Jump to content
травница

Про хруст французской булки

Recommended Posts

Да наплевать на французские булки. Мне бы лучше рогалики опять продавать начали и сайки. С маслицем сливочным и чифирчиком горячим.

ДОП : а песня мне нравится, приятная.

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 8

moskvitch407 сказал(а) 39 минут назад:

Вспоминаю, как я просыпался в 5 утра в Розенхайме от запаха свежевыпеченного хлеба - в соседнем доме была пекарня:sarcastic:

После двух недель работы на конвейере хлебозавода я месяц видеть хлеб не мог, а его запах ввергал меня в черную меланхолию.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

А я в хлебопечке хлеб делаю, в том числе и французскую булку. Молоко, в отличие от белого, не добавляется, все на воде. Мне нравится, и она действительно хрустит. Особенно классно свежий, только что из печи, отрезать горбушку, намазать ее маслом. Эх, глядя на брюшко.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

tassay сказал(а) 27 минут назад:

Мне бы лучше рогалики опять продавать начали и сайки.

Ага, и что бы сайки были с изюмом! А то совсем умерло классическое пионерское  - "наковыряйте, пожалуйста, килограмм"

• Haha 1

AlexS сказал(а) 1 час назад:

Можно поспорить с автором. Под термином "хруст" так-же может (прошу прощения за тавтологию) скрываться хруст корочки свежеиспечённой  булки. Помнится в совдеповском детстве покупался хлеб только что привезённый с завода. Хрустящая корочка и пышный воздушный мякиш. А все эти багеты это так пустой луковый суп супротив нажористого борща.

Синдром спорщика есть один из признаков параноидального расстройства личности. © Смиритесь...

s390 сказал(а) 2 минуты назад:

Ага, и что бы сайки были с изюмом! А то совсем умерло классическое пионерское  - "наковыряйте, пожалуйста, килограмм"

Сайки вполне продают. И даже с изюмом.

tassay сказал(а) 31 минуту назад:

Да наплевать на французские булки. Мне бы лучше рогалики опять продавать начали и сайки. С маслицем сливочным и чифирчиком горячим.

"Чифирчиком"???:wacko: Это что за зоновские извращения? 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

zwerg сказал(а) 3 минуты назад:

"Чифирчиком"???:wacko: Это что за зоновские извращения? 

Я очень крепкий чай так называю. Ну или называю по татарски. 

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Я очень крепкий чай так называю. Ну или называю по татарски. 

А я уж подумал, что Вам сердце уже не нужно... Чифирь - один из лучших способов его посадить.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

антабка сказал(а) 1 час назад:

в интернете хруст французской булки это своего рода мем о неадекватности любителей царизма

Мем -у неруси.

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 1 час назад:

• Thanks (+1) 1

Хруст французской булки

На самом деле городская булка - это та самая французская булка, про которую поется в песне «Как упоительны в России вечера». То есть нельзя утверждать с полной уверенностью, что она ни на йоту не претерпела изменений в рецептуре и тем более в способе изготовления (раньше ручной, теперь - поточно-механизированный), но корни ее - оттуда.

В «Техническом руководстве для рабочих булочно-берлинского производства» 1936 года (изд-во «Пищепромиздат», Москва; Ленинград) мы видим раздел «Булочное (французское) тесто». Замечу, что «берлинская сдоба» считалась самым качественным хлебным продуктом в России еще в конце XIX века. Считалась сортом пшеничного хлеба в дореволюционной России. Технология производства отличалась от выпечки белого хлеба: ее пекли не в хлебопечке, а в хорошо нагретой печи, причем выпекали немецкие пекари, так как французская булка считалась сложным сортом хлеба, но не белым хлебом.

