Jump to content

Recommended Posts

я на год позже все это проходил, но не в летном. И условия были суровее.

Последний абзац тоже был похожим, поспорили взводом против одного, что выпьет 3 литра воды простой за 15 мин.

Проиграл

• Thanks (+1) 2

Саул Дагенхем сказал(а) 3 часа назад:

У нас 1 курс именовался «никто не хотел умирать», 2й - «приказано выжить», 3й - весёлые ребята, 4и5 - господа офицеры. Каждый дивизион имел своё название, обычно связанное с какой-то ситуацией. Мой назывался «клоуны». Мы на абитуре пошли бить морду 4му курсу:).  Ну а главная традиция - в ночь перед выпуском покраска яиц пса у  гипсового белого памятника пограничнику на малом плацу марганцовкой.

1 курс - без вины виноватые

2 курс - они сражались за Родину

3 курс - веселые ребята

4 курс - господа офицеры

Отличия между курсами были огромные. 1 курс помню только что непрерывно хотелось жрать и спать. И ни на что небыло времени.

2 курс - это какие то казавшиеся чудовищными наряды - в столовую, где например нужно было почистить 5 ванн картошки или там вскрыть ножом 100 банок тушенки... плюс караулы и тактические учения летом с невероятными приключениями (че там, в 18 лет много ли надо0

3 курс это уже жестяная учеба, спецкафедры и муштра

4 курс - это расслабон некоторый. самоволки без особых последствий и полигон с настоящими стрельбами.

Ну и распределение на Кавказ

Думалось что все уже прошел и знаю и не запугаешь ничем, ан нет... попал в жернова - еще суровее, чем на 1 курсе

• Thanks (+1) 8

1-й курс - это жутко хочется жрать и спать. Всегда. Самое яркое впечатление с первого курса - сожрали на двоих за казармой банку сгущенки. Без хлеба ))) На большее денег в чипке не хватило )))

• Thanks (+1) 3

Botinok сказал(а) 4 минуты назад:

1-й курс - это жутко хочется жрать и спать. Всегда. Самое яркое впечатление с первого курса - сожрали на двоих за казармой банку сгущенки. Без хлеба ))) На большее денег в чипке не хватило )))

у нас в магазине успевал на бегу купить халву, фасованую по полкило. Она жирная и сладкая. Этим спасался

• Thanks (+1) 1

Ндаа.. курсанские годы... Я после школы не поступил, пошел в нашу бурсу на кафедру МБД лаборантом работать. На след год поступал на расслабоне, тк меня многие преподы знали, взводные ( они были из второкурсников) тоже. Не зря ж я их до этого снабжал всякими курсовыми из кладовки)) А потом присяга у Финбана, 06.09.87, увал до вечера, а вечером марш со всем барахлом в лагерь в Токсово. Парням на ужине селедку вроде дали ну и молоко.. Весь маршрут от Выборогской до Токсово был нами заминирован)) Шли хрен знает сколько, привала 4е было, ноги народ постирал до кровавых мозолей.Утром на построение почти все в тапочках выползли. После первого ходили ваще на расслабоне, тк уже прошаренные были, лишнее с обозом отправляли, с собой только оружие, протик и саперка с флягой. И привалы уже не нужны были.У нас еще КМБ эксперементальный был, не месяц а 3, 2а после присяги уже. А в конце полевой на 5 суток со стрельбами.Жили в чумах что сами построили.Это был писец...)) Много есть что вспомнить, пальцы стереть об клаву можно.  1й курс у нас енотами звали..

• Thanks (+1) 3

Pepela сказал(а) 4 часа назад:

Это когда курсантов обували в кирзовые сапоги?

У нас на КМБ до присяги были, не просто кирзачи, а б/ушка, потом не помню, на 2м я в хром переоделся))

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

почистить 5 ванн картошки

На 2м не практиковали, а на 4м при таких об'емах, клали в ванну или котел на ккхне, ряд бачков. Главное было наряд сдать, до того как повар свою мешалку туда не опустит)))

Vasilyevich сказал(а) 19 минут назад:

Ндаа.. курсанские годы... Я после школы не поступил, пошел в нашу бурсу на кафедру МБД лаборантом работать. На след год поступал на расслабоне, тк меня многие преподы знали, взводные ( они были из второкурсников) тоже. Не зря ж я их до этого снабжал всякими курсовыми из кладовки)) А потом присяга у Финбана, 06.09.87, увал до вечера, а вечером марш со всем барахлом в лагерь в Токсово. Парням на ужине селедку вроде дали ну и молоко.. Весь маршрут от Выборогской до Токсово был нами заминирован)) Шли хрен знает сколько, привала 4е было, ноги народ постирал до кровавых мозолей.Утром на построение почти все в тапочках выползли. После первого ходили ваще на расслабоне, тк уже прошаренные были, лишнее с обозом отправляли, с собой только оружие, протик и саперка с флягой. И привалы уже не нужны были.У нас еще КМБ эксперементальный был, не месяц а 3, 2а после присяги уже. А в конце полевой на 5 суток со стрельбами.Жили в чумах что сами построили.Это был писец...)) Много есть что вспомнить, пальцы стереть об клаву можно.  1й курс у нас енотами звали..

Лень по пунктам разбирать. Скажу просто - Не верю ни единому слову...

• Confused 1

Pepela сказал(а) 5 часов назад:

Это когда курсантов обували в кирзовые сапоги?

Хз. У нас были кирзачи с утягивающимся голенищем (ремешки). Для нормативов покупали юфтевые «облегченки». В 97 или 98 переобули в берцы. Вот такие. Даже нашёл

FE5B67DD-3D79-43D0-B307-359D98414ED5.png

Edited by Саул Дагенхем

Pepela сказал(а) 1 час назад:

Лень по пунктам разбирать. Скажу просто - Не верю ни единому слову...

Ну хоть один пункт озвучьте..  И что то не вижу тут каких то ваших воспоминаний о курсантских годах. В армии то были?:morning:

Pepela сказал(а) 1 час назад:

А потом присяга у Финбана, 06.09.87,

Шах и мат....:mocking:

20190802_124335.jpg

• Thanks (+1) 1

Саул Дагенхем сказал(а) 31 минуту назад:

Для нормативов покупали юфтевые «облегченки»

И почем было удовольствие? Тока нафига юфтевые переделывать,они изначально тяжелые. У нас в ходу керзовые облегченки были. Подошва микропора,а на нее наклеен срезанный протектор с керзы. Даже шляпки гвоздей приклеивались . Бежишь как в чешках,каждый камешек на асфальте чувствуешь. 4й курс перед выпуском распродажу устраивал. По десятке шли. Это конец 80х -начало 90х...

• Thanks (+1) 2

Vasilyevich сказал(а) 5 минут назад:

И почем было удовольствие? Тока нафига юфтевые переделывать,они изначально тяжелые. У нас в ходу керзовые облегченки были. Подошва микропора,а на нее наклеен срезанный протектор с керзы. Даже шляпки гвоздей приклеивались . Бежишь как в чешках,каждый камешек на асфальте чувствуешь. 4й курс перед выпуском распродажу устраивал. По десятке шли. Это конец 80х -начало 90х...

Да уже и не помню почем. Помню что разлетались они быстро.

• Thanks (+1) 1

Учился с 1985 по 1990.

Сапоги были юфтевые. Кирзовых не было никогда. Видел только у солдат в дивизионе обеспечения учебного процесса.

Запомнился случай на втором курсе. Летом в выходные часто загорали на стадионе, играли. Перед обедом надо было смыть пот и пыль. А жили мы в казарме на 1-м этаже. И мылись в умывальнике холодной водой из шланга голышом. В четверг, на зачитке приказов, нашему курсу сделали замечание. Оказывается в окно (а его никто не закрашивал) нас видела преподавательница английского, такая фифа с большой грудью. Посмеялись знатно.

• Thanks (+1) 5

Vasilyevich сказал(а) 4 часа назад:

Я в таких кросс сдавал на зачёт. И недорогие были.

• Thanks (+1) 1

Юфтевые сапоги тяжелее кирзовых. А если из кирзовых еще гвозди убрать на министерский кросс, из 12 минут выбежать легко за трешечку

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Лень сказал(а) 4 минуты назад:

Юфтевые сапоги тяжелее кирзовых. А если из кирзовых еще гвозди убрать на министерский кросс, из 12 минут выбежать легко за трешечку

В юфтях и кирзах не мастер. Но в облегченках из 11 минут выбегал.

