Jump to content
Sign in to follow this  
КонстантинС

Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

Recommended Posts

КонстантинС сказал(а) 12 минут назад:

переход на латиницу

Ну так если это СВОБОДА а не отдаление от одной титьки к другой, научно разаботайте казашицу. Есть же угрузинов грузиница.. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Топор сказал(а) Только что:

Ну так если это СВОБОДА а не отдаление от одной титьки к другой, научно разаботайте казашицу. Есть же угрузинов грузиница.. 

Вы хоть попытались понять, что лично я написал?

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 23 минуты назад:

Он также заявил, что переход на латиницу не означает отдаления от России.

Ага, сближение значит, не иначе.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Ага, сближение значит, не иначе.

А вот между казахской латиницей и русским языком никакой связи вообще нет. Сближение/отдаление - вообще не в этой плоскости.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

Вязь.

С такой политикой - это у них впереди. Да и ладно.

• Thanks (+1) 2

Топор сказал(а) 13 минут назад:

Для новой казахщины нужен будет ещё один гениальный Месроп Маштоц.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 5 минут назад:

Это в плоскости русофобии. И не надо мне их сказок, что переход на латиницу просто для лучшего изучения английского. Такие причины глупы. А вот оторвать молодёжь, что бы не могли читать на русском, оторвать их от русской культуры и понимания русского языка - в это я легко поверю.

Ну, я уже неоднократно тут объяснял - казахский на кириллице/латинице - это одинаково не русский. Учитывая то, что русский, по Конституции, официальный язык общения (в том числе письменного), кому впёрлось делать транслитерацию казахской кириллицы на казахскую латиницу, при необходимости дубляжа на русском, если на русском можно письмо писать без дубляжа на казахскую кириллицу/латиницу/иероглифы/арабскую вязь? Я таких мазохистов не представляю. Если вы знаток - подскажите. 

• Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 11 минут назад:

Для новой казахщины нужен будет ещё один гениальный Месроп Маштоц.

Кырдым Тыгдым

... раз Кирилл не люб, а Маштоц - тоже занят. Тока так

Edited by Топор
  • Haha 1

morisato сказал(а) 8 минут назад:

Кишка тонка.

Вы просто не видели изменений которые произошли буквально за 10 лет. Сейчас на жума-намаз вокруг мечетей яблоку негде упасть. Так что очень даже может такое случиться. Как и китайские иероглифы.

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 3 минуты назад:

Ну, я уже неоднократно тут объяснял - казахский на кириллице/латинице - это одинаково не русский. Учитывая то, что русский, по Конституции, официальный язык общения (в том числе письменного), кому впёрлось делать транслитерацию казахской кириллицы на казахскую латиницу, при необходимости дубляжа на русском, если на русском можно письмо писать без дубляжа на казахскую кириллицу/латиницу/иероглифы/арабскую вязь? Я таких мазохистов не представляю. Если вы знаток - подскажите. 

Я уже написал. Отрыв от русскоязычного культурного пласта. До вас это просто не доходит. 

• Thanks (+1) 4

Я уже написал. Отрыв от русскоязычного культурного пласта. До вас это просто не доходит. 

А это как? Раньше было слева "Дукен", теперь будет слева "Duken"  - насколько это будет потеря для русскоязычных, читающих справа "Магазин"? А русская классическая литература изучается на русском языке и, естественно, на кириллице.

П. С. Большинство нынешних российских деятелей культуры я бы вообще запретил читать/смотреть на любом языке и на любом алфавите.

А это как? Раньше было слева "Дукен", теперь будет слева "Duken"  - насколько это будет потеря для русскоязычных, читающих справа "Магазин"? А русская классическая литература изучается на русском языке и, естественно, на кириллице.

П. С. Большинство нынешних российских деятелей культуры я бы вообще запретил читать/смотреть на любом языке и на любом алфавите.

Не надо юлить. Как только молодёжь отучиться читать на кирилице русский язык начнёт потихонечку исчезать. А книги все на кириллице, а новые книги можно выпустить с корректировками. А после того как русский подзабудут, то можно и образование опускать в плинтус и поднимать вопрос .. да о чём угодно, братья турки, братья муслимы, братья китайцы (и это возможно) всего одно поколение надо сменить и семья навсегда закрепится как монархия. 

И кстати, образованное старшее поколение уже не сможет влиять на младшее, как минимум в соц. сетях.

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 5

tassay сказал(а) 6 минут назад:

Не надо юлить. Как только молодёжь отучиться читать на кирилице русский язык начнёт потихонечку исчезать. А книги все на кириллице, а новые книги можно выпустить с корректировками. А после того как русский подзабудут, то можно и образование опускать в плинтус и поднимать вопрос .. да о чём угодно, братья турки, братья муслимы, братья китайцы (и это возможно) всего одно поколение надо сменить и семья навсегда закрепится как монархия. 

