Jump to content
Sign in to follow this  
КонстантинС

Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

Recommended Posts

КонстантинС сказал(а) 2 часа назад:

Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии

А по-моему, очень мудро и хитро поступил. И никого, типа, не обидел, и вопрос завернул на неопределенное время.... Нет лучшего способа свернуть ненужную инициативу - как растянуть решение по ней на неведомое время. :pardon:

- Такие вопросы с кондачка не решаются, зайдите на недельке....

hqdefault.jpg

• Thanks (+1) 1

МрачныйЕжик сказал(а) 13 минут назад:

Это вы чехам расскажите.

А то были вполне себе православные и писали на кирилице.

Но, вдруг перешли на латиницу и выяснилось, что они католики.

Казахи сейчас, при кириллическом алфавите мусульмане. И что, думаете на латиницу перейдут и станут католиками? И, в который раз - тема про алфавит казахской письменности, а говорят про русский язык. Язык и алфавит это разные вещи. Совсем.

Edited by КонстантинС

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

А по-моему, очень мудро и хитро поступил. И никого, типа, не обидел, и вопрос завернул на неопределенное время.... Нет лучшего способа свернуть ненужную инициативу - как растянуть решение по ней на неведомое время. :pardon:

- Такие вопросы с кондачка не решаются, зайдите на недельке....

hqdefault.jpg

Я про это говорил когда Назарбаев ушёл - соскочили с темы. По моему зря. Вели бы твёрдо линию, лет через 7-10 казахской письменности не осталось-бы. А так - тягомотина на неопределённое время.

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 6 минут назад:

Ну тут примерно так же. Я давно своё мнение высказывал - это что бы казахскую письменность уничтожить придумали. Но, не срослось, откатывают.

А те казахи, которые за латиницу, он случаем не с кастрюлями на голове ходит? Они поди читать не умеют, и им вообще пофиг, что получится? 

КонстантинС сказал(а) 1 минуту назад:

Казахи сейчас, при кириллическом алфавите мусульмане. И что, думаете на латиницу перейдут и станут католиками? И, в который раз - тема про алфавит казахского языка, а говорят про русский язык. Язык и алфавит это разные вещи. Совсем.

Нет, это не я, это они так думают. Не католиками, конечно, а что-то типа турок, которые тоже на латиницу перешли.

PS не делайте вид, что не понимаете о чем речь.

Я не видел эти варианты, и казахский не знаю. Но из того что слышал и читал, могу предположить, что казахский переложенный на латиницу будет ломать глаза похуже польского. Ибо та фонетика, что видна на упаковках всяких СНГ товаров, передается в латинице только буквосочетаниями, большим количеством, и длинными к тому же. По многу букв для одного звука, 3-4 штуки подряд. Либо понаделают дополнительных букв с хитрыми закорючками, которые никак не помогут заявленной цели: стать "роднее" для "цивилизации". Хрен им, в любом случае. Как были "азиатами и дикарями" для светлых эльфов, так и останутся, в какие-бы наряды не рядились, и как бы письменность не меняли. Даже если поголовно на английский перейдут, останутся все теми же унтерменьшами из неоткудова, которых кое-как и иногда еще будут признавать как "русских". Все мы "временное недоразумение" в мире англосаксов.

• Thanks (+1) 4

КонстантинС сказал(а) 3 часа назад:

Очень плохая новость. Казахская письменность пока остаётся.

Поясните свою мысль, пожалуйста.

Если сохранение казахской письменности (и культуры частично)-  плохая новость, то следует это понимать так, что возвращение Казахстана к родным юртам и средневековью (омамбечивание, скажем так) это хорошая новость?

Почему?

Edited by Terminus

nik245 сказал(а) Только что:

А те казахи, которые за латиницу, он случаем не с кастрюлями на голове ходит? Они поди читать не умеют, и им вообще пофиг, что получится? 

Да нет всё. Они без без кастрюль (что нынешний откат и показывает), они националисты. Периодически накатывает казахизация.

В 90-х нацики с вопросом - страна казахов, как так? НАН отбился с формулировкой - будем с детского сада учить, как вырастут ...

В 2000-х нацики с вопросом - уже выросли, пора поди? НАН отбился с формулировкой - нет методической и специальной литературы, то-сё ...