Лень сказал(а) 5 минут назад:

Гвозди убрать .. Шляпы должны быть.  У нас перед беготней команда звучала, - Левую (правую) ногу на носок ставь. И ходили проверяли сапоги. Я стрельбой занимался, тк бегать не любил, в боку колоть начинало, то да се..Первую треху минут за 16 пробежал, чуть не помер. Ну у нас с этим просто было, кто на отл не укладывается, в увал не идет, наряд в выходной ну и тренировочку один хрен устроят. А мне до дома 15мин на тачке. Прикинул, хрена не потерпеть то? Ну и в конце 2го из 11ти минут выбегал, 10.45.В обычных сапогах.  А на финише тебе беломоринку протягивают и ты ее в пару тяг до гильзы.... Лепотааа...   😁

Vasilyevich сказал(а) 6 часов назад:

Ну хоть один пункт озвучьте..  И что то не вижу тут каких то ваших воспоминаний о курсантских годах. В армии то были?:morning:

"На след год поступал на расслабоне, тк меня многие преподы знали, взводные ( они были из второкурсников) тоже."

Если работал в училище до поступления, то это давало преимущество при поступлении, но взводные (странное название) никак не могли повлиять на поступление. Я так понимаю, что ты имеешь в виду замкомвзодов. Так они назначались после поступления на время КМБ. У нас это были курсанты 3-х курсов.

"Не зря ж я их до этого снабжал всякими курсовыми из кладовки"

Чем ты, салабон послешкольный мог их снабжать? Уровень подготовки просто несопоставимый.

"А потом присяга у Финбана, 06.09.87, увал до вечера, а вечером марш со всем барахлом в лагерь в Токсово."

Какой нафиг марш после присяги? День присяги - это праздник. Приезжают родители, друзья, подруги. Первое увольнение до вечера. На присягу выходят в парадной форме, в увольнение в парадно-выходной, марш совершают в повседневной. Во время марша ты ботинки с парадкой на себе тащил?

"Парням на ужине селедку вроде дали ну и молоко."

За 15 лет службы ни разу не получал на ужин селедку. На ужин всегда была рыба в жареном или вареном виде. Молоко в рацион военнослужащих срочной службы, к коим приравнивались и курсанты военных училищ, вообще не входило. Единственный молочный продукт, который мы потребляли, было сливочное масло.

"ноги народ постирал до кровавых мозолей."

Курсантов на КМБ, и даже в течении первого полугодия службы, никогда не гоняли на марш-бросках. Командование прекрасно понимало, что люди еще непривычны к сапогам и портянкам.

"Утром на построение почти все в тапочках выползли"

У нас выйти в тапочках считалось лютым позором (смотри хф Максим Перепелица). Если такое и было, то только в случае крайней необходимости. Исключительный, можно сказать случай.

"У нас еще КМБ эксперементальный был, не месяц а 3"

Бред. После присяги начинался учебный процесс. В него тоже входила и физподготовка и строевая, но в основном матанализ, начерталка и проч.

"А в конце полевой на 5 суток со стрельбами.Жили в чумах что сами построили"

Не знаю, что вы там за чумы строили… Мы на полевых выходах жили в палатках. Зимой с печкой системы «буржуйка».

Из другого поста: "У нас на КМБ до присяги были, не просто кирзачи, а б/ушка, потом не помню, на 2м я в хром переоделся))"

Что за рота оборванцев в б/у? Нам выдавали новое обмундирование. Не понимаю почему в комментариях пишут про юфтевые сапоги. Нам выдавали яловые. Хромовые были запрещены до окончания училища.

И последнее: "После первого ходили ваще на расслабоне, тк уже прошаренные были, лишнее с обозом отправляли"

Такой жаргон я просто не могу представить себе из уст офицера.

Pepela сказал(а) 3 часа назад:

Если работал в училище до поступления, то это давало преимущество при поступлении, но взводные (странное название) никак не могли повлиять на поступление. Я так понимаю, что ты имеешь в виду замкомвзодов. Так они назначались после поступления на время КМБ. У нас это были курсанты 3-х курсов.

В институте. Взводные курсанты 2го курса. Где я писал, что они могли влиять? Хотя наверное могли, они на всех харрактиристики писали к окончанию абитуры. После зачисления и до присяги были другие. Не замки они были, а взводные, тк у нас стаж взводным был в конце 2го курса. А в начале 4го мы уже на месяц на стаж начфизами ехали..

Чем ты, салабон послешкольный мог их снабжать? Уровень подготовки просто несопоставимый.