И кстати, образованное старшее поколение уже не сможет влиять на младшее, как минимум в соц. сетях.

1. Отучится читать на кириллице по-русски или по-казахски?

2. Без проблем. ВСЕ новые книги на казахском языке будут на латинице ... Какое отношение это имеет к книгам на русском языке (на кириллице, естественно)?

3. Это вы сделали вывод из 1 и 2. Вы пытаетесь связать казахский алфавит и русский язык. Логика у вас хромает. 

КонстантинС сказал(а) 44 минуты назад:

Если я правильно понимаю, Советская власть перевела на языки республик ( не только казахский) всю возможную художественную, научную и учебную литературу. Это было дорогостоящее занятие , но эта литература есть и она есть на кириллице.

Теперь мы убираем кириллицу и вся эта литература становится доступной только той части населения, по крайней мере если брать молодежь, что хорошо владеет иностранными языками просто потому, что данную работу в таком объеме больше никто проводить не будет. 

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 4

КонстантинС сказал(а) 29 минут назад:

1. Отучится читать на кириллице по-русски или по-казахски?

2. Без проблем. ВСЕ новые книги на казахском языке будут на латинице ... Какое отношение это имеет к книгам на русском языке (на кириллице, естественно)?

3. Это вы сделали вывод из 1 и 2. Вы пытаетесь связать казахский алфавит и русский язык. Логика у вас хромает. 

1. Они отучатся знать и понимать кириллицу. Это важно. Следующему поколению уже кириллица будет недоступна.

2. Не будет никаких книг, кроме тех которые нужны будут "семье". Сейчас любой казах может взять и прочитать книгу, их выпустили за 70 с лишним лет немеряно. 

3. Читая надписи на русском языке и понимая кириллицу казахи потихоньку понимают и нашу культуру. С логикой у меня всё очень хорошо и книжки по социологии и манипулированию я тоже читал. Всё начинается с малого. 

Повторять я вам это устал, больше отвечать не буду. Если нет желания понимать оппонента, то и нет смысла дискутировать. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Если я правильно понимаю, Советская власть перевела на языки республик ( не только казахский) всю возможную художественную, научную и учебную литературу. Это было дорогостоящее занятие , но эта литература есть и она есть на кириллице.

Теперь мы убираем кириллицу и вся эта литература становится доступной только той части населения, по крайней мере если брать молодежь, что хорошо владеет иностранными языками просто потому, что данную работу в таком объеме больше никто проводить не будет. 

Вы неправильно понимаете. СОВСЕМ НЕПРАВИЛЬНО!!! ... - кириллица это не только русский язык, а вот русский язык это только часть кириллицы. Только моё мнение, уже писал неоднократно.

1. В Казахстане нацики прижали, им подкинули идею письменности на латинице. Они согласились. По факту, при свободном хождении русского языка, которое гарантированно Конституцией, до них дошло - никто не будет заниматься писаниной на непонятной латинице, не совсем понятным языком. В итоге останется письменность на кириллице русским языком (казахская кириллица же под нож пойдёт). Всё.

2. В Казахстане русский язык остаётся русским языком, написанный кириллическим алфавитом. Без всяких хохлятских переводов с русского на казахский, независимо от того алфавита который примут для казахской письменности.

Edited by Муся
5.2

tassay сказал(а) 5 минут назад:

1. Они отучатся знать и понимать кириллицу. Это важно. Следующему поколению уже кириллица будет недоступна.

2. Не будет никаких книг, кроме тех которые нужны будут "семье". Сейчас любой казах может взять и прочитать книгу, их выпустили за 70 с лишним лет немеряно. 

3. Читая надписи на русском языке и понимая кириллицу казахи потихоньку понимают и нашу культуру. С логикой у меня всё очень хорошо и книжки по социологии и манипулированию я тоже читал. Всё начинается с малого. 

Я бы добавил что это отказ от всего что связано с Россией ( или СССР ) , через несколько поколений  кириллица будет абсолютно чуждым элементом в культуре

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 1 час назад:

Повторять я вам это устал, больше отвечать не буду. Если нет желания понимать оппонента, то и нет смысла дискутировать. 

Специально ...

Закон Республики Казахстан о языках.

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Edited by Муся
5.2

tassay сказал(а) 1 час назад:

Вы просто не видели изменений которые произошли буквально за 10 лет. Сейчас на жума-намаз вокруг мечетей яблоку негде упасть. Так что очень даже может такое случиться. Как и китайские иероглифы.

Про иероглифы вы погаречились. Скорее казахи вообще перестанут писать.:)

• Haha 4

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Про иероглифы вы погаречились. Скорее казахи вообще перестанут писать.:)

Уже не перестанут. Отказ от кириллицы тормознули. К сожалению.

