Jump to content
Sign in to follow this  
Вероника

Украина выбрала удобный момент для шантажа Газпрома

Recommended Posts

Вероника сказал(а) 4 часа назад:

после полноценного наполнения всех построенных «потоков» остается дефицит транзитных мощностей примерно в 15–20 млрд кубометров в год. Так что в ближайшие несколько лет без украинского транзита можно будет обойтись только в том случае, если Европа существенно сократит потребление газа (вероятность этого есть, но она не слишком высока).

:D   :wacko:  пугалки , передергивание и вранье  ,

мощностей транзита НА ЗАКЛЮЧЕННЫЕ Газпромом контракты хватит ,

а что там Европа поверх договоров хочет -  это другой разговор  .................................

• Thanks (+1) 8

yuri2008 сказал(а) 1 час назад:

Проблема в том, что нефть-биржевой товар, а газ-нет....У Газпрома практически все контракты долгосрочные, с обязательствами по объёмам поставок. Если Газпром недопоставит потребителям в Европе заявленный ими объём, в пределах указанного в контракте, то штрафные санкции могут уронить Газпром в минус, с соответствующими последствиями для исчисления налога на прибыль, размер дивидендов и рейтинга при заимствованиях. Но цэ такэ, как говорят хохлы, пара-тройка миллиардов в масштабах страны.....

Мне непонятно другое :kolobok_redface: отчего мы все ( тут, все вместе) так беспокоимся за Газпром, евоный транзит и евоный европейский экспорт. Да, Государство Российское имеет в Газпроме 50%+1 акция ... да, оно (гос-во/бюджет) получает (наверное, я не знаю) дивиденды.  НО! Вторую половину этих дивидендов получают совершенно незнакомые нам люди, таки конечно.....но НДПИ региональные бюджеты получат независимо от цены на нефтегаз, плюс к этому Газпром (вуаля!!!) :D освобождён от экспортных пошлин и..... (барабанная дробь) возвращает НДС (опля!) за поставленный "за рубеж" газ:kolobok_haveno:или зачётом, на усё приобретённое на территории РФ или живыми деньгами напрямую из федерального бюджета куда он, Газпром перечислил....он перечислил...., в лучшем случае дивиденды, которые даже не покрывают размер/объём возврата НДС из бюджета.... Вот такая калькуляция в рамках "экспортно-ориентированной экономики" выходит. В целом, для страны, чисто экономически, Газпром скорее убыток, чем прибыль. Конечно, тут надо считать геополитически и тогда "минус" может выйти в "плюс". Но внутри страны.....

Меня, как частного застройщика, это маленько смешит, поскольку подключить электричество от структур "либерального Чубайса" мне обошлось в 46 тыщ ры ( расстояние было в 443 м от ТП), включая столбы и 4 недели беготни, а подключить газ от "государственника Миллера"- 380 тыр, при сравнимой трудо-/ материалоёмкости подключения и уже 2 года беготни и хождения по "инстанциям" с неясным результатом....

А в телевизере продолжают вещать "Газпром-народное достояние":) Непонятна: кто этот народ и в чём его достояние.

Прям да, 100 тысяч 8 метров трубы приварить до дома. Газпром че... (хотя может и не он, даже скорее всего не он))) Нам как-то предлагали контракт на доставку одной из дочек этого известного предприятия, так оплата логистики раза в два выше рынка, но половину надо куда-то переводить в обратку. И сам в наваре и тот кто контракт заключил, "народное достояние" оно как бы такое.

Edited by Влад
  • Thanks (+1) 3

Miles_Perpetuus сказал(а) 37 минут назад:
yuri2008 сказал(а) 1 час назад:

Проблема в том, что нефть-биржевой товар, а газ-нет....

https://spimex.com/markets/gas/portrait/

Не умничай перепетус, биржевой и спот-маркет есть суть разные рынки в силу воздействия на ретинги рейтинговых агенств. Надо таки напрячь мозх и осознать разницу в силе воздействия.

• Thanks (+1) 1

Влад сказал(а) 56 минут назад:

Прям да, 100 тысяч 8 метров трубы приварить до дома. Газпром че... (хотя может и не он, даже скорее всего не он))) Нам как-то предлагали контракт на доставку одной из дочек этого известного предприятия, так оплата логистики раза в два выше рынка, но половину надо куда-то переводить в обратку. И сам в наваре и тот кто контракт заключил, "народное достояние" оно как бы такое.

