощущение длящегося кошмара, страшного сна, который всё никак не может закончиться. Ведь не может же весь этот ужас  происходить на самом деле, в реальности? И артобстрел не должен быть сплошным - нужны паузы, нужна тишина между разрывами, иначе не будет страха, ожидания следующего, надежды, что вот этот был последним..

• Thanks (+1) 2

Miles_Perpetuus сказал(а) 8 минут назад:

Так а где им ещё быть, если фильм про Брестскую крепость?

Да где угодно могли быть . Декорации везде построить можно . 

" Игру престолов " тоже не в Вестеросе и Эссосе снимали . :D

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Нико сказал(а) 22 минуты назад:

Да, сколько людей, столько и мнений! :sarcastic: И ведь именно музыка идеально подходит! Она точно передаёт ощущение длящегося кошмара, страшного сна, который всё никак не может закончиться. Ведь не может же весь этот ужас  происходить на самом деле, в реальности? И артобстрел не должен быть сплошным - нужны паузы, нужна тишина между разрывами, иначе не будет страха, ожидания следующего, надежды, что вот этот был последним..

Этот фильм должен быть не об ужасах войны, а о подвиге. В картине не видно подвига.

А реальная артподготовка 150 орудий на 1 км фронта, когда разрывы снарядов сливаются в один рёв, а от дыма и пыли видимость падает до нуля - она реально страшнее, чем показанное недоразумение. Тем более тут такая работа для оператора и режиссера, просто поле непаханое. Тени, полутона, проблески света.

В "Они сражались за Родину" и то показана более страшная артподготовка, хотя там масштаб ни в какое сравнение. Да и средства были иными в те времена.

В общем халтура полная. Я плевался и матерился, когда выходил из кинотеатра. Понятно, что в сравнении с откровенными высерами на тему ВОВ, этот фильм смотрится огого, но имеем, что имеем. 

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

reider сказал(а) 54 минуты назад:

В обычной, гражданской жизни  тоже  кого только не встретишь, и чего только не увидишь. И что, и какой вывод? Весь мир дерьмо?  И далее по списку?

Представлять всё сущее только в чёрном цвете это либо болезнь, либо сознательная манипуляция.

В нашем случае уроды сознательно обгаживают великое советское прошлое. Героическое прошлое. Занимаются этим регулярно с развала СССР. В этом нет ни искусства, ни мысли, ни анализа. Есть только коньктура , ненависть к России, и желание распилить гос. бабки выделенные на нормальное кино.

Часто в общем-то не сознательно.

Проблема наших, эээ, творцов, что "страшно далеки они от народа" (а пользоваться маркетингом для понимания потребителя тоже не умеют).

Рулит наглухо закрытая с 90х творческая тусовка и заказ элит (который тоже полон взаимоисключающих параграфов - см.мой пост выше).

А творческая тусовка и при СССР была активно занята именно оббиванием порогов парт.работников (которым завидовала и оттого не любила), интрижками, подставами, доносами и дележкой дач в Переделкино на фоне даже великих событий (но не была настолько изолированной от народа, как сейчас). То есть что видят со своего шестка - то и поют. Плюс валят туда еще и свои фантазмы о народе (от которых народ одинаково офигивает, что при графьях с их беззубыми и покорными Платонами Каратаевыми, что при нынешних твАрцах с их русскими-орками). Нельзя убедительно описать то, в чем не варишься. Даже при всей гениальности (тот же Лев Толстой, например, хорошо писал про высшую аристократию, но совершенно картаво, на грани пародии про разночинцев, купцов, крестьян и т.п., а Достоевский, будучи умнее,  брался за высших князей только в ироничном ключе, всерьез описывая же тех людей, с которыми  действительно много общался).

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 9

Трехликий сказал(а) 50 минут назад:

Просто Великая Отечественная сейчас это нациообразующий миф. А войны империи (особенно века, например, 18) и тем более враги тут пролетают мимо кассы.

Как было, например, в централизующемся будущем Русском царстве 15 века с Донским побоищем, он же Куликовская битва. Когда у любого приличного знатного рода там "деды воевали", а в идеале - еще и при этом погибли. Для пущей трагичности. Иначе - а какой ты русский, если у тебя деды там не воевали? (вылавливание тех, кто там действительно участвовал, а кого записали задним числом в 15-16 веках - это стало почти спец.дисциплиной и поводом для лулзов у историков того периода).

И пусть в реальности разбили не хана, а лишь темника, и через 2 года татары сожгли Москву и де-факто воссоздали великую Орду времен Батыя (которую сломало исключительно вмешательство Тамерлана). А сам князь Дмитрий был при этом под анафемой и т.п. Главное - это был первый случай, когда северо-восток или великое княжество Владимирское по своей воле собрался вокруг Москвы и вломил татарам на их территории (Русь заканчивалась тогда за Окой, если кто не помнит). То есть "русский" впервые оказалось важнее (и успешнее), чем москвич, тверчанин, суздалец, рязанец, брянчанин и т.д. Тем более, что на повестке в 15 веке как раз стояла централизация во главе с Москвой, стояние на реке Угре и "первая Казань". Поэтому Куликовская битва 50-100летней давности и была взята на транспаранты. Вот так легла карта. А на прочие битвы в лучшем случае забили.

