Jump to content
Ursa

Гостиная - 405

Recommended Posts

Rabinovich сказал(а) 11 минут назад:
Акский сказал(а) 18 минут назад:

Вот именно. :drinks:  Все эти разговоры на тему  "сравнения с ссср", меня честно сказать ставят в тупик - ну очевидно, что та эпоха кончилась и больше не повторится (потому что кончилась идеология на которой то общество было построено).  Если и будет социальная система после нынешней ворократии называться  "социализм" - то с СССРовским он точно общего иметь будет мало. 

Т.е. Вы считаете, что в СССР были перегибы, а не естественные проявления системы? Тогда расскажите, как Вы распределите дефицитный товар без очереди.?

P.S. В капитализме всё понятно. У кого больше денег - тот и купит. А при социализме, на каких весах Вы собираетесь взвешивать страждущих при распределении дефицитного ресурса?

Рабинович, вот откуда это следует? С чего Вы это взяли? Где в моем посту хоть какой-то косвенный намёк, из которого можно вывести такой вывод? Ваша манера по видимости вести какой-то диалог, а по факту говорить с самим собой (какие-то свои мысли комментируя и им же отвечая) - честно сказать...  Ну да это к делу не относится. :)   

Советский социализм (по сути представлявший попытку реализации средневековых европейских  утопий в индустриальном обществе) - это выдумка.  Попытка жить по выдумке (по идее если угодно) - ни к чему толковому привести не могла, в итоге и саму идею дискредидировала.  О чем тут ещё говорить я не ведаю.  

ЗЫ. Пойду спать! :bye:

Акский сказал(а) 40 минут назад:
Rabinovich сказал(а) 1 час назад:
Акский сказал(а) 1 час назад:

Вот именно. :drinks:  Все эти разговоры на тему  "сравнения с ссср", меня честно сказать ставят в тупик - ну очевидно, что та эпоха кончилась и больше не повторится (потому что кончилась идеология на которой то общество было построено).  Если и будет социальная система после нынешней ворократии называться  "социализм" - то с СССРовским он точно общего иметь будет мало. 

Т.е. Вы считаете, что в СССР были перегибы, а не естественные проявления системы? Тогда расскажите, как Вы распределите дефицитный товар без очереди.?

P.S. В капитализме всё понятно. У кого больше денег - тот и купит. А при социализме, на каких весах Вы собираетесь взвешивать страждущих при распределении дефицитного ресурса?

Рабинович, вот откуда это следует? С чего Вы это взяли? Где в моем посту хоть какой-то косвенный намёк, из которого можно вывести такой вывод? Ваша манера по видимости вести какой-то диалог, а по факту говорить с самим собой (какие-то свои мысли комментируя и им же отвечая) - честно сказать...  Ну да это к делу не относится. :)   

Советский социализм (по сути представлявший попытку реализации средневековых европейских  утопий в индустриальном обществе) - это выдумка.  Попытка жить по выдумке (по идее если угодно) - ни к чему толковому привести не могла, в итоге и саму идею дискредидировала.  О чем тут ещё говорить я не ведаю.  

ЗЫ. Пойду спать! :bye:

А как же мне тебя понимать? ©

Давайте проведём логическую экспертизу. "Если и будет социальная система после нынешней ворократии называться  "социализм" - то с СССРовским он точно общего иметь будет мало." Если Вы не оговорили иного, то будем понимать "социализм "  в рамках классического "от каждого по возможностям, каждому по труду".  Вот я и спрашиваю, на каких весах Вы собираетесь взвесить "труд"? Или, как я сформулировал "А при социализме, на каких весах Вы собираетесь взвешивать страждущих при распределении дефицитного ресурса". Т.е народ при ""социализме" свой труд отдаёт не задаром, а за какие-то материальные блага. Так вот, чем должен измеряться "труд"? По которому каждому?

Или что Вы имеете в виду под словом социализм? Давайте для корректности дискуссии приведём наш понятийный аппарат к единому знаменателю. :cleaning-glasses:

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Rabinovich сказал(а) 2 часа назад:

Тут такая тонкость... Пархом - это бывший анти, бывший Пархом. :) Живёт во Флориде и, видимо, пытается убедить себя в правильности выбора, через реакцию соусадебников. :)

Пока, как я понимаю, с нулевым результатом. Не завидуют. :) 

Поэтому - а не похер ли, что это такое? :)

Я этого не вижу

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

деревенщина сказал(а) 29 минут назад:
Rabinovich сказал(а) 2 часа назад:

Тут такая тонкость... Пархом - это бывший анти, бывший Пархом. :) Живёт во Флориде и, видимо, пытается убедить себя в правильности выбора, через реакцию соусадебников. :)

Пока, как я понимаю, с нулевым результатом. Не завидуют. :) 

Поэтому - а не похер ли, что это такое? :)

Я этого не вижу

Значит у нас разное восприятие. Обычное дело. :kolobok_haveno:

P.S. Я и написал "видимо", а не "точно".

