Jump to content
MrPlow

Пенсии европейцев оказались под угрозой 

Recommended Posts

MrPlow сказал(а) 9 минут назад:

Пенсии европейцев оказались под угрозой 

Нашим бы пенсионерам такие угрозы... Пока российских пенсий хватает только, чтобы ласты не склеить и коммуналку платить. 

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1

Йожико сказал(а) Только что:

Нашим бы пенсионерам такие угрозы... Пока российских пенсий хватает только, чтобы ласты не склеить и коммуналку платить. 

Посты про побирающихся у помоек супермаркетов и толпы пенсионеров давящих друг друга в очередях за бесплатным супом будут? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 8

Йожико сказал(а) 6 минут назад:

Ну вы же в цифрах нам расскажите?

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 4 минуты назад:

Впрочем всегда есть много тех, кто ждёт что завтра доллар рухнет, что хохлы вымерзнут, датские пенсы без пенсий останутся... Надо о жизни в своей стране заботиться, а не потирать ладошки в ожидании смерти соседкой коровы. 

Самое что смешное - дедолларизация идёт полным ходом, хохлы таки мёрзнут. Про беды датских пенсионеров правда ничего сказать не могу.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Йожико сказал(а) 9 минут назад:

Ничего никому доказывать не собираюсь, скажу только, что моей матери с большим трудовым стажем, без матпомощи моей и сестры жить на пенсию было бы туго... 

Дадада доказывать ничего не буду,но спич, про счастливое детство,на пол страницы напишу.

Я сама москвичка дочь пенсионера, живу здесь 50 лет.......

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

Йожико сказал(а) 16 минут назад:

Ничего никому доказывать не собираюсь, скажу только, что моей матери с большим трудовым стажем, без матпомощи моей и сестры жить на пенсию было бы туго... 

Вспоминаю как мои бабушки-дедушки во времена моего детства и мне денежку на кино давали и моим родителям иногда помогали во времена крупных покупок. 

Впрочем всегда есть много тех, кто ждёт что завтра доллар рухнет, что хохлы вымерзнут, датские пенсы без пенсий останутся... Надо о жизни в своей стране заботиться, а не потирать ладошки в ожидании смерти соседкой коровы. 

Для любителей срача, его не будет. Что хотел сказал

-"Вспоминаю как мои бабушки-дедушки во времена моего детства и мне денежку на кино давали "- а у меня другие воспоминания. Я вспомнил как в Грозном в самом начале 70-х запустили новый трамвай (вроде польский) и я отлично помню как моя бабушка пересчитывала копейки и оттуда отложила в сторону пять копеек и сказала, что вот на эту денежку мы пойдём и прокатимся на новом трамвае. А вкуснейший хлеб стоимостью 50 коп она только по воскресеньям покупала, давала мне полтинник и я ходил за этим самым вкусным хлебом. Это был такой себе праздник. Начало 70-х годов, бабушка ветеран войны. Вот такие воспоминания.

На кино она мне денег не давала ибо не хватало денег. Кино я пару раз смотрел в передвижке (такой автобус в котором стояли скамейки и небольшой экран).

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 7

Йожико сказал(а) 34 минуты назад:

Чтоб этого не случилось, переезжайте скорей в процветающую Европу, например в Болгарию или Молдавию, накопите себе к старости европейские пенсии и будете жить не тужить.  

• Haha 3

Йожико сказал(а) 20 минут назад:

Вспоминаю как мои бабушки-дедушки во времена моего детства и мне денежку на кино давали и моим родителям иногда помогали во времена крупных покупок.

Вам повезло с пенсиями бабушек-дедушек. В 70-е годы пенсионеры-колхозники получали 28 рублей в месяц.

• Thanks (+1) 6

Политика отрицательных процентных ставок не просто угрожает пенсиям. Она может сломать пенсионную систему, да и вообще бизнес и смыл повышения дохода на Западе.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 2

Йожико сказал(а) 25 минут назад:

А чего вы рукопожатно так умалчиваете про Скобянинскую надбавку к пенсии?

• Haha 4

Диван сказал(а) 9 минут назад:

-"Вспоминаю как мои бабушки-дедушки во времена моего детства и мне денежку на кино давали "- а у меня другие воспоминания. Я вспомнил как в Грозном в самом начале 70-х запустили новый трамвай (вроде польский) и я отлично помню как моя бабушка пересчитывала копейки и оттуда отложила в сторону пять копеек и сказала, что вот на эту денежку мы пойдём и прокатимся на новом трамвае. А вкуснейший хлеб стоимостью 50 коп она только по воскресеньям покупала, давала мне полтинник и я ходил за этим самым вкусным хлебом. Это был такой себе праздник. Начало 70-х годов, бабушка ветеран войны. Вот такие воспоминания.

