Jump to content
Ursa

Гостиная - 405

Recommended Posts

Брю сказал(а) 4 минуты назад:

Тут на днях документ сочинял... Споткнулся на слове "электроэрозионный". С одним "р" или с двумя. Не помогли ни яндекс ни гугль.

Эрозия, всю жизнь с одним р была.

• Thanks (+1) 5

Иван царевич сказал(а) 31 минуту назад:
Брю сказал(а) 36 минут назад:

Тут на днях документ сочинял... Споткнулся на слове "электроэрозионный". С одним "р" или с двумя. Не помогли ни яндекс ни гугль.

Но слово звучит при произношении с двумя.

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 9 часов назад:
Rabinovich сказал(а) 9 часов назад:

Вообще, кажется, нехарактерное для среднеазиатов имя. Там, скорее, будет Гульнур. А Гульнара - скорее всего татарка. Казанская или сибирская - можно спорить. Но среднеазиатская... Вряд-ли. :kolobok_haveno:

Казанская, сибирская... А может она коренная москвичка с 1238 года?! Понаехала с Батыем. Помосквичестее многих!

Чуть позже

Цитата

Татарская слобода существовала с XIV века, располагалась в Замоскворечье в районе современных улиц Большой Татарской и Пятницкой. Её населяли татары - выходцы из Золотой Орды и поволжских татарских княжеств. Она была одной из первых в Москве иноземных слобод. С начала XVII века в черте города.

Это старый московский район, до сих пор улицы Б. и М.Татарские, старая татарская мечеть, действующая. И веками уживались как-то вместе с очень верующим православным купечеством, чьей вотчиной было именно Замоскворечье, полно храмов и монастырей, в т.ч. знаменитая Марфо-Мариинская обитель на улице Ордынка.У нас всё так перемешано:)

• Thanks (+1) 9

Oldwin сказал(а) 3 часа назад:

Алчный, алчность,алкать, агнец,  аканье (акать), аляповатый, аукать.

Справка от жены-филолога.

"Алкать" в др. русском не было. Было лъкати (жаждать), от которого произошли слова "лакать" и "алкать". "Агнец", как и "акафист", заимствованы из церковного. "Аляповатый" происходит от слова "оляп" (как попало). "Акать" и "аукать" - звукоподражания.

• Thanks (+1) 9

4478 сказал(а) 50 минут назад:
Иван царевич сказал(а) 1 час назад:
Брю сказал(а) 1 час назад:

Но слово звучит при произношении с двумя.

Мало ли, что как слышится,  солнце вон тоже с "л" пишется, а слышится без:)

Камрад, если мы все начнём писать, кому как слышится, а не как учили в школе писать по правилам, то тут кирдык нормальному грамотному языку и настанет.

• Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Справка от жены-филолога.

"Алкать" в др. русском не было. Было лъкати (жаждать), от которого произошли слова "лакать" и "алкать". "Агнец", как и "акафист", заимствованы из церковного. "Аляповатый" происходит от слова "оляп" (как попало). "Акать" и "аукать" - звукоподражания.

Алка́ть
Значение: а́лчу "желать, жаждать", заимств. из ст.-слав., цслав. алъкати — то же (Супр. и др.). Ср. еще а́лчный наряду с ла́комый. См. лака́ть. 

Агнец
Спорить не буду,но есть разные мнения.
"ягненок", церк., а также ст.-слав., русск.-цслав. агньць – то же и часть просфоры – символ жертвенного агнца в христианской литургии. Заимств. из цслав. Ср. нар. ягненок.

1) а) Ягненок, барашек. б) перен. Кроткий, послушный человек. 2) Ягненок как одно из древнейших жертвенных культовых животных.

"Аляповатый" происходит от слова "оляп" (как попало).
Что из того? От этого оно перестало быть исконно русским?

"Акать" и "аукать" - звукоподражания.
Пусть так. Но слова существуют и привнесенными не являются. Как и авоська.

А есть еще азбука. Хоть и калька, но вполне исконно русское слово.

А сколько вышедших из употребления слов, не переставших от этого быть исконно русскими (авсень, например)

А слово "артачиться" здравствует и поныне.

В любом случае утверждение о полном отсутствии существительных, прилагательных или глаголов на "А" излишне категорично.

Впрочем, Вы вполне можете остаться при своем мнении.

