Jump to content
Sign in to follow this  
renyxa

В Госдуме одобрили идею сделать 31 декабря выходным днем

Recommended Posts

renyxa сказал(а) 16 минут назад:

Был даже такой законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря праздничным днем, но тогда звучала аргументация, что 30-го никто не будет работать.

А как же! :D Так оно и будет. :mocking: Потому что 30-го все будут знать, что завтра - праздник. А с коллегами надо отметить? Надо. А если завтра праздник - значит сегодня день короткий. :pardon: А потом и 30-е объявят выходным, а 29-е - коротким... :sarcastic: И это будет - честно.

На самом деле еще помню, что родители 1 января на работу ходили. :kolobok_eek: Вон оно как было - еще в начале 70-х....

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Вероника сказал(а) 5 минут назад:

И правильно, 30 ладно, но 31 все равно никто ни фига не работает....

Если 31-ое сделать выходным, тогда 30-го по факту работать никто не будет, будут праздновать и многие вряд ли до 31-го доживут, кто в баню уйдёт, а кто улетит в Ленинград.

• Haha 8

Мелкий зверь сказал(а) 1 минуту назад:

А как же! :D Так оно и будет. :mocking: Потому что 30-го все будут знать, что завтра - праздник. А с коллегами надо отметить? Надо. А если завтра праздник - значит сегодня день короткий. :pardon: А потом и 30-е объявят выходным, а 29-е - коротким... :sarcastic: И это будет - честно.

На самом деле еще помню, что родители 1 января на работу ходили. :kolobok_eek: Вон оно как было - еще в начале 70-х....

В 70-е годы 1-ое января уже был выходным, его сделали выходным не то в конце 40-х, не то в начале 50-х годов. Кажется так.

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 1 минуту назад:

Если 31-ое сделать выходным, тогда 30-го по факту работать никто не будет, будут праздновать и многие вряд ли до 31-го доживут, кто в баню уйдёт, а кто улетит в Ленинград.

Вот сразу видно - человек салатики не режет... :D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

11220 сказал(а) 2 минуты назад:

В 70-е годы 1-ое января уже был выходным, его сделали выходным не то в конце 40-х, не то в начале 50-х годов. Кажется так.

Черт его знает, возможно, у них дежурства были на ВЦ, чтобы эта громадная ЭВМ не простаивала... :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 3

А где поборники отмены новогодних каникул с их статистикой? 31 и 1 - выходные а дальше работать!

А то недельный запой и каюк! Вообще идея разумная. И дело не в том будут работать 30 уже или нет. 

НГ всё таки с 31 на 1-е и надо подготовится. И кстати, да, улететь в Ленинград если что. Можно было, конечно

сдвинуть начало каникул на 31 или даже на 30 при сохранении общего количества выходных. Но ведь еще есть

рождество. А увеличивать количество выходных по-видимому нельзя (запой будет дольше, да и трудоголики против!)

Edited by КТ315
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 13 минут назад:

Черт его знает, возможно, у них дежурства были на ВЦ, чтобы эта громадная ЭВМ не простаивала... :kolobok_confused:

У предприятий с ленточным графиком и беспрерывным циклом работы, и 31 декабря, и 1 января  всегда были и есть рабочие. 

Edited by Евгения61
  • Thanks (+1) 7

Мелкий зверь сказал(а) 12 минут назад:

Вот сразу видно - человек салатики не режет... :D

31-го сходить в баню - это для мужиков святое дело.

• Haha 1

Евгения61 сказал(а) Только что:

У предприятий с ленточным графиком работы и 31 декабря и 1 января  всегда были и есть рабочие. 

Вахта на электростанциях. Без праздников и выходных. Как и другие предприятия, где нельзя остановить техпроцесс.

Про врачей и военных даже не напоминаю. :drinks:

Просто такой день оплачивается, как праздничный, значит, нужно найти деньги в бюджете. Или заменить на другой день.

• Thanks (+1) 6

Евгения61 сказал(а) 1 минуту назад:

У предприятий с ленточным графиком работы и 31 декабря и 1 января  всегда были и есть рабочие. 

Нет, там были НИИ у папы  и госконтора у мамы, выходные были как у людей. Другое дело, что "машинное время" каждый программист тогда получал в порядке записи в очередь (персональных-то компов еще не было, эта махина весь этаж занимала...). Может это был удобный момент что-то свое просчитать - для непьющих-то людей, когда все кругом в лежку и очередь свободна... Точно помню, что это было. А вот по какой причине - сейчас уже только гадать можно.