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 3 часа назад:

Надо объяснить, что это такое. Я не понимаю. Пусть даже понимаю, но не понимаю. Помню, во Флоренции, неделю были, на какой то день естественно захотелось выпить, а ничего нет. Нашли магазин, спрашиваю: Водка есть, ответ, Только Граппа. В итоге купили коньяк. Выпили, хорошо было.:drinks:

Я на цену глянул и сразу пить расхотел. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

rav48lite сказал(а) 11 минут назад:

Одно положительное качество у социализма было несомненно - цензура! Без нее в информ.пространстве наблюдается настоящий праздник словесного недержания. Сколько мудрецов (совсем не от слова "мудрость") возомнили себя экспертами и уверенно высказывают свое дурацкое мнение по любым вопросам! Сегодня ночью, например, стараниями чат-ботов особенно активными на этом поле выглядели, не побоюсь этого слова, паваротти социализма. Среди которых несомненный медицинский интерес представляют отдельные блоггер-мальчики, которые в развалу СССР даже попку себе вытирать толком не научились, но уверенно и с полным непониманием дела укоряют окружающих в том, что те пропукали золотой век, лишив их, многочисленных Сёминых-Тунберг, счастливого беззаботного детства, отрочества, юности, да и зрелости с перезрелостью. Сожалелось...

:) Я, надеюсь, Вы не меня имели в виду? А то я что-то навысказывался по теме социализма. Щас посмотрел на наделанное и вспомнил: "Савва, что это тебя со штихелями понесло?". :kolobok_redface: В общем, действительно, что-то меня со штихелями... :kolobok_haveno:

P.S. Главное, всё равно, никому ничего не докажешь. Да и ладно.

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 8

rav48lite сказал(а) 4 минуты назад:

Нет, я имею в виду многочисленные мусорные высказывания интернет-деятелей, которые сегодня натащил в Гостиную наш вечный скиталец

А-а... Мне в этом плане легче - он у меня в игноре, именно за эту милую особенность. :)  Пока ни разу не пожалел, что не касаюсь сокровищницы его мыслей. :)  

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

rav48lite сказал(а) 15 минут назад:

А что, в тот момент в кармане случайно завалялась сдача, три с половиной штуки баксов мелочью, рука уже потянулась за ними, но потом что-то пить расхотелось? Виноград зелен оказался :( Идите лучше пеликанов посмотрите, на них ценники ниже

Вот и я также подумал. Взял себя в руки и купил эту вкуснятину

5DA0B7AC-F6FE-499C-B7D9-36A68FAD38F6.jpeg

И мелочи в кармане как раз достаточно оказалось. 

Edited by Пархом
  • Thanks (+1) 7

Не тянет "ла камиса негра" на гимн Усадьбы. 

Во какой должен быть боевой гимн:

Edited by aaprox
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 8

11220 сказал(а) 4 часа назад:

Надо объяснить, что это такое. Я не понимаю. Пусть даже понимаю, но не понимаю. Помню, во Флоренции, неделю были, на какой то день естественно захотелось выпить, а ничего нет. Нашли магазин, спрашиваю: Водка есть, ответ, Только Граппа. В итоге купили коньяк. Выпили, хорошо было.:drinks:

Быть Италии и купить вместо граппы коньяк?? Ужас какой.

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 15

Акский сказал(а) 18 часов назад:

Одним махом семерых Акских побивахом?  :sarcastic: Слишком ты уныл и скучен, Дима, вот и не удостаиваисся моего внимания. Модест в сравнении с тобой - образчик глубокомыслия и тонкого остроумия (Модест, это был комплимент, а не то что ты подумал :kolobok_redface:) .

Но коли намеренно будешь выпендриваться - потом не сетуй. :empathy:

Не можешь без упоминания руководящего и направляющего Модеста прожить? Так и норовишь припомнить его в разговоре с третьими лицами.

Я  в СССР был бы секретарем парткома и дрючил бы тебя за любое праздно произнесенное слово в адрес твоего вождя- Модеста. ...