Но вот элиты у нас до сих пор мечутся между двух стульев (чем, кстати, напоминают тогдашних жителей Великого княжества Литовского, пытающегося ухватить и роль лидера православной Руси и пристроиться хотя бы номером шестнадцатым в европы с их католичеством). Им вроде как и национальный миф нужен (дабы претендовать на наследие предков), но нужно его и какашечкой обмазать, чтобы доказать свою собственную легитимность.

Мамай  более 20-ти лет фактически правил Ордой , так что конечно тёмник но не простой.

Первой  крупной победой была была всё же не Куликовская битва, а битва на реке Воже за два года перед ней.

Edited by reider
  • Thanks (+1) 4

reider сказал(а) Только что:

Мамай  более 20-ти лет фактически правил Ордой , так что конечно тёмник но не простой.

Первой  крупной победой была была всё же не Куликовская битва, а битва на реке Воже за два года передней.

Ну может река Вожа не вышла составом войска (менее звездная команда собралась) или удаленностью от русской границы. Короче, уровнем эпичности.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 2

Трехликий сказал(а) 8 минут назад:

Ну может река Вожа не вышла составом войска (менее звездная команда собралась) или удаленностью от русской границы. Короче, уровнем эпичности.

На Воже одни москвичи были (вернее люди с подвластных московскому князю земель).

Edited by reider
  • Thanks (+1) 3

Что сказать. Сволочи. Это я не про аналогичной направленности фильм.

ЗЫ; Хотя и про его создателей тоже.:morning:

• Thanks (+1) 6

Я посмотрел этот, как это будет на новорусском, слово такое прогрессивное... о! трейлер.

И по крайне неприятному впечатлению от него решил, что на этот фильм я не пойду.

• Thanks (+1) 5

sedoy сказал(а) 6 часов назад:

В каждом дворе нужно поставить сортир МЖо с зимним конусом-пусть люди ходят туда ,нюхают из окон  и помнят: как это-на морозе.

И так мы воспитаем детей с любовью к Родине и уважении к своей истории.

...похоже вы не понимаете.

• Thanks (+1) 3

sedoy сказал(а) 6 часов назад:

Вопрос стоял или - или. Какой ценой? На войне одна цена - жизнь, она не торгуется. Торгаши войны развязывают, люди войны выигрывают.

Гдеж вы грамотных отцов командиров нашли в разрушенной стране революцией?

• Thanks (+1) 1

Грандератор сказал(а) 7 часов назад:

– героический урка, шарящий по карманам брошенного в доме немецкого офицерского кителя и ворующий из кармана своего боевого товарища бутылку найденного им в брошенном немцами доме шнапса;

– еврей-политрук с трясущимися от страха после боя руками и слюнями, летящими изо рта, когда он этим вопящим, срывающимся на фальцет ртом, категорически запрещает солдатам читать вражеские листовки;

– тупой зверь-особист, сначала в приказном порядке пытающийся отправить бойцов на заснеженное поле, насквозь простреливаемое немецкими пулеметами, собирать сброшенные с самолета немецкие листовки, а потом прямо в окопах, под стволом ТТ, заставляющий бойцов выворачивать карманы в поисках этих самых листовок. Разумеется, бойца, у которые он эти листовки обнаружил, он тут же пытается отконвоировать в тыл для проведения следствия. Причем, никто из окружающих не сомневается, что его в итоге обязательно расстреляют.

– бесчеловечное командование, затыкающее жизнями солдат дыры в обороне потому что так надо.

– не обошлось даже без жадного до трофееев труса-хохла, помощника особиста (новая фишечка современной пропаганды), который не стал предателем только потому, что предпочел самоликвидироваться, застрелившись из трофейного пистолета. Да и то, застрелился он со страху перед презрительным взглядом особиста, которого приказали убить взявшие их в плен немцы.

Да, кстати, поразило что в фильме среди солдат роты практически нет ни одного представителя советских республик: ни казахов, ни узбеков, ни таджиков, даже белоруссов нет. Видимо, по мнению авторов фильма воевали исключительно одни русские. Есть, как уже выше написал, еврей-коммунист и хохол-почти предатель.

И как апофеоз всему – надрывные слова главного героя о бессмысленной гибели его роты под вражескими минами. Кстати, это говорит не кто-нибудь, а командир роты, т.е. офицер РККА.

Все это было. Готов рассмотреть по пунктам. Но к вечеру - на работу собираюсь.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Грандератор сказал(а) 8 часов назад:

Ну что я могу сказать, дорогие товарищи? Могу сказать одно: если вы искренне ненавидите советское прошлое, если презираете русский народ, выбравший в октябре 1917 года в качестве цивилизационного пути развития России советский проект, если уверены, что не победи наши предки врага, то мы сейчас бы пили баварское, то фильм вам обязательно понравится. Найдет, так сказать, своего зрителя.

Ну что тут сказать "дорогие товарищи", наши предки не были сплошь "коммунисты"/"большевики" даже в упрощенном понимании этих терминов и воевали они не за "Политбюро ЦК ВКП (б)/ КПСС", равно как и в другую, первую  Отечественную 1812-го и Великую Отечественную 1914-го..., воевали не за "царя-батюшку", совсем по другой причине вставал народ:kolobok_haveno: Непонимание этого факта привело к двум(!) крушениям государственности российской....Сла те хосподя, страна выдюжила и сохранилась. А фильм "Ржев" хороший, честный фильм.... полтора миллиона подо Ржевом положили, непонятно зачем.

Edited by yuri2008
  • Sad 2