Jump to content
Ursa

Гостиная - 405

Recommended Posts

Exer сказал(а) 23 минуты назад:
Selina сказал(а) 1 час назад:

Истребление собаки  с траектории на кухне это нетривиальная задача. Особенно при жарке блинков. Я пекла под аккомпанемент  повизгивания, подскуливания,  подтявкивания, ибо строжайше высаживала собаку под грозное "сидеть"  ближе к дверям. Ох как она сидела... это видеть надо. Сидела, теоретически, но вихлялась так, что как-то потихоньку оказывалась поближе. Маленькие собачьи хитрости. Кошаня просто садилась на холодильник и гипнотизировала меня взглядом, типа ню-ню, чего ты там нажарила? Гадость поди... готова собой пожертвовать и провести дегустацию, жалею я вас, неразумных.:girl_in_dreams:

У мну кошка, едва услышав позвякивание ножа на бруске, несется галопом по стенам, сшибая углы и случайных прохожих, ибо скорее всего будут разделывать мяско. Усаживается на стул рядом с разделочной доской и начинает изображать из себя жертву голодомора в терминальной стадии. 

Спойлер

:D

• Thanks (+1) 5
  • Haha 14

Однажды Ёжики задумались об акцентах и доминантах восприятия...

Их давно интересовал вопрос, как по-научному называется тот характерный вонь прокисших портянок аромат, который придает безошибочную узнаваемость отечественным коньякам "Старейшина" на основе гишпанского материала (до 12 лет включительно - точно). Перебирая все возможные отзывы и описания, тщетно пытаясь соотнести собственные ощущения с такими употребляемыми знатоками словами, как "древесный", "аромат сухофруктов", "ванильный", etc, Ёжики наконец наткнулись на таинственное выражение "бальзамические нотки". "Вот оно!" - сразу поняли Ёжики, живо представив себе пыльную мумию, замотанную в сгнившие материи. После чего ввели в оборот целый ряд выражений типа: "бальзамическая работа", "бальзамическое настроение", "бальзамическая жЫзДнь". Познавалось...

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 14

progr сказал(а) 36 минут назад:
пеликен сказал(а) 41 минуту назад:

Согласен, это заметно когда читаешь, например, рассказы двадцатых-тридцатых Катаева, Зощенко, Булгакова.  Запомнил как поменялся смысл слов, на пример "наверное".

Да - но то писатели, плюс, над изданиями обязательно работала еще масса народу.

А письма - это более "общегражданский" вариант языка. Так вот - он тоже другой.

Это газетные рассказы, юморески, фельетоны. Писано на коленке, в разговорном стиле.

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) 22 минуты назад:

Что за "практика"?  Отрицание такой вещи как случайность - означает тотальную предопределенность - Вы этого разве не понимаете? Случайностей нет - значит ВСЁ  уже предначертано. А это в свою очередь означает отсутствие свободы воли. :unknown:

ЗЫ. Если под "практикой" Вы имели в виду просто "у Провидения есть некий план, который Оно осуществляет и это таки можно увидеть на практике" - так мне об этом известно. Но фактора случайности это не исключает никак.

Ну как вы не понимаете.

Представьте себе несколько канатных дорог, на которых лыжники поднимаются на склоны гор.

В каких-то местах, одна проходит под другой.

Допустим, это олицетворение неизбежной цепи событий, предопределённостей, на которые мы влиять не можем, ибо не знаем причин, начал и следствий. Мы можем видеть лишь маленькие фрагменты этих дорог, в виде "случайностей", которые с нами происходят.

Человек, который верит в случайности, обречён ехать на своей дороге до самого конца, независимо от его желаний.

Человек, который владеет умениями распознать направление движения этих дорог (они ещё называются "мировыми течениями", т.е. мыслями Бога-отца о нашей Вселенной), имеет возможность в местах пересечения этих дорог просто перескочить с одной на другую. И его жизнь уже пойдёт в другом направлении, тоже предопределённом.

Так, перебираясь из одной предопределённой цепи событий на другую, человек знающий может осуществить свободный выбор направления движения своей жизни.

В этом и есть сочетание предопределённости событий жизни и свобода выбора человека знающего.

Иными словами, человек знающий просто не поедет в этом автобусе. И не потому, что он провидец, нет. Просто цепь событий отведёт его от этого происшествия: допустим, на этот день его вызвал начальник "на ковёр" :) 

Edited by С13
  • Thanks (+1) 4

Che_burashka сказал(а) 2 минуты назад:

Вполне уровень польского военпрома 30-х годов прошлого века!

Вот ПЗЛ-11, например:

88530aff879920b2223d87341b066456--hawker

Как и "Шлёнзак", плавает и летает одинаково плохо, зато стопроцентно польский.

