Jump to content
Sign in to follow this  
PUU18

Освобождение малоимущих россиян от НДФЛ запустит перезагрузку налоговой системы РФ

Recommended Posts

sofokl сказал(а) 3 минуты назад:

Полагаю, что когда в такой  стране, как Россия, "медианный уровень доходов в 20-25 тысяч", то гнать надо правительство нах, особенно экономический блок. Ибо это означает , что большинство людей могут на "доходы" лишь заплатить коммуналку, купить дешёвые продукты и изредка дешёвые китайские шмотки.... И всё...

Ага.

И пора с 2ух сигма вводить прогрессивный.

А с 3ех сигма очень прогрессивный.

Опыт показал, что на отток это не влияет, 

только жесткое администрирование..

• Thanks (+1) 1

Воттедва сказал(а) 4 минуты назад:

А где-же харчеваться будут наши правители ?

Это точно, с Ротенбергов и Сечиных много не возьмёшь. Только тягловые спасут экономику России.

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 5 минут назад:

Полагаю, что когда в такой  стране, как Россия, "медианный уровень доходов в 20-25 тысяч", то гнать надо правительство нах, особенно экономический блок. Ибо это означает , что большинство людей могут на "доходы" лишь заплатить коммуналку, купить дешёвые продукты и изредка дешёвые китайские шмотки.... И всё...

тяжело будет гнать   правительство нах

jc3HbgpvnQE.jpg

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 10 минут назад:

А как правительство сможет добавить им доход?

Разбрасывать деньги с вертолёта? Это не выход - наплодим социальщиков.

Деньги должны быть заработанными.

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 12 минут назад:

• Thanks (+1) 3

dzidek1 сказал(а) 1 минуту назад:

тяжело будет гнать   правительство нах

jc3HbgpvnQE.jpg

Ну, для малолетки так.

Не уверен, что с такой картинкой согласится взрослый чел.

Ибо первая задача - отнюдь не социальная справедливость,

а вульгарный рост хотя бы на 3 процента. Хотя бы.

И картинка точно ему не поможет. Ни если будут пировать, ни если пирующих повесят.

Просто парадигма другая.

• Thanks (+1) 9

Введение прогрессивной шкалы означает не просто изменение ставки налогообложения, а перестройку всей системы по

западному образцу, когда каждый сам составляет декларацию и платит, а не работодатель за него. Если все считают, что 

люди к этому готовы, тогда вперед. Да только я думаю, что пока все устаканится  произойдет снижение собираемости, может даже существенное.

Да и геморроя прибавится. В первую очередь ударит по широким слоям населения, а не по олигархам.

• Thanks (+1) 8

НДФЛ можно сказать уже отменен и для малоимущих - налоговые вычеты, субсидии. А вот с серыми зп пока всё ещё сложности.

• Thanks (+1) 2

Соня сказал(а) 1 минуту назад:

Как же другие страны справляются? И развитые, и недоразвитые. 

Удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ может работодатель. Справка 2-НДФЛ на каждого получателя средств передаётся в налоговую и сейчас. 

В чём проблема? 

Другое дело, что регионы, особенно бедные, лишатся львиной доли доходов. 

Проблема в том, что у вас может быть несколько источников дохода, которые в сумме превосходят порог.

Как другие страны обходятся - не знаю. Приучили население.

• Thanks (+1) 1

КТ315 сказал(а) 26 минут назад:

Введение прогрессивной шкалы означает не просто изменение ставки налогообложения, а перестройку всей системы по

западному образцу, когда каждый сам составляет декларацию и платит, а не работодатель за него. Если все считают, что 

люди к этому готовы, тогда вперед. Да только я думаю, что пока все устаканится  произойдет снижение собираемости, может даже существенное.

Да и геморроя прибавится. В первую очередь ударит по широким слоям населения, а не по олигархам.

Налог с зарплаты.

Зарплата считается работодателем.

АбзаЦ сказал(а) 3 минуты назад:

Налог с зарплаты.

Зарплата считается работодателем.

А другие источники доходов? Выиграл в лотерею, получил наследство, подработал, получил бонус и тд. 

danilino сказал(а) Только что:

Государству, где минимальная зп  и прожиточный минимум 11 тысяч, ничего не поможет.

Если речь об 11-ти тысячах долларов минималки, то такое государство само кому хошь поможет :sarcastic:

Но ясен пень, что речь идёт о 170-ти долларах в пересчёте на российские рубли и российские ценники. И тут я с вами полностью согласен.

// Бывает, конечно, и хуже. Но реже и обычно там, где круглый год можно хоть с голой жопой ходить. В наших же негостеприимных широтах только Россия так живёт* — имея при этом просто циклопические залежи природных ресурсов и будучи отнюдь не Индией с Китаем (не нужно доходы с продажи недр на полтора миллиарда ртов делить) — и всё равно не в коня корм.

