Jump to content
Sign in to follow this  
boris

(вопрос грибникам) Гулял с собакой и нашел море зимних опят, стоит ли их собирать?

Recommended Posts

Мелкий зверь сказал(а) 5 минут назад:

Сами вы ложные! Нормальные зимние опята!

Вопрос - есть или не есть ставится вообще не так. Важно - насколько далеко они находятся от автотрассы (не менее 100 м!) или других загрязняющих объектов - фабрики, заводы, хим-производства, вредные стоки и выбросы в атмосферу и пр...

Если в округе нет загрязняющих факторов - спокойно ешьте. В моей практике последний сбор зимних опят однажды состоялся 17 января в Лосином острове ("В тот год ненастная погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе" - всё как у Пушкина было, зима пришла на следующий день). 

Если уж совсем откровенно - ядовитых грибов довольно мало, много условно-съедобных, т.е., не отравишься, но и удовольствия не получишь, пустой вкус. Но это не про опята!.. Из действительно ядовитых хорошо знать надо только бледную поганку - но ее в здравом уме никто и не возьмет, т.к. она на редкость неаппетитно пахнет, как грязная тряпка в столовой старинного пионерлагеря примерно... Если гриб пахнет вкусно - он точно съедобен. :pardon:

Кажется,бледная поганка тоже приятно пахнет.

• Haha 1

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

Запах-- не лучший критерий сьедобности.

Кроме бледной поганки смертельно ядовит например паутинник красивейший

800px-Cortinarius-rubellus063.jpg

Забавненько.

Видела я эти грибы, про название не в курсе.  Они не слишком хороши наощупь, в них много жесткого и рыхлого, и совсем нет плотной жирности, которая так приятна в грибах. Считала его просто за "мусорный", т.е. не интересный в кулинарном смысле. Хотя... Самые маленькие брала, те, что еще пока нежненькие - но, естественно, не в чистом сборе, а в смеси с кучей других. Почки пока в порядке.

Чего-то врут много про них... Либо этот яд вырабатывается в грибном теле, когда оно уже становится взрослым и теряет товарный вид... :kolobok_confused:

В общем, слухи о смертельной ядовитости несколько преувеличены. Но гриб не слишком интересный, это факт.

• Thanks (+1) 2

Kotikiki сказал(а) 7 минут назад:

Кажется,бледная поганка тоже приятно пахнет.

Понюхайте как-нибудь. И плюньте в глаза тому, кто вам сказал о приятном запахе. :D

Мелкий зверь сказал(а) 11 минут назад:

Сами вы ложные! Нормальные зимние опята!

Вопрос - есть или не есть ставится вообще не так. Важно - насколько далеко они находятся от автотрассы (не менее 100 м!) или других загрязняющих объектов - фабрики, заводы, хим-производства, вредные стоки и выбросы в атмосферу и пр...

Если в округе нет загрязняющих факторов - спокойно ешьте. В моей практике последний сбор зимних опят однажды состоялся 17 января в Лосином острове ("В тот год ненастная погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе" - всё как у Пушкина было, зима пришла на следующий день). 

Если уж совсем откровенно - ядовитых грибов довольно мало, много условно-съедобных, т.е., не отравишься, но и удовольствия не получишь, пустой вкус. Но это не про опята!.. Из действительно ядовитых хорошо знать надо только бледную поганку - но ее в здравом уме никто и не возьмет, т.к. она на редкость неаппетитно пахнет, как грязная тряпка в столовой старинного пионерлагеря примерно... Если гриб пахнет вкусно - он точно съедобен. :pardon:

все же  нельзя недооценивать опасность галерины

бледную поганку ни с чем не спутаешь, а вот галерина вылитый опенок зимний, и с опенком летним запросто спутаешь. но там действительно по запаху можно отличить

а смертельных исходов от галерины наверное поболе чем от бледной поганки, так что поосторожнее надо

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Понюхайте как-нибудь. И плюньте в глаза тому, кто вам сказал о приятном запахе. :D

В интернете написано,так-то я не нюхала.

