Jump to content
Sign in to follow this  
Кгд39

Лукашенко назвал Калининград "нашей областью"

Recommended Posts

sanek_75 сказал(а) 8 минут назад:

- Везде где растёт бульба, колосятся ананасы и резвятся креветки - наша область (А. Лукашенко)

У меня от беренге изжога, я ее в рационе мясом заменяю...

• Thanks (+1) 2

Руками Батьки пробить коридор и сделать отношения по настоящему близкими.

Диктатору и лидеру же полагается окно на море пробивать. Тогда уж и газ, и нефть,

и компенсация потерь от санкций.

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 28 минут назад:

Калининград - это наша область

Вот так, не спросясь, Россия разместила военные базы в Белоруссии....:mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 11

Молодец,  бацька! 

Вперёд,  пробивай коридор к своим владениям! 

Россия потом поможет это всё оформить в составе РФ... 

Edited by Пушкинъ
  • Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) 44 минуты назад:

Калининград - это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего

Че-то вспомнил Всемирный Конгресс Украинцев в начале 90-х в Сибири, при ЕБН

Так там руководитель этого  балагана (не помню фамилии) с трибуны заявил :

"Там, где ступила нога украинца - ТАМ УЖЕ УКРАИНА!!! Точка!" 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

:D

«Белорусы имеют право на выход к Балтийскому морю». Правда ли, что БССР могли отдать Калининград

«Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси», — заявил Александр Лукашенко. TUT.BY проверил эту информацию и выяснил, могла ли наша республика получить выход к морю.

Северо-восточный угол Кёнигсбергского замка и памятником герцогу Альбрехту. Фото: wikimedia.org

Северо-восточный угол Кёнигсбергского замка и памятник герцогу Альбрехту. Фото: wikimedia.org

Спойлер

«Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину. — Прим. TUT.BY) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: „Я не против“. А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине — оказалось, что „неправильно“ сделали. Тем не менее таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими», — сказал Александр Лукашенко.

Как возник вопрос с Калининградской областью? Вплоть до Второй мировой войны Восточная Пруссия являлась частью Германии. В соответствии с решениями Потсдамской конференции 1945 года северная часть Восточной Пруссии (около 1/3 ее территории) была передана СССР, 2/3 — Польше.

В 1946 году была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, которая после переименования Кенигсберга стала называться Калининградской.

О том, что Калининградскую область попытались присоединить к БССР, рассказывал Виктор Николаев, бывший помощник Пономаренко. Его воспоминания были опубликованы в книге Владимира Доброва «Тайный преемник Сталина».

Как утверждает Николаев, Пономаренко отобрал десять человек — ученых и специалистов по разным областям. Их переодели в военную форму и отправили с секретным заданием в Калининград.

На протяжении месяца они собирали материалы и искали аргументы в пользу того, чтобы обосновать присоединение региона к БССР. Сам Николаев занимался сведением материалов в один документ.

На основании последнего была подготовлена докладная записка Сталину, которая обсуждалась на Политбюро.

Пономаренко так обосновал свою позицию. Мол, он выражает единую позицию партийного и хозяйственного руководства Беларуси.

— Белоруссия действительно стремится получить выход к Балтийскому морю, поскольку это даст ее экономическому развитию дополнительные стимулы. И белорусы, которые больше всех пострадали в войне, имеют право на это. Не меньше, чем Польша или тем более Литва, получившая существенные территориальные приращения, хотя ее вклад в победу не сравним с белорусским. Белоруссия, в отличие от своих прибалтийских соседей и Польши, в результате войны ничего не выиграла, что вряд ли справедливо.

Пантелеймон Пономаренко. Фото: wikimedia.org

Пантелеймон Пономаренко. Фото: wikimedia.org

Но главное, по мнению Пономаренко, было в другом.

— Калининградская область, которая в основном заселяется жителями России, Украины и Белоруссии, оказывается в окружении прибалтийских республик. Получается разрыв единого славянского пространства, что может обернуться негативными политическими последствиями. У Запада, у той же Германии, будет постоянный соблазн «отсечь», а затем и вернуть бывшую Восточную Пруссию в лоно капиталистического мира, учитывая ее «висячее» положение. Этот соблазн отпадет, когда Белоруссия, которую навечно связывает с Россией ее славянская общность и многовековая история, получит Калининградскую область, а с ней — и выход к Балтийскому морю.

Другие члены Политбюро дружно раскритиковали предложение Пономаренко. Маленков назвал проект «заоблачной чепухой», Берия — «преждевременным» и «нереалистичным». А вот Сталин посчитал, что предложение правильное, но пока его принять нельзя.