Edited by Oldwin

Брю сказал(а) 4 часа назад:

Странный у вас гугль. Мне выдал несколько сотен ссылок по слову "электроэрозионный", первой из которых была статья в википедии. Когда я ввел "электроэррозионный", гугль уточнил, что правильно будет с одним "р", но если я настаиваю... Яндекс повел себя точно так же.

Смените интернет, ваш, похоже, сломался.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

Oldwin сказал(а) 6 часов назад:

:) 

Цитата

что Путин никогда не простит украинскому президенту того очевидного унижения, которое он испытал во время «нормандского саммита». Путин в бешенстве. Он будет пытаться отомстить и Зеленскому, и Украине. Зеленского — заставить прогнуться, а ещё лучше — исчезнуть, уступить место какому-нибудь коллаборационисту. А Украину — дестабилизировать, обстрелять, заморозить, заставить понять, что ее место — вместе с Россией. А еще лучше — просто в России.

https://inosmi.ru/politic/20191210/246411919.html

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

8 hours ago, Mr. Ash said:

Странный у вас гугль. Мне выдал несколько сотен ссылок по слову "электроэрозионный", первой из которых была статья в википедии. Когда я ввел "электроэррозионный", гугль уточнил, что правильно будет с одним "р", но если я настаиваю... Яндекс повел себя точно так же.

Нахрен гугол,  если и так известно,  что эрозия с одной р. 

КАССАНДРА сказал(а) 4 часа назад:

Чуть позже

Это старый московский район, до сих пор улицы Б. и М.Татарские, старая татарская мечеть, действующая. И веками уживались как-то вместе с очень верующим православным купечеством, чьей вотчиной было именно Замоскворечье, полно храмов и монастырей, в т.ч. знаменитая Марфо-Мариинская обитель на улице Ордынка.У нас всё так перемешано:)

Лет 15-20 назад насмешил разговор пожилых дам у подъезда на малой родине.

Мусульманки жалуются на муллу, христианки на батюшку, спорят кто хуже

• Thanks (+1) 4
  • Haha 5

Пушкинъ сказал(а) 9 минут назад:

- А порычать?! - разочарованно прогнусавили Ёжики, после чего тихонько попррробовали: "Эрррозия... эррротика... эррекция..." Им понррравилось. Так-писалось...

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Rabinovich сказал(а) 9 часов назад:

А как вписке, в Вашем понимании, мешают "хрустально звенящие пакетики"? И даже, более того, считаю их неотъемлемым атрибутом процесса. :) 

P.S. В фанатской среде,

В общагу, на квартиру и тд

Edited by деревенщина
  • Thanks (+1) 1

Che_burashka сказал(а) 12 часов назад:

А в Турции - не попались. Даже фоток нет. И в Солсбери не попались. Фотки есть, а улик нет. Описание акции в Берлине ну никак не тянет на самую завалящую спецуру. Герой-одиночка, причём не снайпер, не подрывник. Я - за "кровника", как со швейцарским авиадиспетчером.

В Катаре, по слухам, наших пасли и сдали местной безпеке пиндосы. Причём не исполнителей, а группу обеспечения.

С пиндятами действовали антитеррористические соглашения. Им это потом не раз аукнулось.

В Солсбери по моему не наша работа, не выгоден нам такой метод. А в Берлине скорее всего сработал обычный наемник, который представления не имеет о заказчике, которым может быть и кровник, и Кадыров и наши и ЦРУ и МИ5/6 и БНД и Моссад и вообще кто угодно.

• Thanks (+1) 3

Пушкинъ сказал(а) 1 час назад:

Вам известно, а мне нет. Откуда мне знать?

Edited by Mr. Ash
  • Haha 1

Модест сказал(а) 2 часа назад:

Ходите небось на митинги с полупольскими флажками против интеграции с  Россией?

Да нет, конечно. И не потому, что в данный момент нахожусь в часовом поясе GMT+03:30 :)

Модест сказал(а) В 09.12.2019 в 23:21:

Генеральная ассамблея ООН в понедельник, 9 декабря, одобрила резолюцию по Крыму, в которой призывает Россию вывести свои войска с полуострова и «прекратить оккупацию территории Украины».

Об этом сообщает Постоянное представительство Украины в ООН.

«Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает Российскую Федерацию вывести свои войска с Крымского полуострова и прекратить временную оккупацию территории Украины. За — 63, против — 19», — говорится в заявлении.

Против резолюции проголосовали Россия, Белоруссия, Китай, Армения, Бурунди, Камбоджа, Куба, Северная Корея, Иран, Кыргызстан, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. 66 стран-членов ООН воздержались от голосования.