* Незалэжние бантустаны не считаем. Во-первых, чихать на них, во-вторых, они всё же хоть как-то, но южнее, а в схожих с нами природных условиях только Канада, но нам до их уровня жизни как до Оттавы на четвереньках.

Edited by Hammerite
  • Thanks (+1) 6

b9n сказал(а) 8 минут назад:

А другие источники доходов? Выиграл в лотерею, получил наследство, подработал, получил бонус и тд. 

Раз.

Таких не большинство, то есть для основной части ничего не изменится.

Два.

Учитываемые доходы суммировать - дело для моего ноута.

На всю страну.

За минуты.

Три. 

Сложность - серые зп и черные доходы.

НО

Большие доходы белые, зп и дивиденды.

А их учет денежнее, чем ловить нищих за штуку дохода...

И ГЛАВНОЕ

Прогрессивная шкала налогообложение. Созрела давно.

Но слабое правительство не может проводить правильные непопулярные реформы..

• Thanks (+1) 4

КТ315 сказал(а) 43 минуты назад:

Это с какого перепугу? Для тех, у кого источником дохода является зарплата, нет разницы, получают они в месяц минималку или миллион. НДФЛ за них все одно платит работолатель.

А имеюшие иные истрчники дохода и сейчас должны заполнять декларацию и самостоятельно платить налоги.

Весь цимес как раз состоит в выявлении этих самых источников, отличных от зарплаты.

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 39 минут назад:

В России же, к сожалению, весь "рост" прибылей держится, увы, на крайне низких зарплатах,к сожалению.

Тут проблема еще в том, что многие официально получают 2 зарплаты -белую и серую, и вот в серой налоги не платятся никакие , вообще...И есть немалое количество людей, которые живут исключительно на серые доходы... 

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 1 час назад:

При такой зарплате в каждом дворе невозможно припарковаться от наличия иномарок - понять немогу ?

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

PUU18 сказал(а) 9 минут назад:

При такой зарплате в каждом дворе невозможно припарковаться от наличия иномарок - понять немогу ?

Ага.............

КТ315 сказал(а) 1 час назад:

С чего Вы взяли?

У нас уже была прогрессивная шкала, вполне себе взымался налог у источника, то есть работодатель сам рассчитывал подоходный налог нарастающим итогом и перечислял на счёт налоговой. 

Edited by deepdiver
  • Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 35 минут назад:

Согласен. Только вот один (мой) пример. Я работаю с Китаем около четверти века. Может, чуть больше. И застал времена, когда 1000 долларов в год там была приличной зарплатой. Сейчас, меньше чем за тысячу долларов в месяц работника не найдёшь. При том, что цена на их продукцию (в моей сфере) сильно не выросла. О чем это говорит? Прежде всего о том, что там смогли поднять эффективность производства. И умерить аппетиты "хозяев"...

В России же, к сожалению, весь "рост" прибылей держится, увы, на крайне низких зарплатах,к сожалению. Вот реальный пример: зарплаты на Тамбовской фабрике "Большевичка"( объединенные кондитеры) - 18 тыр. При том, что цена шоколада "Алёнка" и прочих подобных конфет вполне сопоставима с ценой шоколада "Линдт", но зарплаты в Швейцарии совсем другие! Какой вывод? Для меня простой: никто не будет повышать эффективность и вкладывать в новое оборудование, пока есть фактически бесплатная рабсила... При этом, уверен, "хозяева" фабрик чувствуют себя вполне прилично: вывозят детей за границу, покупают недвижимость и тп...

Так какие проблемы? Выпускайте шоколад и платите зарплату как в Швейцарии. 

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 36 минут назад:

Прогрессивная шкала налогообложение. Созрела давно.

Но слабое правительство не может проводить правильные непопулярные реформы..

Это не пенсионный возраст поднимать, да и мундиаля в России не намечается.:(

Вероника сказал(а) 24 минуты назад:

Тут проблема еще в том, что многиеп официально получают 2 з8полаты -белую и серую, и вот в серой налоги не платятся никакие , вообще...И есть немалое количество людей, которые живут исключительно на серые джоходы... 

Легко решается перечислением, скажем так поощрения, активному гражданину за информацию о таких случаях.:morning: 

deepdiver сказал(а) 6 минут назад:

Так какие проблемы? Выпускайте шоколад и платите зарплату как в Швейцарии. 

Проблем много. Одна из них - монополии. Практически все кондитерские фабрики России были приватизированы в 90-е и принадлежат весьма ограниченному кругу лиц...