Похоже по мотивам с И-15 "чайка"

Господи, они даже украсть идею как следует не смогли :kolobok_mrgreen:

• Haha 3

Danochka сказал(а) 14 часов назад:

Что-то мне подумалось, что эта недостающая стенка кухонного шкафа - это ведь просто кусок ДСП, по идее. Можно купить такую доску (продаются уже ламинированные, белые), выпилить угол, высверлить дырки для шурупов, и не ждать неделями милости от магазина?

Чувствуется челябинская хватка. :)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 6

Пончик сказал(а) 7 минут назад:

Это нормально: при сварке конструкции лист и ребро жесткости по разному деформируются и после сборки имеют остаточные деформации, реализуемые таким образом. На прочности конструкции в целом это не сказывается. 

На наши или амерские корабли гляньте, там то же самое. 

А ребра жесткости там из каких инопланетных материалов, что так проминают под себя обшивку (стесняюсь сказать, бронелисты)? Или корабли теперь можно дюбелем проткнуть? (Монахи Шаолиня напряглись, посмотрели на свои указательные пальцы и всерьез задумались о военно-морской карьере)

P.S. Думаю, все-таки надо дождаться мнения специалиста.

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 6

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель   aliy,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания
2106b-17.jpg
Алиссум обыкновенный (A. idaeum) 

• Thanks (+1) 6

Пончик сказал(а) 4 минуты назад:

Это нормально: при сварке конструкции лист и ребро жесткости по разному деформируются и после сборки имеют остаточные деформации, реализуемые таким образом. На прочности конструкции в целом это не сказывается. 

Вот борт другого корабля. Американского

Покажите мне "то же самое"

7c89b270fb43706e541f9c9a3da5756ebce1b675

С13 сказал(а) 7 минут назад:
Che_burashka сказал(а) 10 минут назад:

Вполне уровень польского военпрома 30-х годов прошлого века!

Вот ПЗЛ-11, например:

88530aff879920b2223d87341b066456--hawker

Как и "Шлёнзак", плавает и летает одинаково плохо, зато стопроцентно польский.

Похоже по мотивам с И-15 "чайка"

Господи, они даже украсть идею как следует не смогли 

Подкосный моноплан с верхним расположением крыла и неубирающимися шасси - это сон разума... Недостатки всех схем в одном флаконе.

• Thanks (+1) 5

Пончик сказал(а) 8 минут назад:

Цыден

Сколько лет этому кораблю? В носовую часть бьют волны, весьма тяжко. Это вы не знали?

И не сравнивайте этого старика с новостроем.

Edited by С13
  • Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 1 минуту назад:

А ребра жесткости там из каких инопланетных материалов, что так проминают под себя обшивку (стесняюсь сказать, бронелисты)? Или корабли теперь можно дюбелем проткнуть? (Монахи Шаолиня напряглись, посмотрели на свои указательные пальцы и всерьез задумались о военно-морской карьере)

Да, в общем-то, из тех же, просто когда их варят, у них у целом температура разная выходит ну и расширение отличается. Хотя там и варят швы в определённой последовательности, что б потом остаточных напряжений избежать, но полностью их ликвидировать невозможно, да и зачем? Поскольку такие деформации неопасны, ну пусть будут. 

• Thanks (+1) 4

U235 сказал(а) 5 минут назад:
Danochka сказал(а) 15 часов назад:

Что-то мне подумалось, что эта недостающая стенка кухонного шкафа - это ведь просто кусок ДСП, по идее. Можно купить такую доску (продаются уже ламинированные, белые), выпилить угол, высверлить дырки для шурупов, и не ждать неделями милости от магазина?

Чувствуется челябинская хватка. :)

...с поправкой на Европу, всё же. Олдскульно, по-челябински - не "купить доску, высверлить дырки", а "взять на работе чугуна, сделать отливку" или "найти в гараже танковый трак, подобрать подходящее отверстие" B)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 10

С13 сказал(а) 3 минуты назад:

Сколько лет этому кораблю? В носовую часть бьют волны, весьма тяжко. Это вы не знали?

И не сравнивайте этого старика с новостроем.

Этот старик ещё не введён в строй, его только на воду две недели как спустили. https://super-orujie.ru/blog/43947078017/Korvet-«Geroy-Rossiyskoy-Federatsii-Aldar-TSyidenzhapov»-spusche?utm_referrer=mirtesen.ru

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 1 минуту назад:

Этот старик ещё не введён в строй, его только на воду две недели как спустили. https://super-orujie.ru/blog/43947078017/Korvet-«Geroy-Rossiyskoy-Federatsii-Aldar-TSyidenzhapov»-spusche?utm_referrer=mirtesen.ru

Значит тоже разворовали.

Все они одним миром мазаны.

Такого быть не должно на новом корабле.