Пусть для начала выполнят то, что было принято пятью днями раньше,

Генассамблея ООН потребовала от Израиля покинуть оккупированные Голаны

Цитата

ООН, 4 дек — РИА Новости. Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к Израилю покинуть оккупированные Голанские высоты, передает корреспондент РИА Новости.

За документ проголосовало 91 государство, против — девять, воздержались — 65. Он призывает Тель-Авив уйти с сирийских Голан до линии 4 июня 1967 года, закрепленной соответствующими резолюциями Совбеза ООН.

Решение Израиля от 14 декабря 1981 года установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанах названо недействительным и не имеющим никакой юридической силы.

Авторы резолюции отмечают, что продолжающаяся оккупация Голан и их фактическая аннексия являются камнем преткновения на пути к достижению справедливого, всеобъемлющего и прочного мира в регионе.

а там посмотрим

• Thanks (+1) 1

Alebur сказал(а) В 10.12.2019 в 01:04:

У меня более злобные стишата получилсь...

Уважаемый Акский не берите на свой счёт, рифма так ложится, под спойлер можно и не глядеть:

Скрыть контент

Избранному ведь всё равно,

Что моча, а что дерьмо.

Можно здесь и в таз поссать,

Но Норны против – твою мать!..

Это аллюзии на весь разговор...

А давайте забаним  Алебура!

• Haha 2

Dmitrij_Orenburg сказал(а) В 09.12.2019 в 06:07:

Кто Вас отпустит?!.. Я, лично, нет!.. :)

На мой взгляд опираться на вышеприведенные источники информации будет... однобоким взглядом...

"Писать одно, говорить другое, а думать третье" - документы можно найти только по первым двум пунктам...

Собственно простой вопрос: что люди в СССР могли делать добровольно(без оглядки на власть), и как это можно проанализировать на предмет "лояльности режиму"?..

Можно было бы, например, проанализировать темпы покупки гособлигаций - но там добровольность под вопросом...

не знаю есть ли смысл, но раз спрашивали, отвечаю (хотя надо обдирать потолок, но очень не хочется)))

Есть такая дисциплина Источниковедение... и ничего лучше не придумано, у нас нет машины времени, мы не обладаем телепатией и т.д. Это основа основ, мы опираемся исключительно на письменные, устные источники и еще вещественные доказательства. В данном случае нам ничего копать не надо, все и так на поверхности. У не ангажированного ученого не может быть "однобокого взгляда", иначе он просто не существует в науке, это может быть пропагандист, публицист, политик, короче, кто угодно, но не ученый исследователь. 

Документы и есть исторические свидетельства, методик работы с ними предостаточно (корреляционный анализ, контент анализ и т.п.) документальные свидетельства любой эпохи проверяются на соответствие. Если же говорить о 20-30-х годах 20 столетия, то оснований не доверять тем документам нет, прежде всего потому, что советская власть в те годы была абсолютно уверенна в правильности своих действий, она ни с кем во вне их не соотносила и ничего не стеснялась. А идеологические постулаты требовали рациональный подход и детальную фиксацию всего происходящего, в том числе, для точной передачи данных потомкам. Кто-то тут заметил про жуткую бюрократию и это так, она родилась именно из этих установок - фиксировать всё происходящее, как фиксируют ученые при проведении эксперимента.

Поэтому мы имеем возможность читать кого, где и сколько расстреляли, раскулачили, переселили, обучили, выловили беспризорников, поместили в приют, поместили в психбольницу, приняли на работу, произвели фарфора, собрали зерна, выпустили стали, построили жилья, затратили часов и т.д. и т.п. Буквально все стенографировалось, просто мания какая-то,  от заседания жэков до собраний рабочих коллективов, и постановления этих собраний, в огромных количествах.  Вот эти стенограммы с собраний рабочих коллективов и колхозников, я сама читала - очень увлекательно и познавательно. 

Что люди думали в ту или иную эпоху, также выявляется, научными методами. Прежде всего анализ народного творчества и воспоминаний, тут, что называется не задушишь не убьешь. 

Но, и это важно понимать прежде всего, любая власть, во все времена и сейчас в том числе, всегда честно выявляет народные настроения (электоральные, как сейчас принято говорить) с тем, чтобы влиять на настроения населения, иначе она не долго протянет. Донесения и служебные записки о настроениях в обществе вещь совершенно обычная для управления и, если их не публикуют в рабочий момент, то в архивах они обязательно присутствуют. 