2010-е нацики - А где прорыв? НАН им кинул кость - а давайте мы на латиницу перейдём!

- нацики: УРА!!! Запануем ... А потом сели прикинули - жопа получается, исчезнет при таком раскладе казахская письменность, давай откат делать. Обсуждаемая новость - итог. Не кастрюлеголовые они.

МрачныйЕжик сказал(а) 10 минут назад:

Нет, это не я, это они так думают. Не католиками, конечно, а что-то типа турок, которые тоже на латиницу перешли.

PS не делайте вид, что не понимаете о чем речь.

Это вы с темы соскакиваете. Решение про латинский алфавит с русским языком смешиваете. Может от непонимания разницы терминов. Я не знаю.

КонстантинС сказал(а) Только что:

Да нет всё. Они без без кастрюль (что нынешний откат и показывает), они националисты. Периодически накатывает казахизация.

В 90-х нацики с вопросом - страна казахов, как так? НАН отбился с формулировкой - будем с детского сада учить, как вырастут ...

В 2000-х нацики с вопросом - уже выросли, пора поди? НАН отбился с формулировкой - нет методической и специальной литературы, то-сё ...

2010-е нацики - А где прорыв? НАН им кинул кость - а давайте мы на латиницу перейдём!

- нацики: УРА!!! Запануем ... А потом сели прикинули - жопа получается, исчезнет при таком раскладе казахская письменность, давай откат делать. Обсуждаемая новость - итог. Не кастрюлеголовые они.

Чтобы на латиницу перевести, это некоторые могут очень хорошо заработать. Там да, дураков нет. А простые казахи, которые поддерживают переход на латиницу?

1. Отучится читать на кириллице по-русски или по-казахски?

2. Без проблем. ВСЕ новые книги на казахском языке будут на латинице ... Какое отношение это имеет к книгам на русском языке (на кириллице, естественно)?

3. Это вы сделали вывод из 1 и 2. Вы пытаетесь связать казахский алфавит и русский язык. Логика у вас хромает. 

Да вы, батенька, того...  хохол

КонстантинС сказал(а) 11 минут назад:

Это вы с темы соскакиваете. Решение про латинский алфавит с русским языком смешиваете. Может от непонимания разницы терминов. Я не знаю.

На кириллице при СССР (и до СССР) было довольно много книг издано, разных.

Всякие там био Молдагуловой или Маметовой.

Или "Кыз Жибек" и "Баян Сулу", тоже, вроде, на кириллице впервые были изданы.

А захотят ли переводить эти сексистские агитки на латаницу неизвестно, может, западло будет писать про такое алфавитом европейских ценностей.

Edited by Terminus
  • Haha 3

nik245 сказал(а) 14 часов назад:

Не знаю как казахи, но если бы кто русский язык вздумал на латиницу переводить, то их бы сразу бы надо было бы закопать. Ну, или в дурдом отправить. 

Проекты перевода украинского на латиницу давно существуют. Абы не як у москалей. Так что я даже не удивлюсь.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 2 минуты назад:

Проекты перевода украинского на латиницу давно существуют. Абы не як у москалей. Так что я даже не удивлюсь.

С укродурдома уже никто не удивляется :)

• Thanks (+1) 1

Terminus сказал(а) 11 минут назад:

Поясните свою мысль, пожалуйста.

Если сохранение казахской письменности (и культуры частично)-  плохая новость, то следует это понимать так, что возвращение Казахстана к родным юртам и средневековью (омамбечивание, скажем так) это хорошая новость?

Почему?

Не так. Тут три разных фактора:

1. Казахский язык (именно самобытный язык)

2. Казахская письменность (для самобытного языка)

3. Казахская письменность как инструмент документооборота государства.

Вот 1+2 - это хорошо, и это надо культивировать. Многообразие - это всегда хорошо, если есть выбор. А вот когда из 2 пытаются сделать 3 - это ... даже не плохо, а неэффективно в современном мира. Не хватает в казахском языке слов для полноразмерного государствостроительства в современном мире. Что делать? НАН принял решение - а давайте радикально - латиницу. Купились... В итоге живым останется

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

А пункты 1 и 2 - я только за. А вот официоз на двух языках исчезнет. Как и все языки в России - они есть, в быту. Не более того.

КонстантинС сказал(а) 7 минут назад:

Вовсе нет. Я ничего не смешиваю.