JohanWeiss сказал(а) 18 минут назад:

И что это меняет? Может с таким же успехом заявить границы России в очертании 1913 г. 

Границу мало признать, её надо отодвинуть. А как, если Украина не согласна?

Вооружённым путём?

Сто раз это говорил, но для Вас повторю в сто первый: Главное в гос-политике - иметь ЦЕЛЬ. Причем реальную, осуществимую.  Вот например "дружественное России украинское государство" -это не цель, а самообман, мрия, морок - само "украиньство" как идея (и выросшее на этой идее государство) - изобреталось как средство разделения, ослабления, и в конечном счете уничтожения русской нации - так что никакой дружботы с бандерами не может быть по определению. 

А вот когда реальная цель поставлена (например - реинтеграция с Россией Донбасса) - можно уже думать на тему "какими средствами поставленной цели эффективнее всего будет достичь".  Покамест я никакой реальной цели в метаниях российского руководства на украинском направлении не вижу. :unknown:

ЗЫ.  Вайс, предложение учитывать мнение бандер (ну хорошо хоть не эсэсовцев, хотя помнится что-то про "хероических защитников Германии от большевицкого нашествия" у Вас было :sarcastic:)  - безусловно выдает в Вас высокотолерантного человека, проникнутого светлым духом интернационализма...  :kolobok_redface: Но тут такое дело - та самая Украина и с нашим Крымом не согласна... :unknown: И чё теперь делать? Как полагаете - может надо Крым бандерам подарить, как при хруще?  Как по Вашему - Крымнаш или ненаш? :zoom:

• Thanks (+1) 3

zkv сказал(а) 4 минуты назад:

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель   aliy,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания
2106b-17.jpg
Алиссум обыкновенный (A. idaeum) 

Благодарю :girl_in_love:! Очень цветочки эти нравятся . 

Спойлер

F7CE49CE-600D-443F-96B5-9B0A156B5981.jpeg.eecef3c77d8f7ae04614a00354d16165.jpeg

• Thanks (+1) 7

Акский сказал(а) 16 минут назад:

Поиски логики в постах Модеста не увенчались успехом? :mocking:

Да у меня с утра с недосыпа с логикой не очень))) В 6.00 с шОфером на улице встречалась (ему в Роспечать круглосуточную с чужими тиражами всё одно мимо нашего дома ехать, если захотеть, конечно). Завёз потерянные и восстановленные документы, а то уже решилась на подлог пойти (по сговору:wacko:), всё равно никто не разберётся в пантонах этих. На обратном пути мне другие бумаги закинет. Так что сегодня могу ничего не делать. Гостиную буду читать. И писать! Это налёт угроза:sarcastic:

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 5

progr сказал(а) 2 минуты назад:

Во всякой шутке, если покопаться в истории, есть только доля шутки.

В Англии считалось, что мумии необычайно благотворны для урожайности полей.

Громадное количество мумий кошек, например (просто именно этих мумий - даров было найдено больше всего) было англичанами, просто перемолото на удобрение.

Не знаю, принимали ли ЭТО внутрь - врать не буду, но вообще - могли запросто.

Да ведь и сейчас есть проекты на западе - выращивать на прахе деревья или что- то подобное.

• Thanks (+1) 5

progr сказал(а) 4 минуты назад:

Громадное количество мумий кошек, например (просто именно этих мумий - даров было найдено больше всего) было англичанами, просто перемолото на удобрение.

Принимали, принимали. Ещё с средневековья.

• Thanks (+1) 5

aliy сказал(а) 3 минуты назад:
progr сказал(а) 7 минут назад:

Да ведь и сейчас есть проекты на западе - выращивать на прахе деревья или что- то подобное.

Сейчас это подается несколько под иным сосусом -  полезной  утилизации покойных. Тогдашнее варварство было менее лицемерным, чем нынешнее.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 9

(жестянный голос от ворот Усадьбы)Ёжемуазель Еллена,извольте пройти к калитке у садочку для прохождения оцветочивания
2106b-2.jpg
Алиссум  

• Thanks (+1) 5

С13 сказал(а) 30 минут назад:

Ну как вы не понимаете.

Представьте себе несколько канатных дорог, на которых лыжники поднимаются на склоны гор.

В каких-то местах, одна проходит под другой.

Допустим, это олицетворение неизбежной цепи событий, предопределённостей, на которые мы влиять не можем, ибо не знаем причин, начал и следствий. Мы можем видеть лишь маленькие фрагменты этих дорог, в виде "случайностей", которые с нами происходят.

Человек, который верит в случайности, обречён ехать на своей дороге до самого конца, независимо от его желаний.

Человек, который владеет умениями распознать направление движения этих дорог (они ещё называются "мировыми течениями", т.е. мыслями Бога-отца о нашей Вселенной), имеет возможность в местах пересечения этих дорог просто перескочить с одной на другую. И его жизнь уже пойдёт в другом направлении, тоже предопределённом.