Поскольку в свое время, по рабочей надобности, я ознакомилась с огромным количеством данных, статистических и социологических 20-30-х годов, я смею утверждать, что настроений в обществе, свидетельствующих о возможном повторе гражданской войны, там нет от слова совсем.  Если вы можете привести убедительные данные об обратном, прошу, сделайте это, я буду очень благодарна. Может кто-то написал научный труд об этом?

• Thanks (+1) 3

Orahan сказал(а) В 07.12.2019 в 03:34:

Ещё про армию.

Год уже прошёл без женщин. Какой секс?! Мы просто не видели женщин красивых! Целый год! В части, женщины конечно были, но это не то, совсем, можно считать, что женщин не было! И тут поехали на картошку! Затаривать картофель в мешки, излишки в часть. Работаем не покладая рук, прапор Краснощёков рядом стоит, не даёт расслабиться. Перекур. Я пошёл к колонке умыться. Идёт девушка, лет 16, красивая! Я откровенно засмотрелся. Она - чё смотришь? Понравилась? Я - конечно понравилась! Пацан, рядом шёл с ней - так женись!  Она - у него женилка ещё не выросла! И засмеялись все. Я вскипел - выросла, не выросла, а тебе в рот не влезет! Прапор - ты что охренел?! Это что такое за разговоры?! Я, товарищ прапорщик! А Вы думаете, что влезет? 

Больше я на картошку не ездил.:(

:sarcastic:

Mr. Ash сказал(а) В 11.12.2019 в 04:40:

Лучше тысячи слов...

Брю сказал(а) 30 минут назад:

Лучше тысячи слов...

Времена, когда по газетам и телевидению можно было проверять правописание и прочие нормы языка, закончились лет этак 30 назад. Более того, в прошлом уже осталось и время, когда замеченные в прессе ошибки еще вызывали возмущение и насмешки.

Вот, специально для вас сайт, где можно проверить орфографию: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=электроэрозионный

А, впрочем, пишите как хотите, хоть через "а" и с одним "н".

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 1

Муся сказал(а) 14 часов назад:

не знаю есть ли смысл, но раз спрашивали, отвечаю (хотя надо обдирать потолок, но очень не хочется)))

Есть такая дисциплина Источниковедение... и ничего лучше не придумано, у нас нет машины времени, мы не обладаем телепатией и т.д. Это основа основ, мы опираемся исключительно на письменные, устные источники и еще вещественные доказательства. В данном случае нам ничего копать не надо, все и так на поверхности. У не ангажированного ученого не может быть "однобокого взгляда", иначе он просто не существует в науке, это может быть пропагандист, публицист, политик, короче, кто угодно, но не ученый исследователь. 

Документы и есть исторические свидетельства, методик работы с ними предостаточно (корреляционный анализ, контент анализ и т.п.) документальные свидетельства любой эпохи проверяются на соответствие. Если же говорить о 20-30-х годах 20 столетия, то оснований не доверять тем документам нет, прежде всего потому, что советская власть в те годы была абсолютно уверенна в правильности своих действий, она ни с кем во вне их не соотносила и ничего не стеснялась. А идеологические постулаты требовали рациональный подход и детальную фиксацию всего происходящего, в том числе, для точной передачи данных потомкам. Кто-то тут заметил про жуткую бюрократию и это так, она родилась именно из этих установок - фиксировать всё происходящее, как фиксируют ученые при проведении эксперимента.

Поэтому мы имеем возможность читать кого, где и сколько расстреляли, раскулачили, переселили, обучили, выловили беспризорников, поместили в приют, поместили в психбольницу, приняли на работу, произвели фарфора, собрали зерна, выпустили стали, построили жилья, затратили часов и т.д. и т.п. Буквально все стенографировалось, просто мания какая-то,  от заседания жэков до собраний рабочих коллективов, и постановления этих собраний, в огромных количествах.  Вот эти стенограммы с собраний рабочих коллективов и колхозников, я сама читала - очень увлекательно и познавательно. 

Что люди думали в ту или иную эпоху, также выявляется, научными методами. Прежде всего анализ народного творчества и воспоминаний, тут, что называется не задушишь не убьешь. 

Но, и это важно понимать прежде всего, любая власть, во все времена и сейчас в том числе, всегда честно выявляет народные настроения (электоральные, как сейчас принято говорить) с тем, чтобы влиять на настроения населения, иначе она не долго протянет. Донесения и служебные записки о настроениях в обществе вещь совершенно обычная для управления и, если их не публикуют в рабочий момент, то в архивах они обязательно присутствуют. 