Edited by Модест
5.2
  • Haha 5

aliy сказал(а) 7 часов назад:

Я же написала свой личный пример. Вчера муж задержался на 1,5 часа. Один из четверых. Трое повернулись и пошли домой. Что им сделает начальник ? Ничего. У дочери девочка в бухгалтерии работала . В бухгалтерии есть написанный закон . Во время сдачи отчетности отпуск / отгулы не брать. Да и главбух сама не отпустит. Так эта красавица просто либо подходила к главному бухгалтеру и заявляла : на завтра билеты куплены , я улетаю . Либо по окончанию отпуска , писала , что уходит на больничный , несмотря на то , что другой коллеге нужно уходить в отпуск, либо уходила , не поставив в известность непосредственного начальника . Сразу заявление в отдел кадров. И что ей сделает начальник ? Ничего. Я могу много рассказывать , но мне жаль ваше время. Сейчас всё далеко не так , как было в СССР .  Лично моё мнение - это не очень хорошо . С другой стороны , всё идёт к замещению человека роботом/ программой . Может это и к лучшему , что молодёжь не держится за работу? 

Это просто потому, что они уверены - их прокормят те, кто держится за работу.:D

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

деревенщина сказал(а) 10 часов назад:
Муся сказал(а) 10 часов назад:

А, ну, теперь все понятно, с ерша еще и не такие коленца можно выделывать :D

Без гармошки? Чо за праздник, скучно как-то. Поди и без мордобоя

Да ладно Вам! Чай не на свадьбе! :sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

aliy сказал(а) 9 часов назад:

А работать не хотят тяжело. У меня племянник выработал стаж шахтерский и уволился. Уже скоро год не работает . И работу не ищет. 32 года. Папа с мамой всё, что зарабатывают отсылают детям  на 2 ипотеки, на еду , а сами живут на пенсию . Спросите уважаемого Деревенщину , почему русские молодые парни/ мужчины не едут на заработки . Я не знаю . Не хотят полгода тяжело работать вдали от цивилизации ? Или вообще работать не хотят ? Вот вчера муж задержался на работе на 1,5 часа. Из четырех кладовщиков остался он один.  Но он самый старый 58 лет и пенсионер. :sarcastic:Остальные по окончании смены повернулись и пошли по домам.  Я работала в СССР. Если начальник сказал нужно остаться , никто не смел перечить. И плевать начальнику , что мой ребёнок в саду со сторожами сидит. Нужно выйти на работу в выходной , ты выходишь. Ребёнка некуда девать ? А кого это интересует ? У меня было так . 

Никто не хочет. Просто, сейчас можно иначе. Человек приспосабливается к текущим условиям жизни. Поменяются условия,  поменяется и поведение.

• Thanks (+1) 6

Rabinovich сказал(а) 9 часов назад:

Или я ничего не понимаю, или у Путина в руках песочные часы. Типа, знак Бацьке - время пошло. :)

Судя по тому, что СМИ молчат, Лукашенко что-то как-то компенсировали. Но, недоговорились.

• Thanks (+1) 3

Rabinovich сказал(а) 5 часов назад:

"А при социализме, на каких весах Вы собираетесь взвешивать страждущих при распределении дефицитного ресурса". Т.е народ при ""социализме" свой труд отдаёт не задаром, а за какие-то материальные блага. Так вот, чем должен измеряться "труд"? По которому каждому?

По верифицированным цифровой подписью лайкам в единственно верной государственной соцсети - типа "ИнСССРграм"! После того, как от них отнимут дизлайки всяческих госконтор - от ЖЭКа до ФСБ :cleaning-glasses:

"От каждого - по пропускной способности, каждому - по тру лайкам!" (В.И.Ленин на Х-ом съезде сисадминов).

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Rabinovich сказал(а) 6 часов назад:

В общем, вопросов, как обычно, больше чем ответов. И хорошо, что отменили научный коммунизм. Можно подумать своей головой, а не заучивать "правильные" ответы. :kolobok_haveno:

P.S. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. 

А вот в этом я с Вами не соглашусь!

Дело обстоит строго наоборот: учение Маркса верно потому, что оно всесильно!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

11220 сказал(а) 13 часов назад:

Сейчас сходил в магазин за молоком, вчера сдуру вместо молока купил кефир, бутылки одинаковые. Мы берём в бутылках, которое быстро портится, ребёнкам когда на выходные их привозят кашу варить. Так вот у нас в подъезде на первом этаже у лифта, там где вывешивают объявления появилось новое, можно подключить ещё 50 телеканалов. Эти то когда смотреть?