• Thanks (+1) 2

11220 сказал(а) 1 час назад:

Большинство 31 декабря в любом случае уже не работает . По крайней мере во многих частных предприятиях это давно уже выходной день . 

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 1 час назад:

Про врачей и военных даже не напоминаю. :drinks:

Самые мои тухлые новогодние слова : " Товарищ прапорщик , отдайте нашу водку пожалуйста ! " . Попал я на Новый Год в наряд по столовой , но пофиг - парни подобрались нормальные , так что готовились встретить НГ по - нормальному . 

Но командование части хитрожопое было - ответственным по столовой назначили прапора , который раньше на бухалове спалился и теперь выслуживался как мог . Вот он , сволочь , как - то наши запасы нашёл и хрен отдал . С собой потом унёс , урод . 

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 2 часа назад:
Вероника сказал(а) 2 часа назад:

Не имеет значения сама работа, важен сон.

Если 31-го встаёшь как обычно в 6.00, новогодняя ночь уже не в удовольствие.

• Thanks (+1) 4

В семидесятых, сколько помню - было два выходных дня - 31 и 1. Ну если ещё повезёт с выходным рядом - могли передвинуть и случалось три дня или даже четыре подряд. Так и сейчас надо. Куда больше-то? Будет простой, а аренда производственных площадей тикает, а денег работягам из чьего кармана платить?

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 5 часов назад:

Вот и я хотел отметить, что с коллегами то праздник тоже надо отметить))

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 9 часов назад:

В семидесятых, сколько помню - было два выходных дня - 31 и 1. Ну если ещё повезёт с выходным рядом - могли передвинуть и случалось три дня или даже четыре подряд. Так и сейчас надо. Куда больше-то? Будет простой, а аренда производственных площадей тикает, а денег работягам из чьего кармана платить?

Совершенно верно!

А в шестидесятых по субботам аренда производственных площадей понапрасну не тикала.

А во времена хруста французских булок и по вечерам станки зря не простаивали. Рабочий день 14 - 16 часов - что может быть лучше!

Прошлое - вот наше хорошо забытое будущее!

• Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 16 часов назад:

Зато это обалденная суета, у всех праздничное настроение, все разговоры только об оливье или селедке под шубой... еще все женщины нарядные, как я люблю это время

• Thanks (+1) 3

Товарищ ВВС сказал(а) 2 часа назад:

Совершенно верно!

А в шестидесятых по субботам аренда производственных площадей понапрасну не тикала.

А во времена хруста французских булок и по вечерам станки зря не простаивали. Рабочий день 14 - 16 часов - что может быть лучше!

Прошлое - вот наше хорошо забытое будущее!

У нас тута капитализьм кругом! :pardon: А я капиталист, типография у меня. А единственный способ получения денег для капиталиста - это эксплуатация трудящихся. И что бы заплатить этим трудящимся у меня нет иного способа, кроме как их поэксплуатировав.

Или свою виллу на Лазурном берегу прикажете продавать?! Так нет у меня виллы на Лазурном берегу, и сказать по секрету, зарплату я себе установил ниже чем у значительной части своих наёмных работяг. :secret:

У депутатов госсодержание, им чем больше праздников тем веселей, а моим пролетариям не до праздников, им на свои бесчисленные кредиты заработать надо надо.

На счёт если не 16 то 12 часов они меня давно уговаривают, идея соблазнительная, это позволит сократить постоянную составляющую издержек и тем самым заметно увеличить их зарплату, да только у нас имеются ещё пережитки прошлого в виде трудового законодательства и подпадать под суровую длань закона на старости лет меня не прельщает.

Впрочем идут разговоры, что восьмичасовой рабочий день, как тяжкое наследие советского тоталитаризма отменят, может  тогда.

А то ведь съедят китайские конкуренты, конкурировать по цене с ними очень не просто, и тогда вовсе закроемся. За последние годы множество типографий позакрывалось из-за китайцев. Я-то на пенсию, а вот куда печатники пойдут...

• Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 25 минут назад:

У нас тута капитализьм кругом! :pardon: А я капиталист, типография у меня. А единственный способ получения денег для капиталиста - это эксплуатация трудящихся. И что бы заплатить этим трудящимся у меня нет иного способа, кроме как их поэксплуатировав.

Или свою виллу на Лазурном берегу прикажете продавать?! Так нет у меня виллы на Лазурном берегу, и сказать по секрету, зарплату я себе установил ниже чем у значительной части своих наёмных работяг. :secret:

У депутатов госсодержание, им чем больше праздников тем веселей, а моим пролетариям не до праздников, им на свои бесчисленные кредиты заработать надо надо.