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 2 минуты назад:

бледную поганку ни с чем не спутаешь, а вот галерина вылитый опенок зимний, и с опенком летним запросто спутаешь. но там действительно по запаху можно отличить

а смертельных исходов от галерины наверное поболе чем от бледной поганки, так что поосторожнее надо

Загадочно всё это... Теперь вот галерина объявилась. До того попадались статьи то про ложные лисички, то про тонкие свинушки... Это миф. Про галерину поинтересуюсь, но почему-то за 30 последних лет, что я собираю грибы без помощи родителей, еще никто не отравился, а ели их очень многие. Критерий один - гриб должен быть мне симпатичен. :pardon: Я многие знаю по именам, а многие и не знаю, но чутье не подводило ни разу.

Kotikiki сказал(а) 12 минут назад:

А ещё,говорят,коровы мухоморы жрут.

Может и коровы. Лоси - точно. В качестве лекарства от простуды.

Вообще мухоморы есть и съедобные, например серо-розовый. Он вроде и похож на классический красный, но бледнее, а главное отличие - у ядовитого красного ножка чисто-белая, а у серо-розового она именно что розовая, в еще более розовых прожилках, и пластины так же. Так вот он съедобен абсолютно, как сыроежка.

Пы.Сы. Интересный факт. У Бунина есть рассказ "Косцы". С него начинается современный учебник литературы за 6 класс. Сам рассказ посвящен тому, как хорошо косцы пели, но там есть эпизод, где барин Бунин заглянул в котелки косцов-крестьян и ужаснулся - там были мухоморы!.. :D Никакого объяснения в самом рассказе этому нет, проходной эпизод. Те, кто составлял учебник, рассказ не читали, похоже, просто вставили по чьему-то совету...

Так вот - нормальные крестьяне прекрасно знали, что серо-розовый мухомор совершенно съедобен. Барин этого не знал и знать не мог.

А теперь всё население - сплошные "барины"... Ни черта не знаем... Можем только пытаться вспомнить что-то от деда, да и то только если он сам знал....

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 5

Kotikiki сказал(а) 6 минут назад:

А кто травился ядовитым шампиньоном?

Я. Муж на газоне собрал недалеко от дома. А там собаки писают. :mocking: Ну и машины ездят рядом и т.п. Не отравление, но некоторое небольшое несварение было.

Я. Муж на газоне собрал недалеко от дома. А там собаки писают. :mocking: Ну и машины ездят рядом и т.п. Не отравление, но некоторое небольшое несварение было.

Я замочила грибы- два шампиньона нормальные,а один жёлтый стал. Выкинула всё.

• Thanks (+1) 1

Kotikiki сказал(а) 1 минуту назад:

Я замочила грибы- два шампиньона нормальные,а один жёлтый стал. Выкинула всё.

Либо старый, либо не тем полит чем-то (см. выше :D). Я бы нормальные оставила - не передастся через воду для мытья то, что внутри.

Либо старый, либо не тем полит чем-то (см. выше :D). Я бы нормальные оставила - не передастся через воду для мытья то, что внутри.

Кто его знает. Он был совсем молоденький-шляпка даже не раскрылась.

• Thanks (+1) 1

boris сказал(а) 28 минут назад:

Почитала. Есть интересные моменты:

Для грибников этот вид является классическим примером «маленького коричневого гриба» — всеобъемлющей категории, включающей все маленькие, трудно определяемые коричневатые грибы, которые легко принимаются за несколько видов съедобных грибов................Диаметр шляпки достигает размер от 1,7 до 4 см.....  

По указанным признакам ее трудно спутать с опятами, т.к. опята значительно крупнее, находятся в другой размерной категории (Шляпка 2—10 см). На фото они могут быть похожи по форме, но у галерины самая большая старая шляпка всего-то 4 см, и это уже старая и разваливающаяся, а у опенка такого размера еще молодая не раскрытая шляпка... Хорошее название "маленький коричневый гриб" - такой не станешь брать, это "поганочки".