Мне тут мои эмигранты свой телевизор "смарт" перед отъездом отдали. Так его, заразу, можно настроить на прием каналов, транслируемых через интернет. Есть фанаты, делающие списки каналов. Самый большой список, найденный мной, включает 11000 (одиннадцать тысяч!!!) каналов.

Поигрался пару вечеров... Проблевался от нашего телевидения... И вернулся к ютубу. Который, к слову, также можно смотреть на "смарт" телевизорах.

Edited by Брю
  • Thanks (+1) 5

aaprox сказал(а) 5 часов назад:

Не тянет "ла камиса негра" на гимн Усадьбы. 

Руки прочь от наших святыни! :kolobok_twisted: 

Кто Вам сказал будто гимн непременно должен быть "боевой"? Гимн должен рождать чувство единения во имя чего-то светлого и возвышенного.  Что "ла камиса" и делает:  проверено на самых разных людях - все кто слушает,  преисполняются положительных эмоций и  испытывают безотчетное желание сделать что-то хорошее. :)

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 9

Orahan сказал(а) В 06.12.2019 в 14:01:

Я не предлагаю, это так и есть! Зачем инвестор к нам заходит? Чтобы получить прибыль. Ему рубли ненужны, он в долларах прибыль выводит и выведет он больше, чем вложил в долларах! Иначе, это не инвестор, а лох! Если купить импортное оборудование, то опять заработает заграница, а не мы! Закупать нужно своё оборудование! Тогда экономика будет расти внутри страны. Торговля валютой каждый рабочий день идёт на бирже. Центробанк делает интервенции (покупает, продаёт доллары и евро) тем самым удерживает курс рубля в заданном коридоре. 

Orahan, извините, что в вашу учёную беседу мешаюсь. Но стало любопытно - Вы точно разделяете понятия "источники финансирования инвестиций" и "методы финансирования инвестиций" как ряд процессов, скорее, механизмов? К коим относятся, например, лизинг, а иногда и франчайзинг. Но они на обочине, конечно, по сравнению с тем же кредитным финансированием. А есть ещё и смешанное финансирование инвестиций. Это я к тому, что акула-инвестор может и не погребовать рублями, даже продукцией. Иногда. Но не так и часто:cleaning-glasses:

Edited by Еллена
Уточнение
  • Thanks (+1) 5

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

Я ни в коем случае не утверждаю что крестьяне в РИ конца 19 века жили шибко кудряво, но подобных фото можно натаскать про любую страну той эпохи. Как там вопят защитники сталинских репрессий? Не надо оценивать события из контекста эпохи? 

Так вот. Не надо демонстрировать крестьян 19 века и страдать что у них туфель от Гучи нет. Тогда, по нашим меркам вообще не богато жили. А общая бомжеватость внешнего вида крестьян была обусловлена тем что это фактически роба. Рабочая одежда на каждый день. Которую не жалко. У большинства, включая самых бедных, была одежда на выход. Если посмотреть фотографии Прокудина-Горского то можно заметить что там где он снимал ни кого не предупреждая,, крестьяне выглядят как последние клошары. А там где о фото сессии заранее договорились, все одеты вполне опрятно.

Вот крестьянские дети которых отмыли и приодели родители для съёмки.

Скрыть контент

CFEq6bPW0AA2rae.jpg

А вот внезапный Гитлер.

Скрыть контент

82d94a94ba4565e165366244a39a8602.jpg

Всё правильно,  праздничная одежда таки была - одевалась хорошо если раз пять за год и сохранялась в сундуках десятилетиями (передача по наследству была самым обычным делом). :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 8

Пархом сказал(а) 9 часов назад:

Свободные пол часика. Зашёл в винный. 

Я такое пить не буду

225B5742-B0D1-4F7A-92DB-F42D18044399.jpeg

И правильно!:D

Потому что в 1955 году виноград на левом берегу Индигирки побило градом, и в него подмешивали виноград с правого берега, что, как Вы прекрасно понимаете, не айс.

Надо брать Арманьяк 1956 года. :drinks:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 15

Rabinovich сказал(а) 7 часов назад:

А как же мне тебя понимать? ©

Давайте проведём логическую экспертизу. "Если и будет социальная система после нынешней ворократии называться  "социализм" - то с СССРовским он точно общего иметь будет мало." Если Вы не оговорили иного, то будем понимать "социализм "  в рамках классического "от каждого по возможностям, каждому по труду".  Вот я и спрашиваю, на каких весах Вы собираетесь взвесить "труд"? Или, как я сформулировал "А при социализме, на каких весах Вы собираетесь взвешивать страждущих при распределении дефицитного ресурса". Т.е народ при ""социализме" свой труд отдаёт не задаром, а за какие-то материальные блага. Так вот, чем должен измеряться "труд"? По которому каждому?