Один из «красных директоров» в 30-е годы прошлого века, Иван Пучков, которого отправили обучаться в Германию хлебопекарному мастерству, начинал до революции как подмастерье в известной булочной Филиппова на Тверской. Но вернемся к нашему техническому руководству. И там видим в подразделе «Как приготовляются французские булки» состав: мука, дрожжи, соль, сахар, масло растительное, масло животное (его добавляли в муку 75- и 35-процентного помола). Способ приготовления теста - опарный.

Основные операции: развешивание теста на куски (50, 100 и 200 г), подкатка, роспуск булок, укладка на доски для расстойки. И, внимание: здесь же, с производственной точки зрения, важнейшей операцией называется роспуск булки. Та часть производства, которая выполняться может только вручную.

Описана целая технология с ударами теста то левой рукой об стол, то правой, с загибами концов, отдельными ударами правой ладонью «в замок» и так далее. Особое внимание уделяется одинаковому давлению обеих рук при раскатывании на обоих концах французской булки. Иначе - все, предупреждают в книге, булка не выйдет.

В книге 1949 года «Сборник технологических инструкций по хлебобулочным изделиям» мы также видим, что городскую булку еще называют «французской». Уже их выпускают весом по 100 и 200 г. Масла животного в составе нет. Появляется маргарин. Способ изготовления теста - опарный.

Но самое сложное, на что нужно обратить внимание и о чем говорит нам и современный технолог, - сохранить правильный приподнятый гребешок булки. Который и является ее особым фирменным знаком. В те годы его делали только вручную, надрезая остро отточенным ножом.

статья полностью

0a3658b64b30.png

• Thanks (+1) 5

YLVjymRr2Js.jpg

Эхх.. что-же у нас все всегда такое неприглядное.. ну блин, не нужно ведь кучи денег и усилий что-бы привести в порядок фасад, что-бы сделать нормальную мостовую без луж и грязи. Посмотришь на все эти городские пейзажи и привет депрессия.

• Thanks (+1) 4

Как-то доводилось мне читать, что это эвфемизм.

Если простая селянка пукнула, или даже, извините, пернула, то так и говорили.

А дама из высшего света пукать не может. Какать, кстати, тоже :)

А если это сделала, то высоким штилем про этот "упс" говорили, что она сделала хруст французской булки.

Edited by Kaban
  • Haha 2

травница сказал(а) 2 часа назад:

в 1919 году был принят закон, по которому булочникам было запрещено начинать работать до 4 часов утра. Но французы хотели с утра на завтрак к чашечке кофе свежий сдобный хлеб! Рецептура багета стала компромиссом между интересами потребителей и рабочих.

Так что дореволюционная Россия жила без всякого хруста французских булок. И нам поры бы уже перестать поминать их всуе. 

Огромное спасибо. Я, в принципе и так знал, что эта песня - просто кич, но приятно узнать доказательство этого.

• Thanks (+1) 1

ПСОМ сказал(а) 1 час назад:

Синдром спорщика есть один из признаков параноидального расстройства личности. © Смиритесь...

- Больной вы страдаете сексуальными извращениями?

- Страдаю!? Да я с них просто тащусь!

Так то оно.

• Haha 1

AlexS сказал(а) 20 минут назад:

- Больной вы страдаете сексуальными извращениями?

- Страдаю!? Да я с них просто тащусь!

Так то оно.

Извините. Такими тараканами можно гордиться.

Edited by ПСОМ

Шта сказал(а) 2 часа назад:

После двух недель работы на конвейере хлебозавода я месяц видеть хлеб не мог, а его запах ввергал меня в черную меланхолию.

А я школьником месяц работал на заводе безалкогольных напитков, ящики для бутылок ремонтировал.

Всякие лимонады потом несколько лет не пил. Негатива не было, просто не хотелось совсем.

антабка сказал(а) 2 часа назад:

в интернете хруст французской булки это своего рода мем о неадекватности любителей царизма

C5KmuUyW8AANrUo.jpg

Так это не о пожилых француженках?..)