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 18 минут назад:

Загадочно всё это... Теперь вот галерина объявилась. До того попадались статьи то про ложные лисички, то про тонкие свинушки... Это миф. Про галерину поинтересуюсь, но почему-то за 30 последних лет, что я собираю грибы без помощи родителей, еще никто не отравился, а ели их очень многие. Критерий один - гриб должен быть мне симпатичен. :pardon: Я многие знаю по именам, а многие и не знаю, но чутье не подводило ни разу.

насчет чутья, стали бы такие еть?)

как то собрал таких вот грибов, здоровенные,четыре гриба все ведро заняли,

высота  25-30 см, шляпка широкая ,около 15см.,  

цвет такой, как будто их однотонно покрасили оранжевой краской

потом только узнал что они в Красной книге

картинки-

Phaeolepiota-aurea_02.jpg.94f4f28ee09ce44c3c29bfab55351d11.jpg

Phaeolepiota_aurea_10886-e3fdea67e8212bcd23f48863a01e98f9.thumb.jpg.1618d5c7c08499dac533a529f8184fe7.jpg

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 4 минуты назад:

Почитала. Есть интересные моменты:

Для грибников этот вид является классическим примером «маленького коричневого гриба» — всеобъемлющей категории, включающей все маленькие, трудно определяемые коричневатые грибы, которые легко принимаются за несколько видов съедобных грибов................Диаметр шляпки достигает размер от 1,7 до 4 см.....  

По указанным признакам ее трудно спутать с опятами, т.к. опята значительно крупнее, находятся в другой размерной категории (Шляпка 2—10 см). На фото они могут быть похожи по форме, но у галерины самая большая старая шляпка всего-то 4 см, и это уже старая и разваливающаяся, а у опенка такого размера еще молодая не раскрытая шляпка... Хорошее название "маленький коричневый гриб" - такой не станешь брать, это "поганочки".

сча видюшку кину, там прямо в лесу сравнивают и там их не отличить

Edited by boris

boris сказал(а) 2 минуты назад:

насчет чутья, стали бы такие еть?)

как то собрал таких вот грибов, здоровенные,четыре гриба все ведро заняли,

высота  25-30 см, шляпка широкая ,около 15см.,  

цвет такой, как будто их однотонно покрасили оранжевой краской

потом только узнал что они в Красной книге

картинки-

Phaeolepiota-aurea_02.jpg.94f4f28ee09ce44c3c29bfab55351d11.jpg

Phaeolepiota_aurea_10886-e3fdea67e8212bcd23f48863a01e98f9.thumb.jpg.1618d5c7c08499dac533a529f8184fe7.jpg

Таких не встречала. Но стала бы! :D Предварительно понюхав, конечно. На вид симпатичные. Н надо пощупать - могут быть рыхлыми, не плотными... Тогда нет, не интересно.

Edited by Мелкий зверь

Мелкий зверь сказал(а) 5 минут назад:

Таких не встречала. Но стала бы! :D Предварительно понюхав, конечно. На вид симпатичные. Н надо пощупать - могут быть рыхлыми, не плотными... Тогда нет, не интересно.

не рыхлые, очень сочные , как будто плюшевые

и настолько красивые!!  страшно в руках держать - краска стирается

и вот по опятам зимним, и галерине

видюха

• Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 10 минут назад:

не рыхлые, очень сочные , как будто плюшевые

и настолько красивые!!  страшно в руках держать - краска стирается

и вот по опятам зимним, и галерине

видюха

По крайней мере отсюда точно видно, что у Вас на фото опята. Темная и твердая ножка, не самые ровные шляпки, размер побольше, форма другая.