На кино она мне денег не давала ибр не хватало денег. Кино я пару раз смотрел в передвижке (такой автобус в котором стояли скамейки и небольшой экран).

Грозный это какой ценновой пояс был? Чет я сильно сомневаюсь, чтоб хлеб в 1970 году где либо в СССР стоил больше чем у нас, на  Крайнем Севере. У нас белый хлеб стоил 34 копейки,  самый вкусный стоил так же, но продавался в пгт.Покровск, это в 100 км от Якутска 

• Thanks (+1) 5

чучундра сказал(а) Только что:

Грозный это какой ценновой пояс был? Чет я сильно сомневаюсь, чтоб хлеб в 1970 году где либо в СССР стоил больше чем у нас, на  Крайнем Севере. У нас белый хлеб стоил 34 копейки,  самый вкусный стоил так же, но продавался в пгт.Покровск, это в 100 км от Якутска 

По 50 коп был не просто белый хлеб, это был большой, пышный, круглый каравай. Очень вкусный, я его запах до сих пор помню.

Обычный белый хлеб конечно же стоил дешевле.

• Thanks (+1) 3

Йожико сказал(а) 40 минут назад:

Тогда зачем нам эта инфа от Вас? Просто испортили воздух и слились?

Edited by panika
  • Thanks (+1) 3

Пенсия боей бабушки в СССР была 105 рублей.

На месяц жизни бабушке (дед в 1982м умер) хватало около 35 рублей, если летние месяцы (вкуки с внучками на все лето) - то около 70 рублей.

Остальное она "инвестировала" в двоих своих детей. Не, и похоронные отложены были, ессно.

Тверская область, г. Кимры. Дач, приусадебных участков и прочего не было. Бабушка работала швеей-мотористкой с 1947-го года. И до пенсии.

Так что, про 5 копеек "на трамвае покататься", отложенные с манной каши - это не ко мне... Брехня это.

• Thanks (+1) 8

Спорынья сказал(а) 1 час назад:

Лавры сказочного пенсионного вора соблазнили и датских политиков?

Проклятый Путин занял сто рублей и не отдаёт?

З.Ы. Если Путин - вор тогда что девушка скажет про Ельцина? Или девушки тогда ещё не было даже в проекте.

• Thanks (+1) 4

Odin1974 сказал(а) 1 час назад:

На месяц жизни бабушке (дед в 1982м умер) хватало около 35 рублей, если летние месяцы (вкуки с внучками на все лето) - то около 70 рублей.

Остальное она "инвестировала" в двоих своих детей. Не, и похоронные отложены были, ессно.

Тверская область, г. Кимры. Дач, приусадебных участков и прочего не было. Бабушка работала швеей-мотористкой с 1947-го года. И до пенсии.

Так что, про 5 копеек "на трамвае покататься", отложенные с манной каши - это не ко мне... Брехня это.

Пенсия моей бабушки в самом начале 70-х годов была примерно 40-к рублей. До войны медсестра в госпитале, во время войны то же самое и после войны тож самое. Умерла в 1973г.

• Thanks (+1) 1

Шпиндель сказал(а) 1 час назад:

Вам повезло с пенсиями бабушек-дедушек. В 70-е годы пенсионеры-колхозники получали 28 рублей в месяц.

У меня бабушка получала такую пенсию, да и все в деревне тоже. Но справедливости ради,  все бывшие колхозники жили на приличных размеров участке - с садом , огородом, полем под картошку. Это  конечно помогало, хотя и не легко это.  Помню, как с бабушкой ходили торговать зеленушкой, редиской всякой  - и  из этих денег она мне 19 коп на мороженное давала.

А вот, когда деревню снесли под застройку - она в черте Москвы  была - квартиру  ей дали, а земли уже не было. Но вроде  к тому времени немного подняли пенсию.

• Thanks (+1) 5

Odin1974 сказал(а) 1 час назад:

Подозреваю, что Вашей бабушке и сейчас 5-7 тыс на прожитие хватило бы, неприхотливо было старшее поколение

• Thanks (+1) 3

Йожико сказал(а) 3 часа назад:

Государственной пенсии ни на что большее и не должно хватать. Даже законодательно стоило бы ограничить её прожиточным минимумом пенсионера. Дальше пусть сами копят как хотят.