Конечно не он, поставщик газа "Межрегионгаз" 100%-ая "дочка" Газпрома, эксплуататор газопровода НД- областной "...каквастамГАЗ" с долевым участием областного правительства, а подрядчик и исполнитель работ - местная контора. Только вот:kolobok_redface: у "чубайсовского" облэнерго почти точно такая же схема, но стоимость почти в 10 раз ниже.

ЗЫ: Кстати, у поляков организовать у себя ( в частном доме) сжиженный газ стоит....практически ничего:kolobok_haveno:, газ потом стОит, конечно как чугунный мост, но вот сама установка емкости/ согласования/разрешения/подключения обходятся где-то в пределах 25-30 тыр на наши деньги, в Польше..., где Газпром, отнюдь, не "национальное достояние"

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 2

Вероника сказал(а) 7 часов назад:

после полноценного наполнения всех построенных «потоков» остается дефицит транзитных мощностей примерно в 15–20 млрд кубометров в год. Так что в ближайшие несколько лет без украинского транзита можно будет обойтись только в том случае, если Европа существенно сократит потребление газа

Или СПГ?

yuri2008 сказал(а) 2 часа назад:

о Российское имеет в Газпроме 50%+1 акция ... да, оно (гос-во/бюджет) получает (наверное, я не знаю) дивиденды.

А налоги?

yuri2008 сказал(а) 1 минуту назад:

Про налоги ниже было:kolobok_redface:

Закрыть газпром - вот тогда и заживём на зависть пиндосам.

• Haha 1

Вероника сказал(а) 9 часов назад:

По имеющейся информации, «Нафтогаз» добивается заключения соглашения, по которому Россия обязалась бы транспортировать не менее 90 млрд кубометров в год (в прошлом году по украинской трубе прошло 87 млрд кубов), что гарантировало бы прибыльность украинской ГТС. Если Украина в результате получит соглашение, по которому будет гарантирован транзит только 60 млрд, это будет уступка, но уступка, Украину вполне устраивающая.

напомню только, что с нафтогазом украины, ни каких договоров подписывать газпром, права не имеет... по настоянию европы... 

так как украина приняла европейские энергетические правила игры...

теперь нафтогаз надо разделить до 010120

и уж с той частью что будет заведовать транзитной трубой, и будет возможен контракт

шняга в том, что контракт газпром-нафтогаз истекает 311219

а изменить одну из  сторон контракта, можно только по обоюдному согласию..

газпром выдвигает условие- взаимный отказ от судебных претензий

коболев, отославший "маме в сша" полмиллиона долларов, за годичной давности победу над газпромом, в европейском суде, от чего-то, на это пойтить не могет...

в итоге, для того что б случился дальнейший транзит, когда часы пробьют двенадцать раз, надо:

-успеть разделить нафтогаз

-провести "инвентаризацию" состояния трубы

-сертифицировать новую контору на украине

-сертифицировать новую контору в европе

-

• Thanks (+1) 2

Vетер сказал(а) 18 часов назад:
MYK сказал(а) 20 часов назад:

Закрыть газпром - вот тогда и заживём на зависть пиндосам.

продать...

:DНееееее... Надо начать наконец нормально "доить" и "принуждать"  всё это "наше "народное достояние" работать нормально, в интересах российского народонаселения, как доят (непрерывно пытаются стараться начать) всех на бескрайних просторах нашей Родины, начиная с з/п школьной уборщицы тёти Даши в 4 тыр, заставляя её работать на 5 лет дольше и налога на её приватизированную хрущёбу в центре, да по кадастровой, да по стоимости и с ОСАГО на её "древнюю машинюшку" © Путин.....

"Запустили "Силу Сибири" и газ наконец пришёл в самые отдалённые стойбища лесорубов Забайкальских степей по пути в Китай......" А если бы не Китай, то "лесорубы забайкалья" так бы и продолжали "кизяком" с электричеством отапливаться до второго пришествия!?

Я об этих "нюансах", а не про "отобрать и поделить"

Я вам (мн.ч) такую интересную историю расскажу. На нейтральной полосе отчуждения между РФ (Калининградская обл.) и Польшей, лежит заброшенная с 1946 года (времён демаркации границы и начала "отселения") немецкая деревушка/городок Дойч Тиерау, так вот...она была газифицирована ещё в конце 30-х годов 20-го века

110686_900.jpg

в немецких домах, в маленьком провинциальном городке, до 1945 года еду уже готовили на газовой плите! в России до сих пор полстраны не имеет доступа к газу https://swinokotleta.livejournal.com/252454.html