Так, перебираясь из одной предопределённой цепи событий на другую, человек знающий может осуществить свободный выбор направления движения своей жизни.

В этом и есть сочетание предопределённости событий жизни и свобода выбора человека знающего.

Иными словами, человек знающий просто не поедет в этом автобусе. И не потому, что он провидец, нет. Просто цепь событий отведёт его от этого происшествия: допустим, на этот день его вызвал начальник "на ковёр" :) 

С 13, это всё конечно превосходно описано, но я Вам совершенно про другое:  Вот едете Вы на фуникулёре - а тут трос оборвался, полетели Вы в пропасть и разбились вдребезги. Я Вам о том толкую, что такой вариант вполне возможен. А Вы мне говорите "быть того не может, Бог - отец, сват, брат, или кто там ещё, всё вовремя отремонтирует". Так вот: случайность - это нарушение движения фуникулера вопреки планам Провидения. Вы предполагаете "Бог - всемогущ", а это не так. Уже в силу наличия у Вас той самой свободы воли. 

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 24 минуты назад:

Вот борт другого корабля. Американского

Покажите мне "то же самое"

7c89b270fb43706e541f9c9a3da5756ebce1b675

Фото: www.globallookpress.com

Это вопрос освещения.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 6

деревенщина сказал(а) 5 минут назад:

У Парохода сёдня знаменательный день. Уволился с вышкостроения, вернулся на первоначальное место работы- пароходостроение.

Вот и попробуйте сказать, что их не существует! Флюидов!

P.S. Ждем спуска на воду крейсера "Тандыр"! 

P.S.S. Поздравления Ёжиков!

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 5

Che_burashka сказал(а) 34 минуты назад:

Подкосный моноплан с верхним расположением крыла и неубирающимися шасси - это сон разума... Недостатки всех схем в одном флаконе.

Кстати, цельнометаллический, качественная клёпка.

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 56 минут назад:

Однажды Ёжики задумались об акцентах и доминантах восприятия...

Их давно интересовал вопрос, как по-научному называется тот характерный вонь прокисших портянок аромат, который придает безошибочную узнаваемость отечественным коньякам "Старейшина" на основе гишпанского материала (до 12 лет включительно - точно). Перебирая все возможные отзывы и описания, тщетно пытаясь соотнести собственные ощущения с такими употребляемыми знатоками словами, как "древесный", "аромат сухофруктов", "ванильный", etc, Ёжики наконец наткнулись на таинственное выражение "бальзамические нотки". "Вот оно!" - сразу поняли Ёжики, живо представив себе пыльную мумию, замотанную в сгнившие материи. После чего ввели в оборот целый ряд выражений типа: "бальзамическая работа", "бальзамическое настроение", "бальзамическая жЫзДнь". Познавалось...

Я щас вкушаю семилетнюю (якобы) старейшину. Увы, никаких ассоциаций.

• Thanks (+1) 7

Bad Dancer сказал(а) 2 часа назад:

Статейка интересная, вот здесь: Кто стоял над Сталиным. Облик цивилизации определяют люди, наделенные высшим разумом

Но дело не в ней. Там приведено стихотворение, якобы написанное Сталиным в 1949 году и найденное в его архиве после смерти. 

Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.

Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.

И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.

И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!

Очень уж смахивает на фейк. Вопрос к сообществу: это не фейк? А если не фейк, то...

Ну, вы поняли. Выходит, что ни материалистом, ни коммунистом Коба никогда не был.

"Какие псалмы слушал в молодости- такие и служишь всю жизнь"©почти

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 32 минуты назад:

Штука в том, что порождений сил зла в природе вообще не существует. Все за добро (себе) и против зла в обязательном порядке.  У мну с медведкой связано лирическое детское воспоминание: взял я как-то выкопанную медведку в руки, и попробовал эти её лапы побороть - то есть сжать их так вместе... Так этот землеройный танк оказывается имел такую силищу, что мои пальцы раздвигал этими лапами! :kolobok_eek:

Жалко мне её стало убивать, просто отнёс от огорода подальше:kolobok_redface:

Спойлер

250___heart-shaped-hands-emoji.png

• Haha 5

Я про орден трех золотых мух рассказывал?

P.S.

Рассказывал....

Edited by progr
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 5

деревенщина сказал(а) 3 минуты назад:

Я щас вкушаю семилетнюю (якобы) старейшину. Увы, никаких ассоциаций.

Возьмите в вилку 5 - 12 лет. А потом что-нибудь из большой пятерки  VSOP+. Сразу же безошибочно распознается. (Не, Курвуазье и Реми Мартен даже VS наверняка будут поприличнее... Остальные - проблемно, VSOP надо брать для однозначности)

• Thanks (+1) 3