И теперь построить фабрику с нуля, да ещё и поиметь рынки сбыта типа Ашан, Перекресток или Магнит - невозможно. И получается,что с одной стороны - наличие бесправных рабочих, которым и 18 тыр - за счастье, ибо другой работы нет, а с другой стороны - невозможность конкурировать с монополиями. Ничего нового - уже было много раз. Иногда заканчивается революцией...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

VO1 сказал(а) 8 минут назад:

Легко решается перечислением, скажем так поощрения, активному гражданину за информацию о таких случаях.:morning: 

В европе да, там доносительство считается гражданской доблестью, но у нас...Кого презирают и ненавидят, а  зачастую травят с детсадовской группы? Ябеду-корябеду... и тоже повторяется в школе и далее... поэтому я не донесу и вы тоже и любой из нас. Так что у нас это нереально.  Или вознаграждение должно быть значительным, за такое и пришибить могут.

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 1 минуту назад:

В европе да, там доносительство считается гражданской доблестью, но у нас...Кого презирают и ненавидят, а  зачастую травят с детсадовской группы? Ябеду-корябеду... и тоже повторяется в школе и далее... поэтому я не донесу и вы тоже и любой из нас. Так что у нас это нереально.

114462464_large_3455057_514061939_1_.jpg

• Haha 1

Вероника сказал(а) 10 минут назад:

В европе да, там доносительство считается гражданской доблестью, но у нас...Кого презирают и ненавидят, а  зачастую травят с детсадовской группы? Ябеду-корябеду... и тоже повторяется в школе и далее... поэтому я не донесу и вы тоже и любой из нас. Так что у нас это нереально.  Или вознаграждение должно быть значительным, за такое и пришибить могут.

Я в буфете заявил, что платить буду наличкой и чек брать не буду.

Еще принес туда шахматы и книги, стопочку.

Теперь там мой клуб.

И за внучей всегда присмотрят, и покормят в кредит, и шоколадку не дадут....

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Прогрессивная или плоская ? По моему мнению нужна разумная и более , менее справедливая . Пример ? Тот же Китай . О зарплате китайцев тьма разговоров и споров . О системе налогообложения в Китае - молчок . Просто табу какое то . А Китай выстроил такую систему налогов , которая в итоге выстроила современный Китай . Думаю без талантливых экономистов с Запада тут не обошлось . Плюс замалчивают систему чиновников и бюрократии в Китае . Там конкурс как в МГМИМО в советское время . Ну и ответственность , вплоть до расстрела . Вот что надо перенимать , а не сидеть на дорогих форумах , развалишись в кресле

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 1 час назад:

Согласен. Только вот один (мой) пример. Я работаю с Китаем около четверти века. Может, чуть больше. И застал времена, когда 1000 долларов в год там была приличной зарплатой. Сейчас, меньше чем за тысячу долларов в месяц работника не найдёшь. При том, что цена на их продукцию (в моей сфере) сильно не выросла. О чем это говорит? Прежде всего о том, что там смогли поднять эффективность производства. И умерить аппетиты "хозяев"...

В России же, к сожалению, весь "рост" прибылей держится, увы, на крайне низких зарплатах,к сожалению. Вот реальный пример: зарплаты на Тамбовской фабрике "Большевичка"( объединенные кондитеры) - 18 тыр. При том, что цена шоколада "Алёнка" и прочих подобных конфет вполне сопоставима с ценой шоколада "Линдт", но зарплаты в Швейцарии совсем другие! Какой вывод? Для меня простой: никто не будет повышать эффективность и вкладывать в новое оборудование, пока есть фактически бесплатная рабсила... При этом, уверен, "хозяева" фабрик чувствуют себя вполне прилично: вывозят детей за границу, покупают недвижимость и тп...

Китаец рядом с русским теперь зажиточный буржуй. Летает в Петербург (за счет профсоюза, а не за свои деньги!) смотреть Эрмитаж и Петергоф. В это время учительница из Орла свои же Эрмитаж и Петербург посмотреть не может. Ей для этого надо копить деньги несколько лет и во многом себе отказывать.

Но даже если она скопит денег, она приедет в Питер и увидит километровую очередь из китайцев в Эрмитаж, и все равно туда не попадет.

Не для русских эта страна.

Edited by danilino
  • Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 23 минуты назад:

Проблем много. Одна из них - монополии. Практически все кондитерские фабрики России были приватизированы в 90-е и принадлежат весьма ограниченному кругу лиц...

И теперь построить фабрику с нуля, да ещё и поиметь рынки сбыта типа Ашан, Перекресток или Магнит - невозможно. И получается,что с одной стороны - наличие бесправных рабочих, которым и 18 тыр - за счастье, ибо другой работы нет, а с другой стороны - невозможность конкурировать с монополиями. Ничего нового - уже было много раз. Иногда заканчивается революцией...

Иными словами, зарплату как в Швейцарии должен платить кто-то другой, но только не Вы? Понимаю. 

Расскажите заодно, какую зарплату Вы платите своим наемным работникам. 