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 3 часа назад:

Для любителей срача, его не будет. Что хотел сказал

Мне недавно рассказал коллега, вернувшийся из средней полосы, из деревни, что пенсии жителей составляют 4- 6 тыр. Они считают каждую копейку, несмотря на то, что у каждого - хозяйство.

Да и местные власти чуть было не провернули аферу - хотели повесить всё уличное освещение на счет жителей домов. Люди там забиты, прав своих не знают.

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 1 час назад:

Даже законодательно стоило бы ограничить её прожиточным минимумом пенсионера. Дальше пусть сами копят как хотят.

Пра-ально ! Сделать как на Западе. 

Только 22% ежемесячных - верните , а социальную - платите из подоходного. И порог необлагаемого дохода ввести не забудьте ,умники.

Государственной пенсии ни на что большее и не должно хватать. Даже законодательно стоило бы ограничить её прожиточным минимумом пенсионера. Дальше пусть сами копят как хотят.

Воттедва сказал(а) 7 минут назад:

Только 22% ежемесячных - верните , а социальную - платите из подоходного. И порог необлагаемого дохода ввести не забудьте ,умники.

так все к этому и идет

но "умники" не могут 22% ежемесячных вернуть- есть 50 млн пенсионеров , они не сделали накоплений, не знали что будет "как на Западе"

может Вы им посоветуете как без срача в обществе перейти к "цивилизованной" пенсионной системе?

и нам заодно расскажете)

• Thanks (+1) 3

чучундра сказал(а) 4 часа назад:

Чтоб этого не случилось, переезжайте скорей в процветающую Европу, например в Болгарию или Молдавию, накопите себе к старости европейские пенсии и будете жить не тужить.  

А этим то зачем пенсии вообще? Дом отапливать почти не надо, теплую одежду тоже, утром палку воткнул - вечером ведро яблок собрал. 

• Haha 2

С13 сказал(а) 1 час назад:

Мне недавно рассказал коллега, вернувшийся из средней полосы, из деревни, что пенсии жителей составляют 4- 6 тыр. Они считают каждую копейку, несмотря на то, что у каждого - хозяйство.

Да и местные власти чуть было не провернули аферу - хотели повесить всё уличное освещение на счет жителей домов. Люди там забиты, прав своих не знают.

4-5 тыс рублей? Они там все сиженые что-ли? Всю жизнь на нарах провели?
Мои старики получают 54 тыс на двоих.

• Thanks (+1) 2

Воттедва сказал(а) 29 минут назад:

Окей, делаем подоходный 40% и вперёд!

• Thanks (+1) 2

Сказки какие то, особенно про размер пенсий и забитость,  еще б сказал : неграмотные 

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

Сказки какие то, особенно про размер пенсий и забитость,  еще б сказал : неграмотные 

знаю таких сказочников... но это скорее легковерность, хлебом не корми дай какую нибудь жареную сенсацию

и их не так мало, каждый двадцатый примерно, 5-6% народонаселения

что очень хорошо коррелирует с объемом аудитории РЕН-ТВ

• Haha 1

Нико сказал(а) 16 минут назад:

кстати выход, может и единственный

на экономике наверно скажется негативно, но без повышения НДФЛ никак не сделать "как на Западе"

ну не вижу других вариантов... может Вотте знает? послушал бы с удовольствием(без иронии)

Edited by boris
  • Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 8 минут назад:

кстати выход, может и единственный

на экономике наверно скажется негативно, но без повышения НДФЛ никак не сделать "как на Западе"

ну не вижу других вариантов... может Вотте знает? послушал бы с удовольствием(без иронии)

fa21d9aada73239d2fa6841397d5eee7.jpg

• Haha 3

Йожико сказал(а) 5 часов назад:

Я пенсионер. Не шикую, но на жизнь хватает. Кстати, был простым работягой...

• Thanks (+1) 4

Давайте ! 

Только все как у людей - ладно ?   

До  54 000 в месяц - ставка - 0 % 

А 40 % с дохода более 300 000 в месяц .

А та вы ратуете за капитализЬм и каждый сам за себя , а бабло содрать по - Российски- социалистически хотите.

• Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 2 часа назад:

так все к этому и идет

но "умники" не могут 22% ежемесячных вернуть- есть 50 млн пенсионеров , они не сделали накоплений, не знали что будет "как на Западе"

может Вы им посоветуете как без срача в обществе перейти к "цивилизованной" пенсионной системе?