Раз намеки не срабатывают, то далее прямым текстом.

Казахтанские власти не отказываются от русского языка и культуры. Нибожемой.

Просто хочут принести немного щастя своему народу приобщив его к европейской культуре (русская ведь не очень европейская?) не напрямую, конечно.

Вдруг народ не поймет. Турецкая годитсяв качестве прокси) И неважно, что русские пиз воевали с турками в одни ворота последние 300 лет.

Казахское руководство не верит, что русские смогут против англо-саксов.

Dixie.

• Thanks (+1) 2

С укродурдома уже никто не удивляется :)

Ну а чем казахи хуже? Древний народ с уникальной культурой. Аральское море выкопали )

КонстантинС сказал(а) 4 минуты назад:

Вот 1+2 - это хорошо, и это надо культивировать.

Какое же культивирование, если литература на казахском времен РИ и СССР отвалится?

Будет казахский язык на латинице, кому нафиг надо будет читать казахские книги на кириллице?

Это ж типичный воляпюк будет, как русский на латинице времен Fido.

Это дело казахов, но мне странно.

Edited by Terminus

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Ну а чем казахи хуже? Древний народ с уникальной культурой. Аральское море выкопали )

"Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место»"

Не к казахам отсылал, а на Окраину. Казахстану нужно сильно постараться, чтобы древний укронарод тут догнать. 

nik245 сказал(а) 18 минут назад:

Чтобы на латиницу перевести, это некоторые могут очень хорошо заработать. Там да, дураков нет. А простые казахи, которые поддерживают переход на латиницу?

Ну, тут я не подскажу. Реально. У меня же свой круг общения, как и у любого другого человека. В моём кругу знакомых казахов нет поддерживающих такой переход, но они и кириллический письменный не сильно знают. Вроде.

А вот насчёт желающих подзаработать - не получится. Только попилить. Серьёзно. Нет казахского языка как устоявшаяся норма. Попробуйте в он-лайн переводчиках поиграться.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 6 минут назад:

Тю! Они его закопали! Причем в отличии от достижений древних укров, этот факт надежно зафиксирован.

• Haha 2

МрачныйЕжик сказал(а) 6 минут назад:

Вовсе нет. Я ничего не смешиваю.

Раз намеки не срабатывают, то далее прямым текстом.

Казахтанские власти не отказываются от русского языка и культуры. Нибожемой.

Просто хочут принести немного щастя своему народу приобщив его к европейской культуре (русская ведь не очень европейская?) не напрямую, конечно.

Вдруг народ не поймет. Турецкая годитсяв качестве прокси) И неважно, что русские пиз воевали с турками в одни ворота последние 300 лет.

Казахское руководство не верит, что русские смогут против англо-саксов.

Dixie.

Да, вы не смешиваете. Вы действительно не понимаете разницу между языком и алфавитом.

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Вы неправильно понимаете. СОВСЕМ НЕПРАВИЛЬНО!!! ... - кириллица это не только русский язык, а вот русский язык это только часть кириллицы. Только моё мнение, уже писал неоднократно.

1. В Казахстане нацики прижали, им подкинули идею письменности на латинице. Они согласились. По факту, при свободном хождении русского языка, которое гарантированно Конституцией, до них дошло - никто не будет заниматься писаниной на непонятной латинице, не совсем понятным языком. В итоге останется письменность на кириллице русским языком (казахская кириллица же под нож пойдёт). Всё.

2. В Казахстане русский язык остаётся русским языком, написанный кириллическим алфавитом. Без всяких хохлятских переводов с русского на казахский, независимо от того алфавита который примут для казахской письменности.

Хамство Даме - бан 3 дня по п.п.5.2

2 сообщения удалены по п.п.5.2

"Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место»"

Не к казахам отсылал, а на Окраину. Казахстану нужно сильно постараться, чтобы древний укронарод тут догнать. 

Про казахов Грозный и понятия не имел. Казахи как  народ возникли при Сталине, до того были племена в юртах в необьятной степи.А что при желании догонят и перегонят,  нет сомнений. От великого Чингиса свой род ведут!

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 14 часов назад:

Да, вы не смешиваете. Вы действительно не понимаете разницу между языком и алфавитом.