• Thanks (+1) 1

КТ315 сказал(а) 1 час назад:

по западному образцу, когда каждый сам составляет декларацию и платит, а не работодатель за него.

Брехня. В ивропах за работающего по найму бухгалтерию ведёт именно работодатель. Что там в омерегах - не в курсе.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 2 часа назад:

К примеру созданием дефицита рабочих кадров путем ограничения трудовой миграции. Увеличение зарплаты бюджетникам чтобы сделать планку, до которой частники должны тянутся чтобы найти работников.

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

:dash::dash::dash:

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

назовите В КАКОЙ стране "большинство" людей живет богаче чем в России?

не будем даже обсуждать притянутые за уши цЫферьки, просто отметим, что на 20-25 тысяч "люди" могут позволить себе ТОЧНО ТАКОЙ уровень жизни как Гейропейцы зарабатывающие 2000 ойро или,  пиндосы - 3500 баксов... учитывая ИХ цены на коммуналку-страховку-налоги и "дешевые продукты"

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

Если такой вопрос задаёт патриотичный обыватель, то и ладно. 

А если на такой вопрос не может дать несколько вариантов внятного ответа ответственный руководитель экономического блока страны, то гнать его метлой за парту - пусть получает необходимое образование. 

• Thanks (+1) 4

Геша сказал(а) 10 минут назад:

не будем даже обсуждать притянутые за уши цЫферьки, просто отметим, что на 20-25 тысяч "люди" могут позволить себе ТОЧНО ТАКОЙ уровень жизни как Гейропейцы зарабатывающие 2000 ойро или,  пиндосы - 3500 баксов... учитывая ИХ цены на коммуналку-страховку-налоги и "дешевые продукты"

Нет

Можно считать по-разному, но с Европой после 2014 не сравняться.

Нефть упала.

Мы фактически ведем войну. Со всеми ее расходами.

• Thanks (+1) 2

Геша сказал(а) 8 минут назад:

...не соглашусь. Объясню: 20 тыр - это 20 тыр. Минус 5 тыр коммуналка, минус транспорт, минус лекарства и немного недорогой еды. И всё. Теперь по Германии... 2000 ойро - 1500 на руки. Коммуналка - пусть 800. Еда  - по ощущениям сопоставима (ну, может быть в полтора раза дороже). Шмотки (качественные) - дешевле. Авто бу - дешевле... Про медицину не скажу. Надо спросить у здешних "немцев". Я с точки зрения "туриста" смотрел, разумеется...

• Thanks (+1) 5

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Нет

Можно считать по-разному, но с Европой после 2014 не сравняться.

Нефть упала.

Мы фактически ведем войну. Со всеми ее расходами.

... тоже не вполне согласен. О какой войне речь, когда со стройки Роскосмоса (Восточный) официально (!!!) украдены миллиарды. Это, разумеется, лишь один пример неэффективного администрирования. Война в данном случае - не причем

..

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

... тоже не вполне согласен. О какой войне речь, когда со стройки Роскосмоса (Восточный) официально (!!!) украдены миллиарды. Это, разумеется, лишь один пример неэффективного администрирования. Война в данном случае - не причем

..

Как связаны воровство и война? 

Война всегда вызывала воровство..

Да, и у нас не война, я ошибся.

Предвойна, так будет точнее. С военными расходами, ессно.

• Thanks (+1) 1

deepdiver сказал(а) 26 минут назад:

Иными словами, зарплату как в Швейцарии должен платить кто-то другой, но только не Вы? Понимаю. 

Расскажите заодно, какую зарплату Вы платите своим наемным работникам. 

... не очень высокую : по сороковке. На руки, разумеется. Плюс премия - от выручки. Плюс - десять дней к отпуску (календарный месяц) - на больничный без предъявления справки.. Итого - 40 календарных дней. Для Москвы - не сильно много, но для моих девушек на пенсии, в условиях кризиса и с учётом маленькой организации - достаточно, полагаю...

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 3 минуты назад:

Как связаны воровство и война? 

Война всегда вызывала воровство..

Да, и у нас не война, я ошибся.

Предвойна, так будет точнее. С военными расходами, ессно.

... с "предвойной", разумеется, полностью согласен. Но это лишь вызывает большую грусть: иметь в такое время такой неэффективный и вороватый менеджмент - глупость на грани преступления, полагаю... 

sofokl сказал(а) 11 минут назад:

... не очень высокую : по сороковке. На руки, разумеется. Плюс премия - от выручки. Плюс - десять дней к отпуску (календарный месяц) - на больничный без предъявления справки.. Итого - 40 календарных дней. Для Москвы - не сильно много, но для моих девушек на пенсии, в условиях кризиса и с учётом маленькой организации - достаточно, полагаю...

Ну то есть тяжело платить как в Швейцарии? 

А почему Вы думаете, что другим легко?

• Thanks (+1) 1