На счёт если не 16 то 12 часов они меня давно уговаривают, идея соблазнительная, это позволит сократить постоянную составляющую издержек и тем самым заметно увеличить их зарплату, да только у нас имеются ещё пережитки прошлого в виде трудового законодательства и подпадать под суровую длань закона на старости лет меня не прельщает.

Впрочем идут разговоры, что восьмичасовой рабочий день, как тяжкое наследие советского тоталитаризма отменят, может  тогда.

А то ведь съедят китайские конкуренты, конкурировать по цене с ними очень не просто, и тогда вовсе закроемся. За последние годы множество типографий позакрывалось из-за китайцев. Я-то на пенсию, а вот куда печатники пойдут...

А кто Вам мешает типографить в своё удовольствие? Могу подсказать пару вариантов.

Если работы много - переходите на работу в смену. Я всю трудовую жизнь работаю на предприятиях, связанных с транспортом и автосервисом. Там у линейных бойцов и командиров всегда был выходной 1-го и иногда 2-го января. Всё. А мой отец на руднике и в новогоднюю ночь не раз работал.

Если таких объёмов нет, оплатите людям овертаймы и вперёд. эксплуатируйте на здоровье. Сомневаюсь, что пролетарии откажутся. Или договоритесь на отгулы, если совсем денег на это нет. Они их потом по очереди отгуляют, выходной в будний день любому когда-нибудь пригодится.

Трудовой кодекс - друг капиталиста и пролетария :flag_of_brave:

Edited by Товарищ ВВС
  • Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 54 минуты назад:

а моим пролетариям не до праздников, им на свои бесчисленные кредиты заработать надо надо.

Может не стоит прятаться за спины пролетариев. Это праздничные дни, не выходные.

Ну а мне так эти каникулы очень даже. Лыжи, раньше ещё футбол, можно просто пошататься с фотоаппаратом. Ну и новый год отметить в удовольствие.

А страдать о не просыхающих - фигушки, не моё.

Что касается 31, то для нас, например, это пустой день. Заказчик или празднует, или не работает. Но (формально) надо надеяться - вдруг припрётся. А будь выходной - все счастливы, все свободны.

Товарищ ВВС сказал(а) 2 часа назад:

А кто Вам мешает типографить в своё удовольствие? Могу подсказать пару вариантов.

Если работы много - переходите на работу в смену. Я всю трудовую жизнь работаю на предприятиях, связанных с транспортом и автосервисом. Там у линейных бойцов и командиров всегда был выходной 1-го и иногда 2-го января. Всё. А мой отец на руднике и в новогоднюю ночь не раз работал.

Если таких объёмов нет, оплатите людям овертаймы и вперёд. эксплуатируйте на здоровье. Сомневаюсь, что пролетарии откажутся. Или договоритесь на отгулы, если совсем денег на это нет. Они их потом по очереди отгуляют, выходной в будний день любому когда-нибудь пригодится.

Трудовой кодекс - друг капиталиста и пролетария :flag_of_brave:

Ну вы прям открыли секреты. Естественно, если есть возможность, то в две смены с радостью. Но во первых загрузка сильно переменная и выстроить устойчивый и справедливый график из-за этого сложновато. Но это-то решаемо. Да, и теми же отгулами.

А главная проблема - что во время всяких каникул у заказчиков тоже каникулы. А технологический цикл - день, редко два или три. И в запас заказов не наберёшь - долгих заказов малая часть, здесь всё быстро. Какой нибудь полиграфический комбинат может получить заказ на что-то типа учебников и печать их месяц как ему заблагорассудится, а у нас в основном эфемерная реклама.

Хлеб и в праздники покупать будут, или хоть машину в автосервис отгонят ремонтировать, а вот заказывать печатать ни кто не придёт. Ненавижу праздники... :(

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 2

Егор сказал(а) 2 часа назад:

Может не стоит прятаться за спины пролетариев. Это праздничные дни, не выходные.

Ну а мне так эти каникулы очень даже. Лыжи, раньше ещё футбол, можно просто пошататься с фотоаппаратом. Ну и новый год отметить в удовольствие.

А страдать о не просыхающих - фигушки, не моё.

Что касается 31, то для нас, например, это пустой день. Заказчик или празднует, или не работает. Но (формально) надо надеяться - вдруг припрётся. А будь выходной - все счастливы, все свободны.