Я бы эти галерины интуитивно не взяла бы, они какие-то "не те", "не такие", "поганочки".... Думаю, и наощупь ножка другая.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

По крайней мере отсюда точно видно, что у Вас на фото опята. Темная и твердая ножка, не самые ровные шляпки, размер побольше, форма другая.

Я бы эти галерины интуитивно не взяла бы, они какие-то "не те", "не такие", "поганочки".... Думаю, и наощупь ножка другая.

да там проблема в том что рядом все расти может. целый пенек опят и десяток галерин между ними

вот потому я напрягаюсь, случайности

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 10 часов назад:

этот вам симпатичен или нет? на вид вполне симпатичный гриб, но это огнёвка

P.S мне лично не ясно почему на фото  мякоть  выражено белая,у зимних она должна быть слегка желтоватая

1821-768x514.jpg.c6dd41402379169cd1a8a93a99d3ef23.jpgpP

Edited by shiko

shiko сказал(а) 17 часов назад:

всё нет и  собирать тоже нет,зимний опёнок имеет бархатистую ножку и желтоватую мякоть,на фото мякоть явно белая,в принципе в это время   ложные опята не растут кроме огнёвки но я бы не стал рисковать,грибы вообще такая штука сомнительная,даже   заядлый грибник и то ошибается ...

shiko сказал(а) 3 часа назад:

P.S мне лично не ясно почему на фото  мякоть  выражено белая,у зимних она должна быть слегка желтоватая

да, Вы два раза на это обратили внимание, на белый цвет под шляпкой, на моих фото, из инета которые(точнее на одном из фото)

согласен что так не должно быть, там легкая желтизна должна быть,

освещение может так легло?

или совокупность факторов от влажности и температуры, до ясности неба

Edited by boris

boris сказал(а) 10 минут назад:

да, Вы два раза на это обратили внимание, на белый цвет под шляпкой, на моих фото, из инета которые(точнее на одном из фото)

согласен что так не должно быть, там легкая желтизна должна быть,

освещение может так легло?

или совокупность факторов от влажности и температуры, до ясности неба

всё может быть,vможет мутант,но лично я  не беру если есть даже минимальное сомнение

shiko сказал(а) 4 часа назад:

этот вам симпатичен или нет? на вид вполне симпатичный гриб, но это огнёвка

1821-768x514.jpg.c6dd41402379169cd1a8a93a99d3ef23.jpgpP

Эти горькие. И запах не самый приятный. Не беру (При сомнении могу лизнуть слом. Горечь чувствуется сразу)

Дед Банзай сказал(а) В 29.11.2019 в 16:04:

Есть на ком испробовать?

ПСОМ сказал(а) В 29.11.2019 в 16:07:

И зачем? Интересно было, чем закончится...

собрал ведро, пожарил, съел

сутки прошли, полет нормальный)

boris сказал(а) 1 час назад:

собрал ведро, пожарил, съел

сутки прошли, полет нормальный)

Я рад, правда. Чего еще пробовать будете, сообщайте...

• Thanks (+1) 1

ПСОМ сказал(а) 1 минуту назад:

Я рад, правда. Чего еще пробовать будете, сообщайте...

я бы не пробовал зимние опята , если бы не слышал ,что по объемам производства они на третьем месте в мире

а так , да, хочу псилобицинки попробовать, расскажу

boris сказал(а) 41 минуту назад:

я бы не пробовал зимние опята , если бы не слышал ,что по объемам производства они на третьем месте в мире

а так , да, хочу псилобицинки попробовать, расскажу

Не, я за ЗОЖ, водкой в пиво на вобле ограничиваюсь. Возраст, знаете ли ...

ПСОМ сказал(а) 5 минут назад:

Не, я за ЗОЖ, водкой в пиво на вобле ограничиваюсь. Возраст, знаете ли ...

так я ж тоже за зож) 

не бухаю больше года- печень жалею, шалила

потому пиво с воблой для меня не вариант

а грибочки как замена пиву очень даже))