• Haha 1

КонстантинС сказал(а) 1 минуту назад:

Моя думает, что синица в руках уже лучше журавля в небе, однако!

КонстантинС сказал(а) 55 минут назад:

...:

Закон Республики Казахстан о языках.

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Это всего лишь закон. Его можно поменять в любое время. Конституцию меняли на раз-два по желанию Назарбаева. Как только конъюнктура изменится - изменятся законы в угоду реальности. Это Азия. 

Надо быть совершенно оторванным от реальности, чтобы прожить в Казахстане всю жизни и не понимать таких простых истин. 

• Thanks (+1) 2

Нет, не к сожалению, я вначале тоже так думал, потом понял какие потери могут быть для РФ. Одно дело далекий Узбекистан, другое дело южный сосед с которым у тебя самая длинная граница. 

• Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) Только что:

Моя думает, что синица в руках уже лучше журавля в небе, однако!

Ну, практика показывает - ваша правда, но я бы хотел что-бы они за журавлём ломанулись.

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Это всего лишь закон. Его можно поменять в любое время. Конституцию меняли на раз-два по желанию Назарбаева. Как только конъюнктура изменится - изменятся законы в угоду реальности. Это Азия. 

Надо быть совершенно оторванным от реальности, чтобы прожить в Казахстане всю жизни и не понимать таких простых истин. 

Когда это произойдёт - будете так говорить.

tassay сказал(а) 15 часов назад:

Закономерное "возвращение к корням". Казахи в мечеть, русские в церковь, и там и там развал образования. Религиозными дебилами проще управлять.

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 1 минуту назад:

Когда это произойдёт - будете так говорить.

Когда это произойдёт, нас будут немного сильно бить. И будете бежать, только пятки сверкать будут.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 48 минут назад:

Нет, не к сожалению, я вначале тоже так думал, потом понял какие потери могут быть для РФ. Одно дело далекий Узбекистан, другое дело южный сосед с которым у тебя самая длинная граница. 

:dash::dash::dash:

Какие ***потери? Русский язык отменён в Казахстане? Обучение в школах не на русском языке в Казахстане? На казахстанской таможне с вами по-русски не говорят?

Edited by Муся
7.4

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Закономерное "возвращение к корням". Казахи в мечеть, русские в церковь, и там и там развал образования. Религиозными дебилами проще управлять.

Я с детства религиозен, но управлять вряд ли получится. 

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 45 минут назад:

:dash::dash::dash:

Какие*** потери? Русский язык отменён в Казахстане? Обучение в школах не на русском языке в Казахстане? На казахстанской таможне с вами по-русски не говорят?

Разговаривают конечно же. Но всё чаще сквозь губу. Я в Алматы живу и то это вижу. А ещё я видел надпись в цоне на казахском, что казахи разговаривают с казахами по казахски. Такая надпись на листе А4. Я не питаю иллюзий, я замечательно понимаю, что русские тут более-менее живут пока Россия крышует Казахстан. А казахи потихонечку от этой крыши уходят.  

Ты неврничай так, это просто разговор на форуме в интернете. 

• Thanks (+1) 3

Ну, практика показывает - ваша правда, но я бы хотел что-бы они за журавлём ломанулись.

А зачем? Зачем казахам менять всю свою письменность?

Чтобы войти в НАТО? Даже в Мосукува знают только отдельные тюркские слова, а тут -- всё переписать на латинянский!

Кутак станет у них пенисом, а коня будут называть пфердом?

Да вы рехнулись, простите-извините!:)

Дуракам закон не писан! Но. Как говАривала моя бабушка покойница -- пысан.

• Haha 1

tassay сказал(а) 8 минут назад:

Когда это произойдёт, нас будут немного сильно бить. И будете бежать, только пятки сверкать будут.

Вас, казахов?:D

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Вы неправильно понимаете. СОВСЕМ НЕПРАВИЛЬНО!!! ... - кириллица это не только русский язык, а вот русский язык это только часть кириллицы. Только моё мнение, уже писал неоднократно.

1. В Казахстане нацики прижали, им подкинули идею письменности на латинице. Они согласились. По факту, при свободном хождении русского языка, которое гарантированно Конституцией, до них дошло - никто не будет заниматься писаниной на непонятной латинице, не совсем понятным языком. В итоге останется письменность на кириллице русским языком (казахская кириллица же под нож пойдёт). Всё.

2. В Казахстане русский язык остаётся русским языком, написанный кириллическим алфавитом. Без всяких хохлятских переводов с русского на казахский, независимо от того алфавита который примут для казахской письменности.