Так обьясните, ЗАЧЕМ переходить на другой алфавит? Никаких внятных объяснений я не слышал. Кириллица плохо передаёт звуки казахской речи? Латиница с надстрочными и подстрочными знаками лучше?

КонстантинС сказал(а) 1 минуту назад:

Еще раз прямым текcтом. Переход на латиницу связан с переходом в другую юрисдикцию. Вы еще скажите, что в Астане британские лорды заседают в коммерческом суде просто так)

Неужели думаете, не спросится. Тут может быть только один рассчет, что русские не смогут спросить.

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) 4 минуты назад:

Не пойму, Назарбаев то жив? 

Жив, из тени трона наблюдает и направляет.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 2 часа назад:

Ну, введут латиницу на казахском языке. Книжек на казахском на латинице нет. 

Так они уже отложили  да 2035 https://www.interfax.ru/world/669259

• Thanks (+1) 2

1. "В нашем кругу" принято говорить правду. Если выпутаете алфавит и язык - это ваша проблема, именно её я и озвучил.

2. Навскидку не нашёл, но это не имеет отношения к обсуждаемой проблеме. Совсем. Хоть сколько будет таких школ и учеников, изучать русский они будут на кириллице, и читать на кириллице русскую литературу на русском языке. Без переводов. Как вы, в своё время, если помните, учили английский/немецкий/французский. Только вам в то время (ну мне, во всяком случае) иностранные языки были баро-бир, а им русский жизненно необходим.

Да, я уже приняла Ваше поведение как данность. 

В том то и дело , что имеет. Потому и повторю вопрос, на каком языке учится большинство казахских детей? 

Мы не касаемся изучения русского языка и русской литературы. На каком языке учебники по математике, физике, химии, географии, ботанике, да хоть токарному делу и рукоделию для детей, чей родной язык казахский?

пятница сказал(а) 1 час назад:

Не пойму, Назарбаев то жив? 

Живее всех живых. Из-за него и Токаева в Алматы чуть ли не каждую неделю улицы перекрывают. Раньше один был, приедет раз в месяц и то терпимо, теперь двое их. 

Лишь бы на НГ не приезжали. И так фик проедешь, а с ними вообще жуть будет.

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Да, я уже приняла Ваше поведение как данность. 

В том то и дело , что имеет. Потому и повторю вопрос, на каком языке учится большинство казахских детей? 

Мы не касаемся изучения русского языка и русской литературы. На каком языке учебники по математике, физике, химии, географии, ботанике, да хоть токарному делу и рукоделию для детей, чей родной язык казахский?

Золушка, он не сможет ответить. Муся его на помывку на три дня отправила. А школ у нас чуть более 70% казахских. Это государственные.

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 7 часов назад:

Я дал поручение соответствующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению латиницы, проявить научный подход, не спеша к 2025 году подойти к решению данной проблемы во всеоружии"

Может быть, стоит для начала сформулировать проблему?

tassay сказал(а) 7 часов назад:

Золушка, он не сможет ответить. Муся его на помывку на три дня отправила. А школ у нас чуть более 70% казахских. Это государственные.

Да, я уже потом поняла, что не дала нам Муся додискутировать, а раньше ответить не могла, училась. 

КонстантинС сказал(а) 18 часов назад:

Извините, но Вы не правы. 

1. Русские ученые тщательно проработали алфавит для народов не имеющих письменности. В том числе для монголов. Они в состав Союза не входили. Этот алфавит учитывал фонетические особенности языка. При этом  люди легче адаптировались к русскому языку.

2. По всему миру с кирилицей мировое " правительство " всеми способами  заставляет отказаться от кирилицы, в том числе и Монголию.

Это стимулирует отрыв от русской культуры и научной школы. В это вкладываются большие деньги. Это долгосрочный геополитический проект. Что и пытался до Вас донести Ваш  согражданин. К счастью, он это понимает. И как все мы, понимает, что в слабых государствах изменить закон очень просто. И то что Вы сейчас пишите, про то, что русский язык имеет сейчас  защищенный законом статус меняется очень быстро. При этом уже будет существовать ментальный разрыв.

Пример Украины Вас ничему не научил.  Вот когда пишут , что надоели новости и передачи про Украину и Грузию, я четко понимаю, что это надо продолжать. Идеалистов , что в нашей стране, что в соседних - немерянно.