и нам заодно расскажете)

Легко . Но это не понравится Президенту и Ко .  Одно дело с 80 миллионов голодранцев подоходный в 13% содрать , а с доходов правильных своих пацанов содрать 50 - 60 % - это не по понятиям. Это , .ля смертельно опасно.

• Thanks (+1) 3

Пестовчанин сказал(а) 5 часов назад:

колхозные пенсии в 70 были мизерные

Да, но колхоз обязан был выдавать им часть саоего дохода натурой, то есть урожаем и прочим.

• Thanks (+1) 1

Воттедва сказал(а) 7 минут назад:

Легко . Но это не понравится Президенту и Ко .  Одно дело с 80 миллионов голодранцев подоходный в 13% содрать , а с доходов правильных своих пацанов содрать 50 - 60 % - это не по понятиям. Это , .ля смертельно опасно.

так "свои пацаны" они на то и свои , что для них закон не писан.

так что никак не пострадают от прогрессивной шкалы ндфл, че за них боятся?

тему ж давно обсасывают вроде,  существуют какие то более разумные аргументы против прогрессивного налогообложения?

boris сказал(а) 16 минут назад:

так "свои пацаны" они на то и свои , что для них закон не писан.

так что никак не пострадают от прогрессивной шкалы ндфл, че за них боятся?

тему ж давно обсасывают вроде,  существуют какие то более разумные аргументы против прогрессивного налогообложения?

Вам целый Президент сказал , что тогда налоги платить никто не будет.  Вам какой еще аргумент нужен ? Слова Путина недостаточно ?

Воттедва сказал(а) 4 минуты назад:

Вам целый Президент сказал , что тогда налоги платить никто не будет.  Вам какой еще аргумент нужен ? Слова Путина недостаточно ?

уход в тень это аргумент конечно,  а еще есть аргументы?

я так понял раз Вы предлагаете ввести прогрессивку , то изучили подробно все за и против?

поделитесь плиз , интересно стало, че они там тормозят и  сиськи мнут

boris сказал(а) 9 минут назад:

уход в тень это аргумент конечно,  а еще есть аргументы?

я так понял раз Вы предлагаете ввести прогрессивку , то изучили подробно все за и против?

поделитесь плиз , интересно стало, че они там тормозят и  сиськи мнут

А вы сами не понимаете , что заплатить 13 % с пары- тройки миллиардов гораздо приятнее чем например 70 %  ???

Налог в 70% с ярда - 700 лямов - равен подоходному налогу в 13% с 89 743 человек со средне-Питерской зарплатой в 60 000 . 

Воттедва сказал(а) 1 минуту назад:

А вы сами не понимаете , что заплатить 13 % с пары- тройки миллиардов гораздо приятнее чем например 70 %  ???

Налог в 70% с ярда - 700 лямов - равен подоходному налогу в 13% с 89 743 человек со средне-Питерской зарплатой в 60 000 . 

т.е. буржуи в Европе не против налога в 70%, а у нас хитрые гады? это вся аналитика? (тут уже с иронией)

boris сказал(а) 3 минуты назад:

т.е. буржуи в Европе не против налога в 70%, а у нас хитрые гады? это вся аналитика? (тут уже с иронией)

А вы от меня проект налоговой реформы ждали с выкладками по регионам и отраслям ?  Вот тут - точно с иронией. 

Edited by Воттедва

Воттедва сказал(а) 1 минуту назад:

А вы от меня проект налоговой реформы ждали с выкладками по регионам и отраслям ?  Вот тут - точно с иронией. 

по регионам и отраслям не надо, просто общий расклад - за и против

пока ни одного аргумента против не услышал, только уверенность в том , что  "все вокруг казлы"

сам уже поискал, а то с вас кроме эмоций ничего вразумительного не дождешься

пока так - 

В 2011 году экономист Владимир Назаров озвучил следующие аргументы против прогрессивной шкалы налогообложения в России[2]:

• Во-первых, отказ от плоской шкалы НДФЛ в России противоречит одному из принципов государственного управления — постоянству правил игры. Нарушение многократных обещаний президента и правительства не менять ставку НДФЛ приведет к еще большему росту недоверия бизнеса к власти, оттоку иностранных инвестиций и бегству отечественного капитала за границу. Хотя решение о повышении страховых взносов в 2011 году и доминирование «силовой бюрократии» в определении правил делового оборота уже сеяли массовое недоверие к перспективам развития страны, вряд ли стоит усугублять эту ситуацию введением прогрессивного НДФЛ. Бедным не станет лучше, если уменьшится поток инвестиций: будет меньше новых производств и новых рабочих мест.
  • Во-вторых, прогрессивная шкала НДФЛ приведет к тому, что богатые территории станут значительно богаче (НДФЛ поступает в региональные и местные бюджеты). Вряд ли людям с невысокими доходами в Амурской области станет лучше, если бюджет Москвы получит дополнительные миллиарды. Это усилит межрегиональную политическую напряженность, для снятия которой центру, возможно, придется частично перевести НДФЛ в федеральный бюджет, что негативно скажется на развитии федерализма в России.
  • В-третьих, плоская шкала налогообложения снижает административные и судебные издержки (даже в развитых странах они составляют около 5% от налоговых сборов). Введение прогрессивной шкалы потребует практически 100-процентного охвата экономически активного населения обязанностью самостоятельно декларировать доходы. Вы получаете зарплату в нескольких местах? Ваши проценты по депозиту выше ¾ ставки рефинансирования ЦБ? Продали паи инвестиционного фонда? Сейчас со всех этих доходов ваши налоговые агенты удерживают 13%, беря на себя все общение с налоговиками. Введение прогрессивного НДФЛ потребует от вас самостоятельно учитывать доходы из различных источников, складывать их, оформлять налоговую декларацию и (если что не так) объяснять налоговикам, что вы не верблюд. Пока ни наши граждане, ни налоговая служба не готовы к такой бурной деятельности. Очевидно, что рост затрат общества на налоговое администрирование вряд ли поспособствует улучшению материального положения наименее обеспеченных слоев населения.
  • В-четвертых, введение прогрессивной ставки НДФЛ приведет к уклонению от налогов. Справедливость этого тезиса доказывается тем, что налоговая реформа 2000-х годов привела к массовому выходу из тени доходов. После снижения предельной ставки НДФЛ поступления выросли на 0,7-0,8% ВВП. Более того, введение плоской шкалы привело к увеличению прогрессивности налогообложения за счет того, что многие богатые граждане перестали уклоняться от уплаты налога. При повышении подоходного налога возможен обратный процесс: богатые люди начнут интенсивнее уклоняться от налогов, объем поступлений снизится, а основное налоговое бремя ляжет на средний класс. В результате при введении прогрессивной ставки НДФЛ налог с ростом доходов будет увеличиваться даже меньше, чем сейчас. Вряд ли бедным станет лучше от того, что богатые будут уклоняться от налогов (а они это умеют).
  • В-пятых, прогрессивная шкала подоходного налога вносит более сильные искажения в функционирование рыночной экономики в виде увеличения безработицы, сокращения стимулов к труду и уменьшения инвестиций, нежели плоская шкала. На это можно возразить: если плоская шкала так экономически выгодна, почему в большинстве стран действует прогрессивная шкала? Может быть, российские власти просто не умеют и не хотят учиться администрировать прогрессивный НДФЛ? Отчасти это так. Нынешнее состояние институтов, в том числе и фискальных, неуверенность граждан в целевом использовании налоговых сборов сильно отличают нашу страну от многих государств, где действует прогрессивная шкала НДФЛ, и являются объективными препятствиями для ее введения.

Нико сказал(а) 5 часов назад:

Кстати почему и нет. 

Но тогда надо перестать платить из того же котла солидные пенсии ментам, чиновникам и академикам. 

Тогда кстати и дефицит ПФ внезапно исчезнет. 

• Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 11 минут назад:

а то с вас кроме эмоций ничего вразумительного не дождешься

Мне кажется что я внятно и без эмоций посчитал вам пример из области прогрессивного налогообложения. Где вы эмоции увидели ? не пойму... 

и во-вторых - А вы сами-то прочитали то , что выложили ?  С этим лютым бредом даже спорить стыдно.  Это смешнее чем теории о плоской земле и столь-же лживо. От первого слова до последнего , кроме этого :

boris сказал(а) 16 минут назад:

неуверенность граждан в целевом использовании налоговых сборов

Воттедва сказал(а) 4 минуты назад:

А вы сами-то прочитали то , что выложили ?  С этим лютым бредом даже спорить стыдно.  Это смешнее чем теории о плоской земле и столь-же лживо.

опять одни эмоции...

ладно, пока, успокаивайтесь

boris сказал(а) Только что:

опять одни эмоции...

ладно, пока, успокаивайтесь

У меня был повод волноваться ? 

Похоже это вам стоит успокоиться и прочитать все пять тезисов. И подумать - а так-ли на самом деле ? 

А может и не надо. 

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Этому человеку я верю как себе.