— Слишком сложное сейчас международное положение. Не стоит отягощать его еще одним конфликтным вопросом. Подождем более благоприятной обстановки.

Но к этому вопросу так и не вернулись.

Казалось бы, в этой истории все понятно, но при более детальном анализе возникает скепсис. Автор книги Владимир Добров — не историк, а писатель. Его книга — не историческое, а скорее публицистическое исследование, в котором нет никаких ссылок на источники информации.

Действительно, ссылки часто усложняют восприятие. Но когда речь идет о сенсационной информации, без подтверждения не обойтись. Когда и при каких обстоятельства Добров общался с помощником Пономаренко Николаевым — неизвестно.

Кроме того, книга написана откровенно с просталинских позиций. В ней очень четко выделяются мудрый Сталин и его верный соратник Пономаренко, а также завистливые и жалкие члены Политбюро, которые завидовали Пантелеймону Кондратьевичу. То есть можно предположить, что некоторые факты откровенно подгонялись под концепцию.

Кроме того — даже при самом беглом знакомстве с книгой — бросаются в глаза несуразности. Когда читаешь фразы о том, что Пономаренко в роли министра культуры СССР (в 1953 году) «невольно становился фигурой, вокруг которой начинало концентрироваться (…) недовольство [против Хрущева и Маленкова]», трудно сдержать улыбку. Такое впечатление, что речь идет о смещенном Борисе Ельцине, который в 1987-м вызывал симпатии как борец с номенклатурой. А действие происходит не в хмурой постсталинской Москве, а во времена перестройки.

Возможно, планы присоединить Калининградскую область к Беларуси действительно существовали. Вдруг у Александра Лукашенко есть об этом более подробная информация? Ведь президент уже не в первый раз говорит об этом.

— Я часто говорю: отдайте нам Калининградскую область, — говорил Лукашенко в 2013 году.

— Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край. Владимир Владимирович говорит: «Ты что?». Я говорю: «Ну в советские времена Калининград фактически был белорусским». — «Не может быть». Я говорю: «Точно, жена у тебя из Калининграда, и ты не знаешь, что мы всегда отвечали за Калининград?». Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград.

Но если бы можно было, то с удовольствием.

Но пока в распоряжении историков нет архивных материалов, которые подтверждают проект Пономаренко, эта история остается лишь красивой легендой.

Читать полностью:  https://news.tut.by/culture/662636.html

Edited by slotr1
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

каменты с тутбая :D

Очень правильный вопрос... Почему только фашистская Германия и мы потеряли свои территории после второй мировой...?

Пруссия это родина Беларуси, ВКЛ это и Прусы ушедшие от крестоносцев и ставшие частью нашего этноса
А Иммануил Кант - великий сын белорусского этноса...

Калининградская область была обещана БССР за изъятые территории в пользу Прибалтики и Польши, однако потом тема " затерялась " в Кремле.

Спойлер

Россия у каждого своего соседа отщипнула часть территории. Они выбирают момент, когда страна наиболее уязвима и наносят удар в спину.

Россию в состав Беларуси включить не получилось, поэтому хоть одну область, пусть и самую маленькую, можно попробовать.

Эт чё теперь ...у нас тоже свое море есть ?....прощай не мытая Россия )))))))

А прикиньте, какой ХАЙ стоял бы ТУТ, если бы Путин заявил: "Гомельская область - наша, мы за нее отвечаем, а не Беларусь..."
grin.gif

Понесло Григорьевича, ох понесло...

Вот это разговор , вот это я понимаю , не все России отжимать , пора и нам учиться . Сначала Калининград , затем Смоленск , Брянск . И что характерно , все по-братски , все по любви . bleh-smiley.gif ,

Пруссия это колыбель Беларусов

Чем больше говорит, тем больше шансов что не будет ни какого союза! Респект АГЛ!

В школе под Гродно сортир на улице и крыша течёт , а ты тут мрии теребишь! Освой то что есть , а на чужое рот не разевай, а то стоматологи замучаются!

Не удивлюсь, если скоро и Колумб белорусом окажетсяsmile.gif

"Лукашенко: Я и Ельцину говорил: Калининград — это наша область, мы за нее отвечаем, а не Россия" - слова не вьюноши , а мужа . Полностью поддерживаю . Еще бы добавил сюда Смоленск , Белосток - список не окончательный . Пора бы разобраться , где у нас чего .

Давно пора навести порядок в Калининградской области.Путин не может,так наведем мы.Взяточников там пруд пруди,всех кгб должно отловить и посадить.Всех,кто готовил документы фальшивые на таможню по телевизорам,всех должны были посадить с конфискацией имущества,а они жируют бандюганы

Вот Рыгорыч у нас молодец!!!Мужык!!!За нефть и газ что хочешь скажет!