15ть лет служил, а читать не научился? Во время учебы, курсанты пишут курсовые и всякие другие работы. А тк я работал на кафедре, имел доступ к кладовке, в коей хранились работы курсантов предыдущих годов. Учета им никто не вел, поэтому я имел возможность взять оттуда что душа пожелает и распорядиться взятым по своему усмотрению. Вот парни ко мне и подходили.

Какой нафиг марш после присяги? День присяги - это праздник. Приезжают родители, друзья, подруги. Первое увольнение до вечера. На присягу выходят в парадной форме, в увольнение в парадно-выходной, марш совершают в повседневной. Во время марша ты ботинки с парадкой на себе тащил?

Обычный, из места постоянной дислокации в лагерь. Да праздник, увал до 21, переоделся из парадки, что б на себе ботинки не тащить, получил оружие, взвалил вещмешок и в 23ч потопал  в лагерь. С Карла Маркса 63 в Токсово к Чайному озеру.

За 15 лет службы ни разу не получал на ужин селедку. На ужин всегда была рыба в жареном или вареном виде. Молоко в рацион военнослужащих срочной службы, к коим приравнивались и курсанты военных училищ, вообще не входило. Единственный молочный продукт, который мы потребляли, было сливочное масло.

Если за время службы ничего слаще редьки не ел, это не значит что и остальные жрали бигус. У нас был усиленный паек. Утром как и всем каша, но, кофе с молоком, яйцо,масло, сыр. На обед полагалась какая-нибудь копченость, колбаса иль грудинка, когда что. На ужин помимо основного блюда, молоко, сметана, творог.Как то это чередовалось, не помню уже. Тч не надо мне про равенство солдатского пайка с курсантским. Или думаешь, что летуны на солдатской пайке сидели?

Курсантов на КМБ, и даже в течении первого полугодия службы, никогда не гоняли на марш-бросках. Командование прекрасно понимало, что люди еще непривычны к сапогам и портянкам

Где я про марш- бросок написал? Был переход в лагерь.Если вам после поступления еще полгода сопли вытирали, то это хороший детсад был.

У нас выйти в тапочках считалось лютым позором (смотри хф Максим Перепелица). Если такое и было, то только в случае крайней необходимости. Исключительный, можно сказать случай

Да, в тапочках, кто смог кроссовки или кеды натянул, потому как почти все ноги стерли. В сапогах были только кто с войск поступил и то не все,тк хитрые уже были, да старшина с каптером, тк с хоз инвентарем на Урале ехали. На 2й или 3й день тапки запретили.

Бред. После присяги начинался учебный процесс. В него тоже входила и физподготовка и строевая, но в основном матанализ, начерталка и проч.

Возьмите матанализ, начерталку и прочие точные науки, и затолкайте их себе плашмя куда нить. У нас этого небыло, мы другому учились. Из 3х пар, дай бог что б одна в аудитоии  была. А то все 3и с физухой связаны, ЛА, РБ, ПП и тд.. Пока 2а месяца после присяги торчали в лагере, считалось КМБ.

Не знаю, что вы там за чумы строили… Мы на полевых выходах жили в палатках. Зимой с печкой системы «буржуйка»

Обычные из жердей, прутьев и дерна. Очаг посередине.Конец октября, ложишься спать ноги к огню, просыпаешься ночью оттого что ноги затекли, а там какой то товарищ на них лежит, подполз поближе к огню.Ноги ввтащил, сверху положил и дальше спать.Или ногам жарко становится, поджал, на подошву поставил, а она уже нагрелась, через портянки жжет. Ушанку на макушке трогаешь, а на ней иней. В палатке только раз спали, когда на стрельбище пришли. Буржуйки к ним были, только палатки дали без вывода трубы. Пришлось куб отрывать и вниз печку ставить, что б тубу под стенкой пропустить.

Что за рота оборванцев в б/у? Нам выдавали новое обмундирование. Не понимаю почему в комментариях пишут про юфтевые сапоги. Нам выдавали яловые. Хромовые были запрещены до окончания училища.

ХБшку новую, сапоги бу, тк до присяги выпереть могли спокойно, нахрена добро переводить? Новые за несколько дней перед присягой выдали. Да, согласен, яловые выдавали.  На хром у нас сквозь пальцы смотрели.Ну в гарнизонный патруль или караул шли в чем положенно, тк на губе остаться никто не хотел))

Такой жаргон я просто не могу представить себе из уст офицера.

Жаргон ему не тот... Может и посыл нахрен из уст офицера не можешь представить? ))

Edited by Vasilyevich