Jump to content
Ursa

Гостиная - 405

Recommended Posts

teilnehmen сказал(а) 5 минут назад:

А партаппарат, номенклатуру то есть, и надо было слегка перемолоть. Потому что власть должна быть Советская, т.е. власть советов, а не партии. Номенклатура была троцкистской и продажной, особенно наверху. Ну это как с гангреной бороться - берешь и режешь, больше никак.

Если бы всё ограничилось партапаратом и госорганами, то и слава богу. В конце концов этап зачистки революционной элиты проходили везде перед установлением какого либо бонапартистского режима. Беда в том что у нас  этим не ограничились. Был построено громоздкий аппарат политического террора, совмещённый с механизмом трудовой мобилизации населения. И это не только пенитенциарная система совмещённая с силовым блоком. Это ещё и значительная часть экономики. И как любой подобный орган он был предельно бюрократизирован. А один из принципов бюрократии состоит в том что бы постоянно наращивать сферу ответсвенности и уровень полномочий. Возьмём тот же НКВД. Да в него практически весь силовой блок и система исполнения наказаний входили. За вычетом прокураторы и военной разведки. Сами ловим, сами судим, сами сторожим заключённых.

• Thanks (+1) 4

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

Ойдаявасумоляю! Большинство простых граждан были загнаны под шконку, с переодическими забегами на зону. Разростающийся конфликт в правящих элитах. Который к 41 году вполне себе ещё горел. Порожние в правах по принципу социального происхождения значительной части населения. От всех этих великих свершений простому населению было ни тепло, ни холодно. Разве что морально.

Если бы не нападение нацистов и не их скотское поведение, примерившее всех и заполировавшее большинство заусенцев, могло грохнуть так что мама не горюй. Нельзя закручивать гайки вечно. Ибо вскоре их просто сорвёт.

О как.

У меня родственники отца всей семьёй из Тамбова под Москву перебрались в 21 году, а не только не посадили ни кого, так и во всей округе за всё время политически посажен был 1 человек.

• Thanks (+1) 9

Модест сказал(а) 8 минут назад:

Россия никогда не чьим пушечным мясом не была.

Ну Вы оптимист! Рептилоиды, которые 1МВ организовали, именно это и планировали - разрушить существующие империи (РИ, АВ, Османскую и Германскую) и поживиться на их хладных трупиках. Должна была остаться единственная в мире империя - Рептилоидная, ну т.е. Британская. Такшта планировщикам 2МВ (пиндосам в основном) пришлось и её запланировать под нож, ибо нефик. Для того Рокфеллеры всякие и спонсировали индустриализацию в СССР. 

Edited by teilnehmen
  • Thanks (+1) 7

Staryi_Russkiy сказал(а) 5 минут назад:

В 1937 году всего в заключении в СССР было 1893.1 тыс.чел, при численности населения 164 млн.чел.

В 2019 году в России в местах заключения находились 602176 чел., при численности населения 146 млн.чел

В США эти цифры составляли соответственно 2.2млн.чел. за решеткой в 2019г. при населении 332.8 млн. чел.

В 1937 году у них сидели 1893 тыс.чел. при населении 279 млн.чел.

Вывод: Рузвельт и Трамп - кровавые тираны.

Простите, с последними цифрами чушь явная. :cleaning-glasses:

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 1

Малоросс сказал(а) 41 минуту назад:

На изображении может находиться: текст

И не говори. :(

Утром на работу, вечером домой. Устал я от этой двойной жизни. :kolobok_cry:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

teilnehmen сказал(а) 8 минут назад:

Ну Вы оптимист! Рептилоиды, которые 1Мя организовали, именно это и планировали - разрушить существующие империи (РИ, АВ, Османскую и Германскую) и поживиться на их хладных трупиках. Должна была остаться единственная в мире империи - Рептилоидная, ну т.е. Британская. Такшта планировщикам 2МВ (пиндосам в основном) пришлось и её запланировать под нож, ибо нефик. Для того Рокфеллеры всякие и спонсировали индустриализацию в СССР. 

Не знаю что там планировали рептилоиды, а вот в устранении конкурентов заинтересованы все. И желательно не марая рук.