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Эхх.. что-же у нас все всегда такое неприглядное.. ну блин, не нужно ведь кучи денег и усилий что-бы привести в порядок фасад, что-бы сделать нормальную мостовую без луж и грязи. Посмотришь на все эти городские пейзажи и привет депрессия.

Обычное здание из красного кирпича. В Германии целые районы таких. Во время прогулки не могу отделаться от ощущения, что вдруг со скрежетом откроются ближайшие ворота, оттуда вывалится десяток небритых мужиков в колготках и стальных касках, и, тыкая в ж... алебардой, погонят на допрос в святую инквизицию.

YLVjymRr2Js.jpg

• Haha 4

Ну помню, помню... Привозит ЗИЛок с надписью  на кузове наискосок "Хлеб" свежий хлеб, выгружают и заносят в магазин деревянные поддоны, над которыми подымается колышущийся горячий воздух, и вот она хрустящая корочка, такой чуть коричневатый продольный горбик, французской советской "горбулки". Специально в детстве к подвозу ходил, когда полежит уже не то.

• Thanks (+1) 5

Шта сказал(а) 3 часа назад:

Я до сих пор вспоминаю экскурсию в начальной школе на хлебокомбинат, там нас угостили свежевыпеченными еще теплыми будущими сушками. Детские ли это воспоминания или что еще, но более вкусные сдобы я не ел...

aaaaaa сказал(а) 28 минут назад:

Ну помню, помню... Привозит ЗИЛок с надписью  на кузове наискосок "Хлеб" свежий хлеб, выгружают и заносят в магазин деревянные поддоны, над которыми подымается колышущийся горячий воздух, и вот она хрустящая корочка, такой чуть коричневатый продольный горбик, французской советской "горбулки". Специально в детстве к подвозу ходил, когда полежит уже не то.

Я на Садовом кольце у булочной как-то раз на рассвете выпросил буханку с лотка у машины только что привезенного хлеба.

Ох и уямяли мы эту булку с девчоночкой минут за пять...

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) 4 часа назад:

Вспоминаю, как я просыпался в 5 утра в Розенхайме от запаха свежевыпеченного хлеба - в соседнем доме была пекарня:sarcastic:

А прикинте, те хлебопеки вставали в 3 утра. И думали, ТЕ в 5 встанут и :nyam:

Евжен сказал(а) 1 минуту назад:

А прикинте, те хлебопеки вставали в 3 утра. И думали, ТЕ в 5 встанут и :nyam:

Жизнь на улице начиналась часов в 6. Кто-то в лавки шел, кто-то ехал в Мюнхен, до которого 70 км.

• Thanks (+1) 1

I_V сказал(а) 2 часа назад:

Огромное спасибо. Я, в принципе и так знал, что эта песня - просто кич, но приятно узнать доказательство этого.

Зато клип-трагическая история)

• Thanks (+1) 1

теоретег с ганзы сказал(а) 1 час назад:

Обычное здание из красного кирпича. В Германии целые районы таких. Во время прогулки не могу отделаться от ощущения, что вдруг со скрежетом откроются ближайшие ворота, оттуда вывалится десяток небритых мужиков в колготках и стальных касках, и, тыкая в ж... алебардой, погонят на допрос в святую инквизицию.

Я не про здание, а про его состояние. Все эти обшарпанные ставни, обитые ржавой жестью, грязная улица с лужами.. и как оно было раньше, при царе, так, я уверен, и сейчас оно все выглядит, если это здание еще не снесли, конечно.

• Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

ставни, обитые ржавой жестью

Они не обитые ржавой жестью, а стальные, крашеные железным суриком. Улица обычная, немощёная. Не знаю, как там в Нерезиновске, а в Тюмени, или там в Богдановиче такой пейзаж существовал в конце 80-х. В натуре выглядит вполне общечеловечески.