Ну, про тупорылость оставлю на Вашей совести, ну принято в Вашем кругу так общаться, бывает. А теперь по делу. Ответьте, пожалуйста на простой вопрос. Какой % казахских детей учится в казахских школах на казахском же языке и учит русский, как иностранный?

• Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Вас, казахов?:D

Меня звать Константин, моего оппонента ровно так же. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Разговаривают конечно же. Но всё чаще сквозь губу. Я в Алматы живу и то это вижу. А ещё я видел надпись в цоне на казахском, что казахи разговаривают с казахами по казахски. Такая надпись на листе А4. Я не питаю иллюзий, я замечательно понимаю, что русские тут более-менее живут пока Россия крышует Казахстан. А казахи потихонечку от этой крыши уходят.  

Ты неврничай так, это просто разговор на форуме в интернете. 

Казахи с казахами? Ну и пусть требуют что-бы разговаривали, дольше понимать друг-друга будут. Какое это имеет отношение к алфавиту и русскому языку? О чём и говорим, кстати.

Ну, введут латиницу на казахском языке. Книжек на казахском на латинице нет. 

Читать старое на кириллице, писать новое латиницей - это знатный должен быть вывих мозгов для казахоговорящих людей. Как у хохлов, которые думают и говорят дома на русском, а на людях хрень какую-то балакают, так здесь должно быть смешно. 

Любопытно будет посмотреть. А потом на иероглифы китайские. 

Чисто из научного интереса, посмотреть что получится, казахский язык нужно перевести на латиницу. 

Многие интернет пользователи вспомнят юность, когда языки особо не поддерживались и часто писали транслитом. 

Interesno budet pochitat chto-nibud po kazahski. Получившуюся шнягу можно называть назарбаевкой. 

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 11 минут назад:

Меня звать Константин, моего оппонента ровно так же. 

А я меня родители назвали Алексеем, что означает -- защитник.

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) Только что:

А я меня мама назвала Алексеем, что означает -- защитник.

Я уже давно это знаю. Читал ваши японские стихи на другом сайте (хокки?)

Я уже давно это знаю. Читал ваши японские стихи на другом сайте (хокки?)

в осень

троллейбус

у остановки

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, про тупорылость оставлю на Вашей совести, ну принято в Вашем кругу так общаться, бывает. А теперь по делу. Ответьте, пожалуйста на простой вопрос. Какой % казахских детей учится в казахских школах на казахском же языке и учит русский, как иностранный?

1. "В нашем кругу" принято говорить правду. Если выпутаете алфавит и язык - это ваша проблема, именно её я и озвучил.

2. Навскидку не нашёл, но это не имеет отношения к обсуждаемой проблеме. Совсем. Хоть сколько будет таких школ и учеников, изучать русский они будут на кириллице, и читать на кириллице русскую литературу на русском языке. Без переводов. Как вы, в своё время, если помните, учили английский/немецкий/французский. Только вам в то время (ну мне, во всяком случае) иностранные языки были баро-бир, а им русский жизненно необходим.

nik245 сказал(а) 13 минут назад:

Ну, введут латиницу на казахском языке. Книжек на казахском на латинице нет. 

Читать старое на кириллице, писать новое латиницей - это знатный должен быть вывих мозгов для казахоговорящих людей. Как у хохлов, которые думают и говорят дома на русском, а на людях хрень какую-то балакают, так здесь должно быть смешно. 

Любопытно будет посмотреть. А потом на иероглифы китайские. 

Чисто из научного интереса, посмотреть что получится, казахский язык нужно перевести на латиницу. 

Многие интернет пользователи вспомнят юность, когда языки особо не поддерживались и часто писали транслитом. 

Interesno budet pochitat chto-nibud po kazahski. Получившуюся шнягу можно называть назарбаевкой. 

Да хуже чем у хохлов. У тех хоть буквы понятные с детства. А тут же ещё каждую букву и буквосочетание транслитировать в уме придётся. 

КонстантинС сказал(а) 5 минут назад:

Да хуже чем у хохлов. У тех хоть буквы понятные с детства. А тут же ещё каждую букву и буквосочетание транслитировать в уме придётся. 

Не знаю как казахи, но если бы кто русский язык вздумал на латиницу переводить, то их бы сразу бы надо было бы закопать. Ну, или в дурдом отправить. 

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Ну, я уже неоднократно тут объяснял - казахский на кириллице/латинице - это одинаково не русский. 

Это вы чехам расскажите.

А то были вполне себе православные и писали на кирилице.

Но, вдруг перешли на латиницу и выяснилось, что они католики.

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

Не знаю как казахи, но если бы кто русский язык вздумал на латиницу переводить, то их бы сразу бы надо было бы закопать. Ну, или в дурдом отправить. 

Ну тут примерно так же. Я давно своё мнение высказывал - это что бы казахскую письменность уничтожить придумали. Но, не срослось, откатывают.