а вот рядом лежащие ( буквально в 10-20-30 км), наши населённые пункты Корнево, Пограничное и пр.  Мамоновского и Багратионовского районов Кал.области не газифицированы до сих пор, в конце второго десятилетия 21 века.... Я именно об "этом", а не об "раскулачивании" Миллера & Co

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) 7 часов назад:

:DНееееее... Надо начать наконец нормально "доить" и "принуждать"  всё это "наше "народное достояние" работать нормально, в интересах российского народонаселения, как доят (непрерывно пытаются стараться начать) всех на бескрайних просторах нашей Родины, начиная с з/п школьной уборщицы тёти Даши в 4 тыр, заставляя её работать на 5 лет дольше и налога на её приватизированную хрущёбу в центре, да по кадастровой, да по стоимости и с ОСАГО на её "древнюю машинюшку" © Путин.....

"Запустили "Силу Сибири" и газ наконец пришёл в самые отдалённые стойбища лесорубов Забайкальских степей по пути в Китай......" А если бы не Китай, то "лесорубы забайкалья" так бы и продолжали "кизяком" с электричеством отапливаться до второго пришествия!?

Я об этих "нюансах", а не про "отобрать и поделить"

Я вам (мн.ч) такую интересную историю расскажу. На нейтральной полосе отчуждения между РФ (Калининградская обл.) и Польшей, лежит заброшенная с 1946 года (времён демаркации границы и начала "отселения") немецкая деревушка/городок Дойч Тиерау, так вот...она была газифицирована ещё в конце 30-х годов 20-го века

110686_900.jpg

в немецких домах, в маленьком провинциальном городке, до 1945 года еду уже готовили на газовой плите! в России до сих пор полстраны не имеет доступа к газу https://swinokotleta.livejournal.com/252454.html

а вот рядом лежащие ( буквально в 10-20-30 км), наши населённые пункты Корнево, Пограничное и пр.  Мамоновского и Багратионовского районов Кал.области не газифицированы до сих пор, в конце второго десятилетия 21 века.... Я именно об "этом", а не об "раскулачивании" Миллера & Co 

в моей имхе, ваш пример сравнения калининградской области с калининградской областью, не очень удачен

это пример частного с общим... не корректно.

меня такого рода сравнения задолбали уже....про что угодно...

ну а то, что не так важно, чьих будет корпорация, ежли само государство, по любому, приватизировано олигархической ордой, так это понятно.

Vетер сказал(а) 25 минут назад:

в моей имхе, ваш пример сравнения калининградской области с калининградской областью, не очень удачен

это пример частного с общим... не корректно.

меня такого рода сравнения задолбали уже....про что угодно...

ну а то, что не так важно, чьих будет корпорация, ежли само государство, по любому, приватизировано олигархической ордой, так это понятно.

Если изымать и игнорировать частное в общем, то общая картина смазывается, а стратегия скособочивается и в результате на свет появляются проекты и решения родом из Зазеркалья....

Жалкие плагиаторы!

Называть шантаж "сильной переговорной позицией" придумал премьер-министр Литвы Буткявичус, х.з. сколько лет назад

Но Литва для бандерлогов -- необсуждаемый авторитет и культуртрегер. Что многое говорит о бандерлогах

yuri2008 сказал(а) В 03.12.2019 в 08:25:

Конечно не он, поставщик газа "Межрегионгаз" 100%-ая "дочка" Газпрома, эксплуататор газопровода НД- областной "...каквастамГАЗ" с долевым участием областного правительства, а подрядчик и исполнитель работ - местная контора. Только вот:kolobok_redface: у "чубайсовского" облэнерго почти точно такая же схема, но стоимость почти в 10 раз ниже.

ЗЫ: Кстати, у поляков организовать у себя ( в частном доме) сжиженный газ стоит....практически ничего:kolobok_haveno:, газ потом стОит, конечно как чугунный мост, но вот сама установка емкости/ согласования/разрешения/подключения обходятся где-то в пределах 25-30 тыр на наши деньги, в Польше..., где Газпром, отнюдь, не "национальное достояние"

Ну у нас пока типа наоборот - куча бабла за подключение, но газ недорогой. У меня максимум за электричество и газ (больше нет ничего, кроме годового налога в какие-то смешные деньги, вода из скважины насосом и канализация септик) на 180 метров площади выходило 5 тыр и это в морозы по 25-30, а за квартиру в 78 кв друзья в СПб до 10 тыр платят. Как бы подключение того стоит. Правда еще куча всего накладывается, котлы, фильтры, замена воды в батареях, обслуживание периодическое, но на самом деле не напрягает и бабки не сосет, по чуть-чуть как-то все.