Или что Вы имеете в виду под словом социализм? Давайте для корректности дискуссии приведём наш понятийный аппарат к единому знаменателю. :cleaning-glasses:

Ну вот именно об этом я и говорил. Из фразы "Если и будет и называться  "социализм" - то с СССРовским он точно общего иметь будет мало." - товарищ Рабинович просто выхватывает слово "социализм", а дальше о чем-то о своём (на прочий текст не обращая внимания вовсе :sarcastic:). А слово "называться" Вас никак не смутило? Ну - как бы должно быть понятно, что сходство останется разве что в названии, или таки непонятно?  Рабинович, вот как беседовать с глухарем, который принципиально понимает чужие тексты "так как ему надо"? :)

Еллена сказал(а) 47 минут назад:

Orahan, извините, что в вашу учёную беседу мешаюсь. Но стало любопытно - Вы точно разделяете понятия "источники финансирования инвестиций" и "методы финансирования инвестиций" как ряд процессов? К коим относятся, например, лизинг, а иногда и франчайзинг. Но они на обочине, конечно, по сравнению с тем же кредитным финансированием. А есть ещё и смешанное финансирование инвестиций. Это я к тому, что акула-инвестор может и не погребовать рублями, даже продукцией. Иногда. Но не так и часто:cleaning-glasses:

Народ умалчивает о целях. Смешивая инвестиции, когда целью является развитие производства(с целью получить от этого прибыль) и спекуляцию активами(тоже с целью получить от этого прибыль)

• Thanks (+1) 3

FourA сказал(а) 19 часов назад:

Платошкин явно не дебил, он, пожалуй, лучше Горбачёва с Яковлевым всё сумеет развалить!

А факты есть ... ?

Edited by Муся
5.2

Ursa сказал(а) 11 часов назад:

Я вообще-то знала, что Николай I, будучи по образованию военным инженером, прекрасно чертил и любил этим заниматься. А недавно узнала, что и рисовал неплохо. (Они, впрочем, все тогда рисовали – это входило в программу обучения дворянских детей), Больше всего он любил рисовать лошадок и солдатиков.  И вот, гуляя по картинной галере, он нашёл пейзажи малых голландцев скучноватыми – и пририсовал на них всадников. Около тридцати полотен с дополнениями юного  Николая Павловича хранятся в запасниках Эрмитажа.

Это так понятно!

В кабинете моей наставницы, следователя прокуратуры, висела картина с берёзками. Чтобы "оживить" пейзаж, кто-то (может быть, и она) пририсовал торчащие из травы ноги жертвы преступления...

"Профессион де фуа!"(с)B)

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1
  • Haha 23

MeckiMark сказал(а) 10 минут назад:
Ursa сказал(а) 11 часов назад:

Я вообще-то знала, что Николай I, будучи по образованию военным инженером, прекрасно чертил и любил этим заниматься. А недавно узнала, что и рисовал неплохо. (Они, впрочем, все тогда рисовали – это входило в программу обучения дворянских детей), Больше всего он любил рисовать лошадок и солдатиков.  И вот, гуляя по картинной галере, он нашёл пейзажи малых голландцев скучноватыми – и пририсовал на них всадников. Около тридцати полотен с дополнениями юного  Николая Павловича хранятся в запасниках Эрмитажа.

Это так понятно!

В кабинете моей наставницы, следователя прокуратуры, висела картина с берёзками. Чтобы "оживить" пейзаж, кто-то (может быть, и она) пририсовал торчащие из травы ноги жертвы преступления...

"Прокуратутро в берёзовой роще" B)

• Thanks (+1) 8
  • Haha 11

Che_burashka сказал(а) 5 минут назад:
MeckiMark сказал(а) 16 минут назад:
Ursa сказал(а) 12 часов назад:

Это так понятно!

"Прокуратутро в берёзовой роще" B)

"Лесоповал":zoom:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

Staryi_Russkiy сказал(а) 26 минут назад:

Я удивлён! :wacko:

Вы практически дословно повторяете ВВП... ну почти... :drinks:

«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

Ну вообще-то, всё это лишь вариации на тему известной истины  "никто не может дважды войти в одну реку" - если уж копать до первоисточников.    Так что чем Вы удивлены я не очень понял. :)

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 1