Там на смену Британской империи уже пришли США. Все войны в Европах эта страна рассматривала, как большой военный заказ для своей пр-ти. Они и 2МВ так же рассматривали. 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 1

vfywehjd сказал(а) 6 минут назад:

Если бы всё ограничилось партапаратом и госорганами, то и слава богу. В конце концов этап зачистки революционной элиты проходили везде перед установлением какого либо бонапартистского режима. Беда в том что у нас  этим не ограничились. Был построено громоздкий аппарат политического террора, совмещённый с механизмом трудовой мобилизации населения. И это не только пенитенциарная система совмещённая с силовым блоком. Это ещё и значительная часть экономики. И как любой подобный орган он был предельно бюрократизирован. А один из принципов бюрократии состоит в том что бы постоянно наращивать сферу ответсвенности и уровень полномочий. Возьмём тот же НКВД. Да в него практически весь силовой блок и система исполнения наказаний входили. За вычетом прокураторы и военной разведки. Сами ловим, сами судим, сами сторожим заключённых.

Ну так НКВД это и была номенклатура, разящий меч партии или как там. Ну дорвались криптотроцкисты до власти и стали пилить шею советскому народу. Суть троцкизма - смерть, кровь, насилие. Потом напившись кровушки при Хрущёве уже на открытый сговор пошли с врагами. 

• Thanks (+1) 3

Акский сказал(а) 31 минуту назад:

Вы реально думаете что большинство в стране было не за Путина Сталина, а за сбежавших в Париж? :)  Я уж не говорю о том что приведенные Вами доводы неверны - никакого поражения в правах "по соцпроисхождению" после 1936 года, т.е. принятия "сталинской конституции" юридически уже не существовало (что конечно не значит, что оно вовсе исчезло фактически, но тем не менее), что же до "правящей элиты" - как раз перед войной Сталин всякую конкуренцию себе там ликвидировал. 

Да, ну и  "моральное состояние населения" -  это и есть главный фактор политстабильности.  Или Вы всерьёз воображаете что "Сталин держался только террором и не имел никакого авторитета"? :sarcastic:  Если так - это извините, действительно уровень понимания советской реальности как у  немцев, как тут нам верно Муся говорит. :)

То же что ли начинать рассыпать дибильные колобки в темах юмора не предусматривающих?:cleaning-glasses:

Не авторитет тов. Акский. Далеко не авторитет. А высокий уровень грамотно поставленной пропаганды. Это хорошая скрепа до поры до времени. Пока твою семью не коснуться проблемы с органами. Да и то не у всех розовые очки спадали.

Авторитет у Сталина появился после победы. 

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 4

Модест сказал(а) 3 минуты назад:

Не знаю что там планировали рептилоиды, а вот в устранении конкурентов заинтересованы все. И желательно не марая рук.

Там на смену Британской империи уже пришли США. Все войны в Европах эта страна рассматривала, как большой военный заказ для своей пр-ти. Они и 2МВ так же рассматривали. 

Само собой, потому и подыхают щаз. Нам главное - пережить их всех.

Пончик сказал(а) 11 минут назад:

О как.

У меня родственники отца всей семьёй из Тамбова под Москву перебрались в 21 году, а не только не посадили ни кого, так и во всей округе за всё время политически посажен был 1 человек.

Рад за ваших предков. Есть к кому на могилку сходить.

• Thanks (+1) 2

Пончик сказал(а) 12 минут назад:

О как.

Это аккурат после тамбовского восстания?

• Thanks (+1) 3

Муся сказал(а) 37 минут назад:

так ее ж Утесов спел, значит одобрена партией и правительством, крутили ее по радио :) 

Утесов много чего пел, и блатное тоже, но это не значит, что то что дозволено Лазарю Васбейну, беспартийному, одобряется петь в радиоэфире и военному советскому летчику-коммунисту.

Это только моё ИМХО :drinks:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

teilnehmen сказал(а) 4 минуты назад:

Ну так НКВД это и была номенклатура, разящий меч партии или как там. Ну дорвались криптотроцкисты до власти и стали пилить шею советскому народу. Суть троцкизма - смерть, кровь, насилие. Потом напившись кровушки при Хрущёве уже на открытый сговор пошли с врагами. 

%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D0%BA%D0

Так. Давайте на этой мажорной ноте тему дискуссии свернём. Не первый раз спорим и ни на миллиметр не сдвинулись.

• Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 3 минуты назад:

Рад за ваших предков. Есть к кому на могилку сходить.

Ну так если в мозгах будут кружевные трусики светлого прошлого вкупе с американской мечтой , то вряд ли переживем. А если взвешенный подход и умение терпеть и сосредотачиваться, то переживем.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 4

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

Конкретно - сам автор не представляет какой огромный прыжок, именно так, был сделан в развитии страны за несколько довоенных лет.

* не надо "перечислять" родственников и прародителей

Не надо унижать мой разум. Естественно я знаю что было построено в первые пятилетки и пр. Вопрос в том чего это стоило простому народу. 

• Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 1 минуту назад:

%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D0%BA%D0

Так. Давайте на этой мажорной ноте тему дискуссии свернём. Не первый раз спорим и ни на миллиметр не сдвинулись.

Именно. Второй час ночи, в солому пора. Понедельник завтра.

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) 21 минуту назад:

Простите, с последней цифрой чушь явная. :cleaning-glasses:

Вы правы. Извиняюсь. Это я им явно польстил.

На самом деле 132млн.чел.

• Thanks (+1) 6

vfywehjd сказал(а) 28 минут назад:

То же что ли начинать рассыпать дибильные колобки в темах юмора не предусматривающих?:cleaning-glasses:

Не авторитет тов. Акский. Далеко не авторитет. А высокий уровень грамотно поставленной пропаганды. Это хорошая скрепа до поры до времени. Пока твою семью не коснуться проблемы с органами. Да и то не у всех розовые очки спадали.

Как я понимаю - выделенное это замаскированная критика Путина?  :sarcastic:  Уж простите - без подобного смайлика тут никак.  Почитайте что-ли отзывы о Сталине разных известных людей - с каким придыханьем они на него смотрели - на мега-звезду, свершениями своими затмевающего Грозного и Петра Первого!  Правда сейчас эти отзывы можно найти только в форме "как же я ошибался, но 20 съезд открыл мои слепые глаза", но тем не менее. :cleaning-glasses:

Вот Вам характерный стишок на эту тему, насчет "не было авторитета":

Спойлер

А страшно было жить в те лета
В колодцах каменных дворов,
Как бы под дулом пистолета –
Под раструбами рупоров.
Те рупора чуть-чуть трещали
И, правотой облечены,
Знакомым голосом вещали,
Что снова разоблачены
Враги –
И двадцать пять фамилий,
Враги –
И им пощады нет,
И телефоны не звонили,
И почта не несла газет.
И где-то там, у края мира,
Под солнцем, красным, как томат,
Шагали молча конвоиры –
За них всё скажет автомат.

Но всё это в далёкой дали,
В морозной тусклой стороне,
С обратной стороны медали,
А здесь жилось прекрасно мне.
Мне солнце Родины светило,
Влюблялся я, в кино ходил,
Всё, что вокруг происходило,
Всё принимал я и любил.
И тот ансамбль Краснознамённый,
И маршей равномерный шаг,
И радостный рёв стадиона,
Когда выигрывал «Спартак».
Казалось мне: всё так и нужно,
Чтоб Он в себя всю жизнь вобрал...
И вот, когда он занедужил,
И вот, когда он умирал,
Когда летели бюллетени,
В одну всех скручивая нить,
Мои слова к нему летели,
И я просил: «Останься жить!
Останься жить, великий, мудрый,
Учитель, Друг и Рулевой...»

И снова вижу день тот мутный,
И флаги с траурной каймой.
Забыть напрасное старанье
Времён тех горьковатый вкус.
Застыл на траурном собранье
Проверенный наш первый курс.
И мысль одна в притихшем зале –
Куда теперь нам без него.
И парни слёз не вытирали,
И не стеснялись никого.

И мне страшнее, чем угрозы
Всех заполярных лагерей,
Вот эти,
Искренние слёзы
Моих обманутых друзей.

Писано разумеется в 1957, так сказать "настало время обличения проклятого прошлого". 

ЗЫ. Вижу пост дополнили "авторитет у Сталина появился после победы" - соглашусь в том смысле, что после победы он усилился уже до  религиозного культа.  А до войны - ну был как у популярного политического деятеля, так скажем. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 6

Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Как же я щас в одноглазниках пересрался с хохлами. Такого я даже по пьяне здесь не позволяю :drinks::handface:

Привет им потом передайте, мол, будут у нас на Колыме....

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

КАССАНДРА сказал(а) 2 часа назад:

Камрад Че, какие 33  года?:wacko: Лизе Туктамышевой только 22, скоро будет 23.

В реале от дамы за такое приписывание возраста можно и веером получить, и хорошо, если не сковородкой:D:drinks:

Камрад Че, какие 33  года?:wacko: Лизе Туктамышевой только 22, скоро будет 23.

В реале от дамы за такое приписывание возраста можно и веером получить, и хорошо, если не сковородкой:D:drinks:

Ей Богу , Лиза бы в финале лучше Алины выступила.

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) Только что:
Triff11 сказал(а) 5 минут назад:

Как же я щас в одноглазниках пересрался с хохлами. Такого я даже по пьяне здесь не позволяю :drinks::handface:

Привет им потом передайте, мол, будут у нас на Колыме....

Там типа россияне, а копнёшь ... всю ленту хохлы засрали.

• Thanks (+1) 4

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

Ну и россиянам то же. 

