Jump to content
Sign in to follow this  
чучундра

Жизнь ирландских цыган

Recommended Posts

У их семей у всех так много детей? Да и на настоящих цыган они как то не похожи? Низшие слои ирландцев решили так себя назвать? Своего рода каста?

Edited by Stalin
  • Thanks (+1) 3

Цыгане известны своим умением вести переговоры, наверно поэтому они так и говорят, чтобы никто ничего не понял.

1400x0.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Б.Пит одного из таких персонажей играл...

Он играл именноцыгана, а это некая сложившаяся группа ирландского происхождения. Не цыгане.

Причины их образования не раскрыты, а они есть. Может по религиозным мотивам в старые века вынуждены были кочевать (типа староверы - тоже сложившаяся группа), иожет еще какие причины, подобных групп масса

• Thanks (+1) 4

Slish сказал(а) 8 минут назад:

Он играл именноцыгана, а это некая сложившаяся группа ирландского происхождения. Не цыгане.

Причины их образования не раскрыты, а они есть. Может по религиозным мотивам в старые века вынуждены были кочевать (типа староверы - тоже сложившаяся группа), иожет еще какие причины, подобных групп масса

А с чего такая уверенность, что он играл именно цыгана? В то далёкое время, когда я смотрел этот фильм, я очень был удивлен на сколько их цигане (из фильма) не похожи на наших цыган. К меня в городе их предостаточно. Есть, как говорится, с чем сравнить. Так вот я склоняюсь к тому, что он всё-таки играл pavee.

Edited by mcnut
  • Thanks (+1) 2

starshoy сказал(а) 1 час назад:

zhizn-irlandskix-cygan-v-portretax-zhoze

Нормальный такой загар у мужичка...

И хоть одна девочка одета в стиле "позолоти ручку"

image.png.fd547700700ef3d7f911eaf1a54cb6f8.png

mcnut сказал(а) Только что:

А с чего такая уверенность, что он играл именно цыгана? В то далёкое время, когда я смотрел этот фильм, я очень был удивлен на сколько из цигане (из фильма) не похожи на наших цыган. К меня в городе их предостаточно. Есть, как говорится, с чем сравнить. Так вот я склоняюсь к тому, что он всё-таки играл pavee.

Перевод их назвал цыганами, надо оригинал смотреть как их Гай Ричи обозвал изначально. Но думаю именно циган имел в виду, как видим из текста этих павии в Англии всего 15 тысяч, это настолько мало, что сомневаюсь что большинство англичан вообще о них знают, а тем более хоть раз в глаза видели. И что павии вообще криминалом занимаются в Англии. 

Не стал удалять текст - так и есть, в фильме павии. А цыган в нашем понимании там вроде как и нет, цыганами они называют именно пави, которые ирландского происхождения.

А так то их цигане не похожи на наших, цыгане сами разные бывают.

Те же люли - так вообще и близко нет к цыганам в нашем понимании

indian-kids.jpg

cd6729acbea79ecde427f4aa68f71796--rajast

facial+jewelry.jpg

• Thanks (+1) 2

Ирландские путешественники чётко выделяются в странах проживания языком и обычаями. Традиционным языком является шелта или кэнт, но они также говорят по-английски с отличительным акцентом и особой манерой.

Вопрос о происхождении ирландских путешественников является предметом дискуссии[2]. Некоторые исследователи считают, что ирландские путешественники произошли от другого кочевого народа, тариш. Ранее распространённым было мнение, что они являются потомками крестьян, обезземеленных во времена покорения Ирландии войсками Оливера Кромвеля и во времена великого голода в Ирландии в 1840-х годах, однако есть доказательства, что «пэйви» населяли Ирландию уже в средневековье. Николай Бессонов полагает трэвеллерс одной из рано отделившихся от остальных цыган цыганской группой, смешавшейся с местной кочевой нецыганской этногруппой вплоть до полного или почти полного генетического, но не культурного растворения. Он отмечает схожесть уклада жизни западноевропейских цыган и путешественников вплоть до обустройства и украшения традиционных повозок. На некоторых сайтах ирландских путешественников указывается сходная точка зрения на происхождение этногруппы[3].

Точнее всего название этногруппы передаётся словом «кочевники», однако русские переводчики, по сложившейся традиции, обычно называют их цыганами. Кинозрителю ирландские путешественники и их современный образ жизни знакомы по персонажам фильмов «Большой куш», «Шоколад», а также благодаря сериалам Острые козырьки и The Riches, где главные герои представляют именно эту этногруппу. Герой Брэда Питта и его соплеменники — именно «пэйви», а не привычные россиянам рома.

Данные, полученные в результате генетического анализа ирландских путешественников, выдвинули три гипотезы их происхождения: 1) ирландское происхождение, 2) несколько отдельных групп населения и 3) происхождение из центральных районов, обусловленное влиянием викингов[4]. Было установлено, что мутация гена Q188R обнаружена у 100% ирландских путешественников и 89% других ирландцев, что показало, что ирландские путешественники являются исконным населением Ирландии

• Thanks (+1) 1

Slish сказал(а) 33 минуты назад:

Перевод их назвал цыганами, надо оригинал смотреть как их Гай Ричи обозвал изначально. Но думаю именно циган имел в виду, как видим из текста этих павии в Англии всего 15 тысяч, это настолько мало, что сомневаюсь что большинство англичан вообще о них знают, а тем более хоть раз в глаза видели. И что павии вообще криминалом занимаются в Англии. 

Не стал удалять текст - так и есть, в фильме павии. А цыган в нашем понимании там вроде как и нет, цыганами они называют именно пави, которые ирландского происхождения.

А так то их цигане не похожи на наших, цыгане сами разные бывают.

Те же люли - так вообще и близко нет к цыганам в нашем понимании

indian-kids.jpg

cd6729acbea79ecde427f4aa68f71796--rajast

facial+jewelry.jpg

Спасибо. Те цыгане, кот обитают в наших краях как раз очень сильно похожи вот на этих смуглых людей. Говорят, что соб-но цыгане и есть выходцы из Индии. Ну вот такие у нас и есть, только, к сожалению, не такие привлекательные.)))

• Thanks (+1) 2

mcnut сказал(а) 44 минуты назад:

Спасибо. Те цыгане, кот обитают в наших краях как раз очень сильно похожи вот на этих смуглых людей. Говорят, что соб-но цыгане и есть выходцы из Индии. Ну вот такие у нас и есть, только, к сожалению, не такие привлекательные.)))

Именно так. И язык их относится к индоарийской ветви индоевропейских языков. Собственно, насколько я знаю, как такового единого цыганского языка нет, есть множество наречий у разных  групп, в том числе в зависимости от страны проживания. Например,  в языке русских цыган множество заимствований именно из русского языка (например, бИда - беда, мамолэ - мамочка и т.д.). Как-то так.