• Thanks (+1) 3

травница сказал(а) 8 часов назад:

В России долгое время французской булкой назывался сдобный батон, овальной формы, напоминающий всем известную городскую булку. Владимир Иванович Даль еще в середине 19 века записал сказку про Шемякин суд, где упоминается французская булка в значении роскошной, но недостаточно сытной пищи. 

Таким образом, в известной песне группы «Белый орел» со словами «… и хруст французской булки» допущена ошибка. До революции 1917 года в России багетов не было, а была обычная французская булка, которая хрустела как самый обычный хлеб. 

А багет в нынешнем виде появился во Франции уже после первой мировой войны благодаря борьбе рабочих за улучшение условий труда. Дело в том, что изготовление обычного сдобного хлеба требовало длительного времени. Хлеб на дрожжах замешивался, потом он должен был постоять и подняться. Из-за этого начинать рабочий день французским булочникам приходилось глубокой ночью, в 2-3 часа, а то и раньше. Возмущенные рабочие потребовали улучшения условий труда и, в 1919 году был принят закон, по которому булочникам было запрещено начинать работать до 4 часов утра. Но французы хотели с утра на завтрак к чашечке кофе свежий сдобный хлеб! Рецептура багета стала компромиссом между интересами потребителей и рабочих.

Так что дореволюционная Россия жила без всякого хруста французских булок. И нам поры бы уже перестать поминать их всуе. 
YLVjymRr2Js.jpg

© sergeytsvetkov.livejournal.com

С первой строчки - ложь. "Французская" булка и "городская" - это одно и то-же хлебобулочное изделие. Просто "французская булка" была переименована в "городскую" в 40-х годах прошлого века во время борьбы с космополитизмом. Так что, скорее всего, в конце 1940-х. Хотя, где-то в памяти засела дата 1944, но сомневаюсь, что во время войны кто-нибудь стал бы заниматься таким делом, учитывая "Борющуюся Францию" и "Нормандию-Неман". Но, непринципиально. Важно то, что французской булкой в полный рост хрустели обычные советские граждане и даже лично товарищ Сталин. И даже после переименования её сплошь и рядом называли французской. Например моя бабушка до 80-х годов прошлого века спрашивала в булочных французскую булку и ей без сомнений отпускали городскую. :)

Да, бабушка жила в Уфе и там городская/французская булка была одним из лучших видов ХБИ. У нас в Тюмени хлебозаводы такие булки не выпекали как класс. :kolobok_haveno:

P.S. И, да, свежая французская (городская) булка реально хрустела. А из чёрствой французской булки бабушка пекла невыразимо вкусную шарлотку. :)

Edited by Rabinovich
  • Thanks (+1) 2

zwerg сказал(а) 7 часов назад:

Сайки вполне продают. И даже с изюмом.

Батон "Ленинградский" с изюмом, сверху посыпанный арахисом, очень трудно найти а Питере. Вроде бы в Призме иногда попадается.

теоретег с ганзы сказал(а) 3 часа назад:

Они не обитые ржавой жестью, а стальные, крашеные железным суриком. Улица обычная, немощёная. Не знаю, как там в Нерезиновске, а в Тюмени, или там в Богдановиче такой пейзаж существовал в конце 80-х. В натуре выглядит вполне общечеловечески.

Ага, а проржавевшая до дыр жесть на двери, это наверное дизайнерский изыск в стиле лофт.

Пофик на общечеловеков и их заморочки тут нам жить а не общечеловекам. У нас климат и так дерьмо, а все эти "урбанистические красоты" настроения как-то не улучшают.

• Thanks (+1) 2

Rabinovich сказал(а) 7 часов назад:

свежая французская (городская) булка реально хрустела. А из чёрствой французской булки бабушка пекла невыразимо вкусную шарлотку.

В принципе любой свежевыпеченный белый хлеб правильной рецептуры хрустит корочкой. Городская, она же французская булка не исключение. У нас она стоила 10 копеек. :)