Колыма большая, всех примет.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Пончик сказал(а) 15 минут назад:

Именно. Истории почему я не знаю, рассказать было некому,, но недавно нашёл ролик одного, скорее всего родственника (тот же поселок и однофамилец), он местный краевед и писатель, про восстание говорит, что в селе было расстреляно 6 человек.

Так вот сорвало у некоторых

Пончик сказал(а) 19 минут назад:

Они почти все в Войну погибли, большинство неизвестно где похоронили.

Аналогично.   А второй муж моей прабабушки таки пропал где-то на Колыме. Тем не менее по рассказам старшего поколения - могу вполне уверенно утверждать, что товарищ Манцуров чушь городит, заявляя что мол "без войны была бы гражданская". Просто не понимает человек, тогдашнего, как говорится, "духа времени". 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 6

Пончик сказал(а) 8 минут назад:
Triff11 сказал(а) 10 минут назад:

Ну и россиянам то же. 

Понимаю что медведям тоже жрать надо, но Колыма думаю тоже не резиновая, и отребья не хочет.

Муся сказал(а) 1 минуту назад:

Не могу с вами согласиться. В первые же часы войны люди пошли записываться добровольцами в огромных количествах, еще ничего не зная о зверствах фашистов. Но речь не об этом. Давайте без оценок хорошо или плохо.. Сколько было в РИ  до революции дворянства, купечества, духовенства? Хорошо, если в совокупности наберется 3% от всего населения и их практически не осталось после. На кануне ВОВ страна советов была страной молодежи. Гражданская война и голод 20-х унесли миллионы жизней, прежде всего взрослых людей и стариков, а дети выжили. В 20-х заработала система советского образования, выросла молодежь воспитанная советскими гражданами. Продолжалось ли сопротивление новой власти? Конечно, были живы, в основном за границей, прежние собственники и в 30-х годах страна действительно увлеченно ловила шпионов и вредителей. И они таки были, эти вредители. Их выявляли на глобальных стройках, прежде всего сами работники. Огромные крестьянские массы переселились в города и поселки городского типа, открылись все социальные лифты, люди учились, как очумевшие, внеклассовое образование было разнообразнейшим - парашютисты, спортсмены, стрелки, радиолюбители, музыкальные, художественные школы и т.д. и т.п. Вы посмотрите цифры обучающихся и их возраст - такое ощущение, что вся страна училась. Да, большинство жило по нашим меркам очень скромно, но аскеза была провозглашена нормой, а обучение - целью, а труд - подвигом! И большинство людей совершенно искренне поддерживали этот путь развития. Вы посмотрите на наших великих ученых, инженеров, композиторов, поэтов-песенников и т.д. и т.п они все родом оттуда их ревущих 20-х. Это было удивительное время и удивительные люди. Это они провозгласили - Нам хлеба не надо, работы давай! И они попытались так жить. Они действительно мечтали перевернуть этот мир, они действительно хотели и делали сказку былью - строители Комсомольска-на-Амуре, покорители севера, покорители воздуха, метростроевцы и т.д. и т.п. Это было мейнстримом и большая часть общества была не под шконкой, а следовала ему.

Эти люди не боялись мечтать и говорить об этом во всеуслышание! Рабочие собрания были тогда не обязаловкой 70-80-х, а живым общением, люди шли на них с радостью, они обсуждали что сделали, что и как еще хотят сделать, решали текущие проблемы - это была попытка подлинного народовластия. И вы представляете себе, на сцену мог подняться человек, и на полном серьезе, сообщить собравшимся, что он мечтает построить воздушный город, воздушный транспорт.. да какие угодно фантазии, люди верили, что смогут осуществить все свои мечты и не для себя одного, а для всех. Это было удивительное время и это было время невиданного подъема, невзирая на трудности. 

Вот не умею я коротко. Приведу 2 высказывания моей прабабушки 1904 года рождения. О времени между 30-41 годами она говорила - только люди жить начали, а о войне она говорила - таких мужиков поубивали... таких и за 200 лет не нарожаешь. 

Проклятая война и проклятый Запад. Да, нам их не хватило. Нам их и сейчас остро не хватает. 

И? Сколько поколений "воспитанных" в 90-х ринулись в капитализм?

• Thanks (+1) 1

Пончик сказал(а) 23 минуты назад:

Ну и россиянам то же. 

Оставьте Колыму в покое. Надо вернуть практику лишения гражданства, пусть валят.

• Thanks (+1) 3

Муся сказал(а) 14 минут назад:

не поняла вопроса. Речь шла о том, что если бы не ВОВ, то случилась бы еще одна гражданская. Не могла она случиться тогда, общество не было расколото и не желало возвращения к прежним отношениям. Реванш случился в 90-х, когда те поколения ушли.