Поскольку в свое время, по рабочей надобности, я ознакомилась с огромным количеством данных, статистических и социологических 20-30-х годов, я смею утверждать, что настроений в обществе, свидетельствующих о возможном повторе гражданской войны, там нет от слова совсем.  Если вы можете привести убедительные данные об обратном, прошу, сделайте это, я буду очень благодарна. Может кто-то написал научный труд об этом?

Муся спасибо. Вы многословно повторили Ваши же вышеприведенные слова... мол источников много, используйте - и будет вам счастье!..

... но реальность сложнее.. Возьмем(например), для оценки народной лояльности власти, Гостинную :cleaning-glasses:Что будем оценивать?

1. Количество лояльных постов.

1.1 Количество лояльных постов в соотношении с количеством пользователей;

1.2. Количество лояльных постов в соотношении с количеством активных пользователей;

...

1.3 Количество "спасибок" под лояльными постами

1.3.1 Соотношение между количеством "спасибок" и "Фе" под лояльным постом;

...

...

...

24. А можно ли оценивать Гостинную как "срез" лояльности общества?..

Сложно все оценивать... Даже сейчас... А уж в 20-30-е...

p.s. Есть хорошая книжка - "Анализ результатов наблюдений" :cleaning-glasses:

Edited by Dmitrij_Orenburg
  • Thanks (+1) 1

T55 сказал(а) В 08.12.2019 в 20:00:

Не любит он вас.

Ну он же не только мне пенсионный возраст поднял. Так как там в стихах будет?:

"Он памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа...":sarcastic:

Муся сказал(а) В 11.12.2019 в 20:31:

Понимаете, власть была народная, для народа и скрывать было нечего. Поэтому и стенографировали.

• Thanks (+1) 1

gordeal сказал(а) В 08.12.2019 в 21:18:

ade6b98c3fa2cb8c5de6bd7d88c83c3f.png

Показать контент

Стало известно, что у главы навальнистского «Альянса врачей» Анастасии Васильевой есть связи с ФСБ. Сразу несколько ТГ-каналов сообщили, что ее свекор – действующий генерал ФСБ. По всей видимости, благодаря таким связям глава «Альянса» спокойно и без препятствий совершает свою деятельность. К слову, сама Васильева упорно отрицала данный факт.

Отметим, что в последнее время у Навального появляется все больше соратников, имеющих связи со спецслужбами. Так, например, учредителем Фонда борьбы с коррупцией и поддержки либертарианства, который создал в Лондоне Евгений Чичваркин, является Екатерина Терешкина. Ранее Терешкина работала в академии ФСБ.

Таким образом, становится очевидным, что Навальный двойной агент и провокатор, который работает на спецслужбы и власть. Ведь не зря блогер всегда выходит «сухим из воды», в то время как его соратников «пакуют по полной». К слову, раскрыли тайну Навального его же союзники. 

Так, например, депутат 7 созыва МГД Магомет Яндиев открыто заявил, что Навальный выгоден власти как человек, который легко может аккумулировать недовольство молодежи. Отметим, что Яндиев является одним из протеже Навального в его УГ. А журналист Олег Лурье высказался о странной неприкосновенности блогера, тем самым подтверждая факт его работы на Кремль. Журналист упомянул одно из уголовных дел Навального, которое уже на протяжении трех лет гуляет по разным инстанциям, но так и не доходит до прокуратуры.

/ ......  \

Пффф....Ньютон бинома открыли. Не двойной, а что ни на есть первый и единственный. Там пробу ставить некуда. Поп Гапон отдыхает. От него чекисткой кожанкой за стО метров несёт. :D

Скрыть контент

ELL0T54XUAAjm58.jpg

:sarcastic:

Вы совершенно правы. Признаки настоящего патриота следующие:

1. Крупный пост

2. Недвижимость  за границей

3. Двойное гражданство

4. Детки за рубежом уже пристроены или пока только обучаются.

Так что Навальный явно не патриот России, так как этим 4 необходимым критериям не соответствует

Я не вижу ничего плохого в недвижимости за границей. Ведь это пассивный доход. Очень часто цены намного ниже наших, а ведь заграница есть заграница. Вряд ли кто-нибудь приедет в нам из Европы или Азии и снимет жилье за приличную сумму, а вот в Бурахесте, например, очень даже ДА! Посмотрите , какие здесь цены на жилье)