Лично мне за них прятаться нужды нет, у меня всё есть, кредитов нет, дети стали на ноги, внуки, я и на пенсию в любой момент без проблем.

Раз вам "каникулы очень даже", вы небось на окладе в большой компании, а то и на госслужбе со всеми социальными пакетами и прямой зависимости от каждой сделки у вас нет. А вот у моих рабочих такая зависимость есть. Как и у множества работников мелких и средних предприятий и всяких разных ИПешников. Сытый голодного не разумеет.

Что касается непросыхающих, то мне до их проблем вообще дела нет, у меня такие не работают.

31, да, плохой день, заказчиков не будет. Я и говорю - 31 и 1 нужно выходными делать ...и достаточно.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 20 часов назад:

вы небось на окладе в большой компании, а то и на госслужбе со всеми социальными пакетами и прямой зависимости от каждой сделки у вас нет.

Да не разу не угадали. Фирма небольшая, не государственная служба, соц пакет ... . Для владельца мы практически хобби, наследство от отца. Так что будем зарабатывать - хорошо, нет - посочувствует и .. . Мы не основной бизнес для него. Однако он хороший руководитель, а поэтому если должен по ТК оплатить ПРАЗДНИЧНЫЕ, он это делает. Умение распределить заработанные средства я считаю признаком хорошего руководителя.

Повторю - не надо прятаться за спинами пролетариата. Пусть лучше проведут каникулы с детьми/внуками. Что то мне подсказывает, что вы отдыхаете когда и сколько вам удобно.

Егор сказал(а) 3 часа назад:

Да не разу не угадали. Фирма небольшая, не государственная служба, соц пакет ... . Для владельца мы практически хобби, наследство от отца. Так что будем зарабатывать - хорошо, нет - посочувствует и .. . Мы не основной бизнес для него. Однако он хороший руководитель, а поэтому если должен по ТК оплатить ПРАЗДНИЧНЫЕ, он это делает. Умение распределить заработанные средства я считаю признаком хорошего руководителя.

Повторю - не надо прятаться за спинами пролетариата. Пусть лучше проведут каникулы с детьми/внуками. Что то мне подсказывает, что вы отдыхаете когда и сколько вам удобно.

Сами же и ответили на свой вопрос. Побочный бизнес он и есть побочный. Как минимум есть возможность маневра оборотными средствами с основного и обратно и основные средства не за кредиты покупать. Ну да не буду вдаваться в детали, раз это не ваш бизнес и не вы им рулите.

Имеете возможность побездельничать с удовольствием - я раз за вас.

А пролетариат, боюсь, вашу великодушную доброту не оценит. У меня у приятеля - мебельный цех. Там народ попроще работает чем у меня, классический пролетариат. Так они на время отпуска в соседнюю мебельную фирму на работу устраиваются, а из той фирмы - к нему.

Сотрудники мои ходят в отпуск полный срок, согласно трудовому законодательству (и ни куда особо устроится на это время возможности не имеют, разве что пофлансить чутка), а я последние лет десять - на три-пять дней летом на озеро, несоблюдение норм касательно меня лично никто ведь проверять не будет и жалобу на меня по этому поводу не напишет.

Edited by aaaaaa

Извините за задержку. Но ночью сплю, днём работаю.

Наверно не точно/невнятно  написал. Это не побочный бизнес, а ... как бы это сказать. Если нас не будет, для него ничего не изменится. Он не вмешивается в нашу работу, берёт некоторую часть дохода ( не большую), арендную плату... .

У нас оклады. Что это даёт? Работа у нас не равномерная. Скажем после нового года - штиль. Народ пребывает в сомнениях. Вроде есть проблемы с теплом, начинаем описывать что надо сделать, сколько это будет в деньгах. Пока то да сё -наступает весна. А там и лето. Ну какое тепло. Однако в августе вдруг приходит понимание - а зима то не за горами. Начинаем зарабатывать. Так что примерно пол года не зарабатываем (ну почти) ,а вторую половину пашем в рост. Но без первой половины не будет второй. И не куда не уйдёшь,  клиенту всё равно, кто решит его проблемы. Тебя нет - есть другие.

Именно поэтому за последние почти 20 лет отпуск проходит стороной. И именно поэтому новогодние каникулы для меня очень даже в масть. и что то мне подсказывает - многие работают в том же режиме. Клиент это такое ... . Увидел - хватай, держи крепко. А вот он то любит отдыхать и на не наше рождество, и на не наше, и на новый год. И всё старается не у нас, а где нибудь подальше. А по сему его даже не ухватишь.

• Thanks (+1) 1