Гадать, что бы было смысла не имеет. Смысл есть говорить только о том, что было. Вот восстание тамбовских, - было.

Куда ушли? И воспитание "советского человека" ушло(в трех-четырех поколениях)?

Реванш это что?

Edited by biv
  • Thanks (+1) 2

11220 сказал(а) 10 минут назад:

Оставьте Колыму в покое. Надо вернуть практику лишения гражданства, пусть валят.

А работать кто будет, узбеки?

Муся сказал(а) 1 час назад:

Не могу с вами согласиться. В первые же часы войны люди пошли записываться добровольцами в огромных количествах, еще ничего не зная о зверствах фашистов. Но речь не об этом. Давайте без оценок хорошо или плохо.. Сколько было в РИ  до революции дворянства, купечества, духовенства? Хорошо, если в совокупности наберется 3% от всего населения и их практически не осталось после. На кануне ВОВ страна советов была страной молодежи. Гражданская война и голод 20-х унесли миллионы жизней, прежде всего взрослых людей и стариков, а дети выжили. В 20-х заработала система советского образования, выросла молодежь воспитанная советскими гражданами. Продолжалось ли сопротивление новой власти? Конечно, были живы, в основном за границей, прежние собственники и в 30-х годах страна действительно увлеченно ловила шпионов и вредителей. И они таки были, эти вредители. Их выявляли на глобальных стройках, прежде всего сами работники. Огромные крестьянские массы переселились в города и поселки городского типа, открылись все социальные лифты, люди учились, как очумевшие, внеклассовое образование было разнообразнейшим - парашютисты, спортсмены, стрелки, радиолюбители, музыкальные, художественные школы и т.д. и т.п. Вы посмотрите цифры обучающихся и их возраст - такое ощущение, что вся страна училась. Да, большинство жило по нашим меркам очень скромно, но аскеза была провозглашена нормой, а обучение - целью, а труд - подвигом! И большинство людей совершенно искренне поддерживали этот путь развития. Вы посмотрите на наших великих ученых, инженеров, композиторов, поэтов-песенников и т.д. и т.п они все родом оттуда из ревущих 20-х. Это было удивительное время и удивительные люди. Это они провозгласили - Нам хлеба не надо, работы давай! И они попытались так жить. Они действительно мечтали перевернуть этот мир, они действительно хотели и делали сказку былью - строители Комсомольска-на-Амуре, покорители севера, покорители воздуха, метростроевцы и т.д. и т.п. Это было мейнстримом и большая часть общества была не под шконкой, а следовала ему.

Эти люди не боялись мечтать и говорить об этом во всеуслышание! Рабочие собрания были тогда не обязаловкой 70-80-х, а живым общением, люди шли на них с радостью, они обсуждали что сделали, что и как еще хотят сделать, решали текущие проблемы - это была попытка подлинного народовластия. И вы представляете себе, на сцену мог подняться человек, и на полном серьезе, сообщить собравшимся, что он мечтает построить воздушный город, воздушный транспорт.. да какие угодно фантазии, люди верили, что смогут осуществить все свои мечты и не для себя одного, а для всех. Это было удивительное время и это было время невиданного подъема, невзирая на трудности. 

Вот не умею я коротко. Приведу 2 высказывания моей прабабушки 1904 года рождения. О времени между 30-41 годами она говорила - только люди жить начали, а о войне она говорила - таких мужиков поубивали... таких и за 200 лет не нарожаешь. 

Проклятая война и проклятый Запад. Да, нам их не хватило. Нам их и сейчас остро не хватает.

Во все времена на Руси люди шли защищать свою землю и свою Родину вне зависимости от политического устройства.

Описали  Рай на Земле! Так и почему товарища Хрущева никто не осадил после смерти Сталина и даже соратники Сталина приняли им сказанное как должное , что вдруг этот товарищ вылили на 20-ом съезде. А потом это назвали "оттепелью" . И слово это ведь не во времена Горбачева появилось

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 5

Пончик сказал(а) 1 минуту назад:

А работать кто будет, узбеки?

Те о ком вы имеете ввиду никогда работать не будут и не умеют они.

• Thanks (+1) 5

Staryi_Russkiy сказал(а) Только что:

Время вперёд 1965 года - один из лучших фильмов про то время.

И музыка Свиридова.

к стыду своему, я этот фильм полностью не смотрела, все время какие-то куски. Спасибо, что напомнили, надо наконец посмотреть его целиком. :)

• Thanks (+1) 7