в 16-17 веках ...она называлась Боруссия и была ленником Речипосполитой

Танкі НАТА пад Смаленск і шлях выпрастаецца.

Калининградская область была обещана БССР за изъятые территории в пользу Прибалтики и Польши, однако потом тема " затерялась " в Кремле.

Кёнингсберг был передан ссср на 50 лет. время давно прошло,пора возвращать.smileyvault-bye.gif

Uh no, сказал Путин.
На самом деле, первые переселенцы в Калининсбергскую область были из Беларуси, переселялись в основном в сельскую местность, еще в 90 х там в деревнях находили белорусскоговорящих старичков.
Ну и справедливо было бы присоединить исконные балтские земли, ведь на территорию Беларуси когда-то частично переселялись пруссы.
А теперь можно было бы устроить балтскую федерацию.
Но в воспоминаниях Пономаренко упоминал, что после войны по предложению Берии хотели и Полоччину оттяпать в пользу РФ, а не то чтобы присоединить что-то.

Советы отдали полякам беларуские Белосток и область, а взамен, забрали себе Калининград и область. Вот и весь расклад.

Ну раз не признали "славянскую общность и многовековую историю", значит были на то основания, значит Беларусь с чистой совестью может идти в ЕС.smile.gif

После таких заявления пошел я консервами закупаться. Бо не ровен час не то, что Калиниград не отдадут, так еще и чего отберут за такую дерзость.

Смотрю из Калининграда на ваш колхоз и осеняю себя крестным знамением, - уберег Господь!laugh.gif

•  

Edited by slotr1
  • Thanks (+1) 5

Для Лукашенко Калиниград  какая то идея фикс. Помнится в 2013г. он уже высказывался:

«Если литовцы будут себя так вести, то получат по морде. Никто не имеет права закрыть в нашу Калининградскую область двери. Это прежде всего наша область. Мы в советские времена за нееотвечали. Я часто говорю: «Отдайте нам Калининградскую область». Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край. В советские времена Калининград был фактически белорусским. Мы и сейчас сотрудничаем очень хорошо. Когда было трудно у вас, губернатор Егоров приехал со слезами: «Александр Григорьевич, не из чего хлеб печь, муки нет». Я министра сразу вызываю: «Скорее грузи вагоны - кормить народ в Калининграде надо». Поэтому я очень переживаю, когда некоторые недоумки начинают такими методами бороться с Россией. У нас позиция по Калининграду еще более жесткая, чем у России. Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если бы можно было, то с удовольствием».

https://m.kp.ru/daily/26144/3034319/

Edited by Primipilus
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

ПСОМ сказал(а) 2 часа назад:

У меня от беренге изжога, я ее в рационе мясом заменяю...

Сочувствую... Берегите желудок...

shiko сказал(а) 1 час назад:

пора в нашей области Белоруссии поменять губернатора на более вменяемого,а то  Лукашенко заговариваться начал

Недаром он недавно в какой то эмиратский госпиталь летал...:girl_moder:

Кгд39 сказал(а) 2 часа назад:

в целом часто употребляет выражение не только "наша Калининградская область", но и "наша Россия". " Кто-то в России обижается

не знаю никого кто бы обижался

и не слышал за 50 лет что бы кто то употреблял такие выражения

бредит колхозник

• Thanks (+1) 2

Его тоже хочется отходить ссаными тряпками...

Причем он вызывает даже большие садистские желания, чем новый посол США.

• Thanks (+1) 1

и правильно назвал ведь этот кусок пруссии освобождал   3 белорусский фронт

dzidek1 сказал(а) 56 минут назад:

и правильно назвал ведь этот кусок пруссии освобождал   3 белорусский фронт

Укомплектованный бульбашами и  самолётами, артиллерией,стрелковым оружием,танками, изготовленными в Белоруссии?

• Thanks (+1) 2

Учитывая, что у нас с Беларусью общее Союзное государство, то Лукашенко вполне имеет право называть Калининград "нашим" (как и другой регион России). Мы тоже можем называть Минск, Гродно и Витебск нашими в рамках того же Союзного государства.

• Thanks (+1) 1

shiko сказал(а) 20 часов назад:

пора в нашей области Белоруссии поменять губернатора на более вменяемого,а то  Лукашенко заговариваться начал

Раньше он мне умным казался.

Сейчас перед независимой Белоруссией стоят такие задачи, которые данный товарищ в силу своего склада характера, компетенции и IQ решить не в состоянии. У него только один выход - согласиться с кремлевскими, т.е. потерять часть своей независимости. И чем раньше он это поймет и пойдет в этом направлении, тем лучше для него же.